Очень странно. Вот я русский, родился и вырос тут, но мои корни все из Киева. по етому меня называют хохлом. Мне очень многое не понятно, почему в бывших республиках СССР появилась руссофобия. Почему братские народы, как отделились от РФ озлобились? Почему такая неновисть в сердца запала? Откуда такие мысли, что в России русский народ порабащён провительством? Как вы это можете знать, если не живёте тут. А верить прессе -ето не очень умно. Вот я живу тут, в РФ и 100% заявляю, что тут свобода. За любое происшествие в бывших республиках СССР мы переживаем. За любой конфликт между политикамы разных стран у нас горесть на душе.
Вы ж только вглядитесь, только страны бывшего СССР получают сырьё РФ по льготным ценам(та же Украина газ).
Когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, кто первый пришёл на помощь, что б остановить войну и дать отпор вооружённому конфликту? Опять Россия.
Куда наибольший рынок сбыта производимого товара из стран СНГ идёт? В Россию. Если же РФ перекроет ети конали, то производства многие встанут и пойдут убытки.
Ну как же вам не стыдно. Россия делает не мало выгоды вам(Украине) и многим другим странам бывшего СССР. А на Россию со всех сторон наезжают. Руссофобия появилась.
Кто то начинает вспоминать вторую мировую, типа Россия производила комунистический захват. А вы вспомните, что не было России, было СССР, это и Украина и Белоруссия и многие другие страны. А во главе стоял грузинец, Сталин.
Почему в Украине принято щитать, что Россия травила украинцекв, ну когда был голодомор? А вы вспомните историю, что в те времена и у нас на урале от голода погибали русские, при чём больше чем на Украине. Просто время было такое, еды не хватало на всех.
Почему же вы во всём вините Россию? Глупо. Украина сама входила в состав СССР и сама принимала участие в развитие стран СССР и процветанию комунизма.
Мне кажется, что дело в зависти. Бывшие республики СССР просто напросто завидуют богатствам России. У нас и нефть и газ и другие ископаемые. Ну не надо завидовать, живите в мире. Если бы Украина не отделилась бы, то жила бы богаче нежели сейчас и вопрос с газом так резко не стоял.
Почему Украина так враждебно настроина на ЧФР(черноморский флот России)??? Во первых за аренду платят не малые деньги в бюджет страны "Украина". Во вторых ето потенциальная, добавочная защита от других стран. Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? Нет конечно, он примит участие за сохраность вашей страны, русские моряки будут биться на смерть за Украинский народ. А вы так неготивно настроины. В новоросийске у нас уже началась стройка новой базы для ЧФР. И что? Ну переплывут туда все корабли. Украина потеряет лишний доход(плату за аренду). Потеряет потенциальную морскую защиту. А толку? Гордость!
Через Украину транзитом шёл газ в другие страны Европы. При чём за транзит Россия платила Украине и при етом делала скидки на прадажу того же газа Украине. Во первых Украина начала задерживаться с оплатой, далее вообще перестала платить. Россия отключила подачу газа в Украину до оплаты, но транзитные каналы оставила. Дык стали творится интересные вещи, из РФ газ вышел, но проходя через Украину до других стран Европы не доходил. Россия отключила потом газ и в транзитных трубах. И что ето дало? А то, что цена на газ для Украины возрос. Ето о чём говорит? О гордости и нечестии. Воровать не хорошо!
Сейчас со всех сторон прижимают Россию, т.к. боятся её. Ведь мы самая богатая страна по залежам ископаемых и минералов. Мы можем быть вообще автономной страной, но ето длиный процесс. И по етому мы хотим сотрудничить со всеми странами. Вот представте себе, если мы перестанем сотрудничать хотя бы с Европой. Газ перекроем, нефть перекроем, дерево не дадим, о металлах и говорить не чего. Европа конечно найдёт выход, всё ето будет брать у других странах, но т.к. в других странах етого добра на много меньше, цены возростут в несколько раз. И кто в етом случае выиграет? Ну уж точно не Европейские страны. А вы так все ругаетесь на Россию. Обидно....
Дуже жалко загиблих і покалічених мирних жителів цього міста. А це все продовжується кавказька війна російської імперії. Нащадок Золотої Орди Московія успадкувала бажання до світового панування, агресію, терор, залякування, оббріхування, підкуп. Інкашою ця імперія не буде. нехай піп Ки-РИЛО відправить службу Божу за загиблими в цьому місті. А не закликає до обєднання русичів України із татаромонголами РФ.
Очень странно. Вот я русский, родился и вырос тут, но мои корни все из Киева. по етому меня называют хохлом. Мне очень многое не понятно, почему в бывших республиках СССР появилась руссофобия. Почему братские народы, как отделились от РФ озлобились? Почему такая неновисть в сердца запала? Откуда такие мысли, что в России русский народ порабащён провительством? Как вы это можете знать, если не живёте тут. А верить прессе -ето не очень умно. Вот я живу тут, в РФ и 100% заявляю, что тут свобода. За любое происшествие в бывших республиках СССР мы переживаем. За любой конфликт между политикамы разных стран у нас горесть на душе.
Вы ж только вглядитесь, только страны бывшего СССР получают сырьё РФ по льготным ценам(та же Украина газ).
Когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, кто первый пришёл на помощь, что б остановить войну и дать отпор вооружённому конфликту? Опять Россия.
Куда наибольший рынок сбыта производимого товара из стран СНГ идёт? В Россию. Если же РФ перекроет ети конали, то производства многие встанут и пойдут убытки.
Ну как же вам не стыдно. Россия делает не мало выгоды вам(Украине) и многим другим странам бывшего СССР. А на Россию со всех сторон наезжают. Руссофобия появилась.
Кто то начинает вспоминать вторую мировую, типа Россия производила комунистический захват. А вы вспомните, что не было России, было СССР, это и Украина и Белоруссия и многие другие страны. А во главе стоял грузинец, Сталин.
Почему в Украине принято щитать, что Россия травила украинцекв, ну когда был голодомор? А вы вспомните историю, что в те времена и у нас на урале от голода погибали русские, при чём больше чем на Украине. Просто время было такое, еды не хватало на всех.
Почему же вы во всём вините Россию? Глупо. Украина сама входила в состав СССР и сама принимала участие в развитие стран СССР и процветанию комунизма.
Мне кажется, что дело в зависти. Бывшие республики СССР просто напросто завидуют богатствам России. У нас и нефть и газ и другие ископаемые. Ну не надо завидовать, живите в мире. Если бы Украина не отделилась бы, то жила бы богаче нежели сейчас и вопрос с газом так резко не стоял.
Почему Украина так враждебно настроина на ЧФР(черноморский флот России)??? Во первых за аренду платят не малые деньги в бюджет страны "Украина". Во вторых ето потенциальная, добавочная защита от других стран. Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? Нет конечно, он примит участие за сохраность вашей страны, русские моряки будут биться на смерть за Украинский народ. А вы так неготивно настроины. В новоросийске у нас уже началась стройка новой базы для ЧФР. И что? Ну переплывут туда все корабли. Украина потеряет лишний доход(плату за аренду). Потеряет потенциальную морскую защиту. А толку? Гордость!
Через Украину транзитом шёл газ в другие страны Европы. При чём за транзит Россия платила Украине и при етом делала скидки на прадажу того же газа Украине. Во первых Украина начала задерживаться с оплатой, далее вообще перестала платить. Россия отключила подачу газа в Украину до оплаты, но транзитные каналы оставила. Дык стали творится интересные вещи, из РФ газ вышел, но проходя через Украину до других стран Европы не доходил. Россия отключила потом газ и в транзитных трубах. И что ето дало? А то, что цена на газ для Украины возрос. Ето о чём говорит? О гордости и нечестии. Воровать не хорошо!
Сейчас со всех сторон прижимают Россию, т.к. боятся её. Ведь мы самая богатая страна по залежам ископаемых и минералов. Мы можем быть вообще автономной страной, но ето длиный процесс. И по етому мы хотим сотрудничить со всеми странами. Вот представте себе, если мы перестанем сотрудничать хотя бы с Европой. Газ перекроем, нефть перекроем, дерево не дадим, о металлах и говорить не чего. Европа конечно найдёт выход, всё ето будет брать у других странах, но т.к. в других странах етого добра на много меньше, цены возростут в несколько раз. И кто в етом случае выиграет? Ну уж точно не Европейские страны. А вы так все ругаетесь на Россию. Обидно....
краще б ви народились в московії,тоді б вам нічого і казати на треба було. москаль є москаль. брати зьявились, та я з вами на одному полі какати не сяду, бо од вас смердить ефесбешними думками.
Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? +++++++++++++++++++++++ Нет мы так не думаем! Мы знаем, что ЧФЗ поможет, если вообще не возмет всю инициативу, нападенияна, себя
Очень странно. Вот я русский, родился и вырос тут, но мои корни все из Киева. по етому меня называют хохлом. Мне очень многое не понятно, почему в бывших республиках СССР появилась руссофобия. Почему братские народы, как отделились от РФ озлобились? Почему такая неновисть в сердца запала? Откуда такие мысли, что в России русский народ порабащён провительством? Как вы это можете знать, если не живёте тут. А верить прессе -ето не очень умно. Вот я живу тут, в РФ и 100% заявляю, что тут свобода. За любое происшествие в бывших республиках СССР мы переживаем. За любой конфликт между политикамы разных стран у нас горесть на душе.
Вы ж только вглядитесь, только страны бывшего СССР получают сырьё РФ по льготным ценам(та же Украина газ).
Когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, кто первый пришёл на помощь, что б остановить войну и дать отпор вооружённому конфликту? Опять Россия.
Куда наибольший рынок сбыта производимого товара из стран СНГ идёт? В Россию. Если же РФ перекроет ети конали, то производства многие встанут и пойдут убытки.
Ну как же вам не стыдно. Россия делает не мало выгоды вам(Украине) и многим другим странам бывшего СССР. А на Россию со всех сторон наезжают. Руссофобия появилась.
Кто то начинает вспоминать вторую мировую, типа Россия производила комунистический захват. А вы вспомните, что не было России, было СССР, это и Украина и Белоруссия и многие другие страны. А во главе стоял грузинец, Сталин.
Почему в Украине принято щитать, что Россия травила украинцекв, ну когда был голодомор? А вы вспомните историю, что в те времена и у нас на урале от голода погибали русские, при чём больше чем на Украине. Просто время было такое, еды не хватало на всех.
Почему же вы во всём вините Россию? Глупо. Украина сама входила в состав СССР и сама принимала участие в развитие стран СССР и процветанию комунизма.
Мне кажется, что дело в зависти. Бывшие республики СССР просто напросто завидуют богатствам России. У нас и нефть и газ и другие ископаемые. Ну не надо завидовать, живите в мире. Если бы Украина не отделилась бы, то жила бы богаче нежели сейчас и вопрос с газом так резко не стоял.
Почему Украина так враждебно настроина на ЧФР(черноморский флот России)??? Во первых за аренду платят не малые деньги в бюджет страны "Украина". Во вторых ето потенциальная, добавочная защита от других стран. Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? Нет конечно, он примит участие за сохраность вашей страны, русские моряки будут биться на смерть за Украинский народ. А вы так неготивно настроины. В новоросийске у нас уже началась стройка новой базы для ЧФР. И что? Ну переплывут туда все корабли. Украина потеряет лишний доход(плату за аренду). Потеряет потенциальную морскую защиту. А толку? Гордость!
Через Украину транзитом шёл газ в другие страны Европы. При чём за транзит Россия платила Украине и при етом делала скидки на прадажу того же газа Украине. Во первых Украина начала задерживаться с оплатой, далее вообще перестала платить. Россия отключила подачу газа в Украину до оплаты, но транзитные каналы оставила. Дык стали творится интересные вещи, из РФ газ вышел, но проходя через Украину до других стран Европы не доходил. Россия отключила потом газ и в транзитных трубах. И что ето дало? А то, что цена на газ для Украины возрос. Ето о чём говорит? О гордости и нечестии. Воровать не хорошо!
Сейчас со всех сторон прижимают Россию, т.к. боятся её. Ведь мы самая богатая страна по залежам ископаемых и минералов. Мы можем быть вообще автономной страной, но ето длиный процесс. И по етому мы хотим сотрудничить со всеми странами. Вот представте себе, если мы перестанем сотрудничать хотя бы с Европой. Газ перекроем, нефть перекроем, дерево не дадим, о металлах и говорить не чего. Европа конечно найдёт выход, всё ето будет брать у других странах, но т.к. в других странах етого добра на много меньше, цены возростут в несколько раз. И кто в етом случае выиграет? Ну уж точно не Европейские страны. А вы так все ругаетесь на Россию. Обидно....
Говорили и будут говорить. Когда было СССР, все говорили, что СССР агрессия. Терь СССР распалось и говорят что РФ агрессия. Но где агрессия? Покажите хоть что то.
А знаете почему такое говорят? Потому что цель: разбить Россию на мелкие государства, что бы она была не такой уж богатой. Раньше СССР была богатой, разбили. Терь взялись за РФ. А вспомните царские времена. Тогда ещё больше была наша страна и сильнее. И опять же, уже с тех времён начали разбивать нашу страну на части. Вспомните революцию. А кто финансировал? Запад, точнее Европа. Вы просто осмотритеть, единую страну разбили. Ведь раньше жили в мире наши страны, а теперь. Бывшие республики СССР поддались провокации запада и начали гнать на РФ. А что объяснять.... Вот вы наверное житель Украины и каково вам будет, если Европа и Россия будет гнать на вас, что вы агрессивная страна. И будем пытаться вас разбить на две независимые страны, на Украину и Западную Украину. Так то впрямую етого делать не будут. Будут просто политически настраивать восточную и запудную часть Украины враждебно друг на друга. Просто глупо обвинять страну, когда не правда.
Если тебе меньше 20 лет, то есть шанс, что ты еще изменишь свое мировозрение и станешь полноценным. Если тебе уже за 20 - пора ставить диагноз, хронический.
Не стыдно, хохлы, за то, до какой низости вы опускаетесь от зависти и желчи?...
Каждый из вас, если по случаю удачи получает Российское гражданство, тут же плюет точно так же на недавно родную Украину с ее пиндосовскими свободами.
Реальный пример из жизни. Работала со мной барышня - фанатичная западенка.Когда слышала русский язык, вскипала от ненависти. А в паспорте у неё место рождения - Архангельская область. Её деда с бабой(львовских интилигентов) в 1939 году кинули в телячий вагон и завезли за полярный круг.И она спрашивает злобно : за ЧТО? Ненависть во времена СССР была, но скрытой, пока Союз был сильным. Как только СССР прогнил и ослаб, эта ненависть стала публичной. Поэтому во всех союзных республиках(кроме Белоруссии) русских считают оккупантами а Россию империей.
Очень интересно послушать, в чём проявляется наша агрессия? В том что мы перекрыли газ, когда перестали за него платить? В том что мы спасли Цхинвали от нападения грузинской армии? В чём агрессия? В том что мы запретили много молочных таваров из Белоруссии(нарушения были со стороны Белоруссии). В чём агрессия? Если вы знаете и видите её, то скажите.
вы не спасли Цхинвали вы его у грузин отвоевали приставь сначала грузины от стреляли потом вы отбомбили..это называется спасли?...стекла бы лучше вставили после своих бомбежек, люди до сих пор там без остекления живут, уже год..собственно вы этот Цхинвали и устроили взять только руководителей Осетии, там только кокойта осетин и то непонятно может и грузин, а весь кабинет министров чиновники из России...и назначили их туда начиная с 2000...
Кстате, очень интересно. Может и некоторые украинцы верят жёлтой прессе, что Россия напала на Грузию, а не грузия на Цхинвали?
Ну скажу так: у моей семью есть друг, он военый в звании майор. Перед тем ужасным днём(вооружённого конфликта между Грузией и Россией) он был в Абхазии вроде. Ну короче в самой близкой точке к границе Грузии(точно не помню). Короче, Вначале грузинская сторона начала делать редкие удары по Цхинвали, как бы провоцировать. Ето длилось несколько дней. Российским миротворцам был отдан приказ, стоять на месте, силу не применять. Далее Грузия начала открытую агрессию и пошла войной. В Цхинвали въехали танки и начали давить мирных людей, солдаты начали всех убивать и т.д. Начался сущий ад. Российские миротворцы стояли на позиции, был отдан приказ не чего не предпринимать. Когда почти весь город был охвачен огнём, только тогда из ГенШтаба РФ поступил приказ, дать отпор грузинскому беспределу. И только тогда наши войска встали на защиту Абхазии и Осетии. И выгнали на фиг грузинцев, аш до города Гори дошли. Что б знали, что бить слабых-ето не хорошо, может и сильный ихний друг встать на защиту.
Друг нашей семьи в звании майор. Он не будет врать нам. Он мог соврать для газет(по приказу) или вообще не коментировать. А когда сидишь за столом, когда он гость дорогой и под водочку.. вспоминая те дни, он со слезами говорил, как видел танки грузинские, давящие мирных людей Цхинвали и ни чего не мог сделать. Приказ был -ни чего не предпринимать....
А что пишут европейские газеты? Типа Россия напала на Грузию. Европа вообще и близко там не была. Зато она поверила Саакошвили, но не поверила жителям разгромленного Цхинвали. Не поверила документальным кадрам, как видно, грузинцы нападают. Не поверила жителям Цхинвали, которые со слезами хоронили ни в чём не повиных своих детей(родителей). Ето только сейчас начинают уже понимать все, что всё таки Грузия напала. Сам саакашвили начал ето признавать. Но почему сейчас? Почему не тогда? Видать был план, что бы с Россией у всех испортились торговые отношения, да и политические. Что бы Россию отодвинуть в развитие назад. Но план не вышел. Правда восторжествовала. А скоро сами грузинские солдаты начнут вспоминать и говорить правду, как всё было....
Игорь,от кого ты внятного ответа добиваешься?кого убедить хочешь? зомбированных рогулей?да они скорее удавятся куском сала,чем признают правоту "коцапив".это же против их природы, как если бы пытаться заставить Свыню признать, что шашлык-это вкусно.особенно,если он зажарен из мяса другой Свыни.
СБУшный,объясни,почему на Украинском Форуме Цензор.нет(который есть) веток про Россию,Путина и "коцапов" больше,чем про дела на самой Украине.а Ющ на выставленной ленте вообще в .опе,если посчитать сколько темок про него и про Медведа!незалижне ж яке к бису воно,Украина,краино!
Объясню-почему у нас было 3 войны. Етоп росто. Самая большая причина -ето зависть. Вначале -ето разбить сильную и могучую страну, Царскую Русь. Первая мировая. Вторая война -ето нацизм. Там где есть немец, там есть наши интересы(слова Гитлера). Третья война -ето холодная война. Гонка вооружения между США и РФ. Впринципе она и сейчас идёт, но уже открыто и незаметно. Четвёртая война -Грузия и РФ. РФ подавляла грузинскую агрессию против Абхазии и Осетии.
А почему Украина ни когда не помогает слабым? Вот мне лучше скажите. Почему когда Грузия напала, то Украины была встороне и только изподтишка поставляла оружие грузии. Почему???? Почему Украина не миротворцев послала, а танки грузинцам продавала? Очень странно.
Тока этих "бандитов" в Чечне поддерживали 90% населения, так же как и на Западной Украине. В Чечне наверно ни одной семьи нет в которой бы кто-то не участвовал в войне.
Вы живёте в другой стране, а знаете о Российских разборках лучше кореных жителей. Откуда? Сами там бывали, в Чечне или вычитали с газет с жёлтыми страницами? У меня есть знакомые чеченци и чего? Поверь, они сами были в етой каши и они уж сто пудово лучше знают, чем ты и ваши газеты. Так что не надо говорить то, что придумано редакцией для поднятия рейтинга продаж. Ясно?!
своих граждан от бандитов.так же,как и на Западной Украине в 1945-52. ========================= Тока, сами граждане, их бандитами не считали и всеми усилиями поддерживали своих героев, иначе не продержались бы наши ребята до самого 1952 года Слава героям! Слава Україні!
Вот куда катется мир и все ети наговоры на Россию? Рано или поздно может начаться война. И хотелось бы знать, как Украина поведёт себя в ней? Будит биться плечём к плечу с русскими или втанет на другую линию фронта?
Щас тут найдутся истенные патриоты, руссофобы, но не реалисты и скажут следущее: Да мы с Европой Россию разгромим в два счёта и т.д. К тому же и Америка поможет.
Хотя ладно. Мне другое интересно, если начнётся война во всё мире, за кого Украина пойдёт, за Россию, которую они считают агрессором, не честной страной, где нет свободы слова и прав человека. Где Медведев сравнимо с Гитлером или за Европу с Америкой, где честные люди, справедливые, в газетах пишут только правду, желают помочь Украине, которая газ предназначавшийся им, не воровала.
Или останется в стороне и только будет продавать танки и оружие Грузии???
