Раскопанные на Почтовой площади сооружения княжеского Киева должны стать памятником национального значения, - Нищук. ФОТОрепортаж
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом министр культуры Украины Евгений Нищук сказал журналистам во время презентации дороги времен княжеского Киева и вещей разных эпох.

Верхний ярус - 18-й век. Нижний - достигает 11 века.
Раскопанная археологами дорога - древний спуск, который в средневековье соединял речной причал и верхний город. Если ранее считалось, что древний Киев заканчивался в районе нынешней улицы Сагайдачного, то в Центре археологии Киева Института археологии НАНУ уверяют, что найденные остатки указывают на то, что жизнь била ключом на самих берегах Днепра. Здесь начинался легендарный путь "из варяг в греки".
"Спуск прямо ведет на гору, показывает направление связи с верхним городом… Наверху стояла церковь Святого Василия, которую Владимир Святой построил сразу после своего крещения. Построил на месте языческого капища, которое снесли после Крещения Руси", - рассказал директор Центра Михаил Сагайдак.

Кроме того, этот подъем может оказаться Боричевым током, который упоминается в летописях. Он соединял Подол с верхним Киевом.
"Отсюда отплывали корабли на восток, на запад, в Скандинавию и Византию. Возможно, это оригинальный Боричев спуск, а не тот, который был прокопан за Андреевской церковью после Переяславского договора, когда в Киев пришли московские гарнизоны", - объяснил Сагайдак.
Спуск завершался земляным валом из специальной глины. В его основе - деревянные столбы. Он должен был защищать дорогу от паводков.

На месте древней дороги найдено много монет, печатей, украшений и других вещей княжеской эпохи.
Нынче поднимается вопрос о консервации дороги и создании здесь уникального музея.
"Однозначно мы должны сделать так, чтобы в этом комплексе была сохранена история, в нее углублялись, искали средства. Параллельно на этом можно зарабатывать средства. Я уверен, что любой из гостей захочет увидеть это в сердце Киева возле Днепра. Это реальное свидетельство тысячелетней истории!", - заявил Евгений Нищук.
Министр высказал готовность признать раскопанные остатки древнего города памятником национального значения, когда он будет законсервирован. Кроме того, он уверен, что этот памятник имеет все шансы попасть под защиту ЮНЕСКО.
Важность присвоения официального статуса подчеркнул директор Центра археологии Киева Института археологии НАНУ Михаил Сагайдак:
"Статус этого памятника не должен раствориться, как в свое время памятник археологии на Майдане Независимости". Именно отсутствие статуса у музея на Майдане стало в свое время основанием для его ликвидации.
Время присвоения официального статуса раскопанному спуску будет зависеть от темпов проведения раскопок и дальнейшей консервации. От этого будет зависеть и концепция будущего музея. Оптимальным вариантом было бы создание единого музейного комплекса, который был бы связан с домом-музеем на Почтовой площади. В то же время существует вероятность, что музей будет существовать на территории торгового центра, который здесь собираются возводить.
Киевские власти уже выделили 20 миллионов гривен. Также средства дает инвестор. Как отметил Сагайдак, этих денег хватит на первый этап работ - собственно раскопки. Он не предусматривает музефикацию. То есть, для создания полноценного музея нужны дополнительно огромные средства.
Археологи настаивают на том, что необходимо копать глубже.
"Это лишь первый ярус. Под нами еще один такой же этап, - отметил Сагайдак. - На поверхности, на которой мы стоим, будет положена еще одна плита. Если зайти под нее, мы опустимся еще на 5 метров. И если в открытой сегодня части шары сохраняются фрагментарно, так как последующие строительства многое сместили, то внизу абсолютно стерильная ситуация".
Также специалисты отметили, что новый музей будет технологичным и современным.

Сегодня методами фотограмметрии осуществлена фиксация археологических раскопок со средневековыми деревянными конструкциями и создана их 3D-модель по состоянию на июнь 2016 года. На ее основе уже создан прототип виртуального тура для мобильного телефона.

