1 274 29

МИР НАКРЫЛ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС. КОТОРЫЙ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР УКРАИНЫ

Автор: 

Видимо, советники не объяснили вовремя Юлии Владимиров­не, что не грозить этот кризис может только пастуху в монгольской степи.

«2010 год. Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что россиянам нечего опасаться кризиса. Опасаться надо было раньше, а теперь опасаться уже поздно».

Интернет потихоньку заполняется подобными шуточками, авторами которых, судя по всему, являются сотрудники компаний, у которых постепенно пропадает работа, но которые еще не получили уведомление об увольнении.

Можно острить дальше, но не хочется. Потому что, как мне кажется, смеяться можно над чем угодно — страшным или уродливым, некрасивым или наглым, но — знакомым. А вот то, что касается финансового кризиса, воспринимается нашими гражданами как что-то такое далекое… Ну, как далека от одесского дворника Лондонская фондовая биржа. Или, в лучшем случае, как временные неприятности, связанные с действиями неврастеников, скупивших всю валюту в банках..

Ну да, мы-то видели этих слабонервных, как они в 2004 году перед выборами тоже бежали изымать вклады в банках, а потом после оперативной работы Арсения Яценюка возвращали их назад, стыдясь собственного малодушия.

Паника закончится, и все будет по-прежнему. Зарплаты будут потихоньку расти, цены тоже, но к этой неприятности мы уже привыкли и будем привычно за это ругать власть. Банки за месяц придут в себя и опять начнут выдавать кредиты на квартиры, машины, микроволновки и мобильные телефоны. В который раз ничего не изменится. Ведь у нас давно уже ничего не меняется, независимо от того, кто там при власти. Примерно так?

Есть одна новость, и она плохая. Старого мира больше нет. Ко­нечно, смена миров не произошла за одну ночь или утро, как это было 11 сентября 2001 года. Вооб­ще-то жаль, что она не произошла именно за один день. Старый мир уходит медленно, но тяжело, как долго и мучительно умирает больной от рака. Новый точно так же рождается — медленно и тяжело.

И Украина является частью этого мира, как бы премьер-министр ни успокаивала народ, что наша страна не интегрирована в мировую финансовую систему и ей ничего не грозит.

Видимо, советники не объяснили вовремя Юлии Владимиров­не, что не грозить этот кризис может только пастуху в монгольской степи.

Кризис не может не грозить стране, частный сектор которой назанимал валютных кредитов в размере 35% ВВП (по оценке агентства S&P).

У которой дефицит счета текущих операций в долларах только за первое полугодие 2008 года вырос в шесть раз — до 7% ВВП и эта цифра непрерывно растет.

У которой платежи по счету текущих операций и погашение внешнего долга за следующие 12 месяцев в полтора раза превышают золотовалютные резервы (по данным того же агентства).

У которой только за восемь месяцев этого года отрицательное сальдо торгового баланса — 12,5 млрд. долл.

У которой около 40% банковской системы принадлежит иност­ранному капиталу.

Наконец, у которой металлургия, ориентированная в основном на экспорт, является одним из основных работодателей и донором как минимум местных бюджетов и Пенсионного фонда.

А мировая экономика сама находится в состоянии долговременного и тяжелого финансового кризиса, который, судя по всему, перейдет в рецессию. А это — спад. Для справки: «долговременный кризис и спад» означает не два месяца, а годы.

Во время этого кризиса уже обрушились институты, считавшиеся вечными столпами мирового рынка. Прекратили свое существование инвестиционные бан­ки. В несколько раз уменьшилась стоимость активов крупнейших компаний мирового бизнеса.

Сначала фондовый, затем финан­совый, а теперь макроэкономический кризис переворачивают мировую экономику. Когда об этом будут писать книги, хроноло­гию его начнут, конечно, с амери­кан­с­кой программы «Первый дом», изобретенной администрацией США для расселения иммигрантов и беднейших слоев населения.

Этим слоям выдавали заведомо невозвратные кредиты, под которые затем выпускали ценные бумаги, которые потом запускались в оборот, смешивали проблемные с непроблемными и т.д.