Игорь. А тебя не смущает что Грузия независимое госудерство, и имеет право (как и россия в Чечне) восстановить констуционный порядок, на (хочу заметить) СВОЕЙ территории? Тебе ниочем не говорит что мировое сообщество осудило акт окупации независимого государства? Может россия самое деморатичное государство в мире?
На много вопросов ты дал ответ сам.Если все "братские" республики ладят друг с другом, и мягко говоря не дружелюбны к россии - причину нужно искать в политике твоего государства.
А тебя не смущает, что когда Грузия объявляла о своем суверинетете и кричала, что Абхазия и Осетия в ее составе, то была обязана прежде всего спросить у автономных республик, в составе какой старны они хотят остаться. И только после этого проводить свои границы.
Грузия первая нарушила права человека в лице этих маленьких народов. Почитай историю прежде, чем судить кого-то. Запомни: жизнь-бумеранг и он обязательно вернется к тебе тем же концом. и вот это все тоже для таких, как ты.
Чей вы сын, господин Ющенко?
После заметки про последние разрушительные инициативы президента Украины Виктора Ющенко (http://nnm.ru/blogs/Sham2/prezident_ukrainy_razobet_vse_kommunisticheskie_pamyatniki/), читатели стали задавать много вопросов про его отца, Андрея Ющенко. Чтоб рассеять туман, публикую некоторые материалы на эту тему. «В семье нашей ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену». (Пётр Ющенко, старший брат Виктора Ющенко, в интервью израильскому еженедельнику «Время») -------------------------------------------- ......................................................................................................................................................... Узник Белбалтлага ......................................................................................................................................................... Вся страна знает и с почтением относится к тому, что отец Виктора Андреевича был солдатом Красной Армии и узником нацистских концлагерей. Но вот о том, что его отец был также политическим узником во времена репрессий, широкому кругу лиц пока неизвестно, хотя об этом факте упоминалось и ранее. Поисковики Rambler и Google выдали около десятка сайтов. Преимущественно это или материалы, написанные Ларисой Скрипниковой, председателем правления Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры „Калина“, или ссылки на пани Ларису. В своих публикациях она рассказывает, что Виктор Андреевич лично выделил деньги на строительство памятного казацкого креста на месте расстрела украинских заключенных, а также о том, „що у нинішнього Президента України з Карелією пов’язане і особисте горе. Саме тут, на будівництві Біломорканалу працював як політв’язень його батько — Андрій Ющенко“ (http://www.observer.sd.org.ua/ news. php? id=7675).
Отец президента Украины, Андрей Ющенко История строительства Беломорканала хорошо известна. Первое упоминание об этом проекте встречается в речи Молотова (председателя СНК СССР с 1930 г.) 8 марта 1931 г. Перечисляя те строительные проекты, где использовался труд заключенных, он, в частности, сказал: „Особое значение имеет развертывающееся теперь в Карелии строительство Беломоро-Балтийского канала“. Фактическое начало работ приходится на ноябрь 1931 года. 20 июня 1933 г. — всего 20 месяцев спустя — канал принимается в эксплуатацию. Это первая стройка, на которой использовался труд исключительно заключенных. При этом особое значение имели причины не только внутриполитического, но и экономического характера. Мировой экономический кризис не оставил в стороне и Советский Союз. Ухудшился торговый баланс, большие сложности возникли с оплатой импортных товаров, необходимых для индустриализации. Ситуация ещё более ухудшилась к концу 1932 года, когда подошел срок выплаты ряда краткосрочных иностранных кредитов. Поэтому с целью экономии валютных средств, необходимых для индустриализации и обороны, на Беломорканале применялся исключительно ручной труд. Требовалось показать миру, что Советский Союз может собственными силами осуществить индустриализацию, не прибегая к импорту с Запада. Экономили не только на строительных материалах и технике, но и на аппарате охраны. С гордостью отмечалось, что в Белбалтлаге введена система самонадзора: так, в огромном лагере число работников ОГПУ было ограничено до 37 человек на 100 тысяч заключенных (Беломорканал. М., 1934, с.182)… Основным средством воздействия на заключенных была так называемая „котловка“ — неравное питание. Строительство канала широко освещала советская печать. Газеты писали, что там происходит „перековка“ людей: преступники становятся честными людьми. Строителей даже называли с оттенком уважения заключенными каналоармейцами. Сокращение „з/к“ или „зэк“ позднее стали применять в документах к любым заключенным, а сегодня оно перешло даже в современный украинский политический словарь. 5 августа 1933 г. „Правда“ торжественно сообщает об открытии канала. На первой странице указывалось, что по этому поводу 500 заключенных освобождены и восстановлены в гражданских правах, некоторые награждены государственными наградами. Ещё раньше были досрочно выпущены 12484 заключенных. 59516 заключенным сокращены сроки заключения. (Одним из досрочно освобожденных был академик Дмитрий Лихачев, известный исследователь Древней Руси). Но отец Виктора Ющенко родился в 1919 году. Поэтому к началу строительства канала ему было 12 лет, и потому он никак не мог туда попасть. Разве что в колонию для малолетних правонарушителей им. Дзержинского, где Макаренко „перековывал“ своих подопечных в законопослушных членов советского общества, главным образом будущих чекистов. Об отце же Ющенко, как о жертве сталинского ГУЛАГа, есть другие документы. В многочисленных региональных газетах накануне президентских выборов появилась статья „Узник N11367“ Виктории Савчук, где цитировались собственноручные записи Андрея Андреевича Ющенко в „Фильтрационном деле N81376“. В анкете он в графе судимости написал: „До судової відповідальності притягався Бакінським Третім НКВС за непрописку в паспортному столі, а потім було скасовано“. То есть привлекался милицией по уголовной (а не политической) статье „за непрописку“, тем более в приграничном городе. И было это в 1937 году, когда Беломорканал уже четыре года как был построен. Андрей Ющенко получил три года, но через полтора его освобождают. Журналист пишет („Кримська світлиця“, от 27.02.04), что Андрей Андреевич удрал с любимой Украины от „двух Молохов“ — сталинщины и голода. Правда, „Можна було втекти від голоду, але не можна — від сталінщини“. Поэтому, мол, Андрей и уехал выживать аж в Баку. У журналиста, видимо, с логикой нелады, если он считает, что в Баку тогда „сталинщины“ не было. Да и известно, что хорошо там, где нас нет. (Кстати, желающие узнать, что происходило в это же время в Америке, могут прочитать „Гроздья гнева“ Стейнбека). Любопытно, что привлечение к судебной ответственности в 1937 г. не помешало Андрею Андреевичу Ющенко уже в 1939-м поступить в школу младших командиров, о чем он собственноручно писал в анкете фильтрационного дела. После окончания этой школы он получает звание старшина и отправляется служить на западную границу СССР. Так что заявления Виктора Андреевича: „Мені перед очима поставали батькові розповіді про сталінське ув’язнення до війни…“ в письме польскому журналисту и политику Адаму Михнику в защиту УПА (http://www.ji-magazine.lviv.ua/dyskusija/ volyn/gw30-05-ukr.htm), мягко говоря, некорректны. В пограничные войска НКВД вряд ли кто-то взял бы бывшего политзаключенного. ......................................................................................................................................................... Фильтрационное дело N81376 ......................................................................................................................................................... Итак, повторюсь, в начале 2004 г. перед стартом президентской кампании с разрывом всего в несколько дней во многих региональных газетах появилась упомянутая выше публикация „Узник N11367“. К примеру, в „Севастопольской газете“ от 26 февраля, в газете „Луганчане“ от 25 февраля, в „Гривне“ от 26 февраля, полтавской „Просвіті“ от 8 марта, в „Московском комсомольце в Донбассе“ от 19 марта и др. Примерно так в советское время раскручивались нужные публикации. В идеологическом отделе ЦК КПУ готовился материал, а затем РАТАУ спускало его для перепечатки всем районным и областным газетам. Так был в свое время раскручен роман Олеся Гончара „Прапороносці“. Публикация об отце Виктора Ющенко начинается так: „Лежащие передо мной документы из архивов госбезопасности вполне могли бы стать сюжетом для захватывающего боевика или драмы. Потому что в то, о чем в них идет речь, было бы сложно поверить, если бы каждое слово, содержащееся в них, не было скрупулезно проверено сотрудниками НКВД-МГБ“. О том, что пребывание отца президента Ющенко в Освенциме подтверждают именно документы советских спецслужб, напомнили и журналисты Радио Свобода» (http://www.svoboda.org/ll/soc/0105/ll/012605–1.asp) накануне визита Виктора Андреевича в Польшу для участия в юбилейных мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Освенцима.
Отец Ющенко «сидел»? Примечательно, однако, что для подтверждения своих сочинений авторам понадобился авторитет столько раз охаиваемого ими НКВД. Причем в публикациях сначала приводится несколько цитат из фильтрационного дела, а потом идет «сочинение на свободную тему». Сегодня выросло несколько поколений, знающих о войне только понаслышке. Поэтому стоит остановиться подробнее на том, что собой представляет фильтрационное дело. После разгрома гитлеровской Германии для размещения освобожденных союзными войсками советских военнопленных и интернированных граждан было сформировано около ста лагерей и организованы контрольно-пропускные (КПП) и проверочно-фильтрационные (ПФП) пункты. Устанавливался срок проверки — не более одного-двух месяцев. Военнослужащие, освобожденные из плена и не «призванные вторично» в Красную Армию, отправлялись после фильтрации на прежнее место жительства или в составе «рабочих батальонов» (аналоги современных стройбатов) в народное хозяйство. Фильтрационное дело включало анкету репатрианта, один или несколько протоколов его допроса сотрудниками органов госбезопасности, иногда запросы по месту жительства — а тот ли это человек, за которого себя выдает, не пребывает ли в розыске. Графа N21 «Сведения о роде занятий и месте жительства за границей» заполнялась со слов репатриантов, поэтому очень часто в них заносились крайне искаженные или даже неверные названия концлагерей, шталагов, их нумерация, места их размещения и др. Кстати, многим нацистским преступникам удалось ускользнуть, особенно после американских фильтрационных пунктов, именно под видом бывших узников. Их не одно десятилетие разыскивает по всему миру Центр имени Симона Визенталя. К слову, в 1965 г. советская разведка выкрала архивы документов «Организации бывших военнослужащих СС» (ODESSA). Автор книги-расследования «Прыжок пантеры» Виктор Хеллнш рассказывает в ней, что благодаря этой операции были вскрыты сенсационные подробности: некоторым нацистским преступникам (высокопоставленным) делали пластические операции, некоторым, как Эйхману, удаляли эсесовскую татуировку, некоторым — накалывали татуировки, и они получали свидетельства «узников концлагерей» («Экспресс-газета», 8.05.03). ......................................................................................................................................................... Отец Ющенко — партизан? ......................................................................................................................................................... Известно, что отец Ющенко попал в плен в первые дни войны. Об этом мы можем прочитать на персональном сайте Виктора Ющенко: «Він служив прикордонником, у перші дні війни був тяжко поранений під Мінськом. Далі — полон…» (http://www.yuschenko.com.ua/ukr/Past/Unknown_pages_of_history/439/). Да и сам Андрей Андреевич в анкете фильтрационного дела пишет, что «28 июня нашу дивизию под Белостоком разбили, комдив и начштаба ушли в неизвестном направлении. 30 июля меня взяли в районе Минска в плен». Но дальше снова начинаются «тайны Мадридского двора». В канун 60-летия Победы Виктор Андреевич дал интервью немецкому телеканалу ARD (5.05.05 г.). И озвучил уже совершенно новую информацию: «Мой отец служил на государственной границе, которая была занята немцами 24 июня. Поэтому он ушел в подполье и воевал партизаном на оккупированной территории. В конце 1941 г. он попал в плен…» То же самое Виктор Андреевич заявил и по украинскому телевидению. На вопрос, кем он чувствовал себя во время парадного шествия ветеранов по Крещатику 9 мая 2006 г., Ющенко ответил: «Я відчував себе сином воїна Радянської Армії, який шість місяців бродив, після того як німці на його заставі перейшли кордон, по волинським болотам, ведучи партизанську підпільну роботу». В 1993 г. сотрудниками Генерального штаба Российской армии был опубликован статистический сборник «Гриф секретности снят», в котором рассказывается о колоссальных потерях Красной Армии, связанных с паникой в начале войны. В частности, есть показания местных жителей, что «…в конце июня 1941 года район шоссе Волковыск-Слоним был завален брошенными танками, сгоревшими автомашинами, разбитыми пушками… Колонны пленных достигали 10 км в длину…» Андрей Ющенко как раз и пишет в своем фильтрационном деле, что попал в плен в районе г. Слоним. В этом статистическом сборнике пишется, что уже к концу июля 1941-го поток военнопленных превысил возможности вермахта по их охране и содержанию. И 25 июля был издан приказ генерал-квартирмейстера N11/ 4590, в соответствии с которым началось массовое освобождение пленных. За время действия этого приказа до 13 ноября 1941-го было распущено по домам 318770 бывших красноармейцев, главным образом украинцев — 227761 человек. Так что отец Ющенко после того, как его освободили войска вермахта из плена, вполне мог партизанить в волынских лесах ещё полгода.
Про хороший кофе в партизанских отрядах и не слыхали... Вопрос только в том, что тогда там ещё не развернулись советские партизаны, а существовало только оуновское подполье. Об этом можно прочитать в книгах Героя Советского Союза писателя-партизана Юрия Збанацкого «Ми не з легенди» (К., 1995) и Героя Советского Союза Дмитрия Медведева «Сильные духом (Это было под Ровно)» (М., 1989). Это исторический факт: никаких советских партизан в районе Слонима не было. И ещё. Диана Дуцик в статье «Освенцим, Бухенвальд: семь побегов Андрея Ющенко» (Без цензуры, N25 (67), 2004) пишет: «Был ранен в ногу и потерял один палец на руке». («Вероятно, госпоже Дуцик следовало бы уточнить, что палец Андрей Ющенко потерял в бою, потому что в большинстве случаев у ветеранов войны информация о том, что кто-то потерял на фронте палец, вызывает мысли о возможности «самострела». Учитывая героическую биографию Андрея Ющенко, изложенную в СМИ неоднократно, нужно быть аккуратными с каждой деталью). ......................................................................................................................................................... Их осталось только 102 ......................................................................................................................................................... Истории, которые мы слышим на протяжении последних лет из уст нашего президента, достойны пера разве что Эриха Марии Распэ. Виктор Андреевич, несмотря на то, что входит в шестерку лучших банкиров мира, постоянно путается в числе лет, проведенных его отцом в концлагерях, а также в их названиях. Путается постоянно в этом и его окружение. Сначала Ющенко во время злополучной поездки в 2003 г. в Донецк утверждал, что «За вас мой отец сидел четыре с половиной года в Освенциме, за вас, холуев!» Выступая 10 февраля 2005 г. перед донецким активом уже в качестве президента, он заявил: «…мой отец за вас четыре года сидел в Бухенвальде, Дахау и восемь месяцев в Освенциме…» Но как ни считай — не сходится. Ведь Великая Отечественная война продолжалась 3 года 11 месяцев, и если бы отец Виктора Андреевич сидел с первого до последнего дня, никак не выходит четыре с хвостиком года, даже если не добавлять 6 месяцев партизанщины в волынских лесах. В уже упомянутой публикации «Узник N11367», разошедшейся по Украине миллионными тиражами, история мытарств отца Ющенко описывалась так. Сначала Андрей Ющенко попадает в шталаг «Остров-Мазовецки» (он в публикации назван концлагерем). Затем его отправляют в лагеря 304 и 4б в Германии. А в декабре повезли в Майсен — работать в каменном карьере. В 1942-м перевезли в Лейпциг, на завод сельскохозяйственных машин. И здесь Андрей решил совершить свой первый побег. Но — неудачно. О побеге стало известно гитлеровцам, и его вновь вернули в лагерь 4б, а затем отвезли в штрафной лагерь возле города Стольп. Летом 1943-го он и отсюда сбежал, но был пойман и доставлен в центральный карцер и гестапо для военнопленных в г. Вольф, откуда ему тоже удалось бежать. Но в километре его ловят, везут в лагерь N13 возле Нюрнберга, откуда он вновь убегает. На этот раз более успешно — его поймали аж во Франции. За это нашего героя садят на три месяца в штрафной лагерь N318. После этого Андрей Андреевич попадает в самый страшный концлагерь — Освенцим. Но оттуда он тоже бежит. Группа заключенных напала на охранников, за что их в составе 300 человек везут в концлагерь Флоссенбург. По дороге 25 узников (среди них и Андрей Ющенко) совершили побег. Его поймали аж под Прагой. При поимке отец Ющенко назвался чужой фамилией (немцы, надо полагать, не заметили номер узника концлагеря), и его повезли уже в Венгрию, чтобы посадить в тюрьму в г. Эгер. Вскоре обман раскрыли и он попал в Бухенвальд, а через неделю-таки во Флоссенбург. Исследователь Виктор Черновалов рассказывает об этом концлагере: «…Флоссенбургский концентрационный лагерь можно лучше всего описать как фабрику смерти. Хотя на первый взгляд основным назначением лагеря являлось использование массового рабского труда, он имел другое назначение — уничтожение людей путем применения специальных методов при обращении с заключенными. Голод и голодная смерть, садизм, плохая одежда, отсутствие медицинского обслуживания, болезни, избиения, виселицы, замораживание, вынужденные самоубийства, расстрелы и т. п. — всё это играло главную роль в достижении их цели. Заключенных убивали без разбора; преднамеренные убийства евреев были обычными; впрыскивание яда, расстрелы в затылок были ежедневными событиями; свирепствовавшие эпидемии брюшного и сыпного тифа, которым предоставляли неистовствовать, служили средством уничтожения заключенных; человеческая жизнь в этом лагере ничего не значила. Убийство стало обычным делом, настолько обычным, что несчастные жертвы просто приветствовали смерть, если она наступала быстро».
Они не смогли пристраститься к хорошему кофе Во Флоссенбурге Андрей узнал, что приговорен к смертной казни через повешение. Когда войска союзников подошли совсем близко, немцы эвакуировали лагерь. Но без Андрея, поскольку накануне он залез под дощатый пол барака, выкопал там для себя небольшую яму и попросил товарищей хорошенько прикрыть его досками. Немцы эвакуировали заключенных без него. После этого отец Ющенко попал в фильтрационный лагерь американцев. У читателя, тем более историка, возник закономерный вопрос: почему прагматичные нацисты так методично перевозили норовливого советского военнопленного из лагеря в лагерь, из страны в страну? Не решались поступить с серийным беглецом так, как они обычно поступали в подобных случаях с другими узниками? Скажем, с генералом Карбышевым всё понятно — это был всемирно известный ученый, крупный военачальник, которого немцы хотели убедить стать во главе армии Власова. А тут солдат с неполным образованием… Кстати, в промежутках между побегами наш герой успевал спасать от голода и генерала Карбышева, отдавая ему последние крохи («Узник N11367», «Севастопольская газета», 26.02.04). Вызывает интерес и ещё одна деталь. Какие бы варианты концлагерей ни перечислялись, обязательно упоминается Флоссенбург. О нем стоит упомянуть особо. Как известно, отца Ющенко освободили не советские, а американские войска. Американский обвинитель на Нюрнбергском процессе зачитывал официальный доклад (документ ПС-2309) от 21 июня 1945 г. о расследовании, проведенном в концлагере Флоссенбург военно-судебным отделением штаба Третьей армии США. В этом докладе утверждается, что во Флоссенбурге выжили только 102 советских узника (http://lib.ru/MEMUARY/ 1939–1945/NURNBERG/np5.txt_ Piece40.30). В средствах массовой информации было сообщение о том, что сравнительно недавно в Национальном архиве Вашингтона найдены учетные книги этого концлагеря. Возможно, это объясняет тот факт, что из всех советских узников Флоссенбурга упоминаются только Тхор Григорий Илларионович, генерал-майор, казненный во Флоссенбурге в январе 1943 г., и Карбышев Дмитрий Михайлович, генерал-лейтенант, казненный в феврале 1945 г. в Маутхаузене. И это в то время, когда по неполным данным среди погибших во Флоссенбурге числятся 26430 советских граждан. И ещё о том, кто находился тогда в том лагере. Кроме братьев Кличко, Андрея Шевченко и Виктора Ющенко, весь мир знает ещё одного знаменитого украинца. Это палач Треблинки Иван Демьянюк. Во время второго суда над ним оказалось, что он попал в американский фильтрационный лагерь, сказавшись узником концлагеря Флоссенбург. На суде же выяснилось, что он после Треблинки служил там охранником. Таким образом, Андрей Ющенко был вместе с ним среди 102 уцелевших во Флоссенбурге. В 1986 г. ещё при жизни Андрея Ющенко Демьянюка приговорили в Израиле к смертной казни, но верховный суд Израиля отменил приговор за недостаточностью улик. Очень жаль, что в 1986-м Ющенко и Демьянюк так и не встретились в зале суда — среди свидетелей Андрея Ющенко не было, хотя он и был одним из немногих остававшихся в то время в живых, кто, возможно, мог бы опознать Демьянюка. И подробно рассказать, что же действительно творилось в этом концлагере. Тем не менее Демьянюк в 2005 г. все-таки был признан в США нацистским преступником и депортирован. ......................................................................................................................................................... Узник Освенцима N11367 ......................................................................................................................................................... В рассказах Виктора Ющенко и его окружения о пребывании отца в Освенциме обращает на себя внимание также их несоответствие хорошо документированным многочисленным воспоминаниям бывших узников Освенцима и научной литературе. Первое. Ющенко постоянно заявляет, что у его отца личный лагерный номер был вытатуирован на груди. Так, в интервью итальянской газете Corriere della sera 26 января 2005 г. он говорит: «…Андрей Ющенко, сельский учитель и советский солдат, был ранен и попал в Освенцим: у него на груди был вытатуирован номер 11367». Слова «Я помню номер отца 11367 на левой груди» Виктор Ющенко повторил и на юбилейной церемонии в Освенциме 27 января 2005 г. в присутствии выживших узников, освободителей концлагеря, государственных деятелей разных стран, а более 1700 аккредитованных журналистов разнесли эти слова по всему миру (ИА Cursor, 27.01.05). Странное ослепление иногда находит на людей. Прямо как в сказке Андерсена «Новое платье короля». К примеру, «День» 27 января 2005 г. на первой полосе в материале «Будущее на фоне исторической памяти», посвященном 60-летию Освенцима, во врезе пишет: «…Одним из них был отец будущего Президента Украины с выколотым на груди номером 11367. (На архивном фото — дети, узники концлагеря «Аушвиц-Биркенау», демонстрируют вытатуированные на руке номера…)" Два следующих одно за другим предложения — противоположны по фактажу. Иллюстрирует все это фотография с кадров кинохроники, снятой советскими солдатами, где дети протягивают сквозь колючую проволоку руки с номерами на руках. Подобных примеров можно было бы привести множество. Так, в газете «Без цензуры» (N19 (61), 2004 г.) в статье «Боль Освенцима» автор пишет: «В Освенциме немцы ежедневно сжигали до двенадцати тысяч людей: восемь-десять тысяч из вновь прибывших эшелонов и две-три тысячи узников концлагеря». И буквально через несколько абзацев цитирует Виктора Ющенко: «Тут был крематорий, о котором отец рассказывал. Как-то привели его под дверь этого крематория и позвонили. Постояли три минуты — дверь почему-то не открылась. Тогда эсэсовец сказал отцу: „Барак В-9“.
