11063 посетителя онлайн
2 082 52

РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ ПОД СВОЕ ВЛИЯНИЕ СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР , А ЗАПАД ГОТОВ "СДАТЬ" УКРАИНУ

Автор: 

РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТ ПОД СВОЕ ВЛИЯНИЕ СТРАНЫ БЫВШЕГО СССР , А ЗАПАД ГОТОВ "СДАТЬ" УКРАИНУ (Владимир КОЛЮБАКИН для "Цензор.НЕТ")

Украина, несомненно, попала в сферу российских действий. Процесс запущен, вопрос только в том, будет ли Украина субъектом или объектом таких действий. То есть, отстаивать свои интересы или пассивно сдаться.

В Национальном институте стратегических исследований состоялась экспертная дискуссия «Российско-грузинский конфликт: причины и следствия для европейской безопасности». Главный вывод экспертов – Украина может быть принесена в жертву глобальным договоренностям, если сама не сумеет защитить свои интересы.

 

 

Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан отметил: ситуация на Кавказе имеет глобальные аспекты: Россию не устраивает сложившаяся система международной безопасности, и она начинает перекраивать ее на свой вкус.

 

 

От системы безопасности против России – к системе безопасности для России

 

 

Например, Россия приостановила членство в Договоре об ограничении обычных вооружений в Европе и заявила, что вернется в него лишь при снятии ограничений, которые и составляют суть договора.

 

Перед саммитом в Бухаресте Россия практически отказалась от основных принципов пакта «Россия – НАТО», подписанного в 1997 году. Эти принципы как раз заключались в том, что Россия признавала за каждой европейской страной право самостоятельно определяться с членством в любых оборонных союзах.

 

Сейчас в России активно обсуждается возможность выхода из договора об ограничении размещения ракет средней дальности. Напомним, что Европа рассматривает эти ракеты как главную российскую угрозу своим территориям.

 

Война в Грузии знаменательна тем, что впервые с 1991 года Россия перешла границы государства, которое сама же признавала как суверенное. По словам Юрия Рубана, то, что Украина попала в сферу российских действий, несомненно. Процесс запущен, вопрос только в том, будет ли Украина  субъектом или объектом таких действий. То есть, отстаивать свои интересы или пассивно сдаться.

 

Впрочем, второй вариант вовсе не означает, что в таком случае Украину оставят в покое. Ее просто разменяют в мировых процессах. Наглядный пример: министр иностранных дел Германии незадолго до начала российско-грузинской войны приехал в Москву с планом урегулирования в Абхазии, его любезно приняли, поблагодарили за хороший план, но при этом уже интенсивно готовились к войне.

 

Мюнхен – 2008: Украина = Чехия

 

Интересы не только Украины, но и любого другого государства могут быть принесены в жертву договоренностям, если оно само не будет их защищать. Среди политологов все чаще звучат сравнения 2008 года с 1938-м: тогда в Мюнхене страны Запада «сдали» Гитлеру Австрию и Чехию, а сейчас, как выразился советник премьер-министра Украины Олег Медведев, «Саркози и Меркель превратили Бухарест в Мюнхен» (имеется в виду, что на саммите в Бухаресте они не поддержали евроатлантический курс Украины).  

 

Указы Президента по Черноморскому флоту Юрий Рубан назвал ожидаемыми и правильными. Украинское государство вправе поставить вопрос, сколько иностранных солдат находится на ее территории, чем занимаются корабли, которые базируются в украинском порту, и что находится у них на борту.

 

Главное, чего сейчас недостает Украине – это единства во внешней политике. Она превратилось в поле, на котором топчется множество политических сил, зарабатывая себе политические дивиденды. Причем, не только внутри страны. Некоторые политики отечественного разлива явно работают на заграницу. Явно не хватает нормативного документа, который бы регламентировал, кто в стране имеет право заниматься внешней политикой, а кому в нее лезть запрещено.

 

Директор Центра глобальных и региональных исследований при Национальном университете «Киево-Могилянская академия», бывший посол Украины в США, народный депутат Украины Юрий Щербак:

 

То, что Украину может постигнуть судьба Грузии – это обоснованная мысль. Не просто мысль «алармистов» (от английского «alarm» – «тревога»), которые всегда видели в России стратегическую угрозу. Сейчас это мысль и американских, и европейских экспертов.

