"В бюджетной сфере правительство не допустит перевода людей на сокращенный рабочий день и на неполные ставки", - Розенко. ВИДЕО
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в интервью Радио Свобода.
"В соответствии с действующим законодательством, перевести человека на полставки или на 0,75 ставки - это не достаточно простой процесс. Должна быть четкая аргументация этого шага. Но давайте не будем забывать, что перевод на уменьшенную ставку означает меньшую продолжительность рабочего времени и меньше нагрузки на человека. Поэтому если вдруг где-то, может, такое произойдет, то человек должен защищать свои права и говорить о том, что он должен отрабатывать ровно столько, за сколько ему платят", - сказал чиновник.
"В бюджетной сфере - медицина, здравоохранение, социальная сфера, культура - правительство не допустит перевода людей на сокращенный рабочий день и на неполные ставки. Мы взяли это непосредственно под свой контроль. В частности, была создана на сегодняшний день по поручению премьер-министра Украины комиссия, которую возглавил я как вице-премьер-министр Украины, куда вошли все профильные министры, куда вошли представители Государственной инспекции по труду, Государственной фискальной службы. Мы будем еженедельно мониторить ситуацию в областях, особенно в первые три месяца, и будем отслеживать буквально по каждой области складывающуюся ситуацию в учебных заведениях, в системе здравоохранения, чтобы не допустить нарушения прав работников", - подчеркнул он.
"Нет никаких оснований сегодня переводить работников бюджетной сферы на сокращенный рабочий день. И мы этого не допустим", - добавил Розенко.
Напомним, с 1 января минимальная заработная плата в Украине составляет 3200 гривен, что вдвое больше, чем раньше.
"В соответствии с действующим законодательством, перевести человека на полставки или на 0,75 ставки - это не достаточно простой процесс. Должна быть четкая аргументация этого шага. Но давайте не будем забывать, что перевод на уменьшенную ставку означает меньшую продолжительность рабочего времени и меньше нагрузки на человека. Поэтому если вдруг где-то, может, такое произойдет, то человек должен защищать свои права и говорить о том, что он должен отрабатывать ровно столько, за сколько ему платят", - сказал чиновник.
"В бюджетной сфере - медицина, здравоохранение, социальная сфера, культура - правительство не допустит перевода людей на сокращенный рабочий день и на неполные ставки. Мы взяли это непосредственно под свой контроль. В частности, была создана на сегодняшний день по поручению премьер-министра Украины комиссия, которую возглавил я как вице-премьер-министр Украины, куда вошли все профильные министры, куда вошли представители Государственной инспекции по труду, Государственной фискальной службы. Мы будем еженедельно мониторить ситуацию в областях, особенно в первые три месяца, и будем отслеживать буквально по каждой области складывающуюся ситуацию в учебных заведениях, в системе здравоохранения, чтобы не допустить нарушения прав работников", - подчеркнул он.
"Нет никаких оснований сегодня переводить работников бюджетной сферы на сокращенный рабочий день. И мы этого не допустим", - добавил Розенко.
Напомним, с 1 января минимальная заработная плата в Украине составляет 3200 гривен, что вдвое больше, чем раньше.
Топ комментарии
http://tyzhden.ua/News/182756
аккурат перед самым Новым годом сократили 41 койку и около 40 чел медперсонала,а еще одно отделение этой же больницы,находящееся в другом селе,закрыли полностью
28.12 заходил в налоговую--послали в один кабинет,так в этом кабинете из 6 чел оставили двоих--остальных уволили(я бы их всех разогнал
При Яныке уже бы высыпали на площадь и палатки поставили из-за притеснения малого бизнеса (налоговый Майдан), ан нет. Как бараны на закланье понесли 28.12 быстренько закрываться по ФОП. Майдан победил. Перемога! Ура!
Гройсман и его команда нас уже похоронили в экономическом плане. Ждём когда жрать нечего будет.
а 28.12 ходил узнать--в каком я состоянии,появился шанс на работу с заграничными партнерами--оттого и не закрываюсь окончательно
как бы худо не было--покуда у нас война--серьезных бунтов ожидать не стоит,серьезные люди ведь понимают--во время пожара не время морды бить,тушить надобно сообща
а после--будьте добры отведать по щам!!
печально то,что и наша власть,наполовину ссученная,наполовину-неучи,это прекрасно осознает
вот вам и чистый доход в бюджет
Да уже енто давно заработало!
Всё - с соглассия сотрудников.
Один маленький плюс - больше свободного времени.
Там справа внизу почитай. Може знадобитися.
А как Вы будете контролировать работодателей (частников) у которых рабочие (теперь уже были) оформлены официально? Многие работодатели (в Новой Каховке) уволили своих рабочих,потому что не могут(или не хотят) платить 3200гр. Люди (не все)так и остались работать,но без трудовой книжки и с той зарплатой которая была до 1 января.....
А для сокращения ФОТ есть другие методы.
Значить процес вже пішов повним ходом.
