29 132 158

"Концепція "русского мира" повинна бути заборонена на міжнародному рівні", - академік Горбулін

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це заявив директор Національного інституту стратегічних досліджень, академік Національної академії наук Володимир Горбулін у статті для "Дзеркала тижня".
"Концепція "русского мира", яка де-факто перетворилася на відверто нацистську і шовіністичну, повинна бути заборонена на міжнародному рівні - так само, як свого часу була заборонена нацистська. І для людей (або держав), які її просувають, повинні бути такі ж правові наслідки, як і для послідовників нацистської ідеології", - пише він.

Читайте також: Партія Жириновського піде на вибори до Держдуми з гаслами: "Повернути кордони СРСР!" і "Досить принижувати росіян!"

"Адже насправді, кажучи про практичне вираження концепції "русского мира", ми стикаємося зі справжнісіньким "православним ІДІЛом": на сході України діє (або діяли) відразу кілька різних "православних армій", які творять такі безчинства, які навіть бойовикам ІДІЛ не спадали на думку", - наголосив експерт.

Також читайте: Дно "русского мира": донецькі "волонтери" 9 травня піарилися з георгіївською стрічкою на паралізованих ветеранах. ФОТОрепортаж
Топ коментарі
+41
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 2613
показати весь коментар
02.07.2016 13:23 Відповісти
+33
Согласен. В Нюрнберге осудили одного агрессора-теперь очередь другого настала.
Рашизм должен быть осуждён!
показати весь коментар
02.07.2016 12:50 Відповісти
+27
Горбулин прав на все 100%.
так же как идеология ИГИЛ и фашистская аудиология, концепция русского мира являет собой расистскую идеологию и должна быть запрещена Мировым сообществом как преступная.

я хоть и русский и по происхождению и по убеждению но................
НО КАК ЖЕ МЕНЯ ТОШНИТ ОТ ЭТОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, *РУССКИЙ МИР*, ПРИДУМАННОГО ФЮРЕРАМИ ФАШИСТСКОЙ РАСИСТСКОЙ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.........какое отношение эти ЛГУНЫ, ВОРЫ И УБИЙЦЫ имеют ко всему РУССКОМУ, к Великой Киевской Руси Украине????
показати весь коментар
02.07.2016 13:32 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Какая еще лингвистическая проблема?Тебя били за общение на русском языке?Езжай поговори по-украински в оккупированный Крым или Донбасс и тебя автоматически назовут агентом госдепа или бандеровцем.А по-русски люди общаются по всей Украине(где-то меньше, где-то больше) и ничего.Я всю жизнь говорю по-русски и объездил практически всю Украину...и почему-то нигде не чувствовал к себе ненависти из-за языка общения.
показати весь коментар
02.07.2016 13:19 Відповісти
Лично мне,как русскоязычному,как-то все равно на каком языке смотреть ТВ. Будь то русский язык или украинский.Вытесняют не вытесняют, но у нас один государственный язык и человек живя в Украине если хочет чего-то добиться в жизни должен его знать на хорошем уровне.Украинский язык надо защищать.Нет, мы конечно можем пойти по пути Беларуси и сделать два государственных, но через 30 лет украинский язык услышим только на старых записях. Защита национального языка это защита части украинской культуры.И её надо проводить. Лично я не чувствую никого дискомфорта в Украине с единым государственным языком.Более того я за то,чтобы его изучали по больше в школах и университетах.А вместо изучения русского языка как иностранного надо вводить больше часов английского.Надо быть откровенным...русский язык популярен только в странах бывшего СССР, а английский это мировой язык и за ним будущее.Поэтому для молодого поколения надо больше изучать именно английский язык, а не русский.
показати весь коментар
02.07.2016 13:35 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 9925
показати весь коментар
02.07.2016 14:27 Відповісти
Украинизация в Украине? С катушек съехал?

