1 984 55

ГАЯНЕ АТАЯН: «ВТОРОЙ МАЙДАН УЖЕ НЕ БУДЕТ ТАКИМ ЭЛЕГАНТНЫМ И ТОЛЕРАНТНЫМ»

Автор: 

ГАЯНЕ АТАЯН: «ВТОРОЙ МАЙДАН УЖЕ НЕ БУДЕТ ТАКИМ ЭЛЕГАНТНЫМ И ТОЛЕРАНТНЫМ» (Виктория ВЛАДИНА, для «Цензор.НЕТ»)

Непарламентским тоном дочь известной художницы Татьяны Яблонской рассказала «Цензор.НЕТ» о том, кто мешает киевской интеллигенции заниматься творчеством, как в городе фальсифицируется общественное мнение и о причинах провоцирующих социальный взрыв в украинской столице...

К сожалению, во время встречи с Гаяне Атаян не довелось обсудить ни творчество киевской художницы, ни ее планы на будущее. Не касался наш разговор и художественного наследия ее известной матери, народного художника СССР, Героя Украины, лауреата трех Государственных премий СССР и Национальной премии Украины им. Т.Шевченко – Татьяны Яблонской, картины которой сегодня находятся в Третьяковской галерее (Москва), Государственном русском музее (Санкт-Петербург), Национальном художественном музее Украины (Киев) и частных коллекциях по всему миру. Некогда об этом сегодня думать киевской интеллигенции. Все мысли Гаяне – как сохранить... свое жилище от разрушения. Политики частенько упрекают интеллигенцию в том, что она молчит. Атаян отвергает эти упреки и готова сказать власти, все, что о ней думает и том, что наболело.

«Я в Киеве живу всегда. Живу на Печерске, переулок Марьяненко, 14. Последние полгода нахожусь в состоянии постоянного стресса. Слышать чиновников уже просто не могу. Извините, за непарламентский тон, но и я и мои соседи и, уверена, многие киевляне уже просто измучены ситуацией, сложившейся в Киеве. Я лично в 2004-м выходила на Майдан, моя душа горела. Тогда более всего меня зацепил лозунг «Бандитам тюрьмы».

А сегодня власть уже забыла, что Киев это не просто дома. Это люди, которые хотят жить. И речь идет даже не о том, чтобы жить лучше, а просто жить. Лично я сейчас столкнулась с жуткой ситуацией, с ситуацией войны. Причем, люди оказываются по одну сторону баррикад, а власть – по другую. Между нами глухая стена, за которой нас не слышат. Более того, эта стена на нас надвигается, и если мы будем молчать, она нас раздавит. Чиновники ведь сегодня людей не видят, они видят только деньги.

Я говорю о точечной застройке в Киеве. Для киевлян она превратилась в точечную смерть. Ведь, по сути, это не только уничтожение детских площадок, скверов. Нам скоро нечем будет дышать. Рушатся наши дома. Если бы сегодня хотя бы один чиновник был наказан за Жилянскую (речь идет о ситуации с аварийным домом, который стал разрушаться после начала строительства многоэтажки по соседству, - авт.), тогда, возможно, и у нас не было бы повода для беспокойства. Сегодня из-за стройки на улице Мечникова участь дома на Жилянской уготована и нашему дому, он уже трещит по швам. А в наш микрорайон, к нашему дому застройщики лезут как саранча. На Кловской горе строить вообще нельзя. Все это знают. И, тем не менее, строить пытаются.

Не успели отбиться от одной новостройки, как с другой стороны уже собираются что-то возводить. С одной стройкой мы уже имеем колоссальный опыт борьбы. Там хотят вплотную пристроиться к нашему дому, совершенно нас не спрашивая. И все это собираются строить с нарушением всяческих нормативов. При этом, лично мой балкон просто сносится. А кто с этим считается? Сейчас стройка затаилась.

А полгода назад мы узнали, что и с другой стороны дома у нас будет стройплощадка. Соседний с нами дом уже довели до полуаварийного состояния. Кстати, состояние дома № 7 изучали две научные организации: Академия строительства Украины и Научно-исследовательский институт строительных конструкций. Ученые говорят, что соседствующее строительство провоцирует разрушение дома. Но строителей это не останавливает (речь идет о строительстве огромного небоскреба возле бывшего магазина «Киянка»). А еще две стройки намечаются рядом. Я прекрасно понимаю, что застройщик идет на это совершенно сознательно.

Все эти разговоры о том, что кто-то там приезжает в Киев и им всем нужно где-то жить, это общественная необходимость и т.д., меня просто бесят. Извините, но почему общественная необходимость должна решаться за наш счет. Мы тоже граждане Украины, и мы тоже имеем право жить у себя дома. О нас тоже должно заботиться государство. Почему те, кто приезжает в Киев, должны жить у нас на головах?

А на сегодняшний день мы ведь не застрахованы на случай потери своего жилья. Насколько мне известно, есть такая норма, если дом наш разрушится, государство выдаст нам жилье в размере 6 кв. метров на человека. И вы потом из тех трущоб уже не выберетесь никогда. Вспомните жильцов Жилянской? Им что кто-то дал квартиры? Дом треснул, как орех. Людей принудительно выселили, теперь они живут кто где: кто в общежитии, кто у родственников. И нас ожидает то же.

