5078 посетителей онлайн

500 семей переселенцев в Харьковской области получили венгерскую гуманитарную помощь. ФОТОрепортаж

Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Фонда.

Кроме Харькова, волонтеры навестили переселенцев в 9 населенных пунктах области, где ситуация с обеспечением переселенцев значительно хуже, чем в областном центре. Из-за работы в регионе общее время выдачи значительно увеличилось, но это позволило помочь самым нуждающимся семьям и понять масштабы дальнейшей работы.

Венгерская сторона заверяет, что программа помощи, бюджет которой превысил уже 650 000 евро, продлится минимум до апреля 2016 года.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Минсоцполитики зарегистрировало 1 381 953 переселенца с Донбасса и Крыма

Почти 20% адресной программы пришлось на 9 населенных пунктов в Харьковской области, где ситуация разительно отличается от положения переселенцев в мегаполисе. В Лозовую волонтеры отвезли 4 набора, в Первомайский - 15, Барвенково - 9, Великий Бурлук - 12, Близнюки - 3, Балаклею - 17. Завершилась раздача накануне выходных, поездкой в Новую Водолагу, Валки и Зачепиловку, где, в общей сложности, было роздано 37 наборов.

беженцы

"Если в Харькове дети, приходя к нам улыбаются, то здесь дети плачут. И родители плачут - большинство из них не верят в бескорыстную помощь,многие даже не знают, что в Харькове есть благотворительные организации, волонтерское движение. Поэтому у них не хватает даже самых базовых продуктов. Наши волонтеры после выдачи наборов ездили в Харьков, покупали за свои деньги еще продукты и опять возвращались, чтобы раздать их - настолько тяжелая ситуация у некоторых семей, пройти мимо просто невозможно", - рассказала волонтер Наталья Назаренко.

Смотрите также: "Вы, бандеры, теперь нам по жизни должны", - на Ивано-Франковщине волонтеры отказывают беженцам-мужчинам из Донбасса из-за пьянства и хамства. ВИДЕО

Внеочередная покупка продуктов - случай особый. В целом же, помощь для украинских переселенцев приобреталась на средства Венгерской экуменической службы помощи, полученные от целой группы доноров из разных стран мира - Германия, Канада, Венгрия. В Венгрии, например, пожертвования для Украины собирались на номер 1353, по 1 евро от абонента - SMS написало более 100 тысяч человек.

"В Харькове мы третий раз, но работаем по всей Украине. Такую же гуманитарную помощь мы отвезем в Днепропетровск, Запорожье, Херсон, до Харькова мы помогли переселенцам в Закарпатье, Киеве.

беженцы

В каждом регионе у нас есть украинские партнеры, в Харькове это фонд "Мир и порядок", они собирают информацию о нуждах, организовывают выдачу - помещение, волонтеры, грузчики. Бюджет программы уже превысил 650 000 евро, и мы знаем, что она будет продолжаться до следующего апреля, как минимум. В Европе есть интерес к Украине и солидарность с украинцами", - считает руководитель украинского офиса Венгерской экуменической службы помощи Янош Геревич.

Смотрите также: "Хохлов понаехало! Вы че сюда приперлись вообще!? Сволочи вы, бл#дь!", - житель Хабаровска о своем отношении к беженцам из Донбасса. ВИДЕО

Эта организация работала в 36 странах, в том числе в Украине с 1998 года. Программа в нашей стране, значительно расширенная с началом боевых действий на Донбассе, для организации является долгосрочным стратегическим проектом.

Украинская программа подчиняется общей логике. Сначала переселенцам предоставляется экстренная помощь - продукты, средства личной гигиены, одежда, оздоровление детей, социально-психологическая помощь. Когда ситуация в стране становится менее напряженной, начинаются работы по восстановлению жилья, социальной инфраструктуры - садиков, школ, переквалификации беженцев, чтобы они могли найти работу, помощи малому и среднему бизнесу.

беженцы

"У нас в этом есть опыт - мы занимались и водопроводом, и строительством школ. Наши специалисты много лет работали в Афганистане и Ираке. Надеемся, в Украине ситуация вскоре стабилизируется, и мы перейдём к новому этапу нашей программы. Первый шаг в этом направлении сделан в Запорожской области, где благодаря нашим шведским партнёрам началась программа социально-психологической помощи. В дальнейшем всё зависит от развития ситуации", - рассказал представитель организации.

