6020 посетителей онлайн
22 031 98

Нас можно было арендовать, купить, получить в подарок. Никто из нашей деревни не избежал насилия, - жертва боевиков ИГИЛ. ВИДЕО

Надя Мурад Баси Таха. 21 год, езидка, родом из деревни Кочо (Северный Ирак, Курдистан). Находилась в рабстве у боевиков "Исламского государства" три месяца, бежала. 16 декабря Надя выступала перед Советом безопасности ООН, рассказывала о геноциде езидов, осуществляемом ИГ. В прошлый вторник правительство Ирака выдвинуло Надю как кандидата на Нобелевскую премию мира, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новую газету.

- Наша деревня называется Кочо. Там жило около 2700 человек.

Наша деревня в 30 километрах от города Синжар, это самая дальняя езидская деревня, дальше - уже мусульманские села. У езидов, что в Синжаре, что в моей деревне, жизнь была очень простая. Мы жили автономно от государства. Вся деревня занимались сельским хозяйством, держали скот. И мы тоже. Мы выращивали пшеницу, ячмень. У меня вся семья в деревне. Мой отец умер в 2003 году. Я жила с братьями, сестрами, с мамой. У меня было восемь братьев и две сестры.



У нас в Кочо была только одна школа, мы все туда ходили. Я очень дружила с одноклассниками. Мы много говорили о своем будущем, кто каким человеком станет, какой профессии. Я очень любила историю, хотела стать учительницей. Я отучилась 6 лет в начальной школе, потом три года в средней, потом еще пять лет в старших классах. Мне оставался шестой, последний год, потом должна была поступать в университет. Но в начале шестого учебного года война началась, и ИГ захватило нашу деревню.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Профессор психологии о страшных пытках пленников ИГ: "Жестяная банка с живым ребенком внутри висела на жаре неделю"

В моей деревне все жители были езидами. Наша религия - очень древняя. Вера - основа нашей жизни. В нашей деревне девушка не может выйти замуж за кого-то, кроме мужчины-езида, мы не можем выходить замуж за христиан или мусульман. Но мы, как и мусульмане, и христиане, верим в Бога. У нас тоже есть праздники вроде новогодних, трехдневный пост в декабре, у нас есть свои молитвы и свои храмы. В городе Лалеш - наш главный храм, в Синжаре есть тоже святые места, куда мы ходили. Наверное, ИГ их разрушило. У меня в семье нет людей, которые служат в храме, нет священников. Но в Лалеше есть высший религиозный совет святых людей, они управляют нашим обществом по всем религиозным правилам

Про ИГ я первый раз услышала в июне, когда они захватили Мосул. По телевизору шли новости, я увидела мельком, но мы не думали, что они придут к нам, и мы не обратили внимания. Помню, как мужчины обсуждали, что делать, если нападут на нас. Но мы и не думали бросать свои дома и бежать. В Синжаре были курдские чиновники, курдские силовики, и они подтвердили, что ИГ нас не тронет. И власти Ирака, и правительство Курдистана говорили: "Не уходите, никто не нападет на вас, мы охраняем вас". Мы верили им, мы надеялись на их защиту. Они нам не сказали, что ИГ уже уничтожало езидов в других районах. Мы знали, что, когда ИГ захватывало города Мосул и Хамдания, они говорили местным шиитам и христианам: "У вас есть два дня, чтобы уехать из города" - и их не трогали. Когда ИГ входило в Талль-Афар, в шиитские деревни вокруг, говорили: "Уходите, оставьте все имущество дома и уходите". Мы думали, они к нам тоже так отнесутся, если что. Но мы не верили, что нас захватят, конечно. Мы даже не закрывали двери в свои дома.

Третьего августа 2014 года ИГ захватило город Синжар. Они вошли в езидские деревни вокруг города, и с раннего утра некоторые езиды бежали в горы, чтобы спастись. Боевики начали стрелять. В этот день погибло три тысячи человек - мужчины, женщины, дети. Я знаю это от семей, которые убежали в города Курдистана, каждый сообщил, кто был убит из его семьи. Посчитали и получилось три тысячи. После освобождения Синжара нашли 16 массовых захоронений в Синжаре и окрестных деревнях. Боевики запретили покидать людям их города и деревни. В тот же день они увезли многих женщин и девушек.

Третьего августа мы не смогли уехать из деревни. Когда они захватили район, то пришли к нам прямо из ближайшей деревни, так как наша деревня очень близко к мусульманским деревням Бааж и Глеж. Вошли в нашу деревню, взяли ее под контроль и сказали, чтобы никто не покидал деревню. Угрожая оружием, расставили блокпосты. Затем они прошли по домам и изъяли оружие, у кого оно было. Каждый из нас оставался в своем доме с 3 по 15 августа.

14 августа - был четверг - их эмир приехал в деревню. Его звали Абу Хамза Аль-Хатуни. В каждой езидской деревне есть мухтар - староста. Эмир пришел к нашему старосте и сказал: "У вас есть три дня. Либо примете ислам, либо мы вас убьем".

Но они даже не стали ждать. На следующий день, 15 августа этот эмир приехал снова. Вместе с ним около двух тысяч человек боевиков вошли в деревню. И в 10.30-11 часов утра - это была пятница - они объявили, чтобы все жители деревни - женщины, дети и мужчины - собирались около нашей школы. Всех нас - 1700 человек - загнали в школу. Когда мы оказались в школе, ИГИЛовцы сказали: "Все женщины и дети - на второй этаж, а мужчины остаются на первом этаже". Я была на втором этаже, но в пролет мы видели, что происходит на первом. Боевики собрали у мужчин кольца, деньги, мобильные телефоны, кошельки - все, что у них было. После этого они поднялись на второй этаж, и все, что у детей, женщин было: кольца, золото - они забрали тоже. Сами они были безусые, но с бородами, у некоторых волосы были длинные, у некоторых - короткие, все были одеты в длинные одежды - джелябы. Их эмир прокричал нам снизу: "Кто хочет принять ислам, выходите, а остальные останутся в школе". Никто из нас - ни женщины, ни мужчины - не захотел перейти в ислам. Никто не вышел из школы.