А против русификации ты не возражал?
Нравится русское? У тебя есть целая параша - вали в неё!
показати весь коментар
02.07.2016 20:37 Відповісти
И АНДРЕЙ ПРАВ НА ВСЕ 100%
ДАЖЕ В СОВДЕПОВСКИЕ ВРЕМЕНА, В ПИТЕРЕ, МНЕ ПРЕПОД ПО ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ ( ЖИД ПЫРХАТЫЙ) СТАВИЛ НА БАЛ МЕНЬШЕ ИЗ ЗА ТОГО, ЧТО Я ГОВОРИЛ С УКРАИНСКИМ АКЦЕНТОМ ( буква *Г* была мягкой)
показати весь коментар
02.07.2016 13:43 Відповісти
весь плач насчет тяжести для обучающихся украинских школах чего-то потом изучать на рассейском, каких-то особых трудностях -****...ж и провокация. мне после окончания украинской провинциальной школы в Западной Украине 35 лет тому назад не было никаких проблем сдавать в МГУ, а потом в Плехановском математику и т.д./ единственная поблажка - вместо сочинения диктант на рассейском, но и сочинение никаких проблем не было написать. для знания математики, физики мАсковский акцент и употребление вместо додавання сложение и вiднiмання вычитание - вообще не проблема. акцент украинский пропал у меня через несколько месяцев достаточно не окать, а Акать вместо фрикативного Гы взрывное Г.
все спекуляции рассейскаязычных насчет языка - вранье полное и подлость. никто на мас-кве мне никаких поблажек не делал, обучение только на русском. и это нормально.
так же и в Украине обучение в государственных учебных заведениях - только на украинском, вывески - только на украинском, делопроизводство -только на украинском, официальные лица и чиновники - только на украинском. единственная тонкость - на украиснком ТВ должно пока быть вещание на рассейском, информационные каналы, новости где-то 30 %. пока. только пока.
с каждым годом доля рассейского вещания должна снижаться, пока не достигнет количества украинского вещания на эРэФии. ) на рассее полно украинцев. сколько у них ТВ каналов, газет, журналов, школ? вот столько же на паритетной основе должно быть рассейских школ в Украине. )
кстати, почти четыре десятка лет проживания за пределами Украины абсолютно не мешают мне свободно переходить на украинский. прожить всю жизнь в Украине и не говорить на украинском, причем чистом(суржик - только для быдла) - это идиотизм, полное неуважение к коренному народу и своей стране такого больше не должно остаться в Украине в ближайшие 5-10 лет. Обязательно изучение английского с 1-го класса, в некоторых школах немецкого, но только наряду с английским.
положительная дискриминация рассейского после столетий рассейской антиукраинской политики и угнетения украинского языка должна быть. рассейский достаточно преподавать факультативно, для особых любителей, за деньги родителей. все украинцы должны очистить свой язык от кацапизмов засоряющих мову (вон евреи вообще мертвый язык освоили после 2000 лет и ничего) искоренить суржик, сделать украинский живым и актуальным, признаком интеллигентного нормального украинца. суржик - только для совсем безграмотных.
быть украинским гражданином и презрительно относится к языку своей страны- такое должно стать немыслимым. не будет языка, не будет украинской культуры - исчезнет Украина, превратится в малорассейскую губернию подыхающего, обреченного азиопскАга Мордораб а украинцы превратятся в хАхлов, во второсортных на своей же земле.
показати весь коментар
03.07.2016 23:10 Відповісти
Давайте будем честными и станем стыдливо переводить в ранг лингвистической проблемы заявления путина об искусственно созданном государстве Украина, об украинцах как недолюдях и недонации, о талантливом человеке Геббельсе, о солдатах за спинами детей и женщин, киселевскую пропаганду о снегирях, распятых мальчиках и ядерном пепле.

Сбитый малайзийский "Боинг" тоже следствие лингвистической проблемы? И в Сирии лингвистическая проблема? Людей за посты на русском языке "В контакте" сажают по тюрьмам - тоже лингвисты накосячили?

