Российский художник-акционист Павленский, поджигавший дверь здания ФСБ, покинул РФ и будет просить политического убежища во Франции. ВИДЕО
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Громадське", вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми он будет просить политического убежища во Франции.
По словам Павленского, женщина, которая притворялась близкой подругой семьи, выдвинула обвинения в сексуальном насилии Павленскому и его гражданской жене по статье, не требующей доказательств для задержания. Это обвинение предусматривает до 10 лет заключения и передачу двоих детей в детский дом.
Сами Петр и Оксана называют все это клеветой. Именно угроза детям, по словам Павленского и Шалыгиной, и стала причиной эмиграции.
Читайте также: Российского художника Павленского отпустили на свободу, приговорив к штрафу за поджог "культурного наследия" - двери здания ФСБ. ВИДЕО
Недавно их задержали люди в масках, назвавшиеся представителями уголовного розыска. Продержав Павленского и Шалыгину 8 часов в Следственном комитете, их отпустили, но предупредили, чтобы не покидали страну. Однако 15 декабря семья уехала из России.
По версии защиты, Павленского оклеветали, а пребывание художника в России нежелательно, чтобы он не мог устроить другие политические акции.
Юрий Лысенко, адвокат якобы пострадавшей актрисы Анастасии Слониной, заявил: "Гонения на него - это глупость. Это его не первое уголовное дело. Рано или поздно он себе приключения найдет, этот гражданин, который именует себя художником. И потом, если бы ничего не было, то и заявления бы не было". "У нас в уголовном кодексе нет политических статей. В отношении него не было никакого политического преследования. Никогда его не привлекали по политическим статьям. Он и здесь хочет это уголовное дело (а я уверен: оно будет) также подвести под то, что это политическая статья. Это обыкновенная уголовная статья. Это способ его защиты", - добавил он.
Петр Павленский известен скандальными художественными перформансами. В частности, ранее он зашивал себе рот, прибивал свою мошонку к тротуару, отрезал себе мочку уха и поджигал дверь здания ФСБ.
По словам Павленского, женщина, которая притворялась близкой подругой семьи, выдвинула обвинения в сексуальном насилии Павленскому и его гражданской жене по статье, не требующей доказательств для задержания. Это обвинение предусматривает до 10 лет заключения и передачу двоих детей в детский дом.
Сами Петр и Оксана называют все это клеветой. Именно угроза детям, по словам Павленского и Шалыгиной, и стала причиной эмиграции.
Читайте также: Российского художника Павленского отпустили на свободу, приговорив к штрафу за поджог "культурного наследия" - двери здания ФСБ. ВИДЕО
Недавно их задержали люди в масках, назвавшиеся представителями уголовного розыска. Продержав Павленского и Шалыгину 8 часов в Следственном комитете, их отпустили, но предупредили, чтобы не покидали страну. Однако 15 декабря семья уехала из России.
По версии защиты, Павленского оклеветали, а пребывание художника в России нежелательно, чтобы он не мог устроить другие политические акции.
Юрий Лысенко, адвокат якобы пострадавшей актрисы Анастасии Слониной, заявил: "Гонения на него - это глупость. Это его не первое уголовное дело. Рано или поздно он себе приключения найдет, этот гражданин, который именует себя художником. И потом, если бы ничего не было, то и заявления бы не было". "У нас в уголовном кодексе нет политических статей. В отношении него не было никакого политического преследования. Никогда его не привлекали по политическим статьям. Он и здесь хочет это уголовное дело (а я уверен: оно будет) также подвести под то, что это политическая статья. Это обыкновенная уголовная статья. Это способ его защиты", - добавил он.
Петр Павленский известен скандальными художественными перформансами. В частности, ранее он зашивал себе рот, прибивал свою мошонку к тротуару, отрезал себе мочку уха и поджигал дверь здания ФСБ.
Топ комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=dGlTfcY1geo&feature=youtu.be
Так, ладно, спать! Завтра на охоту. На лягушек. Дело сурьёзное. Меря вон - дрыхнет, и ни о чём не беспокоится."
Он отхлебнул из лужи рядом, перевернулся на другой бок, и захрапел. Июнь 2051-го обещал быть нелёгким...
(С)
Человек разумеется своеобразный, но что плохого в человеке, который мыслит не стандартно и никому ничего плохого не делает? Не всем же строем, в сером, ходить.
А за Францию переживать не надо, это в рашке таких как он единицы на фоне общей быдло-массы, с телевизором вместо мозга, а во Франции свободомыслящих и неординарных людей полно и он органично впишется.
Мне лично нравится - нет, даже совсем нет, но допустимое отклонение в рамках социума - да (пока чел только своими шариками ограничивается, разумеется).
В Украине ему стремно быть, народ поконсервативней, может не так понять, чрезмерно рьяно отреагировать. Пусть во Францию едет, там еще стоко неподожженных дверей.
Правильное решение! Ещё там он свои яйца не прибивал...