Вы думаете, кто-то поинтересовался нашим мнением по поводу происходящего? Общественные слушания? Они совершенно издевательские по отношению к людям. Я недавно побывала на таких. Место и время их проведения от нас, жителей микрорайона, держат в тайне. На них собирается сборище негодяев, совершенно криминализированное. И это не смешно. Меня на этих общественных слушаниях чуть не побили (23 ноября 2007 год, - авт.).

Вы знаете, мои соседи, как и многие киевляне, не отслеживают все решения Киеврады. О стройках, планирующихся по соседству, мы узнали совершенно внезапно. Также как и об общественных слушаниях, о них нам сказали по секрету. Просочилась где-то информация, что будут слушания в нашем районе. Никто не знал ни места проведения, ни какие стройки будут рассматривать.
Я попробовала позвонить в райадминистрацию. С большим трудом вышла на архитектурное управление, где и подтвердили, что обсуждаться будет стройка по ул. Мечникова 7Б. Я интуитивно почувствовала, что это касается нас. Потому что дом 7 – прямо под нами. Чтобы собрать соседей у меня оставалось всего-навсего 1,5 часа. Это будний день, конец недели. Реально собрать людей практически невозможно. Объявлений ведь не было. В райуправлении я спросила: была ли где-то информация о проведении слушаний? На что мне ответили: наверное, была где-то в СМИ. Но извините, объявление об этом можно напечатать в газете «Приазовский рабочий». И жильцы об этом ничего не узнают. Мы ведь не обязаны все это читать.

Итак, бежим мы на эти слушания, а там… Нет, на общественные слушания собрались не те люди, что живут в нашем микрорайоне. Туда пригнали стадо, предварительно собрав его в каком-то месте. Что интересно, им даже не говорят, куда они пойдут. Когда я пришла на общественные слушания, подошла в холле к регистратору, говорю: проверьте мой паспорт. А она мне – я вам верю, проходите. Спрашиваю: вы всем так верите? Она отвечает: да.

Я своих соседей знаю в лицо. И в зале находились не те люди, которые живут в нашем районе. В зале – серая масса. Много парней студенческого возраста. Чужие лица. И качки спортивного типа. Прежде некоторых парней мы встречали в нашем микрорайоне, они вербовали людей. Я уверена, что ни один здравомыслящий человек не пойдет голосовать за разрушение своего дома. Кстати, моего сына тоже пытались завербовать. Он и узнал потом среди этих молодчиков вербовщиков. Накануне слушаний они интересовались, как мой сын относится к благоустройству. А мой сын, ему 20 лет, уже знает, что благоустройство сегодня – это застройка. Вербовка не удалась. Но, другой знакомый признался, что пришел получить 150 гривен за свой голос.

Теперь нам из достоверных источников уже известно, что этих людей, как стадо, собирают в каком-то определенном месте и ведут на слушания. Собирают человек по триста. И платят, соответственно, в зависимости от участка, инвестора – от 50 до 150 гривен. Иногда и до 500 гривен...

У нас не было другого выхода, как сорвать эти слушания, кричать, скандалить. Ведь на наших глазах пытались сфальсифицировать общественное мнение. Представитель райрады спрятался, когда возмущенный народ стал разыскивать «запроданців». Нам пришлось вызвать милицию. Чтобы люди не смогли говорить, в зале пытались включить «глушилку» (музыку). Мой сын выдернул штекер. Музыка затихла, а вокруг него сразу стало образовываться колечко из парней, у которых были даже боксерские бинты намотаны на руках. Сразу было видно, это именно тот контингент, который профессионально умеет драться. Побить они его реально не могли, слишком много свидетелей, но это омерзительно…

Милиция приехала достаточно быстро, но вмешиваться в ситуацию не стала. Я как наивный человек подбежала к ним, говорю: ребята, здесь происходит фальсификация, проверьте паспорта у присутствующих. Нет-нет-нет, мы призваны защищать правопорядок, чтобы не было стычек. А проверять паспорта – это не наше. Это все, что я услышала в ответ. Ну не было рукоприкладства, спасибо им и на том. Присутствие людей в погонах хотя бы остудило страсти и немного приструнило тех качков.

Нам удалось провести свои слушания, без чужых, мы сами организовали пропуск людей в зал. По паспортам, все очень цивилизованно и корректно. Но результаты этих слушаний Печерская райрада не хочет регистрировать как таковые. Печать свою не ставит на протоколе.

Чтобы защитить свою придомовую территорию от посягательств застройщика, мы даже попытались создать ОСМД в нашем доме. Но Печерская райгосадминистрация будет делать что угодно, чтобы наше ОСМД создано не было. Будут придираться к точке, запятой…

Всем нашим домам в микрорайоне примерно по 40 лет, пятиэтажки, сталинки, они очень качественно были построены. Срок их эксплуатации около 150 лет. И вот один из таких домов уже начал разрушаться. Думаю, признать его аварийным будет проблематично, это ведь большой скандал, а в произошедшем обвинят власть. Ведь фактически все случилось по вине власти, которая дала разрешение на строительство. Причем, разрешение базируется на основе положительных (!) выводов всех согласующих служб города. Главархитектура, госэкспертиза, управление экологии и прочие...

