ГАЯНЕ АТАЯН: «ВТОРОЙ МАЙДАН УЖЕ НЕ БУДЕТ ТАКИМ ЭЛЕГАНТНЫМ И ТОЛЕРАНТНЫМ»

«Я в Киеве живу всегда. Живу на Печерске, переулок Марьяненко, 14. Последние полгода нахожусь в состоянии постоянного стресса. Слышать чиновников уже просто не могу. Извините, за непарламентский тон, но и я и мои соседи и, уверена, многие киевляне уже просто измучены ситуацией, сложившейся в Киеве. Я лично в 2004-м выходила на Майдан, моя душа горела. Тогда более всего меня зацепил лозунг «Бандитам тюрьмы».
А сегодня власть уже забыла, что Киев это не просто дома. Это люди, которые хотят жить. И речь идет даже не о том, чтобы жить лучше, а просто жить. Лично я сейчас столкнулась с жуткой ситуацией, с ситуацией войны. Причем, люди оказываются по одну сторону баррикад, а власть – по другую. Между нами глухая стена, за которой нас не слышат. Более того, эта стена на нас надвигается, и если мы будем молчать, она нас раздавит. Чиновники ведь сегодня людей не видят, они видят только деньги.
Я говорю о точечной застройке в Киеве. Для киевлян она превратилась в точечную смерть. Ведь, по сути, это не только уничтожение детских площадок, скверов. Нам скоро нечем будет дышать. Рушатся наши дома. Если бы сегодня хотя бы один чиновник был наказан за Жилянскую (речь идет о ситуации с аварийным домом, который стал разрушаться после начала строительства многоэтажки по соседству, - авт.), тогда, возможно, и у нас не было бы повода для беспокойства. Сегодня из-за стройки на улице Мечникова участь дома на Жилянской уготована и нашему дому, он уже трещит по швам. А в наш микрорайон, к нашему дому застройщики лезут как саранча. На Кловской горе строить вообще нельзя. Все это знают. И, тем не менее, строить пытаются.
Не успели отбиться от одной новостройки, как с другой стороны уже собираются что-то возводить. С одной стройкой мы уже имеем колоссальный опыт борьбы. Там хотят вплотную пристроиться к нашему дому, совершенно нас не спрашивая. И все это собираются строить с нарушением всяческих нормативов. При этом, лично мой балкон просто сносится. А кто с этим считается? Сейчас стройка затаилась.
А полгода назад мы узнали, что и с другой стороны дома у нас будет стройплощадка. Соседний с нами дом уже довели до полуаварийного состояния. Кстати, состояние дома № 7 изучали две научные организации: Академия строительства Украины и Научно-исследовательский институт строительных конструкций. Ученые говорят, что соседствующее строительство провоцирует разрушение дома. Но строителей это не останавливает (речь идет о строительстве огромного небоскреба возле бывшего магазина «Киянка»). А еще две стройки намечаются рядом. Я прекрасно понимаю, что застройщик идет на это совершенно сознательно.
Все эти разговоры о том, что кто-то там приезжает в Киев и им всем нужно где-то жить, это общественная необходимость и т.д., меня просто бесят. Извините, но почему общественная необходимость должна решаться за наш счет. Мы тоже граждане Украины, и мы тоже имеем право жить у себя дома. О нас тоже должно заботиться государство. Почему те, кто приезжает в Киев, должны жить у нас на головах?
А на сегодняшний день мы ведь не застрахованы на случай потери своего жилья. Насколько мне известно, есть такая норма, если дом наш разрушится, государство выдаст нам жилье в размере 6 кв. метров на человека. И вы потом из тех трущоб уже не выберетесь никогда. Вспомните жильцов Жилянской? Им что кто-то дал квартиры? Дом треснул, как орех. Людей принудительно выселили, теперь они живут кто где: кто в общежитии, кто у родственников. И нас ожидает то же.