Но сейчас уже не суть важно, с чего все началось. Все более популярным становится точка зрения, согласно которой мировая финансовая система все равно бы рухнула — если не от ипотечного кризиса в США, так от другого толчка. И, поскольку причины мирового кризиса не являются в полной мере предметом этой статьи (об этом ежедневно пишут во всем мире), сошлемся лишь на мнение бывшего замминистра финансов США Пола Крейга Робертса.

По его мнению, вся проблема в том, что объем долгов в мире зна­чительно превысил стоимость иму­щества. «Декретные деньги, час­тичное банковское резервирование, долги по кредитным карточкам, а также различные формы использования заемных средств для инвестирования привели к тому, что виртуальные финансовые активы превысили лежащие в их основе реальные активы. В результате возникла ситуация, когда долгов стало больше, чем имущества».

Еще один глобальный фактор, упоминаемый все чаще, — деньги перестали отражать реальную, а не виртуальную стоимость товаров, услуг, а также субъектов бизнеса.

Что это значит? Допустим, компания А размещает свои ценные бумаги на фондовой бирже и их стартовая цена приблизительно отвечает реальной стоимости компании, которая формируется, исходя из стоимости ее активов, уровня ее прибыли, положения на рынке и т.д.

Далее ее ценные бумаги начинают жить своей жизнью, падают и растут, основываясь на конъюнктуре спроса на них, который может быть как объективным (связанным с ожиданием, например, высоких прибылей), так и субъективным — искусственно созданным хэдж-фондами или самой компанией.

Колебания капитализации далее используются при получении кредитов, продаже облигаций и других инструментов рынка. Для этого применяется также надувание оборота, который, в свою очередь, позволяет привлекать новые деньги, и в конце концов стоимость компании уже не имеет ничего общего с реальностью. И таких случаев в мире оказалось много. Слишком много.

Мы чересчур быстро приняли за истину постулат — «всякая вещь стоит столько, сколько за нее могут заплатить». Это цитата Малыша из известного рассказа Джека Лондона «Яичный переполох». Если помните, Чарли Бешеный таки был вынужден заплатить по 10 долларов за яйцо для его возлюбленной мисс Люсиль Эрол, хотя красная цена была ему ровно два доллара.

Правда, яйца, как выяснилось, были тухлыми, «яичный трест» лопнул, Смок и Малыш потеряли на операции 16 тысяч долларов и поклялись больше не заниматься махинациями с целью разбогатеть в два счета.

* * *
Огонь, как известно, можно потушить двумя способами — водой и прекращением доступа воздуха к его источнику. В мире пожар тушат водой, максимально обеспечивая доступ банков к ликвидности или, проще говоря, к деньгам. В мире разблокируют застопорившееся межбанковское кредитование. Государства вливают в банковскую систему средства налогоплательшиков, с одной стороны, позволяя системе хоть как-то работать, с другой — распространяя кризис на государственные финансы и макроэкономику. Общий объем выделенных на это ресурсов в мире достиг 3 трлн. долл.

В Украине Нацбанк предпочел закрыть крышку, максимально затруднив вымывание средств из банков. Сделав такую своеобразную фотографию. В качестве кратковременной противопожарной меры средство допустимое. Но, как совершенно справедливо отметил глава Совета НБУ Петр Порошенко, причины кризиса лежат не только и не столько в банковской сфере.

Списывать все украинские проблемы только на мировой кризис не нужно, это далеко не вся правда. Очевидно, что в стране за последние годы возникли значительные диспропорции. Речь идет прежде всего о необоснованном потреблении.

В стране росла зарплата бюджетников, но не росла производительность труда. В стране огромными темпами (на 64% в год) росло кредитование, невзирая на рост числа проблемных заемщиков. Доходило до того, что банки закладывали невозврат кредитов на уровне 30%, и при этом кредитование все равно было им выгодно. В результате еще в 2007 году объем кредитов достиг почти 11 млрд. долл.

В связи с притоком незаработанных денег в стране росли цены на товары и услуги, предназна­ченные как для среднеобеспечен­ных граждан, так и для богатых.

