10839 відвідувачів онлайн
16 517 188

"Сьогоднішня українська пенсійна система охоплює надто багато людей", - директор Світового банку у справах України Фан

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це заявив директор Світового банку у справах України, Молдови та Білорусі Чімяо Фан в інтерв'ю "Сегодня".

"Сьогоднішня українська пенсійна система охоплює надто багато людей. Причому для всіх цих людей в системі дуже мало грошей. Я знаю: з політичної і соціальної точок зору - це досить складна тема. Але якщо провести правильні реформи, систему можна зробити справедливою для всіх", - сказав він.

"Якщо я не помиляюся, йдеться про 12 млн осіб. Це величезна кількість. А середній рівень пенсії неймовірно низький. Тому сьогоднішня українська система не виконує функцію надання адекватної підтримки людям, які виходять на пенсію. Тобто, в першу чергу, є проблема з охопленням (всіх пенсіонерів. - ред.) ", - зазначив чиновник.

Також, за його словами, в Україні досить багато різних видів пенсій. "Є проблема індексації пенсій, яка відбувається хаотично. Правила індексації чітко не прописані, та й сама індексація відбувається спонтанно. Це не надає адекватних і своєчасних виплат, ускладнюючи саму систему", - заявив Фан.

"І ще одне політично і соціально складне питання - вік виходу на пенсію. Думаю, поступово пенсійний вік потрібно підвищувати. Але в короткостроковій перспективі є й інші заходи, яких слід вживати для виходу пенсійної системи на більш стійкий шлях розвитку.
Топ коментарі
+19
Угу, ше підніміть пенсійний вік до 75 років, реформатори.