После этого они посадили всех мужчин в пикапы - всех 700 человек - и увезли их в сторону от деревни, недалеко, за 200 метров. Мы подбежали к окнам и увидели, как они их расстреливали. Я это видела своими глазами.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": "Все они врут", - Путин об обвинениях в адрес России из-за Сирии

Среди мужчин было шесть моих братьев. Еще - три двоюродных брата со стороны отца, два двоюродных брата со стороны мамы. И было много других родственников. Мои братья - пять родных, один сводный по отцу. Я не хочу называть их имена. Мне больно до сих пор.

После того как они покончили с мужчинами, они поднялись к нам и сказали: "Спускайтесь на первый этаж". Спросили: "Кто хочет принять ислам, поднимите руку". Но никто из нас не поднял руки. И нас всех погрузили в те же пикапы и повезли в сторону Синжара. Мы не знали, куда нас везут и что сделают с нами.

Нас всех - и детей, и женщин, и старух - отвезли в соседнюю деревню Солах, рядом с Синжаром, на пикапах и поместили в двухэтажную школу в этой деревне. Было 8 часов вечера. Там были только жители нашей деревни, с жителями других деревень они разобрались до этого. Перед тем как нас загнали в школу, они отобрали платки, которыми мы покрывали головы, отобрали куртки, чтобы хорошо видеть наши лица. В школе нас стали разводить в разные стороны. Разделили на четыре группы - замужние, пожилые, дети и мы, молодые девушки.

Сортировали нас мужчины разного возраста, и молодые, и пожилые, и средних лет. Спрашивали, кто замужем, кто нет. Пожилых и тех, кто старше 40, отделяли, беременных тоже.

Нас, молодых девушек, оказалось 150, от 9 до 25 лет. Нас вывели в сквер. 80 пожилых женщин вывели из школы и убили их, так как боевики не хотели их брать в наложницы. Они все были мои односельчанки. Среди них была моя мама.

В 11 часов вечера приехали автобусы. Пока автобусов не было, четыре боевика читали нам Коран. Нас всех - 150 девушек - посадили в два автобуса, и в сопровождении было около 10 машин. Света в автобусах не зажигали, чтобы самолеты сверху их не видели и не разбомбили колонну. Только первая машина шла с включенными фарами, остальные нет.

Нас везли из Солаха в сторону Мосула. В каждом автобусе было по одному боевику. Нашего сопровождающего звали Абу Батат. К каждой девушке в автобусе он подходил и, подсвечивая своим мобильником, рассматривал лицо. Он не отставал, ходил по рядам, приставал к каждой, рукой хватал за грудь, водил по лицу своей бородой. Это длилось и длилось. Несколько часов назад убили наших мужчин и матерей, и мы не знали, для чего мы им и что будут делать с нами. Я сидела у прохода, он дотронулся до моей груди, и тогда я начала кричать, и все девушки в автобусе тоже начали кричать и плакать. Водитель остановил автобус. Пришли боевики из сопровождающих машин и спросили, что случилось. Девушки начали говорить, что он к нам пристает, я сказала, что он хватает девушек за грудь. И один из боевиков сказал: "Ну именно поэтому мы вас и взяли, вы здесь для этого". Навел на нас оружие и сказал: "Вам нельзя говорить, шевелиться и смотреть по сторонам, пока мы не доедем до Мосула". И все это время, пока не приехали, мы разговаривать не могли и шевелиться из-за этого Абу Батата.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": США объявили о новом плане по борьбе с пропагандой ИГИЛ

Нас привезли в Мосул, к главному штабу ИГ. Огромный двухэтажный дом с подвалом. И в полтретьего ночи нас всех завели туда. Там уже были женщины и дети - езиды, которых 3 августа взяли в плен. Я села рядом с одной женщиной и спросила ее: "Вас раньше привезли. Что с вами происходило, что делали с вами, сколько вас?" Я помню, что у нее было двое детей. Она сказала: "3 августа нас схватили и привезли сюда. Здесь, в штаб-квартире, 400 женщин и девушек - езидок. Они каждый день после обеда или вечером к нам заходят и забирают девушек, которых хотят. До сих пор нас, которые постарше и с детьми, не забирали еще ни одну. Но наверняка сегодня или завтра придут и возьмут кого-нибудь из вас".

Мы оставались там до утра. В 10 часов утра объявили, что нас всех разделят на две группы. Одних оставят в Мосуле, других отправят в Сирию. Они выбрали 63 девушки, которых решили оставить, и я оказалась среди них. Остальных отправили в Сирию. В Сирию увезли двух моих сестер.

Нас перевели в другое здание, тоже двухэтажное. На первом этаже были боевики, а девушек отправили на второй этаж. Из всей моей семьи со мной остались три моих племянницы, девочки 15, 16 и 17 лет. Две из них сестры - дочери одного моего брата, третья - дочь другого моего брата. Мы оставались два дня там, до 18 августа. Окна были завешены черным, мы не знали, день, утро или ночь. Только когда нам приносили еду, мы спрашивали, сколько времени.

Вечером 18 августа на второй этаж поднялось около 100 боевиков. Они встали посредине комнаты, начали рассматривать и выбирать себе девушек. Нас накрыл ужас. Многие девушки падали в обморок, других рвало от страха, кто-то кричал, а они выбирали себе, кого хотели. Я и мои племянницы скорчились на полу, мы обнимали друг друга, мы не знали, что делать, и тоже кричали.

В комнату зашел очень большой человек, как шкаф, как будто это пять человек вместе, весь в черном, и он направился ко мне и к моим племянницам. Девочки хватались за меня, мы кричали от ужаса. Он встал перед нами и сказал мне: "Вставай". Я не двигалась и молчала, и он ногой толкнул меня и сказал: "Ты, вставай". Я сказала: "Не встану, я пойду с другим, я боюсь тебя". Тут подошел другой боевик и сказал: "Ты должна пойти с тем, кто тебя выбрал. К вам подходят - вы встаете и идете, это приказ".