В этом аду Андрей Ющенко как-то сумел выжить... В уже неоднократно цитированной статье „Узник N11367“ Петр Ющенко рассказывает журналистке такую историю: „Из опыта сталинских лагерей он усвоил, что если где-то стоит очередь, то надо туда побыстрее становиться — это отбирают людей на работу. А тех, кто работал, лучше кормили. Когда их привезли в Освенцим, отец, увидев очередь, поспешил стать в нее. К счастью, ему вовремя успели сообщить, что это очередь — в крематорий“. Но Виктор Ющенко автору статьи „Боль Освенцима“ рассказывает: „…эсэсовец большим пальцем указывает, кому куда идти. Отцу тогда повезло, ему гитлеровец показал не в сторону крематория, а в сторону концентрационного лагеря“. Кроме того, у всех мало—мальски знающих об Освенциме вызывает удивление сам лагерный номер Андрея Ющенко — 11367. Дело в том, что числовая величина номера позволяет отследить, когда человек попал в Освенцим. Номер 11367 мог получить только узник, попавший в Освенцим очень рано. Так, чехи Ота Краус и Эрих Кулка попали в лагерь во время арестов в Чехословакии ещё до начала войны с СССР, но имели номера уже 73046 и 73043 соответственно (Краус О., Кулка Э. Фабрика смерти. М., 1960). Существенно, что у этих двух друзей номера практически совпадают. Украинец Вадим Бойко попал в Освенцим весной 1943 года, задолго до того, как там оказался Андрей Андреевич. Он получил номер 131161 (Бойко В. После казни. М., 1975). „Номера шли по порядку, никаких пропусков не делалось. Аккуратность, с которой работали гитлеровцы, была поразительной“ (Литвинов В. Поезд из ночи: документальные исследования о судьбах узников концлагерей». К., 1989). А Виктор Андреевич все время утверждает, что немцы ошиблись и набивали его отцу номер на груди ТРИЖДЫ. Кроме того, раз Андрей Ющенко был советским военнопленным, у него должна была быть особая нумерация. Известно, что советским военнопленным перед личным лагерным номером ставили буквенное сочетание R1 (Семиряга М., Тюремная империя нацизма и её крах. М., 1991). Существует ещё одна, совершенно поразительная история спасения отца Ющенко из Освенцима. Её рассказала журналистке газеты «Факты и комментарии» (http://www. facts.kiev.ua/2005/02/06/ 03.htm) во время похорон матери Ющенко Варвары Тимофеевны учительница Хоружевской школы, которая много лет проработала с самим Андреем Андреевичем. Так, как она её слышала от него самого: «В январе 1945-го узники почувствовали, что к лагерю приближается линия фронта. Значит, освобождение близко! Но немцы взялись за полное уничтожение узников. Газовые камеры в лагере работали на полную мощность. Каждый день в них отправляли сотни-тысячи узников. Пришел черед и того барака, в котором содержался украинец Андрей Ющенко. Построили их в шеренгу. Вдруг подходит к строю солидный местный хуторянин. Спрашивает: „Кто из вас умеет зарезать поросенка?“ 25-летний Андрей — он тогда уже знал языки — выступил из строя на шаг вперед. Немецкий офицер отпустил его да ещё разрешил взять себе в помощники двух товарищей. Узники пошли в дом к хуторянину, зарезали поросенка, разделали, занесли в подвал. Не посмели взять себе ни кусочка мяса, как им ни хотелось есть! Лишь спрятали под одеждой, извините, заднее место от свиньи, то, что у нас собакам выбрасывают. Вернулись в лагерь. Но их барак был пустым — все сгорели в печи крематория. Ожидая своей участи, они помыли припасенный кусочек, нарезали на тонюсенькие квадратики и сырым съели. А на следующий день Освенцим взяли советские войска! Так Андрей и его товарищи, с которыми он резал свинью, остались живы!» Чему же верить? Тому, что американцы освободили Ющенко во Флоссенбурге или советские в Освенциме? Видимо, учительница, рассказавшая эту историю «Фактам и комментариям», что-то путает. Тем более важно разобраться в столь сложной истории и расставить все точки над «i». ......................................................................................................................................................... Папа супруги и любовь к УПА ......................................................................................................................................................... У многих вызывает удивление, почему Ющенко наградил орденом Аскольда Лозинского, назвавшего «пушечным мясом» наших отцов и дедов, освободивших Европу от нацизма. На страницах старейшей газеты украинцев Америки «Свобода» (http://www. svoboda-news.com/2003/7/index7.htm) описывается поездка Виктора Ющенко в США в феврале 2003 г. и его встреча с вице-президентом США Чейни, замгоссекретаря Армитеджем, сенатором Маккейном, Збигневом Бжезинским. Видимо, тогда и началась подготовка к выборам 2004-го. Описывая выступление Виктора Ющенко перед американским политбомондом, журналисты «Свободы» отметили: «Керівник „Нашої України“ окремо зупинився на заслугах перед Україною Української Повстанської Армії, згадуючи при цьому своє дитинство і батьками вкладену в його серце любов до своєї до батьківщини». Оказывается, ещё в детстве Виктора Андреевича его отец связывал любовь к родине именно с заслугами «перед Україною Української Повстанської Армії». Но откуда у узника концлагерей, где массово служили охранниками украинские коллаборационисты (вспомним того же Демьянюка) такая любовь и уважение к УПА?
Странная любовь сына красноармейца к убийцам красноармейцев Очень хорошо, что Ющенко чтит память своего отца. Но он же в таком случае должен понимать, что ЕГО ОТЕЦ, пограничник Андрей Ющенко, подчиненный непосредственно НКВД СССР, для «вояков» ОУН-УПА, для бойцов карательного отряда «Нахтигаль» и их командира Романа Шухевича — это враг номер один. И попадись он в лапы этим «борцям за нэзалэжнисть», в Украине не было бы президента Виктора Ющенко. Потому что вообще бы никого не было — каратели с тризубом и свастикой расстреляли бы «москалыка-комуняку» без суда и следствия, не доведя даже до концлагеря. А то могли бы и распилить живьем, как бревно, или подвесить на пружинящий провод, чтобы перед смертью вспомнил «нэньку-Украину». Любили они это дело, чтобы людей попугать и в покорности держать… Кстати, любопытно, что отец нынешней первой леди Катерины Чумаченко во время войны тоже был пленен и содержался в нескольких концлагерях. Михаила Чумаченко, как и Андрея Ющенко, освободили американцы, но после знакомства со своей будущей женой он решил не возвращаться «к Сталину» и после нескольких лет пребывания в лагере для перемещенных лиц смог выехать в США. ......................................................................................................................................................... Семейные традиции Ющенко: кофе по-бухенвальдски! ......................................................................................................................................................... Составлением жития «мессии» должны заниматься профессиональные евангелисты. Самому же «помазаннику», похоже, желательно о своем «личном» изредка умалчивать, дабы не испортить неосторожным словом идиллическую биографию будущего спасителя народа. Однажды Виктор Андреевич Ющенко уже как-то нарекся «сыном» Леонида Даниловича Кучмы, чем вызвал смятение в рядах своих поклонников. Хорошо хоть «названным», а не внебрачным или чудесно зачатым при посредничестве архангела Гавриила!.. Очевидно, поняв, что он хватил через край, признаваясь в лояльности действующему президенту, Виктор Андреевич изливание сыновней любви к названному отцу прекратил, вспомнив о своих генетических родителях. Правда, быть сыном «простого плотника» он, очевидно, комплексует, потому что недавно занялся широким освещением героических эпизодов из жизни своих мамы и папы. Естественно, хотел он как лучше, а получилось как всегда.
Память об отце — дело святое! Вот только она порой сильно подводит... Светлый образ папы-мученика нечаянно очернил родной брат «мессии» — Петр Андреевич. Израильский еженедельник «Время» опубликовал статью, в которой приводится неосторожное высказывание Петра Ющенко, а именно: «в семье нашей ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену», и задал справедливый вопрос — если всем известно, что отец братьев Ющенко провел свой плен в лагере Биркенау (известный также как Освенцим -2), то за какие такие заслуги его там поили кофе? Как известно, питание заключенных в фашистских лагерях смерти представляло собой брюквенную баланду да низкокачественный хлеб, а после того, как американцы разбомбили железные дороги рейха, то прекратился подвоз и этих эрзац-продуктов, отчего тысячи заключенных умерли голодной смертью. К тому же «хорошего кофе» в то время не хватало даже немцам, и они пили ячменный напиток. Спрашивается, кем же тогда числился в Освенциме папа Ющенко, если он там пристрастился к хорошему кофе? Явно не простым каменотесом. Правда, предположение, что отец «мессии» служил непременно в лагерном КАПО, наверное, излишне радикально. Мало ли хлебных (вернее — кофейных) должностей было в лагерях? Причем абсолютно мирных, не требующих применения дубинок для наведения порядка среди своих товарищей по заключению. Например, истопник (хотя, пожалуй, в данном случае это ещё хуже, чем КАПО). Ну, тогда ещё есть бухгалтер или учетчик золотых зубов, удаленных немецкими стоматологами у заключенных. Возможны и ремесленные профессии: кузнец, плотник или кожевник. Нет, плотник отпадает — гробов в Освенциме не производили. А вот разную галантерею… Со светлым образом известного антифашиста Виктора Ющенко это вяжется как-то не очень. Похоже, таки подвел его брат. Ох, не зря сказано: Петр, Петр, не закончится ночь выборов, как кинешь меня трижды! Впрочем, может, братья, как всегда, «зарапортовались»? Или, может быть, в свое время их папа что-то неправильно рассказал сыновьям о происхождении кофейной традиции семьи Ющенко?.. ......................................................................................................................................................... Интрига с «отравлением» Ющенко близка к развязке
Циничный политтехнологический спектакль под названием «Отравление Виктора Ющенко» близится к закономерному финалу – украинское общество, похоже, вплотную подошло к разгадке той интриги, которую заложили в инсценировку ее заокеанские авторы. -------------------------------------------- Вчера Виктор Сивкович, глава следственной комиссии Рады по расследованию обстоятельств отравления в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко, заявил изданию «Сегодня», что до сих пор нет никаких доказательств не только «умышленного» отравления Ющенко, но вообще какого-либо его отравления. «Ющенко мог заболеть вовсе не от диоксина», – делает вывод Сивкович. Справка KM.RU Игорь Алексеевич Гундаров – заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, руководитель группы по разработке «Русского манифеста» и «Демографической доктрины», доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, академик РАЕН. По словам депутата, комиссия уже сделала два окончательных вывода (правда, доложить их с трибуны парламента Сивковичу почему-то не дали – ему пришлось проводить специальную пресс-конференцию, а в Раду он просто сдал отчет о проделанной комиссией работе). Первый вывод: отсутствуют любые доказательства умышленного отравления Ющенко. По словам Сивковича, на сегодня таких доказательств ни комиссия, ни прокуратура не нашли. И потому сегодня ни подозреваемых в юридическом понимании, ни обвиняемых в этом деле нет. Второй вывод: отсутствуют какие-либо доказательства применения бактериологического оружия. Теперь мы уже четко понимаем, рассказывает Сивкович, что тезис о «бакоружии» – это был чистый пиар, придумка команды Ющенко. Как рассказал комиссии депутат Давид Жвания (входивший одно время в ближайшее окружение Виктора Ющенко), тогдашний вице-спикер Рады Александр Зинченко сам написал этот текст с упоминанием «бакоружия», отослал в Австрию, и там его подписали врачи. По словам Сивковича, следственная комиссия Рады попросила – причем не одного, а разных заместителей генпрокурора ответить на один вопрос: «Было ли УМЫШЛЕННОЕ отравление?» Комиссии отвечали: да, доказано, что отравление было. Но слово «умышленное» везде пропало. А что значит – было «простое», а не «умышленное» отравление? Если это – диоксин, то очевидно, что отравление было умышленным, поясняет Сивкович, ибо человек вряд ли сам «поест» этой отравы. Но прокуратура, продолжает Сивкович, очевидно, не хочет рисковать (мало ли, как потом оно обернется), потому и пишет о «просто отравлении». Ведь если написать «умышленное», то надо и указать на обвиняемых. А где они – за пять лет расследования? И возникает вопрос: а все ли честно в этом расследовании, если ГПУ избегает слова «умышленное»? Все ли было честно, продолжает ставить вопросы Сивкович, когда группа следователей, созданная замгенпрокурора Ренатом Кузьминым, вышла на некие косметологические клиники по делу об отравлении и… была тут же расформирована и заменена на группу Климович? Потому что «косметическая» версия не ложится в русло диоксиновой – той, которая нынешней властью признана единственно правильной? А зачем та же Климович, продолжает множить вопросы Сивкович, отслеживает трафик 18 тыс. абонентов мобильной связи? Это нужно для расследования отравления (что трудно представить), или это – просто сбор информации, возможно, даже компромата?.. По состоянию на сегодняшний день, рассказывает Сивкович, комиссия разослала ряд запросов в экспертные, научные организации в Украине и за рубежом и получила ответы на поставленный вопрос: от чего возможно такое изменение внешности Ющенко, кроме диоксина? «Почему так ставили вопрос? – поясняет Сивкович. – Да потому, что все члены нашей комиссии из разных фракций при голосовании единогласно выразили сомнение в честности проведенных по делу экспертиз. Так вот, спрашивали мы, может ли быть такое изменение, к примеру, от косметологического вмешательства? Украинские эксперты уже дали ответы, заграничные – пока ждем. В этих ответах вывод однозначен: такое изменение внешности Ющенко возможно и без диоксина, по другим причинам. В т. ч. по совокупности болезней, которые у него изначально установили в Австрии: панкреатит, розацея, герпес и др. Кстати, подобные заключения экспертов были и ранее, они есть в уголовном деле (а копии – у нас). Но они игнорируются, ибо противоречат «главной» версии». KM.RU уже много раз поднимал тему о том, что же на самом деле представляло собой «отравление» Виктора Ющенко. А это было не что иное, как циничная политтехнологическая операция, призванная привести Виктора Ющенко к власти. Причем операция эта была задумана и срежиссирована даже не самим Ющенко и его окружением, а американскими кукловодами, которые задумали поставить у руля украинского государства послушного ставленника, который бы последовательно проводил в жизнь курс на отрыв Украины от России. Виктор Ющенко в этом смысле американцев более чем устраивал. Собственно, политика украинского руководства всех последних лет – нагляднейшее тому подтверждение. Предельный же цинизм операции заключался в том, что ее организаторы – ради того, чтобы искусственно вызвать у доверчивого украинского электората сочувствие и симпатии к кандидатуре Виктора Ющенко – ловко разыграли «пьесу» с «отравлением» тогда еще кандидата в президенты Украины, в котором были «повинны» политические оппоненты Виктора Ющенко, а то и сама Москва. На самом же деле никакого отравления Ющенко, конечно, не было. К осени 2004 года, когда он активно включился в предвыборную борьбу (а он уступал тогда в гонке своему сопернику Виктору Януковичу), у нынешнего главы украинского государства наглядно проявились признаки опаснейшей инфекционной болезни – лепры (проказы). Об этом много раз рассказывал в своих интервью нашему порталу авторитетный российский эпидемиолог Игорь Гундаров. А недавно он написал даже книгу на эту тему – «Чем болен президент. Пособие политикам по профилактике лепры» (М.: Поколение, 2009). И вот эта истинная болезнь Виктора Ющенко была использована американцами во «благо» политической карьеры нынешнего украинского президента. Ющенко был объявлен «отравленным» какой-то умопомрачительной дозой «диоксинов», от которой любой нормальный человек тут же должен был последовать в мир иной. Однако Ющенко каким-то чудесным способом не только сумел выжить, но на протяжении всех последующих лет даже умудрился таким же чудеснейшим способом «выздороветь», т. е. освободить свой организм от чудовищной дозы яда. Медицине такие случаи, конечно, неведомы. Зато о них прекрасно осведомлены американские политтехнологи и спецслужбы, которые, собственно, и «отравили» нынешнего украинского президента. Создается впечатление, что к окончательной разгадке всего этого «таинства» с «отравлением» Виктора Ющенко уже впритык приблизились и украинские парламентарии. Похоже, осталось сделать последний шаг – и «тайна» будет разгадана. Выходит, сколь веревочке ни виться, а конца не миновать? С таким вопросом KM.RU обратился к известному российскому ученому Игорю Гундарову, попросив его прокомментировать рассказ Виктора Сивковича. – Несомненно, развязка наступит. И очень скоро – как только Ющенко перестанет быть президентом. Сивкович сетует, что прокуратура предпочитает сейчас не упоминать слово «умышленное», говоря об «отравлении» Виктора Ющенко. Но ведь нет ни одного доказательства и того, что это вообще было отравление. При этом надо учитывать, что симптомы «отравления» проявились у Ющенко еще 4 сентября 2004 года, за полтора дня до того, как он был «отравлен» по официальной версии. И люди из окружения Ющенко даже вызывали массажиста, чтобы тот снял боли у Ющенко. Обсуждают сейчас на Украине и вероятность использования стволовой терапии для лечения Виктора Ющенко. Но даже если предположить, что стволовые клетки были использованы, то эти клетки делятся максимум 3–4 месяца. А потом – всё: их жизненная энергия как бы иссякает. А случай с Ющенко длится уже пятый год. Да и клиника тут совершенно другая, чем при стволовой терапии. И Ольга Богомолец, лечащий врач Ющенко, не зря сказала, что никаких признаков применения стволовой терапии и близко нет. Ну а что же это за такая болезнь у Виктора Ющенко? Сивкович признается, что они обращались ко всем, пытаясь выяснить, при каких отравлениях, при каких болезнях Ющенко может выглядеть так, как он выглядит сегодня. Но к кому они обращаются? К политикам, друзьям, знакомым… А нужно было обратиться к дерматовенерологу. В кожно-венерических болезнях есть железное правило. Если в течение нескольких месяцев не проходят признаки кожных поражений при обычном лечении, то нужно исключить три болезни, начинающиеся на букву «л» – люпус (волчанку), люэс (сифилис), лепру (проказу). И украинским парламентариям, чтобы сделать последний шаг к разгадке «отравления» Виктора Ющенко, нужно обратиться к тому, к кому они еще не обращались – к кожновенерологам. Сам же Виктор Ющенко – я не сомневаюсь – знает, чем он на самом деле болен. Косвенным подтверждением этого являются свидетельства моих коллег – крупнейших российских лепрологов, которые рассказывали мне, что года полтора тому назад им звонили из Киева с просьбой приехать и со стороны проконсультировать – не лепра ли у этого пациента. Я не буду называть фамилии моих коллег, но это совершенно точно – клянусь честью врача. Разумеется, наши специалисты отказались приехать – все это выглядело как-то грязно. Но вот на вопрос, лепра ли это по внешним наблюдениям, все эти специалисты сказали: очень похоже, что лепра. И, насколько я могу догадываться, полтора года тому назад Виктора Ющенко благодаря стараниям московского профессора-москаля стали тайно лечить от проказы. Потому что у Ющенко резко улучшилось течение заболевания. Из этого я делаю вывод, что Ющенко прекрасно осведомлен о своей болезни. И поэтому я тут с особым удивлением узнал, что он выдвинул свою кандидатуру на второй президентский срок. И теперь – уже не только как врач – я должен сказать, что это – преступление против человечества. Ющенко же продолжает быть заразным, несмотря на лечение. У него периодически проявляются обострения – то нос опухнет, покраснеет, то какой-то бугорок выскочит. Я даже хочу обратиться к Юлии Владимировне Тимошенко с предложением провести через Раду закон, по которому при приеме на высшую государственную должность должна быть уверенность, что у кандидата нет подозрения на чуму, холеру, сибирскую язву, оспу, сифилис, ВИЧ и проказу. И вот это требование – казалось бы, до сих пор смешное и абсурдное – становится совершенно актуальным. Есть у меня даже желание обратиться с просьбой и к Бараку Обаме. В самом деле, этот передовой, демократичный молодой человек предложил осуществить «перезагрузку» отношений между Россией и Америкой. Так не начать ли эту перезагрузку с открытия тайных архивов той службы, которая работала на Украине, имитируя легенду «отравления» Ющенко? Чтобы глубокоуважаемый мною Барак Обама спас Европу от надвигающейся лепры. А лепра – не пустая угроза. «Когда я смотрела на президента, – рассказывала как-то лечащий врач Ющенко Ольга Богомолец, – стоящего на трибуне в Бундестаге или в Конгрессе США (а возможно, в это время в Конгрессе США был и Барак Обама), я думала: «Если бы сидящие в зале люди знали, как выглядит его тело. Все в ранах, повязках и дренажах. Они, наверное, слушали бы стоя, преклоняясь перед его мужеством». Вот такую картину рисует романтическая поклонница Ющенко. А вот как бы оценил тот же «пейзаж» кожный венеролог. Он бы увидел, что перед политиками в американском Конгрессе – которые ничего не подозревают и надеются на профессионализм врачей – стоит инфекционный больной, весь покрытый сочащимися язвами, вокруг которого – сотни тысяч бактерий Ханзена. Это же ведь ужас! Бедненькая Ольга Богомолец порой настолько не разбирается в вопросе, что, рассказывая о течении болезни у Ющенко, полностью описывает клинику именно проказы. «Когда мы с Виктором Андреевичем, – рассказывает она, – ездим в поездки, я беру по несколько рубашек – и они все пропитываются кровью». На самом деле это – не кровь, а сукровичные выделения из язв. Таким образом, по прошествии почти пяти лет становится ясно, что все прочие диагнозы – кроме проказы – не подтверждаются. А вот стоит только рассмотреть версию о прокаженном Ющенко, как вся «загадка» на 100% укладывается в классическую клинику. Юрий Филатов
История грозных грузин Истории от Олеся Бузины: Грузия – родина удабнопитеков Последняя война на Кавказе пробудила интерес к грузинскому прошлому. Откуда есть пошла Грузия? Так, перефразируя Нестора Летописца, хочется спросить.