Росла в цене недвижимость, накрученная ипотекой, в результате цена маленькой киевской квартиры достигла уровня цены среднего дома в Великобритании. Нереальные цены на квартиры, в свою очередь, позволяли банкам переоценивать залоги заемщиков. Еще летом при анализе кредитного портфеля в одном банке аудиторы задали вопрос: «А на каком основании вы оценили квартиру на ул. Ярославов Вал в 1,5 млн. долл.?» «Мы читали газету «Авизо», — ответили им в банке.

В стране в целом не сформировался внутренний рынок, а рост импорта вымывал из страны деньги. И это действительно не проблемы банков. Да, они приложили руку к современному кризису, но не только и не столько они. К нему причастны и крупные собственники предприятий, в том числе ГМК, развращенные ростом в 2007 году цен на металл и не модернизировавшие предприятия, ориентированные все еще на экспорт.

К этому причастны правительства, во время подъема наслаждавшиеся электоральным успехом и не занимавшиеся созданием внутреннего рынка.

К этому причастны ведущие политические силы в целом, уничтожившие политическую стабильность и обеспечившие нам жизнь от выборов до выборов с обязательной раздачей материальных благ.

В результате мировая рецессия ударит по Украине значительно больнее, чем по многим другим странам. Смягчить этот удар хоть как-то может МВФ, от которого Украина, по неофициальным данным, хочет получить 9 млрд. долл. При этом надо учитывать, что таких, как мы, у МВФ много.

* * *
Странное дело творится у нас в части информирования населения о том, что происходит и произойдет в экономике. Банкиры разных уровней ежедневно поют колыбельные, сообщая народу, что несмотря на некоторые проблемки, «в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо».

Да, им всем очень надо избежать атаки на депозиты. «Прошел слух, что завтра пропадут яйца. Все побежали покупать яйца, и они пропали сегодня», — сказал в 1985 году Михаил Михайлович Жванецкий.

Понятно, что паника способна убить любую банковскую систему, и чем ее меньше, тем лучше для всех. Но, как представляется, народ заслуживает того, чтобы с ним говорили честно. Хо­тя бы потому, что, обманув сейчас, эти и последующие власти еще долго не добьются доверия людей к ним самим и банковской системе. Ведь доверие зарабатывается годами и может быть потеряно в считанные месяцы.

Нет, не надо предсказывать катастрофу — это будет так же нечестно. Никто в стране, да и в мире, не способен сейчас предсказать дальнейший ход событий достаточно профессионально, хотя бы потому, что никогда с кризисом такого масштаба не сталкивался. Но надо прямо сказать: мир изменился. Мы все должны научиться жить по средствам — как страна в целом, так и каждый человек в отдельности.

Стране в целом необходимо прекратить обманывать экономические законы и не платить незаработанные деньги, изымая их потом у населения нереальными ценами.

Банки должны признаться, что они превратились из финансовых посредников в де-факто эмиссионные центры.

Каждый человек в отдельности должен внимательно взвесить все свои доходы и затраты, отказаться от того, от чего можно отказаться.

Те, у кого сбережений нет, потеряют меньше. Но если нет сбережений, надо держаться за источники доходов, насколько это возможно, потому что сокращения не за горами и вы должны быть очень нужны вашему работодателю.

Те, у кого сбережения есть, должны осознать: кризис — не время приумножать состояние, а время его сохранять.

И все вместе должны, не паникуя и не обольщаясь, понять — впереди трудные времена.

* * *
А в это время руководители нашей страны азартно и увлеченно захватывают суды, стараясь то назначить, то отменить, то отсрочить выборы.

И СНБО в первоочередном порядке решает вопрос выделения средств из резервного фонда на выборы и только во вторую очередь обсуждает, как же этой стране выжить, когда падает мировая экономика.

По Киеву ходят разные люди, собираются в добровольные общества типа совета при председателе Верховной Рады и дискутируют на тему, как жить дальше.

Олигархи ходят по кабинетам президента и премьера и пытаются решить проблемы их предприятий. Их можно понять — каждый спасается как может.