Он повел меня на первый этаж, где регистрировали, какая девушка с кем уходит. Там был список девушек, и они вычеркивали имена тех, кого забирали. Я смотрела в пол, ничего не видела вокруг. И пока искали мое имя, чтобы вычеркнуть, потому что я иду с этим толстым, в этот момент я заметила чьи-то ноги. Кто-то подошел, кто-то небольшой. Я упала, обняла его ноги и даже не смотрела на лицо, я сказала: "Пожалуйста, возьми меня, куда там ты хочешь, только избавь меня от этого человека, я его боюсь". И этот молодой человек сказал по-арабски тому, огромному: "Я хочу эту девушку. Я ее забираю себе".

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Бомбардировки ИГИЛ помогли освободить 40% населенных пунктов в Ираке, - Обама

Этого человека звали Хаджи Салман, он полевой командир, он из Мосула. Он меня взял в свой штаб, у него было шесть охранников и водитель. Одному из них велели учить меня Корану.

Хаджи Салман отвел меня в комнату, сел рядом и попросил стать мусульманкой, принять ислам. Я ответила: "Если вы не будете заставлять меня спать с вами, то я приму ислам". Он сказал: "Нет, ты все равно будешь нашей женщиной, я для этого тебя выбрал". - "Тогда я не приму ислам". Хаджи Салман сказал: "Вы, езиды, кафир, неверные. Вы должны уверовать, а сейчас вы неверующие". Я спросила: "А мои братья, мои родные?" Он ответил: "Они неверные, и я их убил. А вас мы отдадим мусульманам ИГ, и вы перестанете быть неверными. Мы освободили вас от кафиров, чтобы вы приняли ислам".

Он разделся. Сказал, чтобы и я разделась. Я сказала: "Ты знаешь, я болею. Когда убивали наших мужчин, у меня начались месячные. Мне очень больно, я не хочу раздеваться, я не могу принимать мужчин". Он меня заставил раздеться. Я оставила только трусы. Он сказал: "Снимай трусы, потому что я хочу проверить, что у тебя действительно месячные". Когда он увидел, что у меня действительно месячные, он оставил меня в покое и не изнасиловал в ту ночь.

На следующее утро он сказал мне: "Я сейчас уеду, а вечером к тебе приду и буду спать с тобой, и мне все равно, есть у тебя месячные или нет".

Где-то в шесть часов вечера ко мне зашел его водитель. Принес косметику, платье, сказал: "Хаджи Салман передает, что надо помыться, накраситься, надеть платье и готовиться для Хаджи Салмана. Он сейчас придет".

Я поняла, что выхода нет. Я сделала все это: приняла душ, накрасилась, надела это платье, села на кровать. Когда он зашел в комнату, он подошел ко мне. Разделся, сказал, чтобы я разделась.

Я сделала это. И он меня изнасиловал. Я была девушкой до этого. В холле, куда выходит эта комната, были его охранники, водитель и другие боевики, я кричала все время, звала на помощь, но никто не ответил и не помог, им было все равно.

На следующий день одели меня в черное платье, во все черное. Он повез меня в исламский суд Мосула, суд ИГ. Когда я приехала туда, я увидела тысячу девушек таких же, как и я, с покрытыми головами, в черных платьях, и рядом с каждой стоит боевик. Нас повели к судье, кади, его звали Хусейн. Кади читал Коран над нашими головами, нас заставляли произнести те слова, с которыми человек входит в ислам. Затем сделали фотографию каждой девушки, прилепили на стену, а под фотографией написали номер. Этот номер принадлежит тому человеку, который до сих пор спал с этой девушкой. Под моей фотографией написали номер и имя Хаджи Салмана. Это сделали вот почему. В суд приходят боевики и смотрят на фотографии, и если кому-то нравится девушка, он может позвонить по этому номеру и взять ее в аренду. За аренду платили деньгами, вещами, как договоришься. Нас можно было арендовать, купить, получить в подарок.

Когда мы вернулись после суда, он мне сказал: "Не вздумай пытаться бежать. Тебе будет очень плохо, мы такое сделаем с тобой". Я ответила: "Я не смогу бежать, ты - ИГ. Я знаю, что бессильна".

Прошла неделя, как я была у него. К нему приходило много гостей… Я терпела. Но это слишком тяжелая жизнь, среди этих боевиков ИГ. Мне надо было оттуда сбежать, любой ценой, ведь будет лучше, даже если меня убьют. И я попыталась сбежать.

Внутри здания мне можно было ходить с этажа на этаж, поэтому я решила попытаться. В 8 вечера я спустилась со второго этажа на первый. На первом этаже низкий балкон, с балкона спускается лестница вниз, в сад. Я уже спустилась с лестницы, и там меня поймал один охранник.

Когда его охранник меня поймал, он меня завел в комнату. Пришел Хаджи Салман, начал бить меня, ударил раз десять, потом сказал: "Быстро раздевайся". Обычно было так, что он раздевался вначале, а потом говорил мне… Но в этот раз он велел раздеться мне. Этот Хаджи Салман очень плохой человек, я не видела никого такого же безжалостного.

Я от страха всю одежду сняла. Я голая забилась в угол, он приказал идти на кровать, и я села на угол кровати. А он мне сказал от двери: "Что я тебе говорил? Если ты попытаешься сбежать, я с тобой такое сделаю". Он вышел. А в комнату зашли шесть его охранников.

Они закрыли дверь. Это перед моими глазами сейчас все. Я помню, как меня насиловали трое. Потом я потеряла сознание, и я не знаю, сколько их было еще, что было потом. На следующий день в 8 утра я открыла глаза, никого в комнате не было.

После этого три дня я оставалась в комнате. Мне очень было больно, я не могла встать. Никто не подошел ко мне. Только иногда эти охранники приносили мне еду. На четвертый день я встала, помыла голову, постояла под душем. На следующий день мне сказали: "Собирайся, надевай свою черную одежду". Я встала, оделась в черное. Оказывается, пришли двое мужчин из города Хамдания, тоже ИГ. Они сказали мне: мы купили тебя, одевайся, с нами поедешь.