Верхний ярус - 18-й век. Нижний - достигает 11 века.
Раскопанная археологами дорога - древний спуск, который в средневековье соединял речной причал и верхний город. Если ранее считалось, что древний Киев заканчивался в районе нынешней улицы Сагайдачного, то в Центре археологии Киева Института археологии НАНУ уверяют, что найденные остатки указывают на то, что жизнь била ключом на самих берегах Днепра. Здесь начинался легендарный путь "из варяг в греки".
"Спуск прямо ведет на гору, показывает направление связи с верхним городом… Наверху стояла церковь Святого Василия, которую Владимир Святой построил сразу после своего крещения. Построил на месте языческого капища, которое снесли после Крещения Руси", - рассказал директор Центра Михаил Сагайдак.

Кроме того, этот подъем может оказаться Боричевым током, который упоминается в летописях. Он соединял Подол с верхним Киевом.
"Отсюда отплывали корабли на восток, на запад, в Скандинавию и Византию. Возможно, это оригинальный Боричев спуск, а не тот, который был прокопан за Андреевской церковью после Переяславского договора, когда в Киев пришли московские гарнизоны", - объяснил Сагайдак.
Спуск завершался земляным валом из специальной глины. В его основе - деревянные столбы. Он должен был защищать дорогу от паводков.

На месте древней дороги найдено много монет, печатей, украшений и других вещей княжеской эпохи.
Нынче поднимается вопрос о консервации дороги и создании здесь уникального музея.
"Однозначно мы должны сделать так, чтобы в этом комплексе была сохранена история, в нее углублялись, искали средства. Параллельно на этом можно зарабатывать средства. Я уверен, что любой из гостей захочет увидеть это в сердце Киева возле Днепра. Это реальное свидетельство тысячелетней истории!", - заявил Евгений Нищук.
Министр высказал готовность признать раскопанные остатки древнего города памятником национального значения, когда он будет законсервирован. Кроме того, он уверен, что этот памятник имеет все шансы попасть под защиту ЮНЕСКО.
Важность присвоения официального статуса подчеркнул директор Центра археологии Киева Института археологии НАНУ Михаил Сагайдак:
"Статус этого памятника не должен раствориться, как в свое время памятник археологии на Майдане Независимости". Именно отсутствие статуса у музея на Майдане стало в свое время основанием для его ликвидации.
Время присвоения официального статуса раскопанному спуску будет зависеть от темпов проведения раскопок и дальнейшей консервации. От этого будет зависеть и концепция будущего музея. Оптимальным вариантом было бы создание единого музейного комплекса, который был бы связан с домом-музеем на Почтовой площади. В то же время существует вероятность, что музей будет существовать на территории торгового центра, который здесь собираются возводить.
Киевские власти уже выделили 20 миллионов гривен. Также средства дает инвестор. Как отметил Сагайдак, этих денег хватит на первый этап работ - собственно раскопки. Он не предусматривает музефикацию. То есть, для создания полноценного музея нужны дополнительно огромные средства.
Археологи настаивают на том, что необходимо копать глубже.
"Это лишь первый ярус. Под нами еще один такой же этап, - отметил Сагайдак. - На поверхности, на которой мы стоим, будет положена еще одна плита. Если зайти под нее, мы опустимся еще на 5 метров. И если в открытой сегодня части шары сохраняются фрагментарно, так как последующие строительства многое сместили, то внизу абсолютно стерильная ситуация".
Также специалисты отметили, что новый музей будет технологичным и современным.

