РФ оновила збройні сили і є найбільшою загрозою в Європі, - генерал Данфорд

Як повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на DW, про це заявив у Брюсселі в понеділок, 15 січня, глава Об'єднаного комітету керівників штабів Збройних сил США Джозеф Данфорд напередодні наради Військового комітету НАТО.
Зміцніла Росія є найбільшою загрозою в Європі, і Північноатлантичний альянс розміщує відповідні засоби для стримування свого східного сусіда, заявив генерал Данфорд. Він нагадав, що НАТО зміцнила сили передового базування, розмістивши в Польщі та країнах Балтії чотири багатонаціональні бойові формування.
За словами Джозефа Данфорда, Росія оновила багато галузей своїх збройних сил, зокрема ядерний потенціал, військово-морські сили, розробку нових засобів ведення війни в кіберпросторі та радіоелектронної боротьби, а також розгортання засобів протикосмічної оборони.
І Росія використовуватиме свій потенціал, стверджує генерал. "Досить подивитися на її поведінку, згадати й подивитися на Грузію та Україну", - сказав Данфорд.
Він нагадав, що у 2008 році війська РФ вторглися в грузинські регіони Південну Осетію та Абхазію, які досі перебувають під російською окупацією. В Україні Росія у 2014 році незаконно анексувала півострів Крим. Для вторгнення в цей регіон Москва використовувала танки і військовослужбовців без розпізнавальних знаків. Російські війська також вторглися на український Донбас, і військові дії там тривають досі. За словами генерала Данфорда, США та інші країни НАТО навчають українських військових, допомагаючи їм захищати суверенітет країни.
Держави мають право захищатися від нападу інших країн, підкреслив генерал. Це стосується не тільки прямого вторгнення солдатами у формі, але й атак, проведених нетрадиційними способами, - інформаційних операцій, дій у кіберпросторі, економічного тиску, політичного впливу. "Це теж порушення суверенітету", - сказав Джозеф Данфорд.
Первую мировую развязали сербские экстремисты, подстрекаемые Россией. Вторую развязали Германия и СССР (Россия сейчас его правопиемник).
Так чье перевооружение должно вызывать беспокойство всего мира?
"И пусть кто-то из украинских военных попробует стрелять в своих людей, российские военные будут стоять позади людей, не спереди, а сзади", - заметил Путин.
Прошло 4 года. Тяжелейшая, изнурительная, кровавая война ни на день не останавливается. Оккупированный Крым и восток Украины охвачены репрессиями, разграблены, превращены в зоны отчуждения.
Сотни тысяч людей пострадали от действий российских захватчиков - были убиты, похищены, замучены в тюрьмах, лишились своих домов, работы, денег, предприятий - потеряли свое будущее и будущее своих детей.
Нет, пострадали миллионы украинцев: представьте количество насильно выселенных, вынужденных бежать со своей земли, количество осиротевших семей - отцов, матерей, дедушек, бабушек, братьев, сестер, детей, которые навсегда потеряли своих родных.
А сколько с войны вернулось и продолжает возвращаться раненых, искалеченных, изуродованных морально и физически украинских защитников - они и их родные и близкие ведь тоже пострадавшие.
Война затронула практически каждого из 45 миллионов украинцев. Уже не остается города или поселка, где не прошли бы похороны героя Украины, где люди бы не опускались на колени, провожая своих сыновей в последний путь.
Уже не остается человека, который не знал бы того парня из АТО, который был знакомым, одноклассником, бегал во дворе со всеми, жил через улицу.
Где? Да вон там на углу, около магазина, не помнишь что ль Гришку, он еще за Машкой все ухлестывал, а мы смеялись над ним. А где сейчас? Да нет больше Гришки. Вчера прощание было.
Надо к матери сходить, купить чего-нибудь, она одна осталась.
Гибнут лучшие, гибнут свои, гибнут светлые. Гибнут совсем юные, еще не знавшие жизни, еще даже не начавшие жить, а у них еще столько могло быть впереди. Гибнут не только 18-летние ребята, но и взрослые мужчины, некоторые уже с сединою на висках, у которых уже есть внуки и прожитые годы за спиной.
