1 895 58

СААКАШВИЛИ: "ПРОДОЛЖАТЬ СРАЖАТЬСЯ С РУССКИМИ ЗНАЧИЛО ПРЕВРАТИТЬ СТРАНУ В НОВУЮ ЧЕЧНЮ"

Автор: 

"Русские ведут себя как жители 18 или 19 века. Эта настолько сюрреалистично, что порою сложно воспринимать их всерьез."

- Российские войска все еще находятся на грузинской территории. Как Вы считаете, может быть, причиной тому разница в трактовке плана из шести пунктов, инициированного Саркози 12 августа?

- Можно говорить о наличии существенных разногласий. Первый этап предполагал возвращение к статус-кво, существовавшему до 7 августа. Россия контролировала только треть осетинской территории. Еще одна треть - была нейтральной территорией, последняя треть находилась под управлением грузинского правительства. Русские никогда не контролировали ни город Акхалгори (Южная Осетия), ни Кодорское ущелье ('пограничная' зона в Абхазии). Мы не собираемся легализировать проведенную ими этническую чистку. Статус-кво также предполагал, что они оставят в Южной Осетии только 500 солдат. Теперь же русские объявили, что в обоих регионах будут размещено в десять раз больше военных! Это уже не статус-кво, а полная аннексия и военная оккупация, очевидное и однозначное нарушение духа и буквы плана из шести пунктов.

- Как Вы оцениваете результаты французского посредничества?

- Безусловно, мы бы хотели, чтобы детали в плане были более точно прописаны. Однако Саркози составил пояснительное письмо. Он выразил свою позицию и не отступил от нее ни на шаг. Было ли это соглашение идеальным? Естественно, нет. Но русские были рядом с Тбилиси. Они продолжали массированные воздушные удары и истребление людей и после подписания соглашения. Они с самого начала не собирались следовать условиям договора.

Когда представители Франции привезли в Тбилиси первый вариант плана, мы не приняли русское предложение о самоопределении этих территорий. Тогда президент Саркози позвонил Медведеву, который снял это предложение. Я не чувствовал, чтобы французская сторона оказывала на нас сильное давление. У Саркози были очень трудные переговоры в Москве, в ходе двух его визитов. У него был горячий обмен мнениями с Путиным в ходе первого визита. Во время второго Саркози чуть не покинул переговоры. Москва требовала у французов, а также у американцев смены власти в Тбилиси. Они хотели избавиться от меня.

- Молчание США в первые дни конфликта Вас разочаровало?

Русские все спланировали заранее. Они знали, что Буш будет в Пекине. Они также понимали, что выгоднее начать атаку в Южной Осетии, а не в Абхазии, где этого скорее ожидали. В Абхазии русским не удалось бы скрыть свою лобовую атаку. Зато Южная Осетия представляла собой более спорный вопрос, ситуация там была неясной. Путин долго обдумывал все это. Первый раз он пообещал мне организовать сценарий наподобие Северного Кипра в 2006 году. Он сказал об этом и западным руководителям. Этот сценарий был не только юридическим построением, но и военным. Затем к этому добавилось Косово.

С осени стало очевидным, что русские укрепляют свои военные позиции. Он построили военные базы в городе Джава (Южная Осетия) и в Абхзазии, однако оружие они там не размещали. Россия отправила десантников в Абхазию на строительство железной дороги. Это была проверка. Россия хотела посмотреть, какой будет реакция Запада. Ее не последовало. Запад сделал стратегические расчеты и посчитал, что ничего серьезного не произойдет, а русские тем временем готовились из всех сил. Путин смог проанализировать каждую деталь: в какой день нанести удар, какими будут первые реакции, какую историю лучше придумать. А я надрывал голос, пытаясь предупредить своих западных союзников. Мне отвечали, что я импульсивен и преувеличиваю. Это клише работало мне во вред и подрывало мою уверенность в себе. Если тебе что-то повторяют раз 200, ты сам начинаешь в это верить.

- Почему НАТО - единственный возможный гарант грузинской безопасности?

