12 липня виповнилося 75 років одному з найвідоміших радянських військових міфів - "найбільшій танковій битві під Прохорівкою"
Парадокс, але зараз російська пропаганда намагається обілити себе в Німеччині від звинувачень у війні в Україні за допомогою... есесівця, сина військового злочинця, живого учасника битви під Прохорівкою!
Советская история говорила о том, что 5-я танковая армия генерала Ротмистрова атаковала 2-й танковый корпус СС оберстгруппенфюрера Хауссера, в сражении участвовало 1500 танков с обеих сторон, что две танковых армады столкнулись лоб в лоб на огромном "танковом поле", и в результате внезапной атаки прямо с марша немцы были разгромлены, и в битве под Прохоровкой была одержана решительная победа.
Однако раскрытые советские военные архивы и современные исследования показывают совершенно иную картину. Мифы о величайшем танковом сражении лопнули один за другим.
1. 12 июля состоялось встречное сражение. На одном участке, который сейчас в России называется "танковым полем" близ Прохоровки, два советских танковых корпуса 5-й танковой армии атаковали подготовленную оборону 2-го танкового корпуса СС, в основном дивизии "Лейб-штандарт Адольф Гитлер". На втором участке восточнее Прохоровки атаковали немцы - дивизия СС "Мертвая голова", и вот в том месте как раз и происходили встречные танковые бои.
2. В битве на двух направлениях в общей сложности приняло участие не более 1 тысячи танков и самоходных установок с обеих сторон. В атаке 5-й танковой армии, о которой сложили легенды советские пропагандисты, участвовало 348 советских танков, у немцев там было около 100 танков и штурмовых орудий. Восточнее Прохоровки в бой вступило до 150 немецких танков и штурмовых орудий, эту атаку отражали 256 советских танков. По числу танков это сражение не является величайшим, во Второй мировой войне были куда более массовые танковые битвы.
3. Знаменитая атака на "танковом поле" у Прохоровки оказалась не победой, а разгромом двух советских танковых корпусов. Немцы удержали здесь свои позиции, а советские соединения были отброшены. Соотношение потерь итоговое поражает - во время атаки 5-й танковой армии было уничтожено 207 советских танков и САУ, в то время как "Адольф Гитлер" потерял безвозвратно уничтоженными... всего 5 танков! Еще около 35 танков немцы отремонтировали, так как за ними осталось поле боя. Восточнее Прохоровки немцы потеряли около 40 танков, причем не менее половины были уничтожены безвозвратно. Советские потери в этом районе - еще 89 танков. Потери личного состава 5-й танковой армии и двух стрелковых дивизий, отражавших удар "Мертвой головы", составили 12 июля порядка 3-4 тысяч человек.
4. Атака 5-й танковой армии оказалась провальной по целому комплексу причин: а) Германское командование прорвало в районе Прохоровки главную полосу обороны Воронежского фронта, и поэтому ожидало в этом районе крупный советский контрудар, и подготовилось к нему; б) командование 5-й советской танковой армии не имело времени провести разведку, и развертывание немецкой обороны было не замечено; в) атака осуществлялась на невыгодной для проведения массированной атаки местности шириной всего 8 километров, где немцы легко просчитывали направления ударов и смогли сосредоточить крупные силы; г) 5-я армия атаковала сразу после марша, не имело времени подготовиться и не могла применить сразу все силы; д) атака осуществлялась прямо в лоб немецкой ударной группировки, а не по ее уязвимым флангам; е) советские танки 1943 года по своим техническим характеристикам значительно уступали немецким, но советская пропаганда создавала миф о превосходстве советского оружия, врала, называя Т-34 лучшим танком Второй мировой войны.
5. Танковое сражение под Прохоровкой не является переломным моментом Курской битвы. Переломным моментом Курской битвы стало наступление советских войск южнее и севернее Курского выступа, удары по флангам атакующих германских группировок, а также высадка союзников в Италии. 5-я танковая армия сумела дорогой ценой приостановить наступление немцев, но разгромить ударную группировку 2-го корпуса СС танковая армия не смогла, а ее силы обескровлены.
6. Почему был создан миф о величайшем сражении? После известия, что за один день потеряны сотни танков Сталин приказал наказать виновных. И чтобы оправдать единоразовые потери, командование Воронежского фронта и сам генерал Ротмистров сочинили миф о величайшем бое, который якобы стал переломным. После войны Ротмистров стал главным маршалом бронетанковых войск, и для утверждения мифа написал книгу о сражении под Прохоровкой, которая по части фактов является полным фейком. Но этот фейк стал официальной историей войны, и десятки лет вдалбливался в головы и отмечался на государственном уровне.
