Порошенко привітав українців із Водохрещем: "Свято очищення і оновлення для кожного з нас"

Про це він написав на своїй сторінці в Facebook в суботу вранці, передає Цензор.НЕТ.
"Сьогодні велике свято – Хрещення Господнє, Богоявлення. Це свято очищення і оновлення для кожного з нас. Тож миру Вам, здоров’я, родинного затишку і злагоди!
Христос Хрещається!" – написав Порошенко .
Нагадаємо, Хрещення - третє, найбільше і завершальне свято різдвяно-новорічного циклу. У народі воно має кілька назв: Водохреща, Хрещення Господнє, Водощі, Йордан, Ордань.
Цього дня згадується і прославляється Євангельська подія - хрещення Ісуса Христа в річці Йордан святим Іоанном Хрестителем. У Святому Письмі сказано, що під час хрещення на Ісуса з неба у вигляді голуба зійшов Святий Дух, і пролунав голос Божий, тому свято й називається Богоявленням.
У всіх храмах на Хрещення здійснюється Святкова Літургія, яка завершується великим освяченням води. Вважається, що вода, освячена 18 і 19 січня, називається Богоявленською або Йорданською і має однакову силу і застосування: нею освячують храми і будинки, дають пити тяжкохворим, зберігають удома протягом року до наступного Водохреща.
Цього року для святкування Хрещення КП "Плесо" облаштувало в межах Києва 12 локацій. На кожній з них 19 січня з 07:00 до 21:00 будуть чергувати рятувальники та працювати медпункти.
В цілому по Україні 19 січня в місцях святкування Хрещення Держслужба з надзвичайних ситуацій спільно з місцевими органами влади розгорне 967 рятувальних постів, кожен у складі 3-4 осіб із засобами порятунку людей на воді. Цього дня в чергуваннях на рятувальних постах від ДСНС будуть задіяні понад 2 тис. 900 осіб та 541 одиниця техніки.
http://pocrov.ortox.ru/pochemu-na-kreshhenie-svyashhenniki-ne-pogruzhayutsya-v-vodu/ массовые купания в иордани на Богоявление - это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция. Прежде, до революции, совершались крестные ходы «на иордань» с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало, хотя такой обычай и существовал. Например, «Настольная книга священнослужителя», изданная еще в 1913 году, говорит об этом обычае как требующем некоторой осторожности, предупреждая от преувеличения его значимости и особенно от суеверного к нему отношения: «…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».
https://pravoslavie.ru/76594.html ОКУНАТЬСЯ ЛИ В КРЕЩЕНСКУЮ ПРОРУБЬ? Мнения священников В последнее время для многих стало традицией в ночь на 19 января - накануне православного праздника Крещения Господня - окунаться в прорубь. Нужно ли христианину непременно это делать и может ли быть от этого духовная польза, рассуждают священники Дионисий Каменщиков, Валерий Духанин, Филипп Пономарев и Владимир Гамарис.
- Вас попустить.................Вы агент Кремля...............
Это на сколько надо презирать народ, чтобы даже не прикинуться и вежливо не ответить что-то типа *Я собираюсь сделать то-то и то-то.... *
Кто у этого придурка полит технолог? Медведев? После такой топорной работы Медведев работу себе больше не найдет. Это дно, днище. Епифаний зря лыбился. Торговцы бессмертием в рясах идут нафиг. Теперь не важно даже что церковь независимая. Важнее то что она покрывает власть.
Ты зачем мне запрос на подписку посылал?
https://twitter.com/i/status/1086543193934626816
Первого октивиста уже размотали-бывший рыг,который наставил кучу незаконных наливаек и ему эта тема поломилась.Вот телу и абидно стало.А второй,сопляк,за бабло Шарика.Он сам сказал об этом.
Де тут разжиганіє?
Расєя - московія, що загарбала шосту (вже менше) частину земної суші. Називаючи когось москалем, ми даємо йому ознаку - вірний слуга агресивного кремліського режиму. Порівняння з лягушатниками і іншими макаронниками є "прітянутими за уши".
щас етой же унічтожают нас
українцям треба повернутися до віри пращурів
Олег Лысак, кстати, тесно связанный с местной ячейкой партии «ВО «Батькивщина», поэтому, возможно, герой хотел спросить: «Петр Алексеевич, когда у нас будут бороться с коррупцией, и таких, как я штрафовать и сажать в тюрьму?».