- НАТО решает наши проблемы не только в том, что касается безопасности. В историческом инстинкте нашей страны заложено стремление быть частью большого целого, таким образом мы можем обеспечить свое процветание. Именно поэтому грузины сегодня после многочисленных реакций в их пользу воспрянули духом. Для них это стало откровением. В факте нападения крупной империи на Грузию нет ничего нового. Но на этот раз нас поддержала НАТО, например! Сейчас и речи быть не может об оказании нам военной поддержки НАТО. (. . .). Но альянс принесет в регион большую стабильность и предсказуемость. Нам необходима эта долгосрочная уверенность в завтрашнем дне. ПДЧ станет для нас признаком признания, сертификатом, подтверждающим, что мы являемся европейской страной.

- Надеетесь ли Вы, что Германия и Франция изменят свою точку зрения по этому вопросу?

- Это сложный вопрос. Я считаю, что ключом всегда была Германия, а не Франция. Этот вопрос является частью широкого обсуждения, которое ведется внутри Германии. Меня обнадеживают здравые суждения канцлера Меркель по многим вопросам. Более того, многие официальные лица Германии стали сторонниками предоставления ПДЧ Грузии и Украине, о чем речи не было еще несколько месяцев назад. Посмотрим, как поведет себя Франция, если Германия изменит свою позицию.

- 25% бюджета страны идет на военные нужды. Вы планируете увеличивать эту долю?

- У нас нет денег на увеличение военного бюджета. Мы должны бросить все силы на восстановление экономики и инфраструктуры. Несомненно, в средней или долгосрочной перспективе мы получим международную помощь, которая позволит нам восстановить нашу армию. Но в данный момент мы ни от кого не получаем вооружения, и не имеем подобных намерений. Может ли Грузия решить все свои проблемы в одиночку? Конечно же, нет. В этой войне нам пришлось сделать выбор. Продолжать сражаться с русскими значило превратить страну в новую Чечню. Нужно было отпускать бороды и подаваться в горы. Не самый лучший выход! Мы предпочли сохранить свой суверенитет, современность, стать европейской страной. Россия так уязвима! Русские ведут себя как жители 18 или 19 века. Различие только одно - в прошлом не было ни биржи, ни прямого телевещания. Но привычки, выражения, страсть к спиртному у них остались без изменений. В прошлом никто не снимал на пленку их грабежи, зато сегодня на снимках видно, как они грузят унитазы на танки. Можно подумать варвары древних времен. Эта настолько сюрреалистично, что порою сложно воспринимать их всерьез.

- Почему, как Вы думаете, Кремль так сфокусировался на Вас лично?

- В этом нет ничего нового. После первого же решения, которое я принял, став президентом, Путин решил, что я не в своем уме. (В советскую эпоху) они отправляли диссидентов в психиатрические лечебницы. Действительно, только безумец мог бросить вызов КГБ и пойти против России. Печальнее всего видеть, что некоторые на Западе разделяют их точку зрения. Я всего лишь горячий человек! Мы - южные европейцы, у нас соответствующий темперамент, у нас свои обычаи. Это не значит, что мы - иррациональны. Русские пытаются взвалить вину на одного человека. Они говорят себе, что если США убрали (в Ираке) лидера, который им не подходил, то почему им нельзя? Если Запад признал Косово, почему им нельзя действовать так же? Но каждый раз русские действуют, исходя из прямо противоположных мотивов. Они хотят избавиться от моего правительства, потому что мы - демократы.

- Вы - незаменимы?

- Я убежден, что грузинская демократия прекрасно будет функционировать и без меня. Да, некоторые оппозиционные партии, как будто вышли из каменного века. Но я вижу вокруг себя столько компетентных лидеров. Я ими восхищаюсь. В этом особенность грузинского опыта, которую Путин никак не может принять. Я - человек постсоветской эпохи. Я помню СССР, я учился в те времена, но, правда, не работал. Теперь у нас есть депутаты, министры и их заместители, которым 24-26 лет. Они с трудом помнят, кто такие Ленин и Сталин! Их менталитет совершенно другой. Отсутствие у них опыта - это сильное преимущество, в определенном смысле они намного лучше меня. У них нет комплексов. Им проще действовать. Это сильно отличается от ситуации в других бывших советских республиках, даже странах Балтии. Именно по этой причине грузинская демократия может прекрасно функционировать сама по себе. Я никогда не претендовал на статус отца этой нации. Этому народу не нужен отец, он - способен на самостоятельные зрелые поступки, что и доказал этот кризис.

