МВФ про відставку Смолія: Незалежність НБУ перебуває в центрі програми stand by для України

"Саме тому незалежність НБУ перебуває в центрі програми, яку підтримує МВФ, і ця незалежність має бути забезпечена і наступником голови", - наголошується в заяві спікера Фонду, поширеній у четвер після рішення Смолія напередодні подати у відставку через політичний тиск на центробанк, передає Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна.
Як повідомлялося, МВФ 9 червня цього року затвердив нову 18-місячну програму stand by для України на SDR3,6 млрд (близько $5 млрд, або 179% квоти) з негайним виділенням $2,1 млрд першого траншу. Після виділення першого траншу намічено чотири перегляди програми - за підсумками червня, вересня і грудня цього року, а також червня 2021 року із завершенням цих переглядів відповідно 1 вересня і 1 грудня цього року і 15 травня і 15 жовтня - наступного. Розміри другого і третього траншів - по $700 млн, третього - $560 млн і заключного четвертого - $980 млн.
До програми МВФ також прив'язане інше міжнародне фінансування України.
Нагадаємо, 1 липня голова Національного банку України Яків Смолій написав і подав Президенту України заяву про звільнення у зв'язку з відставкою за власним бажанням.
Члени правління НБУ поділяють позицію глави НБУ Якова Смолія, який подав у відставку, але продовжують працювати для збереження макрофінансової стабільності.
Читайте на "Цензор.НЕТ": У Зеленського закликали не надавати політичного забарвлення діяльності НБУ та звільненню його глави Смолія
чтоб у вас дети родились с проблемами, а денег на лечение не было
чтоб вы прочувствовали на своих шкурах все последствия своей "работы", нищеброды проплаченые
Как только туда влез преЗЕдент-так всё начало сыпаться.
учи млять экономику, а не дрочи на юлю и прочих вождей.
Да ты психический...
Иными словами: теперь ищите деньги, где хотите, но долги отдавать придется.
Хам - пацан, на фоне янелоха...
https://twitter.com/_Smithchenko Адам Смит https://twitter.com/_Smithchenko @_Smithchenko https://twitter.com/_Smithchenko/status/1278788152342216707 10 мин
Міністр фінансів на шоу "Право на владу" (1+1):
"Сьогодні паніка закінчилася, завтра буде ДОЛАР стабільним знов!".
Про гривню, на жаль, нічого не сказав
Спасибо, Смолий.
В РФ пенсионеров прикончат макароновирусом, население на хрен без соли посадят, но денег найдут.
Скоро Слуги Народные и воду в Крым пустят, и ЛДНР на их условиях возьмут в Украину обратно.
У МВФ брать нельзя - феодализму конец.
А у русских можно.
Пусть страны не будет, зато феодализм сохранят.
02.07.2020, 11:00 • 171 • https://uainfo.org/blognews/1593676032-sergey-fursa-11-druzey-beni-12-priyateley-ermaka-13-koreshey.html#mc-container 0
Додавили банки… Додавим и экономику. Сделаем это вместе. Пал последний форпост. Глава НБУ подал в отставку. В итоге, последний институт в государстве, который работал, пал под ударом популизма и некомпетентности Последний взрослый ушел из дома, где куча инфантильных подростков, алкоголя и спичек.
При этом отставка главы НБУ была вызвана политическим давлением, о чем в своем беспрецедентном заявлении говорит он сам. Политическим давлением на независимый Национальный Банк, независимость которого была основным условием сотрудничества с МВФ. Независимость которого скрепил своей подписью президент Украины, подписавший меморандум. О важности независимости которого говорилось в каждом абзаце пресс-релиза МВФ, после того, как Фонд спас Украину от дефолта. И после этого сам президент начинает давить на Национальный банк. Эврика.
