"Мы их всех освободим", - Чийгоз на встрече с семьями захваченных Россией моряков. ВИДЕО
Встреча прошла 10 января в Одессе при участии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой и адвоката Николая Полозова, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.
Колишній полонений Ахтем Чійгоз приїхав в Одесу зустрітися із батьками полонених моряків. pic.twitter.com/7FTEucLwEJ
— Michael Shtekel (@mishajedi) 10 января 2019 г.
Ахтем Чийгоз также отметил, что помощь в освобождении захваченных военных должны оказать международные партнеры Украины.
"Мы своих поддерживаем. И я постарался объяснить родителям и родственникам, что мы должны бороться за них, это будет поддерживать ребят... И то, что мы их всех освободим, это однозначно. Но ключи от их освобождения – на международных площадках. Как только перестанут некоторые международные партнеры ставить вопросы прав человека и нашей борьбы за независимость на одни весы с экономическими интересами, вопросы будут решаться быстро. А это значит – изоляция Путина будет усиливаться, он будет вынужден отдавать (заложников. – Ред.)", – заявил Чийгоз.
Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.
Также на Цензор.НЕТ: В Болгарии подаренную Россией елку украсили корабликами с требованием освободить украинских моряков. ФОТО
В то же время, в ФСБ России заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".
Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.
26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.
Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.
30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".
И я постарался объяснить родителям и родственникам, что мы должны бороться за них, это будет поддерживать ребят... И то, что мы их всех освободим, это однозначно. Но ключи от их освобождения - на международных площадках. Как только перестанут некоторые международные партнеры ставить вопросы прав человека и нашей борьбы за независимость на одни весы с экономическими интересами, вопросы будут решаться быстро. А это значит - изоляция Путина будет усиливаться, он будет вынужден отдавать (заложников. - Ред.)", - заявил Чийгоз.
- ПОПУЛИЗМ, ПИАР, БЛУДОСЛОВИЕ И НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЮЩИЙ ВЫСЕР !!!
(протрезвела срань господня после праздников и сразу отметилась кудахтаньем)
.
Источник:https://censor.net/v3105926