Під час обстрілу російської авіабази в Сирії знищено 7 літаків і склад боєприпасів, - "Коммерсантъ"

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на "Коммерсантъ".
Про надзвичайну подію на сирійській авіабазі Хмеймім "Комерсантъ" стало відомо з двох військово-дипломатичних джерел. Аби не заглиблюватися в деталі, вони повідомили, що бойовики одного з терористичних угруповань обстріляли російський військовий об'єкт у Сирії, внаслідок чого були фактично знищені чотири бомбардувальники Су-24, два винищувачі Су-35С, один транспортник Ан-72, а також склад боєприпасів, що здетонували після влучання мінометного снаряда.
Всього, за неофіційними даними, могли постраждати понад десять військовослужбовців. У Міноборони РФ інцидент поки ніяк не коментували: військові лише офіційно підтвердили загибель двох льотчиків, що пілотували того дня російський вертоліт Мі-24. За версією Міноборони РФ, ніякого вогневого впливу на вертоліт не чинилося - підвела сама техніка.
Інцидент у Хмеймімі можна вважати одним із найсерйозніших за весь час участі РФ у війні в Сирії. По-перше, всі втрати - як бойові, так і ні - мали під час кампанії одиничний характер, масового ураження російської техніки не фіксувалося. По-друге, до 31 грудня російські системи ППО не допустили жодного факту порушення зон безпеки баз у Тартусі і Хмеймімі. Однак того дня системи ППО не допомогли.
Что характерно, даже после того, как "Стратфор" выложили спутниковые снимки с обугленными тушками вертолетов, МО РФ уныло бубнило: "Вы всё врёти! Это фотошоп!". Потери тех вертолетов так до сих пор и не признаны Россией.
На военной базе в Хмеймим боевиками уничтожено 7 самолётов ВКС России. Террористы выводят российские войска из Сирии эффективнее, чем главнокомандующий этих войск
Теперь пальма первенства переходит к другому неизвестному минометчику, который "одним махом семерых побивахом". "Кузя" соответственно смещается на третье место. )))
А вот это брехня, расчитанная на кацапню, живущую исключительно роисянским телеком:
1. Израиль регулярно утюжит асадовцев и кладет на кацапское ПВО хер с прибором.
2. США засандалили томагавками по асадовцам с кацапней и роисянское ПВО даже не встрепенулось.
3. От минометов ПВО совсем не помогает.
В Минобороны РФ инцидент пока никак не комментировали: военные лишь официально подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день российский вертолет Ми-24. По версии Минобороны РФ, никакого огневого воздействия на вертолет не оказывалось - подвела сама техника.
А вот основная версия!!!
Трагическое происшествие произошло в сирийской провинции Хама, где погибло сразу девять!!!! российских офицеров. В канун Нового года, 31 декабря, потерпел крушение вертолёт Ми-24 ВКС России. На данный момент подтверждена гибель пилота майора Артёма Кулиша и второго члена экипажа Матвеева, чьё имя и звание пока не называются.
Кроме того, на борту находилось ещё шесть офицеров, которые принимали участие в переговорах по установлению перемирия между боевиками «умеренной оппозиции» и правительственными силами. Также на борту находился борттехник, которому, как сообщает Минобороны, удалось выжить.
теперь понятно почему самолёты вывели
Минобороны РФ подтвердило информацию о http://www.newsru.com/world/04jan2018/hmeimimobstrel.html минометном обстреле российской базы Хмеймим в Сирии в канун Нового года. "31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате обстрела двое военнослужащих погибли", - цитирует ТАСС. Имена и звания погибших не уточняются.
Данные об уничтожении при обстреле семи самолетов ВКС РФ в военном ведомстве опровергли. "Сообщение "Коммерсанта" о якобы фактическом уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим - фейк", - цитирует http://www.interfax.ru/ "Интерфакс" . "Российская авиагруппа в Сирии боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме", - заявили в Минобороны.
После обстрела усилен режим охраны территории вокруг авиабазы Хмеймим. Сирийские органы безопасности проводят мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, добавили в российском военном ведомстве.
О нападении на базу российских ВКС в Сирии ранее сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на два военно-дипломатических источника. По их данным, в результате массированного обстрела было уничтожено четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, взорвавшийся после попадания минометного снаряда. Также сообщалось, что в результате ЧП могли быть ранены более 10 военнослужащих.
Издание называет инцидент одним из серьезнейших за все время военной операции ВКС РФ. Вечером 3 января информацию об обстреле базы Хмеймим также распространил на своей странице в социальной сети https://vk.com/wall216034_37194 "ВКонтакте" военный корреспондент Роман Сапоньков. "С базой подтверждается, к сожалению, не могу пока подробности рассказать, но там двое погибших и несколько раненых", - пишет он.
Пост Сапонькова сопровождается фотографией 29-летнего капитана Тимура Давлятова в рамке с траурной лентой. В подписи под снимком говорится, что он погиб 31 декабря 2017 года "при исполнении воинского долга".
http://www.newsru.com/russia/04jan2018/minobconfirm.html
Если сдетонировал БК, то дальше просто "цепная реакция" могла пойти.
ИГИЛ совсем не уважает плешивого и не знает, что он уже побежден!
В минобороне РФ опровергли...
При этом на сайте минобороны РФ из последних новостей (на время появления высеров-опровержений в риа,ленте,интерфаксе и других информ клоаках *********) из последнего присутствуют только реляции о победных действиях лаптеногих военов и о гуманитарной помощи ими же раздолбанным городам...Ни слова из того, что приводит интерфакс, риа и другие пропагандистские помойки. Ни одной фамилии чиновника МО, ни одного иностранного (включая сирийские) источника, ни одного фото-видео, просто - высер о неправде...
Просто кацапам сказали, что какое-то эфемерное минобороны опровергает, и кацапы успокоились...
И ни в одном ватном мозгу не появилась мысль о том, что вертолет упал еще 31.12, обстрел базы был еще 31.12, а кацмические войска сообщили об этом только 3 и 4 января...
Т-трезвость, не самая сильная черта кацапа...
الله أكبر