6907 відвідувачів онлайн

Суд над Януковичем: докази обвинувачення. СТЕНОГРАМА ЗАСІДАННЯ

Сьогодні, 25 жовтня, в Оболонському районному суді Києва відбулося чергове, 16-те за рахунком, засідання по суті у справі про держзраду і сприяння у веденні війни колишнього президента Віктора Януковича, якому інкримінують три статті Кримінального Кодексу України: ч. 5 ст. 27 (державна зрада), ч. 2 ст. 437 (сприяння у веденні агресивної війни); ч. 3 ст. 110 (допомога у зазіханні на територіальну цілісність і недоторканність України, що спричинило загибель людей або інші тяжкі наслідки).

Цензор.НЕТ вел текстовую онлайн-трансляцию этого процесса. Стенограмму прошлого заседания читайте ЗДЕСЬ.

12:05 По словам обвинителя Кравченко, на следующем заседании суд продолжит изучать доказательства вины Януковича и добавил, что обвинение согласно с позицией суда и тем, что Герасько затягивал рассмотрение дела.

В свою очередь адвокат Максим Герасько заявил, что суд не дал ему достаточно времени для изучения материалов дела: "Фактически адвокату не предоставили реального времени для ознакомления со всеми материалами дела".

При этом он подчеркнул, что не смотря на заявление суда, он придерживался принципа соревновательности и сделал все, чтобы подготовиться к процессу.

"Суд лишил меня возможности нормально защищать моего клиента, принцип соревновательности был нарушен... Я выполнил свои обязанности согласно присяги адвоката и как того требует закон", - подчеркнул Герасько.

Он добавил, что согласен с позицией своего бывшего подзащитного касательно того, что "это несправедливый суд, он не имеет никакой перспективы, ни одного доказательства по делу нет, данное дело не имеет перспективы в будущем и любое решение будет отменено, поскольку оно является незаконным".

;

11:45 Судья Девятко сообщает о решении заменить Максима Герасько, который является стороной защиты в деле о госизмене Виктора Януковича, на другого адвоката в связи с его "крайней непрофессиональностью" и говорит, что суд немедленно направит требование поменять адвоката в Киевский региональный центр правовой помощи.

"В судебном заседании защитник проявил крайний непрофессионализм и отсутствие достаточной квалификации для предоставления правовой помощи в уголовном производстве, которое является достаточно сложным", - заявил судья.

"Для того, чтобы процесс проходил с соблюдением всех принципов уголовного судопроизводства, в частности основоположных принципов права на защиту соревновательность, суд постановил освободить защитника Герасько в связи с фактическим невыполнением возложенных на него обязанностей по защите обвиняемого Виктора Януковича", - зачитал решение председательствующий судья Владислав Девятко и добавил, что решение суда обжалованию не подлежит.



Заседание продолжится в 10 утра 26 октября.

11:25 Судьи вернулись в зал заседаний.

Судья Девятко зачитывает процедуру назначения Януковичу бесплатного адвоката и говорит, что дело можно рассматривать и без участия обвиняемого, при условии соблюдения его прав.

10:15 Суд объявляет, что сегодня будут исследовать 37 и 38 тома, которые защитник прочитал.

Судья Девятко напоминает, что адвокат собирался встретиться с подзащитным после изучения материалов, но теперь говорит, что не готов.

Я делал попытки встретиться с подзащитным, но они не увенчались успехом, отвечает Герасько.

Судьи удаляются в совещательную комнату.

10:06 Зашли судьи Константин Васалатий, Владислав Девятко и Максим Титов. Заседание объявлено открытым.

Суд над Януковичем: докази обвинувачення. СТЕНОГРАМА ЗАСІДАННЯ 01

Адвокат заявляет о том, что успел прочитать 37 томов дела: "Читаю каждый день". Герасько подчеркивает, что его позиция неизменна, и он считает невозможным исследовать доказательства без полного ознакомления с делом.

Заседание нужно перенести на 18 ноября, говорит Герасько.

