1 436 21

АВТОР РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО УЧЕБНИКА ИСТОРИИ: ТАК НАЗЫВАЕМАЯ "УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ" 1917 ГОДА БЫЛА ПОД ПОЛНЫМ ПАТРОНАЖЕМ ГЕРМАНИИ

Автор: 

Многие украинские историки интересуются проблемами украинской революции 17-го года. По их мнению, с 17-го до 19-го года был небольшой период украинской независимости, центральная рада и так далее. Но у нас своя точка зрения: независимость была, конечно, но в короткий период и под полным патронажем Германии.

О создании первого российско-украинского пособия для учителей истории рассказал доктор исторических наук, академик РАН Александр Чубарьян.

 Александр Оганович, кто стал инициатором создания пособия?

— Российская сторона, но при поддержке украинского министерства образования и науки и персонально господина Табачника. А окончательное решение было принято в прошлом году во время визита нашего министра образования и науки Андрея Фурсенко на Украину. Было подписано соглашение о том, что обе стороны начнут работу по подготовке совместного учебного пособия.

— Что, на ваш взгляд, послужило толчком? Ведь последние несколько лет наши страны были не в самых теплых отношениях и исторических разногласий было очень много.

— В последнее время у нас начался интенсивный процесс улучшения отношений с Украиной, хотя действительно по исторической линии было сделано в прошедшие годы очень много такого, с чем мы не могли согласиться.

— Как к такому решению отнеслось историческое и педагогическое сообщество?

— Не все украинские историки отнеслись к этому позитивно. Многие считали, то это вряд ли возможно.

— Знаю, что и многие российские историки тоже считают, что есть непреодолимые исторические разногласия, которые вряд ли позволят сделать что-то общее. Какие из них самые острые?

— Конечно, прежде всего вопрос происхождения древнерусского государства Киевская Русь. Много дискуссий на эту тему. Есть и последующие периоды. Например, многие украинские историки интересуются проблемами украинской революции 17-го года. По их мнению, с 17-го до 19-го года был небольшой период украинской независимости, центральная рада и так далее. Но у нас своя точка зрения: независимость была, конечно, но в короткий период и под полным патронажем Германии. На Украине сейчас в силу своих национальных подходов и поиска национальной самоидентификации пишут книжки на эту тему — это называется «украинская революция». Дискуссионные проблемы, конечно, вызывают 30-е годы, голод, а также украинское националистическое движение в годы войны. Словом, есть болевые точки, как я их называю.

— Существует какой-то способ решить подобные исторические разногласия?

— Мы пришли к выводу, что мы можем в пособии учителю пояснить: есть такая точка зрения, а есть вот такая точка зрения.

— На какой стадии сейчас находится работа над созданием пособия? В некоторых СМИ анонсировался его выход к концу 2010 года.

— К работе мы приступили, но о точных сроках выхода я бы пока что говорить не стал. Могу лишь сказать, что уже созданы две рабочие группы — с нашей и с украинской стороны. Решено не делать большое общее учебное пособие, а выпускать его в виде отдельных модулей. Их перечень нами сейчас как раз обсуждается. Первый модуль, скорей всего, чтобы не было большой остроты в восприятии, будет посвящен повседневной жизни русских и украинцев в XIX—XX веках. Это хорошая тема, сейчас история повседневной жизни повсюду в мире обсуждается. В апреле планируем провести заседание, на котором уже наметим авторов модулей и составим план работы.

— В чем вы видите главную задачу этого неоднозначного исторического проекта?

— Главная цель этого учебного пособия в том, чтобы показать позитивный характер отношений русских и украинцев, рассказать больше о проблемах взаимодействия культуры, об освободительном движение. Их даже интересует отдельный выпуск — диссидентское движение на Украине и в Советском Союзе. Написать учебник невозможно: поляки с немцами уже 20 лет не могут это сделать, а пособие по отдельным модулям, я уверен, для учительства будет полезно. Тем более, надо признать, что в наших российских учебниках для средний школы Украине отводится очень мало места. Есть только один Хмельницкий, и то он достаточно противоречивая фигура. Поэтому пособие будет неким дополнением для российского учителя истории.

