Памятник митрополиту УАПЦ Липкивскому при участии Порошенко, Епифания и митрополита УПЦ МП Софрония открыли в Черкассах. ВИДЕО
Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-службе Главы государства.
В сообщении отмечается: "В рамках рабочей поездки в Черкасскую область Президент Петр Порошенко принял участие в открытии памятника первому митрополиту Украинской Автокефальной Православной Церкви Василию Липкивскому.
Обращаясь к жителям Черкасс, которые пришли на торжество, Глава государства напомнил присутствующим, что их земляк был не просто Митрополитом, а настоящим патриотом Украины, которого современник назвал "апостолом украинского религиозно-национального возрождения".
"День за днем, год за годом мы возвращаем себе нашу историческую память, избавляемся от фальшивых идолов и чтим наших героев. Среди них - ваш земляк ", - сказал он.
Петр Порошенко отметил, что памятник Митрополиту напоминает всем нам о большом замысле, который возник во времена Украинской революции. "Тогда и правительство гетмана Украины Скоропадского, и Директория начали борьбу за предоставление украинской церкви автокефалии. Но через внутренние распри, через взаимную борьбу политиков этого не произошло", - отметил он.
Президент подчеркнул, что в отличие от Польши в 1924 году Украина не получила автокефалию, потому что потеряла свою самостоятельность. "В 1924 году Украинского государства уже не существовало и некому было давать автокефалию. И наше государство потеряло независимость, а вместе с ней и возможность воплотить это решение. Потому автокефалия дается церквям независимых государств", - напомнил он.
"Однако отец Василий Липковский боролся даже в самой тяжелой ситуации. Он с единомышленниками 14 октября 1921 в Святой Софии Киевской созвал первый Всеукраинский Церковный Собор, который подтвердил постановление Всеукраинского православного церковного совета об автокефалии. Делегаты Собора избрали Василия Липковского Митрополитом Киевским и всея Украины, первым главой Украинской Автокефальной Православной Церкви", - сказал Глава государства, отметив, что за это Митрополит поплатился жизнью.
"Москва не простила Митрополиту Василию его усилий, его государственнической, проукраинской позиции, его богослужения на украинском языке и семидесятитрехлетнего Владыку 27 ноября 1937 расстреляли и захоронили в безымянной могиле", - добавил он.



https://twitter.com/eliberator_
Надо остановить это томособесие иначе он превратит победу в поражение..
Только его поступки приводят как раз к обратному...
НЕУЖЕЛИ ИХ НАСТОЛЬКО МНОГО, И МЫ ДАЖЕ ВСЕ ИХ И ПРЕДСТАВИТЬ НЕМОЖЕМ ЧТО НАШ ПРЕЗИДЕНТ ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ ДО КОНЦА СРОКА ЗАБРОСИЛ УПРАВЛЕНИЕ СТРАНОЙ И ПОДАЛСЯ ГРЕХИ ЗАМАЛИВАТЬ???? НЕУЖЕЛИ ВСЁ ТАК СЕРЬЁЗНО????
да проверь, не дырявый ли...
Он - подписант,
поздравлянт, разрезант и награждант, а также - присвоянт...
17 августа 2014 года - во время боев под Иловайском и последующим вторжением росийских войск. А зрадофилы здесь о "Томас-туре" Порошенко рассказывают. Да этот Томас нужно в каждую квартиру и сельскую хату заносить, показывать и рассказывать что с помощью этой "бумажки" мы можем выбрость всю нечисть нехристианскую вражескую из своего дома
Порох - Президент-Главнокомандующий,
а всех зрадофилов, юлеботов, зеленских и т.д. - за паребрик !
Вона розрахована на десятиліття і складається з сотень напрямків впливу і тиску, протистояти яким прийдеться з тим, що вже є.Але деякі інфантильні та примхливі добрі громадяни в упор не бачать досягнень і не вміють цінувати зусилля інших з руйнування тої матриці.Євроінтеграція?
Само ж собою все, хто єзділ тот і єздіт.
Армія?
Генерали ж в окопах нє сідят (хоча давно вже бувають і в окопах).
Нафтогаз зліз з газпромовської голки?
Так газ дорогой, нєсправєдліво.
Ріст економіки на 2%?
Це ж мало, не 180.
Захист української мови?
А ми радіо нє слушаєм.
Інвестори, нові підприємства?
То всьо картінкі.
Томос?
"Нарік" же важнєє.
Ріст резервів?
Долар же нє по 8.
Рекордні врожаї?
Корупція.
200 млрд на оборону?
Корупція.
Децентралізація, дороги?
Корупція.
