Уряд має бути зацікавлений у поверненні до держбюджету коштів Януковича - Вікторія Сюмар
Як інформує Цензор.НЕТ, про це заявила заступник голови фракції Вікторія Сюмар у понеділок увечері за результатами засідання фракції.
Вона повідомила, що на засіданні був присутній, зокрема, Прем'єр-міністр Володимир Гройсман, який взяв участь в обговоренні законопроекту про спецконфіскацію і повністю його підтримав.
"Він погоджується з нашою оцінкою ситуації, коштів на фінансування армії сьогодні в Державному бюджеті практично немає, і це проблема для країни, яка, де-факто, перебуває у стані війни. Тому Уряд буде так само підтримувати цей закон. Ніяких альтернативних законопроектів від уряду немає. І це Гройсман підтвердив", - розповіла заступниця голови фракції.
Водночас Вікторія Сюмар зазначила, що зараз вирішують, у якій пленарний день буде більше шансів отримати результативне голосування щодо цього законопроекту.
"Можливо, він все-таки буде в порядку денному в четвер, і ми закликаємо наших партнерів з Блоку Петра Порошенка відповідально поставитися до браку фінансування системи безпеки й оборони і підтримати цю позицію (законопроект "про спецконфіскацію". - Ред.). Інакше ми ризикуємо втрапити в ситуацію, коли будемо змушені просто друкувати гроші для того, щоб профінансувати і прикордонників, і військо, і військово-промисловий комплекс", - зазначила народний депутат.
Понад те, за її словами, "зараз звучать побоювання, що у вівторок не всі депутати з інших фракцій з'являться на пленарному засіданні через небажання "здавати" Онищенка."Мобілізуємося максимально, але подивимося на кількість депутатів з інших фракцій, які будуть на засіданні. Думаю, завтра в залі все це буде зрозуміло. Очевидно, що є бажання від багатьох груп і фракцій "завалити" голосування. Сьогодні деякі політичні лідери виступали і говорили, що це нібито спосіб "віджати бізнес у Онищенка", а не спосіб здійснити правосуддя за поданням Національного антикорупційного бюро, яке ми так довго створювали. Тому якщо є така позиція, то в залі можемо недорахувати голосів за законопроект про спецконфіскацію", - підкреслила парламентарій.
"Тому ми, звісно, проситимемо робити це завтра (голосувати за законопроект про спецконфіскацію. - Ред.), але якщо не завтра, то в четвер сподіваємося на його ухвалення, насамперед, за допомогою наших партнерів з Блоку Петра Порошенка, які так само зацікавлені стабілізувати ситуацію й спрямувати кошти у Державний бюджет, щоб уже уряд Володимира Гройсмана міг ними розпоряджатися", - резюмувала Вікторія Сюмар. Топ коментарі
https://site.ua/pavel.kazarin/ pavel.kazarin
Павел Казарин Привычка не прощать
Вчора о 10:33103071598
Если составить список того, чему должен научиться украинец, то на первой строчке должна стоять злопамятность.
Всепрощение - прекрасная христианская традиция, которая способна похоронить государство. Скандал в масштабах страны забывается через неделю. Грандиозный скандал - через полторы. Ни одно журналистское расследование не способно отправить политика в отбой. Мы продолжаем жить в стране, в которой нет института репутации.
Мы не помним ничего. Можно подписывать невыгодные газовые контракты с Кремлем и продолжать накапливать рейтинг. Можно брать взятки в прямом эфире и получать награду от главы МВД. Можно жить в элитном доме на 400 квадратов и врать на всю страну, что аренда стоит двести долларов в месяц. И разве что-нибудь из этого повлияло на судьбу Тимошенко, Мосийчука или Ляшко?
Игорь Кононенко продолжает вершить судьбы фракции БПП - публичные обвинения Айвараса Абромавичуса забыты. Геннадий Кернес рулит Харьковом - его участие в сепаратистских тусовках прощены. «Оппозиционный блок», чьи однопартийцы носят в Крыму партбилеты «Единой России», продолжает раскачивать страну на досрочные выборы - потому что небезосновательно надеется на реванш.
Быть может, причина в том, что украинские территории слишком долго были частью чужих империй - и население привыкло воспринимать категорию «права» как нечто враждебное, обслуживающее интересы метрополий. В итоге правовой нигилизм воспринимается как норма, а обыватель привыкает судить обо всем с помощью категорий «наши» и «чужие». И уж коли «наши» - то прощать можно все, объясняя любые ошибки кумира враждебными происками либо же универсальным «а кто не ворует». А потому любой скандал в лучшем случае способен усилить антирейтинг политика, но не способен уменьшить рейтинг. Способен увеличить число тех, кто его изначально «своим» не считал, но не способен поколебать тех, кто изначально его поддерживал.
Но это объяснение все равно слабо тянет на роль оправдания. Потому что злопамятность - это не про Европу и даже не про демократию. Это про главный залог выживания организма. Это сродни прививки, когда борьба с легкой формой инфицирования делает невозможным повторное заражение. Да, вирус время от времени мутирует и процедуру приходится повторять - но это лишь подтверждает общую закономерность.
«Своих» вирусов не бывает - равно как и «чужих». Все определяет функционал: если явление скомпрометировано, то оно должно быть отторгнуто. Именно из-за того, что эта схема у нас не работает - те же досрочные выборы почти не приводят к обновлению власти. Спрос на новые политические силы проигрывает привычке верить старым. И в обществе так и не появилось желание мерить всех одной правовой гребенкой - когда простое несоответствие доходов расходам хоронит политика под большой могильной плитой.
И при этом я не питаю иллюзий: правовая культура - дело десятилетий. Поколенческий водораздел, который должен отличать детей от их родителей. Это нечто из категории «рацио» - то, что воспитывается долго, последовательно и скучно. И именно поэтому я продолжаю надеяться на злопамятность. Ту самую которая остается главным дефицитом в стране. Потому что она - как и любая эмоция - способна прорости быстрее и проявиться раньше.
Рыбка Дори с памятью в семь секунд - хороший персонаж для мультфильма. Но ее философия губительна для страны, которая пытается вырваться из замкнутого круга собственных ошибок.
Злопамятные люди - прекрасны. Знайте это.