- Вы не боитесь за свою жизнь?

- Об этом невозможно не думать. Можно выйти на улицу - и тебе на голову свалится кирпич. Пример Ющенко (президент Украины, которого пытались отравить) - один из наихудших сценариев. Они хотят, чтобы все жили в страхе. Тогда с нами будет покончено, а они победят. Именно поэтому я поехал в Лондон после отравления Литвиненко и настоял на том, чтобы телохранители предварительно не пробовали суси, которые я собирался есть.

- На этой неделе Вы предали огласке аудиозаписи, которые доказывают массированное прибытие российских войск в Южную Осетию до Вашей атаки на Цхинвали вечером 7 августа. Почему эти разоблачения так запоздали?

- У нас было 6000 фрагментов телефонных разговоров в Осетии. Нужно было все их прослушать, чтобы найти нужные записи. Они демонстрирую то, что и так было известно: русские никогда не знали, где находятся их границы. На это раз они совершили массированное проникновение, чтобы - это признал Койкоты (лидер осетинских сепартистов) - организовать этническую чистку деревень, причем не только грузинских, как все говорят, но в основном тех, где жили осетины, лояльные грузинской администрации.

(. . . ) У меня работают много югоосетинцев. Самая известная правительница Грузии - царица Тамара - была осетинкой. Самый известный полководец 12 века был югоосетином. Они - часть этой страны. И что же делают русские? Они проникают на их территорию, превращают маленький город Цхинвали в военный лагерь и заявляют, что это - отделившаяся страна. А теперь посмотрите, в какой ситуации оказываются русские: североосетины никак не связаны с югоосетинами, разве только тем, что говорят на двух диалектах одного языка. (Эдуард) Койкоты, этот преступник - президент независимой страны, которую признали только Россия, Никарагуа, ХАМАС и Хезболла. Это все так абсурдно . . .

- Но каким образом вы собираетесь вернуть эти территории?

- Это - глубоко европейская проблема, и иной она быть не может (. . . ). В 21 веке крупная держава попыталась перекроить границы Европы, прибегнув к одностороннему применению силы. Если русским удастся выйти сухими из воды, они уже не остановятся. Почему бы, решат они, не вернуть себе Крым и страны Балтии? (. . . )

Россия хотела свой Косово. Проблема заключалась только в том, что не было населения сравнимого по численности. Если смотреть на вещи с этой точки зрения, Осетия - фикция. Абхазия, 90% населения которой было вынуждено покинуть родные места, также Косово не является. Грузины всегда составляли большинство населения. Сталин создал эти автономию - Абхазию и Осетию - внутри Грузии, уж точно не с целью доставить удовольствие Грузии. Наоборот - он ей не доверял. Сталин знал, что делал, ему были необходимы рычаги. И он их получил, потому что абхазская и югоосетинская номенклатуры в основном представляли меньшинства и отчитывались напрямую перед Москвой, они не хотели подчиняться какой-то там независимой Грузии.

(. . . ) Абхазы сами поймут, что попали в переделку. У них нет независимости, они зависимы на 100%. Речь уже не идет только о Грузии. Русские пытаются раздуть огонь двумя способами: деньги и жестокость. Жесткость порождает оппозицию, которая может стать радикальной. А денег может и не хватить. Как же эти народы смогут выжить? Николай Первый был жесток, они покорил Кавказ кнутом. . . Александр Второй проводил либеральные реформы, и Кавказ его поддерживал. Я это неоднократно объяснял Путину, но, судя по всему, он хотел быть Николаем Первым. Все на этом не закончится. После того, как Россия создала прецедент, подобное может произойти в Крыму, Татарстане, республике Тыва. Путин хочет постоянно создавать кризисные ситуации, это позволит ему ощущать себя более востребованным и более защищенным.