В наших школах историю Грузии не изучают. А жаль! Это поучительная для любого националиста история народа, окончательно «придуманного» только в советские времена. Начнем с того, что сами грузины себя грузинами не величают, хотя и любят спорить, кто из них настоящий грузин. В обычную человеческую логику это не вписывается. И, тем не менее, это факт. Наименование «грузин» происходит от персидского слова «гюрдж». Так персы называли земляков Саакашвили еще в Средние века. От них слово перешло в европейские языки. Склонные к самопрославлению представители гордой кавказской нации, насчитывающей ныне около 3 млн. человек, любят утверждать, что международное имя грузин произошло якобы от св. Георгия Победоносца. Дескать, все грузины такие же храбрые, как он. -------------------------------------------- Но наука (и филологическая, и военная) пока не подтвердила такое объяснение. Самоназвание грузин – «картвелеби» (в множественном числе) и – «картвели» (в единственном), а их страны – Сакартвело. То есть, один грузин – это картвели. А два и больше – картвелеби. Прижилось это название от имени центральной провинции Грузии – Картли. Там находится и Тбилиси – столица страны. Как же так получилось, что грузины до сих пор не решили, кто из них подлинный? А дело в том, что сильно пересеченный кавказский рельеф отлично способствует сохранению различных сепаратизмов. Тут удобно защищаться за каждой кочкой. И из-за нее же нападать на ближнего своего. За всю историю Грузии только в XII – первой половине XIII и во второй половине XIV – середине XV веков она была относительно единой. Во все остальные времена на ее нынешней территории находилось около десятка независимых государств. С древности, кроме «картвелеби» тут существовали и другие племена – кахетинцы со столицей в Кутаиси, имеретинцы, мингрельцы, гурийцы, хевсуры, пшавы, сваны… Этот список можно продолжить до бесконечности! Причем, если диалекты кахетинцев и имеретинцев похожи на официальный грузинский, то сванский и мингрельский – это абсолютно отдельные языки. Речь свана напоминает тбилискую куда меньше, чем говор наших гуцулов – язык донецких шахтеров. Сванский и мингрельский языки насчитывают почти 3 тысячи лет. Но в советские и нынешние времена в Грузии их последовательно подавляли во имя единства нации. Поэтому даже не существует их письменной формы – только устная. Но мингрелов легко отличить от всех остальных грузин по фамилиям, оканчивающимся на «-ия» или «-иа». Жвания, Берия, Гамсахурдиа – мингрелы. Время от времени мингрельский клан захватывает власть в Тбилиси, словно мстя за свое национальное унижение. Ведь самое древнее из известных истории государств на территории Грузии – Колхида – сложилось именно на земле мингрельцев. Сюда плыл древнегреческий герой Ясон за золотым руном. Отсюда увез он домой волшебницу Медею. Позже эта часть мингрельской истории была присвоена официальной грузинской пропагандой.
Ни одно событие в грузинской политике нельзя понять без учета этих запутанных «племенных» взаимоотношений. Свержение первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа в начале 90-х было не просто гражданской войной, но и борьбой против преобладания в правящей элите мингрелов.
ДАВИД СТРОИТЕЛЬ – ЦАРЬ АБХАЗИИ До начала XII века на территории будущей Грузии продолжались бесконечные войны всех против всех. Конец этому на некоторое время положил царь Давид Строитель. Сейчас он считается грузинским национальным героем. А кем был в реальности, трудно сказать. Происходил Давид из династии Багратионов. Этот род утверждал, что является прямым наследником знаменитого по Библии израильского царя Соломона. На Кавказе любят сказки. Мог ли еврейский царь, исповедовавший иудаизм, стать родоначальником христианского правящего рода? Но пыли в глаза окружающим кавказским народцам Багратионы пустили! Первым же точно известным их представителем был некий Смбат Багратуни, трудившийся у армянского царя конюшим в конце III века. Вот и решайте, кем они были по корням: евреями, армянами или грузинами? Ко времени Давида Строителя Багратионы, благодаря родственным связям, унаследовали Абхазию. Территория Картли вместе с городом Тбилиси в этот период вообще находилась в руках турок-сельджуков. Большинство населения города составляли мусульмане. А правил ими турецкий эмир. Но Давиду очень повезло. Как раз в эти годы русские князья во главе с Владимиром Мономахом разбили половцев. Орда их бежала на Кавказ. Давид нанял 40 тысяч этих битых кочевников себе на службу и с их помощью в 1122г. отобрал у турок Тбилиси и перенес туда свою столицу. Но полным хозяином он там никогда себя не чувствовал и даже запретил любившим свинину грузинам приводить свиней в мусульманскую часть города, чтобы не оскорблять религиозные чувства правоверных. Полный титул Давида Строителя в конце жизни значился так – царь Абхазии и Картли.
КАК БАГРАТИОНЫ СТАЛИ МУСУЛЬМАНАМИ И НАРКОМАНАМИ Эпоху Давида Строителя грузины считают великой, хотя она относится к ним, как говорится, боком. Посудите сами: царь – абхазский, войско у него – половецкое. А в результате все это – грузинская история. Между прочим, правил в Тбилиси Давид всего три года – после этого он умер. Еще более выдающейся считается эпоха царицы Тамар (1184 – 1213). Если вы побываете в Грузии, местные жители покажут вам в разных местах штук десять могил, якобы принадлежавших этой великой женщине. Просто «переселение тел» какое-то!
На самом деле, «величие» Грузии было эфемерным – одно нахальство. Так же, как князьями на Кавказе называли чуть ли не каждого второго, так и царем там мог стать обладатель пары десятков деревень. У нас Ярослав Мудрый правил огромной страной от Новгорода до Киева и скромно подписывался князем – всего лишь «герцогом» по западноевропейской терминологии. А Тамар – царица! Хотя царство ее с трудом можно различить на карте. В XIII веке все, что оставалось от царства Тамар, захватили монголы. Потом эти руины завоевал Тамерлан, дважды сжигавший Тбилиси. И только в промежутке между этими азиатскими нашествиями – при Георгии V Блистательном (1314 – 1346гг) – царство Картли ненадолго воскресло. Но дали знать местные сепаратисты, считавшие, что они, прежде всего, кахетинцы или имеретинцы, и только потом, возможно, еще и грузины. В 1469 г. Картлийское государство распалось, как писал грузинский историк XVII в. Вахушти Багратиони, «на три царства и пять княжеств» – Картлию, Кахетию, Имеретию, Самцхе, Одиши, Гурию, Сванетию и Абхазию. Вахушти Багратиони происходил из царского рода. Он хорошо знал повадки своих родственничков. По его рассказу, в XVII в. цари Картли выглядели не очень благопристойно. Большинство из них правили только по милости персов или турок и в тайне от своих подданных принимали мусульманство. Началось все с царя Ростома – ставленника Персии, воцарившегося в 1634г. По словам Вахушти, он «был мусульманином» и «привел из Персии омусульманившихся пленных грузин, и по их вине распространились среди грузин роскошь, прелюбодеяние, ложь, наслаждение тела, баня персидская, щегольство непристойное, арфисты и певцы мусульманские. И кто не пристрастился к этим делам, их не почитали». Другие правители оказались под стать Ростому. Царь Свимон во время боя с турками под Гори обкурился гашишем, обпился вином и послал своих воинов за зеленью из сада, говоря: «Неужто не стыдно вам, ибо желаю зелени, вижу глазами и не могу отведать». Битва, начатая полководцем-наркоманом в обстановке такой морально-бытовой распущенности, естественно, была проиграна вчистую. Еще один герой того времени – царь Иесе, начавший править в 1714 г. как ставленник персидского шаха, «веселился и наслаждался непристойно с юнцами и неподобающими песнями, вместо того, чтобы поступать величественно, отнял жену у Кайхосро Амираджиба, дяди матери своей, племянницу бабушки своей, и взял себе в жены». А когда грузинские епископы стали упрекать царя в непотребстве, Иесе ответил: «Подобает мне как мусульманину». В эту эпоху магометанином стал даже Георгий Саакадзе – так называемый Великий моурави (правитель)– знаменитый грузинский деятель, о котором в советские времена выходили многотомные неудобочитаемые сочинения. Под 1626г. Вахушти пишет о нем и его соратнике: «Кайхосро и моурави отправились в Стамбул к султану, попросили у него войско, чтобы захватить Картли и там же моурави омусульманился». В результате такой политики разваленная на восемь частей страна не могла защитить себя не только от Турции или Персии, но даже от племени лезгин, регулярно совершавших набеги чуть ли не на все три грузинских царства и пять княжеств одновремено.
«РОБКИЕ ГРУЗИНЫ» В ЧРЕВЕ ИМПЕРИИ После того, как в 1795г. персы сожгли Тбилиси, последний царь Картли и Кахети Георгий XII завещал свое царство Российской империи. 12 сентября 1801г. присоединение было официально оформлено манифестом императора Александра I. Это отнюдь не означало, что в состав России вошла вся Грузия. «Всей Грузией» Георгий XII попросту никогда не владел. В 1804г. русские войска присоединили к империи царство Имеретию и княжество Мингрелию. В 1809г. наступил черед Абхазии. Впервые за долгие столетия все эти земли оказались в составе одного государства. Вместо кучи «царств» Россия образовала две губернии – Тифлисскую и Кутаисскую. Порядка сразу стало больше. Цари, кроме того, что сидел в Петербурге, перевелись. Даже с «родословными» от Соломона. Абреки сбежали в горы. Будущая единая Грузия вызрела в чреве Российской империи, до 1917г. обеспечившей этой стране мир. Кровь за нее в войнах с турками и персами теперь проливали в основном русские и украинцы, служившие в императорской армии. А о боевых качествах местных жителей поэт Лермонтов, воевавший на Кавказе, в одной из поэм отозвался так: «Бежали робкие грузины».
До самой Октябрьской революции этнографы писали не о грузинах, а о «грузинских народах», понимая большую разницу между сванами, картвелами, мингрелами и прочими племенами. Так же, как теперь пишут о славянских народах, например. Но в 1918г. грузинские националисты, захватившие власть в Тбилиси, создали миф о единой нации и сразу же стали угнетать нацменьшинства. Тогда же впервые в XX в. вспыхнула резня в Осетии и Абхазии. Тбилиси считал эти земли своими. А местные народы думали иначе. Тем более, что с грузинами они не находились даже в отдаленном родстве. Свое особое мнение на происходящее было и у мингрелов – весной 1918-го там тоже вспыхнуло восстание. В феврале 1921г. Грузию захватила победившая в гражданской войне Красная Армия. Но политика поддержки грузин в пику остальным народам страны продолжилась. СССР не признавал таких национальностей как сван или мингрел. А в Кремле у этой точки зрения была надежная крыша, попыхивавшая трубкой, – сам Иосиф Сталин. Официально он считался грузином, хотя, кроме грузинских, имел и осетинские корни. Только благодаря ему в составе Грузии, ставшей в 1936г. союзной республикой, в качестве автономий оказались Абхазия и Южная Осетия.
ОБЕЗЬЯНОЧЕЛОВЕК – ЗЕМЛЯК ВОЖДЯ НАРОДОВ Вершиной грузинского исторического мифотворчества сталинских времен стало «открытие» удабнопитека – останков «единственного» в Советском Союзе ископаемого обезьяночеловека. Вот как описывал это событие английский кавказовед Дэвид Лэнг в книге «Грузины»: «К востоку от Тбилиси, в Гареджийском районе, было открыто несколько поселений, где обнаружили останки человекообразной обезьяны, названные поэтому удабнопитеком (от грузинского слова «удабно», означающего «дикий»). Это существо занимало промежуточное положение между шимпанзе и гориллой. Оно было открыто в 1939г. геологами Н.О. Буршак-Абрамовичем и Е.Г. Габашвили. От удабнопитека сохранилось лишь несколько разрозненных фрагментов, два зуба, один – коренной, но они представляют единственную человекообразную обезьяну, останки которой сохранились на территории СССР». «Некоторые советские ученые, – продолжал Лэнг, – рассматривают это открытие как свидетельство того, что Закавказье входит в число тех районов мира, где в конце Кайнозойской эры происходил переход от обезьяны к человеку разумному». Странно другое: в послесталинскую эпоху никаких новых удабнопитеков больше не находили. Да и с первым дело темное. Отрыли-то всего чьих-то два зуба! И из этого сделали вывод, что Грузия – колыбель человечества! Наша Трипольская культура отдыхает. Мне же ясно, как дважды два: при тогдашнем подхалимаже эти два зуба просто обязаны были «найти». Что больше могло польстить материалистическому самолюбию Сталина? Получалось, что и глава СССР родился в Грузии, и обезьяна стала человеком примерно в тех же местах. А потом Сталин умер. И необходимость в сказке об удабнопитеке отпала, в связи с политической неактуальностью. Хотя, кто знает, как повернется история? Возможно, при Саакашвили мы еще услышим о находках в Грузии новых экземпляров удабнопитеков. Тем более, костей в тех местах после 1991г. наделали, хоть отбавляй.
От редакции: Что ж, не только грузины обрели свое наименование благодаря советскому периоду истории. Точно так же именно при СССР устоялось и название "русские", которые до революции именовались чаще великороссами, а также "украинцы", ранее числившиеся малороссами. Одни белоруссы остались нетронутыми. В тот же период появились самоназвания узбеков, молдаван, киргизов, таджиков, до этого присутствовавших в истории часто под другими именами. Следовало бы уточнить, что от удабнопитека найдено было не 2, а 1936 зубов. Также буквально год назад грузинские археологи обнаружили кости конечностей и позвонки четырех представителей рода Homo, живших 1,77 млн лет назад в пещерах близ города Дманиси. В комплексе с найденными ранее в том же месте четырьмя черепами новые находки подтверждают, что «люди из Дманиси» представляли собой промежуточную форму между Homo habilis («человеком умелым») и Homo erectus («человеком прямоходящим»). Более того, это самые древние в мире находки предшественников Homo erectus, найденные за пределами Африки. Кавказ попал в орбиту пристального внимания археологов еще в 30-е годы прошлого века. «Находка, конечно, удачная. Отмечу, что черепов и крупных фрагментов скелетов древнейших людей вообще не очень много найдено, — рассказал РБК daily этнолог Иван Гринько. — Археологи грамотно выбрали место — первые фрагменты скелета предка человека, получившего название удабнопитек, были обнаружены в этом районе еще в 1939 году. Вот исследователи и осели на этом «археологическом Клондайке» точно так же, как в 30-е годы британский археолог Луис Лики решил осесть в Олдувае, ущелье на севере Танзании (ныне Олдувай считается крупнейшим кладбищем, где были обнаружены скелеты множества видов предков современного человека — австралопитеков, Homo habilis, питекантропов. — РБК daily). В Грузии ведь находятся самые старые ашельские памятники на территории бывшего СССР — пещеры Дманиси, Кударо I и III. Были находки в тех же пещерах и относительно недавно — в 2002 году». Впервые кости древних людей, обитавших на территории Грузии 1,77 млн лет назад, были найдены в 1991 году командой археологов, возглавляемых Давидом Лордкипанидзе. Правда, находили ученые исключительно черепа; для того чтобы отнести обнаруженные останки к тому или иному виду, их было недостаточно. Теперь же археологам повезло: в большой статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature, Лордкипанидзе и его коллеги описали более 30 элементов скелетов: по¬звонков, костей таза и конечностей. Судя по всему, скелеты принадлежали трем взрослым людям и одному подростку 10-12 лет. В двух случаях оказалось, что речь идет о скелетах, которым принадлежат ранее найденные черепа. Однако написано очень смешно. Жаль, что упущена история с замужеством царицы Тамар с русским князем, сыном знаменитого сепаратиста и основателя русского государства Андрея Боголюбского, Юрия Андреевича. Правда, вскоре брак распался — князек оказался дебоширом, пьяницей и, главное, был голубоват... Наследника не получилось. А так можно было бы вести родословную грузин не только от человекообразных удабнопитеков, но и от Рюриковичей. В истории любого государства и любого народа есть не только пафосные, но и вполне забавные страницы. Грузины не исключение, только и всего. Тэги: грузия, история, народ
Кто нибудь вспомнит с чего началась вторая чеченская? ========================= С того, что ФСБ начало взрывать жилища русских людей на окраинах гордов
Схиляю голву перед подвигом невідомого "камікадзе". Яку потрібно мати силу волі щоб свідомо піти на смерть заради святої місії.
З іншого боку шкода людей що загинули через недолугу політику кацапськмх царків, і фанатично вірячих пуголовкам в правильне розв"язування кавказських воєн.
Схиляю голову перед подвигом невідомого "камікадзе". Яку потрібно мати силу волі щоб свідомо піти на смерть заради святої місії?
З іншого боку шкода людей що загинули через недолугу політику кацапськмх царків, і фанатично вірячих пуголовкам в правильне розв"язування кавказських воєн.
ВОСТОК и запад украины это как котлеты и мухи! абсолютно две разные страны!!!!!!!!!!!! по недорозумению мы в одной границе,но скоро придет этому конец и на ВОСТОКЕ заживут свободно от свыдомытской швали!!!!!!!!!!!!!!! они и так уже смешат весь мир(даже банановые страны) не надо нормальных людей украины сравнивать с ж.и.д.о.ублюдками из кыйыффського кагала!!!!!!!!!!
