8417 посетителей онлайн

Россия восприняла проигрыш "Газпрома" "Нафтогазу" как пощечину, - Зеркаль. ВИДЕО

Об этом заявила в прямом эфире "Свободы слова" на ICTV заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"18 марта в России должны состояться выборы. И проигрыш "Газпрома" украинской компании воспринимается как пощечина, поэтому сразу была очень эмоциональная реакция", - сказала она, комментируя вопрос, почему "Газпром" именно сейчас решил расторгнуть контракт по поставкам и транзиту газа с "Нафтогазом".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Газпром" уже должен "Нафтогазу" 2,5 млн долл. процентов за невыполнение решения Стокгольмского арбитража, - Витренко

По словам Зеркаль, процедура нового арбитража продлится как минимум до окончания контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом": "Даже если сейчас посчитать по времени, сколько будет длиться процедура нового арбитража, то понятно, что она займет столько времени, сколько займет до окончания контракта, как минимум".

Напомним, "Газпром" после проигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску "Нафтогаза" заявил о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.

Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь "Газпром" подтвердил, что должен выплатить НАК "Нафтогаз Украина" $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме.

Вместе с тем, "Газпром" отказался начать в марте поставки газа для НАК "Нафтогаз Украины" и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы.

В то же время "Укртрансгаз" заявил, что "Газпром" с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн кубометров в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках, в связи с чем предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта 2018 года.

Топ комментарии
+41
Россия восприняла проигрыш "Газпрома" "Нафтогазу" как пощечину, - Зеркаль - Цензор.НЕТ 7177
показать весь комментарий
06.03.2018 08:25 Ответить
+29
" Мало кто уходил из Стокгольмского арбитража с таким горьким чувством " (с)

Росія сприйняла програш "Газпрому" "Нафтогазу" як ляпас, - Зеркаль - Цензор.НЕТ 6200
показать весь комментарий
06.03.2018 09:01 Ответить
+27
Россия восприняла проигрыш "Газпрома" "Нафтогазу" как пощечину, - Зеркаль - Цензор.НЕТ 3767
показать весь комментарий
06.03.2018 08:36 Ответить

Загрузка...