- Какими должны быть миссия и формат следственной комиссии, создание которой Вы поддерживаете?

- Мы хотим, чтобы правда вышла на свет. Комиссия должна быть независимой. Я бы предпочел, чтобы в нее вошли не бюрократы, но независимые люди, такие, как Вацлав Гавел. Мы также предложили, чтобы парламент организовал публичные слушания. Нужно изучить не только события, которые произошли вечером 7 августа. Россия все время пользовалась неосведомленностью международного сообщества и отсутствием прозрачности. Президент Саркози был совершенно прав, когда сказал, что рассмотрение вопроса о беженцах нужно начинать с 1992 года. Нужно рассмотреть, как возникли конфликты, кто в них участвовал, какова доля вины России, Грузии, а также сепаратистов.

- Не является ли эта война символическим концом 'революции роз'?

- Нет, это - конец постсоветского пространства и иллюзий о порядке периода после 'холодной войны'. Она институционализирует завоевания революции. Произойди эта война двумя годами ранее, общество бы не выстояло. Тот факт, что оно пережило кризис, показывает, что наши усилия не пропали даром.

- Вы не опасаетесь, что в ближайшие месяцы против Вас начнут проводить массовые акции протеста?

- Если это произойдет, то станет еще одним подтверждением, что мы живем в демократической стране. Однако 76% населения меня поддерживает, почти столько же, сколько во времена 'революции роз', когда казалось, что я могу ходить по воде как по земле! Оппозиция вот уже пять лет неустанно требует проведения новых выборов, причем сильнее всего их голоса раздаются сразу после выборов. По крайней мере, теперь у нас есть ответственные группы оппозиции. Это также демонстрирует степень развития общества. Сейчас популярна умеренность. Через месяц состоятся выборы в Аджарии и в Тбилиси, которые станут лакмусовой бумажкой. Но Россия не сможет спутать наш политический календарь. Она добивается именно этого, но у нее ничего не получится.

Источник:  Петр Смоляр, "Le Monde", Франция
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
25.09.2008 13:08 Ответить
Сракашвили
я - не ******** на всю голову, я просто горячий грузин
показать весь комментарий
25.09.2008 14:02 Ответить
Без Имени
поэтому воюю только против граждан своей страны
показать весь комментарий
25.09.2008 14:16 Ответить
Молодец Саакашвили
Молодец Саакашвили. Грузия через 5-10 лет будет богатой европейской страной.
показать весь комментарий
25.09.2008 14:42 Ответить
Без Имени
Интересно, а вооружают ее снова для того, чтоб она стала европейской страной? Боюсь, после второго раза не будет страны с названием Грузия.
показать весь комментарий
25.09.2008 22:53 Ответить
Одинокий волк
Вообще-то такие перлы надо перечитывать несколько раз , тогда открываются интереснейшие моменты :
---------------
- Молчание США в первые дни конфликта Вас разочаровало?

Русские все спланировали заранее. Они знали, что Буш будет в Пекине.
=============
Дядя рассуждает как типичный диктатор - без лидера даже в самой демократичной стране решения не принимаются
-------------
В историческом инстинкте нашей страны заложено стремление быть частью большого целого, таким образом мы можем обеспечить свое процветание
==============
"мечты о чем-то большом" . Эротика ?
-------------
ПДЧ станет для нас признаком признания, сертификатом, подтверждающим, что мы являемся европейской страной.
==============
плевать на географию , главное что бы вылезти из пещер
--------------
- 25% бюджета страны идет на военные нужды. Вы планируете увеличивать эту долю?

