Гражданин Германии пытался вывезти из Украины 300 документальных фотографий, сделанных во время Второй мировой войны. ВИДЕО+ФОТОрепортаж
Гражданин Германии пытался вывезти через аэропорт "Киев" в Берлин 301 документальную фотографию с изображением событий времен Второй мировой войны и послевоенного периода. Таможня передала фотографии Центральному государственному кинофотофоноархиву.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Киевской таможни Гостаможслужбы.
"Впечатляющие в своей документальности фото с казнью фашистских военных, изнурительным форсированием советскими воинами стратегических объектов, развлечениями детей, чье детство забрала война, изуродованными ранениями телами погибших военных - все это в свое время пытался вывезти через аэропорт "Киев" ("Жуляны") в Берлин гражданин Германии", - говорится в сообщении.
Отмечается, что 301 документальную фотографию таможня передала Центральному государственному кинофотофоноархиву.
"Все фотографии можно условно разделить на несколько групп. Первая - 25 фото с событиями заключительного этапа Второй мировой войны, вторая - 16 фото с изображением казни нацистских преступников в Николаеве и Киеве 1945-46 годов, и остальные - портреты нацистских лидеров и действия немецко-фашистской армии и флота", - отметила киевская таможня.
Сообщается, что автором второй группы фото, судя по штампам, является известный гранд фотографии 30-50-х годов - военный фотограф ТАСС Георгий Угринович. На некоторых фото есть штампы - "спецфонд МВД УССР" и "погашено", или "снято с учета".
"Поскольку отдельные фото - как изображение нацистского военного, сидящего на голове памятника Ленину, или фото спящего фашистского летчика на крыле военного истребителя, - по словам специалистов, до недавнего времени не могли быть выставлены публично по этическим и идеологическим соображениям советской власти, следовательно - они являются очень интересными для любителей", - отметили таможенники.
Отмечается, что вскоре уникальные фотографии, после тщательной обработки специалистами архива, появятся в свободном доступе для режиссеров документального и художественного кино, исследователей Второй мировой войны и журналистов.
чел денех кому то заплатил (скорее всего работнику архива в который их опять и вернули)
надо было ему хоть мемориальную доску
с маршалом жуковым завернуть
https://www.youtube.com/watch?v=wiIMqj0_Zkc
https://www.youtube.com/watch?v=M0GIDKzVi5w
бо євреї - це не національність а релегійна ознака.. серед євреїв(юдеїв) є і чорні негри і жовті азіати і білі ашкєназі і кавказці з сєфардами...
Наприклад :https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1068-14 Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностей
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0571-02 Про затвердження Інструкції про порядок оформлення права на вивезення, тимчасове вивезення культурних цінностей та контролю за їх переміщенням через державний кордон України
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0190-93 Про затвердження Тимчасового порядку обліку, оцінки і використання конфіскованого митними органами України майна, валюти та цінностей, безхазяйного майна, товарів та інших предметів за якими не звернувся власник до кінця строку зберігання
В законі це "колекція культурних цінностей - однорідні або підібрані за певними ознаками різнорідні предмети, які, незалежно від культурної цінності кожного з них, зібрані разом становлять художню, історичну, етнографічну чи наукову цінність".
Треба було отримати дозвіл після експертного оцінювання,заплатити досить значний збір,і т.п.
лет 20 назад один знакомый бюргер попросил мну найти на карте место гибели его отца. в извещении написано, шо деревня никольское, смоленской, 25 км от ельня )) улыбнуло, шо никольское - непроизносимое слово для бюргера )). так среди присланных вдове его личных вещей, - перстень, женская перчатка и кружевной носовичок была и вот такая фотка 9х12, снятая на месте захоронения его камрадами. 3 могилы и несколько вермахтовых солдат возле. в сопроводиловке написано - "...камрады похоронили его, украсив могилу свежими еловыми ветками...". фотики уже в те времена были у бюргеров и их солдат рядовой весчью.
Но факт остается фактом: государство тупо отжало у человека актив.
"Клопотання про право на вивезення культурних цінностей подається власником до Державної служби контролю або до уповноваженого Державної служби контролю не пізніше ніж за місяць до їх вивезення.
До клопотання додаються: документ, що посвічує заявника, документ, що підтверджує право власності заявника на культурні цінності;два примірники переліку культурних цінностей, які вивозяться, тимчасово вивозяться, встановленого зразка згідно з додатком 2 (у
разі потреби);
2.2. Порядок проведення державної експертизи культурних
цінностей та розміри плати за неї визначаються та затверджуються
Кабінетом Міністрів України.
2.3. Рішення про можливість або неможливість вивезення
культурних цінностей за межі України і видачу свідоцтва приймає
Державна служба контролю або уповноважений Державної служби
контролю на підставі висновку державної експертизи і поданих
документів.
2.7. Якщо за результатами державної експертизи культурна
цінність дає підстави для занесення її до Державного реєстру
національного культурного надбання, матеріали державної експертизи
передаються відповідному центральному органові виконавчої влади
незалежно від згоди власника, який порушив клопотання. " і т.п.
Все просто: фраєр тупо хотів провезти контрабасом і за це поплатися.
Будь-кому зрозуміло,що колекція оригінальних фотографій з сюжетними подіями часів 2СВ,-явно культурна цінність.
Але "Відповідно до Інструкції № 258 дозвіл Державної служби контролю за переміщенням культурних цінностей через державний кордон України не потрібен при вивезенні:...живопису, пластики малих форм, авторської графіки, гобеленів, виробів декоративно-ужиткового мистецтва з кераміки, фарфору, фаянсу, скла, дерева, металу, текстилю та інших матеріалів, створених після 1950 р."
Сообщается, что автором второй группы фото, судя по штампам, является известный гранд фотографии 30-50-х годов - военный фотограф ТАСС Георгий Угринович. На некоторых фото есть штампы - "спецфонд МВД УССР" и "погашено", или "снято с учета". Источник: https://censor.net/v3174761
Это- оригиналы! И- весьма недешевые.
А далі читаємо про "форсування радянськими воїнами" (як це ще не написали визволителями,?...) стратегічних об"єктів. За цією логікою пресслужби митниці (кваліфікацією військових за партійно-ідеологічними мірками) варто би написати "форсування московсько-більшовицькими окупантами" стратегічних об"єктів.
Ви праві, таке дійсно було в "істарічєскіх дакумєнтах" - в "Історії КПРС"...
Стидоба.