Они меня отвезли в город Хамдания. Я вошла в большую комнату и увидела там езидскую женскую одежду на полу. Много одежды. И эти боевики сказали, что до меня уже насиловали 11 женщин в этой комнате.

Я у них была две недели, у этих двух мужчин, у каждого по неделе. Через две недели к ним приехали двое и с ними четыре девушки, в таких же черных тряпках. Я не знаю, откуда их привезли. Нам не разрешили разговаривать друг с другом. Меня взяли, а этих девушек у них оставили. Обмен. Эти двое служили на блокпосту и забрали меня на этот КПП. Я у них оставалась 10 дней. Меня насиловали. Потом приехал водитель ИГИЛ из города Мосул и забрал меня к себе.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Журналист, работавший над фильмом о зверствах террористов ИГИЛ, убит в Турции

Я у него была две ночи и три дня, а третьей ночью он сказал мне: "Я сейчас пойду за красивой одеждой для тебя. Тебе надо помыться и надеть это, выглядеть хорошо. На тебя придут смотреть люди, и если ты им понравишься, купят тебя".

Было где-то около 11 часов вечера, когда он ушел за одеждой. В доме были только я и он, он ушел за одеждой, и я осталась одна.

Я вышла из дома. Я думала, поймают меня опять или нет, не знала, смогу спастись или нет. Я вышла, побежала, потихоньку прошла мимо старых домов и постучала в дверь одного из них. На улице не было света. Кто-то открыл, и я сразу зашла, не зная, это боевики или обычные люди, женщина или мужчина, ничего неясно было, но старалась найти какой угодно дом, чтобы спрятаться.

Еще стояло лето, очень жарко было. Света не было. Я увидела, что в доме женщина и дети. Я сказала, что я езидка, рассказала свою историю и умоляла помочь сбежать отсюда. Муж этой женщины сказал: "Сейчас ты ночуй здесь, завтра посмотрим".

Шесть моих братьев убили, пять родных и одного сводного, но еще трое братьев в Курдистане работают, я знала, что один из них в лагере беженцев, и я вспомнила его номер телефона. На следующее утро муж и жена подошли ко мне, и я сказала: "Помогите мне. У меня брат живет в лагере беженцев в Курдистане. Дайте мне мобильный телефон, я хочу позвонить брату. Я дам все, что хотите, только помогите мне выбраться отсюда".

Они дали мне мобильный. Я позвонила брату и сказала, чтобы перевел им деньги, может, они мне помогут. А они сказали мне, что дадут удостоверение личности, черную одежду, отправят на такси и спасут.

Эта семья невероятно хорошая была, они очень хотели помочь, но были очень бедны. Мой брат перевел им деньги, и действительно, мне дали удостоверение его жены-мусульманки, мне дали черную одежду и взяли такси. Мой брат сказал: "Надо выбираться в Керкук".

Перед поездкой мужчина сфотографировал меня в парандже и отправил моему брату через вайбер. Написал ему, что я в розыске, что он рискнет собой и вывезет меня. Мужчина поехал вместе со мной, я была в парандже, все было закрыто, кроме глаз, и никто даже не проверял и не смотрел на лицо, только смотрели на удостоверение.

Когда мы ехали, мое фото было на каждом КПП. Эта была та фотография из суда, без паранджи. Под фото было написано: "Это сбежавшая езидка, и если кто-то ее найдет, надо ее обратно вернуть в штаб". Мы проехали три КПП. Когда мы доехали до Керкука на КПП, где были курдские солдаты, там стоял мой брат. Он забрал меня. Так я и пришла к своему брату.


Помните, я рассказала про огромного человека, который хотел меня забрать себе? Когда меня забрал Хаджи Салман, этот человек забрал мою племянницу. Она пробыла в Мосуле семь месяцев, ее несколько раз перепродавали, но потом она тоже сумела сбежать оттуда. Так же, как и я, она забежала в чужой дом, и ей помогли за большие деньги сбежать из Мосула в Керкук. Сейчас она уже две недели как в Германии. Немецкое государство вывезло ее. А две другие племянницы - я не знаю, что с ними до сих пор. Никакой информации о них нет.

С двумя моими сестрами, которых отправили в Сирию, происходило то же самое. Их много раз покупали и продавали, а потом кто-то из родственников заплатил за них большие деньги и выкупил. Одна сейчас в Германии, другая в Курдистане, в лагере.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Террористы ИГИЛ выступили с угрозами в адрес США, Европы, Израиля и РФ

Мужчины, которые нас покупали и продавали, были бесчувственны к нам. Я не встретила ни одного хорошего человека среди них. Они очень рады были, что это именно с нами, езидами, делают. Они плохо относились и к христианам, и к шиитам, относились ко всем меньшинствам плохо, но к езидам у них был особый подход. Продавали и насиловали женщин, убивали мужчин. Никто из нашей деревни: ни женщины, ни девушки, ни мужчины, ни дети - ни один человек не избежал насилия или убийства

Около 3400 езидов - женщин, детей, пожилых женщин и молодых девушек - пропали. Уже 16 месяцев о них нет никакой информации. Кто-то говорит, что их уже убили. Говорят, что многие совершили самоубийство. Но никто не знает их судьбу. Их не ищут, о них не говорят ни одного слова. Сейчас весь мир видит, что такое ИГ, весь мир видит, что делает ИГ. Но прямо сейчас девушек и женщин продают и насилуют. Но совесть человечества не пробудилась, и этих женщин некому освободить.