- У нас нет денег на увеличение военного бюджета.
=============
и до каких размеров дядя Саака хочет увеличить бюджет армии ?
-------------
Несомненно, в средней или долгосрочной перспективе мы получим международную помощь, которая позволит нам восстановить нашу армию. Но в данный момент мы ни от кого не получаем вооружения, и не имеем подобных намерений
=============
Дядько , а зачем тебе еще больше армии ? Ты хочешь еще с кем-то воевать ? А США разве уже не оказывают помощь в военной сфере ?
-------------
Продолжать сражаться с русскими значило превратить страну в новую Чечню. Нужно было отпускать бороды и подаваться в горы. Не самый лучший выход! Мы предпочли сохранить свой суверенитет, современность, стать европейской страной.
=============
Если мне не изменяет память , Саака уверял , что цель России - взятие Тбилиси . Т.е. если бы Россия захватила бы всю территорию Грузии , то суверенитет бы сохранился , А вот воевать - это значит его потерять . Хоть бы для порядку бы повоевали , денек-два , глядишь бы и помощь подошла . А ТАК Западу пришлось только сокрушаться пост фактум...
------------
После первого же решения, которое я принял, став президентом, Путин решил, что я не в своем уме. (В советскую эпоху) они отправляли диссидентов в психиатрические лечебницы. Действительно, только безумец мог бросить вызов КГБ и пойти против России. Печальнее всего видеть, что некоторые на Западе разделяют их точку зрения. Я всего лишь горячий человек!
==========
Тут особо и комментировать-то нечего : " Не псих я ! У меня справочка имеется !"
----------
Да, некоторые оппозиционные партии, как будто вышли из каменного века.
==========
Значит ее надо "мочить" ! Чего на них глядеть , они же не "южные европейцы" , а дикие люди !
----------
- Вы не боитесь за свою жизнь?

- Об этом невозможно не думать
==========
Ему страшно !
----------
показать весь комментарий
25.09.2008 14:47 Ответить
зд
А чего вы ожидали от наркомана с пошатнувшейся психикой?
Мудило - он и на должности президента - МУДИЛО!
показать весь комментарий
25.09.2008 15:53 Ответить
MSK
К Сааку можно относиться как угодно и любить его и ненавидить. Но есть факты:

1) ********** он больше всех (даже больше США и ЕС). И это хорошо - значит крутой мужик.

Однако все видели ролики с ним на youtube. Призывая своих сограждан умирать защищая демократию от злобного монстра - он почему-то не умер сам. А бегал с сотней охранников и имел самолет "под парами" для отлета к западным друзьям. Так себя мужчины не ведут и ОСОБЕННО кавказские!

2) Выступая в ООН и говоря "что благодаря войне его узнают - и это хорошо". Он окончательно подтверждает, что он обычная пешка, в большой игре - и плевать ему на Грузию.
показать весь комментарий
25.09.2008 16:06 Ответить
WERNER
Бессильноя злоба-вот как это называется.Ни с Ю О ни с А он инчего уже несделоет но вонять будет долго
показать весь комментарий
25.09.2008 21:57 Ответить
Zards
Да дело то закончено и что или ничего не хочет Саакашвили уже вполне безразлично. Точка раздражения устранена по крайней мере лет на 20 , а через 40 лет претендовать на свои бывшие земли можно , но глупо. С Саакашвили никто больше разговаривать из России не будет , а вот хохлам можно как никак кум и всё такое.Грузия скорее всего будет протурецкой , она вернулась в точку бифуркации на 200 лет назад , и лет через 20-30 окраина туретчины и это наверное правильно , пусть будет так.
показать весь комментарий
25.09.2008 23:24 Ответить
Без Имени
25 сентября 2008, 17:15
Политика


Украинцам за участие в войне в Грузии предлагали -500 в сутки
На протяжении августа-сентября Служба безопасности Украины выявила несколько попыток вербовки украинцев для участия в грузинско-осетинском конфликте, об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.



По ее словам, вербовщики обещали гражданам Украины за участие в конфликте вознаграждение в размере 200-500 дол. США в сутки.



При этом, отметила Остапенко, кандидаты должны были иметь специальную военную подготовку, владеть навыками подрывника.



Еще одним обязательным условием была необходимость иметь при себе военный билет с четко указанным номером части, где служил кандидат, периодом прохождения им службы и военной специальностью, чтобы в случае идентификации лица было легко найти его сослуживцев для подтверждения военного прошлого завербованного.