Махровый нацизм обозвали "русским миров" - это да, это лингвистическая проблема. Вроде как термин новый. Но ублюдочная суть та же - нацизм.
показати весь коментар
02.07.2016 14:15 Відповісти
тебе запрещают на русском языке разговаривать?
нет?
тогда иди нахер.
показати весь коментар
02.07.2016 18:37 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 6972
показати весь коментар
02.07.2016 13:17 Відповісти
А ОН ТАКИ ПРАВ, А ТЫ НЕУЧЬ И НЕРУСЬ НЕМЫТАЯ, КОЗЛОМ ВОНЯЮЩАЯ - ОН СРАВНИЛ СТОЛИЦУ КРЫМА,ТОЧНЕЕ ТО ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛ ЕЁ ГОВЕННЫЙ РУССКИЙ МИР СО СТОЛИЦЕЙ ТОЙ СТАНЫ У КОТОРОЙ ПАДЛЫ РОССИЙСКИЕ КРЫМ УКРАЛИ.
показати весь коментар
02.07.2016 13:37 Відповісти
Если бы правительство
Великобритании захотело другой результат на голосовании , то
надо было пригласить Охендовского и был
другой результат ! И.В. Сталин сказал ,неважно как голосуют , важно кто
подсчитывает голоса !
показати весь коментар
02.07.2016 17:28 Відповісти
Не знаю жодного міста в Україні де посидіти на лавці платно))))
показати весь коментар
02.07.2016 13:50 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 8941
показати весь коментар
02.07.2016 13:18 Відповісти
Бла-бла-бла ...
"4 роки не могли комуняцьку ідеологію заборонити ... Навіть зараз публічного процесу , й досі , не проведено !
показати весь коментар
02.07.2016 13:18 Відповісти
«Русский мир» идёт
…значит будут грабить !!!
показати весь коментар
02.07.2016 17:32 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 3356
показати весь коментар
02.07.2016 13:18 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 6907
показати весь коментар
02.07.2016 13:22 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 2613
показати весь коментар
02.07.2016 13:23 Відповісти
ну, это типа: отцеубица просит помилования поскольку он стал сиротой.
показати весь коментар
02.07.2016 16:02 Відповісти
разница между ребенком и взрослым - взрослые это НЕ вседозволенность!! это по взрослому отвечать за свои поступки
показати весь коментар
06.07.2016 16:04 Відповісти
Дурну рашу геть на задвірки цивілізації!
показати весь коментар
02.07.2016 13:28 Відповісти
Горбулин прав на все 100%.
так же как идеология ИГИЛ и фашистская аудиология, концепция русского мира являет собой расистскую идеологию и должна быть запрещена Мировым сообществом как преступная.