 

Хочу напомнить высказывание Александра Дугина, который является влиятельной особой в Кремле: такая же судьба (как Грузию) ожидает и Украину. «Если восток и юг Украины захотят быть с нами, мы будем вынуждены пренебречь территориальной целостностью Украины». После этого, по мысли г-на Дугина, будут созданы две Украины, одна из них – в НАТО, другая – «восточноукраинская государственность», ориентированная исключительно на Россию.

 

Уже действует новая российская доктрина с использованием косовского аргумента. Россия практически приступила к созданию идеологического «зонтика», под которым она будет возвращать в сферу своего влияния страны бывшего СССР, которые в свое время вышли из-под этого влияния.

 

В первую очередь, такая политика направлена против Украины и стран Балтии. Хотя они и являются членами ЕС и НАТО, но некий Александр Рар, эксперт из Германии, цинично заявил, что за интересы наших стран Европа воевать не будет.

 

По сути это означает поощрение агрессии. Германия умывает руки, потому что потребляет российский газ, Франция тоже занимает позицию невмешательства. Потому, перед этим вызовом, Украина должна укреплять свою государственность и территориальную целостность.

 

 «Собиратель земель русских»

 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает: Россия никогда не согласится на формирование действительно самостоятельных государств на имперском пространстве. Беловежское соглашение, по сути, предусматривало создание условных государств с условным суверенитетом. Потому проблемы Крыма и делимитации границ с Украиной не рассматривались: Россия все равно считала эти границы условными, как и сам суверенитет.

 

Некоторое время это срабатывало, но Революция роз в Грузии и Оранжевая революция в Украине ознаменовали крах беловежского консенсуса. Россия оказалась перед перспективой утратить «пояс безопасности», состоящий из «серых зон», полугосударств, независимых по форме, но фактически находящихся под российским влиянием.

 

Но при этом возникли проблемы не только у России, но и у государств, уходящих из-под ее влияния. В частности, в Украине идея нации не совпадает с границами территории, которую она унаследовала от империи. Этот фактор сыграл на руку России, которая не намерена так просто сдать свой «санитарный кордон» и активно использует проблему в своих интересах.

 

Президент Атлантического совета Украины, доктор наук, генерал майор Вадим Гречанинов:

 

Кампания началась как военный конфликт, а превратилась в достаточно интенсивную локальную войну. Россия применила все виды обычного вооружения – сухопутные войска, флот и ВВС. В том числе и СУ-24, фронтовые бомбардировщики достаточно большой мощности, и фронтовые штурмовики СУ-25.

 

Что касается флота, то непонятно, зачем он понадобился: ведь Цхинвали расположен за несколько сот километров от побережья. То есть, Россия применила силы, не адекватные поставленным задачам. С какой целью – может, запугать, может – испытать какие-то виды оружия, в частности, высокоточного. 

 

Но в общем война и с той, и с другой стороны велась не современными способами. На это указывает главный признак – слишком много погибло гражданского населения. В современной войне гибнуть должны только военные.

 

Россия не могла себе позволить проиграть в данных условиях: если  проиграет здесь, то проиграет и в Абхазии, и в Приднестровье… Думаю, одной из целей российской провокации было помешать Грузии получить ПДЧ в НАТО, и в этом она преуспела. 

 

Но главное: сейчас Россия систематически ведет и против Грузии, и против Украины так называемую «сетевую войну». Она может вестись и в мирное, и в военное время и заключается в воздействии на все стороны жизни страны – объекта нападения через системы коммуникаций.

 

В отношении Украины это заключается в создании внутри страны информационной системы антиукраинского направления и формировании «пятой колонны». Причем, не только в Крыму, но и среди руководителей государства, политических партий, бизнесменов, региональных лидеров. Если мы посмотрим на работу некоторых представителей этих категорий граждан, то увидим, что это действительно «пятая колонна».

 

О «пятой колонне» и информационной войне

 

Россия делает все возможное, чтобы затягивать делимитацию границ и активно работает в Крыму: помогает организациям российской ориентации, а то и инициирует их создание. Сюда же следует отнести практику массовой раздачи российских паспортов. В Крыму их уже роздано до 100 тысяч.