На эту освободительную, праведную войну идут все - рабочие, безработные, продавцы, бизнесмены, образованные, необразованные, студенты, ученые, люди творческие, люди физичечкого труда...
Это народная война. Сражаются не только контрактники, но и огромное число добровольцев, а за спинами у своей армии, помогают и поддерживают их волонтеры, да и весь народ Украины, как единый организм сплотился и сопротивляется российской агрессии.
Чувствуете масштабы своих преступлений, россияне? Вопрос по-прежнему остается риторическим.
И когда кто-то смеет перекладывать хотя бы один процент вины на Украину в этой исторической трагедии, то нет предела презрению этим негодяем и подлецам. Россия нарушила все возможные внутренние законы Украины, международное право и договоры.
Россия осуществила военное вторжение на территорию суверенного государства. Россия и российский народ - виновны на 100 процентов.
Александр Тверской
Глупый вопрос, россияне совершали чудовищные преступления всю свою историю и никогда не осознавали масштабы своих преступлений, с чего это вдруг они начнут это делать сейчас.
Может Украина и не стоила ваших денег, но рано или поздно, следующими у мутанта будете вы , поскольку Украина путлеру нужна была именно, чтобы противостоять вам , гаранты.
Что плохого если дети Украины хотят жить цивилизованно, так , как живут дети путлера например или писькова? Сами петухов из дерьма лепят в 21 веке и с лопат жрут, и нас заставлять - обломись , хватит жить в помойке.
Никто из соседей рфии не должен чувствовать себя в безопасности, все потенциальные жертвы если окрепнет этот рассадник ненависти, и это должна уяснить себе ЕС и НАТО.
Кацапия должна сдохнуть, как очаг воспроизведения маниакальных мутантов - агрессоров, и для этого все рычаги должны быть задействованы.
Так вот, если в првом случае есть варианты, то во втором - без вариантов.
На счет "хочет- не хочет", тогда почему истерит параша относительно войск НАТО в Украине?
Хех, как всегда соврать и обвинить в этом другого, это так по кацапски .
Не будет кацапия бомбить в первую очередь Украину, а даже если бы и нанесла ядерный удар по Украине , близость границ -это все равно что по себе, и время даст США и НАТО для ответного удара, много не надо - 2 минуты, и все будет кончено.
Когда видишь хоть одну смерть , остальные уже как неотвратимое, я тоже- видела , но это -мое , я пальцы растопыривать не хочу.
Все - закончили , Украина выбрала правильный путь , и надеюсь в ЕС поймут , что деньги газпрома та же оккупация , нельзя закрывать глаза на очевидное,и продавать будущее своей страны, империя зла и убийц должна быть повержена.
Без вариантов.
https://www.unian.net/politics/2347167-dvuglavyiy-oruell.html Двуглавый Оруэлл
Сергей Лавров провёл ежегодную пресс-конференцию в Москве и на пальцах показал основу российской внешней политики. Теоретически должно дойти и до тех, кто всё ещё верит в миф о том, что с Москвой можно договориться по украинскому вопросу.