А я смотрю на все это и думаю: сколько взяточников! Их так много, и они все говорят, что можно строить. Но, когда разрушается дом, никто из них не несет ответственности. В этом проблема. Криминал и власть – это один монолит. Когда говорят – синие и оранжевые, восток и запад. Чепуха... Все гораздо проще: люди отдельно, а криминализированная верхушка отдельно. Для меня это совершенно очевидно. Как нам себя вести? Нам что, стать беженцами? Мне уже говорили: надо продавать квартиру. Продавать? Ты же от них не уйдешь, они как саранча, тебя настигнут везде. И потом, почему я должна что-то продавать? Я не хочу быть беженцем, это унижает мое достоинство. Почему кто-то должен меня что-то вынуждать делать? Я хочу жить в своем доме и жить безопасно. Я не прошу роскоши, я прошу просто оставить меня в покое. Это проблема многих киевлян. Сегодня в Киеве около двухсот домов, которые по вине застройщиков могут стать аварийными.

Ситуация, сложившаяся с застройкой центра города, это - образец абсурда, который специально создается искусственно, чтобы украсть у людей их собственность.

Вот пример, мы ведь пытались совершенно законными методами повлиять на ситуацию возле нашего дома. Управление земельных ресурсов нам сообщает: границы вашей придомовой территории не определены. В то же время в кадастровом плане для инвестора все хорошо обозначено и определено. Как свободная территория под застройку – это территория от стены дома до стены. Получается, я выхожу из подъезда и попадаю на... чужую территорию. Абсурд. А где же наша придомовая территория, за уборку и благоустройство которой мы регулярно платим? Ведь существует понятие «придомовая территория», причем и в государственных строительных нормах. Состыковать все это практически невозможно. Даже не будучи юристом, а просто с точки зрения здравого смысла. Осмыслив происходящее, становится ясно: неразбериха создается искусственно, чтобы дать возможность раздавать нашу землю бог знает кому.

Наша земля была выделена депутатами еще прошлого созыва. Но ведь Черновецкий, когда шел к власти, обещал: ни одна стройка не будет разрешена, если люди будут против нее. А что имеем? Они хотят уничтожить мой дом, и я с этим ничего не могу поделать. Я уже измотана этой войной. Все наши письма, заявления, обращения, тонут в болоте, называемом власть. Ответы – абсолютная ложь и отписки. Меня возмутил тон, как они с нами разговаривают, они смеются в лицо. Поэтому, когда мне какой-то чиновник говорит: не нравится - подавайте в суд, меня взрывает, я не могу это слышать. Все направлено против людей, на уничтожение нашего жилья. И так живет пол-Киева.

Вы знаете, я чувствую, что нам остается одно: опять собрать Майдан и кричать «Банду геть!». С нами ничего не смогут сделать, но и мы реально ничего не можем сейчас изменить. Я думаю, что в Киеве назревает очередной социальный взрыв... И, поверьте, второй Майдан не будет таким элегантным и толерантным, как первый…»
Источник:  Виктория ВЛАДИНА, для «Цензор.НЕТ»
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
14.01.2008 12:09 Ответить
мих
Понятно у человека крик души ей бы рассказывать о наследии ее талантливой маме а она о стройках главное что она не одинока то навернное не кончится никогда пока все не уничтожах интересно кого свидомые будут обвинять через много лет когда ничего примечательного не останется Москва вроде бы уже не виновата будут искать новых вредителей с лозунгами Киев который мы потеряли коммунисты вроде тоже не причем они хоть если что то делали то хоть руководствовались идеологией не всегда кстати и плохо если посмотреть сколько места они отводили на зеленые зоны площадки и прочее а сегодня вместо идеологии одни деньги и вряд ли кто то сможет повернуть все вспять разве что когда уже нечего не останется но это еще ждать долго лет пять десять как раз Киев и бетонная клоака не пригодная для нормального жилья будет одно и тоже
показать весь комментарий
14.01.2008 12:32 Ответить
Без Имени
Это от души сказано ГАЯНЕ АТАЯН.
Респект Владиной за то, что очень точно передала слова Гаяне.
показать весь комментарий
14.01.2008 19:20 Ответить
Без Имени
Всё правда. Одно обидно. Тут, на форуме, записные демократы - киевляне (Ктулху, Светлана, Толик-оранжист и т.д.) готовы обсуждать что угодно: от отношений Риты с Спб и Надей - 123 до "плохого Пукина" и "кровавой гебни". А вот действительно важные для киевлян темы, их почему то не трогают. В Ваших дворах ещё не строят? Готовьтесь. Но будет поздно.
Уважаемые господа журналисты и Юрий Евгеньевич лично! Есть идеи по координации инициативных групп города? Без политпримеси? Почему обращаюсь к вам? У Вас есть основное - возможность начать массовую и грамотную кампанию во всех СМИ. Причем это должны быть не редкие публикации с причитаниями о плохих чиновниках, а долгоиграющая акция со ссылками на реальные адреса, реальные нарушения законодательства, ответы наших действующих чиновников. Страна должна знать своих героев! В свою очередь могу предоставить всем интер. всю документацию, имеющуюся у нас. по нашей горячей точке.
показать весь комментарий
14.01.2008 19:43 Ответить
Без Имени
Обращу Ваше внимание, что именно "записные демократы" из Киева и инициируют освещение в СМИ, в том числе и на Цензоре, тёмных сторон деятельности киевских властей.