 

Результаты этой работы налицо – антиукраинская истерия на полуострове при явном попустительстве силовых органов, все учащающиеся случаи глумления над национальной символикой, провокации в отношении крымскихй татар с явной целью превратить Крым в «горячую точку» и спровоцировать российское вмешательство с «миротворческой» целью.

 

И часть граждан уже готова поддержать такое вмешательство. Впрочем, как выразился эксперт Института внешней политики Дипломатической академии МИД Украины Александр Палий, они забывают о том, что российская бомба не будет смотреть на паспорт человека и интересоваться его политическими убеждениями. А жертвы среди мирного населения – это хороший российский пропагандистский козырь! 

 

Александр Палий призвал прекратить информационные диверсии против Украины. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания имеет право своим решением прекращать вещание каналов, которые призывают к межнациональной розни, пропагандируют нарушение суверенитета страны, несут угрозу национальной безопасности. Между тем, такое происходит сплошь и рядом, особенно – на региональных кабельных каналах, а Нацсовет ни разу не принял по этому поводу адекватного решения.

 

Пока Украина явно проигрывает информационную войну. Жители ряда регионов вообще не имеют представления, что же в действительности происходит в стране и мире. То, что они считают своими взглядами на происходящее, – всего лишь набор идеологических штампов, заложенных в их головы иностранными пропагандистами.

 

К сожалению, во многом им помогают отечественные СМИ. В частности, что касается войны в Грузии, все они буквально ломятся от сообщений российских информационных агентств, к которым нужно относиться с осторожностью хотя бы потому, что это – сообщения от одной из воюющих сторон. Информация, предоставляемая российскими источниками, уже многократно вызывала сомнения.

 

Например: сколько же все-таки раз, не на бумаге, а в действительности, российские войска занимали Цхинвали? И почему после этих сообщений появлялись другие – о грузинских военных, раненых при бомбежках опять же в Цхинвали? Получается, то ли грузины бомбили сами себя, то ли россияне и грузины занимали город одновременно… Не говоря уже о мифических украинских наемниках, которых на Кавказе периодически обнаруживают со времен первой чеченской войны, но почему-то только россияне…

 

Вместе с тем, журналисты других стран, способные предоставить объективную информацию, подвергаются обстрелам, обыскам, задержаниям со стороны российских «миротворцев», которые в данной ситуации вряд ли оправдывают свое наименование.

 

Добавим: в последние дни на всех Интернет-форумах Украины многократно возросло количество участников, проповедующих агрессивные антиукраинские взгляды, вплоть до физических расправ над украинцами.

 

Тем самым они провоцируют ответные антироссийские высказывания, которые используются для нагнетания общей напряженности. Исходя из IP-адресов становится понятно, что большинство этих писаний поступает из России.

 

Конечно, некоторые из участников дискуссий – просто жертвы кремлевской пропаганды, но в большинстве случаев – штатные работники ФСБ и российских пропагандистских ведомств. Пытаться доказать их неправоту бесполезно: они просто выполняют свою работу как элемент все той же сетевой войны. 

 

Насколько эта политика может быть эффективна? На Кавказе удалось сформировать «пятую колонну» в лице руководства непризнанных государств, но это заслуга политиков, а не пропагандистов. В самой же Грузии, за исключением мятежных областей, с «пятой колонной» не сложилось. Перед лицом угрозы государству народ оказался един, оппозиция отложила свои распри с властью до лучших времен.

 

В Украине, к сожалению, ситуация другая. Часть граждан готова встречать агрессоров с цветами – прежде всего, потому, что не сознают себя гражданами государства, в котором живут. Но упомянутая Дугиным гипотетическая «восточноукраинская государственность» – это всего-навсего часть «санитарного кордона», страна зависимая, но формально самостоятельная. Потому Россия вовсе не обязана предоставлять его гражданам какие-то социальные гарантии.

Источник:  Владимир КОЛЮБАКИН для "Цензор.НЕТ"
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
15.08.2008 14:36 Ответить
noah
майдан не ЮЩ да СВобода
показать весь комментарий
15.08.2008 14:41 Ответить
ЛЯХ
Все лидеры революций становились диктаторами.Мишка с Ющом не исключение(Ельцин,Лукашенко и тд)
показать весь комментарий
18.08.2008 17:54 Ответить
dr.Livsy
Тупой свидомый бред...ломает комментировать...много им чести
показать весь комментарий
15.08.2008 14:47 Ответить
КОЛЯ ЖИКАЛЕЙ
ПРЕКРАСНАЯ СТАТЬЯ,ПОДПИСЫВАЮСЬ под КАЖДЫМ словом.
И по ходу,к моему ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ,де ФАКТО,УКРАИНА УЖе СДАНА.