Прокурор говорит, что защите было дано достаточно времени на ознакомление.

09:56 В зале суда уже присутствуют прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым.

Суд над Януковичем: докази обвинувачення. СТЕНОГРАМА ЗАСІДАННЯ 02

09:48 Перед началом заседания адвокат Януковича Максим Герасько заявил журналистам, что попытки связаться с подзащитным не увенчались успехом и напомнил, что
без этого, продолжение процесса является противозаконным.

Он также заявил что подготовил ряд ходатайств, но отказался назвать их.





Ранее Янукович объявил, что не будет участвовать в судебном процессе по делу о государственной измене якобы из-за того, что итог данного процесса заранее предопределен, а также отозвал своих адвокатов. Обвиняемому государством был предоставлен бесплатный адвокат Виталий Мешечек.

Бесплатный адвокат беглого Януковича поддерживал ту же линию, что и платная защита: "Позиция предыдущих адвокатов правовая и правильная". Однако позже он заявил, что дело является слишком сложным, и 17 августа Оболонский райсуд Киева удовлетворил его самоотвод. 21 августа региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве определил новым адвокатом Виктора Януковича в деле о государственной измене Максима Герасько.

На 7-ом заседании суда 15 августа был допрошен экс-постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, который присутствовал на заседании Совбеза ООН 3 марта 2014 года, где постпред РФ при ООН Виталий Чуркин показал фотокопию письма Януковича Путину с просьбой ввести войска в Украину. По его показаниям, письмо Януковича Путину было не только зачитано в ООН: Россия дала ему официальный статус. Также Сергеев отметил: " Подпись Януковича была под письмом к Путину о введении российских войск в Украину ".

21 сентября на 10-ом заседании по делу беглого экс-Президента Януковича суд начал рассматривать доказательства стороны обвинения.

5 октября в ходе очередного, 13-го заседания суда стало известно, что Герасько улетел в Россию на встречу с подзащитным. В связи с этим суд перенесли сначала на 11 октября, а потом, из-за неявки адвоката, на 19 число.

