Детсад под Луцком, который летом осматривал Зеленский, до сих пор не сдали в эксплуатацию. ВИДЕО+ФОТОрепортаж
В детском саду, который возводили в рамках программы "Большая стройка", до сих пор продолжаются ремонтные работы, а мастера ликвидируют подтопления подвала и чинят систему отопления, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Суспільне.
По словам заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Чулипы, все средства, предусмотренные проектом - выделены. Задержка - в приборах обогрева. "Когда приезжал президент, инспектировал строительство с головой ОТГ, то он был готов на 80%. Сейчас приборы обогрева, которые там есть, не соответствуют проектной мощности, чтобы обогреть заведение", - сказал Чулипа. На новые котлы нужны дополнительные средства. Сейчас ведут с консультации с председателем ОТГ.
Дошкольное учреждение рассчитано на 105 мест, рассказала директор Ирина Нестер. В заведении уже давно составили списки детей. От родителей уже поступило 60 заявлений. Предусмотрено 35 рабочих мест, но пока ни детей, ни воспитателей нет, все ждут завершения ремонта.
Строители и ремонтники решают вопрос с подтоплением подвала. Из-за этого в некоторых помещениях мокрые стены, на полу поврежден паркет.
"Увидели, в каком состоянии стены внешнего фундамента, почти все были подтоплены. Или некачественно сделана гидроизоляция, или она в таком состоянии, что невозможно ее дальше эксплуатировать", - говорит заместитель председателя Подгайцовского сельсовета Леонид Гроголь.
Сейчас готовность объекта 99%, говорит представитель застройщика Александр Плоцедим. "Были небольшие протечки воды в подвале, потому что есть водосточная система, в проект не заложены отвод воды от здания, мы уже сами это сделали", - говорит он.
Относительно отопления, то, по словам представителя застройщика, при температуре на улице -16, в помещении +19 - +24. Говорит: работал один котел из двух, а сама котельная заказана, согласно проектной документации.
Документы на строительство детского сада разработали в 2012 году, приступили к работе в 2019-м, рассказал председатель Подгайцовской общины Юрий Семенюк. Говорит: стоимость работ почти 39 млн гривен.
Напомним, ДОУ в селе Крупа - один из объектов "Большой стройки" на Волыни, который осмотрел президент. Первый рабочий визит Зеленского на Волынь состоялся в июле. Тогда президент анонсировал, что заведение заработает в ближайшее время.



за что зеленский ни возьмётся
всё превращается в говно
а если за говно берётся
то просто тратит меньше сил