По словам Остапенко, преимущественно попытки вербовки лиц для выезда в зону конфликта имели место в тех регионах Украины, где когда-то были расположены большие военные части специального назначения.



В качестве примера Марина Остапенко привела факт задержания вчера сотрудниками СБУ лица, которое непосредственно вербовало бывших военнослужащих.



Как отметила начальник пресс-службы, этот человек – гражданин Украины, 1970 года рождения, бывший военный, который проходил службу в Афганистане. После задержания он объяснил, что в начале грузинско-осетинского конфликта к нему обратилась уроженка Сухуми, которая, как достоверно известно, принимала участие в первом вооруженном конфликте в Абхазии на стороне сепаратистов в качестве снайпера. Она предложила задержанному организовать группу из 3-5 человек для выезда в зону конфликта. С целью конспирации отъезд планировался поездом из Тирасполя в Сухуми, где членов группы должны были встретить, разместить и вооружить.

УНИАН
показать весь комментарий
25.09.2008 23:36 Ответить
Юзик
..."поездом из Тирасполя в Сухуми" - это пис.дец!.. шо они пишут!...
показать весь комментарий
27.09.2008 13:35 Ответить
Без Имени
Вообще трудно его понять, Саака. Продолжать воевать с Россией не цивилизовано, а постоянно нарываться, чтоб в морду дали это цивилизованно. Шизофрения однозначно.
показать весь комментарий
26.09.2008 09:01 Ответить
русский
Саак- тупорылая обезьяна. Недочеловек.Как и большая часть этого нелепого народа. Я служил в Закавказье в конце 80-х гг, знаю о чем говорю. Вы знаете, я был свидетелем того, как в 89-м г. грузины ("Народный фронт") разбирали действующую ветку железной дороги из Самтредиа( город такой)Для чего? Для того, чтобы в Россию из Грузии не вывозили чай и табак."Не грабили Грузию". Кто понит вкус этого "чая" и этого "табака", тот меня поймет.
показать весь комментарий
26.09.2008 09:27 Ответить
сильвер
"недочеловек"

руссо фашисто возвращаются к лексике своих духовных отцов
показать весь комментарий
26.09.2008 09:40 Ответить
ГОРЕЦ
из классиков Аскаков-Русский есть наибольший и найнаглеиший ЛГУН во всем свете.Булгаков-Наиважнеищею приметою удачи русского народа есть его садисткая жестокость.Абхазы молодцы "мы будем дружить с турцией там наши соотечественики 500000 которым мы предложим переехать к нам жить,а в состав России НИКОГДА"
показать весь комментарий
26.09.2008 12:13 Ответить
Без Имени
Ещё один придурок всплыл
показать весь комментарий
26.09.2008 14:13 Ответить
без имени
а ведь он прав Абхазы деиствительно не любят русских .У них "любовь по принуждению"
показать весь комментарий
26.09.2008 16:11 Ответить
Без Имени
ага. они любят русских только тогда, когда им помощь нужна.
показать весь комментарий
26.09.2008 17:19 Ответить
Одинец
Я был в Абхазии в этом году пару недель до 30го июня ,не так уж сильно они нас Русских не любят,есть там близкие люди ,да и обсалютно не знакомые относятся довольно хорошо,да ******* это святое дело так это везде,есть и те тоже которые не любят ,но хохлы же тоже не все Русских ненавидят.
показать весь комментарий
29.09.2008 15:01 Ответить
Без Имени
Покажите танк с унитазом, а то устал искать
показать весь комментарий
26.09.2008 17:56 Ответить
RUS77
Это личный танк Мишико Ссакашвили. Он, во-первых, в танке, а, во-вторых, если обосрется - то не страшно.
показать весь комментарий
26.09.2008 17:58 Ответить
good beezer
Мсква немножко обхешалась! Велосипеды надо было меньше воровать и больше "чиста русския бкрёзки" целовать.
показать весь комментарий
27.09.2008 10:59 Ответить
WERNER
Всётаки как бы он хорошо смотрелся на фонарном столбе вниз головой
показать весь комментарий
26.09.2008 23:58 Ответить
владимир
Сцикливое отродье.
показать весь комментарий
27.09.2008 07:09 Ответить
montana90
мишка не надо сражаться!!! от_бись ты от нас!!! Задрал уже всю страну. Мне твоя псевдо-демократия ваще по боку. хотел посмотреть олимпиаду нормально, но ты мне не дал ни одного соревнования толком посмотреть!!! Я ваще подам на тебя в суд по ПЧ, т.к. ты должен компенсировать потраченное на тебя время
показать весь комментарий
27.09.2008 11:12 Ответить
good beezer
Миша, надо было налить 100 вагонов спирта и руссоармия сама бы себя победила...А лучше 1000! Чиста руские по-мелочи не птют!
показать весь комментарий
27.09.2008 11:32 Ответить
montana90
good beezer ты нарвался!!! щас я докажу что не все русские алкаши!!!
Все русские - алкаши. Но всех русских ты не видел, следовательно вывод ошибочен.