Сегодня методами фотограмметрии осуществлена фиксация археологических раскопок со средневековыми деревянными конструкциями и создана их 3D-модель по состоянию на июнь 2016 года. На ее основе уже создан прототип виртуального тура для мобильного телефона.
Топ комментарии
Столичная власть сделает все для того, чтобы Международный кинофестиваль "Молодість" и дальше проходил в Киеве.
Об этом заявил голова Киева Виталий Кличко во время подписания меморандума о сотрудничестве между КГГА и кинофестивалем "Молодість", информирует пресс-служба столичной мэрии.
"Сейчас ни у кого нет сомнений, что фестиваль должен проходить в Киеве. И я рад, что нам удалось найти формат, в котором мы сможем работать", - сказал Кличко.
Он подчеркнул, что столичным властям и руководству фестиваля удалось найти новый формат, благодаря которому киевляне и гости столицы смогут почувствовать фестивальную атмосферу "Молодости" и получить приятные впечатления от кинофильмов, которые в этом году представят на фестивале.
"Я убежден, что качественно новый уровень проведения кинофестиваля также позволит более активно продвигать и туристический Киев. Нам есть чем гордиться, и мы должны об этом рассказывать всему миру. Уверен, что иностранные участники кинофестиваля почувствуют гостеприимство Киева и оценят уровень подготовки кинособытия", - сказал Кличко.
Голова Киева добавил, что в этом году будет представлена новая локация, где состоятся мероприятия, связанные с проведением фестиваля в Киеве - фестивальный городок на Софийской площади. Киевской городской голова также выразил надежду, что благодаря такому сотрудничеству в течение года за рубежом - в городах-побратимах Киева будут организованы "Дни украинского кино". По словам Кличко, такая культурная дипломатия позволит более активно популяризировать за рубежом не только столицу, но и страну в целом.
В свою очередь директор ОО "Фонд "Молодість" Владислав Лясовский отметил, что кинофестиваль должен стать одной из визитных карточек Киева, и без помощи столичной власти это не удастся реализовать. "Это должен быть праздник для всего киномира. Ведь "Молодости" уже 46 лет. И этот фестиваль должен быть как кинематографическим событием, так и культурологической", - сказал он.
Лясовский также отметил: ежегодно в среднем в кинофестивале принимают участие представители 60 стран, а в этом году уже поступили заявки от 3000 участников из разных стран. "Мы очень благодарны за новую площадку на Софийской площади. И наша команда сделает все, чтобы фестиваль занял достойное место в жизни столицы", - добавил директор фонда "Молодость"..
Он также пригласил мэра Киева Виталия Кличко и его брата Владимира Кличко в этом году принять участие в награждении победителей кинофестиваля, который состоится в октябре.
На 46-й Киевский международный кинофестиваль "Молодість"-2016 поступило рекордное количество заявок.
Об этом заявил исполнительный директор МКФ "Молодість" Владислав Лясовский во время презентации в http://www.ukrinform.ru/rubric-culture/2050876-molodost2016-polucila-rekordnoe-kolicestvo-zaavok.html Укринформе нового формата кинофестиваля.
"Мы уже получили рекордное количество заявок, будет очень интересная программа. Именно сегодня заканчивается прием заявок, который был продлен на 2 недели, принимая во внимание большое количество писем. И мы имеем около двух тысяч заявок на Международный конкурс. А также около 200 заявок на Украинский конкурс. Такого еще не было никогда. Мы можем констатировать, что украинское кино понемногу начинает оживать. И это очень вдохновляет нас на работу", - сказал Владислав Лясовский.
В то же время он уточнил, что окончательный подсчет ожидается уже на следующей неделе.
Что касается сотрудничества МКФ "Молодість" с КГГА, то, как подчеркнул Лясовский, оно не ограничится только двумя неделями нынешнего кинофестиваля, речь идет об совместных "серьезных программах на дальнейшие годы", которые представляют Киев за рубежом - на Каннском, Берлинском, Венецианском, Карловарском кинофестивалях.
Молодість-2016: показы под открытым небом, в метро и на крышах
Нынешний, уже 46-й МКФ "Молодість", будет намного масштабнее, чем до сих пор. Благодаря партнерству с КГГА он значительно расширит свои рамки и охватит Софийскую площадь, Киевский метрополитен, все муниципальные кинотеатры и даже крыши в центре столицы.
Ожидается, что в этом году кинофест посетят в три раза больше зрителей, чем в прошлом году, заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников во время презентации нового формата Киевского международного кинофестиваля "Молодість" в http://www.ukrinform.ru/rubric-culture/2050772-molodost2016-pokazy-pod-otkrytym-nebom-v-metro-i-na-krysah.html Укринформе .
"В этом году фестиваль "Молодість" будет в абсолютно обновленном формате. Киевская городская власть и кинофестиваль сегодня уже работают в единой команде. Будет культурно-художественный проект "Фестивальная площадь" с 17 октября по 6 ноября с показами под открытым небом на Софийской площади. Будут предложены другие локации, в частности в Колонном зале КГГА, где также состоятся фестивальные показы", - отметил Резников.