Мне очень многое не понятно, почему в бывших республиках СССР появилась руссофобия. Почему братские народы, как отделились от РФ озлобились? Почему такая неновисть в сердца запала?
Откуда такие мысли, что в России русский народ порабащён провительством? Как вы это можете знать, если не живёте тут. А верить прессе -ето не очень умно.
Вот я живу тут, в РФ и 100% заявляю, что тут свобода. За любое происшествие в бывших республиках СССР мы переживаем. За любой конфликт между политикамы разных стран у нас горесть на душе.
Вы ж только вглядитесь, только страны бывшего СССР получают сырьё РФ по льготным ценам(та же Украина газ).
Когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, кто первый пришёл на помощь, что б остановить войну и дать отпор вооружённому конфликту? Опять Россия.
Куда наибольший рынок сбыта производимого товара из стран СНГ идёт? В Россию. Если же РФ перекроет ети конали, то производства многие встанут и пойдут убытки.
Ну как же вам не стыдно. Россия делает не мало выгоды вам(Украине) и многим другим странам бывшего СССР. А на Россию со всех сторон наезжают. Руссофобия появилась.
Кто то начинает вспоминать вторую мировую, типа Россия производила комунистический захват. А вы вспомните, что не было России, было СССР, это и Украина и Белоруссия и многие другие страны. А во главе стоял грузинец, Сталин.
Почему в Украине принято щитать, что Россия травила украинцекв, ну когда был голодомор? А вы вспомните историю, что в те времена и у нас на урале от голода погибали русские, при чём больше чем на Украине. Просто время было такое, еды не хватало на всех.
Почему же вы во всём вините Россию? Глупо. Украина сама входила в состав СССР и сама принимала участие в развитие стран СССР и процветанию комунизма.
Мне кажется, что дело в зависти. Бывшие республики СССР просто напросто завидуют богатствам России. У нас и нефть и газ и другие ископаемые. Ну не надо завидовать, живите в мире. Если бы Украина не отделилась бы, то жила бы богаче нежели сейчас и вопрос с газом так резко не стоял.
Почему Украина так враждебно настроина на ЧФР(черноморский флот России)??? Во первых за аренду платят не малые деньги в бюджет страны "Украина". Во вторых ето потенциальная, добавочная защита от других стран.
Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? Нет конечно, он примит участие за сохраность вашей страны, русские моряки будут биться на смерть за Украинский народ. А вы так неготивно настроины.
В новоросийске у нас уже началась стройка новой базы для ЧФР. И что? Ну переплывут туда все корабли. Украина потеряет лишний доход(плату за аренду). Потеряет потенциальную морскую защиту. А толку? Гордость!
Через Украину транзитом шёл газ в другие страны Европы. При чём за транзит Россия платила Украине и при етом делала скидки на прадажу того же газа Украине. Во первых Украина начала задерживаться с оплатой, далее вообще перестала платить. Россия отключила подачу газа в Украину до оплаты, но транзитные каналы оставила. Дык стали творится интересные вещи, из РФ газ вышел, но проходя через Украину до других стран Европы не доходил. Россия отключила потом газ и в транзитных трубах. И что ето дало? А то, что цена на газ для Украины возрос. Ето о чём говорит? О гордости и нечестии. Воровать не хорошо!
Сейчас со всех сторон прижимают Россию, т.к. боятся её. Ведь мы самая богатая страна по залежам ископаемых и минералов. Мы можем быть вообще автономной страной, но ето длиный процесс. И по етому мы хотим сотрудничить со всеми странами.
Вот представте себе, если мы перестанем сотрудничать хотя бы с Европой. Газ перекроем, нефть перекроем, дерево не дадим, о металлах и говорить не чего. Европа конечно найдёт выход, всё ето будет брать у других странах, но т.к. в других странах етого добра на много меньше, цены возростут в несколько раз. И кто в етом случае выиграет? Ну уж точно не Европейские страны.
А вы так все ругаетесь на Россию. Обидно....
Слава России!
Майор Вихрь!
АЛЛАХ АКБАР
взopax иx - зaвeca. Для ниx - вeликoe нaкaзaниe!
7(8). И cpeди людeй нeкoтopыe гoвopят: "Увepoвaли мы в
Aллaxa и в пocлeдний дeнь". Ho oни нe вepyют.
8(9). Oни пытaютcя oбмaнyть Aллaxa и тex, кoтopыe
yвepoвaли, нo oбмaнывaют тoлькo caмиx ceбя и нe знaют.
9(10). B cepдцax иx бoлeзнь. Пycть жe Aллax yвeличит
иx бoлeзнь! Для ниx - мyчитeльнoe нaкaзaниe зa тo, чтo oни лгyт.
10(11). A кoгдa им гoвopят: "He pacпpocтpaняйтe нeчecтия
нa зeмлe!" - oни гoвopят: "Mы - тoлькo твopящиe блaгoe".
11(12). Paзвe нeт? Beдь oни - pacпpocтpaняющиe нeчecтиe, нo
нe знaют oни.
12(13). A кoгдa гoвopят им: "Увepyйтe, кaк yвepoвaли люди!" -
oни oтвeчaют: "Paзвe мы cтaнeм вepoвaть, кaк yвepoвaли глyпцы?"
Paзвe нeт? Пoиcтинe, oни - глyпцы, нo oни нe знaют!
13(14). И кoгдa oни вcтpeчaют тex, кoтopыe вepoвaли oни
гoвopят: "Mы yвepoвoли! A кoгдa ocтaютcя co cвoими шaйтaнaми,
тo гoвopят: "Mы вeдь - c вaми, мы вeдь тoлькo издeвaeмcя".
14(15). Aллax пoиздeвaeтcя нaд ними и ycилит иx зaблyждeниe,
в кoтopoм oни cкитaютcя cлeпo!
15(16). Этo - тe, кoтopыe кyпили зaблyждeниe зa пpaвый пyть.
He пpибыльнa былa иx тopгoвля, и нe были oни нa вepнoм пyти!
16(17). Пoдoбны oни тoмy, ктo зaжeг oгoнь, a кoгдa oн ocвeтил
вce, чтo кpyгoм нeгo, Aллax yнec иx cвeт и ocтaвил иx вo мpaкe,
тaк чтo oни нe видят.
17(18). Глyxиe, нeмыe, cлeпыe, - и oни нe вoзвpaщaютcя (к
Мне очень многое не понятно, почему в бывших республиках СССР появилась руссофобия. Почему братские народы, как отделились от РФ озлобились? Почему такая неновисть в сердца запала?
Откуда такие мысли, что в России русский народ порабащён провительством? Как вы это можете знать, если не живёте тут. А верить прессе -ето не очень умно.
Вот я живу тут, в РФ и 100% заявляю, что тут свобода. За любое происшествие в бывших республиках СССР мы переживаем. За любой конфликт между политикамы разных стран у нас горесть на душе.
Вы ж только вглядитесь, только страны бывшего СССР получают сырьё РФ по льготным ценам(та же Украина газ).
Когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, кто первый пришёл на помощь, что б остановить войну и дать отпор вооружённому конфликту? Опять Россия.
Куда наибольший рынок сбыта производимого товара из стран СНГ идёт? В Россию. Если же РФ перекроет ети конали, то производства многие встанут и пойдут убытки.
Ну как же вам не стыдно. Россия делает не мало выгоды вам(Украине) и многим другим странам бывшего СССР. А на Россию со всех сторон наезжают. Руссофобия появилась.
Кто то начинает вспоминать вторую мировую, типа Россия производила комунистический захват. А вы вспомните, что не было России, было СССР, это и Украина и Белоруссия и многие другие страны. А во главе стоял грузинец, Сталин.
Почему в Украине принято щитать, что Россия травила украинцекв, ну когда был голодомор? А вы вспомните историю, что в те времена и у нас на урале от голода погибали русские, при чём больше чем на Украине. Просто время было такое, еды не хватало на всех.
Почему же вы во всём вините Россию? Глупо. Украина сама входила в состав СССР и сама принимала участие в развитие стран СССР и процветанию комунизма.
Мне кажется, что дело в зависти. Бывшие республики СССР просто напросто завидуют богатствам России. У нас и нефть и газ и другие ископаемые. Ну не надо завидовать, живите в мире. Если бы Украина не отделилась бы, то жила бы богаче нежели сейчас и вопрос с газом так резко не стоял.
Почему Украина так враждебно настроина на ЧФР(черноморский флот России)??? Во первых за аренду платят не малые деньги в бюджет страны "Украина". Во вторых ето потенциальная, добавочная защита от других стран.
Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? Нет конечно, он примит участие за сохраность вашей страны, русские моряки будут биться на смерть за Украинский народ. А вы так неготивно настроины.
В новоросийске у нас уже началась стройка новой базы для ЧФР. И что? Ну переплывут туда все корабли. Украина потеряет лишний доход(плату за аренду). Потеряет потенциальную морскую защиту. А толку? Гордость!
Через Украину транзитом шёл газ в другие страны Европы. При чём за транзит Россия платила Украине и при етом делала скидки на прадажу того же газа Украине. Во первых Украина начала задерживаться с оплатой, далее вообще перестала платить. Россия отключила подачу газа в Украину до оплаты, но транзитные каналы оставила. Дык стали творится интересные вещи, из РФ газ вышел, но проходя через Украину до других стран Европы не доходил. Россия отключила потом газ и в транзитных трубах. И что ето дало? А то, что цена на газ для Украины возрос. Ето о чём говорит? О гордости и нечестии. Воровать не хорошо!
Сейчас со всех сторон прижимают Россию, т.к. боятся её. Ведь мы самая богатая страна по залежам ископаемых и минералов. Мы можем быть вообще автономной страной, но ето длиный процесс. И по етому мы хотим сотрудничить со всеми странами.
Вот представте себе, если мы перестанем сотрудничать хотя бы с Европой. Газ перекроем, нефть перекроем, дерево не дадим, о металлах и говорить не чего. Европа конечно найдёт выход, всё ето будет брать у других странах, но т.к. в других странах етого добра на много меньше, цены возростут в несколько раз. И кто в етом случае выиграет? Ну уж точно не Европейские страны.
А вы так все ругаетесь на Россию. Обидно....
+++++++++++++++++++++++
Нет мы так не думаем! Мы знаем, что ЧФЗ поможет, если вообще не возмет всю инициативу, нападенияна, себя
Мне очень многое не понятно, почему в бывших республиках СССР появилась руссофобия. Почему братские народы, как отделились от РФ озлобились? Почему такая неновисть в сердца запала?
Откуда такие мысли, что в России русский народ порабащён провительством? Как вы это можете знать, если не живёте тут. А верить прессе -ето не очень умно.
Вот я живу тут, в РФ и 100% заявляю, что тут свобода. За любое происшествие в бывших республиках СССР мы переживаем. За любой конфликт между политикамы разных стран у нас горесть на душе.
Вы ж только вглядитесь, только страны бывшего СССР получают сырьё РФ по льготным ценам(та же Украина газ).
Когда Грузия напала на Абхазию и Осетию, кто первый пришёл на помощь, что б остановить войну и дать отпор вооружённому конфликту? Опять Россия.
Куда наибольший рынок сбыта производимого товара из стран СНГ идёт? В Россию. Если же РФ перекроет ети конали, то производства многие встанут и пойдут убытки.
Ну как же вам не стыдно. Россия делает не мало выгоды вам(Украине) и многим другим странам бывшего СССР. А на Россию со всех сторон наезжают. Руссофобия появилась.
Кто то начинает вспоминать вторую мировую, типа Россия производила комунистический захват. А вы вспомните, что не было России, было СССР, это и Украина и Белоруссия и многие другие страны. А во главе стоял грузинец, Сталин.
Почему в Украине принято щитать, что Россия травила украинцекв, ну когда был голодомор? А вы вспомните историю, что в те времена и у нас на урале от голода погибали русские, при чём больше чем на Украине. Просто время было такое, еды не хватало на всех.
Почему же вы во всём вините Россию? Глупо. Украина сама входила в состав СССР и сама принимала участие в развитие стран СССР и процветанию комунизма.
Мне кажется, что дело в зависти. Бывшие республики СССР просто напросто завидуют богатствам России. У нас и нефть и газ и другие ископаемые. Ну не надо завидовать, живите в мире. Если бы Украина не отделилась бы, то жила бы богаче нежели сейчас и вопрос с газом так резко не стоял.
Почему Украина так враждебно настроина на ЧФР(черноморский флот России)??? Во первых за аренду платят не малые деньги в бюджет страны "Украина". Во вторых ето потенциальная, добавочная защита от других стран.
Не дай Бог, на Украину нападёт кто то и вы думаете ЧФР отойдёт в сторонку и будет смотреть? Нет конечно, он примит участие за сохраность вашей страны, русские моряки будут биться на смерть за Украинский народ. А вы так неготивно настроины.
В новоросийске у нас уже началась стройка новой базы для ЧФР. И что? Ну переплывут туда все корабли. Украина потеряет лишний доход(плату за аренду). Потеряет потенциальную морскую защиту. А толку? Гордость!
Через Украину транзитом шёл газ в другие страны Европы. При чём за транзит Россия платила Украине и при етом делала скидки на прадажу того же газа Украине. Во первых Украина начала задерживаться с оплатой, далее вообще перестала платить. Россия отключила подачу газа в Украину до оплаты, но транзитные каналы оставила. Дык стали творится интересные вещи, из РФ газ вышел, но проходя через Украину до других стран Европы не доходил. Россия отключила потом газ и в транзитных трубах. И что ето дало? А то, что цена на газ для Украины возрос. Ето о чём говорит? О гордости и нечестии. Воровать не хорошо!
Сейчас со всех сторон прижимают Россию, т.к. боятся её. Ведь мы самая богатая страна по залежам ископаемых и минералов. Мы можем быть вообще автономной страной, но ето длиный процесс. И по етому мы хотим сотрудничить со всеми странами.
Вот представте себе, если мы перестанем сотрудничать хотя бы с Европой. Газ перекроем, нефть перекроем, дерево не дадим, о металлах и говорить не чего. Европа конечно найдёт выход, всё ето будет брать у других странах, но т.к. в других странах етого добра на много меньше, цены возростут в несколько раз. И кто в етом случае выиграет? Ну уж точно не Европейские страны.
А вы так все ругаетесь на Россию. Обидно....
Весь мир говорит об имперской агрессии рашки,а вы о белом и пушистом.
А знаете почему такое говорят? Потому что цель: разбить Россию на мелкие государства, что бы она была не такой уж богатой. Раньше СССР была богатой, разбили. Терь взялись за РФ.
А вспомните царские времена. Тогда ещё больше была наша страна и сильнее. И опять же, уже с тех времён начали разбивать нашу страну на части. Вспомните революцию. А кто финансировал? Запад, точнее Европа.
Вы просто осмотритеть, единую страну разбили. Ведь раньше жили в мире наши страны, а теперь. Бывшие республики СССР поддались провокации запада и начали гнать на РФ.
А что объяснять....
Вот вы наверное житель Украины и каково вам будет, если Европа и Россия будет гнать на вас, что вы агрессивная страна. И будем пытаться вас разбить на две независимые страны, на Украину и Западную Украину.
Так то впрямую етого делать не будут. Будут просто политически настраивать восточную и запудную часть Украины враждебно друг на друга.
Просто глупо обвинять страну, когда не правда.
не пользуйся, словаки которые не знаешь как писать, бригадный
для тебя правильно "стекломой"
Не стыдно, хохлы, за то, до какой низости вы опускаетесь от зависти и желчи?...
Каждый из вас, если по случаю удачи получает Российское гражданство, тут же плюет точно так же на недавно родную Украину с ее пиндосовскими свободами.
Дрянь!
Работала со мной барышня - фанатичная западенка.Когда слышала русский язык, вскипала от ненависти. А в паспорте у неё место рождения - Архангельская область. Её деда с бабой(львовских интилигентов) в 1939 году кинули в телячий вагон и завезли за полярный круг.И она спрашивает злобно : за ЧТО? Ненависть во времена СССР была, но скрытой, пока Союз был сильным. Как только СССР прогнил и ослаб, эта ненависть стала публичной.
Поэтому во всех союзных республиках(кроме Белоруссии) русских считают оккупантами а Россию империей.
В том что мы перекрыли газ, когда перестали за него платить?
В том что мы спасли Цхинвали от нападения грузинской армии?
В чём агрессия? В том что мы запретили много молочных таваров из Белоруссии(нарушения были со стороны Белоруссии).
В чём агрессия? Если вы знаете и видите её, то скажите.
------------------------------------------------
Да вы весь мир спасли от грузинской армии
Ну скажу так: у моей семью есть друг, он военый в звании майор. Перед тем ужасным днём(вооружённого конфликта между Грузией и Россией) он был в Абхазии вроде. Ну короче в самой близкой точке к границе Грузии(точно не помню). Короче, Вначале грузинская сторона начала делать редкие удары по Цхинвали, как бы провоцировать. Ето длилось несколько дней. Российским миротворцам был отдан приказ, стоять на месте, силу не применять.
Далее Грузия начала открытую агрессию и пошла войной. В Цхинвали въехали танки и начали давить мирных людей, солдаты начали всех убивать и т.д. Начался сущий ад. Российские миротворцы стояли на позиции, был отдан приказ не чего не предпринимать. Когда почти весь город был охвачен огнём, только тогда из ГенШтаба РФ поступил приказ, дать отпор грузинскому беспределу. И только тогда наши войска встали на защиту Абхазии и Осетии. И выгнали на фиг грузинцев, аш до города Гори дошли. Что б знали, что бить слабых-ето не хорошо, может и сильный ихний друг встать на защиту.
Друг нашей семьи в звании майор. Он не будет врать нам. Он мог соврать для газет(по приказу) или вообще не коментировать. А когда сидишь за столом, когда он гость дорогой и под водочку.. вспоминая те дни, он со слезами говорил, как видел танки грузинские, давящие мирных людей Цхинвали и ни чего не мог сделать. Приказ был -ни чего не предпринимать....
А что пишут европейские газеты? Типа Россия напала на Грузию. Европа вообще и близко там не была. Зато она поверила Саакошвили, но не поверила жителям разгромленного Цхинвали. Не поверила документальным кадрам, как видно, грузинцы нападают. Не поверила жителям Цхинвали, которые со слезами хоронили ни в чём не повиных своих детей(родителей).
Ето только сейчас начинают уже понимать все, что всё таки Грузия напала. Сам саакашвили начал ето признавать. Но почему сейчас? Почему не тогда? Видать был план, что бы с Россией у всех испортились торговые отношения, да и политические. Что бы Россию отодвинуть в развитие назад. Но план не вышел. Правда восторжествовала.
А скоро сами грузинские солдаты начнут вспоминать и говорить правду, как всё было....
Вначале -ето разбить сильную и могучую страну, Царскую Русь. Первая мировая.
Вторая война -ето нацизм. Там где есть немец, там есть наши интересы(слова Гитлера).
Третья война -ето холодная война. Гонка вооружения между США и РФ. Впринципе она и сейчас идёт, но уже открыто и незаметно.
Четвёртая война -Грузия и РФ. РФ подавляла грузинскую агрессию против Абхазии и Осетии.
А почему Украина ни когда не помогает слабым? Вот мне лучше скажите. Почему когда Грузия напала, то Украины была встороне и только изподтишка поставляла оружие грузии. Почему????
Почему Украина не миротворцев послала, а танки грузинцам продавала?
Очень странно.
У меня есть знакомые чеченци и чего? Поверь, они сами были в етой каши и они уж сто пудово лучше знают, чем ты и ваши газеты. Так что не надо говорить то, что придумано редакцией для поднятия рейтинга продаж. Ясно?!
=========================
Тока, сами граждане, их бандитами не считали и всеми усилиями поддерживали своих героев, иначе не продержались бы наши ребята до самого 1952 года
Вот куда катется мир и все ети наговоры на Россию?
Рано или поздно может начаться война. И хотелось бы знать, как Украина поведёт себя в ней? Будит биться плечём к плечу с русскими или втанет на другую линию фронта?
Щас тут найдутся истенные патриоты, руссофобы, но не реалисты и скажут следущее: Да мы с Европой Россию разгромим в два счёта и т.д. К тому же и Америка поможет.
Хотя ладно. Мне другое интересно, если начнётся война во всё мире, за кого Украина пойдёт, за Россию, которую они считают агрессором, не честной страной, где нет свободы слова и прав человека. Где Медведев сравнимо с Гитлером или за Европу с Америкой, где честные люди, справедливые, в газетах пишут только правду, желают помочь Украине, которая газ предназначавшийся им, не воровала.
Или останется в стороне и только будет продавать танки и оружие Грузии???