Читайте также: https://uainfo.org/blognews/1593674517--hotite-pechatat-dengi-produktivnuyu-emissiyu-hotite-skolko.html "Хотите печатать деньги? Продуктивную эмиссию хотите? Сколько - 200-300 млрд? А почему так мало?", - Рашкован отреагировал на увольнение главы НБУ
Добавляет остроты ощущений тот факт, что об отставке главы НБУ стало известно на следующий день, после того, как Украина получила транш от Мирового банка. Следите за руками, дамы и господа. Украина в лице президента подписывает меморандум с МВФ, где обещает следовать правилам и уважать независимость регулятора. Украина получает 2,1 млрд долларов от МВФ, Украина получает 500 млн евро от ЕС, Украина получает 350 млн долларов от Мирового Банка. И на следующий день нарушает договоренность. Это не просто плохо пахнет. Это воняет. Это поведение провинциальных кидал, которые привыкли разводить лохов на привокзальных площадях. А теперь они решили сыграть по крупному и приехали в Лас-Вегас. 11 друзей Бени. 12 приятелей Ермака. 13 корешей Шефира?
Еще больше усугубляет ситуацию тот факт, что в день отставки Украина провела размещения еврооблигаций. День в день. Была сложная сделка, объем выпуска составил 1,75 млрд долларов, из них новых денег в украинский долг инвесторы принесли более 1 млрд долларов. И как только сделка была закрыта, было объявлено об отставке Смолия. В результате, крупнейшие мировые Фонды почувствовали себя идиотами. Ведь для инвесторов тоже нет ничего важнее независимого Национального Банка. В результате, этой ночью, крупнейшие мировые инвесторы, управляющие триллионами долларов, пытались отыграть назад это сделку. И требуют признать ее недействительной. Получится или нет у них, еще не известно. Но в любом случае это колоссальный скандал. Где либо Украина кидает инвесторов, помахав им ручкой. Либо Минфин отменяет сделку и сталкивается с беспрецедентной ситуацией, ведь такого вообще не должно происходить нигде и никогда. Это очень похоже на варвара, который приходил на банкет и решает, что тут и туалет.
Читайте также: https://uainfo.org/blognews/1593667331-tse-chervona-liniya-pislya-vidstavki-smoliya-glava-dragon-capital.html Це червона лінія. Після відставки Смолія глава Dragon Capital заявив, що призупиняє нові інвестиції
Что теперь? Теперь ничего хорошего, это точно. В ближайшей перспективе - паника на валютном рынке и уход всех возможных инвесторов, кто еще может уйти. Если кто-то еще не видел сигналов, то вот они. Теперь не заметить их будет невозможно. Но ее сгладить позволят накопленные этим же НБУ резервы.
В среднесрочной перспективе - контроль над НБУ переходит к противнику Нацбанка теперешнего, ведь иначе к чему это политическое давление. С одной стороны, это шанс для Коломойского откатить ситуацию по Приватбанку. С другой - это доступ к управлению финансами страны людей, которые пропагандируют запуск станка, животворящую инфляцию и девальвацию. Эти же люди, кстати, всегда говорили, что в дефолте нет ничего плохого. Собственно, пример Турции, где Эрдоган забрал независимость у Центробанка, на лицо. Лира там улетела в тартарары и упала в 2 раза сходу. Да и в Украине было уже множество примеров, что происходило, когда включали станок. Было больно. Всегда. Суверенная макроэкономика выглядит именно так.
Так что в долгосрочной перспективе - экономическая катастрофа. Можно назвать это дефолтом.
При этом, подрыв доверия произошел абсолютный. Теперь трудно представить, как будет выглядеть сотрудничество с МВФ и другими нашими западными партнерами. Скорее всего его не будет. Как и хотели 61% украинцев. А это прямой путь к дефолту. Украина, конечно, набралась, денег, которых хватит на пару месяцев. А дальше? В условиях оттока капитала? Пока у Нацбанка есть резервы, запас прочности накоплен. Но при усугубляющейся ситуации с коронавирусом и кризисом, этот шаг является самоубийственным. Вопрос конечно когда…. Когда этот карточный домик рухнет. Но теперь все лица, принимающие решения, поймут, что он точно должен упасть. И это станет просто делом времени. В конце концов, мы будем иметь дело с само сбывающимся прогнозом.