Езиды - курдская этноконфессиональная группа, говорят на курманджийском языке. Религия езидов - езидизм, близка к зороастризму, содержит элементы христианства, ислама и иудаизма. Это монотеистическая религия. В основном проживают на севере Ирака, юго-востоке Турции, Сирии и в странах Европы. По различным источникам, на планете насчитывается от 1 до 1,5 млн езидов. Основная территория компактного проживания езидов - районы Айн-Сифни, Синжар и Дохук в иракском губернаторстве Мосул. По довоенным оценкам, численность езидов в Ираке составляла примерно 700 тысяч человек.
Топ комментарии
+33
почему СМИ молчат,что путин поддерживает ИГИЛ?
показать весь комментарий
12.01.2016 10:16 Ответить
+21
Кацапофашисты и есть игил.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:19 Ответить
+19
путин бомбит умеренную оппозицию,которая воюет с ИГИЛ,
россия точно так же как ИГИЛ уничтожает женщин и детей,
только ИГИЛ без ЯО,в отлич.от российского террористического государства,
хватит скулить кацапо- мразь,вас уже в мире никто не слушает.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
почему СМИ молчат,что путин поддерживает ИГИЛ?
показать весь комментарий
12.01.2016 10:16 Ответить
А СМИ об этом молчат?
показать весь комментарий
12.01.2016 10:19 Ответить
путин бомбит умеренную оппозицию,которая воюет с ИГИЛ,
россия точно так же как ИГИЛ уничтожает женщин и детей,
только ИГИЛ без ЯО,в отлич.от российского террористического государства,
хватит скулить кацапо- мразь,вас уже в мире никто не слушает.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:30 Ответить
Мало ли чего он написал... Как раз таки CNN и другие СМИ с первых дней бомбардировок только и орали о том, что рашка фигачит территорию умеренной оппозиции, но уж никак не ИГИЛ. Ещё через 2 недели бывший президент США Картер "не тонко" намекнул, что у него с путингом много общего, особенно в области ловли рыбы, и окромясь, он хочет подарить ему карту размищения ИГИЛ, для более точного проведения воздушных операций. Шмулевич четко описал цели путинга в Сирии. Турция заявила "Нефиг шмалять в туркменов!" Че тебе ещё надо, вылезло?
показать весь комментарий
12.01.2016 10:34 Ответить
Что ты мелешь, кретин? Эту бедную Сирию кто только не бомбит. Только французы бомбят ИГИЛ поэтому они влетели в 2015 году.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:52 Ответить
хорошо это халуй защищает интересы *****,аж хрюкает,типичный россиянин
показать весь комментарий
12.01.2016 10:49 Ответить
Да что оно там защищает тупоголовое... У него полстраны суннитов, уже самолетик ту-ту... Не надо думать и гадать будут им мстить или нет, надо думать когда и как...
показать весь комментарий
12.01.2016 10:55 Ответить
ИГИЛ с путиным работают в паре
показать весь комментарий
12.01.2016 10:22 Ответить
Эта информация не секрет,дебил
показать весь комментарий
12.01.2016 10:34 Ответить
Сакральные знания могут быть только у народа "богоносца" с лишней хромосомой, прости Господи. Так что не лезь к людям своими куриными претензиями.
показать весь комментарий
12.01.2016 11:00 Ответить
наприклад
http://by24.org/2015/01/14/isil_terrorists_in_syria_weared_in_russian_uniform/ Террористы ИГИЛ и ДНР носят одинаковую форму из РФ
показать весь комментарий
12.01.2016 10:50 Ответить
если молчат, значит им хорошо платят.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:24 Ответить
потому, что ты это придумал)
показать весь комментарий
12.01.2016 10:50 Ответить
Пішов ***** звідси,шизофренік.
показать весь комментарий
12.01.2016 11:09 Ответить
Я в шоке.Не поленилась,пролистала все комменты сверху вниз и не нашла ни одного адекватного комментария.Вывод один:Украина неизлечимо больна.Конечно,хватает и в России своих дураков,но такого повального идиотизма как на Украине я ещё не встречала.Обидно и досадно, до глубины души...
показать весь комментарий
12.01.2016 14:08 Ответить
Это они не знают как в плену у кацапов побывать.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:18 Ответить
Кацапофашисты и есть игил.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:19 Ответить
Пішла серія матеріалів, покликаних придушити емоційний спротив ісламізації Європи. Є ООН, нехай збере війська сильних держав і зачистить увесь регіон. Це буде дешевше, ніж підживлювати всіляких професорів на цю тему, заливати муслімами європейські країни.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:24 Ответить
нет хуже садиста чем кацап, то что они с пленными вытворяли ИГИЛ и не снилось
показать весь комментарий
12.01.2016 10:25 Ответить
Нехай Бог не гнівається, якщо помиляюся. Але чи це не із серії про "распятого мальчіка"?
показать весь комментарий
12.01.2016 10:25 Ответить
Маловероятно. Мне доводилось кое что узнавать о нравах некоторых мусульман еще до всяких ИГИЛов, которые вели мирную жизнь. К женщинам многие из них и в мирной жизни нехорошо относятся, чего ожидать от джихадистов?
Это не упрек всем мусульманам.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:31 Ответить
Не похоже. Такое отношение к женщинам-пленницам у джихадистов - не новость.
показать весь комментарий
12.01.2016 13:08 Ответить
как грызло прилетело, так начали мусировать новости какой плохой игил как в рашке. совпадение? не думаю
показать весь комментарий
12.01.2016 10:26 Ответить
Погоди,еще наш сейчас начнет отправлять солдат на борьбу с игилом после грызлика.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:47 Ответить
Для нас кацапы - игил.
показать весь комментарий
12.01.2016 13:09 Ответить
нет слов - прятаться за женщин и детей и над ними издеваться , как и издеваться над коренным населением, устраивать нашествия, устраивать депортации, тащить все, вплоть до унитазов, грабить заводы, насиловать, пытать и принуждать у руссолюбию - как это знакомо многим народам, которых коснулась ордынская чума 21 века
показать весь комментарий
12.01.2016 10:26 Ответить
Про талибов забыл уже? Не хочешь рассказать почему когда ********* предложили коалицию против талибов в Афганистане они отказались?
показать весь комментарий
12.01.2016 10:30 Ответить
Игил появился до гражданской войны в Сирии, в Ираке из бывших солдат Хусейна. То есть грубо говоря тренированные советскими инструкторами сунниты.
показать весь комментарий
12.01.2016 13:27 Ответить
написал о братстве украинцев и россиян

