10977 відвідувачів онлайн
2 607 82

Українці погоджуються на роботу за кордоном попри гірші умови, ніж для місцевих, - Лібанова

За словами директора Інституту демографії та соціальних досліджень ім. Птухи НАН України Елли Лібанової, українці погоджуються на гірші умови та оплату праці за кордоном, ніж місцеві, що призводить до невдоволення локального населення, повідомляє "5 канал".

"Вони бачать – приїхали мігранти, а ми не можемо знайти собі роботу, а вони знаходять. Мігранти знаходять, тому що погоджуються на нижчу зарплату, на гірші умови праці і, безумовно, це впливає на конкурентоспроможність робочої сили", – заявила Лібанова.

При цьому, за словами президента Всеукраїнської асоціації компаній з міжнародного працевлаштування Василя Воскобойникова, найвищий попит на робочу силу нині спостерігається в Чехії, де зареєстровано рекорд – близько 80% – нелегально працюючих українців.

"Дуже високий попит на робочі руки в Чехії, тому роботодавці йдуть на те, щоб працевлаштовувати українців навіть нелегально. Рівень заробітних плат у Чехії приблизно відсотків на 15-20 вище, ніж у Польщі, а українці хочуть заробляти якомога більше грошей за обмежений період часу, коли вони перебувають за кордоном. І, як кажуть, попит знаходить пропозицію", - заявив Воскобойник.

При цьому, як зауважує телеканал, нещодавній випадок, коли українця, який нелегально працював, власниця виробництва в Польщі вивезла вмирати, став показовим у ставленні до працівників нелегалів. Крім того, зазначається, що за порушення трудових умов в Польщі передбачений штраф у розмірі 30 тисяч злотих (близько 1100 євро. - Ред.) для роботодавця і до 5 тисяч – для самого нелегального працівника.