Читайте также: https://uainfo.org/blognews/1593630686-golova-nbu-yakiv-smoliy-napisav-zayavu-pro-zvilnennya-cherez.html Голова НБУ Яків Смолій подав у відставку через систематичний політичний тиск
Эмоционально это тяжело. С одной стороны, абсолютна холодная предрешенность будущего. Абсолютно очевидно, что будет теперь. Мы не можем сказать, в какие даты и что случится, но точно понятно, что это будет. А с другой стороны - это больно. Потому что видишь, как торжествуют мерзавцы. Схожие ощущения, возможно, испытывали интеллектуалы в Берлине, когда видели, как толпа сжигала книги. Ведь еще все хорошо, лето, тепло. Но уже понятно, что это будет. И очевидно, что людей, которые сделали хорошую работу, унижают. А мерзавцы торжествуют. И ты понимаешь, что карма, она догонит. Но когда то потом. А сегодня больно от безнадежности ситуации. От ее безысходности. Больно так, как будто ты опять смотришь Белый Бим Черное Ухо. И мурашки идут по коже. Больно, как будто видишь, как хулиганы бьют отличника и все отворачивают свои глаза. Больно, как будто унижают женщину. Больно, когда достоинство не в почете. А торжествует мерзость. И глупость. Которая будет очень дорого нам стоить.
И да, хотелось бы сказать, что эта история станет всем уроком. Что Украина поймет, прочувствовав на своей шкуре, что значит популизм. Но трудно в это поверить. Мы идем по пути Латинской Америки. Где каждый раз популисты возвращаются. Уничтожают экономику. И уходят. А потом их выбирают снова.
Підписуйся на сторінки UAINFO у https://www.facebook.com/NewsUAinfo.org/ Facebook , https://twitter.com/uainforg Twitter і https://www.youtube.com/channel/UC9cFyTIBXPG3rWC2ttY6T8A YouTube
https://www.facebook.com/sergey.fursa/posts/3730798196946567 Сергей ФУРСА
Рік нили "дайте грошей" а потім тупо кинули. Беніна школа...
02.07.2020, 10:29 • 567 • https://uainfo.org/blognews/1593674517--hotite-pechatat-dengi-produktivnuyu-emissiyu-hotite-skolko.html#mc-container 0
Товарищи депутаты, каких вам ... еще реформ не хватает?
1. Хотите печатать деньги? Продуктивную эмиссию хотите? Сколько - 200-300 млрд? А почему так мало? Ведь остановиться реально будет сложно. Кроме того, открою тайну - деньги в экономику попадают не только через кэш - у денег есть много каналов. Один из них - кредитование. А вот прямое финансирование правительства Нацбанком запрещено. Чтобы его реализовать, придется возвращать схемы прокручивания денег через частные или госбанки, как когда-то уже делали для капитализации государственной энергетической компании, да и не только.
2. Хотите более высокой инфляции, чтобы переложить инфляционный налог на плечи наиболее бедных слоев населения? Вы действительно считаете, что именно так наполняется бюджет и так "служат народу"?
Читайте также: https://uainfo.org/blognews/1593667331-tse-chervona-liniya-pislya-vidstavki-smoliya-glava-dragon-capital.html Це червона лінія. Після відставки Смолія глава Dragon Capital заявив, що призупиняє нові інвестиції
3. Хотите более высокой девальвации, чтобы пострадали опять-таки украинские работники, которые получают доход в гривне, но выиграли (как было исторически) "экспортеры" - во многом, просто часто олигархи? Или просто соскучились за украинскими курсовыми качелями?
4. Хотите ухода "ненавистного" иностранного капитала из страны, и как результат снижения золото-валютных резервов?
5. Доступ к рефинансированию тоже хотите вернуть - так чтобы кредитовать близкие банки под ноль? А они чтобы кредитовали дружественный вам бизнес тоже по очень низким ставкам? Вы действительно думаете, что это все еще возможно?
6. Хотите вернуть национализированный банк в руки прошлых собственников? Или вернуть на рынок обанкроченные банки украинских олигархов? Вы действительно думаете, что это именно то, что нужно сегодняшней банковской системе?
7. Роста кредитования хочется? А что, если иностранные банки, наоборот, перестанут кредитовать? Будете заставлять кредитовать государственные банки, уничтожив их наблюдательные советы и назначив туда новых менеджеров? Так проходили уже это в прошлом. Как говорил один уважаемый человек: в балансах гос банков можно увидеть лица и хвосты всех предыдущих правительств. До сих пор разбираем завалы: с 2008 по 2014 годы гос банки выдали украинских олигархам 10 млрд долл кредитов - 100% не возврат, а потом за счет тех же украинских налогоплательщиков капитализировали эти банки на те же 10 млрд долл.