Яких много людей? Ви наш середній термін життя бачили? Гниди.
показати весь коментар
02.03.2016 10:04 Відповісти
+18
Пошло нах, Чмо Фан...
показати весь коментар
02.03.2016 10:04 Відповісти
+13
Пане Фане. Кажи прямо. Потрібно запустити на повну потужність Бухенвальд, Майденек і т. д. щоб кардинально вирішити проблему пенсіонерів в Україні. Готовий ЄС безкоштовно надати необхідні установки?
показати весь коментар
02.03.2016 10:05 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Ну да, в 58 лет надо поменять для мужиков на накопительную
показати весь коментар
02.03.2016 10:23 Відповісти
эту глупость ты сказал а не я.
показати весь коментар
02.03.2016 10:39 Відповісти
Глупость сказал ты, а я показал твой абсурд.
показати весь коментар
02.03.2016 10:58 Відповісти
только такой альтернатривно одаренный как ты мог подумать что накопительная система вводится для всех поголовно и сразу. хотя про "подумать" я явно погорячился
показати весь коментар
02.03.2016 11:00 Відповісти
C чего накапливать?
Да они - с радостью. Подох клиент в 59 лет - деньги остались в их руках
"Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей", - директор Всемирного банка по Украине Фан - Цензор.НЕТ 9006
показати весь коментар
02.03.2016 10:43 Відповісти
У чинуш и депутан она давно такая. Правда, оплачивают всю эту "красоту" те самые, которых "слишком много".
показати весь коментар
02.03.2016 11:34 Відповісти
Skolko vash pensioner v EUR polutshaet? I eto gosudarstva platit?
U nas davno my za sebja platim, i eshe ne ponjatno kak, ja 6 detei imeju i budu polutshit takuju zhe pensiu kak moi sosed kotoryi ne imeet ne odnogo rebenka...
показати весь коментар
02.03.2016 10:17 Відповісти
Платит государство смешную сумму... чуть более 40 € минимальная пенсия, которую получает большинство. У меня у матери такая пенсия, у отца больше, аж 70 €.
показати весь коментар
02.03.2016 10:25 Відповісти
U nas v Estoni seitshash nadezda na 300 EUR/mesjats, no mne eto otshen malo kazhetsa, mne pensia tsheres 12 let na pensi i togda eti dengi vobshe naverno nitshego ne stoit
показати весь коментар
02.03.2016 10:36 Відповісти
кто его знает, что будет лет через 12, все может измениться и в Эстонии также, главное, чтобы к лучшему
показати весь коментар
02.03.2016 10:41 Відповісти
Koneshno nada nadeetsa
показати весь коментар
02.03.2016 10:53 Відповісти
My sami sobiraem ot svoego zarplaty i gosudarstvo po nemnosko dobovljaet(mozhet 5%? ne uveren)
показати весь коментар
02.03.2016 10:43 Відповісти
ЯКБИ БУЛО СПРАВЕДЛИВЕ ТА ЧЕСНЕ РОЗПОДІЛЕННЯ ПЕНСІЙ , ТО ТАКІ Б ПИТАННЯ НЕ СТАВИЛИСЬ .. ПО ЯКОМУ ПРАВУ ВСІ ЧИНОВНИКИ МАЮТЬ ОХОРОНУ ТА ВОДІЯ , В ЯКІЙ СТАТТІ КОНСТИТУЦІЇ НАПИСАНО , ЩО ГЕНЕРАЛУ АРМІЇ ПОТРІБЕН АВТОМОБІЛЬ З ВОДІЄМ ТА ПРИСЛУГОЮ ЗА ДЕРЖАВНІ КОШТИ ??
показати весь коментар
02.03.2016 10:18 Відповісти
Ну, генеральской должности (не только армейской) необходимо - тут как ни крути. За бугром фирма машины выдаёт сотрудникам например, и далеко не в генеральских должностях (если это действительно необходимо). Но у нас-то дикий перекос
показати весь коментар
02.03.2016 11:39 Відповісти
це правда.....вони долярі скупляють.. бьюджєт згризли, за гречку продались...дуже шкідливі...
показати весь коментар
02.03.2016 10:21 Відповісти
а жрут - как настоящие люди
