Затриманого за хабар у $22 тис. трансплантолога Котенка суд оштрафував на 8,5 тис. грн

Про це повідомляє "Судовий репортер" із посиланням на вирок від 9 січня, передає Цензор.НЕТ.
Котенко - єдиний в Україні хірург, який проводить трансплантацію печінки. У 2019 році він поставив пацієнту діагноз "рак печінки на фоні цирозу й гепатиту С". Як встановило слідство, медик почав незаконно вимагати у хворого гроші. Спочатку йшлося про 3000 грн за консультацію, а потім - про $30 000 за трансплантацію печінки і подальше лікування.
5 вересня обвинувачений з колегами провів операцію з пересадки печінки. Потім Котенко нагадував пацієнту про необхідність заплатити, стверджуючи, що інакше той не отримає кваліфіковане лікування. Тому чоловік передав лікарю $2000, а потім - ще $20 000.
Котенка затримали 3 жовтня на робочому місці в Києві.
Дії заввідділення кваліфікували за ч. 1 ст. 184 Кримінального кодексу України (незаконне вимога оплати за надання медичної допомоги в державному закладі охорони здоров'я), а також за ч. 3 ст. 354 (одержання неправомірної вигоди).
Обвинувачений уклав з прокурором угоду про визнання вини.
На счёт гос.финансирования "таких операций" - попахивает совком...
если желаешь со мной силой мозгов посоревноваться, то теоретически это без проблем.
а вот практически...
что у Мисуревиче длиннее, чем у Гомулки?
когда мне делали операцию я сам хотел платить умному, а не бесплатно пойти к тупому. наш выбор.
Естественно, что коррупция в Украине процветает.
С такими "штрафами" можно брать взятки и дальше.
украл 5 лямов, сотку заплатил, вышел
взял 8 ярдов кредита у НБУ
закинул в оффшор, послал всех нахер
красота мля
Хоть бы уже обратились к опыту развитых стран, если не хватает своей клепки.
Хорошие специалисты уж точно должны зарабатывать очень хорошо.
все это делают в гос. больницах
на гос. оборудовании плюс ком. услуги
/посмотрите на машины ,,бедных докторов,,
возле больниц
больницы стали хуже банд рекетеров 90 годов
бандиты приходили к имущим
доктора ко всем не разбирая /что может дать
пенсионер с 2000гвн пенсии а они не стесняются
Да здравствует советская Конституцыя!
Долой доктора Смерть!
Государство должно создавать условия, чтобы был не один, а сто, которые могут сделать такую операцию. Тогда и вопрос отпадёт сам собой - «твои условия мне не подходят, обращусь к другому». Пока этого нет, есть шапкозакидательство с привлечением всяких там супрун, которые ничего не понимают, но всех критикуют, ничего не изменится