Нас можно было арендовать, купить, получить в подарок. Никто из нашей деревни не избежал насилия, - жертва боевиков ИГИЛ - Цензор.НЕТ 1897 Фото: Андрей Орлов 12 января, 2016 | http://www.rbc.ua/styler/zvyozdy Звёзды

35

3
7
0
2065

"Братья" российские, вы бы могли с "братством" не суетиться? Просто уйдите с нашей земли, может, кому - простится..."
Российский поэт http://www.rbc.ua/styler/zvyozdy/sudba-diver-santa-klausa-orlusha-ukrepil-1451902106.html Андрей Орлов , которого поклонники ласково зовут http://www.rbc.ua/styler/zvyozdy/ironiya-sudby-orlusha-poprosil-rossiyan-slushat-1451619367.html Орлуша , написал новое стихотворение на злобу дня. http://www.rbc.ua/styler/zvyozdy/rossiya-horonila-konstitutsiyu-orlusha-stihah-1450863599.html Орлуша напомнил россиянам об абсурдности подчеркнутого родства с украинцами.
"Братьев в крови не топят", - написал поэт.
Принуждение к братству
Не то, по приказу, не то, от души
признаний летят гостинцы,
из Москвы несётся и из глуши:
"Вы - братский народ, украинцы!"
"Братья, опомнитесь!", "Слышь, хохлы,
Мы же добра желаем!",
"Как вы фашистами стать могли,
братья, не понимаем!"
- Братский народ! - говорит президент,
вторят с Лавровым Чуркин:
- Братья вы нам, или, может быть, нет?
- Братья, вы что, придурки?!!
"Хунта" забыта, Бандера забыт,
"Нелегитимный парламент",
Россия соседа призвать норовит
сдать на "братство" экзамен:
- Помнишь, братан, как мы квасили в дым?
- Мы же браты патамушта!
- Чо ты, братуха, в обиде за Крым?
- На кой тебе, брат, Алушта?
- Ну-ка борща и горилки на стол!
- Вот для хохлушек цацки!
- Брат, ты в обиде за слово "хохол"?
- Это мы шутим по-братски!
- Брат? - отвечает угрюмо сосед, -
Братом меня назвал ты?
Братского смысла в помине нет
в шумном братанья гвалте!
Поздно об стену бить головой,
поздно уже мириться,
"Братство" твоё переехал конвой,
ночью прорвав границу.
"Братство" влетело в наши дома
гаубичным снарядом.
"Братство" - груженый смертью "Камаз"
с детской больницей рядом?
- "Братом" назвал? Да в своём ли уме
можно сказать такое?
Братья своих не гноят в тюрьме,
братья живут в покое!
Братья не будут брызгать слюной,
ложь пропаганды сея,
брату на брата идти войной -
братская ли идея?
Громче, чем все миномёты и град
матери плач надгробный.
Впрочем, у Каина - тоже был брат,
младший братишка родный.
- Братьями можно быть на войне
только в одном окопе,
братья по крови и по родне
братьев в крови не топят,
"братство" и "брат" - не простые слова,
тем, кто их смысл забудет,
братьями станут шпана и "братва",
нелюди, а не люди.
"Братья" российские, вы бы могли
с "братством" не суетиться?
Просто уйдите с нашей земли,
может, кому - простится...
P.S. Да, в злые годы, это очевидно,
"брат" от врага звучит цинично и обидно...
показать весь комментарий
12.01.2016 10:28 Ответить
Это из серии "распятых мальчиков"???
показать весь комментарий
12.01.2016 10:28 Ответить
По ходу да! По жестам и мимике она говорит 75% неправды.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:42 Ответить
Господи, какой ужас
показать весь комментарий
12.01.2016 10:28 Ответить
Даиш это результат безумного правления Асада, погрузившего свою страну в кровавую баню в угоду своим вампирским интересам.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:28 Ответить
По почерку май в Берлине 1945.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:31 Ответить
А ты был в Берлине, в мае? Или лишь бы высраться?
показать весь комментарий
12.01.2016 11:57 Ответить
http://www.solonin.org/article_vesna-pobedyi-zabyitoe
http://censor.net.ua/resonance/259363/ubiyistvennye_memuary_rossiyiskogo_veterana_bolshinstvo_nashih_soldat_nasilovalo_i_ubivalo_tysyachi
http://censor.net.ua/forum/460598/berlin_1945_goda_russkie_soldaty_iznasilovali_2_milliona_jenschin
Кушай не обляпайся.
показать весь комментарий
12.01.2016 12:23 Ответить
http://www.solonin.org/article_vesna-pobedyi-zabyitoe
https://censor.net/resonance/259363/ubiyistvennye_memuary_rossiyiskogo_veterana_bolshinstvo_nashih_soldat_nasilovalo_i_ubivalo_tysyachi
https://censor.net/forum/460598/berlin_1945_goda_russkie_soldaty_iznasilovali_2_milliona_jenschin
Для удобства с гиперссылками.
показать весь комментарий