СДАНА САМИМИ ВОСТОЧНЫМИ УКРАМИ и свои предательским РУКОВОДСТВОМ в лице ЙУЛЬКИ и в лице ПОЛНОГО ИМПОТЕНТА НЕДОУМКА ЙУШЧЕРА.

ЗАПАДУ НАСРАТЬ ОН СДАСТ с легким сердцем это нелепое ОБРАЗОВАНИЕ.
ОСТАНЕТСЯ только ЗАПАДНО- УКРАИНСКАЯ республика.
НУ чтож и то хлеб
показать весь комментарий
15.08.2008 15:12 Ответить
pupsik
Ну чтож поедем жить в западную европейскую республику, подальше от совкового ***********...
показать весь комментарий
20.08.2008 17:44 Ответить
Без Имени
"Жители ряда регионов вообще не имеют представления, что же в действительности происходит в стране и мире. То, что они считают своими взглядами на происходящее, - всего лишь набор идеологических штампов, заложенных в их головы иностранными пропагандистами".
показать весь комментарий
15.08.2008 15:17 Ответить
Без Имени
Біда в тому,що мешканці цих регіонів ототожнюють Росію з неіснуючою країною - СРСР, яка була місцем народженя цих громадян. Путін для них - як генсек неіснуючої компартії.
Газет, журналів та інтернет-сайтів ці люди не читають,ба навіть по "ящику" дивляться Москву, як звикли замолоду.
В російсько-грузинського конфлікта, окрім причин, що лежать на поверхні, є ще одна: молоді люди, які народилися в 1991 році, в наступому стануть повноправними громадянами в "пострадянських" країнах. З кожним роком доводити привабливість Росії без будь-якого розвитку економіки стане все важче.
От і поспішають кремлівські діячи "звести до кучі" всі "свої" землі.
показать весь комментарий
15.08.2008 16:15 Ответить
Без Имени
Первая умная мысль на Украинском языке, полностью поддерживаю
показать весь комментарий
19.08.2008 09:50 Ответить
XXXL
Чтобы комментировать, нужно как минимум уметь писать. А еще лучше - думать.
показать весь комментарий
15.08.2008 15:19 Ответить
Без Имени
альо, коментатори з РФ і частково з України, на аргументи немає чим відповісти, правда очі ріже
"Тупой свидомый бред...ломает комментировать...много им чести"
а про честь не вам починати
показать весь комментарий
15.08.2008 15:17 Ответить
Dok
После всех заявлений и действий русских, дело чести ЕС и НАТО не СДАТЬ Украину.
Так и будет!
показать весь комментарий
15.08.2008 15:48 Ответить
Dok
Никто Украину не СДАСТ! Теперь, после заявлений и действий москвы, дело чести ЕС и НАТО поддержать Украину!
показать весь комментарий
15.08.2008 16:00 Ответить
!!!Иван!
если раша развяжет войну против Украины, это будет не только конец для России-Украины, но и для все Европы. На территории возможных боевых действий находятся несколько десятков реакторов, если в Берлине и Париже думают, украинцы сдадуться без боя ? это как то по детски...
показать весь комментарий
15.08.2008 16:34 Ответить
Без Имени
Я думал, что это наши политики такие. Ан нет. Самое точное -это сравнение с Мюнхеном. Тогда жабоеды тоже сцыкливо устранились от выполнения договорных обязательств по Чехии. Англичанам просто дико повезло. И это была главная ошибка Гитлера, что он не "прихватил" старушку Англию перед рывком на восток. Саркози и Меркель близоруко и наивно полагают, что отсидятся, что их задницы останутся в тепле и уюте в результате сдачи Украины. Хорошо. допустим, Раша захватила Украину и вышла к границам Польши, Румынии, Венгрии, Словакии. С кем из этих "карликов" граничат Их удобные стулья? И будет тот же Саркози уже не улыбаясь, как на фотках, а на ватных ногах, в полупоклоне в Москве стоять перед Путиным. С, как подобает, без этой дурацкой улыбки перед начальником. Кстати, хезбола поддержала Россию в грузинской "показательной войнушке". А во Франции шесть миллионов арабов. Пока. Плодятся, как кролики. А что касательно НАТО, то американцы могут подумать еще, а на хрена им так рисковать за тех, кто не захотел их достойно поддержать в Ираке и Афгане.
показать весь комментарий
15.08.2008 16:41 Ответить
©
Дело ЧЕСТИ? Откуда у ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕСТЬ?
Честь - дело индивидуальное...
Не знал?
показать весь комментарий
15.08.2008 16:55 Ответить
Без Имени
Ну конечно - сейчас свидомые объявят всех русскоязычных 5-ой колонной и работниками ФСБ.
показать весь комментарий
15.08.2008 16:22 Ответить
Без Имени
Еще раз из статьи убеждаемся что Европейские лидеры полные дауны и трусы! Пусть пукинские танки все таки поутюжат европу, как Гитлер в свое время! А потом пусть народы Европы повесят на столбах тех лидеров которые так предали их за нефтебаксы! все такие полыне дауны - постоянно на одни и те же грабли!
показать весь комментарий
15.08.2008 16:38 Ответить
Dok-e
"дело чести ЕС и НАТО поддержать Украину!"

