4 415 19

Дуже важливо, що НАТО підтримує наші реформи. Це сприяє майбутньому вступу України до Альянсу, - Порошенко

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це заявив Президент України Петро Порошенко.

"Дуже важливо, що НАТО підтримує наші реформи, особливо в секторі безпеки та оборони. І ми рухаємося до стандартів НАТО. Це сприяє нашому майбутньому вступу", - сказав П.Порошенко під час спільної заяви з генеральним секретарем НАТО Єнсом Столтенбергом у четвер у Брюсселі.

Він наголосив, що виконання стандартів НАТО є головною метою реформ у секторі національної безпеки та оборони України.

"І наш останній крок - це ухвалення закону про національну безпеку. Ми вдячні Альянсу за критику цього документа, за допомогу порадами... Я сподіваюся, що ми створили чудовий документ, чудову програму, чудову "дорожню карту" для українського майбутнього членства в НАТО", - зазначив президент.

Порошенко знову наголосив, що мета України - досягти стандартів НАТО.

"Наша мета - досягти стандартів НАТО і забезпечити повну взаємодію з НАТО до 2020 року, як це зазначено в законі", - сказав він.

Президент нагадав, що для того, щоб цього досягти, діє щорічна національна програма під егідою комісії Україна-НАТО. "Це активний інструмент, який спрямує всі наші зусилля до кінцевої мети - зробити Україну в майбутньому членом НАТО", - додав Порошенко.

Топ коментарі
+7
порошенко не зміг провести жодної реформи, він взагалі не розуміє що таке реформи! Все що робить влада порошенка-яценюка це фальсифікація реформ та взагалі фальсифікація державного управління!
показати весь коментар
12.07.2018 10:31 Відповісти
+4
Пэцины "реформы" воровские, НАТО, прекрасно понимает...Максимально наворовать. пока при власти, а дальше, трава не расти...
показати весь коментар
12.07.2018 10:27 Відповісти
+4
Балабол, в ближайшие годы шансов на вступление в НАТО нет, но можно стать внеблоковой и используя свое географическое положение стать богатой как Швейцария.
показати весь коментар
12.07.2018 10:34 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Пэцины "реформы" воровские, НАТО, прекрасно понимает...Максимально наворовать. пока при власти, а дальше, трава не расти...
показати весь коментар
12.07.2018 10:27 Відповісти
порошенко не зміг провести жодної реформи, він взагалі не розуміє що таке реформи! Все що робить влада порошенка-яценюка це фальсифікація реформ та взагалі фальсифікація державного управління!
показати весь коментар
12.07.2018 10:31 Відповісти
Igor L все знает лучше НАТО.

We welcome significant reform progress already made, in particular with the recent adoption of the Law on the High anti-Corruption Court and the Law on National Security.

"Мы приветствуем значительный прогресс, уже достигнутый при проведении реформ, в частности благодаря принятию закона о Высшем антикоррупционном суде и закона о национальной безопасности."
показати весь коментар
12.07.2018 10:35 Відповісти
https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_156624.htm?selectedLocale=en
показати весь коментар
12.07.2018 10:36 Відповісти
О декларации НАТО