Опять же " бюджтникам не дадим сокращать.." Во первых - КАК?? А во -вторых - А НЕ БЮДЖЕТНИКАМ??? Кто делает доход в бюджет? Бюджетники? Ловушка сработает просто.: .Барыжные хари либо сократят день и днейв неделю и выйдет та же полторушка тыс..только работать будут меньше. Нам что нужно, - меньше работать или зарабатывать? А, ******** дурное? Либо выгонят половину работающих а остальные будут получать 3200 но вкалывать каждый за двоих. Возможно с переработкой негласной ..В бюджет пойдёт больше налогов? В пенсионный ?? А ******** кабанячее? Уровень жизни НЕ повысится по сути а цены - прыгнут! Барыги сыграют на типа" повышении зарплат" .Кто их остановит? ********? Пока с этим будут бороться ( типа) - власть ещё ******* как минимум лярдов 10 из кошельков нищих. Схемы -с...
Жрачка (самая дешёвая из возможных) и коммуналка. Всё. Дальше - ******.
стенограма, як директор здійснює "наїзд"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У цьому році ми не відступили від традиції, решили их поддержать.. Розганяють нас усіх.. за исключением некоторых..в отпуск за свій рахунок
може бути таке, що затягнеться довше.. Но ми пока решили зробити вихід за свій рахунок на полмісяця.. І 16-го числа вийдемо на роботу
Ну, змушені це робити тому, що кошти на зарплату не дадуть.. я вже говорив при керівництві ми можемо заробити у спецфонд....
Ми розраховуємо на зароблені гроші і на 50% тех грошей.. І тих 50% есть умовно постійні платежі, які треба здійснити.. Це електроенергія, це телефонний зв'язок, це інтернет, п'яте-десяте, і якщо зарплата, то є нарахування на заробітну плату. Ітово на зарплату.. Скільки там нарахувань получається ? 22, не, .... 22.. Зрозуміло, так? Ну ж, ми уточняти ці.. працювати штат в плані заробити ці гроші і потім будемо дивитися по тим грошам що ми можемо заробити у цьому місяці, щоб ми могли визвати стільки людей на роботу, щоб нам хватило з урахуванням що нам дадуть.. минус витрати, що ми маємо зробити, щоб ми могли закрити.. хотя би частково заплатити людям заробітну плату.. То я сказав у Київ, що ми 1-е - 4-е число то что у нас бил ремонт, п'яте-десяте, інтернет не работал, ми не бачили, виходить на роботу.. перві два дня ми закриваємо, трете-четверте.. Я Ж НЕ МОЖУ! НУ ЯК ! ..... , я так не можу..(цитує розмову з керівником Київського центру "Держгрунтохорона"). Люди були на роботі.. Ми всім закриємо трете-четверте число. Нарахування с самого місяця..
Так (https://www.youtube.com/watch?v=oOZp7Pg3Zew&feature=youtu.be# 2:50 ) всі пишуть дві заяви.. перша заява у нас буде з п'ятого, на п'яте і шосте, там буде вихідний. Потім на десяте - тринадцяте включно.. Дві заяви ви повинні написати. Завідуючи лаборатьрієй, значить, заяви не пишуть, ходять на роботу, надо писати звіти і готуватися до акредитації..куча вопросов..
Всі ті, хто напише заяви.. так .... легше нікому не стане, тільки більше росстроются.. Всі ті хто напише заяви, ви повинні зрозуміти, що ви готуєтесь до акредитації (https://www.youtube.com/watch?v=oOZp7Pg3Zew&feature=youtu.be# 3:38 погроза звільненням через акредитацію), ви повинні ..... матеріальну базу, щоб були готові ... треба готуватися
Я надіюся, що до кінця січня місяця питання налагодиться. Уже буде постанова, яка вийшла по встановлення тарифних ставок і окладів з урахуванням підвищення мінімальної зарплати, доопрацьована і додаток буде опублікований. Пока не опублікований він не вступив у дію, бо його ще ніхто не бачив. Над ним ще працює мінфін.
(https://www.youtube.com/watch?v=oOZp7Pg3Zew&feature=youtu.be# 4:15 ) Тільки він вийде, все упрядкується, з'явиться вже відповідний алгоритм сформувати між підрозділами міністретсва аграрної політики, бо не знають кому скільки чого виделять... щоб не було перекосу.. Коли визначаться тарифні ставки, скільки це узагальному фонді всі потреби ...
Но пока ми змушені пити на це (на примусову відпустку)...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
це виступ люстрованого рига, якого міністерство Кутового призначило директором державного підприємтсва http://old.lku.org.ua/registry/people/4184
Мельник Михайло Андрійович
Посадовці часів Януковича
Особа, яка обіймала посаду сукупно не менше одного року у період з 25 лютого 2010 року по 22 лютого 2014 року
Орган влади - Керівники обласних та районних державних адміністрацій
Тип посади - Голова обласної державної адміністрації, його перший заступник та заступники
Назва посади - Заступник голови Херсонської обласної державної адміністрації
Період - 5 серпня 2011 - 16 жовтня 2014
Регіон - Херсонська область