«Да, международно-правовые документы важны, но ...», - в этой фразе главного российского дипломата кроется истинная ценность подписанных с Россией документов. Под это «но» можно подтянуть любое действие или решение. Если что-то не нравится и сильно хочется на кого-то напасть, всегда можно использовать российское «но» и отправить российскую армию, предварительно назвав ее «зелёными человечками». Это «но» может мутировать вместе с позицией российского государства, которое является хозяином своего слова: может дать его, а может в любой момент и забрать. Еще год назад Лавров убеждал себя и других, что Россия не нарушала на Будапештский меморандум, потому что не сбросила на свободные украинские города ядерныйе бомбы. Сейчас же выяснилось, что позиция РФ снова поменялась, и, по новой версии, это Украина нарушила документ о гарантиях своей территориальной целостности, допустив Майдан. Всё логично: виновата всегда жертва, «которая шла в короткой юбке», ведь Россию вынудили осуществить насилие. Сергей Викторович красочно рассказывает западным журналистам, что 21 февраля 2014 года была достигнуто соглашение между действующим президентом Виктором Януковичем (сбежавшим впоследствии в Россию) и оппозицией, при содействии глав МИД Германии, Польши и Франции, но оно «было разорвано», а те, кто от ЕС подписали это соглашение, «обманули украинский народ». Понятно, что Запад - очень подлый. На вопрос, почему же тогда медаль Минобороны РФ за захват Крыма датирована 20 февраля 2014 года, когда Майдан еще не победил и «легитимный» оставался в Киеве, ответ на уровне детского сада: это - «техническое недоразумение». По версии Лаврова, тысячи людей, которые вышли к Верховному Совету АРК 26 февраля 2016 являлись не кем иным, как правосеками и ваххабитами (кремлевский привет всем крымским татарам). Тут всё логично, ведь в российском зазеркалье давно известно, что все, кто за Единую Украину - преступники, и эта «аксиома» хорошо была отработана во время войны за Донбасс.
Лаврова спрашивают, как же Большой договор между Москвой и Киевом, гарантирующий территориальную целостность Украины? - Ответ - прекрасен: «для меня этот вопрос далеко не актуален». Действительно, о чём можно говорить, если на его обратной стороне подписали приказ о вторжении в Украину. Но дальше - веселее. «Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины» в границах «после воссоединения Крыма с РФ», настаивает Сергей Викторович. То есть вроде как озвучивается мысль, что оккупированный Донбасс - это Украина, но Россия его не отдаст, хотя и предлагает поговорить об этом. Если на прошлой неделе Владимир Путин размышлял, что после «решения вопросов на Донбассе» «будут нормализовываться межгосударственные отношения между Россией и Украиной в целом», то сегодня глава МИД РФ уточнил позицию своего начальника: этого, скорее всего, не произойдет никогда. Потому как Кремль будет продолжать носиться со своими бандитами из «молодых республик», улыбаться и рассказывать всем, что именно с ними нужно о чем-то договариваться. В Кремле, очевидно, думают, что «всех переиграли», когда отправляют вести беседы со своими тенями, контролирующими Донбасс. Это очень удобно - при любой непонятной ситуации по-детски делать вид «нас там нет». Мол, хотите миротворцев ООН - договаривайтесь с российскими боевиками, хоть эти лица и есть продолжение Кремля. Уже сейчас ясно, что шансы на появление миротворцев ООН призрачны, так как Москва хочет продолжать единолично контролировать регион, выставляя его на геополитические торги с Западом. Торг с новой силой уже начался в этом году. Не просто так Сергей Викторович говорит, что Запад слишком много и «искусственно» уделяет внимание конфликту в Украине, а война на Донбассе такого внимания «не заслуживает». Москве хотелось бы, чтоб о ее преступлениях в Украине забыли, простили и сделали вид, что ничего не случилось. Подумаешь, погибло 10 тысяч граждан Украины, а миллионы были вынуждены бежать от ужасов российского вторжения - Россию-то ведь вынудили…
Роман Цимбалюк, Москва
УНИАНhttps://www.unian.net/politics/2347167-dvuglavyiy-oruell.html
Главное слабое место Рашки это закостенелость вертикали власти, отсутствие конкуренции (если не считать подковерных интриг и разборок). Если ты в вертикали свой, то будешь распоряжаться огромными ресурсами и приказывать тысячам людей, даже если ты полный дебил. Если ты для них чужой, то тебе не дадут развернуться, даже если ты гений.
На загнивающем Западе все по другому. Там система более конкурентна. Конечно происхождение и связи все еще имеют значение, но талант, способности и достижения тоже ценятся высоко. На Рашке же имеют значение только происхождение и связи.
народная индейская мудрость..
закон необратимости эволюции,Л.Долло