— Раз уж речь зашла об учебниках. Скажите, как вы относитесь к созданию единого учебника по истории для школьников? Как известно, эта инициатива уже получила одобрение Минобрнауки и будет рассмотрена на Всероссийском съезде учителей.

— Я категорически против. Главное достижение последних 20 лет — это вариативность образования. Учебники могут быть разные, и учитель имеет право выбора. Но я сторонник того, что по некоторым ключевым вопросам, имеющим смысл для воспитательных целей, должен быть какой-то авторский консенсус, который регулирует, в том числе и сообщество в виде экспертных оценок. Например, в оценке Великой Отечественной войны надо, чтобы была общая точка зрения. Хотя и могут быть разные позиции по отдельным вопросам в истории войны, но в целом не следует подвергать сомнению вклад Советского Союза в победу. Все учебники должны быть построены на одном принципе отрицания ксенофобии и расовой исключительности, надо показывать примеры толерантности, терпимости, гражданственности, патриотизма. Это должно присутствовать в каждом учебнике, и в этом смысл экспертного сообщества, и в этом ответственность каждого автора. Одно время получалось так, что человек мог написать и издать учебник, потому что у него есть деньги, но сейчас министерство навело порядок и более строго подходит к рекомендациям. Я не вижу тут никакой проблемы и необходимости переходить к единому учебнику. Мы это уже проходили, и ничего хорошего в этом нет.

— История и политика — это вещи неразрывные? Как вы относитесь к историческим спекуляциям в политическом русле?

— В реальности такое бывает, и очень часто. У нас в последнее время было очень много случаев использования истории в политических целях. Не только с Украиной, но и с Прибалтикой, и с другими странами. Политизация истории и использования ее властью ничего хорошего не приносят, а лишь искажают исторический ход событий. Поэтому сейчас общая тенденция — передать все исторически важные моменты историкам и освободить политическое поле от использования этих исторических событий в спекулятивных целях. В реальности это не так просто, но теоретически история должна быть отделена от политических целей.

Источник:  ГАЗЕТА.РУ
Комментировать
Сортировать:
-
Русская революция 1917 года была под полным потранажем сионистов.
Они власть взяли, и правят до сих пор. Один только вагон с Лениным-Бланком чего стоит. Все пламенные революционеры одной национальности.
показать весь комментарий
25.01.2011 16:33 Ответить
AKG
Наш сионист заказал у Российского сиониста позитив !!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.01.2011 17:19 Ответить
!
Да нах... кому нужно мнение этого швайна? У нас и голодомора не было, и оккупации Украины войсками Муравьёва, и Вторая мировая, оказывается, для нас была отечественной... Пусть этот поц расскажет чьим шпионом был Ленин!!!
показать весь комментарий
25.01.2011 17:33 Ответить
хохол
Мнение ученого москаля нас не интересует.Пусть лучше вспомнит о десанте американских жидов вместе с Троцким,о деньгах германского генштаба,на которые поганцы совершили т.н."Великую Октябрьскую Революцию".Идеология Кремля ясна-ВСЕ РУССКИЕ ЕСТЬ МЕССИИ,и Ленин,и Деникин,и т.д.На идеологии ублюдочного мессианства не построить национальной идеи,как ни крути.Надо определиться,где белое,где черное,кто есть кто.Великий немецкий народ давно определился со своим прошлым,проклял Гитлера и до сих пор несет моральную и финансовую ответственность за свои ошибки.Это есть показатель полноценности народа,а в России Сталина также всовывают в концепцию русскаго мира.
показать весь комментарий
25.01.2011 19:50 Ответить
немцы
проиграли войну... упа кстати тоже. учите матчасть батенька, учите матчасть, а то выши выводы как говорится ни вп..ду ни в красную армию... стыдно должно быть за такие левые базары - в бреде больного и то больше логики чем в ваших размышлениях.
показать весь комментарий
25.01.2011 20:52 Ответить
boss
Вот бедные немцы , войну проиграли , а живут лучше победителей. И ,что характерно , победители ВАЛЯТ к побежденным на полусогнутых. Не пойму , в чем логика?
показать весь комментарий
26.01.2011 23:35 Ответить
......
и КТО ПОВЕРИТ, ЧТО ТЫ НЕМЕЦ?