Слухай, Док, ты либо маханький совсем, либо большй уже, но дурачок просто, какое "дело чести", с какого дуба ты рухнул, решив, что политика - это дело какой-то чести и когда-либо имела к чести отношение? Забудь ты эти категории "коллектива сотрудников" или "мальчиков с одного двора", политика - это совсем другое...
показать весь комментарий
15.08.2008 16:45 Ответить
Без Имени
А шо Украина - проститутка?
Хотят-нагинают,хотят сдают .....
От *** оражепузые продажные подстилки....
Они думают что они -Украина....
показать весь комментарий
15.08.2008 16:48 Ответить
noah
украина это мы ты я он она
но не Уж и его змеиное кодло
мне дела нет до ЕС И НАТО
я хочу торговать с русскими арабами китайцами боготеть и процветать
показать весь комментарий
15.08.2008 17:04 Ответить
Kosmopolit
Абсолютно верная статья,таково оно и есть..сам имею отношение к СМИ..все так и есть
показать весь комментарий
15.08.2008 17:14 Ответить
Solo
Хорошая и правильная статья.
Надо думать, что делать с "пятой колонной", имея в виду и то, что таже Юля Тимошенко уже продалась Кремлю, что очевидно.
показать весь комментарий
15.08.2008 17:23 Ответить
Називається журналюга-
-А врно забрехалось, виконуючи медвежу "заказуху"!
- Нехай він тими дерев"яними кацапєстальськими рублями подавиться Іуда!
показать весь комментарий
15.08.2008 17:52 Ответить
Без Имени
Правильная статья. Согласен. Особенно вот с этим: "Часть граждан... не сознают себя гражданами государства, в котором живут." Доколе пятая колонна будет пытаться формировать мое мнение, сдавая государственные интересы по глупости или намеренно?
показать весь комментарий
15.08.2008 17:54 Ответить
Гек
Если учесть рейтинг гаранта, то в Украине 90% 5-я колонна
показать весь комментарий
15.08.2008 18:16 Ответить
Solo