Ничего не делает только государство и государственная власть в целом. Будем говорить прямо — то ли из-за непонимания, то ли из-за неинформированности, то ли из-за полной безответственности власть не занялась своими прямыми обязанностями. Ее прямой обязанностью было — озаботиться этой проблемой как минимум в начале сентября. И не просто озаботиться, а создать рабочие группы хотя бы по мониторингу ситуации в мире, действий правительств и центробанков, находить в этих действиях рациональные для Украины идеи, предлагать их руководству страны, которое, в свою очередь, должно было действовать.

А у нас кто-то озабочен проблемой не допустить премьер-министра на президентские выборы, кто-то старается опустить еще ниже рейтинг президента, кто-то ждет, пока они уничтожат друг друга, чтобы на этой волне вернуться в кабинет премьер-министра.

Но даже в этом есть неувязочка. Если уж они так озабочены своими политическими перспективами, то сейчас они должны думать не о том, как обойти на повороте конкурента и взять власть, а как не оказаться в руководящем кабинете в следующем году! Представление о том, что пост премьер-министра, как наиболее яркий и действенный, оказывает на электорат магическое влияние, следует забыть. Оказывает. Во время роста, а не падения.

И кто бы им объяснил, что рецессия (падение) предусматривает, среди прочего, сокращение государственных расходов, в том числе замораживание роста зар­плат и пенсий?

А если все же захочется осчастливить народ деньгами, то это приведет всего-навсего к эмиссии и резкой, а не такой, как сейчас, девальвации денежной единицы.

Или кто-то думает, что он введет командную экономику и скажет ценам «стоять»? Может. Но тогда вернется товарный голод, «черный рынок» и все прелести начала 90-х.

Конечно, каждая из конкурирующих сторон может храбро бро­ситься на амбразуру по принципам «в политике побеждают сме­лые и отчаянные» и «мы не боимся трудностей, они нас закаляют». Достойно уважения. Но прежде чем бросаться, следует хотя бы обозначить масштаб проблемы и понять, что же это за трудности, которых мы «не боимся».

В следующем году стране нуж­ны действительно антикризисные менеджеры. Не те, кто создает бури в стакане воды с целью утопить в нем политического конкурента, а настоящие антикризисные менеджеры. Люди, которые претендуют на руководство страной в 2009 году, должны четко понимать, что на этом они свою политическую карьеру как минимум сильно испортят, а как максимум — завершат. Но сделают в это время то, без чего существование независимой Украины будет невозможным. Осталось немного — их найти.
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
18.10.2008 00:33 Ответить
ОБЕКТИВ
МИР НАКРЫЛ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС. КОТОРЫЙ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ И ПРЕМЬЕР УКРАИНЫ (ЗН)---------- А вот для ПР и красніх кальсонов, ато не мировой кризис, это ОРАНЖЕВЫЙ кризис
показать весь комментарий
18.10.2008 10:25 Ответить
Без Имени
Нікуди гроші не пропали і не згоріли. Вони перерозподілилися. Один втратив, другий - збагатів. Баланс збережений. І тепер ті, інші (хто розбагатів) будуть інвестувати економіку, але вже під своє імя. Не треба гнати тюльку. Модератор - член "кубла", що розповсюджує страшилки задля поширення подальшої паніки. З таких замовних страшилок почалось штучне розрушення ПРОМІНВЕСТ БАНКУ. Наголошую- благополучного банку. Але чутки роблять своє. Ця тема - з тієї ж серії.
Якщо падає виробництво в експортно зорієнтованих галузях економіки України (металургія, хімія, нафтохімія), то й падає споживання енергоресурсів, що їх Україна імпортує. А в сукупності з падінням цін на енергоресурси - дефіцит платіжний балансу на перспективу - не зміниться. Пропорційно впаде не лише вартість експорту, але й вартість імпорту. Міг би ще описати, але не лекції ж мені Вам тут читати.
показать весь комментарий
18.10.2008 10:49 Ответить
Детский сад младшая группа
Супер.....мы посовещавшись...сидя на горшках...тоже пришли к такому решению......
показать весь комментарий
18.10.2008 10:54 Ответить
Гнат_
--это ОРАНЖЕВЫЙ кризис--

Дык так и есть...Оранжевые не могли управлять страной ни во время стабильности ни тем более в условиях мирового кризиса.....Потому оранжевый кризис усугубляет мировой в отдельно взятой стране.....
показать весь комментарий
18.10.2008 11:17 Ответить
Гнат_
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2008/10/17/140  391

Сорос о последствиях кризиса....Все интерьвью с Соросом в ссылке...