Вы думаете, кто-то поинтересовался нашим мнением по поводу происходящего? Общественные слушания? Они совершенно издевательские по отношению к людям. Я недавно побывала на таких. Место и время их проведения от нас, жителей микрорайона, держат в тайне. На них собирается сборище негодяев, совершенно криминализированное. И это не смешно. Меня на этих общественных слушаниях чуть не побили (23 ноября 2007 год, - авт.).
Вы знаете, мои соседи, как и многие киевляне, не отслеживают все решения Киеврады. О стройках, планирующихся по соседству, мы узнали совершенно внезапно. Также как и об общественных слушаниях, о них нам сказали по секрету. Просочилась где-то информация, что будут слушания в нашем районе. Никто не знал ни места проведения, ни какие стройки будут рассматривать.
Я попробовала позвонить в райадминистрацию. С большим трудом вышла на архитектурное управление, где и подтвердили, что обсуждаться будет стройка по ул. Мечникова 7Б. Я интуитивно почувствовала, что это касается нас. Потому что дом 7 – прямо под нами. Чтобы собрать соседей у меня оставалось всего-навсего 1,5 часа. Это будний день, конец недели. Реально собрать людей практически невозможно. Объявлений ведь не было. В райуправлении я спросила: была ли где-то информация о проведении слушаний? На что мне ответили: наверное, была где-то в СМИ. Но извините, объявление об этом можно напечатать в газете «Приазовский рабочий». И жильцы об этом ничего не узнают. Мы ведь не обязаны все это читать.
Итак, бежим мы на эти слушания, а там… Нет, на общественные слушания собрались не те люди, что живут в нашем микрорайоне. Туда пригнали стадо, предварительно собрав его в каком-то месте. Что интересно, им даже не говорят, куда они пойдут. Когда я пришла на общественные слушания, подошла в холле к регистратору, говорю: проверьте мой паспорт. А она мне – я вам верю, проходите. Спрашиваю: вы всем так верите? Она отвечает: да.
Я своих соседей знаю в лицо. И в зале находились не те люди, которые живут в нашем районе. В зале – серая масса. Много парней студенческого возраста. Чужие лица. И качки спортивного типа. Прежде некоторых парней мы встречали в нашем микрорайоне, они вербовали людей. Я уверена, что ни один здравомыслящий человек не пойдет голосовать за разрушение своего дома. Кстати, моего сына тоже пытались завербовать. Он и узнал потом среди этих молодчиков вербовщиков. Накануне слушаний они интересовались, как мой сын относится к благоустройству. А мой сын, ему 20 лет, уже знает, что благоустройство сегодня – это застройка. Вербовка не удалась. Но, другой знакомый признался, что пришел получить 150 гривен за свой голос.
Теперь нам из достоверных источников уже известно, что этих людей, как стадо, собирают в каком-то определенном месте и ведут на слушания. Собирают человек по триста. И платят, соответственно, в зависимости от участка, инвестора – от 50 до 150 гривен. Иногда и до 500 гривен...
У нас не было другого выхода, как сорвать эти слушания, кричать, скандалить. Ведь на наших глазах пытались сфальсифицировать общественное мнение. Представитель райрады спрятался, когда возмущенный народ стал разыскивать «запроданців». Нам пришлось вызвать милицию. Чтобы люди не смогли говорить, в зале пытались включить «глушилку» (музыку). Мой сын выдернул штекер. Музыка затихла, а вокруг него сразу стало образовываться колечко из парней, у которых были даже боксерские бинты намотаны на руках. Сразу было видно, это именно тот контингент, который профессионально умеет драться. Побить они его реально не могли, слишком много свидетелей, но это омерзительно…
Милиция приехала достаточно быстро, но вмешиваться в ситуацию не стала. Я как наивный человек подбежала к ним, говорю: ребята, здесь происходит фальсификация, проверьте паспорта у присутствующих. Нет-нет-нет, мы призваны защищать правопорядок, чтобы не было стычек. А проверять паспорта – это не наше. Это все, что я услышала в ответ. Ну не было рукоприкладства, спасибо им и на том. Присутствие людей в погонах хотя бы остудило страсти и немного приструнило тех качков.