Аналогия: Жора, Миша, Витя - козлы. Значит все мужики козлы.

ваще ваша идеология строится на всевозможных стереотипах. Получается я могу купить украину за 100 вагонов сала?
показать весь комментарий
27.09.2008 13:14 Ответить
стальной гигант
Маловато будет. Не надо жмотничать!
показать весь комментарий
27.09.2008 23:14 Ответить
WERNER
Хорошая идея насчёт спирта, но тогда бы мы неограничелись бы Гори, а пошли на Тбилиси кое кого линчивать
показать весь комментарий
27.09.2008 13:06 Ответить
Омич
По понятиям, Миха имеет право возмущаться русской дикостью. Югославы в свое время отказались от ударов по объектам НАТО в Европе как от не цивилизованного способа ведения войны.
показать весь комментарий
27.09.2008 14:58 Ответить
Без Имени
А почему Армения не сражается с русскими?
показать весь комментарий
27.09.2008 23:10 Ответить
Без Имени
Потому что Армения не стремится в НАТО и просуществует еще тысячу лет. Государства не вступающие в НАТО глубоко безразличны России.
показать весь комментарий
27.09.2008 23:56 Ответить
стройбат - Сумы
Во как!
Даже последняя форумская падлюка типа "капитан" или "Игорь Д" нестала заступаться за "сраку"
показать весь комментарий
28.09.2008 18:57 Ответить
Моск
**** Шваль - просто молодой сифилитик, у него прогрессирующее размягчение мозга.
Отсюда - его помыслы и поступки.
показать весь комментарий
29.09.2008 13:15 Ответить
montana90
Идут Путин, Буш и Саакашвили...Вдруг видят перед собой распятого на кресте Иисуса. Путин спрашивает : -Иисус, в чем мое счастье? Иисус : -Твое счастье в том, что ты поднял с колен страну и заставил людей поверить в себя! Буш : -Иисус, в чем мое счастье? Иисус : -Твое счастье в виски, рогаликах и ранчо! Саакашвили : -Иисус, а в чем мое счастье? Иисус : -Твое счастье, *****, в том, что у меня сейчас руки прибиты!!!
показать весь комментарий
29.09.2008 16:18 Ответить
Роман
ПУТИН *******! Две коротышки русские, смотреть противно на этих ****** - путина и медведьку... БУШ в рот их обоих чих=пых)))). АМЕРИКА порвет гнилую рашку, если рашка сама себя скоро не порвёт))))
показать весь комментарий
30.09.2008 17:45 Ответить
Без Имени
путин - не пи дар ас. медведев - пи дар ас.
а путин - мужик который ипал пи дар аса.
показать весь комментарий
30.09.2008 17:54 Ответить
Донецк
Руссаки - мразьё поганое! Скоро вы сцукки вымрите, и ваша ****** расия у всего мира в рот брать будет! Подохните ***** все оптом! - русские *******!
показать весь комментарий
30.09.2008 17:56 Ответить
Без Имени
Путин - это человек, которого в рот ***** ********! А ******* жирика вообще живьём разкромсать надо и заживо закопать в Америке!
показать весь комментарий
30.09.2008 18:00 Ответить
Без Имени
это называется,после драки махать кулаками.Поезд его ушел.Зато слава идет шлейфом.
показать весь комментарий
30.09.2008 18:07 Ответить
Без Имени
да,чечены бы тебе тбилисо прочистили.Бугагагага!
показать весь комментарий
30.09.2008 18:55 Ответить
Без Имени
НЕНАВИЖУ русских мразей
показать весь комментарий
30.09.2008 19:04 Ответить
интернационал
не захлебнитесь собственной злобой и дерьмом
показать весь комментарий
03.10.2008 14:41 Ответить
Мангуст
Тише, тише, горячие грузинские парубки!
Две новости для вас.
Плохая. Гандюли - это очень больно.
Хорошая. У нас гандюлей много - на всех хватит.