Значит, все кто против Ющенко, те - за Россию?
Оригинально!
показать весь комментарий
15.08.2008 18:49 Ответить
В продолжение мысли
А все русские - за Медведа и Пупкина? Блин, разве народы - это их лидеры? Нас тупо стравливают, чтобы с этого поиметь!
показать весь комментарий
15.08.2008 19:18 Ответить
Z
Некоторые политики отечественного разлива явно работают на заграницу.
---------------------------------------
Например - во главе государства самый высокооплачиваемый резидент заокеанской разведки!
показать весь комментарий
15.08.2008 21:07 Ответить
Без Имени
В стране полно предателей а СБУ дрочит целыми днями на портрет президента вместо того чтобы перестрелять сволочей! Сколько можно терпеть визг коммуниста Симонетко. Или смотреть как пускает слюни Волга! Проклятые предатели и враги народа! Они доиграются что с такими сволочами разберётся народ! выпустит кишки !
показать весь комментарий
15.08.2008 21:40 Ответить
Донецкий патриот
Народ готов ,не переживай ополчение в пользу русским братьям уже готово по всему крыму и Юго- востоку ,Россия даст отмашку резать бошки вам начнем
показать весь комментарий
16.08.2008 02:06 Ответить
lehan.dp.ua
Дурачок. А если тебе бестолковку оторвут? Или классически: "А мне то за что?" Гы. Да и потом, разве поможет Ахметка тебе режиком размахивать? Ножкой топнет и полезешь под землю рыть.
показать весь комментарий
18.08.2008 11:54 Ответить
Вариант расчленения Украины
Есть мнение, что у Ющенко просто не получится получить ПДЧ в декабре, поскольку на тот момент он уже не будет де-факто президентом Всея Украины. В Кремле и Генштабе ВС РФ уже давно разработан и тщательно подготовлен план по предотвращению втягивания Крыма и Юго-Восточной Украины в НАТО. Суть активной фазы плана заключается в том, что примерно в октябре – ноябре в Крыму и на территории от Харькова до Одессы будет совершено большое количество крупных провокаций. Поджоги, нападения, взрывы, похищения и убийства будут совершены против частей и личного состава ЧФ РФ, пророссийских партий, организаций и людей их представляющих в местных органах власти и в общественно-политической жизни Украины. Массивная террористическая атака будет сопровождена еще большей по объемам пропагандисткой обработкой общественного мнения в мире, в РФ и в Украине. Ющенко будет объявлен главным вдохновителем притеснений и карательных акций против русскоязычного населения и граждан РФ, проживающих на Украине, а госорганы и патриотические организации (от СБУ до УНА-УНСО) будут названы их организаторами и исполнителями. На этом фоне, в означенных регионах будут организованы массовые обращения местных советов всех уровней к руководству РФ по защите русскоязычного населения от насильственной депортации и геноцида, русский язык будет объявляться государственным, а регионы независимыми от распоряжений Киева. Все это будет сопровождаться гражданскими протестами, акциями неповиновения, блокированием военных объектов и попытками переподчинить органы исполнительной власти на местах местным советам. Любые попытки Киева и его представителей на местах восстановить конституционный порядок будут мгновенно раздуваться Кремлевской пропагандой в акты геноцида и агрессии против населения русскоязычных регионов Украины. Одновременно, на этом фоне руководство РФ проведет ряд быстрых международно-дипломатических мер от обращения в ООН до решения СНГ по вводу своих «коллективных, международных» сил по предотвращению национально-этнических конфликтов на территории Украины. Ввод ВС РФ на территорию Украины будет проведен практически молниеносно без значимых боевых столкновений и потерь, он разработан в нескольких вариантах, из которых самый минимальный это занятие или оккупация (кому как) всего крымского полуострова. Применение других мер будет зависеть от многих факторов, приведу два самые важные их них:

Фактор 1. Степень «подготовленности» населения и госструктур занимаемого региона, области… Для Кремля важно что бы занятие территорий происходило максимально быстро и без каких либо военных осложнений, желательно под дружное приветствие или по крайней мере безразличие местного населения. Помимо прочего для этого будут объявлены небывалые размеры финансовой помощи занимаемым областям со стороны РФ. А также уже давно ведется огромная работа с представителями всех госструктур на местах и в Киеве по заручению если не их прямой поддержки, то, как минимум их лояльности или невмешательства в предстоящие события.
Фактор 2. Степень и быстрота международной реакции… Для Кремля очень важно что бы реакция США и союзников была как можно медленней и не привела РФ к прямому военному столкновению с ними. Поскольку РФ граничит с Украиной и ВС РФ полностью подготовлены к операции Кремль будет иметь фору в несколько дней до формирования Западом своих ответных мер. Кремлем уже потрачены и еще будут потрачены огромные ресурсы, на саботаж внутри НАТО, для того чтобы бы реакция блока была как можно более медленной и мягкой. Как только станет ясно, что возможно военное столкновение с Западом Кремль заявит, что готов к переговорам о прекращении продвижения своих войск и их возможного вывода, международных силах по поддержанию мира в регионе, мониторинге и т.д., что даст еще несколько дней для установления контроля над теми или иными регионами Украины. И главное позволит завершить и оформить создание независимых от Киева самопровозглашенных гос. образований. После чего те же западные посредники помогут в подписании Ющенко с Кремлем соглашений о прекращении чего-то там, де-факто подтверждающих раздел Украины.