показати весь коментар
02.03.2016 10:29 Відповісти
Ключевые слова - " СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ" ! Отут собака и порылась..
показати весь коментар
02.03.2016 10:24 Відповісти
Это означает одно - до пенсии я лично вряд ли доживу. На одно надежда -хватит сил что то делать пока не сдохну. Слава Богу хоть за свою жизнь собрал хорошо оборудованную кузню - на нее и свои сылы уповаю. А государство которое смотрит на меня только как на источник бабла для себя - пошло на"уй.
показати весь коментар
02.03.2016 10:26 Відповісти
Придут и отберут. Читал про подпольные заводики таких же умников?
показати весь коментар
02.03.2016 10:28 Відповісти
Приди и возьми. Только сопли не забудь вытереть, отбиральщик. Я таких уже повидал в жизни.
показати весь коментар
02.03.2016 10:31 Відповісти
м-да, умом ты не отличаешься. Ты чего это передо мной в крутого пацана играешься?
показати весь коментар
02.03.2016 10:46 Відповісти
А мя тебе еще раз говорю - с каких х"ев кто то придет ко мне домой отбырать купленное за свои деньги и правильно оформленное имущество? В 2011 рыговские шестерки уже пробовали. Ты что думаешь, я за 50 лет жизни не научился жить в нашем гадюшнике?
показати весь коментар
02.03.2016 10:51 Відповісти
Ты собираешься правильные налоги за это платить?
И у тебя достаточное количество кредитоспособных клиентов?
Ну, флаг в руки.
PS Если тебе денег на газ/электричество (не ворованные, знаем мы такое СТО) для твоей кузни хватит.
показати весь коментар
02.03.2016 10:55 Відповісти
Лично у меня - одна проблема. Мои клиенты в большинстве стали нищими. Если и делают хоть что-то - то по мизеру. И зарплаты с того...
показати весь коментар
02.03.2016 10:57 Відповісти
Может, проффесор (хоть и тупой) был прав - ну их нах таких "союзничков". Во всём сдают.
показати весь коментар
02.03.2016 10:27 Відповісти
не нужно так волноваться всемирным банкирам, при таких ценах на продукты и лекарства этот вопрос скоро сам решится, большинство вымрет пенсионеров заранее, но можно ускорить этот процесс сделать пенсионный возраст с 70 лет, а лучше еще с 90
показати весь коментар
02.03.2016 10:28 Відповісти
После таких реформ народ вообще не захочет платить пенсионные отчисления. Может доиграться правительство.
показати весь коментар
02.03.2016 10:29 Відповісти
А у вас, простите, будет кто-то спрашивать?
показати весь коментар
02.03.2016 10:34 Відповісти
А очень даже просто - народ массово из страны уезжает. Ну, если, пенсионный оброк установят, ну тогда да...
показати весь коментар
02.03.2016 10:46 Відповісти
Главная цель - сократить побыстрее количество пенсионеров
показати весь коментар
02.03.2016 10:30 Відповісти
Да что они прицеились к несчастным пенсам, ну и что, что 12 миллионов, они мизер получают, 1300 грн это ничто для страны. Если заставить олигархов платить хотыбя на 1% больше прибыли, это позоволит накормить еще 12 миллионов пенсионеров. Не туда роют
показати весь коментар
02.03.2016 10:35 Відповісти
А ты хотел, чтобы "пчёлы против мёда" выступили? Не для того они на вершину пирамиды лезли
показати весь коментар
02.03.2016 11:42 Відповісти