я хоть и русский и по происхождению и по убеждению но................
НО КАК ЖЕ МЕНЯ ТОШНИТ ОТ ЭТОГО СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, *РУССКИЙ МИР*, ПРИДУМАННОГО ФЮРЕРАМИ ФАШИСТСКОЙ РАСИСТСКОЙ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.........какое отношение эти ЛГУНЫ, ВОРЫ И УБИЙЦЫ имеют ко всему РУССКОМУ, к Великой Киевской Руси Украине????
показати весь коментар
02.07.2016 13:32 Відповісти
На справді вони мають відношення. Те що вони називають російською мовою - суржик з багатьох мов в т. ч. Української/Русинської. Частина жителів РФ близько 25% це де факто люди які мають гени Українців, у яких один із батьків українець і т д, територіально це територія що прилягає до України та Білорусі, а також населення великих міст, частина сибіру, та далекого сходу, та південні території, ще 100 років тому ці самі території/люди говорили Українською мовою. Але це звичайно не робить їх Українцями, т.я. ці 25% вони забули свою мову, історію, родину, хто вони і звідки.
показати весь коментар
02.07.2016 13:44 Відповісти
Досить про гени, нацюки.
В Небесній Сотні та АТО загинуло багато російськомовних та етнічних руських! Вони віддали своє життя за вільну, квітучу, демократичну Україну! А ви гени вишукуєте!
Гени -дурня. Вся справа в тому, людина -це людина, чи сволота. І від національності це не залежить аніскільки. Тут щось інше. Можливо, відсутність інтелекту або совісті. Бо одне дуже впливає на інше.
показати весь коментар
02.07.2016 14:17 Відповісти
Не пересмикуйте. Мова тут не про мову.
Всі ми ті хто за Україну - українці!
Незалежно від етносу!
І на дамасі є «хахлы- украинцы-малароссы-руские», то що?
показати весь коментар
02.07.2016 14:38 Відповісти
смешно, но для мАсквичей, например, большинство даунбасских будут определены как хАхлы, ростовчане и кубанцы зачастую также. что в некоторой мере таки правда, многие перестали быть украинцами, стали хахлами, мову знать не хотят, а рассейский у них очен специфический.
часть конечно никогда украинцами и не были, понаехали из сраней-рязаней всяческие рассеянские урки и гопота, понаехали на стройки социализЬму и шахты и т.п. и все эжти годы презирали и ненавидели непонятно за что Украину. а в советские времена в Украину перли только так, потому как уж очень большая разница была между Украиной и убогой рассеей. да и сейчас большинство Замкадья -пьянь, срань и рвань, которой и до Украины очень далеко.
показати весь коментар
03.07.2016 23:24 Відповісти
три чудака под израильским флажком требуют от украинцев крови, революций, беспорядков. Простаки думают что чудаки требуют от большой любви к Украине и радостно их лайкают. Дело не в любви. « Шерше бабло.-26 мая 2012.»- Ежегодно правительство Москвы , агентство и фонд «Русский мир» перечисляет украинским «профессиональным русским» 85 миллионов долларов США. Эти деньги среди 141 пророссийской организации распределял депутат ВР Вадим Колесниченко./ 85 млн.это легально.Сколько денег ФСБ перечисляла Колесниченко нелегально неизвестно. В организации оккупации Крыма и войны в Донбассе большая заслуга фонда Русский мир. В Израиле фонд Русский мир финансирует наёмников информационной войны с Украиной.
показати весь коментар
02.07.2016 13:32 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 4833
показати весь коментар
02.07.2016 13:35 Відповісти
ИГИЛ тоже изощренно людей убивает...
показати весь коментар
02.07.2016 13:55 Відповісти
Чем русский мир отличаеться от фашисткого во времена гитлеровской германии ?Абсолютно идентичные идеологии-диктатура ,лживая пропаганда ,расизм,антисемитизм,пропаганда своего вяличия.Обида за поражения от развала ссср-такая же как у фашисткой германии от поражения в первой мировой.Захват чужих земель,навязывание своей культуры и идеологии.
показати весь коментар
02.07.2016 14:03 Відповісти
Ананербе = шлавянское "фентези" .. все один к одному.. промывка мозгов тотально!!
показати весь коментар
06.07.2016 16:05 Відповісти
Воинствующий "русский мир", захватывающий чужие территории под надуманными предлогами защиты этого "мира" и расширения этого "мира" - схож с германским нацизмом, уже осужденным в приговоре международного нюрнбергского трибунала, нацизмом, декларирующим особые исторические права и привилегии определенной нации, приведшим к масштабным преступлениям против человечества.
В этом историческом нормативном акте, кстати,обоснованно не используется термин "фашизм" - термин искусственный, используемый Кремлем для обозначения очередного своего врага, на которого он натравливает своих рабов.
показати весь коментар
02.07.2016 14:33 Відповісти