На 15 заседании суда, адвокат Януковича Максим Герасько, который вернулся из РФ, заявил, что в Ростове-на-Дону он посетил место, где якобы живет Янукович, но "согласовать позицию не получилось так как, по словам охраны, его в тот момент не было на месте". Кроме того, Герасько передал суду видеозапись его визита в Россию и адвокатские запросы.
Топ коментарі
+12
Это не суд,это дешёвое шоу для лохов,судить надо ВСЮ банду ныне находящуюся у власти в Украине.впрочем,как и попередников ,но преступления нынешних негодяев просто чудовищны на фоне ВСЕХ остальных ...
показати весь коментар
25.10.2017 09:58 Відповісти
+6
Цирк уехал, клоуны остались. А давайте проведем опрос людей, только честный и не срежиссированный, кого они предпочитают Порошенко или Януковича. За кого бы они проголосовали? Результат непредсказуем, хотя может быть и предсказуем.
показати весь коментар
25.10.2017 09:59 Відповісти
+5
Шоб вам ещё вкинуть, лишь бы не импичмент?
Суд над Януковичем: доказательства обвинения. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ - Цензор.НЕТ 3649
показати весь коментар
25.10.2017 10:12 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Это не суд,это дешёвое шоу для лохов,судить надо ВСЮ банду ныне находящуюся у власти в Украине.впрочем,как и попередников ,но преступления нынешних негодяев просто чудовищны на фоне ВСЕХ остальных ...
показати весь коментар
25.10.2017 09:58 Відповісти
Тем более, что Янукович дохлый уже четвёртый год...
показати весь коментар
25.10.2017 10:02 Відповісти
Суд над Януковичем: доказательства обвинения. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ - Цензор.НЕТ 2995
показати весь коментар
25.10.2017 10:08 Відповісти
"А С Т А ..ЛАВИСТА!!!"
показати весь коментар
25.10.2017 15:07 Відповісти
Цирк уехал, клоуны остались. А давайте проведем опрос людей, только честный и не срежиссированный, кого они предпочитают Порошенко или Януковича. За кого бы они проголосовали? Результат непредсказуем, хотя может быть и предсказуем.
показати весь коментар
25.10.2017 09:59 Відповісти
Янушенко или Порошкевича?
показати весь коментар
25.10.2017 10:00 Відповісти
Ага. Две стороны одной медали.
показати весь коментар
25.10.2017 10:07 Відповісти
Янукович собирал процент от бизнеса, Порошенко собирает бизнес. Что лучше. Наверно Янукович, при нём бизнес не рушили. Или лучше Порошенко, при нём хоть всё честно. Порох всё что приносит деньги гребёт под себя. Для меня лучше Янукович, однозначно. Он мало говорил.
показати весь коментар
25.10.2017 10:24 Відповісти
100%
показати весь коментар
25.10.2017 10:25 Відповісти
Вы бы так о часто назарбаеве размышляли или небезопасно?
показати весь коментар
25.10.2017 10:33 Відповісти
Давайте поразмышляем, что вас интересует. Назарбаев авторитарный руководитель, но постепенно по капельке передаёт власть. Лично сам бизнесом не занимается. Занимаются его дочери, зятья и подключаются внуки.
показати весь коментар
25.10.2017 10:39 Відповісти
А кому власть передает,внуку?
показати весь коментар
25.10.2017 10:42 Відповісти
Скорее всего Кари́му Кажимка́новичу Маси́мову.
показати весь коментар
25.10.2017 10:49 Відповісти
До своей смерти будет передавать?
А мавзолей он себе уже строит?
показати весь коментар
25.10.2017 10:54 Відповісти
Масимов два раза был премьер министр, причём второй раз во время глобального кризиса 2017 года. Работал руководителем администрации президента. Сейчас председатель КНБ (казахская разновидность КГБ). В общении мягкий и обходительный, но как начальник очень жёсткий. Назарбаев уходить не собирается, ещё может всё измениться.
показати весь коментар
25.10.2017 10:54 Відповісти
За мавзолей ничего не слышал. Несколько раз подлизы пытались поставить памятник, но всё пресекалось лично Назарбаевым.
показати весь коментар
25.10.2017 10:56 Відповісти
Ти певно у цирку і мешкаєш? Вистава із двічі несудимим президентом-зрадником сподобалася?