показать весь комментарий
14.01.2008 21:29 Ответить
Без Имени
У Вас проблемы с понимаем текста? Тогда объясняю. Главное в моей фразе : ТУТ, НА ФОРУМЕ,ЗАПИСНЫЕ ДЕМОКРАТЫ - КИЕВЛЯНЕ (КТУЛХУ,СВЕТЛАНА,ТОЛИК_ОРАНЖИСТ..).... Речь идёт о вполне конкретных форумных обитателях, готовых обсуждать что угодно, кроме НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ ГОРОДА. Или означенная статья (вернее цикл статей)принадлежит перу кого-то из них? Сомневаюсь... В этом случае они старались бы поддерживать ветки, а эти, действительно важные темы, больше 30 комментов не набирают. Увы.
О записных демократах в широком смысле у меня не было сказано ни слова. И мне совершенно безразлично, кто РЕАЛЬНО занимается этими проблемами. Записные демократы ? Отлично. Авторитарные особи? Замечательно. "Кляты москали"? Ура. Главное - что люди реально что-то делают, что б отстановить эту строительную вакханалию. Или Вы, дорогой (-ая) тёзка, не согласны с такой постановкой вопроса?
показать весь комментарий
14.01.2008 22:14 Ответить
модератор
Ув.БИ
Мы с удовольствием поддержим гражданские инициативы, направленные на сохранение исторической части Киева. Мы поддержим и киевлян, которые хотят отстоять свои права.
Цензор.НЕТ не зря, как вы уже заметили, поднял и систематически ведет тему проблемных застроек. Наш журналист Виктория Владина очень неравнодушный человек, который в теме, который готов помочь.
НО! Не ждите, что придет добрый кто-то и решит ваши проблемы. Так - не бывает!
Не функция журналистов создавать общественные организации и т.д. Это - ВАША задача.
Наша редакция сделает то, что в наших силах - поможет информационно. Если вам нужны контакты инициативных групп - пишите на наш e-mail. Поможем сконтактировать. Безусловно, будем продолжать освещать проблему застройки Киева, и не только.
Спасибо, что нас читаете. Мы безгранично рады, что наши материалы не оставляют людей равнодушными.
Елена
показать весь комментарий
15.01.2008 12:25 Ответить
стройбат-Сумы
Ну и куды подылысь ващи полэви командыры
показать весь комментарий
15.01.2008 12:30 Ответить
Без Имени
Большое спасибо за ответ. Т.е. опять всё на уровне разговоров. Понятно. Речь не о том, что за меня и моих соседей кто-то будет отбиваться от застройщиков,нам это пока удаётся. За контакты спасибо, я тоже могу поделиться контактами. Речь о том, что на Киев нужен единый(!!) коррдинирующий орган. Главная задача которого - юридическое сопровождение и помощь в контактах с властью, очень часто сама возможность "засветиться" в прессе с сомнительной стороны настраивает чиновников на конструктив. Потом труднее обещания нарушать, чаще надо оправдываться, что делает работу по получению левых доходов менее привлекательной. А задача журналистов (на мой взгляд) естественно не создавать эту организацию, а просто кинуть клич в массы и заняться РЕГУЛЯРНЫМ (а не от случая к случаю) освещением этих проблем в прессе.Причем с упором именно на НЕЗАКОННОСТЬ действий властей по землеотводу и т.д. В статьях по этой тематике очень много эмоций и очень мало коструктива:разъяснений какие именно нормы нарушены (это можно давать краткой ссылкой. но уже после пятой-шестой публикации все будут в курсе,например, о том какова должна быть площадьпридомлвой терр.в конкретом доме).
А неравнодушных то к проблеме на форуме обидно мало. Не находите? То ли дело "кляты москали", "кровавая гэбня" и "Пукин". Аншлаги на ветках.
показать весь комментарий
15.01.2008 13:22 Ответить
модератор
Виктория Владина. Если бы можно было ответить однозначно, какая у какого дома должна быть у какого дома, я бы с удовольствием поискала эту норму в законодательстве. Но, к сожалению, все попытки найти однозначный ответ на этот вопрос не увенчались успехом. И не потому, что я плохо искала. Вы же понимаете, наш закон - шо дышло. Кому-то удалось отхватить такую территорию, может считать себя счастливчиком. Как только явление приобретает массовый характер - власть меняет правила игры. Теперь уже придомовой территорией считается территория... под домом.
... Честно говоря, обидны упреки, типа - журналисты должны кинуть клич (я уже практически год пытаюсь разворушить аудиторию, но даже в Киеве сталкиваюсь с тем, что каждый воюет только за свой дом).
Да и в нерегулярности "Цензор.НЕТ" вряд ли можно упрекнуть. Мне, как журналисту, было бы интересно, с кем из чиновников вы хотели бы, чтобы я встретилась, на какую тему завести разговор. Естественно, в Киеве (причем, журналисту) на некоторые вопросы гораздо легче получить ответы, чем человеку из глубинки в глубинке. Буду рада помочь.

В помощь тем, кто страдает от общественных слушаний и их фальсификаций - ожидайте комментарий эксперта.