беженцы

Пока же главное, в чем нуждаются переселенцы в Харьковской области - продукты и предметы первой необходимости. Напомним, что списком было охвачено 500 многодетных семей, каждая из них получила пакет весом более 35 кг, состоящий из продуктов питания, бытовой химии, средств личной гигиены: гречка, рис, горох, подсолнечное масло, тушенка, пшеничная мука, макароны, чай, печенье, стиральный порошок, моющие и чистящие средства, шампуни, гель для душа, зубная паста и зубные щетки. 150 семей из списка, воспитывающие детей до 1,5 лет, получили дополнительно детские подгузники и другие средства гигиены, пюре и растворимые каши. 200 семей из списка, воспитывающие 4 и более детей, дополнительно получили по набору посуды, в который входят кастрюля, дуршлаг, небьющиеся миски и чашки.

Смотрите также: "Тварь неблагодарная, твоя комната в Украине", - беженцев с Донбасса выгоняют из лагеря под Казанью. ВИДЕО

Перед началом акции волонтеры и сотрудники "Мир и порядок" проделали огромную работу по поиску потенциальных нуждающихся, выяснению их потребностей, сложившихся условий проживания. С началом выдачи стало ясно, что положение многих семей хуже, чем они сами могут признаться - переселенцы привыкли к последствиям войны, но жителей мирного Харькова эта тема не может оставить равнодушными.

беженцы

"Самое большое впечатление - это дети, пострадавшие от войны, дети с травмами, ранениями. К нам пришла молодая мама, потерявшая при бомбежке глаз, ее ребенка ранило осколком в руку. Она воспитывает детей сама. И таких семей очень много", - рассказала Наталья Назаренко.

беженцыбеженцыбеженцы

Топ комментарии
+15
и за это надо было бегать с колорадками и власовской тряпкой год назад ?
показать весь комментарий
29.07.2015 10:15 Ответить
+6
Здай суку,або тихенько прикопай
показать весь комментарий
29.07.2015 10:36 Ответить
+5
500 семей переселенцев в Харьковской области получили венгерскую гуманитарную помощь - Цензор.НЕТ 9607
Вот то ли дело нарассиюшка,да,кацап?
показать весь комментарий
29.07.2015 10:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
и за это надо было бегать с колорадками и власовской тряпкой год назад ?
показать весь комментарий
29.07.2015 10:15 Ответить
500 семей переселенцев в Харьковской области получили венгерскую гуманитарную помощь - Цензор.НЕТ 9607
Вот то ли дело нарассиюшка,да,кацап?
показать весь комментарий
29.07.2015 10:22 Ответить
так начинают жить кацапские отбросы из оккупированной территории.
показать весь комментарий
29.07.2015 10:51 Ответить
http://antikor.com.ua/articles/27140-jakutsk_-_zdesj_25_mirovoj_dobychi_almazov_no_ljudi_hivut_na_pomojke На,псинка,почитай про родину свою...свежачок...500 семей переселенцев в Харьковской области получили венгерскую гуманитарную помощь - Цензор.НЕТ 8433
показать весь комментарий
29.07.2015 10:49 Ответить
Не надо было страдать МАНЕЧКОЙ по Советскому Союзу, вашему правителю.
У одного крыша "съехала", а все народы расплачиваются ((((((
показать весь комментарий
29.07.2015 10:50 Ответить
За что боролись - на то напоролись!
показать весь комментарий
29.07.2015 12:46 Ответить
Прочла сегодня на русру, врага надо знать. так вот они пишут о жуткой блокаде Украиной зоны зомби, скоро все запасы скушаются и привет голоду. Ахметка заявляет что в течении 10 дней не прошел ни один гумконвой.
показать весь комментарий
29.07.2015 10:18 Ответить
"зона зомби" - klingt wunderbar
показать весь комментарий
29.07.2015 10:24 Ответить
Осталось получить хоть что-то от Украины
показать весь комментарий
29.07.2015 10:22 Ответить
Особисто знаю одну жінку з Донецька , вона получає російську пенсію , їздить з зони АТО получає українську пенсію , а ще получає гроші , як біженка . Дуже активно бореться проти України , касабка кончена , але 5-6 тисяч у місяць набирає . Моя мамо патріотка - 1 200 пенсія ...
показать весь комментарий
29.07.2015 10:30 Ответить
Здай суку,або тихенько прикопай
показать весь комментарий
29.07.2015 10:36 Ответить
Таких потрібно відстежувати (спеціальним службам), і позбавляти не тільки пенсій і допомог, а й громадянства, і голу і босу виганяти з країни.
показать весь комментарий
29.07.2015 10:40 Ответить
еще до войны они имели по два паспорта и давали их для того что бы они по зову кремля участвовали в сепаратистских митингах, а потом могли свалить в рф, т.к. такие твари не имеют украинских корней.
показать весь комментарий
29.07.2015 10:56 Ответить
Ты при встрече, ей в морду не плюешь?!
показать весь комментарий
29.07.2015 11:02 Ответить
Дать номер телефона СБУ, где будут благодарны такой информации?
показать весь комментарий
29.07.2015 13:51 Ответить
Украинцы слишком добрые, а уж хунта - вообще сопля...