Не изменится ли глобальный финансовый мир в конце концов радикальным образом?

США потеряют свою лидирующую позицию. У них, как и у части Европы, будут национализированные банки и огромные долги. А коммунистический Китай станет новой глобальной финансовой империей. Он остался на плаву и может инвестировать на Западе.

Влияние Америки сократится. Оно уже начало снижаться. За последние 25 лет у нас всегда был дефицит баланса по текущим операциям. Китайцы и нефтепроизводящие государства, напротив, столкнулись с профицитом. Мы потребляли больше, чем производили. В то время как у нас накапливались долги, они экономили и копили богатство. Китайцам через какое-то время будет принадлежать большая часть мира, поскольку они переведут свои долларовые резервы и вклады в США в настоящие активы. Это изменит расстановку сил. Подвижки в сторону Азии произойдут в результате ошибок, совершенных Америкой за последние 25 лет .
показать весь комментарий
18.10.2008 11:21 Ответить
Сергей
Можно подумать, что Китай, который живет с того что производит товары для Штатов и Европы не пострадает от того что они больше не будут столько покупать. Как запад перенес заводы в Азию, так и заберет их обратно к себе. Благо и в Европе и в Штатах уже будет кому на них работать.
Но может быть и так как вы написали. Пока это еще гадание на кофейной гуще.
показать весь комментарий
18.10.2008 11:28 Ответить
Детский сад младшая группа
Эт точно...вот в средней группе домик из кубиков построили...а мы его себе в группу перенесли....это легко...как два пальца..над горшком....за час управились....
показать весь комментарий
18.10.2008 11:31 Ответить
dima_mitino
боюсь, что китайцы уже будут против, когда ИХ заводы будут обратно увозить...
показать весь комментарий
19.10.2008 11:21 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
...Пропорційно впаде не лише вартість експорту, але й вартість імпорту...
/////////////
Оно конечно так. Однако вы живете не в СССР !!!! Никто не ОБЯЗАН покупать украинские товары. Их еще надо продать. Складо уже не хватает для добытого угля и руды. А для выживания народа нефть и газ покупать НАДО. Хоть лопни - надо. И платить рыночную цену. Деньги останутся? К урожаю следующего года надо готовиться сейчас. А денег НЕТ. Хоть караул кричи.
показать весь комментарий
18.10.2008 11:28 Ответить
Гнат_
Один нацбанк пыаецца спасать страну от кризиса...Вот придумал суперантикризисную меру

Ющенко и Варфоломей появятся на монетах Нове

В понедельник Нацбанк введет в обращение новую уникальную монету: серебряную 500-гривневку весом 500 г (диаметр 85 мм) и тиражом всего 1000 экземпляров, посвященную визиту Вселенского патриарха Варфоломея к 1020-летию Крещения Руси, которое отмечали 28 августа, сообщает официальный сайт НБУ.

На монете изображен Президент Украины Виктор Ющенко со свечой в руках и Варфоломей. Примечательно, что также прибывший на это празднование патриарх Всея Руси Алексий II и инициатор торжеств блаженнейший митрополит Владимир (УПЦ МП) такой чести не удостоены, сообщает «Сегодня».

Руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Василий Анисимов негативно оценил этот факт. Он выразил недоумение таким односторонним подходом к визиту высоких священнослужителей в Украину и назвал его «пиар-акцией Президента Украины», который, по мнению Анисимова, имеет весьма небольшое отношение к этой дате. По его мнению, стоило отметить вклад Владимира, отмечавшего, к тому же, в этот день свое рождение, а еще лучше — отчеканить в металле всех троих церковных иерархов, но никак не светское лицо, даже если это президент.