И горячие адреса (с контактными телефонами) можете сбросить мне на почту: [email protected]
показать весь комментарий
15.01.2008 14:09 Ответить
Без Имени
Это не секрет! Могу поделиться этими "стратегическими " данными. Даже источник укажу. Относительно того, что придомовая терр. -это земля под домом, врут, причем нагло. Сканер не работает, поэтому мне придётся набирать текст вручную, раньше вечера не получится. Пришлю нормативы придомовой со ссылкой на законодательные акты.
не сомневаюсь, что Вы лично и пытаетесь кого то расшевелить. Но, когда у нас была реальная необходимость привлечения журналистов (во дворе был круглосуточный пикет жильцов и вообще "пахло порохом") от нас ВСЕ отмахнулись (даже по личным контактам мы получали ответы: "Это уже никому не интересно, в каждом дворе такое"). Справедливости ради, после месяца противостояния появилась публикация на Украине криминальной и Власть и деньги. Но! Это электронный ресурс, к сожалению, не всем доступный. Боевые отряды борцов за дворы состоят по большей части из бабушек-дедушек (низкий им поклон!), которые в интернет не ходят (или ходят очень редко). А "бумажные" газеты темой на постоянной основе (во всяком случае год назад) не занимались. Может поэтому и боремся каждый в одиночку?
Закон - да, что дышло, кстати не только у нас, везде. Но мы то ПОЗВОЛЯЕМ власти трактовать его только в их интересах, а не в наших.
Вы меня не правильно поняли, к Вам лично и Цензору, по этой тематике у меня претензий нет. Тут Вы ( с Цензором ) выгодно отличаетесь от большинства.
С общественными слушаниями вообще фигня (извините) полная. С одной стороны вроде как должны учитывать мнения жителей, а с другой - нет. Когда мы оспаривали сфальсифицированые слушания и требовали отозвать подпись районыых властей под протоколом, такого наслушались!!!! Пиком было откровение одного из депутатов Киаврады:" Ну вы же понимаете, все эти слушания - формальность". А когда за мнение жителей "прилегающих домов" (так в законе)(на минутку при почти 100% приватизированных квартирах) выдали мение ЖЭКа, на том основании, что это мол эксплуатирующая организация?
показать весь комментарий
15.01.2008 14:38 Ответить
модератор
Виктория Владина. А я о ситуации с Вашим домом уже писала? Что у Вас происходит? Вижу - болит очень... Могу чем помочь?
показать весь комментарий
15.01.2008 14:47 Ответить
модератор
Уррраа!!! "Цензор.НЕТ" решил собрать всех киевлян, кому приходится бороться с застройкой, в единую общественную структуру. Место и время встречи определим попозже. Следите за нашими публикациями, объявлениями и сообщениями на форуме...

Виктория Владина
показать весь комментарий
15.01.2008 15:08 Ответить
модератор

Внимание всем, кому застройка мешает жить!
18 января приходите по адресу Бастионная, 11 в 15.00.

Попробуем объединиться!
показать весь комментарий
15.01.2008 15:34 Ответить
Без Имени
У нас всё в "зависшем" состоянии уже больше года. Вы должны с минуты на минуту получить письмо от меня с санитарными нормами для придомовых территорий. Могу выслать не законченную моя статью. Если интересно, ответите на мейлик.
Ухожу. Пора и поработать.
показать весь комментарий
15.01.2008 15:18 Ответить
стройбат-Сумы
"русская интелегенция - ГАВНО!"(Ленин)
Согласен
Смысл западлой демократии не в том чтоб кого выбрать(мэры западлых столиц -гомики), а том что там западлянцы каждые пол года выходят на демонстрацию или забастовку и требуют у пидаров исполнения своих развращеных желаний
показать весь комментарий
15.01.2008 12:26 Ответить
Без Имени
Ещё раз выражаю признательность Цензору и Владиной за систематичность публикаций и гражданскую позицию в освещении неправомерного строительства в Киеве.
Обращаю внимание безымянного тёзку, что статьи Владиной есть результат сотрудничества "записных демократов" форума с автором и редакцией.
показать весь комментарий
15.01.2008 21:00 Ответить
Без Имени
Очень радуют "записные демократы" форума. Одно непонятно, что ж они на ветках Владиной молчат, словно в рот воды набрали? На других ветках прям соловьями заливаются.
показать весь комментарий
15.01.2008 22:03 Ответить
Без Имени
А по сему остаюсь при своём мнении, тёзка.
показать весь комментарий
15.01.2008 22:04 Ответить
Бутусов Юрий
Уважаемые друзья, все кто в Киеве и в других городах Украины столкнулся с нарушением гражданских прав в виде незаконной застройки. Цензор.Нет примет активное участие в процессе объединения инициативных групп жильцов Киева, и выработке общей стратегии действий. Время встречи - 18 января, здесь Виктория уже писала. Я также приму участие во встрече, которая не имеет никаких политических либо коммерческих спонсоров, и является редкой для современного нашего общества попыткой граждан самостоятельно объединиться для решения наших общих проблем.

У меня есть простой и конкретный план действий, есть хорошие идеи у многих других представителей инициативных групп. Но любой план сработает только в одном случае - если максимально возможное число киевлян, столкнувшихся с несправедливостью, проявят живой интерес к этой проблеме.

Прошу прийти на собрание всех форумчан, для которых отстаивание своих гражданских и демократических прав включает в себя не только дискуссии на форуме, но которые готовы активно действовать.

Цензор.Нет постарается обеспечить информационное поле для этой гражданской инициативы.
показать весь комментарий
15.01.2008 22:42 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
А хотелось бы знать что такое незаконная застройка? И воще куды мы катимси? Завтра бомжи под предводительством Бутусова и Владиной соорганизуются и выступят против закрытия мусорки во дворе дома №5 и сноса ветхого аварийного здания в котором они проживают.Вроде умные и буков много знают а складывают их в такую чушь чтоб только бабушкам понравилось. Угораю как представлю Бутусова во главе старушечьего бунта.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:00 Ответить
Furia
Укажите, пожалуйста время и место встречи...
показать весь комментарий
15.01.2008 23:01 Ответить
HaTayNa
Ну ты и читатель..
15-01-2008, 15:34
показать весь комментарий
15.01.2008 23:10 Ответить
Furia
Спасибо, я комментарии к статьям, как правило, не читаю... А в статье этого нет.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:13 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
А ну фурия обьясни мне шо будет ежель обыватели со своей эгоистической колокольни будут решать проблемы градостроительства.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:12 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Картина маслом!