Нам удалось провести свои слушания, без чужых, мы сами организовали пропуск людей в зал. По паспортам, все очень цивилизованно и корректно. Но результаты этих слушаний Печерская райрада не хочет регистрировать как таковые. Печать свою не ставит на протоколе.
Чтобы защитить свою придомовую территорию от посягательств застройщика, мы даже попытались создать ОСМД в нашем доме. Но Печерская райгосадминистрация будет делать что угодно, чтобы наше ОСМД создано не было. Будут придираться к точке, запятой…
Всем нашим домам в микрорайоне примерно по 40 лет, пятиэтажки, сталинки, они очень качественно были построены. Срок их эксплуатации около 150 лет. И вот один из таких домов уже начал разрушаться. Думаю, признать его аварийным будет проблематично, это ведь большой скандал, а в произошедшем обвинят власть. Ведь фактически все случилось по вине власти, которая дала разрешение на строительство. Причем, разрешение базируется на основе положительных (!) выводов всех согласующих служб города. Главархитектура, госэкспертиза, управление экологии и прочие...
А я смотрю на все это и думаю: сколько взяточников! Их так много, и они все говорят, что можно строить. Но, когда разрушается дом, никто из них не несет ответственности. В этом проблема. Криминал и власть – это один монолит. Когда говорят – синие и оранжевые, восток и запад. Чепуха... Все гораздо проще: люди отдельно, а криминализированная верхушка отдельно. Для меня это совершенно очевидно. Как нам себя вести? Нам что, стать беженцами? Мне уже говорили: надо продавать квартиру. Продавать? Ты же от них не уйдешь, они как саранча, тебя настигнут везде. И потом, почему я должна что-то продавать? Я не хочу быть беженцем, это унижает мое достоинство. Почему кто-то должен меня что-то вынуждать делать? Я хочу жить в своем доме и жить безопасно. Я не прошу роскоши, я прошу просто оставить меня в покое. Это проблема многих киевлян. Сегодня в Киеве около двухсот домов, которые по вине застройщиков могут стать аварийными.
Ситуация, сложившаяся с застройкой центра города, это - образец абсурда, который специально создается искусственно, чтобы украсть у людей их собственность.
Вот пример, мы ведь пытались совершенно законными методами повлиять на ситуацию возле нашего дома. Управление земельных ресурсов нам сообщает: границы вашей придомовой территории не определены. В то же время в кадастровом плане для инвестора все хорошо обозначено и определено. Как свободная территория под застройку – это территория от стены дома до стены. Получается, я выхожу из подъезда и попадаю на... чужую территорию. Абсурд. А где же наша придомовая территория, за уборку и благоустройство которой мы регулярно платим? Ведь существует понятие «придомовая территория», причем и в государственных строительных нормах. Состыковать все это практически невозможно. Даже не будучи юристом, а просто с точки зрения здравого смысла. Осмыслив происходящее, становится ясно: неразбериха создается искусственно, чтобы дать возможность раздавать нашу землю бог знает кому.
Наша земля была выделена депутатами еще прошлого созыва. Но ведь Черновецкий, когда шел к власти, обещал: ни одна стройка не будет разрешена, если люди будут против нее. А что имеем? Они хотят уничтожить мой дом, и я с этим ничего не могу поделать. Я уже измотана этой войной. Все наши письма, заявления, обращения, тонут в болоте, называемом власть. Ответы – абсолютная ложь и отписки. Меня возмутил тон, как они с нами разговаривают, они смеются в лицо. Поэтому, когда мне какой-то чиновник говорит: не нравится - подавайте в суд, меня взрывает, я не могу это слышать. Все направлено против людей, на уничтожение нашего жилья. И так живет пол-Киева.
Вы знаете, я чувствую, что нам остается одно: опять собрать Майдан и кричать «Банду геть!». С нами ничего не смогут сделать, но и мы реально ничего не можем сейчас изменить. Я думаю, что в Киеве назревает очередной социальный взрыв... И, поверьте, второй Майдан не будет таким элегантным и толерантным, как первый…»
Источник: Виктория ВЛАДИНА, для «Цензор.НЕТ»
Респект Владиной за то, что очень точно передала слова Гаяне.