"Ганебну" пенсионную реформу, о чем так кричали перед Майданом, так и не отменили. Как и ожидалось это был пиар ход тогдашней оппозиции. Ну а так Пока так и будут постепенно повышать женщинам до 60 ( как и запланировано. Кстати в ЛНРДНР с этого года стали оформлять женщинам пенсии с 55. Но это так, ремарка. Мужчинам поднимут до 62 ( пока), скорее всего. Но не говорят о главном. Нужно поднять минималку до 1500, а максимальную сделать три минималки ( т. е. 4,5 тыс), за звания и заслуги добавлять не более одной минималки. Т. е. самая большая пенсия не должна быть 6 тыс) и не выше. Всем расчет пенсии по одному закону. И начало выплат для льготных категорий не раньше чем с 55 лет.А то у нас и в 40 лет полно пенсионеров. И это бы для начала. ( Но этого конечно не будет). А может и я неправ.
показати весь коментар
02.03.2016 10:38 Відповісти
Да!!! Вы не правы. Не правы потому,что не указываете где взять на все ваши увеличения и стабилизции....деньги!!
Украина и так набрала долгов выше крыши.
И как отдавать? За счет кого?
Чут ниже оставлю пост по этой теме.
показати весь коментар
02.03.2016 11:14 Відповісти
Откуда деньги брать? Да элементарно - всех этих барыг - на нары с конфискацией - там столько наворовано, что мама- не горюй. И это не "взять и поделить", и не "грабь награбленное", а восстановление справедливости!
показати весь коментар
02.03.2016 11:44 Відповісти
Писец! Слишком много?!
Ну так известны технологии уменьшения этого"слишком много" - концлагеря, газовые камеры, да просто, в конце-концов, массовые расстрелы. Чего уж там, давайте, если остальные ваши методы оказались мало эффективными. Живучие падлы эти пенсионеры оказались.
показати весь коментар
02.03.2016 10:44 Відповісти
Они не хотят газовые, эвропа не поймет.
Им ближе голодом заморить.
показати весь коментар
02.03.2016 10:50 Відповісти
Не не хотят, а не могут... . Газа на всех песов не хватит! Затратно очень.
показати весь коментар
03.03.2016 23:23 Відповісти
Ну, я знаю, с кого начать. Можно прямо с этого Фана. А ещё 450 в Зраде, + КМ, АП, суды, ГПУ, их прихвостни, Ахметка, Ефремка, и проч. и проч. и проч. А ГШ можно вообще полным составом хоть сейчас к стенке, за измену Родине. Да и персонажей, которые это всё прикрывают - в топку. С конфискацией
показати весь коментар
02.03.2016 11:50 Відповісти
НУ ДА НОРМАЛЬНЫЕ ПЕНСЫ ПО ВОЗРАСТУ ПОЛУЧАЮТ КОПЕЙКИ А ЕСТЬ МУСОРЯТА ПРОКУРОРСКИЕ СУДЕЙСКИЕ И ГОС СЛУЖАЩИЕ КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ СТОЛЬКО ЧТО НОРМАЛЬНОМУ И ЗДОРОВОМУ ЧЕЛУ СТОЛЬКО НЕ ЗАРАБОТАТЬ. А МЧСНИКИ ПОЖАРНИКИ И ВСЯ СВОРА КОТОРАЯ В 45 НА ПЕНСИЮ УХОДИТ ВСЮ РАБОТУ ПРО БУХАЛИ И С ТЕЛОЧКАМИ ПРО ЗАЖИГАЛИ А ТЕПЕРЬ ЗДОРОВЫЕ МУЖЛАНЫ И НА ПЕНСИИ . ВОТ КОГО НАДО ПРИЗЫВАТЬ В АТО ИХ И ГОТОВИТЬ НЕ НАДО ЗА ТАКОЕ БАБЛО ПУСТЬ ТЕПЕРЬ РОДИНУ ИДУТ ЗАЩИЩАТЬ
показати весь коментар
02.03.2016 10:48 Відповісти
Нормальные это какие? Уборщики и грузчики? Бюджетники-безхребетники за 1500-2000 грн/месяц? У меня отец сварщик, 4000 грн пенсия. Не был бы ленивым и пошел бы работать механиком, все 5000 было бы, а то и больше.
показати весь коментар
02.03.2016 10:55 Відповісти
Аффигенные деньги.
Так давай все станем сварщиками. Было бы что варить. Или резать на металлолом?
показати весь коментар
02.03.2016 10:59 Відповісти
4000 мало? А на большее заработал?
показати весь коментар
02.03.2016 11:01 Відповісти
целых 130 евро (где там смайлик "пальцы веером").
При мировых ценах уже сейчас или максимум год.