модератор Комментировать

Внимание всем, кому застройка мешает жить!
18 января приходите по адресу Бастионная, 11 в 15.00.

Попробуем объединиться!
15-01-2008, 15:34
показать весь комментарий
15.01.2008 23:14 Ответить
Бутусов Юрий
Иван, свои права надо защищать. И Конституция гарантирует право граждан на отстаивание своих интересов. Я, признаться, удивлен Вашими эмоциями. Хотят люди собраться вместе поговорить - имеют право. Хотят писать на форуме - тоже имеют право.
Пы Сы. "Старушки" - как Вы пишете, между прочим, такие же граждане, как и мы с Вами, и имеют права равные с высокоинтеллектуальной интернет-аудиторией.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:20 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
кАК ПРАВИЛО ОТСТАИВАНИЕ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ ЕСТЬ ГРУППОВОЙ ЭГОИЗМ. к ТОМУ ЖЕ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И МЕШАЮШИЙ ПРОГРЕССУ.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:30 Ответить
Бутусов Юрий
Иван, так ведь голосование - это тоже отстаивание своих интересов. Неужели весь мир по-Вашему, погряз в "групповом эгоизме"?
У меня к Вам два сурьезных вопроса:
1.Шо за мизантропия?
2. Почему Вы так обозлены на бабушек?
показать весь комментарий
15.01.2008 23:35 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Слово мизантропия мне не ведомо и тому не понятно. На досуге разберусь а по бабушкам ответил ниже. А воще я был когда-то депутатом и даже членом исполкома и имел приёмы где терпеливо выслушивал на 90% ахинею дворовых активистов.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:48 Ответить
Бутусов Юрий
Если бы Вы не слушали 90% ахинеи, Вы бы никогда не услышали о других 10% информации.
показать весь комментарий
16.01.2008 00:00 Ответить
Furia
Не переживай, я несколько лет проработала в НИИ градостроительства и архитектор по диплому...
показать весь комментарий
15.01.2008 23:16 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
А на хрена тогда управление архитектуры, градостроительный комитет и прочие структуры если у тебя такой диплом. Вам (нам) на власть надо влиять а не скучающих бабушек шо Лёне Космосу за стакан гречки продались к бунту призывать. Великие вы но не гордые и нонче к бабушкам снизошли. Обьясните им за одно что если они так гречку любют то пусть теперь не хныкают. Тоже народники ити его!
показать весь комментарий
15.01.2008 23:25 Ответить
Furia
Иногда и бабушке приходится рявкнуть, чтобы ее услышали.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:27 Ответить
Бутусов Юрий
Иван, у Вас несколько превратное впечатление об инициативных группах. У нас на форуме есть несколько форумчан, которые входят в их состав, и уж они-то никакой гречки в руках не держали... Откуда Вы такой пропаганды нахватались... Радикализьм...
показать весь комментарий
15.01.2008 23:29 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
еВГЕНЬИЧ МЫ КАК ГЛУХОЙ СО СЛЕПЫМ ОЙ пардон. Я вижу как люди противятся всему что хоть не много мешает им сейчас но в перспективе им будет очень даже полезно. Стоит пустырь иде собак гуляют да бурьян растёт, начинается стройка и сразу пошли инициативные группы во все инстанции доказывать шо тот пустырь есть оазис кислорода и сквер и воще историческое место на котором сам царь мочился будучи проездом. И всю эту возню начинают подзуживать жуликоватые оппозиционные политики-бузнесмены журналисты и пошло поехало.
показать весь комментарий
15.01.2008 23:42 Ответить
Бутусов Юрий
Иван, давайте люди сами как-то разберутся, что им полезно, а что нет. Вам, наверное, непонятна проблема, но когда вместо пустыря в 50 метрах перед твоими окнами вырастает высотка, как-то, знаете ли, начинаешь за пустырем тосковать. Кроме того, все новые дома строятся без дополнительных парковок, подъездных путей, новых дорог, и кроме хаоса эта застройка ничего не несет за собой.
показать весь комментарий
16.01.2008 00:03 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Истина в том что на площади женщину поиметь не получится. Советчиков набежит слишком много. Эта истина стара как мир. Создавайте шо хотите но помните Швондера тот тоже за народ радел и требовал чтоб умные учитывали мнение дураков которых он представлял.
показать весь комментарий
16.01.2008 00:23 Ответить
стройбат - Сумы
А в нашем городе "НУНС-СКУНС" опять организует народ на "праведный" гнев, но опять же в своих корыстных интересах:
http://censor.net.ua/go/offer--ResourceID--72781
показать весь комментарий
16.01.2008 08:26 Ответить
стройбат - Сумы
В 2004 году в Сумах было студентческое телодвижение, потом две студенки-активиски стали депутатшами. ТАК они уже сложили свои мандаты - "...нас поимели и надругались. Нам стало страшно и стыдно"
показать весь комментарий
16.01.2008 08:29 Ответить
Без Имени
Иван, Вы ж вроде не в строительном бизнесе. Что за злость? А что такое незаконное строительство могу объяснить. В двух словах. На примере Киева, ближе как то знаете ли.Это когда земля под застройку выделяется Киеврадой с нарушением 4 статей Земельного кодекса, когда ровно посередине двора окружённого 5-7 этажками-сталинками собираются строить 25 этажное уродство с двухуровневым подземным паркингом, это когда придомовая территория планируется исключительно для жителей этого будущего дома, а то что первый и второэтажи одного из существующих домов будут находиться в 15(!!!)метрах от стен паркинга (рельеф сложный, поэтому второй этаж паркинга будет с одной стороны подземный, а с другой наземный). Это когда никто не даёт НИКАКИХ гарантий. что наши дома в процессе этого строительства устоят. Ну и т.д. Как Вам перспективка пожить годика три на стройплощадке? А? Радоваться будете? Когда заливка монолита идёт днём и ночью в 15 метрах от Ваших окон, а строители, когда им говорят, что вообще-то по законодательству строительный шум в жилых кварталах должен заканчиваться в 22.00, объясняют это безобразие "технологическим процессом"? А если как на Жилянской? Дом треснет от того.что рядом сваи бьют днём и ночью (тоже "технологический процесс")Так там всего 25 семей! И то люди по сей день кто в гостинице, кто у друзей-родственников. Что предлагаете? тихо молчать? Дабы не впадать в "групповой эгоизм"?
показать весь комментарий
16.01.2008 10:20 Ответить
модератор
Виктория Владина. Время встречи представителей инициативных групп - 18 января, 15.00 на ул. Бастионная, 11. Приходите.
показать весь комментарий
16.01.2008 11:27 Ответить
модератор
Виктория Владина. Время встречи представителей инициативных групп - 18 января, 15.00 на ул. Бастионная, 11. Приходите.
показать весь комментарий
16.01.2008 11:28 Ответить
СЕГОДНЯ 20 ЛЕТ ВЧК-ОГПУ-НКВД