Учитывая ограниченный тираж монеты, уже можно сказать, что она станет нумизматической редкостью и при коллекционной цене около 3000 грн. будет стоить в 6-8 раз больше.
показать весь комментарий
18.10.2008 11:38 Ответить
доллар
Гнат_ Комментировать
--это ОРАНЖЕВЫЙ кризис--

Дык так и есть...Оранжевые не могли управлять страной ни во время стабильности ни тем более в условиях мирового кризиса.....Потому оранжевый кризис усугубляет мировой в отдельно взятой стране.....
18-10-2008, 11:17

Помнится проффесионалы от ПР рулили , так инфляция за 17 процентов забралась по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным !
Парадокс получается !
показать весь комментарий
18.10.2008 11:52 Ответить
Детский сад младшая группа
Точно..парадокс какой то...нам воспитательница всегда говорила что 17% это меньше чем 25%....а по вашему выходит что больше.....парадокс...одназначно....
показать весь комментарий
18.10.2008 12:04 Ответить
доллар
Так хороший задел в 17% был заложен ! А откуда цифра в 25%получилась ? Можно глянуть ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник с цифрой в 25%?
показать весь комментарий
18.10.2008 12:11 Ответить
Детский сад младшая группа
Вроде взрослый дядя.....а у нас малолеток спрашивает....или дядя еще гуглом пользоваться не умеет....так милости просим к нам...научим...А может быть дядя на Луне живет....и не видит нихрена...
показать весь комментарий
18.10.2008 12:18 Ответить
Дубов
Согласен со статьёй.Укрполитики доказали и доказывают свою некомпетентность или злой умысел.Если надо загнать страну в дефолт,то они это успешно осуществляют.Потом останентя продать землю как последний актив и гудбай,Юкрейн!!!Гнусно всё это!!!
показать весь комментарий
18.10.2008 12:08 Ответить
Гнат_
Маеш рацию, тов.Дубов....Продажу земли безотлагательно хочет ввести РНБО......Наряду с симпозиумами и акцизами на бензин ....пилять...(

— содействовать безотлагательной отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения;

— активизировать деятельность по проведению в Украине международных спортивных состязаний, выставок, научных конференций и симпозиумов, культурных мероприятий с целью привлечения иностранных туристов;

— разработать законопроект о повышении ставок акцизного сбора (транспортные средства, нефтепродукты) с целью направления полученных дополнительных доходов бюджета на финансирование инфраструктурных проектов, в частности строительства дорог, и привлечения средств международных финансовых организаций (МФО) для этих целей;

