З 2017 року в Польщі буде 10 тисяч військових США, - глава МЗС Ващиковський
Про це заявив міністр закордонних справ Польщі Вітольд Ващиковський, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Радіо Польща.
Глава польської дипломатії під час прес-конференції нагадав, що сьогодні, 8-го липня, в ході саміту НАТО у Варшаві буде прийнято рішення про дислокацію додаткових батальйонів у Польщі. Отже, наголосив він, "рівень безпеки східного флангу буде порівнянний із рівнем безпеки Західної Європи".
Глава МЗС Польщі додав, що з 2017 року в Польщі буде перебувати до 10-ти тисяч солдатів, в основному зі США.
"Це п'ятитисячні сили реагування НАТО, які були сформовані два роки тому, командування над якими буде здійснювати Міжнародний північно-східний корпус у Щецині, це також батальйон, який налічуватиме 1000 солдатів із технікою, крім того, американська військова бригада чисельністю понад 4000 солдатів із важким озброєнням. Я також нагадаю, що в Польщі буде кілька командних центрів, а також через два роки буде створено постійну американську військову базу в Редзіковому, де розгорнуто систему протиракетної оборони. Там будуть розташовані ще кілька сотень американських солдатів", - наголосив міністр Вітольд Ващиковський.
Глава польської дипломатії підкреслив, що НАТО залишається відкритим для діалогу з Росією. При цьому важливо, - додав міністр, - щоб вона покинула свій імперський шлях.
Топ коментарі
Чем больше военных США, тем выше лояльность к Украине
прямо, как в жопу глядел, провидец
Всему своё время, друг!
Об этом в своем Facebook заявил глава Минобороны Молдовы Анатол Шалару, комментируя визит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в Тирасполь, передает http://obozrevatel.com/ Обозреватель .
«Тогда, когда Республика Молдова вспоминает о десятках тысяч жертв, которых выслали в Сибирь во время сталинских депортаций, Рогозин совершил визит в Тирасполь, чтобы сообщить нам, что мы должны снять блокаду с Приднестровья. Нет никакой блокады! Есть ограничения по ротации войск из состава Оперативной группы российских войск (ОГРВ), расквартированной в Приднестровье. Эта блокада продиктована тем, что российские войска, реорганизованные в ОГРВ (бывшая 14-я российская армия) незаконно находятся на территории Молдовы в течение 25 лет», - написал министр.
Шалару подчеркнул, что «требование РФ о ротации войск является оскорблением в адрес тех, кто боролся за независимость Молдовы».
«Российская армия должна покинуть территорию Молдовы, забрав с собой все вооружение», - добавил министр.
Напомним, Рогозин во время визита сообщил, что Москва планируетпредоставить Приднестровью около 30 миллионов рублей на развитие оросительных систем, а также разместить на предприятиях региона ряд оборонных заказов.
На территории Приднестровского региона расквартировано более полутора тысяч военнослужащих России, а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов и авиабомб. За отрицание положительной роли миротворческой миссии России введено уголовное наказание.
Отметим, в регионе проживает чуть менее полумиллиона человек. Более трети населения региона - молдаване, около 30% - русские, а почти 32% - украинцы.
Как сообщалось, Молдова продолжает настаивать на замене военного контингента миротворческих сил на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей.
http://hvylya.net/news/digest/moldova-vyidvoryaet-rossiyskie-voyska-iz-pridnestrovya.html
Путен переиграл свою @опу!
Кроме того, в настоящее время идёт формирование Войск территориальной обороны (резерва).https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8
+10000 янки теперь
"Геополитика! Необходимость! Многодовочка!" - говорили они...
А С 2018 ЖЕЛАТЕЛЬНР ИМЕТЬ 25 000 СОЛДАТ США В УКРАИНЕ. НАШЕ РАДУШИЕ С ВАРЕНИКАМИ И ПРОЧИМИ САМКОЛЫКАМЫ ГАРАНТИРУЕМ.