Путинская пропаганда - типичнейшая.
https://lenta.ru/comments/news/2018/01/19/putin/
по-про-шен-ко выходи
есть вопросы
Я не очень в курсе за Томос, поскольку не воцерковленный; наверное, для многих это важно.
Ну, раз важно, то пусть будет.
ОК.
Безвизом, как все, пользуюсь: да, намного удобнее, хотя проблем с получением виз и раньше не имел.
Я буду голосовать за действующего Президента, за Порошенко, но не из-за безвиза и Томоса.
Я не жду от будущего Президента, чтобы он мне что-то дал.
Что мне надо - я или взял, или возьму.
Более того, допускаю, что остальные кандидаты вполне себе приличные люди. Мира хотят. Мирные, значит, люди-то.
Но есть нюанс: они хотят мира.
А Порошенко хочет Победы.
И всё: мне этого достаточно, и я больше ничего знать не хочу.
И если новоиспеченный кандидат (Зеленский ли, Гриценко, Тимошенко - не важно: одинаково) говорит мне с экрана: парень, ты будешь меньше платить за газ, мы договоримся с Путиным, остановим войну, наши ребята не будут гибнуть, ля-ля-тополя - я очень интересуюсь:
где ТЫ, новый кандидат, был, такой красивый, летом 14-го, когда мы донецкую пыль жрали, отбирая у сепарни наши города и посёлки?
Где ТЫ был, такой дипломатичный, когда осенью 14-го нас арта с землёй перемешивала?
Где ТЫ был, такой толерантный, когда зимой 14-15 мы в ледяной грязи ползали? Где ТЫ, гладкий, был, когда у нас пальцы к винтовкам примерзали?!
Где был Порошенко я знаю: он нами командовал.
Хорошо ли, плохо ли, правильно иль нет - не нам судить: на то историки есть и теоретики оперативного искусства.
У каждого свой фронт: у солдата один, у Главнокомандующего другой, у Верховного Главнокомандующего - третий.
И если страна, весной 14-го на волоске висевшая, сохранилась как государство, враг остановлен, армия воссоздаётся - значит глобально правильных решений было больше, чем ошибочных.
А вот где ТЫ был, кандидат, такой весь из себя мирный?
И что такого ты сделал для Победы, что считаешь себя вправе обещать дать мир воюющей стране?
Какой такой ценой - мир?
Любой?
Не знаю как кто, а я на любую - не готов!
Вы, панове новоиспеченные кандидаты, обещаете нам мир - без Крыма?
Без Донецка?
Без Луганска?
Спасибо, я такой мир в гробу видал.
Мне без надобности.
Нам ВСЯ эта страна нужна - она вся нам Родина.
А вам, видимо, нет...
Но человек, который говорит:
- парень, вас будут призывать до тех пор, пока мы не победим - а когда это будет, от вас, хлопцы, зависит;
- братан, вот тебе взвод - воюй, а боеприпасы, ордена и посмертные выплаты за Отчизной не заржавеют;
- друже, враг силён и коварен, но мы будем драться, потому, что драться за Родину - правильно, а сдавать её врагу - позор и мерзость,
такой человек говорит ПРАВДУ.
Потому, что Победы можно достичь только так.
Он говорит малоприятные вещи, но он уважает меня уже потому, что мне не врёт.
А кандидат, обещающий мир, но умалчивающий, что мир достижим лишь ценой сдачи территории страны, ценой предательства и измены, такой кандидат - лжец.
Он меня за идиота держит, но я не идиот, и красивой сказочкой меня не купишь.
Я не хочу мира.
Я хочу, чтобы Родина была свободна.
Я хочу войти в Севастополь.
В Донецк.
В Луганск.
И Порошенко хочет того же.
А Вы?
Alexandr Mamaluy
Військовослужбовці окремої артилерійської бригади оперативного командування «Захід», які залучаються до виконання завдань в зоні проведення операції об'єднаних сил (ООС) відзначили Водохреща пірнанням у крижану воду та обтиранням тіла снігом. Зануритися в ополонку незважаючи на січневі морози відважилася значна кількість особового складу, для багатьох захисників підтримати такі традиції було уперше. ФОТО https://glavnoe.ua/news/n356981016-v-zone-oos-artilleristy-okunulis-v-prorub-(foto)
(https://www.favorit.com.ua/uk/bets/#event=18158985&tours=1602858 )
Это вам не нарисованные рейтинги, а собственные денежки. (А букмекеры их считать умеют). Вот так!
(c) Люті новини.
У нас пока по-другому и не было. При любой власти. Порошенко ничем тут не выделяется на фоне и предыдущих президентов, и будущих.