Это называется - раб с кусочками требухи в похлебке. В отличии от раба с просто похлебкой.

PS Все не могут быть сварщиками. Это тебе понятно? Кому-то надо и за 3000 зарплаты работать, вас, *********-гегемонов-сварщиков, обслуживать.
показати весь коментар
02.03.2016 11:08 Відповісти
Ну не все же долб**бы как ты за 3000 грн работают. А с куяли платить вам дол**бам зарплаты платить если вы продукции ни хрена не производите? Если ваша эффективность ниже плинтуса. Средняя эффективность труда в Украине= продукции на 10 долларов в час. Афигеть, а хотят как в Европе по в час получать. Так в Европе в Среднем 50 долларов и больше достигает продуктивность. Потому что люди головой думают, а не как ты жопой.
показати весь коментар
02.03.2016 11:17 Відповісти
Это всё враньё и сказки для лохов.
Прощай, дефективный.
показати весь коментар
02.03.2016 11:23 Відповісти
Ватан детектед. Продолжай в том же духе, гомосоветикус.
"Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей", - директор Всемирного банка по Украине Фан - Цензор.НЕТ 4249
показати весь коментар
02.03.2016 11:32 Відповісти
Не завидуй. Ты же не хотел работать, рискуя жизнью и здоровьем. Все заработано по Закону.
показати весь коментар
02.03.2016 11:41 Відповісти
Всё правильно, коллеги пенсионеры! Дружненько начинаем вымирать...
показати весь коментар
02.03.2016 10:55 Відповісти
Тобто пора відстрелювати "лишних" пенсіонерів?
показати весь коментар
02.03.2016 10:55 Відповісти
Пора уже уходить от солидарной системы, еще 25 лет назад нужно было уходить. С какого я отчисляю на пенсию другим людям а не себе? В топку. Лучше бы те деньги на счет шли, что плачу я и работодатель за меня.
показати весь коментар
02.03.2016 10:58 Відповісти
а кто будет (отчислять на) платить пенсию твоим родителям, малец розумный?
показати весь коментар
02.03.2016 11:01 Відповісти
Мои родители моя забота.
показати весь коментар
02.03.2016 11:03 Відповісти
Это порохобот, он получает деньги за каждый коммент в поддержку банды Пороха-Яценюка, не спорь с ним.
показати весь коментар
02.03.2016 11:07 Відповісти
Понятно.
А я-то смотрю - ну почему он такой тупой? а оказывается... У Стэця - других не набирают. Не по карману, наверное.
показати весь коментар
02.03.2016 11:10 Відповісти
Это я его поддержал. Я по вашему тоже поддерживаю Липецко_Шоколадную задницу?
Смотри Зеленского про хохлов. Точнее не скажешь.
показати весь коментар
02.03.2016 11:16 Відповісти
Мне только не хватало в Ваших предпочтениях разбираться.
Зеленский оседлал очень прибыльную кобылу. Умный еврей. Но придет Путин - будут у зеленских другие кобылы.
показати весь коментар
02.03.2016 11:27 Відповісти
Он врет также тупо как и наша власть, неужели кто то верит что от накопительной систему люди получат пенсии? Ведь и идиоту понятно что накопленные пенсионные деньги украдут и никто пенсий не увидит.
Пишет что производительность труда на Украине в 5 раз ниже чем в Европе, отлично, берем среднюю европейскую пенсию 1500 евро и делим на 5 получим 300 евро или 9 тысяч гривен а у нас почему то 1500 гривен или в 6 раз меньше.
показати весь коментар
02.03.2016 11:24 Відповісти
Всього-навсього на достойні пенсії українцям потрібно 12 млрд $ в місяць, або 216 млрд. в рік.... Та навіть і половина з цієї суми задовольнила б повністю.. ДОБРЕ ПОТРУСИТИ ВСІХ ОЛІГАРХІВ і проблеми нема.
показати весь коментар
02.03.2016 11:10 Відповісти
Однако мы не отстаем от Бангла деша .