Незабаром буде значно пікантніше: засуджений на довічне за теракт президент РФ із довічними президентськими повноваженнями на 1/6 частині суші. )))
показати весь коментар
25.10.2017 12:12 Відповісти
Шапито, фарс.....а в это время пилим бюджет.
показати весь коментар
25.10.2017 10:00 Відповісти
Если люди отвергнут Янека, то суд будет правомочным. Если Пецю, то импичмент по заранее договоренностью
показати весь коментар
25.10.2017 10:02 Відповісти
Шоб вам ещё вкинуть, лишь бы не импичмент?
Суд над Януковичем: доказательства обвинения. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ - Цензор.НЕТ 3649
показати весь коментар
25.10.2017 10:12 Відповісти
Сколько бы тролей под это дело рассеюшка не кидала,импичмента не будет.
показати весь коментар
25.10.2017 10:35 Відповісти
Оно и ясно, но всё равно страшно!
Ксения на флажок стрелочку наведите...
показати весь коментар
25.10.2017 11:01 Відповісти
Флажок это сейчас не проблема,даже для чайников.
Другое дело содержание и смысл написанного.
показати весь коментар
25.10.2017 11:07 Відповісти
Самим бы выжить,да, москалю?
показати весь коментар
25.10.2017 12:35 Відповісти
ЧМОшенко НА КОЛЯСКУ И В КАЧАНОВКУ (досиживать. 7-2.5=4.5 года)...
показати весь коментар
25.10.2017 15:08 Відповісти
Во понабегало лаптеногих комментаторов...
Соскучились поди по Овощному меню,болезные...
При Овоще собачат голубого паханата лучше кормили...
показати весь коментар
25.10.2017 10:10 Відповісти
А вы предлагаете людям уже и не кушать?
показати весь коментар
25.10.2017 15:09 Відповісти
Янукович понимал, что лучше быть капитаном на шлюпке, чем матросом на корабле. И под Путина гне ложился. При нем курс был 8 гривен за 1 доллар США.
показати весь коментар
25.10.2017 10:16 Відповісти
А при Ющенко курс был 1 к 2...
показати весь коментар
25.10.2017 10:18 Відповісти
Ющенко банкир начал при курсе 1 к 2. Ющенко президент закончил при курсе 1 к 8,3, где-то так.
показати весь коментар
25.10.2017 10:26 Відповісти
Не ложился???
Это анекдот что ли?
Он продал государство.Уже запамятовали?
показати весь коментар
25.10.2017 10:32 Відповісти
Да что вы, и в чем это выразилось?
показати весь коментар
25.10.2017 10:32 Відповісти
В оккупации. Наше правительство,силовые структуры уже находились под управлением москвы,был значительно расширен контингент рос.войск в Крыму.Вам мало?
Или вы по ценам на колбасу ориентируетесь?
показати весь коментар
25.10.2017 10:37 Відповісти
А липецкая кондитерская фабрика, после аннексии Крыма три года где работала, если не секрет?
показати весь коментар
25.10.2017 11:32 Відповісти
А работала ли?
показати весь коментар
25.10.2017 11:34 Відповісти
Нет, мучилась в слепом трасте!
показати весь коментар
25.10.2017 11:42 Відповісти
По сути у вас фактов нет,просто желание доказать свои домыслы.
Я очень негативно воспринимаю любые попытки отмазать предателя овоща и ностальгическое нытье за дешевой колбасой.
показати весь коментар
25.10.2017 11:48 Відповісти
Это у липецкой кондитерской фабрики совести нет. Ещё три года назад могла бы покончить жизнь самоубийством.
показати весь коментар
25.10.2017 12:09 Відповісти
вы это лучше путингу желайте,авось свезет...
показати весь коментар
25.10.2017 12:15 Відповісти
Навіщо? Нехай спонсурує війну з москалями. Раніше усі прибутки залишалися на московії, у вигляді інвестицій, а після окупацій кошти виводяться в Україну та працюють на наш бюджет. А москалі жеруть "бєшеную пчьолку" з бензопіреном. )))
показати весь коментар
25.10.2017 12:41 Відповісти
То есть Путин, такой дурак что не берет с липецкой фабрики Порошенко налоги на оккупацию Украины? Ты то сам в это веришь?
показати весь коментар
25.10.2017 13:06 Відповісти
А кого он предал, собственно? Если народ, так они там, на вершинах власти, все его давно предали. Если государство предал и помог развязать войну - это абсурдное обвинение, в независимом суде не имевшее бы судебной перспективы.
показати весь коментар
25.10.2017 15:12 Відповісти
Звучит как оправдание,не?
показати весь коментар
25.10.2017 15:23 Відповісти
Знаете, вашему соевому кумиру оправданий нужно не больше и не меньше, чем Яныку.
показати весь коментар
25.10.2017 16:41 Відповісти
У меня нет кумиров,я индивидуалистка.
А соевый...Придет время отчитается.
показати весь коментар
25.10.2017 16:47 Відповісти
https://www.youtube.com/watch?v=N0bOk7ZgHeI
показати весь коментар
25.10.2017 17:05 Відповісти
показати весь коментар
25.10.2017 17:12 Відповісти
Конечно работала - до апреля 2017 года.
показати весь коментар
25.10.2017 15:14 Відповісти
Прости нас, Федорыч... )))))
показати весь коментар
25.10.2017 15:07 Відповісти
Да он же бизнес у пенсионеров отжимал.И в ЕС его заманивали.Но не поддался.. буржуинам.
показати весь коментар
25.10.2017 15:18 Відповісти