их "руцке мир" это не что-то общее и витиеватое из телевизора или газетенки,это-реальное выражение чувств и чаяний каждого отдельного представителя народа-******** из несуществующей страны.
вот 1из ярких представителей:"мы выжжем вашу Украину искандерами"(с)https://www.youtube.com/channel/UCd2zzh2Lw2pBKgwIcKXlLNw Виталий Тургенев
https://www.youtube.com/watch?v=B2BOQXZelR0
показати весь коментар
02.07.2016 15:22 Відповісти
хороша ідея Горбуліна.
показати весь коментар
02.07.2016 15:25 Відповісти
"Русский мир" со своими тремя военными базами, как-то не тянет на роль мирового зла. , а вот "Американские ценности", 1500 баз по всему миру....
показати весь коментар
02.07.2016 15:54 Відповісти
Наконец то дошло до некоторых, что политика, проводимая нынешним преступным руководством РФ является ни чем иным, как нацистско-шовинистическим насаждением "русского мира" (читай - "превосходство арийской расы ( адольф гитлер (с)") над всеми остальными. Сегодняшний путинский фашизм-национализм-шовинизм намного опаснее чем преступный гитлеровский нацизм. Господа из ЕС, США ! Обратите внимание ! Эту заразу нужно удавить в корне. Пока она не переросла в третью мировую. Хватит сопли жевать. Путинский режим нужно давить по всем направлениям. Беспощадно. Даже в ущерб своим СИЮМИНУТНЫМ экономическим интересам. Задавим заразу всем цивилизованным миром - отобьётся стократ. И экономика и всё прочее. Будем проявлять мягкотелость - третья мировая неизбежна. А это и миллиардные экономические потери и людские жертвы в десятки миллионов. Вся пропутинская мразь типа Ли Пен и прочих гэбэшных просовковых проституток должна быть нейтрализована. Как и ***** "президент" Чехии. Опомнитесь, люди ! Дайте отпор чумной гэбэшной заразе, которая лихорадочно пытается установить свой контроль над Европой. Иначе эта чума вас поглотит. Последние теракты в Турции тому подтверждение. Фашистской путинской россии нужно дать понять, что на международной арене она ни кому не нужна. До тех пор пока не перестанет проводить политику фашизма-шовинизма. До тех пор пока не перестанет поддерживать нелюдей ублюдков-бандитов на Донбассе. До тех пор, пока не освободит аннексированный бандитскими методами Крым. До тех пор, пока не прекратит поддерживать фашистско-ассадитский режим в Сирии и уничтожать мирных жителей за то, что они не поддерживают режим фашиста Ассада. Страна изгой должна быть в полной изоляции. Или трудно отказаться от фашистской нефти и газа ? Или нет альтернатив ? Сегодня Иран, Катар, Азейбарджан, Туркменистан, США готовы заместить рынок нефти и газа вместо фашистской россии. Почему до сих пор с российско-фашистским режимом многие цивилизованные страны поддерживают сотрудничество ? Нет понимания этому абсурду....
показати весь коментар
02.07.2016 16:10 Відповісти
впервую очередь эта концепцыя должна быть запрещенна в украине.а то у нас поклонники этой идеи спокойно балотируются в раду.церковь которая несет эту идею посещают минимум 10млн граждан.нужно жестко боротся с идеологами этой идеи .гдето даже может задерживать без суда и следствия.нужно запретить вьезд в украину всем россиянам пускать только по визам.недавать убежища так наз борцам с режимом путина они все так или иначе идеологи русского мира.
показати весь коментар
02.07.2016 17:19 Відповісти
абсолютно правильно.
показати весь коментар
02.07.2016 18:40 Відповісти
Меньше чем за сутки россияне заново залюбили Турцию.. https://t.co/smUs5lKJNl http://echo.msk.ru/news/1794394-echo.html …"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 6870
показати весь коментар
02.07.2016 18:59 Відповісти
"Третий Рим" ("русский мир" в молодости) как-то все более похож на "третий рейх"...
показати весь коментар
02.07.2016 19:40 Відповісти
ТАГИЛ = ИГИЛ. Что то тихо на рассеюшке давно не взрывали, а как вы думаете, почему?)))
показати весь коментар
02.07.2016 20:33 Відповісти
все кто делал "учения с гексогеном" в Эвропе и турции на заданиях
показати весь коментар
06.07.2016 16:07 Відповісти
Ну на самом деле мы идем.... по второму кругу. Вспомните вопли Гитлера, - в Судетах ущемляют немцев! Мы не дадим австрийским немцам умереть! Это та же концепция немецкого мира. Поэтому Горбулин должен четче формулировать - КОНЦЕПЦИЯ ЛЮБОГО ЭТНИЧЕСКОГО МИРА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА!!!
показати весь коментар
02.07.2016 23:14 Відповісти
"Концепция "русского мира" должна быть запрещена на международном уровне", - академик Горбулин - Цензор.НЕТ 3476
показати весь коментар
03.07.2016 00:07 Відповісти
https://youtu.be/mF6Q3C9viQ0
показати весь коментар
03.07.2016 00:58 Відповісти
Сторінка 2 з 2