Руководством РФ уже два года как принято решение о том, что недопущение Украины к членству в НАТО и получение под свой контроль как минимум полуострова Крым стоит частичной международной изоляции и возвращения к ситуации холодной войны с западом. Контроль над Крымом будет осуществляться путем военного блокирования военных объектов ВС Украины, крымского перешейка занятия Севастополя, Симферополя, Керчи и тд, патрулированием ЧМ РФ акватории вокруг полуострова и до Одессы. Занятие Юго-Восточных областей Украины будет осуществляться по двум стратегическим направлением Восток – Запад автотрасса Ростов – Рени и Север – Юг жд. и автотрасса Москва – Симферополь. При этом для большей молниеносности всей операции силами быстрого реагирования и тех. средствами ВС РФ будут выведены из строя ключевые объекты оперативного командования ВС Украины и заняты важнейшие части военной и транспортной инфраструктуры данных регионов : Одесский порт, жд. станция Лозовая, Мелитопольский аэродром транспортной авиации ВС Украины (ключевая точка на пересечении двух направлений) и много других военных и гражданских объектов. По планам Генштаба ВС РФ оказание организованного вооруженного сопротивления со стороны ВС и МВД Украины абсолютно исключено по причинам полной деморализации и дезинформации личного состава на момент операции, многочисленных договоренностях с офицерским, командным составом этих структур. Начало военной фазы операции намечено на один из дней сразу после проведения президентских выборов в США.
В ноябре Президенту Украины Ющенко предстоит испытать самое большое унижение в своей жизни – стать королем без королевства…

Как думаете насколько подобный сценарий возможен?
показать весь комментарий
18.08.2008 02:21 Ответить
pyp.
"В Кремле и Генштабе ВС РФ уже давно разработан и тщательно подготовлен план" - фотокопии представьте, плз...
показать весь комментарий
18.08.2008 12:25 Ответить
сильвер
господа Иванов и Балуевский в свою бытность на постах утверждали это.

думаю нету смысла им не верить.

зато имеет смысл им напомнить за что повесили Кейтеля с Йодлем
показать весь комментарий
18.08.2008 12:32 Ответить
pyp.
Какие-то слова - это не есть подтверждение приведённого выше бреда.
Где документы?

Кстати,как это вы можете верить русским???
А, тут выгодно поверить.
Понимаю...
показать весь комментарий
18.08.2008 13:44 Ответить
Без Имени
Как думаете насколько подобный сценарий возможен?
.................................................
 
да ни за какие отбивные.
прям сценарий к римейку "Красный рассвет"
не будут русские с пиндосами воевать( а надо бы!) это только тупая страшилка для истинно ржавых.
показать весь комментарий
18.08.2008 13:40 Ответить
Ёжик
Надо срочно противодействовать! указом ющенко срочно вводит русский язык государственный, прекращает этноцид и просит прощения на коленях на майдане в том что не выполнил предвыборных обещаний.Срочно публично сносят памятники шухевичам, неофашистов отдаёт под суд.Как результат: русские танки встречают цветами, но просят не стрелять по всему оранжевому.
показать весь комментарий
18.08.2008 21:20 Ответить
pyp.
Статья - чистая митинговщина.
Никаких фактов, одни голословные утверждения.
показать весь комментарий
18.08.2008 12:24 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Як казав Шарапов - Дырку вам от бублика а не Украину. Даже четверть Украины кацапстану, это его усиление. - А кому оно надо? Империю зла нужно душить в зародыше, а вскармливать и лелеять, на свою погибель, такого монстра никто не будет.
показать весь комментарий
18.08.2008 13:56 Ответить
Наталья
При чем здесь "жертвы кремлевской пропаганды", достаточно включить любой национальный канал, чтобы стать жертвой другой пропаганды. Хватит считать людей за быдло. В предверии школы, нам надо покупать 4 словаря украино-русских со спецтерминологией, вечером после работы сидя с детьми заниматься не учебой, а переводом учебника, и после этого обожать Украину, бред, пока не будет введен 2-й государственный язык русский, миллионы русскоязычных украинцев будут ставить спутниковые тарелки чтобы иметь ТВ на русском языке и отправлять своих детей в ВУЗы России, а Украина будет полугосудаством. А автор статьи наверное думает, что роженица кричит на русском языке в украинском роддоме тоже став жертвой кремлевской пропаганды?
показать весь комментарий
18.08.2008 16:34 Ответить
Херсон
В предверии школы, нам надо покупать 4 словаря украино-русских со спецтерминологией, вечером после работы сидя с детьми заниматься не учебой, а переводом учебника, и после этого обожать Украину,
...................................