П И О Н Е Р С К И Й С А Л Ю Т
ЗОРКИМ ЧАСОВЫМ И РАЗВЕДЧИКАМ РОДИНЫ!

К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ ВЧК-ОГПУ-НКВД.
СНК СОЮЗА ССР, ЦК ВКП(б)
В день 20-летия ВЧК-ОГПУ-НКВД Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) горячо приветствуют работников и бойцов НКВД, честно и самоотверженно выполняющих свой долг перед советским народом по борьбе со шпионажем, вредительством, диверсией.
СНК СССР и ЦК ВКП(б) желают работникам и бойцам НКВД полных успехов в их работе по искоренению врагов народа.
Да здравствует НКВД, карающая рука советского народа!

1937 ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА
показать весь комментарий
16.01.2008 00:38 Ответить
Небратан
Сабурофф-хі-хі-макарофф-макака знову насрав і не підтерся -путєнський сраколиз
показать весь комментарий
16.01.2008 06:38 Ответить
киевский
ребятки... я тоже хочу к вам в пятницу
но время ведь еще рабочее будет...

Удивительно эффективно решается в Киеве проблема перегруженности дорог автомобилями:
по возможности отбираются права у всех водителей, которых смогла поймать ГАИ.

Изысканы новые площади для уплотненной застройки города - расстояние между домами решено сократить до 10-30 сантиметров.

На очереди создание массового социального жилья:
принудительно делаются дубликаты ключей от квартир киевлян,
ключи будут раздаваться страждущим в порядке очереди установленной горадминистрацией.

Проблему ЖКХ решать сжиганием мусора прямо в баках во дворах, а в особо примерных домах - прямо в мусоропроводах.
Также решено подключить в каждом доме выход канализации на вход холодной и горячей воды - эта мера позволит ощутимо экономить на водоснабжении.

На разработку этих программ администрацией выделено из бюджета 250 млн. грн. Большая часть уже освоена - закуплены дачи и земельные участки для членов соответствующих комитетов и должностных лиц. Средняя цена закупки 5-10$ за кв.м. , большая цена - для заповедных земель.
показать весь комментарий
16.01.2008 16:07 Ответить
киевский
Удивительно эффективно решается в Киеве проблема перегруженности дорог автомобилями:
по возможности отбираются права у всех водителей, которых смогла поймать ГАИ.

Изысканы новые площади для уплотненной застройки города - расстояние между домами решено сократить до 10-30 сантиметров.

На очереди создание массового социального жилья:
принудительно делаются дубликаты ключей от квартир киевлян,
ключи будут раздаваться страждущим в порядке очереди установленной горадминистрацией.

Проблему ЖКХ решать сжиганием мусора прямо в баках во дворах, а в особо примерных домах - прямо в мусоропроводах.
Также решено подключить в каждом доме выход канализации на вход холодной и горячей воды - эта мера позволит ощутимо экономить на водоснабжении.

На разработку этих программ администрацией выделено из бюджета 250 млн. грн. Большая часть уже освоена - закуплены дачи и земельные участки для членов соответствующих комитетов и должностных лиц. Средняя цена закупки 5-10$ за кв.м. , большая цена - для заповедных земель.

.............