Уважаемые господа журналисты и Юрий Евгеньевич лично! Есть идеи по координации инициативных групп города? Без политпримеси? Почему обращаюсь к вам? У Вас есть основное - возможность начать массовую и грамотную кампанию во всех СМИ. Причем это должны быть не редкие публикации с причитаниями о плохих чиновниках, а долгоиграющая акция со ссылками на реальные адреса, реальные нарушения законодательства, ответы наших действующих чиновников. Страна должна знать своих героев! В свою очередь могу предоставить всем интер. всю документацию, имеющуюся у нас. по нашей горячей точке.
О записных демократах в широком смысле у меня не было сказано ни слова. И мне совершенно безразлично, кто РЕАЛЬНО занимается этими проблемами. Записные демократы ? Отлично. Авторитарные особи? Замечательно. "Кляты москали"? Ура. Главное - что люди реально что-то делают, что б отстановить эту строительную вакханалию. Или Вы, дорогой (-ая) тёзка, не согласны с такой постановкой вопроса?
Мы с удовольствием поддержим гражданские инициативы, направленные на сохранение исторической части Киева. Мы поддержим и киевлян, которые хотят отстоять свои права.
Цензор.НЕТ не зря, как вы уже заметили, поднял и систематически ведет тему проблемных застроек. Наш журналист Виктория Владина очень неравнодушный человек, который в теме, который готов помочь.
НО! Не ждите, что придет добрый кто-то и решит ваши проблемы. Так - не бывает!
Не функция журналистов создавать общественные организации и т.д. Это - ВАША задача.
Наша редакция сделает то, что в наших силах - поможет информационно. Если вам нужны контакты инициативных групп - пишите на наш e-mail. Поможем сконтактировать. Безусловно, будем продолжать освещать проблему застройки Киева, и не только.
Спасибо, что нас читаете. Мы безгранично рады, что наши материалы не оставляют людей равнодушными.
Елена
А неравнодушных то к проблеме на форуме обидно мало. Не находите? То ли дело "кляты москали", "кровавая гэбня" и "Пукин". Аншлаги на ветках.
... Честно говоря, обидны упреки, типа - журналисты должны кинуть клич (я уже практически год пытаюсь разворушить аудиторию, но даже в Киеве сталкиваюсь с тем, что каждый воюет только за свой дом).
Да и в нерегулярности "Цензор.НЕТ" вряд ли можно упрекнуть. Мне, как журналисту, было бы интересно, с кем из чиновников вы хотели бы, чтобы я встретилась, на какую тему завести разговор. Естественно, в Киеве (причем, журналисту) на некоторые вопросы гораздо легче получить ответы, чем человеку из глубинки в глубинке. Буду рада помочь.
В помощь тем, кто страдает от общественных слушаний и их фальсификаций - ожидайте комментарий эксперта.
И горячие адреса (с контактными телефонами) можете сбросить мне на почту: [email protected]
не сомневаюсь, что Вы лично и пытаетесь кого то расшевелить. Но, когда у нас была реальная необходимость привлечения журналистов (во дворе был круглосуточный пикет жильцов и вообще "пахло порохом") от нас ВСЕ отмахнулись (даже по личным контактам мы получали ответы: "Это уже никому не интересно, в каждом дворе такое"). Справедливости ради, после месяца противостояния появилась публикация на Украине криминальной и Власть и деньги. Но! Это электронный ресурс, к сожалению, не всем доступный. Боевые отряды борцов за дворы состоят по большей части из бабушек-дедушек (низкий им поклон!), которые в интернет не ходят (или ходят очень редко). А "бумажные" газеты темой на постоянной основе (во всяком случае год назад) не занимались. Может поэтому и боремся каждый в одиночку?
Закон - да, что дышло, кстати не только у нас, везде. Но мы то ПОЗВОЛЯЕМ власти трактовать его только в их интересах, а не в наших.