Топ коментарі
+12
Конечно соглашаються.В какой реальности Либанова ты живёшь?Ты видела условиях на почти всех предпреятиях Украиныб,кладах и цехах?Это средневековье без условий ремонта и соц гарантий при зарплатах в регионах 6-6,5 тыс грн !Вопрос нахрена это людям особенно молодёже.За такие к примеру же условия они в Польше будут получать не 6,5 тыс грн 20-30 тыс грн !Смысел им здесь ложить здоровье за копейки если покрайней мере там можно заработать.
Не давно у себя был в городе более чем на 30 предприятиях складах и цехах !Лишь в 2 были нормальные условия и соц какие то гарантии.В остальных это просто трешь и дичь с антисанитарией плесенью и т.д.И это только малая часть что я видел !А что по стране?Трудовых инспекций нет всем на всё пох а от людей простых рабочих требуют чуть ли не гарвардских дипломов и квалификаций в той теме !Такими темпами отсюда свалят всё рабочее население !
показати весь коментар
18.07.2019 15:05 Відповісти
+9
Просто в Украине помимо скотского отношения к сотрудникам еще и зп нищенские
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
+8
Ничего Великая Зелёная Сопля скоро сделает минималку в € 4 000! Или скажет, что пошутила.
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
О великий капитан очевидность...
показати весь коментар
18.07.2019 14:55 Відповісти
Ничего Великая Зелёная Сопля скоро сделает минималку в € 4 000! Или скажет, что пошутила.
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
В Украине полный крах с рабочими местами,условиями работы и оплатой,экономика в полной опе,идиот потрох и его верный дебил грося славно постарались,конечно украинец вынужден соглашаться с любыми условиями за границей.
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
Ты зайди на завод Пороха, потом зайди на завод Фирташа у которого ты регулярно отсасываешь леденца. И сделай вывод.
показати весь коментар
18.07.2019 15:26 Відповісти
Пусть твоя мама туда ходит.Может выводы не делать,мне наплевать.
показати весь коментар
18.07.2019 15:32 Відповісти
Потому и посмактывай молча, а твое кацапсинское мнение здесь никому не интересно.
показати весь коментар
18.07.2019 15:43 Відповісти
Сосун из Ольгино пошел бы ты нахй на свою русвесну
показати весь коментар
18.07.2019 16:57 Відповісти
"потом зайди на завод Фирташа у которого ты регулярно отсасываешь леденца." Так вот зачем пэтя летал в Австрию к фирташу......
показати весь коментар
18.07.2019 16:26 Відповісти
при чем тут Порох? єто сраное наследство Януковича и ко. разгребать авдиевьі конюшни и все организовьівать будет еще не один порох. мьі только в начале пути.
показати весь коментар
18.07.2019 15:53 Відповісти
James Johnson, передай своим ольгинцам, что страну разграбил Витя Овощ - Ростовский, а не Порох. А добить её пытается ваше х*ло, и Зелюшок-дурачок ему в этом собрался помогать.
показати весь коментар
19.07.2019 00:23 Відповісти
Передал,ребятки спрашивают - а что делал потрох последние пять лет,и что делал этот же потрох в правительстве разграбителя Януковича минстром экономики?
показати весь коментар
19.07.2019 10:17 Відповісти
А у меня точно такая же з/плата, как и у моего сменщика-поляка. У него, правда- в евро выражается, но по курсу- точняк. Я даже удивился, ожидая, что у него таки будет поболее.
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
Непременно схожу, обосрать твои унитазы и тебя. У меня 7420 долларов, отстегну тебе, одноразово, твою месячную- 7000 гривен, чтобы ты не возникал.
показати весь коментар
18.07.2019 15:32 Відповісти
7420 долларов у него...!!!!
Киздуй мусорный бак у своего дома охранять, не то кто-то бутылку туда кинет, а ты забрать не успеешь.
показати весь коментар
18.07.2019 15:35 Відповісти
ты это не прав - Андрюха у нас моряк и не простой моряк - факт
показати весь коментар
18.07.2019 15:44 Відповісти
не балуй кацапа
по регионам и 4000 считается удачей
показати весь коментар
18.07.2019 16:58 Відповісти
Он и долларов то и не видел куда ему в такое поверить))
показати весь коментар
19.07.2019 04:55 Відповісти
ти спеціаліст, а тут мова йде переважно про непотріб, який що тут особливо нічого не може, що там.
показати весь коментар
18.07.2019 16:30 Відповісти
проблема не в непотрібі, а в спеціалістах, які вже виїхали. І замінити їх ти ще довго не зможеш. Навіть за великі гроші. Ті хто вже вирішив там свої питання сюди поїдуть тільки за більшу платню ніж там. Довіру треба заслужити, та й життя в Європі відрізняється від життя тут.
показати весь коментар
18.07.2019 21:08 Відповісти
а "локальное недовольное население" типа ни разу не пыталось найти себе работу у более богатых соседей вроде Германии?)))
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
Просто в Украине помимо скотского отношения к сотрудникам еще и зп нищенские
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
а кто им виноват, что они а такие идут? учителя постоянно ноют о своей зарплате, но в тоже время соглашаются на переполненьіе классьі и другие хомутьі от директриссьі. берут и ноют, пашут и ноют. нет что б собраться и применить хаконьі к себе и к к школе. так нет же. а все потому что 50% вузовский продукт.
показати весь коментар
18.07.2019 15:59 Відповісти
Та ніхто вже не ниє, просто збираються і їдуть. А ви і далі розповідайте про шикарні умови в Україні. Ви нікого не цікавите.
показати весь коментар
18.07.2019 21:10 Відповісти
в японии для гастеров условия не хуже чем для местных

поэтому там гастеров минимум
показати весь коментар
18.07.2019 14:58 Відповісти
показати весь коментар
18.07.2019 15:03 Відповісти
Честно говоря, я их там и не видел. Только проститутки- филиппинки.
показати весь коментар
18.07.2019 15:06 Відповісти
(((не бережешь ты, честно заработанные)))
показати весь коментар
18.07.2019 15:46 Відповісти
да не переживайте. безвиз отменят, все закончится. и украинцам не придется соглашаться...)))))))
показати весь коментар
18.07.2019 15:02 Відповісти
Не отменят, Зеленский уже подал в Раду законопроект о возвращении ответственности за незаконное обогащение, отмененной при Петре.
показати весь коментар
18.07.2019 15:13 Відповісти
по другой причине отменят... там длинный список условий...
и кстати безвиз это детище как раз пети, а не зели..)))
зеля добивается отмены
показати весь коментар
18.07.2019 15:17 Відповісти
Ты то точно за копейки отстраивать страну станешь пролетарий умственного труда
показати весь коментар
18.07.2019 15:25 Відповісти
так и скажи - гулаг тебе нужен.
но нет гарантии что ты будешь конвойным или хотя бы придурком,
скорее станешь доходягой. так что в добрый путь, доходяга
показати весь коментар
18.07.2019 15:34 Відповісти
Да ну на..,что бы я горбатился на босса который каждый год обновляет личный автопарк,извольте!
показати весь коментар
18.07.2019 15:53 Відповісти
Ну этот закон при петре и приняли, но как это связано с безвизом?
показати весь коментар
18.07.2019 15:18 Відповісти
Самое прямое. Ответственность за незаконное обогащение - условие надання безвиза.
показати весь коментар
18.07.2019 15:46 Відповісти
Был в уженде по вопросам,крч 80 % молодых ребят решили остатца!
показати весь коментар
18.07.2019 15:55 Відповісти
а до безвиза что народ не эмигрировал и не ездил работать
показати весь коментар
18.07.2019 17:11 Відповісти
это типично и временно. те, скорее всего большинство, которые решат в будущем больше не возвращаться, будут совершенствовать язык, поосвоются, адаптируются и совсем скоро сами начнуть искать себе работу с такой же почасовой оплатой, как и местные. временщики - всегда и всюду проблема. и канешно за демпинг местечковые готовы бить им морды. шо в принципе и правильно. да, эти вернутся, но по возврату они не нужны уже сегодня, а завтра тем более.
показати весь коментар
18.07.2019 15:03 Відповісти
так и бывает
кто едет первый раз подработать
посмотрят что как в раю
и зубрят язык и перевозят туды семью