Игорь. А тебя не смущает что Грузия независимое госудерство, и имеет право (как и россия в Чечне) восстановить констуционный порядок, на (хочу заметить) СВОЕЙ территории?
Тебе ниочем не говорит что мировое сообщество осудило акт окупации независимого государства?
Может россия самое деморатичное государство в мире?
На много вопросов ты дал ответ сам.Если все "братские" республики ладят друг с другом, и мягко говоря не дружелюбны к россии - причину нужно искать в политике твоего государства.
Грузия первая нарушила права человека в лице этих маленьких народов.
Почитай историю прежде, чем судить кого-то. Запомни: жизнь-бумеранг и он обязательно вернется к тебе тем же концом.
и вот это все тоже для таких, как ты.
Чей вы сын, господин Ющенко?
После заметки про последние разрушительные инициативы президента Украины Виктора Ющенко (http://nnm.ru/blogs/Sham2/prezident_ukrainy_razobet_vse_kommunisticheskie_pamyatniki/), читатели стали задавать много вопросов про его отца, Андрея Ющенко. Чтоб рассеять туман, публикую некоторые материалы на эту тему.
«В семье нашей ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену».
(Пётр Ющенко,
старший брат Виктора Ющенко,
в интервью израильскому еженедельнику «Время»)
--------------------------------------------
.........................................................................................................................................................
Узник Белбалтлага
.........................................................................................................................................................
Вся страна знает и с почтением относится к тому, что отец Виктора Андреевича был солдатом Красной Армии и узником нацистских концлагерей. Но вот о том, что его отец был также политическим узником во времена репрессий, широкому кругу лиц пока неизвестно, хотя об этом факте упоминалось и ранее. Поисковики Rambler и Google выдали около десятка сайтов. Преимущественно это или материалы, написанные Ларисой Скрипниковой, председателем правления Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры „Калина“, или ссылки на пани Ларису.
В своих публикациях она рассказывает, что Виктор Андреевич лично выделил деньги на строительство памятного казацкого креста на месте расстрела украинских заключенных, а также о том, „що у нинішнього Президента України з Карелією пов’язане і особисте горе. Саме тут, на будівництві Біломорканалу працював як політв’язень його батько — Андрій Ющенко“ (http://www.observer.sd.org.ua/ news. php? id=7675).
Отец президента Украины, Андрей Ющенко
История строительства Беломорканала хорошо известна. Первое упоминание об этом проекте встречается в речи Молотова (председателя СНК СССР с 1930 г.) 8 марта 1931 г. Перечисляя те строительные проекты, где использовался труд заключенных, он, в частности, сказал: „Особое значение имеет развертывающееся теперь в Карелии строительство Беломоро-Балтийского канала“.
Фактическое начало работ приходится на ноябрь 1931 года. 20 июня 1933 г. — всего 20 месяцев спустя — канал принимается в эксплуатацию.
Это первая стройка, на которой использовался труд исключительно заключенных. При этом особое значение имели причины не только внутриполитического, но и экономического характера. Мировой экономический кризис не оставил в стороне и Советский Союз. Ухудшился торговый баланс, большие сложности возникли с оплатой импортных товаров, необходимых для индустриализации. Ситуация ещё более ухудшилась к концу 1932 года, когда подошел срок выплаты ряда краткосрочных иностранных кредитов. Поэтому с целью экономии валютных средств, необходимых для индустриализации и обороны, на Беломорканале применялся исключительно ручной труд. Требовалось показать миру, что Советский Союз может собственными силами осуществить индустриализацию, не прибегая к импорту с Запада.
Экономили не только на строительных материалах и технике, но и на аппарате охраны. С гордостью отмечалось, что в Белбалтлаге введена система самонадзора: так, в огромном лагере число работников ОГПУ было ограничено до 37 человек на 100 тысяч заключенных (Беломорканал. М., 1934, с.182)… Основным средством воздействия на заключенных была так называемая „котловка“ — неравное питание.
Строительство канала широко освещала советская печать. Газеты писали, что там происходит „перековка“ людей: преступники становятся честными людьми. Строителей даже называли с оттенком уважения заключенными каналоармейцами. Сокращение „з/к“ или „зэк“ позднее стали применять в документах к любым заключенным, а сегодня оно перешло даже в современный украинский политический словарь.
5 августа 1933 г. „Правда“ торжественно сообщает об открытии канала. На первой странице указывалось, что по этому поводу 500 заключенных освобождены и восстановлены в гражданских правах, некоторые награждены государственными наградами. Ещё раньше были досрочно выпущены 12484 заключенных. 59516 заключенным сокращены сроки заключения. (Одним из досрочно освобожденных был академик Дмитрий Лихачев, известный исследователь Древней Руси).
Но отец Виктора Ющенко родился в 1919 году. Поэтому к началу строительства канала ему было 12 лет, и потому он никак не мог туда попасть. Разве что в колонию для малолетних правонарушителей им. Дзержинского, где Макаренко „перековывал“ своих подопечных в законопослушных членов советского общества, главным образом будущих чекистов.
Об отце же Ющенко, как о жертве сталинского ГУЛАГа, есть другие документы. В многочисленных региональных газетах накануне президентских выборов появилась статья „Узник N11367“ Виктории Савчук, где цитировались собственноручные записи Андрея Андреевича Ющенко в „Фильтрационном деле N81376“.
В анкете он в графе судимости написал: „До судової відповідальності притягався Бакінським Третім НКВС за непрописку в паспортному столі, а потім було скасовано“. То есть привлекался милицией по уголовной (а не политической) статье „за непрописку“, тем более в приграничном городе. И было это в 1937 году, когда Беломорканал уже четыре года как был построен. Андрей Ющенко получил три года, но через полтора его освобождают.
Журналист пишет („Кримська світлиця“, от 27.02.04), что Андрей Андреевич удрал с любимой Украины от „двух Молохов“ — сталинщины и голода. Правда, „Можна було втекти від голоду, але не можна — від сталінщини“. Поэтому, мол, Андрей и уехал выживать аж в Баку.
У журналиста, видимо, с логикой нелады, если он считает, что в Баку тогда „сталинщины“ не было. Да и известно, что хорошо там, где нас нет. (Кстати, желающие узнать, что происходило в это же время в Америке, могут прочитать „Гроздья гнева“ Стейнбека).
Любопытно, что привлечение к судебной ответственности в 1937 г. не помешало Андрею Андреевичу Ющенко уже в 1939-м поступить в школу младших командиров, о чем он собственноручно писал в анкете фильтрационного дела. После окончания этой школы он получает звание старшина и отправляется служить на западную границу СССР. Так что заявления Виктора Андреевича: „Мені перед очима поставали батькові розповіді про сталінське ув’язнення до війни…“ в письме польскому журналисту и политику Адаму Михнику в защиту УПА (http://www.ji-magazine.lviv.ua/dyskusija/ volyn/gw30-05-ukr.htm), мягко говоря, некорректны. В пограничные войска НКВД вряд ли кто-то взял бы бывшего политзаключенного.
.........................................................................................................................................................
Фильтрационное дело N81376
.........................................................................................................................................................
Итак, повторюсь, в начале 2004 г. перед стартом президентской кампании с разрывом всего в несколько дней во многих региональных газетах появилась упомянутая выше публикация „Узник N11367“.
К примеру, в „Севастопольской газете“ от 26 февраля, в газете „Луганчане“ от 25 февраля, в „Гривне“ от 26 февраля, полтавской „Просвіті“ от 8 марта, в „Московском комсомольце в Донбассе“ от 19 марта и др.
Примерно так в советское время раскручивались нужные публикации. В идеологическом отделе ЦК КПУ готовился материал, а затем РАТАУ спускало его для перепечатки всем районным и областным газетам. Так был в свое время раскручен роман Олеся Гончара „Прапороносці“.
Публикация об отце Виктора Ющенко начинается так: „Лежащие передо мной документы из архивов госбезопасности вполне могли бы стать сюжетом для захватывающего боевика или драмы. Потому что в то, о чем в них идет речь, было бы сложно поверить, если бы каждое слово, содержащееся в них, не было скрупулезно проверено сотрудниками НКВД-МГБ“.
О том, что пребывание отца президента Ющенко в Освенциме подтверждают именно документы советских спецслужб, напомнили и журналисты Радио Свобода» (http://www.svoboda.org/ll/soc/0105/ll/012605–1.asp) накануне визита Виктора Андреевича в Польшу для участия в юбилейных мероприятиях, посвященных 60-летию освобождения Освенцима.
Отец Ющенко «сидел»?
Примечательно, однако, что для подтверждения своих сочинений авторам понадобился авторитет столько раз охаиваемого ими НКВД. Причем в публикациях сначала приводится несколько цитат из фильтрационного дела, а потом идет «сочинение на свободную тему».
Сегодня выросло несколько поколений, знающих о войне только понаслышке. Поэтому стоит остановиться подробнее на том, что собой представляет фильтрационное дело. После разгрома гитлеровской Германии для размещения освобожденных союзными войсками советских военнопленных и интернированных граждан было сформировано около ста лагерей и организованы контрольно-пропускные (КПП) и проверочно-фильтрационные (ПФП) пункты. Устанавливался срок проверки — не более одного-двух месяцев. Военнослужащие, освобожденные из плена и не «призванные вторично» в Красную Армию, отправлялись после фильтрации на прежнее место жительства или в составе «рабочих батальонов» (аналоги современных стройбатов) в народное хозяйство. Фильтрационное дело включало анкету репатрианта, один или несколько протоколов его допроса сотрудниками органов госбезопасности, иногда запросы по месту жительства — а тот ли это человек, за которого себя выдает, не пребывает ли в розыске.
Графа N21 «Сведения о роде занятий и месте жительства за границей» заполнялась со слов репатриантов, поэтому очень часто в них заносились крайне искаженные или даже неверные названия концлагерей, шталагов, их нумерация, места их размещения и др. Кстати, многим нацистским преступникам удалось ускользнуть, особенно после американских фильтрационных пунктов, именно под видом бывших узников. Их не одно десятилетие разыскивает по всему миру Центр имени Симона Визенталя.
К слову, в 1965 г. советская разведка выкрала архивы документов «Организации бывших военнослужащих СС» (ODESSA). Автор книги-расследования «Прыжок пантеры» Виктор Хеллнш рассказывает в ней, что благодаря этой операции были вскрыты сенсационные подробности: некоторым нацистским преступникам (высокопоставленным) делали пластические операции, некоторым, как Эйхману, удаляли эсесовскую татуировку, некоторым — накалывали татуировки, и они получали свидетельства «узников концлагерей» («Экспресс-газета», 8.05.03).
.........................................................................................................................................................
Отец Ющенко — партизан?
.........................................................................................................................................................
Известно, что отец Ющенко попал в плен в первые дни войны. Об этом мы можем прочитать на персональном сайте Виктора Ющенко: «Він служив прикордонником, у перші дні війни був тяжко поранений під Мінськом. Далі — полон…» (http://www.yuschenko.com.ua/ukr/Past/Unknown_pages_of_history/439/). Да и сам Андрей Андреевич в анкете фильтрационного дела пишет, что «28 июня нашу дивизию под Белостоком разбили, комдив и начштаба ушли в неизвестном направлении. 30 июля меня взяли в районе Минска в плен».
Но дальше снова начинаются «тайны Мадридского двора». В канун 60-летия Победы Виктор Андреевич дал интервью немецкому телеканалу ARD (5.05.05 г.). И озвучил уже совершенно новую информацию: «Мой отец служил на государственной границе, которая была занята немцами 24 июня. Поэтому он ушел в подполье и воевал партизаном на оккупированной территории. В конце 1941 г. он попал в плен…» То же самое Виктор Андреевич заявил и по украинскому телевидению.
На вопрос, кем он чувствовал себя во время парадного шествия ветеранов по Крещатику 9 мая 2006 г., Ющенко ответил: «Я відчував себе сином воїна Радянської Армії, який шість місяців бродив, після того як німці на його заставі перейшли кордон, по волинським болотам, ведучи партизанську підпільну роботу».
В 1993 г. сотрудниками Генерального штаба Российской армии был опубликован статистический сборник «Гриф секретности снят», в котором рассказывается о колоссальных потерях Красной Армии, связанных с паникой в начале войны. В частности, есть показания местных жителей, что «…в конце июня 1941 года район шоссе Волковыск-Слоним был завален брошенными танками, сгоревшими автомашинами, разбитыми пушками… Колонны пленных достигали 10 км в длину…»
Андрей Ющенко как раз и пишет в своем фильтрационном деле, что попал в плен в районе г. Слоним. В этом статистическом сборнике пишется, что уже к концу июля 1941-го поток военнопленных превысил возможности вермахта по их охране и содержанию. И 25 июля был издан приказ генерал-квартирмейстера N11/ 4590, в соответствии с которым началось массовое освобождение пленных. За время действия этого приказа до 13 ноября 1941-го было распущено по домам 318770 бывших красноармейцев, главным образом украинцев — 227761 человек.
Так что отец Ющенко после того, как его освободили войска вермахта из плена, вполне мог партизанить в волынских лесах ещё полгода.
Про хороший кофе в партизанских отрядах и не слыхали...
Вопрос только в том, что тогда там ещё не развернулись советские партизаны, а существовало только оуновское подполье.
Об этом можно прочитать в книгах Героя Советского Союза писателя-партизана Юрия Збанацкого «Ми не з легенди» (К., 1995) и Героя Советского Союза Дмитрия Медведева «Сильные духом (Это было под Ровно)» (М., 1989). Это исторический факт: никаких советских партизан в районе Слонима не было.
И ещё. Диана Дуцик в статье «Освенцим, Бухенвальд: семь побегов Андрея Ющенко» (Без цензуры, N25 (67), 2004) пишет: «Был ранен в ногу и потерял один палец на руке». («Вероятно, госпоже Дуцик следовало бы уточнить, что палец Андрей Ющенко потерял в бою, потому что в большинстве случаев у ветеранов войны информация о том, что кто-то потерял на фронте палец, вызывает мысли о возможности «самострела». Учитывая героическую биографию Андрея Ющенко, изложенную в СМИ неоднократно, нужно быть аккуратными с каждой деталью).
.........................................................................................................................................................
Их осталось только 102
.........................................................................................................................................................
Истории, которые мы слышим на протяжении последних лет из уст нашего президента, достойны пера разве что Эриха Марии Распэ. Виктор Андреевич, несмотря на то, что входит в шестерку лучших банкиров мира, постоянно путается в числе лет, проведенных его отцом в концлагерях, а также в их названиях. Путается постоянно в этом и его окружение.
Сначала Ющенко во время злополучной поездки в 2003 г. в Донецк утверждал, что «За вас мой отец сидел четыре с половиной года в Освенциме, за вас, холуев!» Выступая 10 февраля 2005 г. перед донецким активом уже в качестве президента, он заявил: «…мой отец за вас четыре года сидел в Бухенвальде, Дахау и восемь месяцев в Освенциме…» Но как ни считай — не сходится. Ведь Великая Отечественная война продолжалась 3 года 11 месяцев, и если бы отец Виктора Андреевич сидел с первого до последнего дня, никак не выходит четыре с хвостиком года, даже если не добавлять 6 месяцев партизанщины в волынских лесах.
В уже упомянутой публикации «Узник N11367», разошедшейся по Украине миллионными тиражами, история мытарств отца Ющенко описывалась так.
Сначала Андрей Ющенко попадает в шталаг «Остров-Мазовецки» (он в публикации назван концлагерем). Затем его отправляют в лагеря 304 и 4б в Германии. А в декабре повезли в Майсен — работать в каменном карьере. В 1942-м перевезли в Лейпциг, на завод сельскохозяйственных машин. И здесь Андрей решил совершить свой первый побег. Но — неудачно. О побеге стало известно гитлеровцам, и его вновь вернули в лагерь 4б, а затем отвезли в штрафной лагерь возле города Стольп. Летом 1943-го он и отсюда сбежал, но был пойман и доставлен в центральный карцер и гестапо для военнопленных в г. Вольф, откуда ему тоже удалось бежать.
Но в километре его ловят, везут в лагерь N13 возле Нюрнберга, откуда он вновь убегает. На этот раз более успешно — его поймали аж во Франции. За это нашего героя садят на три месяца в штрафной лагерь N318. После этого Андрей Андреевич попадает в самый страшный концлагерь — Освенцим. Но оттуда он тоже бежит. Группа заключенных напала на охранников, за что их в составе 300 человек везут в концлагерь Флоссенбург. По дороге 25 узников (среди них и Андрей Ющенко) совершили побег. Его поймали аж под Прагой. При поимке отец Ющенко назвался чужой фамилией (немцы, надо полагать, не заметили номер узника концлагеря), и его повезли уже в Венгрию, чтобы посадить в тюрьму в г. Эгер. Вскоре обман раскрыли и он попал в Бухенвальд, а через неделю-таки во Флоссенбург.
Исследователь Виктор Черновалов рассказывает об этом концлагере: «…Флоссенбургский концентрационный лагерь можно лучше всего описать как фабрику смерти. Хотя на первый взгляд основным назначением лагеря являлось использование массового рабского труда, он имел другое назначение — уничтожение людей путем применения специальных методов при обращении с заключенными.
Голод и голодная смерть, садизм, плохая одежда, отсутствие медицинского обслуживания, болезни, избиения, виселицы, замораживание, вынужденные самоубийства, расстрелы и т. п. — всё это играло главную роль в достижении их цели. Заключенных убивали без разбора; преднамеренные убийства евреев были обычными; впрыскивание яда, расстрелы в затылок были ежедневными событиями; свирепствовавшие эпидемии брюшного и сыпного тифа, которым предоставляли неистовствовать, служили средством уничтожения заключенных; человеческая жизнь в этом лагере ничего не значила. Убийство стало обычным делом, настолько обычным, что несчастные жертвы просто приветствовали смерть, если она наступала быстро».
Они не смогли пристраститься к хорошему кофе
Во Флоссенбурге Андрей узнал, что приговорен к смертной казни через повешение. Когда войска союзников подошли совсем близко, немцы эвакуировали лагерь. Но без Андрея, поскольку накануне он залез под дощатый пол барака, выкопал там для себя небольшую яму и попросил товарищей хорошенько прикрыть его досками. Немцы эвакуировали заключенных без него. После этого отец Ющенко попал в фильтрационный лагерь американцев.
У читателя, тем более историка, возник закономерный вопрос: почему прагматичные нацисты так методично перевозили норовливого советского военнопленного из лагеря в лагерь, из страны в страну? Не решались поступить с серийным беглецом так, как они обычно поступали в подобных случаях с другими узниками?
Скажем, с генералом Карбышевым всё понятно — это был всемирно известный ученый, крупный военачальник, которого немцы хотели убедить стать во главе армии Власова. А тут солдат с неполным образованием… Кстати, в промежутках между побегами наш герой успевал спасать от голода и генерала Карбышева, отдавая ему последние крохи («Узник N11367», «Севастопольская газета», 26.02.04).
Вызывает интерес и ещё одна деталь. Какие бы варианты концлагерей ни перечислялись, обязательно упоминается Флоссенбург. О нем стоит упомянуть особо.
Как известно, отца Ющенко освободили не советские, а американские войска. Американский обвинитель на Нюрнбергском процессе зачитывал официальный доклад (документ ПС-2309) от 21 июня 1945 г. о расследовании, проведенном в концлагере Флоссенбург военно-судебным отделением штаба Третьей армии США.
В этом докладе утверждается, что во Флоссенбурге выжили только 102 советских узника (http://lib.ru/MEMUARY/ 1939–1945/NURNBERG/np5.txt_ Piece40.30).
В средствах массовой информации было сообщение о том, что сравнительно недавно в Национальном архиве Вашингтона найдены учетные книги этого концлагеря. Возможно, это объясняет тот факт, что из всех советских узников Флоссенбурга упоминаются только Тхор Григорий Илларионович, генерал-майор, казненный во Флоссенбурге в январе 1943 г., и Карбышев Дмитрий Михайлович, генерал-лейтенант, казненный в феврале 1945 г. в Маутхаузене. И это в то время, когда по неполным данным среди погибших во Флоссенбурге числятся 26430 советских граждан.
И ещё о том, кто находился тогда в том лагере. Кроме братьев Кличко, Андрея Шевченко и Виктора Ющенко, весь мир знает ещё одного знаменитого украинца. Это палач Треблинки Иван Демьянюк. Во время второго суда над ним оказалось, что он попал в американский фильтрационный лагерь, сказавшись узником концлагеря Флоссенбург. На суде же выяснилось, что он после Треблинки служил там охранником. Таким образом, Андрей Ющенко был вместе с ним среди 102 уцелевших во Флоссенбурге.