Баланс торгівлі з ЄС?
Корупція.
Реформи, прозорість?
Корупція.При чому нічого не пропонується для вирішення проблем, крім великомудрого "Нада, чтоби..." (доллар по 8, всє сталі чєснимі, сєл Ахмєтов, газ безкоштовно, ріст економіки 190%, чесні суди, презідєнт слуга народа, зємля крєстьянам, мір народам) - до безкінечності.
І це ще без урахування совків, саботажників та вати.Це і є прояв невдячного менталітету безвольних невдах, який раз за разом моделює українську поразку і приводить сюди "ідеальних" чужинців на зміну "неідеальним" своїм.
Маємо розірвати нарешті це порочне коло.
Facebook взялся за чистку своей сети и первым делом прикрыл российскую сеть ботов. Первой под удар попала российская фабрика фейков - "информационное агенство" Спутник.
Facebook удалил 364 связанных с данным фейкометом страниц и аккаунтов. Помимо страниц заблокированы 107 групп и страниц в Facebook и 41 аккаунт в Instagram. Четверть пропаганды лилось именно на Украину! https://censoru.net/32681-facebook-okonchatelno-prikryl-rossijskuju-set-botov.html
Тому ти падлюка і урод, смердюче російське лайно.
Думаю, що ти не будеш проти, щоб тебе таким смердючим лайном називали.
томосом единым сыт не будешь...- где европейские зарплаты, пенсии, медицина, уровень жизни и т.д.???
только при соевом упыре возможно такое, что сеть пестрит просьбами о помощи для раненных и пострадавших воинов, для их лечения и реабилитации...
Иисус никогда не требовал от мирян почитать его в золоченых храмах, поститься, восвалять его и т.д...
и глядя на эти раскормленные холеные рожи попов в золоченых рясах от армани, глядя на их достато, на то как живут и учатся их дети приходит понимание, что нынешняя церковь не более чем способ безбедного существования касты религиозных служителей!!!
соевый упырь решил выехать на выборах на религиозной теме, т.к., все другие варианты равны 0... ну разве что ***** нападеть и апять ваеннае палажение нада будет срочняком вводить...)))
які вже пробили дно у всій Європі.Чи це великій секрет?Що в Україні самі низькі зарплати і пенсіі? Розгулялись російські олігархі з агентами ФСБ в Україні,так,що аж забули про вибори.Печалька!!!От після виборів і почнеться:це не,я мене примусили звонили з АП Порошенка,а такі "правдоруби - бандерівці" як стецько і уколов взагалі будуть бігти наперегонкі в ГПУ.Одне можу побажати тікай Пєдя - тікай!!!
Що залишається в сухому залишку? Залишається папір на якому надрукований "томос" і гіпотетичний розвиток процесу.
Чи є в цього процесу перспектива? Важко судити, можна тільки сказати, що моральна база для розвитку цього процесу дуже сумнівна, як і мотивація і цілі тих, хто взявся його реалізовувати.
What remains in the dry balance? There is a paper on which the "tomos" is printed and the hypothetical development of the process.
Is there a prospect in this process? It is difficult to judge, we can only say that the moral basis for the development of this process is very questionable, as well as the motivation and goals of those who began to implement it.
За словами О. Лукашенка саме росіяни, а не білоруси нарощують поставки палива в Україну.
«Останнім часом нам почали дорікати, що ми заправляємо танки (українські. - ред.) дизельним паливом. Я доручив розібратися, яке там дизельне паливо. Коли мені доповіли (я тільки-но довідку вдруге прочитав), там же все дизельне паливо російське. І росіяни постачають, постійно нарощуючи обсяги цих поставок - бензинів і дизельного палива - в Україну. Так як же так? Ми воюємо з Україною чи Росія? І хто заправляє ці танки? А наші обсяги знижуються. Нас просто виштовхують з українського ринку»
https://zik.ua/news/2019/01/19/lukashenko_vidreaguvav_na_zakydy_pro_zapravku_ukrainskyh_tankiv_1491385
Во время «общения с народом» с Порошенко произошел инцидент, который попал на видео. Запись выложили в Facebook.
«Петр Алексеевич, а когда вы будете бороться коррупцией?», - спросил местный житель по-русски. Он отметил, что он представитель местной общественной организации. Порошенко, помолчав, заявил, обращаясь к местным жителям: «Видите, прислали человека, который даже украинский язык не знает. Москальские провокаторы даже тут пытаются нас расколоть. Молимся за Украину, за единую церковь, за единство украинского народа. И пусть они услышат: «Слава Украине! Это вам ответ, пан провокатор», - заявил он.