Но помощь надо давать только украинцам, а не таким "семьям", которые мамаша+дети живут за счет украинцев и Европы, а их мужинек - воюет в рядах сепаров!
Но как это определить?
показать весь комментарий
29.07.2015 10:50 Ответить
хорошо бы у этих переселенцев уточнить где находятся их мужья...
показать весь комментарий
29.07.2015 11:13 Ответить
католических?

У вас старая версия методички. Сейчас надо делать акцент на методистах и протестах, уделяя особое внимание верующим англиканской церкви.
показать весь комментарий
29.07.2015 13:59 Ответить
Совершенно верно: достаточно заявления и подписи. Если наврала - в тюрьму!
показать весь комментарий
29.07.2015 12:48 Ответить
6 января этого года, еще не ночь перед Рождеством, но уже смеркается, метель. Звонок в дверь, открываю, на пороге пацаненок лет 10-12, не бомж, но одет в "кто что дал" и не совсем по-росту. Рассказывает: мы беженцы из Луганска, живем под Чугуевом, там волонтеры нам нашли жилье, помогите,пожалуйста, чем можете. Спрашиваю: почему вы просите, где родители? Папы нет, а мама с младшим в больнице, нас у нее четверо. Чем помочь, спрашиваю. Чем сможете: продукты, одежда, деньги. Вижу, что замерз, говорю: "Входи. Борщ, картошку с котлетой, чай будешь?" Замялся, видно, что есть хочется, но отказался: брат пошел в соседний подъезд, сейчас выйдет. Отдала все, что купила пол часа назад себе, хлеб,масло, сыр, апельсины, яблоки, в банку выложила лоток холодца. Денег не давала, за кошельком нужно было идти в другую комнату, а из поля зрения старалась его не выпускать. Ушел, смотрю: на качелях с братом из банки руками едят холодец, вынесла им салфетки и пластиковые ложки. Это я к чему. В жизни не только белые полосы. Не дай Бог, что кто-то из моих детей или внуков будет когда-то нуждаться, пусть найдется тот, кто поможет.
показать весь комментарий
29.07.2015 11:14 Ответить
Здесь главная проблема: как отличить нуждающихся от аферистов и "нищих" на работе?
показать весь комментарий
29.07.2015 12:50 Ответить
Выяснять это и не нужно. Хотите помочь- помогайте и не спрашивайте. И не сомневайтесь. Помогать надо. А аферист сам ответит за обман. "Аз воздам" работает. Лучше пусть даже и аферист что-то получит из продуктов от вас, чем нуждающийся в помощи не получит ничего. Добро и милосердие спасет мир.
показать весь комментарий
21.08.2015 11:49 Ответить
Ага, работает - уже поверил! Вот, когда ***** дьявол заберёт - тогда и поверю, что работает.
показать весь комментарий
21.08.2015 11:53 Ответить
Пойди в магазин и купи!
показать весь комментарий
29.07.2015 12:50 Ответить
отродьє лугандонське, вдавиться тією допомогою. бешенці хєрови
показать весь комментарий
29.07.2015 13:59 Ответить