По его словам, новостью будет и то, что показы будут проходить и на станциях метрополитена, где, в частности, будут демонстрироваться фильмы ужасов. В качестве эксклюзивных локаций будут использоваться крыши зданий в центре города. Кроме традиционного кинотеатра "Киев", все муниципальные кинотеатры будут отданы для мероприятий фестиваля - это около 15 локаций, в частности и восстановленный кинотеатр "Жовтень", "Киевская Русь", "Спутник". В аэропортах Борисполя и Жулян гостей столицы будут встречать стенды с информацией о 46-м МКФ "Молодість".
"Если в прошлом году в фестивале было задействовано около 100 тысяч зрителей, то в этом году мы ожидаем увеличения их втрое", - подчеркнул Резников.
Как добавила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, с целью увеличить аудиторию киевская власть разработала и воплощает программу для маленьких киевлян и гостей города, в частности на базе детского лагеря "Артек", где уже сегодня проходят мероприятия в рамках "Молодости". Вообще для маленьких любителей кино будет организован свой культурный досуг.
"Для киевлян и гостей города более почтенного возраста мы предлагаем возможность бесплатного просмотра фильмов из программы кинофестиваля - по пенсионному удостоверению в ближайших к ним муниципальных кинотеатрах Киева", - сказала Старостенко.
В то же время она отметила, что будет обсуждена возможность бесплатных просмотров программы фестиваля также для воинов АТО.
Резников также уточнил, что в меморандуме о партнерстве говорится о том, что "город содействует проведению фестиваля, фестиваль делает промоцию города".
"В мае 2017-го в Украине состоится "Евровидение", и Киев занимает лидирующую позицию в "Битве городов" за право провести "Евровидение". Я убежден, что промоция Киева как туристического города во время кинофестиваля "Молодість" осенью будет также очень полезной и для международного песенного конкурса", - подытожмл заместитель председателя КГГА.
А ведь изначально Владимир на наших деньгах был в короне. И только в 2004-м его "переодели" в монгольскую шапку.
https://uk.wikipedia.org/wiki/1_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8F_(%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0)
Интересно было бы раскопать, кто был инициатором изменений?
А тема отличная, и стоит внимания.
Хорошее решение. Эту тему надо разивать дальше. Надо, по возможности, расширять раскопки. Финансировать археологов. Привлекать мировых археологов.
У меня все. Сори, что без зрады.
"большой шиферный рельеф, найден 17 марта 1997 года на территории Михайловского Златоверхого монастыря, вновь отстроенного."
"В 1998 году в том же монастыре археологи в числе различных вещей обнаружили шлифованный миниатюрный каменный топорик с изображениями, примерно IV тысячелетия до Рождества Христова."
"на Большой Житомирской улице, 20 в 2001 году была открыта фрагментарно сохранившаяся византийская икона из глинистого сланца голубого оттенка"
Фрагмент одной стеатитовой иконы обретен при раскопках 1998 года на территории Михайловского Златоверхого монастыря."
"В том же 1998 году и в том же монастыре был найден обломок каменного крестика - фрагмент округлой формы диаметром 1,8 см, служивший медальоном верхнего конца, с рельефным погрудным изображением Богоматери;"
"следующая находка 1998 года - угол Владимирской и Софийской улиц. Это каменная иконка с изображением мучеников бессребреников Космы и Дамиана, справедливо датированная первой половиной XIII века"
"В 1998 году на территории Михайловского Златоверхого монастыря археологам попалось - крест-энколпион из желтой бронзы и стационарный крест (20,0 х11,2х2,4 см) с рельефным Распятием, выполненный из листовой латуни и меди и украшенный выемчатой эмалью"
Российская Федерация основана в 862 году
Китайская Народная Республика - в 1949 году
Великобритания - в 1801 году
Италия - в 1861 году
Греция стала независимой в 1821 году
"Российская Федерация является исторической преемницей предшествующих форм непрерывной государственности с 862 года: Древнерусского государства (862-1240), Великого княжества Владимирского (1157-1389), Московского княжества (1263-1547), Русского царства (1547-1721), Российской империи (1721-1917), Российской республики (1917), Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1917-1922, с 1922 года республика в составе СССР) и Союза Советских Социалистических Республик (1922-1991)."
2. Найдите по Греции, что она является преемницей......
2. Это дело греков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F Россия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F https://ru.wikipedia.org/wiki/Греция
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F https://ru.wikipedia.org/wiki/Италия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%8F https://ru.wikipedia.org/wiki/Англия
Ведь это всё древние мацквичи построили,правда?
Ми - нащадки Древньої Русі.
Справді - така гордість за країну!
а москалики нехай сидять у своїх барлогах на московії.