"Главный спасатель" о том, как люди прыгали из окон при пожаре: "Все было профессионально". ВИДЕО
Пожар на территории Публичного акционерного общества "Хартрон" в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, был ликвидирован оперативно и профессионально, считает глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Если бы работала правоохранительная система, Кернес и Добкин сейчас давали бы показания следствию, - журналист о пожаре в Харькове
"Абсолютно четко, профессионально и качественно - и это не только мое мнение, но и правоохранителей, которые начали расследование. Все оперативные службы и спасательные службы через 6 минут после вызова прибыли - это группа 5 единиц техники. Тем самым они превысили норматив прибытия и в результате правильных профессиональных действий было спасено 22 человека", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.
Глава ГСЧС рассказал, что всего в тушении пожара было задействовано 20 единиц техники и 112 человек личного состава. "Наращивание сил и средств шло согласно утвержденному алгоритму, решения принимались по наращиванию грамотно и своевременно", - заявил М.Болотских.
По его словам, объем распространения пожара был минимальным, а локализация пожара произошла уже через час после прибытия первой бригады.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Кабмин выделит по 100 тысяч гривен семьям погибших на пожаре в Харькове
М.Болотских напомнил, что на сегодня существует 2 версии причин пожара: нарушение правил техники безопасности и человеческий фактор. Кроме того, в ходе визуального обследования места пожара были обнаружены емкости с легковоспламеняющимися материалами, как использовавшимися, так и не использовавшимися на данном участке производстве. "Есть вопросы по эвакуационному выходу", - отметил он.
Отвечая на замечание журналистов, что избежать смертей при пожаре можно было, используя брезентовые тенты, М.Болотских заявил, что такие спецсредства не являются частью вооружения спасателей и не используются еще с советских времен.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Вилкул назвал причины пожара на заводе в Харькове
Как сообщалось, пожар в здании на территории ПАО "Хартрон" начался около 11.30 в среду. В 12.40, по данным ГСЧС Украины, пожар локализован, в 14.10 - ликвидирован. Спасателям удалось вывести из здания 22 чел., восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры, в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 чел. Огнем повреждены четвертый и пятый этажи здания на площади 250 кв. м. Проводятся работы по разборке конструкций здания.
По факту пожара на территории "Хартрона" открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).
Напомним, в сети появилось шокирующее видео с пожара, который произошел в одном из помещений харьковского завода "Хартрон". На кадрах видно, что пожарные брандспойты не достают до огня, а лестницы слишком короткие, чтобы спасти людей, которые висят на балконах, спасаясь от огня
Когда этот маразм кончится.
Но возникает вопрос - в Харькове что на самом деле нет людей с человеческим достоинством? или там ютуб не работает, или интернета вообще нет? или в Харькове уже не высокообразованные и развитые культурные люди???
Почему Харьков настолько бездушен, черств и пребывает в полной апатии к происходящему вокруг? даже смерти людей, которые в полной мере на совести власть придержащих, никоим образом не сколыхнула харьковчан?
Дивуєшся,
коли з очевидного ляпа роблять конфетку. Одне людське життя - це вже
причина для відставки. А тут ні совісті, ні моралі, ні гідності немає.++++
ничего, не отчаиваемся. Поликлинику в городе закрыли за ненадобностью,
бо мы в шахтерском крае люди крепкие, нам больницы ни к чему. Так мы у
бывшего фельшара два пузырька зеленки прикупили еще с тех денег, что на
прошлых выборах заработали, и намазали старуху. Она ж зеленка наша,
украинская. Она любого на ноги подымет, не то что эти, дорогущие
иностранные таблетки. А если бабка и сляжет, так не беда и захоронить,
благо на терриконы край наш богатый, много народу они в себя приняли.
Спасибо, Вам, земляк, за светлое и беззаботное житие наше. Ибо только
незрячий не видит обоснованного Вами покращення. Вот и солнышко уже
выше, и весна всё ближе, там и лебеда с крапивой поспеют, скворцы
вернутся (а то от ворон уж изжога). А там глядишь, и новые выборы не за
горами. Уже старшенькому 18 будет, так если бабка не помрет, на одного
избирателя ПР в нашей семье больше будет, уже семьёй сможем дать за Вас
130 %, а не 107, как на прошлых выборах. Токмо на Вас и уповаем, дорогой
вы наш земляк! Долгие Вам лета! Долгие лета! Искренне любящие Вас
Уповающие на стабильность и благоденствие Жители шахтерского края.
нас, закрывайте доступ к своим данным пока это возможно (находите себя и
нажимаете закрыть доступ)!Вот ссылка на сайт http://arhivar.blogspot.com
нах всех. Дожились..
Из тебя такой же командир отделения как из говна пуля. Если ты обстановки на пожаре невидишь. Хотя бы херню не писал. Просмотри запись ещё раз.
А почемуже никто не вспомнит, что погибшие оказались отрезанными от выхода благодаря замкам на дверях помещений где они работали и амбарному замку на дверях аварийного выхода, а также благодарая охраннику который мог открыть эти двери но зассал , что задохнётся или ещё чего доброго золотишко растянут под шумок.
Никто не вспомнит тех оранников которые задержали пожарные автомобили на въезде в Хартрон. И были потеряны драгоценные секунды (даже не минута), а секунды.
А почему никто не вспомнит директора этой ювелирной фабрики похерившего правила безопасности труда и пожарной безопасности. Которому дали два дня на то чтобы он здрыстнул из страны и отдыхающего сейчас где-нибудь на Каймановых островах.
Язык в задницу затянуло?
Создаётся такое впечатление, что некоторые на этом форуме как преднные псы отрабатывают свою косточку (колечко, перстенёк, камешек) выгораживая своё руководство и поливая грязью работу людей которым удалось всё таки снять с кондиционеров пусть даже двух человек, и благодаря которым в Харькове на два гроба было меньше.
Конечно найдутся такие кто скажет, а чего же ты рвёшь задницу. Тоже косточку отрабатываешь? Перед хазяином выслуживаешься?
А просто я отстаиваю доброе имя пожарной охраны. Честь своих друзей пожарных с которыми я проработал многие года и с которыми мы потушили огромное количество пожаров, и выручили людей отработав при этом много часов в огне и дыму, ну скажем так - гораздо большее время чем некоторые просиживают в интернете на форумах и пишущие всякую хрень типа - Ни батута ,ни брезента ,ни матрацов не расстелили... спокойно смотрели как люди падают на голый асфальт.....
А сами то вы, что сделали в этой жизни хорошего. Может кого то из огня и дыма вынесли, или спасли кого то кто тонул, а может из разбившейся машины кого то вытащили прежде чем обсуждать других.
В сети людей облить помоями.
Увы мой "друг" немудрено.
Перед экраном все герои вы.
Среди героев вы говно.
Посвящаеется всем доброжелателям обливющим грязью работу пожарных.