Вы меня не правильно поняли, к Вам лично и Цензору, по этой тематике у меня претензий нет. Тут Вы ( с Цензором
С общественными слушаниями вообще фигня (извините) полная. С одной стороны вроде как должны учитывать мнения жителей, а с другой - нет. Когда мы оспаривали сфальсифицированые слушания и требовали отозвать подпись районыых властей под протоколом, такого наслушались!!!! Пиком было откровение одного из депутатов Киаврады:" Ну вы же понимаете, все эти слушания - формальность". А когда за мнение жителей "прилегающих домов" (так в законе)(на минутку при почти 100% приватизированных квартирах) выдали мение ЖЭКа, на том основании, что это мол эксплуатирующая организация?
Виктория Владина
Внимание всем, кому застройка мешает жить!
18 января приходите по адресу Бастионная, 11 в 15.00.
Попробуем объединиться!
Ухожу. Пора и поработать.
Согласен
Смысл западлой демократии не в том чтоб кого выбрать(мэры западлых столиц -гомики), а том что там западлянцы каждые пол года выходят на демонстрацию или забастовку и требуют у пидаров исполнения своих развращеных желаний
Обращаю внимание безымянного тёзку, что статьи Владиной есть результат сотрудничества "записных демократов" форума с автором и редакцией.
У меня есть простой и конкретный план действий, есть хорошие идеи у многих других представителей инициативных групп. Но любой план сработает только в одном случае - если максимально возможное число киевлян, столкнувшихся с несправедливостью, проявят живой интерес к этой проблеме.
Прошу прийти на собрание всех форумчан, для которых отстаивание своих гражданских и демократических прав включает в себя не только дискуссии на форуме, но которые готовы активно действовать.
Цензор.Нет постарается обеспечить информационное поле для этой гражданской инициативы.
15-01-2008, 15:34
модератор Комментировать
Внимание всем, кому застройка мешает жить!
18 января приходите по адресу Бастионная, 11 в 15.00.
Попробуем объединиться!
15-01-2008, 15:34
Пы Сы. "Старушки" - как Вы пишете, между прочим, такие же граждане, как и мы с Вами, и имеют права равные с высокоинтеллектуальной интернет-аудиторией.
У меня к Вам два сурьезных вопроса:
1.Шо за мизантропия?
2. Почему Вы так обозлены на бабушек?
http://censor.net.ua/go/offer--ResourceID--72781
П И О Н Е Р С К И Й С А Л Ю Т
ЗОРКИМ ЧАСОВЫМ И РАЗВЕДЧИКАМ РОДИНЫ!
К ДВАДЦАТИЛЕТИЮ ВЧК-ОГПУ-НКВД.
СНК СОЮЗА ССР, ЦК ВКП(б)
В день 20-летия ВЧК-ОГПУ-НКВД Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) горячо приветствуют работников и бойцов НКВД, честно и самоотверженно выполняющих свой долг перед советским народом по борьбе со шпионажем, вредительством, диверсией.
СНК СССР и ЦК ВКП(б) желают работникам и бойцам НКВД полных успехов в их работе по искоренению врагов народа.
Да здравствует НКВД, карающая рука советского народа!
1937 ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА
но время ведь еще рабочее будет...
Удивительно эффективно решается в Киеве проблема перегруженности дорог автомобилями:
по возможности отбираются права у всех водителей, которых смогла поймать ГАИ.
Изысканы новые площади для уплотненной застройки города - расстояние между домами решено сократить до 10-30 сантиметров.
На очереди создание массового социального жилья:
принудительно делаются дубликаты ключей от квартир киевлян,
ключи будут раздаваться страждущим в порядке очереди установленной горадминистрацией.
Проблему ЖКХ решать сжиганием мусора прямо в баках во дворах, а в особо примерных домах - прямо в мусоропроводах.
Также решено подключить в каждом доме выход канализации на вход холодной и горячей воды - эта мера позволит ощутимо экономить на водоснабжении.
На разработку этих программ администрацией выделено из бюджета 250 млн. грн. Большая часть уже освоена - закуплены дачи и земельные участки для членов соответствующих комитетов и должностных лиц. Средняя цена закупки 5-10$ за кв.м. , большая цена - для заповедных земель.