ПАРХАТЫЙ ТЫ ...
показать весь комментарий
25.01.2011 21:07 Ответить
...
ги,це нова-стара партійна лінія? у цк бачили? без підпису генсека не буду навіть читати новий посібник
показать весь комментарий
25.01.2011 23:39 Ответить
Забув ,носатий,як 18 року віддали Україну Білорусію ,по Брестській угоді, Німеччині.Як вивозили німці хліб,мясо,масло.Хіба не зрада "старшого брата",і так було завжди,торгували нашею землею і народом то поляки то кацапи. Може і Німеччину роздавила Антанта повністю якби не наші харчі.Відробляв Бланк свої 30 серебренників.Незалежність 18-19 років це взагалі диво , враховуючи кількість ворогів УНР.
показать весь комментарий
26.01.2011 14:21 Ответить
коцаби
Державний вчений кацап намагається перекласти факти німецького фінансування Леніна і перевороту в рашці на Україну ))
показать весь комментарий
26.01.2011 15:54 Ответить
Арчил
Касабская революция 1917 во главе с ЛЕНИНЫМ, тоже была полностью под патронажем Германии, об этом я так понимаю в этом учебнике ни слова...

Суки все-таки касабики и их пособники в Украине....
показать весь комментарий
26.01.2011 16:19 Ответить
888
Арчил, ты ошибаешься.

Практически во всех современных российских учебниках по истории, школьных и вузовских, если не написано, то упоминается о связи ленина, с немецкой разведкой. И связи троцкого, кажется с английской разведкой. Объем внесенной информации зависит от количества страниц в учебнике.
Ждём когда, наконец эту сволочь захоронят. Периодически проводятся социологические опросы на эту тему. Недавно такой опрос проводился в интернете. Проголосовало более 30 тысяч чел. Из них почти 77 % за скорейшее захоронение. 10%- всё равно. Кто-то не определился.
показать весь комментарий
26.01.2011 16:32 Ответить
999
вас, оотмонголенных угрофинов, понять невозможно: ссср - хороший, ленин - сволочь. На ссср кацапы дрочат, на его основателя - плюют.
показать весь комментарий
26.01.2011 21:07 Ответить
хохол
По-болгарски слово "живодер" и "мясник" звучит как "касапин".
показать весь комментарий
26.01.2011 16:31 Ответить
888
Сагайдак означает горный козёл.

В Польской контрразведке, спланировавшей и блестяще осуществившей операцию по внедрению в войско Запорожское “засланного казачка”,по имени Пётр Сагайдачный, сидели люди с юмором. - Так пишут современные украинские историки
показать весь комментарий
26.01.2011 16:39 Ответить
999
Сагайдак - чехол для лука )))
Сагайдачний - это прозвище Петра Конашевича, ибо он был мастерски владел луком и носил его с собой. в сагайдаке, естественно.
На период его правления приходится расцвет Запорожской Сечи.

но, у угрофинского кацапа (мясника, в тюрских языках) другое мнение, естественно
показать весь комментарий
26.01.2011 21:04 Ответить
5+
ай молодца, зарядил этим москалям перца!
показать весь комментарий
27.01.2011 17:17 Ответить
жорик
Нормальный мужик - норамльно говорит.
А мои национально озабоченные и умственно обиженные сограждане-украинцы, брызжущие слюной в комментариях, могут тиху сосать йух.... на большее они не способны все равно
показать весь комментарий
28.01.2011 09:58 Ответить
546
"Реабилитации не будет" http://zarubezhom.com/antigulag.htm
показать весь комментарий
28.01.2011 10:41 Ответить
милк
Уже тогда масоны были?
показать весь комментарий
28.01.2011 17:02 Ответить