http://www.zn.ua/2000/2040/64384/
показать весь комментарий
18.10.2008 12:30 Ответить
Без Имени
Доллар,скоро будешь на сраци волосы рвать,как большинство стоявших на майдане уже давно сделало!
показать весь комментарий
18.10.2008 12:23 Ответить
patriot.ru
НУ, вот!!! Я всегда верил, что найдутся светлые головы (головки), которые вытянут Украину из этой жопы! Партию "Детский сад, младшая группа", СРОЧНО включить в избирательные спики! И, пока их не примут в коалицию, подгузники им не менять, а, из зала Ради никого не выпускать!
показать весь комментарий
18.10.2008 12:31 Ответить
Детский сад младшая группа
Спасибо конечно.... Вот только за подгущники сисльно не переживайте....у нас у всех "Хаггис"..... так что хватит очень на долго....
показать весь комментарий
18.10.2008 12:42 Ответить
patriot.ru
"Хаггис"- это плохо, с другими они посговорчивее будут, особенно если закрыть окна...
показать весь комментарий
18.10.2008 13:01 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
Без Имени Комментировать
...Пропорційно впаде не лише вартість експорту, але й вартість імпорту...
/////////////
Оно конечно так. Однако вы живете не в СССР !!!! Никто не ОБЯЗАН покупать украинские товары. Их еще надо продать. Складо уже не хватает для добытого угля и руды. А для выживания народа нефть и газ покупать НАДО. Хоть лопни - надо. И платить рыночную цену. Деньги останутся? К урожаю следующего года надо готовиться сейчас. А денег НЕТ. Хоть караул кричи.
18-10-2008, 11:28
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++  ++++++
1.Україна має можливості наростити мінімум втричі обсяг виробництва продуктів харчування для забезпечення споживання громадян до рівня медично обгрунтованих норм. Тобто в Україхні можливе суттєве зростання економіки за рахунок внутрішнього зросту споживання.
2.Український АПК здатний забезпечити харчування 350 млню населення з розрахунку 150 доларів на особу в місяць. А це вже і експортний потенціал.
3. Якщо, зважаючи на неросторопність української влади цього не відбудеться, а також не відновиться потреба в українському металі (уявімо, що всі еспортно зорієнтовіані виробництва зкпиняться на нулі), то і споживання газу задля виробництва буде рівним нулю. А для опалення приміщень газу українського виробництва - з натяжкою, але вистачить.
4. Взагалі розвиток економіки - багатоваріантна модель. І все залежатиме від росторопності і патріотичності влади. Якщо у владоможців не стане розуму - то будемо голодними і холодними. Якщо вистачить - обійдеться, хоча і не зовсім блискуче на перших порах.
%. Україна не Росія. В Росії нафта і газ- доходна частина бюджету, у нас - витратна. Падіння цін на енергоносії - різнонаправленгі вектори для економік наших держав.
показать весь комментарий
18.10.2008 13:10 Ответить
Гнат_
По стилю коммент безименного очень напоминает разглагольствования Сереги-Укра...-)) Рассуждения о темах, в которых нифига не соображает.........

Наростити...втриччи....продуктов...

Афтар, заедь в село и поговори с хлеборобами.....

А лучше записись на курсы какой нибудь рабочей профессии.....Или сельскохозяйственной....В период кризиса аналитиги типа тебя и нафик никому не нужны будут....а вот механизаторы и разнорабочие - будут востребованы....семью то кормить чем то нуна будет.....
показать весь комментарий
18.10.2008 14:02 Ответить
Без Имени
Про экспортный потенциал мне особенно понравилось...
Уважаемый БИ! Потенциал еще реализовать надо. А то, знаешь, бывает - потенциал ого-го! а девки все равно не любят... И прихожится со своим потенциалом онанизмом заниматься вроде очередных внеочередных выборов...
показать весь комментарий
18.10.2008 15:15 Ответить
Гнат_
Зашел мушина в аптеку, положил ладонь на прилавок и пятью пальцами по прилавку перебирает...стучит....

Провизор - вам навена мазь для рук?

Да нет....Мне 5 таблеток виагры ...Сегодня ко мне приходят 5 девушек!!

На следующий день тот же мущина заходит в аптеку
-Дайте мазь для рук.....
- возьмите...девущки,я вижу, не пришли....
показать весь комментарий
18.10.2008 15:53 Ответить
Петро
Да в наших селах уже давно никто толком не работает, хлеба на себя не соберем, спасибо коровенка спасает, с огородов да своих садов живем. В селе техники раз-два и все и та разваливается, а уж цены дизелюху... вообщем голодать будете, городские!
показать весь комментарий
18.10.2008 16:07 Ответить
DivaDii
-- Хлеба на себя не соберем... --

- а на компутеры да на Инет денюжек хватает?
Вот и славно, вот и путем...
показать весь комментарий
19.10.2008 10:24 Ответить
Кривое зеркало
Бестолковая статья написЯнная бабушкой на лавочке
показать весь комментарий
18.10.2008 13:57 Ответить
Гнат_
Одна уже иканамистка разглагольствывала о небывалом урожае, который под мудрым руководством вырос.....

А сейчас в Украине полностью остановлено производство тракторов и сельхозтехники, ибо земледельцам НЕ ЗА ЧТО покупать новую технику....А в прошлый неурожайный год тракора расходились как горячие пирожки.....
показать весь комментарий
18.10.2008 14:18 Ответить