Бронетехніка і вітчизняні ракетні комплекси в армії з'явилися за рахунок спецконфіскації, - Луценко

Як передає Цензор.НЕТ, про це на сторінці в Facebook повідомила прес-секретар Генпрокурора Лариса Сарган із посиланням на Юрія Луценка.
Генеральний прокурор Юрій Луценко прозвітував про спецконфіскацію 1,5 млрд доларів, що належали ОЗУ екс-президента В. Януковича. У ході доповіді Генпрокурор підкреслив, що арешт на активи ОЗУ Януковича було накладено у 2014 році, було відкрито низку проваджень. Слідство тривало майже три роки і привело до 30 судових вироків.
"Встановлено понад 500 суб'єктів господарювання української та іноземної юрисдикції, що брали участь у розкраданні та відмивання коштів", - наголошується в повідомленні. Генпрокурор делатьно пояснив, куди пішли конфісковані кошти.
"Я не хизуюся спецконфіскацією. Я горжуся, тим, що в результаті цієї діяльності, наприклад, Админістірація Державної прикордонної служби отримала 700 млн гривень. З них 300 - на облаштування кордону, поки що недостатньо захищеного, а ще 400 мільйонів пішло на створення системи ідентифікації відбитків пальців, яка перед Новим роком була повністю введена в дію. І тепер наш кордон захищений від небажаних осіб, які легко перетинали його раніше. Я горжуся тим, що Національна гвардія отримала 900 млн, за що купила додаткову бронетехніку, яка зараз працює на українську бепеку. Горжуся і тим, що Національна поліція отримала 1 млрд 480 млн. І посилення діяльності патрульної служби, завдяки якій минулорік відбулося зниження рівня вуличної злочинності на 15-20% - також відбулося завдяки правильному використанню конфіскованих у ОЗУ Януковича коштів", - пояснив Луценко, підкресливши, що більшу частину конфіскованої суми отримало Міноборони.
"І коли ми читаємо у ЗМІ, що нарешті сотні ракетних комплексів вітчизняного виробництва пішли в армію, то це - за ці ж кошти. І тепер наш воїн битиметься з танками ворога не на відстані кидка гранати або пострілу з гранатомету, а на відстані польоту протитанкової ракети! Поставити під сумнів правильність такого рішення – забрати кошти у злочинців, повернути їх державі задля її оборони і соціальної інфраструктури, може тільки ворог або його поплічник", - резюмував генпрокурор.
Як повідомлялося, 10 січня 2018 року Al Jazeera опублікувала 95-сторінковий текст вирокуКраматорського районного суду від 28 березня 2017 року, пізніше засекречений як такий, що містить державну таємницю. На сайті телеканалу вердикт суду наведено як українською, так і англійською мовами. Al Jazeera стверджує, що вирок розкриває схеми, за якими здійснювався грабіж держави при Вікторі Януковичі, і задається питанням, чому рішення суду було засекречено.
Крім того, телеканал зазначає з посиланням на юристів і борців із корупцією, що винесення такого вироку без участі компаній-нерезидентів у закритому режимі дає потужні аргументи цим компаніям домагатися повернення частини або всіх $ 1,5 млрд, що потрапили під спецконфіскацію.

«С целью погашения задолженностей мы и обратились в правительство. При неполной загрузке производственных мощностей и при тех кредитах, которые набраны в прежние годы, мы не сможем самостоятельно подняться», - сказал руководитель.
Ежегодно на обслуживание кредита уходит по 4,5 миллиарда рублей в год. Данные обязательства возникли из-за необходимости поддержания предприятия «Протон-ПМ», производящего двигатели для первой ступени ракеты «Протон-М». Мощности производства предполагали выпуск агрегатов для пяти-шести носителей в год, однако из-за сокращения заказов «Протон-ПМ» работал вхолостую.
«Текущее экономическое состояние предприятия усугубила череда аварий. Со второй половины 2016 года по первую половину 2017-го мы не произвели ни одной новой ракеты, - сказал гендиректор предприятия. - На содержание персонала за время простоя ушло 30 миллиардов рублей».
Руководитель предприятия отметил социальные обязательства «Центра Хруничева», в частности, расходы на содержание «детских садов, дома культуры, теплосетей», а также «увеличившиеся производственные издержки» (рост цены на ракетное топливо при фиксированной стоимости носителей для Минобороны и «Роскосмоса»).
Варочко рассказал и о будущем предприятия. В Москве будет продолжаться производство «Протонов», а также будет выпущено шесть тяжелых ракет «Ангара». Легкая ракета «Ангара» будет выпущена «Полетом», омским филиалом «Центра Хруничева», в 2020 году, тяжелая - в 2022 году.
В составе «Центра Хруничева» остаются завод по производству «Протонов» и КБ «Салют» (оба - в Москве), а также региональные площадки: Ковровский механический завод (занимается производством арматуры для ракетно-космической отрасли), Усть-Катавский вагоностроительный завод (выпускает агрегаты для комплектования «Союзов», «Протонов» и «Ангары») и «Полет».
В настоящее время идет процесс сокращения расположенных в Москве производственных площадей предприятия и продажа освобождаемой земли в Филевской пойме. «Сейчас мы ведем оценку стоимости земли. Высвобождаемые площади разбиты на участки, некоторые из них давно не эксплуатируются, какие-то перестанут использоваться с 2018 года. Продажа будет проходить на торгах поэтапно - участок за участком», - пояснил Варочко.
На 2018 год предприятие запланировало провести четыре-пять пусков «Протонов», до четырех стартов легкой ракеты «Рокот» и один пуск тяжелой «Ангары»
http://www.yaplakal.com/go/?https%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2018%2F01%2F17%2Fproton%2F via
Я понимаю, 1 извилина большего не позволяет...
Вообще пора список писать перешедшего добра из кармана рыгов в карман луцика и Ко
Хіба що, народ на кілок надіне.
Власть умеет проводить" спецконфискации"- украинцы в 1932-1933 прочувствовали это на себе..
Ну, а лярды Овоща благополучно переместились в офшоры Пороха( коллеги по цеху, так сказать)
ты шо там куришь такое забористое?
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=8&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiOhsvZ3OHYAhXKlSwKHfq_AnsQFghUMAc&url=http%3A%2F%2Fnews.liga.net%2Fnews%2Fpolitics%2F2946105-v_zone_ato_voyuet_10_tysyach_boytsov_natsgvardii_i_mvd_avakov.htm&usg=AOvVaw3XE9P6nit6HlJYT-so7Lbc В зоне АТО воюет 10 тысяч бойцов Нацгвардии и МВД
вальцману и его вальцманоидам - уже никто не верит..
Можно сделать выводы, что Гонтарева и не собирается возвращаться в Украину, предварительно зачистив все концы своих преступлений перед государством Украина.
Пока не будет конкретики - когда, с кого, каким образом, и главное - куда, - это обычны треп в духе нынешних нарциссов - керманычей, очень талантливых в наполнении своих карманов, но полных рукожопов и вредителей в отношении государства и народа. Количество каких-то эфимерных уголовных дел - это ни о чем, Юрик...
кроме двух разгонных блоков на Павлоградском мех. заводе -
один из которых взорвался ( вопрос).
Это не стоит 1.5 млд т.к завод и оборудовани на нем были построены еще в СрСр
для производства стратегических http://www.kap-yar.ru/index.php?pg=227 Межконтинентальная баллистическая ракета Р-36-О. 8К69 SS-1 .....
Где "Апачи" ****? Где "АПАЧИ"?
Вон Япония 1,8 млрд выделила, про шо Полторак варнякал, и непонятно где делись.