ребятки я тоже к вам хочу... только время ведь еще рабочее будет... жаль
показать весь комментарий
16.01.2008 16:12 Ответить
киевский
блин... почему только после второго сообщения показывается первое?
показать весь комментарий
16.01.2008 16:12 Ответить
Без Имени
Бывает когда сразу много народу одновременно кликают ветку.
показать весь комментарий
16.01.2008 16:14 Ответить
Спасибо Виктории и Юрию, что решили заняться этой темой всерьез. Покажите нам пример, киевляне, а то у нас тут в провинции только плакаться о языковом притеснении мастаки, а по-настоящему защищать свои интересы никто не умеет. Одесса гибнет на глазах
показать весь комментарий
16.01.2008 16:59 Ответить
Тимур Ибраимов
Мы и наши сторонники по "Маршу беспартийных", в том числе и Гаяне, уже провели несколько акций:,,.
18 января состоится уже достаточно большое координационное собрание представителей инициативных групп выступающих против варварской застройки Киева,а где и каково Ваше участие? Тук-тук, форумчане!
показать весь комментарий
17.01.2008 10:57 Ответить
Тимур Ибраимов
Мы и наши сторонники по "Маршу беспартийных", в том числе и Гаяне, уже провели несколько акций: http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/71445.htm  l, http://pk.kiev.ua/foto/city/2007/11/30/145517-2014  3.html, http://solomenka.org/per.shtml.
18 января состоится уже достаточно большое координационное собрание представителей инициативных групп выступающих против варварской застройки Киева,а где и каково Ваше участие? Тук-тук, форумчане, присоединяйтесь!
показать весь комментарий
17.01.2008 11:02 Ответить
Харько
Видимо, одна и та же проблема из Киева и из Харькова видиться по разному - хотя между Добкиным и Черновецким есть что-то неуловимо родственное. Приветсвую гражданскую активность и желание дать в морду власть имущему дядьке - чтоб другим неповадно было.

И все же хочется спросить г-жу Владину и Ко: а где она собирается жить лет через двадцать? А сын ее где?
Объясню. НИКОГДА ресурс сталинок и пятиэтажек НЕ БЫЛ 150 лет (!). Разные варианты были, но многие сталинки (по причине дифицита металла и тот гнали в оборонку) в середине стен - дерево. Трухлявое и гнилое. Про крыши, коммуникации, планировку, проводку, балконы я вообще молчу - хотя несколько штук в центре просто обвалились - прям на улицу. А еще несколько - сгорели(!), только куча щебенки осталась: проводка старая, конструкция - деревяшка. Более того: в р-не Госпрома, один сталинский дом просто упал (слава богу ночью, и расселен он уже был).

С пятиэтажками вообще лажа. В панельных домах панели держаться между собой просто на сварке. Стаки - вечно текущие. Понимаете, да? Карточный домик. Я не знаю, кто в Киеве собирается жить всвоем доме "150 лет", а в старой квартире - 9-этажка 72 года - балконное ограждение просто отвалилось 6 лет назад - слава богу, сосед помог, не убило внизу никого.

Всю жизнь коммунистов клеймили, что не могут грамотно распорядиться землей, что клеят бездарные по планировке микрорайоны на бесценном черноземе, что главное и самое дорогое - коммуникации: газ, свет, вада, канализация, дороги, транспорт - то, что быстро не сделаешь.

В Харькове протесты на тему "незаконной застройке" - респект Ивану - вызывает даже у меня, оранживого аж рыжего, приступ бешенства. Салтовка, метро. Но рядом - огромные зоны отчуждения вдоль дорог (какой-то идиот еще при совесткой власти придумал на случай атомной войны и глобальных пожаров - отсуда и появилось название "микрорайон"), в середине - огромные пустыри. Половина застройки - разваливающиеся на глазах ("150 лет", вашу мать) пятиэтажки.
Проще поворя, вокруг любого микрорайона вожно возвести еще один такой же.

Строй - не хочу. Так нет, пявляется кодла выживших из ума бабуль и за вдадцать гринов в сутки начинает говорить о "незаконной застройке". При этом их дети десятилетиями мыкаются с семьми по общагами на съемных хатах.

И потом. Тем, кто жилье получил при советах и нахаляву, не понять, но все-таки. Цены не жилье будут расти, пока спрос превышает предложение. Чтобы поменять ситуацию, надо строить, строить, строить.

К слову - живу в пятиэтажке 75 года. Делал ремонт, эксперты - строители посмотрели и отвели всему дому еще лет двадцать. 150 лет говорите? Ну-ну.
показать весь комментарий
18.01.2008 14:06 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Иван не менее рыжий но это к счастью не цвет а состояние души. Спасибо что поняли и в аргументации использовали больше фактажа. Ещё хочу отметить что на этой " праведной" борьбе не одна гнида окажется в депутатском кресле. Этому учит историцкий украинский опыт. Помню на заре перестройки пламенного борцов и трибунов Кушнарёва и Гайсинского которые клеймили бюрократию а затем успешно её возглавили.
показать весь комментарий
18.01.2008 14:48 Ответить
Седой
Гаяне, Вы моя, Гаяне... Сочувствую Вам, искренняя и наивная, Гаяне. Безусловно Вы и подобные Вам вышли в 2004 на Майдан (т.е.-- "площадь толпы")в порыве, что наступит "ТАК!", т.е. светлое будущее, европейская демократия и т.п. Вы и Ваша майданная толпа привели "новую" власть, о которой Вы теперь с горечью говорите: "Когда говорят - синие и оранжевые, восток и запад. Чепуха... Все гораздо проще: люди отдельно, а криминализированная верхушка отдельно". Еще раз Вам мои сочувствия и фразу для радумий: "А ведь при Кучме было беднее, но хоть душа была на месте..."
показать весь комментарий
28.01.2008 13:04 Ответить