В 1986 г. ещё при жизни Андрея Ющенко Демьянюка приговорили в Израиле к смертной казни, но верховный суд Израиля отменил приговор за недостаточностью улик. Очень жаль, что в 1986-м Ющенко и Демьянюк так и не встретились в зале суда — среди свидетелей Андрея Ющенко не было, хотя он и был одним из немногих остававшихся в то время в живых, кто, возможно, мог бы опознать Демьянюка. И подробно рассказать, что же действительно творилось в этом концлагере. Тем не менее Демьянюк в 2005 г. все-таки был признан в США нацистским преступником и депортирован.
.........................................................................................................................................................
Узник Освенцима N11367
.........................................................................................................................................................
В рассказах Виктора Ющенко и его окружения о пребывании отца в Освенциме обращает на себя внимание также их несоответствие хорошо документированным многочисленным воспоминаниям бывших узников Освенцима и научной литературе.
Первое. Ющенко постоянно заявляет, что у его отца личный лагерный номер был вытатуирован на груди. Так, в интервью итальянской газете Corriere della sera 26 января 2005 г. он говорит: «…Андрей Ющенко, сельский учитель и советский солдат, был ранен и попал в Освенцим: у него на груди был вытатуирован номер 11367». Слова «Я помню номер отца 11367 на левой груди» Виктор Ющенко повторил и на юбилейной церемонии в Освенциме 27 января 2005 г. в присутствии выживших узников, освободителей концлагеря, государственных деятелей разных стран, а более 1700 аккредитованных журналистов разнесли эти слова по всему миру (ИА Cursor, 27.01.05). Странное ослепление иногда находит на людей. Прямо как в сказке Андерсена «Новое платье короля».
К примеру, «День» 27 января 2005 г. на первой полосе в материале «Будущее на фоне исторической памяти», посвященном 60-летию Освенцима, во врезе пишет: «…Одним из них был отец будущего Президента Украины с выколотым на груди номером 11367. (На архивном фото — дети, узники концлагеря «Аушвиц-Биркенау», демонстрируют вытатуированные на руке номера…)" Два следующих одно за другим предложения — противоположны по фактажу. Иллюстрирует все это фотография с кадров кинохроники, снятой советскими солдатами, где дети протягивают сквозь колючую проволоку руки с номерами на руках. Подобных примеров можно было бы привести множество.
Так, в газете «Без цензуры» (N19 (61), 2004 г.) в статье «Боль Освенцима» автор пишет: «В Освенциме немцы ежедневно сжигали до двенадцати тысяч людей: восемь-десять тысяч из вновь прибывших эшелонов и две-три тысячи узников концлагеря». И буквально через несколько абзацев цитирует Виктора Ющенко: «Тут был крематорий, о котором отец рассказывал. Как-то привели его под дверь этого крематория и позвонили. Постояли три минуты — дверь почему-то не открылась. Тогда эсэсовец сказал отцу: „Барак В-9“.
В этом аду Андрей Ющенко как-то сумел выжить...
В уже неоднократно цитированной статье „Узник N11367“ Петр Ющенко рассказывает журналистке такую историю: „Из опыта сталинских лагерей он усвоил, что если где-то стоит очередь, то надо туда побыстрее становиться — это отбирают людей на работу. А тех, кто работал, лучше кормили. Когда их привезли в Освенцим, отец, увидев очередь, поспешил стать в нее. К счастью, ему вовремя успели сообщить, что это очередь — в крематорий“. Но Виктор Ющенко автору статьи „Боль Освенцима“ рассказывает: „…эсэсовец большим пальцем указывает, кому куда идти. Отцу тогда повезло, ему гитлеровец показал не в сторону крематория, а в сторону концентрационного лагеря“.
Кроме того, у всех мало—мальски знающих об Освенциме вызывает удивление сам лагерный номер Андрея Ющенко — 11367. Дело в том, что числовая величина номера позволяет отследить, когда человек попал в Освенцим. Номер 11367 мог получить только узник, попавший в Освенцим очень рано. Так, чехи Ота Краус и Эрих Кулка попали в лагерь во время арестов в Чехословакии ещё до начала войны с СССР, но имели номера уже 73046 и 73043 соответственно (Краус О., Кулка Э. Фабрика смерти. М., 1960). Существенно, что у этих двух друзей номера практически совпадают. Украинец Вадим Бойко попал в Освенцим весной 1943 года, задолго до того, как там оказался Андрей Андреевич. Он получил номер 131161 (Бойко В. После казни. М., 1975).
„Номера шли по порядку, никаких пропусков не делалось. Аккуратность, с которой работали гитлеровцы, была поразительной“ (Литвинов В. Поезд из ночи: документальные исследования о судьбах узников концлагерей». К., 1989). А Виктор Андреевич все время утверждает, что немцы ошиблись и набивали его отцу номер на груди ТРИЖДЫ.
Кроме того, раз Андрей Ющенко был советским военнопленным, у него должна была быть особая нумерация. Известно, что советским военнопленным перед личным лагерным номером ставили буквенное сочетание R1 (Семиряга М., Тюремная империя нацизма и её крах. М., 1991).
Существует ещё одна, совершенно поразительная история спасения отца Ющенко из Освенцима. Её рассказала журналистке газеты «Факты и комментарии» (http://www. facts.kiev.ua/2005/02/06/ 03.htm) во время похорон матери Ющенко Варвары Тимофеевны учительница Хоружевской школы, которая много лет проработала с самим Андреем Андреевичем. Так, как она её слышала от него самого: «В январе 1945-го узники почувствовали, что к лагерю приближается линия фронта. Значит, освобождение близко! Но немцы взялись за полное уничтожение узников. Газовые камеры в лагере работали на полную мощность. Каждый день в них отправляли сотни-тысячи узников. Пришел черед и того барака, в котором содержался украинец Андрей Ющенко.
Построили их в шеренгу. Вдруг подходит к строю солидный местный хуторянин. Спрашивает: „Кто из вас умеет зарезать поросенка?“ 25-летний Андрей — он тогда уже знал языки — выступил из строя на шаг вперед. Немецкий офицер отпустил его да ещё разрешил взять себе в помощники двух товарищей. Узники пошли в дом к хуторянину, зарезали поросенка, разделали, занесли в подвал. Не посмели взять себе ни кусочка мяса, как им ни хотелось есть! Лишь спрятали под одеждой, извините, заднее место от свиньи, то, что у нас собакам выбрасывают. Вернулись в лагерь. Но их барак был пустым — все сгорели в печи крематория. Ожидая своей участи, они помыли припасенный кусочек, нарезали на тонюсенькие квадратики и сырым съели. А на следующий день Освенцим взяли советские войска! Так Андрей и его товарищи, с которыми он резал свинью, остались живы!»
Чему же верить? Тому, что американцы освободили Ющенко во Флоссенбурге или советские в Освенциме? Видимо, учительница, рассказавшая эту историю «Фактам и комментариям», что-то путает. Тем более важно разобраться в столь сложной истории и расставить все точки над «i».
.........................................................................................................................................................
Папа супруги и любовь к УПА
.........................................................................................................................................................
У многих вызывает удивление, почему Ющенко наградил орденом Аскольда Лозинского, назвавшего «пушечным мясом» наших отцов и дедов, освободивших Европу от нацизма.
На страницах старейшей газеты украинцев Америки «Свобода» (http://www. svoboda-news.com/2003/7/index7.htm) описывается поездка Виктора Ющенко в США в феврале 2003 г. и его встреча с вице-президентом США Чейни, замгоссекретаря Армитеджем, сенатором Маккейном, Збигневом Бжезинским. Видимо, тогда и началась подготовка к выборам 2004-го. Описывая выступление Виктора Ющенко перед американским политбомондом, журналисты «Свободы» отметили: «Керівник „Нашої України“ окремо зупинився на заслугах перед Україною Української Повстанської Армії, згадуючи при цьому своє дитинство і батьками вкладену в його серце любов до своєї до батьківщини».
Оказывается, ещё в детстве Виктора Андреевича его отец связывал любовь к родине именно с заслугами «перед Україною Української Повстанської Армії». Но откуда у узника концлагерей, где массово служили охранниками украинские коллаборационисты (вспомним того же Демьянюка) такая любовь и уважение к УПА?
Странная любовь сына красноармейца к убийцам красноармейцев
Очень хорошо, что Ющенко чтит память своего отца. Но он же в таком случае должен понимать, что ЕГО ОТЕЦ, пограничник Андрей Ющенко, подчиненный непосредственно НКВД СССР, для «вояков» ОУН-УПА, для бойцов карательного отряда «Нахтигаль» и их командира Романа Шухевича — это враг номер один. И попадись он в лапы этим «борцям за нэзалэжнисть», в Украине не было бы президента Виктора Ющенко. Потому что вообще бы никого не было — каратели с тризубом и свастикой расстреляли бы «москалыка-комуняку» без суда и следствия, не доведя даже до концлагеря. А то могли бы и распилить живьем, как бревно, или подвесить на пружинящий провод, чтобы перед смертью вспомнил «нэньку-Украину». Любили они это дело, чтобы людей попугать и в покорности держать…
Кстати, любопытно, что отец нынешней первой леди Катерины Чумаченко во время войны тоже был пленен и содержался в нескольких концлагерях. Михаила Чумаченко, как и Андрея Ющенко, освободили американцы, но после знакомства со своей будущей женой он решил не возвращаться «к Сталину» и после нескольких лет пребывания в лагере для перемещенных лиц смог выехать в США.
.........................................................................................................................................................
Семейные традиции Ющенко: кофе по-бухенвальдски!
.........................................................................................................................................................
Составлением жития «мессии» должны заниматься профессиональные евангелисты. Самому же «помазаннику», похоже, желательно о своем «личном» изредка умалчивать, дабы не испортить неосторожным словом идиллическую биографию будущего спасителя народа. Однажды Виктор Андреевич Ющенко уже как-то нарекся «сыном» Леонида Даниловича Кучмы, чем вызвал смятение в рядах своих поклонников. Хорошо хоть «названным», а не внебрачным или чудесно зачатым при посредничестве архангела Гавриила!..
Очевидно, поняв, что он хватил через край, признаваясь в лояльности действующему президенту, Виктор Андреевич изливание сыновней любви к названному отцу прекратил, вспомнив о своих генетических родителях. Правда, быть сыном «простого плотника» он, очевидно, комплексует, потому что недавно занялся широким освещением героических эпизодов из жизни своих мамы и папы.
Естественно, хотел он как лучше, а получилось как всегда.
Память об отце — дело святое! Вот только она порой сильно подводит...
Светлый образ папы-мученика нечаянно очернил родной брат «мессии» — Петр Андреевич.
Израильский еженедельник «Время» опубликовал статью, в которой приводится неосторожное высказывание Петра Ющенко, а именно: «в семье нашей ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену», и задал справедливый вопрос — если всем известно, что отец братьев Ющенко провел свой плен в лагере Биркенау (известный также как Освенцим -2), то за какие такие заслуги его там поили кофе?
Как известно, питание заключенных в фашистских лагерях смерти представляло собой брюквенную баланду да низкокачественный хлеб, а после того, как американцы разбомбили железные дороги рейха, то прекратился подвоз и этих эрзац-продуктов, отчего тысячи заключенных умерли голодной смертью. К тому же «хорошего кофе» в то время не хватало даже немцам, и они пили ячменный напиток. Спрашивается, кем же тогда числился в Освенциме папа Ющенко, если он там пристрастился к хорошему кофе? Явно не простым каменотесом.
Правда, предположение, что отец «мессии» служил непременно в лагерном КАПО, наверное, излишне радикально. Мало ли хлебных (вернее — кофейных) должностей было в лагерях? Причем абсолютно мирных, не требующих применения дубинок для наведения порядка среди своих товарищей по заключению. Например, истопник (хотя, пожалуй, в данном случае это ещё хуже, чем КАПО).
Ну, тогда ещё есть бухгалтер или учетчик золотых зубов, удаленных немецкими стоматологами у заключенных. Возможны и ремесленные профессии: кузнец, плотник или кожевник. Нет, плотник отпадает — гробов в Освенциме не производили. А вот разную галантерею…
Со светлым образом известного антифашиста Виктора Ющенко это вяжется как-то не очень. Похоже, таки подвел его брат. Ох, не зря сказано: Петр, Петр, не закончится ночь выборов, как кинешь меня трижды! Впрочем, может, братья, как всегда, «зарапортовались»? Или, может быть, в свое время их папа что-то неправильно рассказал сыновьям о происхождении кофейной традиции семьи Ющенко?..
.........................................................................................................................................................
Интрига с «отравлением» Ющенко близка к развязке
Циничный политтехнологический спектакль под названием «Отравление Виктора Ющенко» близится к закономерному финалу – украинское общество, похоже, вплотную подошло к разгадке той интриги, которую заложили в инсценировку ее заокеанские авторы.
--------------------------------------------
Вчера Виктор Сивкович, глава следственной комиссии Рады по расследованию обстоятельств отравления в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко, заявил изданию «Сегодня», что до сих пор нет никаких доказательств не только «умышленного» отравления Ющенко, но вообще какого-либо его отравления. «Ющенко мог заболеть вовсе не от диоксина», – делает вывод Сивкович.
Справка KM.RU
Игорь Алексеевич Гундаров – заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, руководитель группы по разработке «Русского манифеста» и «Демографической доктрины», доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, академик РАЕН.
По словам депутата, комиссия уже сделала два окончательных вывода (правда, доложить их с трибуны парламента Сивковичу почему-то не дали – ему пришлось проводить специальную пресс-конференцию, а в Раду он просто сдал отчет о проделанной комиссией работе).
Первый вывод: отсутствуют любые доказательства умышленного отравления Ющенко. По словам Сивковича, на сегодня таких доказательств ни комиссия, ни прокуратура не нашли. И потому сегодня ни подозреваемых в юридическом понимании, ни обвиняемых в этом деле нет.
Второй вывод: отсутствуют какие-либо доказательства применения бактериологического оружия. Теперь мы уже четко понимаем, рассказывает Сивкович, что тезис о «бакоружии» – это был чистый пиар, придумка команды Ющенко. Как рассказал комиссии депутат Давид Жвания (входивший одно время в ближайшее окружение Виктора Ющенко), тогдашний вице-спикер Рады Александр Зинченко сам написал этот текст с упоминанием «бакоружия», отослал в Австрию, и там его подписали врачи.
По словам Сивковича, следственная комиссия Рады попросила – причем не одного, а разных заместителей генпрокурора ответить на один вопрос: «Было ли УМЫШЛЕННОЕ отравление?»
Комиссии отвечали: да, доказано, что отравление было. Но слово «умышленное» везде пропало. А что значит – было «простое», а не «умышленное» отравление? Если это – диоксин, то очевидно, что отравление было умышленным, поясняет Сивкович, ибо человек вряд ли сам «поест» этой отравы.
Но прокуратура, продолжает Сивкович, очевидно, не хочет рисковать (мало ли, как потом оно обернется), потому и пишет о «просто отравлении». Ведь если написать «умышленное», то надо и указать на обвиняемых. А где они – за пять лет расследования? И возникает вопрос: а все ли честно в этом расследовании, если ГПУ избегает слова «умышленное»?
Все ли было честно, продолжает ставить вопросы Сивкович, когда группа следователей, созданная замгенпрокурора Ренатом Кузьминым, вышла на некие косметологические клиники по делу об отравлении и… была тут же расформирована и заменена на группу Климович? Потому что «косметическая» версия не ложится в русло диоксиновой – той, которая нынешней властью признана единственно правильной? А зачем та же Климович, продолжает множить вопросы Сивкович, отслеживает трафик 18 тыс. абонентов мобильной связи? Это нужно для расследования отравления (что трудно представить), или это – просто сбор информации, возможно, даже компромата?..
По состоянию на сегодняшний день, рассказывает Сивкович, комиссия разослала ряд запросов в экспертные, научные организации в Украине и за рубежом и получила ответы на поставленный вопрос: от чего возможно такое изменение внешности Ющенко, кроме диоксина? «Почему так ставили вопрос? – поясняет Сивкович. – Да потому, что все члены нашей комиссии из разных фракций при голосовании единогласно выразили сомнение в честности проведенных по делу экспертиз. Так вот, спрашивали мы, может ли быть такое изменение, к примеру, от косметологического вмешательства? Украинские эксперты уже дали ответы, заграничные – пока ждем. В этих ответах вывод однозначен: такое изменение внешности Ющенко возможно и без диоксина, по другим причинам. В т. ч. по совокупности болезней, которые у него изначально установили в Австрии: панкреатит, розацея, герпес и др. Кстати, подобные заключения экспертов были и ранее, они есть в уголовном деле (а копии – у нас). Но они игнорируются, ибо противоречат «главной» версии».
KM.RU уже много раз поднимал тему о том, что же на самом деле представляло собой «отравление» Виктора Ющенко. А это было не что иное, как циничная политтехнологическая операция, призванная привести Виктора Ющенко к власти. Причем операция эта была задумана и срежиссирована даже не самим Ющенко и его окружением, а американскими кукловодами, которые задумали поставить у руля украинского государства послушного ставленника, который бы последовательно проводил в жизнь курс на отрыв Украины от России. Виктор Ющенко в этом смысле американцев более чем устраивал. Собственно, политика украинского руководства всех последних лет – нагляднейшее тому подтверждение.
Предельный же цинизм операции заключался в том, что ее организаторы – ради того, чтобы искусственно вызвать у доверчивого украинского электората сочувствие и симпатии к кандидатуре Виктора Ющенко – ловко разыграли «пьесу» с «отравлением» тогда еще кандидата в президенты Украины, в котором были «повинны» политические оппоненты Виктора Ющенко, а то и сама Москва.
На самом же деле никакого отравления Ющенко, конечно, не было. К осени 2004 года, когда он активно включился в предвыборную борьбу (а он уступал тогда в гонке своему сопернику Виктору Януковичу), у нынешнего главы украинского государства наглядно проявились признаки опаснейшей инфекционной болезни – лепры (проказы). Об этом много раз рассказывал в своих интервью нашему порталу авторитетный российский эпидемиолог Игорь Гундаров. А недавно он написал даже книгу на эту тему – «Чем болен президент. Пособие политикам по профилактике лепры» (М.: Поколение, 2009).
И вот эта истинная болезнь Виктора Ющенко была использована американцами во «благо» политической карьеры нынешнего украинского президента. Ющенко был объявлен «отравленным» какой-то умопомрачительной дозой «диоксинов», от которой любой нормальный человек тут же должен был последовать в мир иной. Однако Ющенко каким-то чудесным способом не только сумел выжить, но на протяжении всех последующих лет даже умудрился таким же чудеснейшим способом «выздороветь», т. е. освободить свой организм от чудовищной дозы яда. Медицине такие случаи, конечно, неведомы. Зато о них прекрасно осведомлены американские политтехнологи и спецслужбы, которые, собственно, и «отравили» нынешнего украинского президента.
Создается впечатление, что к окончательной разгадке всего этого «таинства» с «отравлением» Виктора Ющенко уже впритык приблизились и украинские парламентарии. Похоже, осталось сделать последний шаг – и «тайна» будет разгадана.
Выходит, сколь веревочке ни виться, а конца не миновать? С таким вопросом KM.RU обратился к известному российскому ученому Игорю Гундарову, попросив его прокомментировать рассказ Виктора Сивковича.
– Несомненно, развязка наступит. И очень скоро – как только Ющенко перестанет быть президентом.
Сивкович сетует, что прокуратура предпочитает сейчас не упоминать слово «умышленное», говоря об «отравлении» Виктора Ющенко. Но ведь нет ни одного доказательства и того, что это вообще было отравление.
При этом надо учитывать, что симптомы «отравления» проявились у Ющенко еще 4 сентября 2004 года, за полтора дня до того, как он был «отравлен» по официальной версии. И люди из окружения Ющенко даже вызывали массажиста, чтобы тот снял боли у Ющенко.
Обсуждают сейчас на Украине и вероятность использования стволовой терапии для лечения Виктора Ющенко. Но даже если предположить, что стволовые клетки были использованы, то эти клетки делятся максимум 3–4 месяца. А потом – всё: их жизненная энергия как бы иссякает. А случай с Ющенко длится уже пятый год. Да и клиника тут совершенно другая, чем при стволовой терапии. И Ольга Богомолец, лечащий врач Ющенко, не зря сказала, что никаких признаков применения стволовой терапии и близко нет.
Ну а что же это за такая болезнь у Виктора Ющенко? Сивкович признается, что они обращались ко всем, пытаясь выяснить, при каких отравлениях, при каких болезнях Ющенко может выглядеть так, как он выглядит сегодня. Но к кому они обращаются? К политикам, друзьям, знакомым… А нужно было обратиться к дерматовенерологу.
В кожно-венерических болезнях есть железное правило. Если в течение нескольких месяцев не проходят признаки кожных поражений при обычном лечении, то нужно исключить три болезни, начинающиеся на букву «л» – люпус (волчанку), люэс (сифилис), лепру (проказу). И украинским парламентариям, чтобы сделать последний шаг к разгадке «отравления» Виктора Ющенко, нужно обратиться к тому, к кому они еще не обращались – к кожновенерологам.