показать весь комментарий
30.09.2008 19:06 Ответить
mamba0808
мангусту
насчёт гандюлей-а где ваш хрулёв героический генерал и почему путин в во владик приехал как в одно место трахнутый
не знаешь? потому что ваши хвалённые гендюлисты не садились в самолёты -обосрались столько их пощёлкалии ******** хорошо вы в цхинвали получили надолго запомните и на тбилиси потому не пошли что без армии бы остались голь перекатная,посмотрели как люди живут быдло вы вонючее с вами воевать и людей гробить не надо надо просто немного подождать -от ******** и пьянства сами выздохните.
а кто выживет в зоопарк определить-гоморусикус-но обязательно в одном экземпляре чтоб не дай Господи не размножились по новой геморой в жопе человечества
показать весь комментарий
30.09.2008 20:09 Ответить
Мангуст
Выдыхай! Выдыхай скорее! А то все кругом дерьмом забрызгаешь...
показать весь комментарий
30.09.2008 20:11 Ответить
Пахан
Русские ******** - это гниющая нация. Америка вас руссаков уничтожит ! - за что ей и РЕСПЕКТ!
показать весь комментарий
30.09.2008 19:08 Ответить
Мангуст
И тебе шконку выделим, не волнуйся. В самом теплом углу. У параши.
показать весь комментарий
30.09.2008 19:12 Ответить
к россии -
иди ***** бобулька сраная, расия!
показать весь комментарий
30.09.2008 19:44 Ответить
Мангуст
Там место занято. Тобой. Предвижу следующий посыл. Там тоже занятто. Опять же тобой.
Жадный ты. Саморазорвался, но кацапам ничего не оставил.
показать весь комментарий
30.09.2008 19:46 Ответить
Гена R.
Ну да...россия,росия,многообещабт там все, бухаешь красиво....-но АМЕРИКА - вот Настоящая СИЛА!
показать весь комментарий
30.09.2008 20:14 Ответить
Степан
Не люблю я россию. Но вот почему-то Бацька Лукашенко мне нравится! Несмотря на его пророссийскую политику.
показать весь комментарий
30.09.2008 20:39 Ответить
Cas
ВОЙНА россии!!! Давно уже пора россию стереть с карты Мира! Америка - мы за тебя!
показать весь комментарий
30.09.2008 22:03 Ответить
Без Имени
Дибил!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
13.10.2008 15:09 Ответить
денис
правительство рф закодировало росс.народ против Америки,Европы,Литвы,Стран СНГ(некоторых). Расширяет свои территории(отвоевала тупо осетию), в планах отвоевать Крым(паспорта уже раздаёт этим гондоно-татарам). Но за такие протиправные действия в международном сообществе, россию могут тоже тупо уничтожить, и я лично поддерживаю такое развитие событий. Пуская лучше мощная АМЕРИКА чем глупая и быдловская россия.
показать весь комментарий
30.09.2008 22:59 Ответить
Марина
"Это Путин, Плохой, требует поддержек и востребованности, а меня **** и не требуют!" KISS
показать весь комментарий
02.10.2008 18:05 Ответить
Украинец
Буш прекрати гандошить страны! ********** и Ющу хорошо они у Буша сасут, а нам укого сосать?????? Шлибы вы на......
показать весь комментарий
13.10.2008 15:08 Ответить