Украдина – грязная, вонючая, нацистская страна.
показать весь комментарий
18.08.2008 17:00 Ответить
Сейчас из Одессы
Я Вас, Наталья, попросил бы не "писаться" за всех "русскоязычных украинцев". Для нормальных "русскоязычных украинцев" выучить украинский не, извините, западло. А кто считает себя этаким крутым ВЕЛИКОРУССКИМ, а остальных быдлом, тот и получает то, что хотел.
показать весь комментарий
18.08.2008 17:40 Ответить
определитель, мля
А зачем? Если у тебя есть мерседес, зачем покупать старый запорожец?
показать весь комментарий
18.08.2008 21:23 Ответить
Без Имени
все это не более чем истерека бездарных людей...россия в результате осетоинского конфликта многое потеряло оканчательно сняв маску и развеяв элюзии европейских васалав сша про гумнизм самой россии...вощем будущее не завидное максемум на что может она расчитывть так это силой вернуть свое влияние но силы у россии мягко говоря не те...
показать весь комментарий
18.08.2008 16:46 Ответить
Cтепан
Да Запад может и сдаст,только Украине и украинцам Россия и даром не надо. Основной вопрос - зачем ??? Какой смысл ???
Диковатая страна была и такой же осталась. Одним словом всё и все там ископаемые.
показать весь комментарий
19.08.2008 10:00 Ответить
888
Да и Украина России не как-то особенно.Ржавый газопровод?Скоро он прикажет жить.Денег на ремонт у вас нет,их хватает только на национальные матрешки.Дешевая рабочая сила?Своей хватает.
показать весь комментарий
20.08.2008 15:40 Ответить
ROZYM
Цілком допускаю, що голодні кацапи полізуть на Україну, танків у них вистачає.Я переконаний, що це їм мало чим допоможе- зубами цих псів будемо гризти. Хто не хоче вчити українську мову хай взуває лапті заберає все своє кодло і валить на свою "Ісконную". Ежик ти не п"яний ти обдовбаний...Да, ще, херсон понюхай всебе під пахвами навіть через комп смердить
показать весь комментарий
21.08.2008 19:47 Ответить
ЕРЕМА :)
Вот, именно здесь вы можете ясно увидеть чем "ROZYM" - мовняное слово, отличается от "разума" - слова русского языка. Нужны ли комментарии??
показать весь комментарий
21.08.2008 19:51 Ответить
Glamurka
Господа Украинцы, что творится в головах Ваших, боже мой!
Жаль Вас, видимо Вы достойны своих правителей.

Включите здравый смысл.

Кацапстан, верить русским, не СДАТЬ Украину, война РФ против Украины, Раша захватила Украину и вышла к границам Польши... Бред сумасшедшего.
показать весь комментарий
23.08.2008 07:26 Ответить
Без Имени
А что здесь отличается от пасквилей вашего господина Дугина или Леонтьева? Удивлялись бы им,разумным.Или не знакомы с трудами сих авторов?Кстати - вы также достойны своих КГБистов пастырей!
показать весь комментарий
23.08.2008 07:37 Ответить
doktor
Россия - часть РФ и не имеет права проводить самостоятельную внешнюю политику. У неё даже мида нет (как и у Якутии Татарии и ли Еврейской авт. области)
москали продалжают варить идеологическое дерьмо...
они ущербные у себя разобраться не могут -кто они и где они а туда же свои кнурячьи рыла суют к соседям в огород.
РФ - экономический карлик с ввп меньшим чем в США в 7раз!!!
а пыжаться как взрослые.....
показать весь комментарий
23.08.2008 08:28 Ответить