Бойовики знову відкрили вогонь поблизу Авдіївки, - в штабі АТО попередили, що знищення Донецької фільтрувальної станції загрожує катастрофою
Як інформує Цензор.НЕТ, про це йдеться в повідомленні прес-центру АТО у Facebook.
За даними штабу, російські окупаційні війська відкрили вогонь з протитанкового гранатомета в сторону позицій ЗСУ і Донецької фільтрувальної станції (ДФС): "Ці дії є грубим і цинічним порушенням комплексу заходів щодо виконання Мінських угод".
"Обстріл і збройні провокації з боку бойовиків НВФ позицій сил АТО в цьому районі Авдіївка - Ясинувата становлять загрозу знищення Донецької фільтрувальної станції (ДФС), що може призвести до екологічної та гуманітарної катастрофи в регіоні", - сказано в повідомленні.
Також повідомляється, що днями українська сторона виступила з ініціативою про можливі шляхи деескалації ситуації в цьому регіоні. Однак вдалося досягти домовленості про спільне введення режиму повного припинення вогню лише в напрямку Ясинувата-Авдіївка: "Доводиться констатувати, що усна згода бойовиків НВФ про введення повного режиму припинення вогню в цьому районі виявилася пустою обіцянкою. НВФ, як бачимо, здійснюють цілеспрямований обстріл і руйнування інфраструктурних та промислових об'єктів, що в подальшому, на жаль, призводить до жертв серед мирного населення".
"Засуджуючи всі прояви такого роду, українська сторона виступає за повне і безумовне виконання Мінських угод і закликає РФ і ОБСЄ використовувати всі наявні можливості задля досягнення цієї мети. Конкретні дії і чітке виконання рішень, а не показові кроки і пусті заяви повинні стати запорукою мирного врегулювання на виконання Мінських угод", - резюмували в прес-центрі АТО.
За даними штабу, російські окупаційні війська відкрили вогонь з протитанкового гранатомета в сторону позицій ЗСУ і Донецької фільтрувальної станції (ДФС): "Ці дії є грубим і цинічним порушенням комплексу заходів щодо виконання Мінських угод".
"Обстріл і збройні провокації з боку бойовиків НВФ позицій сил АТО в цьому районі Авдіївка - Ясинувата становлять загрозу знищення Донецької фільтрувальної станції (ДФС), що може призвести до екологічної та гуманітарної катастрофи в регіоні", - сказано в повідомленні.
Також повідомляється, що днями українська сторона виступила з ініціативою про можливі шляхи деескалації ситуації в цьому регіоні. Однак вдалося досягти домовленості про спільне введення режиму повного припинення вогню лише в напрямку Ясинувата-Авдіївка: "Доводиться констатувати, що усна згода бойовиків НВФ про введення повного режиму припинення вогню в цьому районі виявилася пустою обіцянкою. НВФ, як бачимо, здійснюють цілеспрямований обстріл і руйнування інфраструктурних та промислових об'єктів, що в подальшому, на жаль, призводить до жертв серед мирного населення".
"Засуджуючи всі прояви такого роду, українська сторона виступає за повне і безумовне виконання Мінських угод і закликає РФ і ОБСЄ використовувати всі наявні можливості задля досягнення цієї мети. Конкретні дії і чітке виконання рішень, а не показові кроки і пусті заяви повинні стати запорукою мирного врегулювання на виконання Мінських угод", - резюмували в прес-центрі АТО.
Топ коментарі
вата должна наконец то начать жрать реальное гавно а не только телевизионное
Страх и отчаяние в настоящем, тоска по прошлому и мутное, непонятное будущее - так чувствуют себя жители захваченного террористами Донецка.
Об этом эксперты сообщили "Сегодня".
Отчаяние - превалирующее чувство у большинства жителей оккупированных территорий Донбасса.
"Ощущение, будто не жизнь, а существование. Живем как на вокзале, все ждем чего-то и на чемоданах. С каждым днем понимаем, что вряд ли уже дождемся. Никому мы не нужны, как проклятые, какие-то!" - поделилась своими эмоциями жительница Донецка Александра Полякова.
Дончане говорят, что живут словно бы под пеленой негатива, подпитываемого самими боевиками. "По улице ходят мужики в камуфляже. В телевизоре постоянно "война, война, война", фильмы о войне, беседы о войне и по три раза в день Басурин рассказывает, как Донецк уже весь разбомбили украинцы. Видимо, чтобы телезрители не расслаблялись, - отметила Полякова. - В магазинах и на рынках цены такие, что старики с валидолом туда ходят. Ну как можно говорить, что мы тут процветаем?"
"Обстрелы эти постоянные, эти как бы "праздники", куда людей свозят по спискам и куча народу стоит со стеклянными глазами, думает: "Ну когда уже домой можно будет?" На фоне общей разрухи и нищеты эти праздники выглядят отвратительно. В парке Щербакова гуляют Масленицу, а на Петровке или Октябрьском старики забыли, как хлеб выглядит, - отметил донецкий преподаватель Виктор Кириченко. - Видимость мирной и веселой жизни только усугубляет негатив ситуации. Когда мы в середине дня идем по пустой центральной улице, когда видишь закрытые магазины, забитые досками и фанерой, когда дороги все изгвазданы танковыми гусеницами, дома полуразрушенные так и стоят второй год - о чем можно еще говорить? Боевики убили город и его жителей если не физически, то морально".http://obozrevatel.com/society/17356-terroristyi-ubili-moralno-zhiteli-donetska-rasskazali-ob-izolyatsii-i-otchayanii.htm