В Брюсселе на меня смотрели, как на проукраинского маньяка. Но не все удалось. Простите меня, друзья. Вы можете всегда на меня рассчитывать, - Туск. ВИДЕО
Глава Евросовета Дональд Туск извинился за то, что ему не удалось сделать все задуманное для Украины, и пообещал всегда оставаться ее другом. Об этом он заявил сегодня в Киеве на совместном с премьер-министром Владимиром Гройсманом брифинге, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Туск отметил, что в Брюсселе некоторые смотрели на него, "как на проукраинского маньяка".
"Не раз мне это говорили просто в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим эпитетом. Вы можете всегда на меня рассчитывать", - сказал он.
По его словам, Евросоюз должен гордиться и быть благодарным за то, что у него такой партнер, как Украина. Он подчеркнул, что делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины в Европу.
"Не все удалось. Не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите меня, друзья. Но у нас также много причин быть довольными. И вам, украинцам, точно не за что чувствовать стыд", - сказал еврочиновник.
"В моих глазах вы все - герои. Именно так я видел вас во время Революции достоинства на Майдане, а также затем, когда вы защищали суверенитет и территориальную целостность и одновременно строили современное государство и вводили демократические стандарты. Несмотря на бедность, которая все еще остается во многих местах, несмотря на страдания, принесенные войной, несмотря на трудности реформ, вы устояли. Европейский Союз должен гордиться и быть благодарным за то, что имеет такого партнера", - сказал он.
Туск подчеркнул, что будет оставаться на стороне Украины, какую бы должность ни занимал в дальнейшем. "В течение всех этих лет я всегда старался поддержать Украину в Европе, а Европу - в Украине. Отвага и решимость украинцев заслужили уважение и признание многих европейцев", - подчеркнул он.
Вероятно, добавил европейский политик, это его последний визит в Украину в качестве председателя Европейского Совета.
....
имена!?
назови имена!
Разом з самітом йде епоха таких керівників ЄС як Туск https://twitter.com/eucopresident @eucopresident та Юнкер https://twitter.com/JunckerEU @JunckerEU . Вони емоційно відчули Майдан, серцем сприйняли наше прагнення до Європи як до свободи і розуміють, чому ми ніколи не здамося в боротьбі з російською агресією.
За це варто подякувати.
dneprlena @dneprlena https://twitter.com/dneprlena/status/1148204600241139713 51 хв.51 хвилину тому
Профільного віце-прем'єра Климпуш-Цинцадзе не запросили на саміт Україна-ЄС, що розпочався в Києві, хоча всі документи для події опрацьовувались і готувались з залученням групи пані Іванни.
(с) охорона сказала, що нас немає в списках запрошених"