а в уркаину ввозить некого будет тк зп меньше чем в Африке
я так думаю что когда освободят черноземы от индейцев сделают то что уже пытается хйло путин сделать
он хочет отдать Уссурийский край китайцам типа в аренду но понятно что навсегда
так и у нас отдадут пол Украины за искусственно сделанные долги МВФу
оставшихся тубильцив уплатнят в резервациях благо опыт наработан на краснокожих а позже в Маутхаузене
показати весь коментар
18.07.2019 17:14 Відповісти
Конечно соглашаються.В какой реальности Либанова ты живёшь?Ты видела условиях на почти всех предпреятиях Украиныб,кладах и цехах?Это средневековье без условий ремонта и соц гарантий при зарплатах в регионах 6-6,5 тыс грн !Вопрос нахрена это людям особенно молодёже.За такие к примеру же условия они в Польше будут получать не 6,5 тыс грн 20-30 тыс грн !Смысел им здесь ложить здоровье за копейки если покрайней мере там можно заработать.
Не давно у себя был в городе более чем на 30 предприятиях складах и цехах !Лишь в 2 были нормальные условия и соц какие то гарантии.В остальных это просто трешь и дичь с антисанитарией плесенью и т.д.И это только малая часть что я видел !А что по стране?Трудовых инспекций нет всем на всё пох а от людей простых рабочих требуют чуть ли не гарвардских дипломов и квалификаций в той теме !Такими темпами отсюда свалят всё рабочее население !
показати весь коментар
18.07.2019 15:05 Відповісти
Адже за кордоном гірших умов праці, аніж на Україні - немає.
показати весь коментар
18.07.2019 15:16 Відповісти
в Україні роботодавець ще не балуваний халявним вибором гастарбайтеров.
показати весь коментар
18.07.2019 16:01 Відповісти
ты себе можешь представит в Польше кабинет в больнице где стоит дорогостоящая аппаратура и с потолка капает
показати весь коментар
18.07.2019 17:01 Відповісти
в Польше нет Зебилов рашко-пидаров жОппо-тварей, ватников и недобитых совков - по-этому там и не капает с потолка
показати весь коментар
19.07.2019 03:06 Відповісти
При этом, как указывает телеканал, недавний случай, когда нелегально работающего украинца владелица производства в Польше вывезла умирать, стал показательным в отношении работников-нелегалов. Источник: https://censor.net/n3138255

