Филарет вручил Порошенко орден Андрея Первозванного за активное участие в получении Томоса об автокефалии. ВИДЕО
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Укринформ".
Видео 5 канала
Вручение состоялось после благодарственного молебна в Свято-Покровском кафедральном соборе города Ривном по случаю получения Томоса об автокефалии и образования Православной церкви Украины.
"Сегодня, пользуясь торжественным случаем, я хочу вручить Президенту орден святого апостола Андрея Первозванного, которым мы наградили его 15 декабря, когда был Объединительный собор в святой Софии", - сказал Филарет.
Он напомнил, что тогда было принято решение наградить Президента, Председателя Верховной Рады Андрея Парубия и "еще некоторых активных деятелей, которые принимали активное участие в получении Томоса об автокефалии".
Напомним, 6 января в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной Церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.
После предоставления Томоса Украине Президент Петр Порошенко заявил о том, что гарантирует уважение к религиозному выбору и вероисповеданию каждого гражданина страны.
9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.
15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.
если молодежь клюет на такого жалкого клоуна и поца, поносившего Украину, тады ой...
кажется мне, что это ваши хотелки, а не реальное положение дел, как и липовые рейтинги,
не верю я, что молодежь настолько тупа,что пойдет за этой жалким паяцем.
Хочеться спитати: "як ви з такою кількістю жовчі живете?", кляті малороси і проплачені кремлем зрадники ?
Але ні, не хочу! Гидота , одним словом !
https://censor.net/user/31868
Для того, щоб зробити висновок на скільки вірним є той чи інший крок України варто дивитись на реакцію ворогів... У питанні створення ПЦУ реакція говорить сама за себе... Яскравішого полум'я ватних пуканів (навіть якщо вони знаходяться в Польщі, Німеччині чи Канаді) не спостерігалося ще ніколи... Такої реакції не було ні на наші євроінтеграцію, безвіз, реформи в армії, ні на запровадження офіційного вітання "Слава Україні", ні на декомунізацію, ні на збір відбитків ратиць москалів на кордоні України і т.д....)
Ще ніколи Ху#ло, Гундяй і їхні посіпаки всіх рівнів (у тому числі ольгінці) не були настільки опущеними як на сьогоднішній день... Міф про третій Рим здох, міф про "колиску" народів здох, міф про те що рашка це типу правонаступник Русі також здох і т.д... По факту всі розуміють що навіть коли вже нікого з нас не буде на цьому світі - Православна церква України існуватиме (вірю на той час будучи найбільшою православною церквою), стоятиме на своєму місці і свята Софія Київська і Лавра завжди буде Києво-ПеЧЕрською...
А с какого hера Филарет ордена раздаёт... У Епифана хлеб отбирает?
Пы.Сы. Мог бы и спецнаграду придумать - орден святАго Петруччи Незваного!
Все с коболева началось
https://www.state.gov/secretary/remarks/2019/01/288411.htm Declaration of Ukrainian Autocephaly ; Secretary of State Michael R. Pompeo; Washington, DC
ти на демографію дивись - майбутній ти наш