Саммит глав стран - участниц НАТО исчерпал свою официальную часть и по итогам встречи издана декларация, состоящая из 13 пунктов. Эта декларация транслирует позиции, по которым достигнуто общее мнение и которые составляют фундамент для нынешней политики Альянса. Кроме того, декларация дает представление о том, какие цели поставлены перед НАТО в ближайшее время. В этой связи, довольно интересно выглядит сама форма декларации. Каждый ее пункт начинается словом «мы» или НАТО. Это значит, что до всех дошло, что надо либо действительно заниматься тем, для чего создан Альянс или расходиться по домам, как это давно предлагает товарищ Путин.
Между прочим, это говорит и о том, что подобные выводы сделаны Германией и Францией в частности, а их медитации на тему «вооруженных сил ЕС» являются левацким бредом, который не имеет никакой практической ценности, ибо армии этих двух стран, не в состоянии противостоять существующим вызовам безопасности как по качественным, так и количественным параметрам. То есть, лидеры этих двух стран, придумав эту тему, уподобились двум вышедшим в тираж проституткам, которые уже не знают, как продать свои услуги. Но в этот раз оказалось, что такое уже не купят. Мало того, им уже четко предлагают определиться, либо вы остаетесь на панели, либо заканчиваете свои бестолковые фокусы.
Вчера живо обсуждалось видео, на котором Дональд Трамп прямо пояснял позицию США в отношении безопасности Европы, а значит и судьбы НАТО. Он отметил, что некоторые страны Альянса ведут откровенно враждебную политику для Европы, поскольку финансируют РФ, защита от которой является сегодня высшим приоритетом НАТО. В частности, он прямо уличил Германию в том, что она покупает энергоносители у лица или группы лиц, которые прямо угрожают безопасности Европы и предпринимают конкретные действия, на этом направлении. Забавно было наблюдать реакцию Столтенберга, который ответил в том смысле, что НАТО - большой коллектив и в нем бывают разногласия, вопрос торговли энергоносителями - один из таких вопросов, но всем вместе - легче противостоять РФ. В общем, он подтвердил то, что сказал Трамп и тот подвел под этим черту примерно так: вы обогащаете агрессора и рассчитываете на коллективные меры обеспечения вашей безопасности.
В тексте декларации прямо указано на то, кто является агрессором и какие именно действия агрессора, представляют наибольшую угрозу. Так, в п. 2 сказано следующее: «Россия оспаривает основанный на правилах международный порядок, дестабилизируя Украину, в том числе путем незаконной аннексии Крыма, она нарушает международное право, проводит провокационную военную деятельность и пытается подорвать наши институты, рассорить нас и внести разобщенность».
Интересно выглядит и п. 4 декларации: «Сегодня мы еще больше укрепляем наше сдерживание и коллективную защиту всей территории и населения НАТО, опираясь на наше прямое присутствие и согласуясь с решениями, принятыми в Варшаве. Наше сдерживание и защита основаны на соответствующем сочетании ядерных, обычных и противоракетных возможностей, которые мы продолжаем адаптировать». Тут важно отметить два акцента. Чтобы ни у кого не вызывало сомнений о том, что НАТО будет отстаивать Балтию или Польшу, например, дальнейший текст поясняет, что для этого будут применяться как обычные, так и ядерные вооружения.
Пятый пункт хоть и не содержит слова «россия», но полностью посвящен ей: «Мы укрепляем нашу способность готовить против, сдерживать и реагировать на гибридные угрозы. Гибридная тактика все более ориентирована на наши политические институты, наше общественное мнение и безопасность наших граждан. Союзники делают наши общества более устойчивыми к ним, и при необходимости мы будем реагировать решительно».
А седьмой пункт, наоборот артикулирует это географическое понятие следующим образом: «Мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с Россией, чтобы четко разъяснять наши позиции и, в качестве первоочередной задачи, минимизировать риск от военных инцидентов, в том числе путем взаимных мер прозрачности. Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным». Здесь обращает на себя внимание концовка. Она звучит так, что если РФ будет готова к вменяемому диалогу, то он - возможен, а на нет и суда нет.
В девятом пункте дан заочный ответ фантазиям Путина о «зонах влияния» и подобных им атавизмах: «Мы оказываем индивидуальную поддержку нашим восточным партнерам Грузии, Республики Молдова и Украины, а также Боснии и Герцеговине. Мы также будем укреплять сотрудничество НАТО с Финляндией и Швецией в Балтийском море, а также с нашими партнерами в Черном море, Западных Балканах и средиземноморских регионах, каждый из которых имеет важное значение для безопасности Североатлантического союза». То есть, здесь намечены приблизительные границы Альянса, которые он будет приобретать в ближайшее время. О принципе «открытых дверей», прямо сказано в п. 11 и сомнений в грядущем расширении Блока уже просто не остается.
До этого саммита, многие комментаторы писали о том, что Вашингтон разрушает НАТО, но теперь складывается впечатление, что он цементируется на вменяемых принципах, исходящих из сегодняшних реалий. Опереточная контора постепенно уходит в историю.
И последнее, Украина получила от Альянсы те сигналы, которые давно рассчитывала получить. В общем, очень скоро в РФ получат сюрпризы из разряда «о базах НАТО».
антиколорадос
показати весь коментар
12.07.2018 10:28 Відповісти
Да кому ты тан нужен в том НАТО, барыга ты жадный! Им нужна только наша земля под свои базы, а ты за денюшку не то шо народную землю, а мать родную продашь!
показати весь коментар
12.07.2018 10:31 Відповісти
Балабол, в ближайшие годы шансов на вступление в НАТО нет, но можно стать внеблоковой и используя свое географическое положение стать богатой как Швейцария.
показати весь коментар
12.07.2018 10:34 Відповісти
"Брехав, брешу і буду брехати" - офшоренко панамський.
показати весь коментар
12.07.2018 10:36 Відповісти
Пэпа, тка в НАТО не дадут так обворовывать собственную армию.
показати весь коментар
12.07.2018 10:37 Відповісти
Попандопуло....
показати весь коментар
12.07.2018 10:39 Відповісти
А сами не можете выложить?

Декларация по итогам саммита НАТО
https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_156624.htm?selectedLocale=en

Там же можно перейти на перевод на русском языке.
показати весь коментар
12.07.2018 10:49 Відповісти
дайте посилання, хочу почитати.
показати весь коментар
12.07.2018 10:50 Відповісти
все НАТО сейчас в рашке на ЧМ - поддерживают имидж россии .....

Громче кричи, а то не слышно тебя барыга, ворующий у собственной армии из за рева трибун....
показати весь коментар
12.07.2018 10:44 Відповісти
порошенко и вассадзе будут снабжать НАТО своими гнилыми багданами ?
показати весь коментар
12.07.2018 10:56 Відповісти
Руминів з Міг-21, поломаними Т-55 та 57 тис. живої сили забрали в НАТО. Україну з 2000 відремонтованих танків, 100 відновлених бойових літаків, 400 тис. війська разом з ветеранами брати не хочуть. Бо ссуть кацапової бомби.
показати весь коментар
12.07.2018 11:33 Відповісти
Та ми і без Порошенка знаємо, що НАТО підтримує реформи, але ж Порошенко ні - тільки язиком.

У Глена Гранта дуже яскраво описано як Порошенко "підтримує" реформи в армії та перехід на стандарти НАТО.

Європейські економісти можуть розказати про "підтримку" реформ в економіці, а юристи - про "реформи" в галузі права.
показати весь коментар
12.07.2018 11:46 Відповісти