Брехня. Случай конечно дикий, но он как раз не показательный, а единичный и исключительный.
показати весь коментар
18.07.2019 15:17 Відповісти
тем более его не замолчали а осветили для понимания другими работодателями
показати весь коментар
18.07.2019 17:02 Відповісти
На самом деле украинцы соглашаются на работу в Польше, потому что там условия лучше, чем дома. А хуже эти условия чем для самих поляков, это уже роли не играет.
показати весь коментар
18.07.2019 15:21 Відповісти
Это логично если к примеру на стройках у нас пашут сменами и к примеру получают 8-10 тыс там же при таких условиях получат 25-30 тыс.Здоровье всё равно ложишь но там хоть за деньги.
показати весь коментар
18.07.2019 15:27 Відповісти
а вот получишь украинскую пенсию когда здоровье закончится и вариант только один самосожжение перед зданием Европарламента
показати весь коментар
18.07.2019 17:04 Відповісти
Ви думаєте що, тут ви отримаєте кращу?
показати весь коментар
18.07.2019 22:10 Відповісти
тех у кого нет жилья в крупных городах - им всеравно что в Польшу что в Киеве ехать , только в Польше чуть больше зарплаты -тем более западной даже ближе ездить домой
показати весь коментар
19.07.2019 03:08 Відповісти
Да скоро будут соглашаться на хуже условия чем в Украине, потому что там есть уверенность в завтрашнем дне , а здесь только уверенность в ДНЕ и в любой момент опять снизу постучат
показати весь коментар
18.07.2019 15:27 Відповісти
в Киеве зарплаты выросли но жить под Зебилами и жОппо тварями нет желания..
показати весь коментар
19.07.2019 03:09 Відповісти
...караул ! Рабы от олигархов разбигаюцца, не хотят пахать "за миску супа" на местных неофеодалов-рыгВОРматоров.
показати весь коментар
18.07.2019 15:30 Відповісти
снова здарова вот когда на московию катали-норм все было,а в европу-столько вони вдруг образовалось!с чего бы это,а?
показати весь коментар
18.07.2019 15:45 Відповісти
Брэд-это раз,а два это-30к зл =около 6,6к евро
показати весь коментар
18.07.2019 15:48 Відповісти
А где мадам видела лучшие чем у местных условия для понаехавших, кроме, как у нэпроханых вызволытелив?
показати весь коментар
18.07.2019 17:10 Відповісти
https://zn.ua/ECONOMICS/chem-bolshe-strana-imeet-perevodov-ot-zarobitchan-otnositelno-ee-vvp-tem-ona-bednee-324144_.html https://zn.ua/ECONOMICS/chem-bolshe-strana-imeet-perevodov-ot-zarobitchan-otnositelno-ee-vvp-tem-ona-bednee-324144_.html
Чем больше страна имеет переводов от заробитчан относительно ее ВВП, тем она беднее
Чистые потери от миграции одного украинца составляют минимум 6000 долл. США.
украинской власти очень полезно знать цену человеческого капитала, который мы теряем от трудовой миграции, и сколько выиграют страны-реципиенты рабочей силы. Сейчас это Польша, Россия, Венгрия, а со временем главным реципиентом будет Германия.

почему урок в уряде допустивших массовую эмиграцию не судят по статье Державна зрада
показати весь коментар
18.07.2019 17:30 Відповісти
ты идиот или не понимаешь о чем пишешь - границы открыты и твоя писана не имеет никакого значения - бред собачий..
показати весь коментар
19.07.2019 03:11 Відповісти
Да нет, Николай не бредит. Он прав.
Работник создает продукт и вместе с ним ту самую знаменитую «прибавочную стоимость». И он её создает для той экономики где работает. Если он выезжает из нашей страны, значит он создает её для другой страны. И мы теряем прибыль, соответственно рост нашей экономики замедляется.
Мы опустились до того что вместо того что бы импортировать рабочую силу и богатеть мы экспортируем рабочую силу и беднеем. Все очень просто, я бы даже сказал ещё и грустно.
показати весь коментар
19.07.2019 03:23 Відповісти
Хах , так в Україні гроши не платять за роботу . Зарплата в 3-4 рази нижча ніж в тій же Польщі . Ага . Шукайте дураків далі , але люди не будуть продавати свій час , знання ,вміння і працю - злодіям , за 25% вартості .
показати весь коментар
18.07.2019 18:56 Відповісти
бред собачий зарплаты на стройке уже выравниваются а наши приезжая в Польшу все равно попадают на посредников которые их имеют не хуже чем дома
показати весь коментар
19.07.2019 03:12 Відповісти
Просто біда з ціми лібановими та стецями. Скільки їм грошей не плати, а все на вітер.
показати весь коментар
18.07.2019 22:14 Відповісти
всех кацапов в СПАМ
показати весь коментар
19.07.2019 03:15 Відповісти
Точно платят 2000ойро ****** на 200 точно условия хуже чем в Украине))
показати весь коментар
19.07.2019 04:48 Відповісти
А шо остаётся, если местные условия в Украине ещё хуже?
показати весь коментар
19.07.2019 06:05 Відповісти
Да нормально там всё за бугром с работой. Просто надо нормальные агенции искать. Например как эта: https://eurojob.in.ua/ Я через них свалил 4 года назад в Словакию и счастлив. Ни за что не вернусь..
показати весь коментар
07.10.2020 19:28 Відповісти