8. Хотите, чтобы международные партнеры ушли из Украины, и весь мир смотрел на Украину, как на изгоя во время мирового кризиса?
А теперь пару слов о НБУ:
1. Наиболее прозрачный банк в мире в 2019 году - Central Banking Awards.
2. Глава НБУ - лучший Центральный банкир в Центральной и Восточной Европе в 2019 году (GlobalMarkets)
3. Инфляция 1.7% - НБУ реализует свою цель по стабильности цен в стране
4. Учетная ставка НБУ 6% - самая низкая в истории независимой Украины. И учетная ставка - реально действующий инструмент монетарной политики. В 2020 году НБУ снизил ставку больше всех других центральных банков в мире
5. Международные резервы НБУ = 28.5 млрд долл и растут несмотря на кризис.
6. Курс гривни, хотя и плавающий, но стабильный, несмотря на мировой кризис.
7. В банковской системе адекватная ликвидность - несмотря на кризис никаких набегов на банки не было в 2020 году - НБУ с помощью своей коммуникации смог снять страхи населения. Депозиты населения в гривне в действующих банках в 2 раза больше, чем в 2015 году.
Читайте также: https://uainfo.org/blognews/1588679026-bitva-za-natsbank-kto-hochet-sbit-smoliya.html Битва за Нацбанк: кто хочет "сбить" Смолия
8. Ноль неплатежеспособных банков в системе. Банки адекватно капитализированы и постоянно проходят стресс тесты
9. Общество знает реальных собственников всех 100% украинских банков
10. Банковская система прибыльная 3 года подряд. Прибыльные не только частные банки, но и государственные. Государственный Приватбанк несколько дней назад перечислил 24.5 млрд дивидендов за 2019 год (в 2018 году было 11.5 млрд грн дивидендов)
11. НБУ реализовал множество инициатив для развития безналичных платежей в стране - как результат на сегодня более 50% карточных операций - безналичные расчеты между контрагентами. Это также делает бизнес цивилизованным и снижает теневую экономику
12. С 1 июля НБУ стал регулятором небанковских учреждений, полностью подготовив новую нормативную базу для регулирования нескольких сложных отраслей
13. Глава НБУ - один из подписантов под меморандумом программы сотрудничества с МВФ на 5 млрд долларов, по которому Минфин недавно получил 2.1 млрд долл для финансирования бюджетного дефицита. Программы, под которую также подвязаны новый кредит Мирового банка и программа макрофинансовой помощи ЕС.
Підписуйся на сторінки UAINFO у https://www.facebook.com/NewsUAinfo.org/ Facebook , https://twitter.com/uainforg Twitter і https://www.youtube.com/channel/UC9cFyTIBXPG3rWC2ttY6T8A YouTube
https://www.facebook.com/borislav.bereza/posts/4632885380070865 Владислав РАШКОВАН, заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ
Здрасьте-насьте, именно за это и голосовали.
как же хорошо жилось то, сколько денег отмывалось.
На его месте, уже больше года янелох обязан подать в отставку! И своих подручных бандитов посадить, минимум на 13 лет...
Но он нелох, потому и в гузне со своими зЕбилами =)
Будет в долярах получать, делов то. А бородатый баба спасибо скажет...
Фсё идёть по плану!
Это отлично вписывается в планы МВФ?
Розумію, наскільки це вимушене рішення в умовах 8-відсоткового дефіциту та збільшених планів запозичень, затверджених парламентом, є складним для Мінфіну.
Однак це правильне рішення для продовження побудови прозорих стосунків з інвесторами, яке закладено в ухваленій нами Борговій стратегії на 3 роки, і саме такий чесний підхід дозволить Україні знижувати вартість боргу і наближатися до країн центральної та східної європи, а не peer group де ми зараз.
Я впевнена, що ринок оцінить такий крок Мінфіну, і оцінку цю ми можемо побачити при наступному вікні для розміщення.
Головне, щоб це вікно відкрилось", - зауважила О. Маркарова.
http://finbalance.com.ua/news/markarova-vvazha-pravilnim-rishennya-minfinu-skasuvati-vipusk-vrobondiv
Скоро слабые умом его сторонники почувствуют это на своем кошельке.