12.01.2016 12:24 Ответить
звиздец но корень та в кремле корчевать надо оттуда
показать весь комментарий
12.01.2016 10:33 Ответить
ООН-паршивая овца.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:33 Ответить
В станице Кущевская Краснодарского края ещё круче было. И ничего, жил народ,годами терпел. А главари бандитов в кремль на банкеты к медведику катались, фоткались. И сколько таких станиц в рашке - неведомо...
показать весь комментарий
12.01.2016 10:36 Ответить
https://pbs.twimg.com/tweet_video/CYcwtHPWQAA2Tkk.mp4 Угадай страну
показать весь комментарий
12.01.2016 10:37 Ответить
так они через кацапстан к вам будут пролазить, и вряд ли через польшу.. хотя лучше бы бацька от всех сразу загородился..
показать весь комментарий
12.01.2016 10:44 Ответить
во первых езиды не мусульмане.во вторых:в сми идет такая пурга типа игил убивает езидов,армян,христиан.я не стараюсь кого-то делить.вовсе нет.на самом деле игил уничтожает курдов-шиитов,туркменов,одним словом только мусульман.и был провал сми якобы в сирии уничтожили армян,но выяснилось,что на видео которое выложили в сми нет ни одного армянина.в мусульманском мире,человека который не подаст воды умирающему от жажды называют -езидом.и тянут сми эту версию на холокост и геноцид.но на самом деле мир никогда не узнает правды,кто на самом деле подвергается игилом геноциду и истреблению.повторяю---никогда.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:37 Ответить
На деле это легко понять. Джихадисты несут ислам(их версию ислама точнее). Значит и борются со всеми кто ее не принял.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:40 Ответить
какие на хрен извини меня джихадисты.игил---позор для всего мусульманского мира.чтобы говорить о джихадистах,хотя бы минимум надо знать,что такое на самом делеи что означает слово Джихад.никаких версий Ислама не существует.поймите это наконец.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:45 Ответить
Есть сунниты(причем разных толков), есть шииты и еще много течений численностью поменьше. О том, что означает Джихад(в двух его смыслах) я в курсе. Тогда просто стоит заменить слово "джихадисты" на "исламисты".
показать весь комментарий
12.01.2016 10:49 Ответить
И тем не менее ветви ислама существуют. Как впрочем и в любой религии. Не суть важно, что подоплека образования ветвей всего лишь политически-экономическая. Но последователей своих они имеют.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:50 Ответить
я православный. но читал о джихадистах. это секта внутри ислама. ну типа баптисты или иаговисты. они трактуют некоторые цитаты в коране как призыв к мусульманизации мира. на самом же деле в этих цитатах другой смысл. но тем не менее это не мешало османам, персам и тд - все время воевать за веру. Вообще "джихад" - борьба за веру сформировался во время крестовых походов. Задолбали крестоносцы мусульман тогда. Сейчас они долбают крестоносцев. Как-то так.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:53 Ответить
Не совсем. Если мусульмане тут есть пусть поправят. Есть большой Джихад - духовное совершенствование. И есть малый Джихад - война за веру. Усилиями многих джихадистов прославился именно малый. А возник он еще при Муххамеде. Исламисты были и среди суннитов и среди шиитов, насчет других течений не знаю. Исламизм - радикальная идеология в любом из течений ислама предполагающая несение этого самого течения всем остальным. В общем то для нас слова "джихаддист" и "исламист" - синонимы, но похоже для мусульман это не так.
показать весь комментарий
12.01.2016 11:00 Ответить
Коран, если его не читать обкуренным, очень толерантная книга, как и библия. Но это же не мешало сжечь сотни тысяч католическим папам, правильно? Тут примерно то же самое. Говоря примитивно - заставь дурака богу молиться - он лоб разобьет. Джихадист и исламист - в нынешней трактовке синонимы, но по сути разные вещи. Как католик и инквизитор.
показать весь комментарий
12.01.2016 11:24 Ответить
В отличии от Библии в которой текст более или менее согласован всеми конфессиями существует несколько вариантов Корана идущими еще от Мухаммеда. Так что отличия могут быть весьма существенными в том числе по отношению к неверным.