по возможности отбираются права у всех водителей, которых смогла поймать ГАИ.
Изысканы новые площади для уплотненной застройки города - расстояние между домами решено сократить до 10-30 сантиметров.
На очереди создание массового социального жилья:
принудительно делаются дубликаты ключей от квартир киевлян,
ключи будут раздаваться страждущим в порядке очереди установленной горадминистрацией.
Проблему ЖКХ решать сжиганием мусора прямо в баках во дворах, а в особо примерных домах - прямо в мусоропроводах.
Также решено подключить в каждом доме выход канализации на вход холодной и горячей воды - эта мера позволит ощутимо экономить на водоснабжении.
На разработку этих программ администрацией выделено из бюджета 250 млн. грн. Большая часть уже освоена - закуплены дачи и земельные участки для членов соответствующих комитетов и должностных лиц. Средняя цена закупки 5-10$ за кв.м. , большая цена - для заповедных земель.
.............
ребятки я тоже к вам хочу... только время ведь еще рабочее будет... жаль
18 января состоится уже достаточно большое координационное собрание представителей инициативных групп выступающих против варварской застройки Киева,а где и каково Ваше участие? Тук-тук, форумчане!
18 января состоится уже достаточно большое координационное собрание представителей инициативных групп выступающих против варварской застройки Киева,а где и каково Ваше участие? Тук-тук, форумчане, присоединяйтесь!
И все же хочется спросить г-жу Владину и Ко: а где она собирается жить лет через двадцать? А сын ее где?
Объясню. НИКОГДА ресурс сталинок и пятиэтажек НЕ БЫЛ 150 лет (!). Разные варианты были, но многие сталинки (по причине дифицита металла и тот гнали в оборонку) в середине стен - дерево. Трухлявое и гнилое. Про крыши, коммуникации, планировку, проводку, балконы я вообще молчу - хотя несколько штук в центре просто обвалились - прям на улицу. А еще несколько - сгорели(!), только куча щебенки осталась: проводка старая, конструкция - деревяшка. Более того: в р-не Госпрома, один сталинский дом просто упал (слава богу ночью, и расселен он уже был).
С пятиэтажками вообще лажа. В панельных домах панели держаться между собой просто на сварке. Стаки - вечно текущие. Понимаете, да? Карточный домик. Я не знаю, кто в Киеве собирается жить всвоем доме "150 лет", а в старой квартире - 9-этажка 72 года - балконное ограждение просто отвалилось 6 лет назад - слава богу, сосед помог, не убило внизу никого.
Всю жизнь коммунистов клеймили, что не могут грамотно распорядиться землей, что клеят бездарные по планировке микрорайоны на бесценном черноземе, что главное и самое дорогое - коммуникации: газ, свет, вада, канализация, дороги, транспорт - то, что быстро не сделаешь.
В Харькове протесты на тему "незаконной застройке" - респект Ивану - вызывает даже у меня, оранживого аж рыжего, приступ бешенства. Салтовка, метро. Но рядом - огромные зоны отчуждения вдоль дорог (какой-то идиот еще при совесткой власти придумал на случай атомной войны и глобальных пожаров - отсуда и появилось название "микрорайон"), в середине - огромные пустыри. Половина застройки - разваливающиеся на глазах ("150 лет", вашу мать) пятиэтажки.
Проще поворя, вокруг любого микрорайона вожно возвести еще один такой же.
Строй - не хочу. Так нет, пявляется кодла выживших из ума бабуль и за вдадцать гринов в сутки начинает говорить о "незаконной застройке". При этом их дети десятилетиями мыкаются с семьми по общагами на съемных хатах.
И потом. Тем, кто жилье получил при советах и нахаляву, не понять, но все-таки. Цены не жилье будут расти, пока спрос превышает предложение. Чтобы поменять ситуацию, надо строить, строить, строить.
К слову - живу в пятиэтажке 75 года. Делал ремонт, эксперты - строители посмотрели и отвели всему дому еще лет двадцать. 150 лет говорите? Ну-ну.