Сам же Виктор Ющенко – я не сомневаюсь – знает, чем он на самом деле болен. Косвенным подтверждением этого являются свидетельства моих коллег – крупнейших российских лепрологов, которые рассказывали мне, что года полтора тому назад им звонили из Киева с просьбой приехать и со стороны проконсультировать – не лепра ли у этого пациента. Я не буду называть фамилии моих коллег, но это совершенно точно – клянусь честью врача. Разумеется, наши специалисты отказались приехать – все это выглядело как-то грязно. Но вот на вопрос, лепра ли это по внешним наблюдениям, все эти специалисты сказали: очень похоже, что лепра. И, насколько я могу догадываться, полтора года тому назад Виктора Ющенко благодаря стараниям московского профессора-москаля стали тайно лечить от проказы. Потому что у Ющенко резко улучшилось течение заболевания.
Из этого я делаю вывод, что Ющенко прекрасно осведомлен о своей болезни. И поэтому я тут с особым удивлением узнал, что он выдвинул свою кандидатуру на второй президентский срок. И теперь – уже не только как врач – я должен сказать, что это – преступление против человечества. Ющенко же продолжает быть заразным, несмотря на лечение. У него периодически проявляются обострения – то нос опухнет, покраснеет, то какой-то бугорок выскочит.
Я даже хочу обратиться к Юлии Владимировне Тимошенко с предложением провести через Раду закон, по которому при приеме на высшую государственную должность должна быть уверенность, что у кандидата нет подозрения на чуму, холеру, сибирскую язву, оспу, сифилис, ВИЧ и проказу. И вот это требование – казалось бы, до сих пор смешное и абсурдное – становится совершенно актуальным.
Есть у меня даже желание обратиться с просьбой и к Бараку Обаме. В самом деле, этот передовой, демократичный молодой человек предложил осуществить «перезагрузку» отношений между Россией и Америкой. Так не начать ли эту перезагрузку с открытия тайных архивов той службы, которая работала на Украине, имитируя легенду «отравления» Ющенко? Чтобы глубокоуважаемый мною Барак Обама спас Европу от надвигающейся лепры.
А лепра – не пустая угроза. «Когда я смотрела на президента, – рассказывала как-то лечащий врач Ющенко Ольга Богомолец, – стоящего на трибуне в Бундестаге или в Конгрессе США (а возможно, в это время в Конгрессе США был и Барак Обама), я думала: «Если бы сидящие в зале люди знали, как выглядит его тело. Все в ранах, повязках и дренажах. Они, наверное, слушали бы стоя, преклоняясь перед его мужеством».
Вот такую картину рисует романтическая поклонница Ющенко. А вот как бы оценил тот же «пейзаж» кожный венеролог. Он бы увидел, что перед политиками в американском Конгрессе – которые ничего не подозревают и надеются на профессионализм врачей – стоит инфекционный больной, весь покрытый сочащимися язвами, вокруг которого – сотни тысяч бактерий Ханзена. Это же ведь ужас!
Бедненькая Ольга Богомолец порой настолько не разбирается в вопросе, что, рассказывая о течении болезни у Ющенко, полностью описывает клинику именно проказы. «Когда мы с Виктором Андреевичем, – рассказывает она, – ездим в поездки, я беру по несколько рубашек – и они все пропитываются кровью». На самом деле это – не кровь, а сукровичные выделения из язв.
Таким образом, по прошествии почти пяти лет становится ясно, что все прочие диагнозы – кроме проказы – не подтверждаются. А вот стоит только рассмотреть версию о прокаженном Ющенко, как вся «загадка» на 100% укладывается в классическую клинику.
Юрий Филатов
История грозных грузин
Истории от Олеся Бузины: Грузия – родина удабнопитеков
Последняя война на Кавказе пробудила интерес к грузинскому прошлому. Откуда есть пошла Грузия? Так, перефразируя Нестора Летописца, хочется спросить.
В наших школах историю Грузии не изучают. А жаль! Это поучительная для любого националиста история народа, окончательно «придуманного» только в советские времена. Начнем с того, что сами грузины себя грузинами не величают, хотя и любят спорить, кто из них настоящий грузин. В обычную человеческую логику это не вписывается. И, тем не менее, это факт.
Наименование «грузин» происходит от персидского слова «гюрдж». Так персы называли земляков Саакашвили еще в Средние века. От них слово перешло в европейские языки. Склонные к самопрославлению представители гордой кавказской нации, насчитывающей ныне около 3 млн. человек, любят утверждать, что международное имя грузин произошло якобы от св. Георгия Победоносца. Дескать, все грузины такие же храбрые, как он.
--------------------------------------------
Но наука (и филологическая, и военная) пока не подтвердила такое объяснение. Самоназвание грузин – «картвелеби» (в множественном числе) и – «картвели» (в единственном), а их страны – Сакартвело. То есть, один грузин – это картвели. А два и больше – картвелеби. Прижилось это название от имени центральной провинции Грузии – Картли. Там находится и Тбилиси – столица страны.
Как же так получилось, что грузины до сих пор не решили, кто из них подлинный? А дело в том, что сильно пересеченный кавказский рельеф отлично способствует сохранению различных сепаратизмов. Тут удобно защищаться за каждой кочкой. И из-за нее же нападать на ближнего своего.
За всю историю Грузии только в XII – первой половине XIII и во второй половине XIV – середине XV веков она была относительно единой. Во все остальные времена на ее нынешней территории находилось около десятка независимых государств. С древности, кроме «картвелеби» тут существовали и другие племена – кахетинцы со столицей в Кутаиси, имеретинцы, мингрельцы, гурийцы, хевсуры, пшавы, сваны… Этот список можно продолжить до бесконечности!
Причем, если диалекты кахетинцев и имеретинцев похожи на официальный грузинский, то сванский и мингрельский – это абсолютно отдельные языки. Речь свана напоминает тбилискую куда меньше, чем говор наших гуцулов – язык донецких шахтеров.
Сванский и мингрельский языки насчитывают почти 3 тысячи лет. Но в советские и нынешние времена в Грузии их последовательно подавляли во имя единства нации. Поэтому даже не существует их письменной формы – только устная. Но мингрелов легко отличить от всех остальных грузин по фамилиям, оканчивающимся на «-ия» или «-иа». Жвания, Берия, Гамсахурдиа – мингрелы.
Время от времени мингрельский клан захватывает власть в Тбилиси, словно мстя за свое национальное унижение. Ведь самое древнее из известных истории государств на территории Грузии – Колхида – сложилось именно на земле мингрельцев. Сюда плыл древнегреческий герой Ясон за золотым руном. Отсюда увез он домой волшебницу Медею. Позже эта часть мингрельской истории была присвоена официальной грузинской пропагандой.
Ни одно событие в грузинской политике нельзя понять без учета этих запутанных «племенных» взаимоотношений.
Свержение первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа в начале 90-х было не просто гражданской войной, но и борьбой против преобладания в правящей элите мингрелов.
ДАВИД СТРОИТЕЛЬ – ЦАРЬ АБХАЗИИ
До начала XII века на территории будущей Грузии продолжались бесконечные войны всех против всех. Конец этому на некоторое время положил царь Давид Строитель. Сейчас он считается грузинским национальным героем. А кем был в реальности, трудно сказать. Происходил Давид из династии Багратионов. Этот род утверждал, что является прямым наследником знаменитого по Библии израильского царя Соломона.
На Кавказе любят сказки. Мог ли еврейский царь, исповедовавший иудаизм, стать родоначальником христианского правящего рода? Но пыли в глаза окружающим кавказским народцам Багратионы пустили! Первым же точно известным их представителем был некий Смбат Багратуни, трудившийся у армянского царя конюшим в конце III века. Вот и решайте, кем они были по корням: евреями, армянами или грузинами?
Ко времени Давида Строителя Багратионы, благодаря родственным связям, унаследовали Абхазию. Территория Картли вместе с городом Тбилиси в этот период вообще находилась в руках турок-сельджуков. Большинство населения города составляли мусульмане. А правил ими турецкий эмир.
Но Давиду очень повезло. Как раз в эти годы русские князья во главе с Владимиром Мономахом разбили половцев. Орда их бежала на Кавказ. Давид нанял 40 тысяч этих битых кочевников себе на службу и с их помощью в 1122г. отобрал у турок Тбилиси и перенес туда свою столицу. Но полным хозяином он там никогда себя не чувствовал и даже запретил любившим свинину грузинам приводить свиней в мусульманскую часть города, чтобы не оскорблять религиозные чувства правоверных. Полный титул Давида Строителя в конце жизни значился так – царь Абхазии и Картли.
КАК БАГРАТИОНЫ СТАЛИ МУСУЛЬМАНАМИ И НАРКОМАНАМИ
Эпоху Давида Строителя грузины считают великой, хотя она относится к ним, как говорится, боком. Посудите сами: царь – абхазский, войско у него – половецкое. А в результате все это – грузинская история.
Между прочим, правил в Тбилиси Давид всего три года – после этого он умер. Еще более выдающейся считается эпоха царицы Тамар (1184 – 1213). Если вы побываете в Грузии, местные жители покажут вам в разных местах штук десять могил, якобы принадлежавших этой великой женщине. Просто «переселение тел» какое-то!
На самом деле, «величие» Грузии было эфемерным – одно нахальство. Так же, как князьями на Кавказе называли чуть ли не каждого второго, так и царем там мог стать обладатель пары десятков деревень. У нас Ярослав Мудрый правил огромной страной от Новгорода до Киева и скромно подписывался князем – всего лишь «герцогом» по западноевропейской терминологии. А Тамар – царица! Хотя царство ее с трудом можно различить на карте.
В XIII веке все, что оставалось от царства Тамар, захватили монголы. Потом эти руины завоевал Тамерлан, дважды сжигавший Тбилиси. И только в промежутке между этими азиатскими нашествиями – при Георгии V Блистательном (1314 – 1346гг) – царство Картли ненадолго воскресло. Но дали знать местные сепаратисты, считавшие, что они, прежде всего, кахетинцы или имеретинцы, и только потом, возможно, еще и грузины.
В 1469 г. Картлийское государство распалось, как писал грузинский историк XVII в. Вахушти Багратиони, «на три царства и пять княжеств» – Картлию, Кахетию, Имеретию, Самцхе, Одиши, Гурию, Сванетию и Абхазию.
Вахушти Багратиони происходил из царского рода. Он хорошо знал повадки своих родственничков. По его рассказу, в XVII в. цари Картли выглядели не очень благопристойно. Большинство из них правили только по милости персов или турок и в тайне от своих подданных принимали мусульманство. Началось все с царя Ростома – ставленника Персии, воцарившегося в 1634г. По словам Вахушти, он «был мусульманином» и «привел из Персии омусульманившихся пленных грузин, и по их вине распространились среди грузин роскошь, прелюбодеяние, ложь, наслаждение тела, баня персидская, щегольство непристойное, арфисты и певцы мусульманские. И кто не пристрастился к этим делам, их не почитали».
Другие правители оказались под стать Ростому. Царь Свимон во время боя с турками под Гори обкурился гашишем, обпился вином и послал своих воинов за зеленью из сада, говоря: «Неужто не стыдно вам, ибо желаю зелени, вижу глазами и не могу отведать». Битва, начатая полководцем-наркоманом в обстановке такой морально-бытовой распущенности, естественно, была проиграна вчистую.
Еще один герой того времени – царь Иесе, начавший править в 1714 г. как ставленник персидского шаха, «веселился и наслаждался непристойно с юнцами и неподобающими песнями, вместо того, чтобы поступать величественно, отнял жену у Кайхосро Амираджиба, дяди матери своей, племянницу бабушки своей, и взял себе в жены». А когда грузинские епископы стали упрекать царя в непотребстве, Иесе ответил: «Подобает мне как мусульманину».
В эту эпоху магометанином стал даже Георгий Саакадзе – так называемый Великий моурави (правитель)– знаменитый грузинский деятель, о котором в советские времена выходили многотомные неудобочитаемые сочинения. Под 1626г. Вахушти пишет о нем и его соратнике: «Кайхосро и моурави отправились в Стамбул к султану, попросили у него войско, чтобы захватить Картли и там же моурави омусульманился».
В результате такой политики разваленная на восемь частей страна не могла защитить себя не только от Турции или Персии, но даже от племени лезгин, регулярно совершавших набеги чуть ли не на все три грузинских царства и пять княжеств одновремено.
«РОБКИЕ ГРУЗИНЫ» В ЧРЕВЕ ИМПЕРИИ
После того, как в 1795г. персы сожгли Тбилиси, последний царь Картли и Кахети Георгий XII завещал свое царство Российской империи. 12 сентября 1801г. присоединение было официально оформлено манифестом императора Александра I. Это отнюдь не означало, что в состав России вошла вся Грузия. «Всей Грузией» Георгий XII попросту никогда не владел.
В 1804г. русские войска присоединили к империи царство Имеретию и княжество Мингрелию. В 1809г. наступил черед Абхазии. Впервые за долгие столетия все эти земли оказались в составе одного государства. Вместо кучи «царств» Россия образовала две губернии – Тифлисскую и Кутаисскую. Порядка сразу стало больше. Цари, кроме того, что сидел в Петербурге, перевелись. Даже с «родословными» от Соломона. Абреки сбежали в горы.
Будущая единая Грузия вызрела в чреве Российской империи, до 1917г. обеспечившей этой стране мир. Кровь за нее в войнах с турками и персами теперь проливали в основном русские и украинцы, служившие в императорской армии. А о боевых качествах местных жителей поэт Лермонтов, воевавший на Кавказе, в одной из поэм отозвался так: «Бежали робкие грузины».
До самой Октябрьской революции этнографы писали не о грузинах, а о «грузинских народах», понимая большую разницу между сванами, картвелами, мингрелами и прочими племенами. Так же, как теперь пишут о славянских народах, например. Но в 1918г. грузинские националисты, захватившие власть в Тбилиси, создали миф о единой нации и сразу же стали угнетать нацменьшинства.
Тогда же впервые в XX в. вспыхнула резня в Осетии и Абхазии. Тбилиси считал эти земли своими. А местные народы думали иначе. Тем более, что с грузинами они не находились даже в отдаленном родстве.
Свое особое мнение на происходящее было и у мингрелов – весной 1918-го там тоже вспыхнуло восстание.
В феврале 1921г. Грузию захватила победившая в гражданской войне Красная Армия. Но политика поддержки грузин в пику остальным народам страны продолжилась. СССР не признавал таких национальностей как сван или мингрел. А в Кремле у этой точки зрения была надежная крыша, попыхивавшая трубкой, – сам Иосиф Сталин. Официально он считался грузином, хотя, кроме грузинских, имел и осетинские корни. Только благодаря ему в составе Грузии, ставшей в 1936г. союзной республикой, в качестве автономий оказались Абхазия и Южная Осетия.
ОБЕЗЬЯНОЧЕЛОВЕК – ЗЕМЛЯК ВОЖДЯ НАРОДОВ
Вершиной грузинского исторического мифотворчества сталинских времен стало «открытие» удабнопитека – останков «единственного» в Советском Союзе ископаемого обезьяночеловека.
Вот как описывал это событие английский кавказовед Дэвид Лэнг в книге «Грузины»: «К востоку от Тбилиси, в Гареджийском районе, было открыто несколько поселений, где обнаружили останки человекообразной обезьяны, названные поэтому удабнопитеком (от грузинского слова «удабно», означающего «дикий»). Это существо занимало промежуточное положение между шимпанзе и гориллой. Оно было открыто в 1939г. геологами Н.О. Буршак-Абрамовичем и Е.Г. Габашвили. От удабнопитека сохранилось лишь несколько разрозненных фрагментов, два зуба, один – коренной, но они представляют единственную человекообразную обезьяну, останки которой сохранились на территории СССР».
«Некоторые советские ученые, – продолжал Лэнг, – рассматривают это открытие как свидетельство того, что Закавказье входит в число тех районов мира, где в конце Кайнозойской эры происходил переход от обезьяны к человеку разумному».
Странно другое: в послесталинскую эпоху никаких новых удабнопитеков больше не находили. Да и с первым дело темное. Отрыли-то всего чьих-то два зуба! И из этого сделали вывод, что Грузия – колыбель человечества! Наша Трипольская культура отдыхает.
Мне же ясно, как дважды два: при тогдашнем подхалимаже эти два зуба просто обязаны были «найти». Что больше могло польстить материалистическому самолюбию Сталина? Получалось, что и глава СССР родился в Грузии, и обезьяна стала человеком примерно в тех же местах.
А потом Сталин умер. И необходимость в сказке об удабнопитеке отпала, в связи с политической неактуальностью. Хотя, кто знает, как повернется история? Возможно, при Саакашвили мы еще услышим о находках в Грузии новых экземпляров удабнопитеков. Тем более, костей в тех местах после 1991г. наделали, хоть отбавляй.
От редакции: Что ж, не только грузины обрели свое наименование благодаря советскому периоду истории. Точно так же именно при СССР устоялось и название "русские", которые до революции именовались чаще великороссами, а также "украинцы", ранее числившиеся малороссами. Одни белоруссы остались нетронутыми. В тот же период появились самоназвания узбеков, молдаван, киргизов, таджиков, до этого присутствовавших в истории часто под другими именами.
Следовало бы уточнить, что от удабнопитека найдено было не 2, а 1936 зубов. Также буквально год назад грузинские археологи обнаружили кости конечностей и позвонки четырех представителей рода Homo, живших 1,77 млн лет назад в пещерах близ города Дманиси. В комплексе с найденными ранее в том же месте четырьмя черепами новые находки подтверждают, что «люди из Дманиси» представляли собой промежуточную форму между Homo habilis («человеком умелым») и Homo erectus («человеком прямоходящим»). Более того, это самые древние в мире находки предшественников Homo erectus, найденные за пределами Африки.
Кавказ попал в орбиту пристального внимания археологов еще в 30-е годы прошлого века. «Находка, конечно, удачная. Отмечу, что черепов и крупных фрагментов скелетов древнейших людей вообще не очень много найдено, — рассказал РБК daily этнолог Иван Гринько. — Археологи грамотно выбрали место — первые фрагменты скелета предка человека, получившего название удабнопитек, были обнаружены в этом районе еще в 1939 году. Вот исследователи и осели на этом «археологическом Клондайке» точно так же, как в 30-е годы британский археолог Луис Лики решил осесть в Олдувае, ущелье на севере Танзании (ныне Олдувай считается крупнейшим кладбищем, где были обнаружены скелеты множества видов предков современного человека — австралопитеков, Homo habilis, питекантропов. — РБК daily). В Грузии ведь находятся самые старые ашельские памятники на территории бывшего СССР — пещеры Дманиси, Кударо I и III. Были находки в тех же пещерах и относительно недавно — в 2002 году».
Впервые кости древних людей, обитавших на территории Грузии 1,77 млн лет назад, были найдены в 1991 году командой археологов, возглавляемых Давидом Лордкипанидзе. Правда, находили ученые исключительно черепа; для того чтобы отнести обнаруженные останки к тому или иному виду, их было недостаточно. Теперь же археологам повезло: в большой статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature, Лордкипанидзе и его коллеги описали более 30 элементов скелетов: по¬звонков, костей таза и конечностей. Судя по всему, скелеты принадлежали трем взрослым людям и одному подростку 10-12 лет. В двух случаях оказалось, что речь идет о скелетах, которым принадлежат ранее найденные черепа.
Однако написано очень смешно. Жаль, что упущена история с замужеством царицы Тамар с русским князем, сыном знаменитого сепаратиста и основателя русского государства Андрея Боголюбского, Юрия Андреевича. Правда, вскоре брак распался — князек оказался дебоширом, пьяницей и, главное, был голубоват... Наследника не получилось. А так можно было бы вести родословную грузин не только от человекообразных удабнопитеков, но и от Рюриковичей.
В истории любого государства и любого народа есть не только пафосные, но и вполне забавные страницы. Грузины не исключение, только и всего.
Тэги: грузия, история, народ
АДМИН УБЕРИ СПАМ, ............ А АВТОРА В БАН !!!
=========================
С того, что ФСБ начало взрывать жилища русских людей на окраинах гордов
Яку потрібно мати силу волі щоб свідомо піти на смерть заради святої місії.
З іншого боку шкода людей що загинули через недолугу політику кацапськмх царків, і фанатично вірячих пуголовкам в правильне розв"язування кавказських воєн.
Яку потрібно мати силу волі щоб свідомо піти на смерть заради святої місії?
З іншого боку шкода людей що загинули через недолугу політику кацапськмх царків, і фанатично вірячих пуголовкам в правильне розв"язування кавказських воєн.
не надо нормальных людей украины сравнивать с ж.и.д.о.ублюдками из кыйыффського кагала!!!!!!!!!!
===================
На самом деле. недорозумение это ты
Майор Тхор