Українці погоджуються на роботу за кордоном попри гірші умови, ніж для місцевих, - Лібанова

За словами директора Інституту демографії та соціальних досліджень ім. Птухи НАН України Елли Лібанової, українці погоджуються на гірші умови та оплату праці за кордоном, ніж місцеві, що призводить до невдоволення локального населення, повідомляє "5 канал".
"Вони бачать – приїхали мігранти, а ми не можемо знайти собі роботу, а вони знаходять. Мігранти знаходять, тому що погоджуються на нижчу зарплату, на гірші умови праці і, безумовно, це впливає на конкурентоспроможність робочої сили", – заявила Лібанова.
При цьому, за словами президента Всеукраїнської асоціації компаній з міжнародного працевлаштування Василя Воскобойникова, найвищий попит на робочу силу нині спостерігається в Чехії, де зареєстровано рекорд – близько 80% – нелегально працюючих українців.
"Дуже високий попит на робочі руки в Чехії, тому роботодавці йдуть на те, щоб працевлаштовувати українців навіть нелегально. Рівень заробітних плат у Чехії приблизно відсотків на 15-20 вище, ніж у Польщі, а українці хочуть заробляти якомога більше грошей за обмежений період часу, коли вони перебувають за кордоном. І, як кажуть, попит знаходить пропозицію", - заявив Воскобойник.
При цьому, як зауважує телеканал, нещодавній випадок, коли українця, який нелегально працював, власниця виробництва в Польщі вивезла вмирати, став показовим у ставленні до працівників нелегалів. Крім того, зазначається, що за порушення трудових умов в Польщі передбачений штраф у розмірі 30 тисяч злотих (близько 1100 євро. - Ред.) для роботодавця і до 5 тисяч – для самого нелегального працівника.
Или скажет, что пошутила.
Киздуй мусорный бак у своего дома охранять, не то кто-то бутылку туда кинет, а ты забрать не успеешь.
по регионам и 4000 считается удачей
поэтому там гастеров минимум
и кстати безвиз это детище как раз пети, а не зели..)))
зеля добивается отмены
но нет гарантии что ты будешь конвойным или хотя бы придурком,
скорее станешь доходягой. так что в добрый путь, доходяга
кто едет первый раз подработать
посмотрят что как в раю
и зубрят язык и перевозят туды семью
а в уркаину ввозить некого будет тк зп меньше чем в Африке
я так думаю что когда освободят черноземы от индейцев сделают то что уже пытается хйло путин сделать
он хочет отдать Уссурийский край китайцам типа в аренду но понятно что навсегда
так и у нас отдадут пол Украины за искусственно сделанные долги МВФу
оставшихся тубильцив уплатнят в резервациях благо опыт наработан на краснокожих а позже в Маутхаузене
Не давно у себя был в городе более чем на 30 предприятиях складах и цехах !Лишь в 2 были нормальные условия и соц какие то гарантии.В остальных это просто трешь и дичь с антисанитарией плесенью и т.д.И это только малая часть что я видел !А что по стране?Трудовых инспекций нет всем на всё пох а от людей простых рабочих требуют чуть ли не гарвардских дипломов и квалификаций в той теме !Такими темпами отсюда свалят всё рабочее население !
Брехня. Случай конечно дикий, но он как раз не показательный, а единичный и исключительный.
Чем больше страна имеет переводов от заробитчан относительно ее ВВП, тем она беднее
Чистые потери от миграции одного украинца составляют минимум 6000 долл. США.
украинской власти очень полезно знать цену человеческого капитала, который мы теряем от трудовой миграции, и сколько выиграют страны-реципиенты рабочей силы. Сейчас это Польша, Россия, Венгрия, а со временем главным реципиентом будет Германия.
почему урок в уряде допустивших массовую эмиграцию не судят по статье Державна зрада
Работник создает продукт и вместе с ним ту самую знаменитую «прибавочную стоимость». И он её создает для той экономики где работает. Если он выезжает из нашей страны, значит он создает её для другой страны. И мы теряем прибыль, соответственно рост нашей экономики замедляется.
Мы опустились до того что вместо того что бы импортировать рабочую силу и богатеть мы экспортируем рабочую силу и беднеем. Все очень просто, я бы даже сказал ещё и грустно.