И это уже радует !

"Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей", - директор Всемирного банка по Украине Фан - Цензор.НЕТ 6346
показати весь коментар
02.03.2016 11:13 Відповісти
Интереснее всего когда переводят на пол ставки. Или 0,75.
Зачастую заставляя работать по полной.
показати весь коментар
02.03.2016 11:19 Відповісти
Или отправляют в отпус за свой счёт, при этом требуя полной смены
показати весь коментар
02.03.2016 11:55 Відповісти
Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей

Государство их душит-душит, а они такие живучие!
Вот уже коммуналку подняли больше пенсий, что бы вымерли от голода - а они выжили.
Что делать, господин Фан?

.
показати весь коментар
02.03.2016 11:15 Відповісти
Ждать, пока вымрут. Если б не воровали, было бы нормально, но как же не воровать? А так, задрали пенсионный возраст выше средней продолжительности жизни - проблема решится сама, естесственным, так сказать, путём.
показати весь коментар
02.03.2016 11:19 Відповісти
Треба " нову " погань з влади викинути - й все буде норм .
показати весь коментар
02.03.2016 15:35 Відповісти
И старую погань не забыть-бы, как в прошлый раз.
показати весь коментар
04.03.2016 08:20 Відповісти
http://back-in-ussr.com/2014/07/krylatye-frazy-iz-legendarnyh-sovetskih-kinofilmov.html "Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей", - директор Всемирного банка по Украине Фан - Цензор.НЕТ 9450
показати весь коментар
02.03.2016 11:16 Відповісти
Он что, предлагает перебить часть пенсионеров?
показати весь коментар
02.03.2016 11:19 Відповісти
Да ничего страшного. Только самых ненужных.
показати весь коментар
02.03.2016 11:20 Відповісти
Тобто - всех?
показати весь коментар
02.03.2016 11:56 Відповісти
Как тут не вспомнить Жванецкого,-"надо чтоб нас меньше было".
показати весь коментар
02.03.2016 11:20 Відповісти
Что спасет пенсионеров Украины?
Господа,сто раз писал и каждый раз вынужден повторяться.
Только рыбацкая система,которая живет с хвоста.
Сколько поймали-столько на пай и делят.
Вот так и с ПФУ. Должно быть.
Сколько собрали денег в месяц,столько и поделили по паям.
Государство из госбюджета,не должно помогать ПФУ.
Мало получится? А сколько экономика заработала.
Хотите больше? Гоните министров и управленцев в шею.
Других денег у страны нету!
И прекратите выплачивать льготы и пенсии на оккупированные территории.
Это должна делать страна-оккупант.
показати весь коментар
02.03.2016 11:22 Відповісти
12 млн пенсов, на примерно столько же работающих (около 13 млн), не считая всяческих льготников и прочих. Тут вашего предложения мало будет. Нужно переходить на платное образование, медицину, пусть не сразу и все но постепенно. То что кормилось с бюджета должно приносить деньги. На накопительные ПФ.
показати весь коментар
02.03.2016 11:44 Відповісти
А сейчас образование, медицина и проч. социалка не платная? Даже клерки-держслужбовцы, у которых медобслуживание прописано бесплатное, всё равно платят. Или пример личный - на 50 грн задолжал за газ - пока был на работе - приехали, отрезали, филькину грамоту в почтовый ящик опустили с левыми подписями (подделка подписей, вторжение на частную собственность - уже уголовка)... Зимой!!! минус 20 на дворе. Реструктуризацию не дают, хотя у их центр. оффиса стадо крутых тачек, с задолженностями в десятки тыщ грн. Но этим оформляют без вопросов. И так во всём!
показати весь коментар
02.03.2016 12:03 Відповісти
До фига у тебя квитанций об оплате за образование (бюджетное), за медуслуги в госучереждениях?
Пример личные, только с электричеством. Тоже в отсутствии нас отключили. Ну мы все уплатили, и тут же заяву на имя директор РЭС. И сработало. Вернули деньги за штраф и повторное подключение. На счет второй части реакции не знаю как исполнили, но в ответе на заяву было "проверить все случаи отключения по данному инспектору и провести служебное расследование". Что и как там дальше, если честно не интересовались, но деньги вернули оперативно. За реструктуризацию, наоборот знаю случай, сотрудник бывший (лаборант) женился на тетке, а у них по коммуналке долгов как шелков. Так он все оформил, все пошли на встречу. И даже защита прав потребителей довольно оперативно работает, не раз обращались к ним.
показати весь коментар
02.03.2016 13:09 Відповісти
автор - директор банка.
Компетенции -НОЛЬ.
Это тоже самое чтобы лечить зубы у автослесаря, или наоборот.
показати весь коментар
02.03.2016 11:26 Відповісти
скотина директор ну добейте этих несчастных пенсионеров твари зажравшиеся
показати весь коментар
02.03.2016 12:03 Відповісти
В России нет статуса "дети войны".
А Украина оказалась богаче России.
По некоторым данным льготы в Украине имеет 50% населения.
Т.е., каждый работающий обрабатывает еще двоих.
показати весь коментар
02.03.2016 12:15 Відповісти
В "сухом" остатке- вышел на пенсию- застрелись! Не будь обузой! Помоги ПФ!
показати весь коментар
02.03.2016 12:52 Відповісти
Кто- нибудь знает в каких еще странах идут на пенсию в 40÷45 лет абсолютно здоровые люди?
показати весь коментар
02.03.2016 13:33 Відповісти
Щоб утримувати владу шахраям потрібна підтримка електорату на виборах. Найдешевші голоси у пенсіонерів, що являють собою тупу совкову масу бидла готового продати майбутнє дітей за будь-що. За рахунок цих запроданців та охренровських у ЦВК, шахраї у черговий раз отримують владу, але не розуміють для чого вона потрібна і продовжують грабувати країну. І так від одних виборів до інших - замкнуте коло.
показати весь коментар
02.03.2016 13:37 Відповісти
Как живется, писля "революции гидности?

Электричество 1 руб., комуналка выросла в трое, газ, га-га-гы-гы, зарплаты и пенсии заморожены, заводы стоят, даже трубы не дымятся, в ЕС не только не впускают, но даже выгоняют. Военизированные банды без наказано лихорадят общество, ЗЕКов рецидивистов десятками тысяч выпустили на свободу продолжать насиловать и убивать, защитить и ловить бандитов некому, ментов разогнали. Все привязано к баксу, а бакс растет. В правительстве иностранцы и враги. Скоро землю продатут и вот вся вам незалЭжнисть!!!

Ну шо майданутые допрыгались?
показати весь коментар
02.03.2016 20:11 Відповісти
При "нехорошем" Януковиче - бакс был 8 грн., программа доступное жилье для молодежи- пожалуйста 30% за новострой, оплачивало государство. Заводы работали, работяги были с деньгами. Пенсионный возраст 50 и 55 лет. В отпуск почему то все ехали за границу, турция и Египет, был, как Жмеренка, ехай не хочу. Пенсии и зарплаты росли. Войны не было, жили спокойно!!
Так, кто враг? Кто на кого напал?
Ну шо майдауны давайте пригайте дальше, а мы ПОКА посмеемся с вас!!
показати весь коментар
02.03.2016 20:21 Відповісти
Тарас Григорович
Шевченко помер у 47 років. А що ти зробив для своєї Батьківщини? ___________________________________________________Пенсійний Фонд України.
показати весь коментар
03.03.2016 23:40 Відповісти
Сторінка 2 з 2