Переводы это отдельная статья. Например, самый популярный перевод Корана на русский до недавнего времени считался экстремистким. И только недавно это отменили.
показать весь комментарий
12.01.2016 13:42 Ответить
Согласитесь, Ветхий и Новый Завет - то же не совсем одно и то же говорят. Но суть не в том, как написано, в том как ты это понимаешь! Посмотрите на мусульман Стамбула - верх толерантности в большинстве своем. Впрочем, все религиозные конфликты - это инструмент в руках нечистоплотных политиков. Мой однокурсник, с которым я 5 лет прожил в одной комнате, Микола Закатюк из Стрыя, - я из города-героя Одессы, он католик, - я православный, он "бандеровец", я "москаль", но нет ничего, что может сделать так, что этот человек станет мне чужим, он мой брат! Интересно, что после знакомства с его семьей - я возненавидел слово "бандеровец"... У каждого своя библия и свой Коран, просто самое главное, что должно быть там написано, - "ТЫ ЧЕЛОВЕК И НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЙ КАК ЖИВОТНОЕ"!!!
показать весь комментарий
12.01.2016 15:46 Ответить
Разница между Библией и Кораном в том что Библия четко определяет чего можно, а чего нельзя, а в разных версиях Корана есть варианты. Например они касаются сподвижников Мухаммеда. Одни и те персоны же в разных вариантах герои или наоборот. Тоже самое можно сказать и о применении насилия по отношению к неверным. Соответственно чему учили таково и поведение.
показать весь комментарий
12.01.2016 18:31 Ответить
ААААААА!!!!!!!!!!https://pbs.twimg.com/tweet_video/CYc9tScWAAEkn4I.mp4 тольков раше
показать весь комментарий
12.01.2016 10:39 Ответить
Оно конечно очень жалко страдающих женщин и детей, но вот одна загвоздка... спасенные и принятые дурой-европой бедные беженцы почему то ведут себя точно так же, как и злобные бойцы ИГ - насилуют, грабят, убивают, только уже не езидок и курдок, а немок и шведок... Может все таки европейским психологам-политикам-гуманистам меньше лезть в арабские проблемы? Вся эта шобла, что рванула в ЕС спасаться - может как нибудь попыталась бы защищать своих детей и женщин? Чот не вижу, чтобы саудовская аравия сильно рвала попу за беды своих братьев и сестер по вере.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:42 Ответить
Надо просто фильтровать беженцев, и не принимать в страну здоровенных лобов призывного возраста. Беженцы - это старики, женщины и дети, а не кучи мужиков, которые потом до жительниц Европы дорываются. Меркель - дура, со своей толерантностью.
показать весь комментарий
12.01.2016 13:14 Ответить
черт его знает...Мне просто известна вековая истина о том, что те, кого рожает кошка, будет ловить мышей. И из этих маленьких обласканых европой арабчат-беженцев вырастет то же самое, что из их дедов и отцов. К сожалению. Вон в терракте в париже только граждане Франции были задействованы. И эти граждане Франции - арабы, живущие во Франции во втором поколении. Арабские страны должны самостоятельно пройти свой путь, даже если он кровавый. Такой же кровавый путь прошли за свою историю европейцы. Это жестоко, но цивилизацию не экспортируешь. До нее надо через пот и кровь дойти.
показать весь комментарий
12.01.2016 15:16 Ответить
ось що буває з народом який: 1)беззбройний; 2)не чинить опір загарбнику..Висновок: законослухняним українцям потрібна зброя для захисту від злочинців і москалів
показать весь комментарий
12.01.2016 10:47 Ответить
Як розрізнити нормального мусульманина від іділовця -- хрін його знає...
Як відрізнити нормальну людину з донбасу від лугандонця -- тоже хрін його знає.
І перші і другі можуть просто косити під нормальних, а самі... А відрізняти треба навчитись інакше буде жопа.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:47 Ответить
Просто давить это надо всем миром. То есть не будь ООН импотентом, ввели бы туда свои войска и установили бы свое временное правительство. А так рискуют нарваться однажды на какую нибудь третью мировую войну.
показать весь комментарий
12.01.2016 10:51 Ответить
Почему то постоянно вспоминаются руандские проблемы между тутси и хуту. Вот там реально был геноцид, когда за три дня были вырезаны более миллиона тутси. Но... Видимо благодаря полному невмешательству ООН выжившие тутси перескочили границу с соседней страной, организовались и буквально через пару месяцев вернулись и настучали по головам хуту. Сейчас там худой мир, который лучше доброй ссоры)
показать весь комментарий
12.01.2016 10:59 Ответить
Это страшно и больно. Читать невозможно. Но!!! Сколько изнасилованных кадыровскими головорезами, пьяным казачьем, уголовниками в лнр и днр, почему мы молчим об этом???!!! Или там такого не происходит???!!! Девушки боятся по вечерам выходить, потому что могут насильно втолкать в машину и потом издеваться. Об этом молчать официальные лица сепаратистов, но и молчат наши официальные лица!!! Почему??? Или опять, то же самое - те кто в европе, те мол страдали больше????? Эта несправедливость бесит!!!
А девушку-езидку, очень жаль, это трагедия! Да поможет ей Господь!!!
показать весь комментарий
12.01.2016 10:48 Ответить
смешная ты.
показать весь комментарий
12.01.2016 11:32 Ответить
Неужели ты думаешь, что я стану обсуждать что-то со сплетницей?!
показать весь комментарий
12.01.2016 11:42 Ответить
"... наші офіційні особи!!!". Не смішіть з тим "нашими", так як якби вони такими , то вже давно були б визволені військовополонені і не замовчувалась проблема катувань українців на окупованих територіях. І все це було б в ООН , щоб весь світ знав . І ці "наші" ,банально ненавидять як Україну , так і українців , де ж це бачено щоб людина могла прожити на 1,5 долара в день , з яких 1,4 потрібно заплатити за комун послуги. В нас ще гірший геноцид ніж в Сирії.
показать весь комментарий
12.01.2016 11:49 Ответить
Наказывать надо всех! Вне зависимости от стороны! Те кто это делают - звери! У них нет ни национальности, ни убеждений! Всех к стенке!
показать весь комментарий
12.01.2016 12:15 Ответить
Нарем, просто розхерачити іділ в сирії і іраку явно не достатньо, хоча і необхідно. Іділовці розбіжуться по всій європі і світу і потім знову вилізуть в іншій країні. Треба щось розумніше...
показать весь комментарий
12.01.2016 10:56 Ответить
УЖАС !!!
показать весь комментарий
12.01.2016 11:11 Ответить
Это все политика безъяйцевого Обамы, беззубых европейцев и импотентной ООН. Как можно допускать геноцид, рабство и жесточайшие пытки в 21 веке? Пока эти чмыри выражают обеспокоенность, гибнут ежедневно тысячи людей. В том числе и в лугандонии. А все началось с кровавого тирана Асада. Который уничтожал своих людей сотнями тысяч, в том числе применил химическое оружие. А толерантный цивилизованный мир закрывал на это глаза, наложив при этом в штаны.
Давно пора объединиться всем цивилизованным странам, окружить со всех сторон эту мразь, и стереть в порошок (а лучше скормить свиньям) с лица земли.
Невозможно читать про этих больных садистов, просто ком в горле!!!
показать весь комментарий
12.01.2016 11:18 Ответить
Да им насрать на аборигенов) По хорошему, им даже на государство в Европе (Украину) насрать, еле раздуплились на санкции против агрессора, похеревшиго (на минутку!) систему мировой безопасности. Импотенция нынешней Европы и США убивает.
показать весь комментарий
12.01.2016 13:18 Ответить
http://www.zerocensorship.com/r/executions Лучшие казни ИГ
показать весь комментарий
12.01.2016 11:19 Ответить
я накрасилась, помылась, одела красивое платье, - И он меня изнасиловал
показать весь комментарий
12.01.2016 11:58 Ответить
Треба було спочатку помитися.
показать весь комментарий
12.01.2016 12:21 Ответить
всё ужасно.когда война и победителей не судят всё ещё ужасней на порядок.понравилось тонкое замечание что в любой религии возникают течения обусловленные экономическо-правовыми причинами... на востоке отдельная цивилизация там всё очень сложно.и другой обмен веществ другие убеждения.христианин чувствует себя в руке Господаа мусульманин на зубах Аллаха.это базовое отличие.война это проклятие народов от мамоны.
показать весь комментарий
12.01.2016 12:25 Ответить
ВЫЖЕЧЬ ЭТОТ СРАНЫЙ ИГИЛ НАПАЛМОМ...
показать весь комментарий
12.01.2016 12:33 Ответить
"Руський мір" дуже схожий на початкову стадію ІГ.
показать весь комментарий
12.01.2016 12:35 Ответить