7. Забавный факт - вместо мифа о фейковой "победе под Прохоровкой", в РФ сочинен новый миф - что немцы, которые воевали под Прохоровкой, являются друзьями России! Главным героем 12 июля в Германии стал сын министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа - Рудольф. Он командовал танковой ротой "Лейб-штандарта", которая оказалась в гуще 5-й танковой армии, и его экипаж сумел подбить 14 советских танков. По словам Рудольфа, он сумел выжить только потому, что у советских Т-34 был плохой обзор, и в их экипаже не было командира, который бы контролировал обстановку и наблюдал за полем боя. Рудольф фон Риббентроп уже 15 июля был награжден Рыцарским Железным крестом, и стал звездой нацисткой пропаганды. Интересно, что отца Риббентропа повесили в Нюрнберге после войны, а сын Рудольф жив до сих пор. И самое удивительное - сейчас пользуется большим почетом в России, и престарелый эсэсовец работает на российскую пропаганду! Да, вы не ослышались. В 2015-м, в разгар войны в Украине, российские спецслужбы провели серию активных мероприятий, чтобы склонить в свою пользу германское общественное мнение. И одним из трюков стало приглашение в РФ дедушки Рудольфа фон Риббентропа, который торжественно презентовал книгу под очень смешным названием: "Мой отец Иоахим фон Риббентроп. "Никогда против России!" То есть зигующий эсэсовец, сын одного из авторов Второй мировой, лично покрошивший на войне сотни советских граждан, был обласкан Кремлем, чтобы показать: даже в окружении Гитлера никто не хотел воевать с Россией!

Мифы лопаются и сочиняются. И самое важное, чтобы и мы не пошли по пути создания мифов, чтобы история стала наукой, а не инструментом пропаганды. Чтобы писали правду и делали выводы, а не лгали в угоду действующему начальству... Потому что если бы писали правдивые исследования войны, то все проблемы стали бы давно известны, и вероятно, такое понимание смогло бы во многом изменить ход событий...
Юрий Бутусов, "Цензор.НЕТ"
А танкисты попадали. Немецкие танкисты высоко ценили качество ИСа относительно т-34, совсем другой уровень, но экипажи ... колхозные
с этим вот сложно не согласиться, и такой концепцией надо и руководствоваться, а не создавать уже современные мифы о нынешней войне...
Ось деякі факти із книги Віллі Фей "Танкові битви військ СС" із слів самих учасників боїв:
https://www.e-reading.club/bookreader.php/1001666/Fey_Villi_-_Tankovye_srazheniya_voysk_SS.html
На 4 июля «Дас Райх» (танкова дивізія СС) располагал 48 Pz-III, 30 Pz-IV (из них около четверти - с короткоствольным орудием), 12 «тиграми», 8 командирскими Pz-III, 18 Т-34, 33 САУ «Штурмгешютце» и 10 «Мардерами». 5 июля, в первый для дивизии день операции «Цитадель», ее «тигры» подбили двадцать три танка примерно за шесть часов упорного боя в районе Березова и у высоты 233.3 к северу от него. 6-го числа к югу от Лучки 1-е «тигры» подбили десять танков 2-го гвардейского танкового корпуса, но при этом огнем противотанковой артиллерии был убит командир 6-й роты унтерштурмфюрер Вортманн. Командование ротой принял кавалер Железного креста 1-го класса, бывший командир роты 1-го батальона дивизии «Лангемарк» гауптштурмфюрер Дитер Кестен. К 13 июля унтерштурмфюрер Ганс Меннель на Pz-IV№ 621 подбил уже 24 танка с начала сражения. Несмотря на то что за период с 5 по 16 июля дивизия «Дас Райх» записала на свой счет 448 русских танков и самоходок, потеряв 46 танков и штурмовых орудий, группе армий «Юг» так и не удалось прорваться к последней линии советской обороны южнее Курска. 28 июля, перед отправлением в Италию, дивизия «Лейбштандарт» передала «Дас Райху» 9 «тигров», 39 Pz-IV и 4 Pz-III. Кроме того, в распоряжении «Дас Райха» уже было 33 Pz-III, 17 Pz-IV, 2 Т-34 и 2 «тигра».
После переброски на юг для отражения контратаки русских на Миусе дивизия «Дас Райх», уничтожив за период с 20 июля по 21 августа 291 танк и САУ, вернулась на окраины Харькова, где снова вела тяжелые бои. Ее батальон «пантер» впервые вступил в сражение 22 августа в районе Люботина и Коммуны, подбив 53 советских танка. На следующий день в 12 км к западу от Харькова взвод унтерштурмфюрера Карла Мюлека («пантера» № 211) сорвал атаку советских танков. Сам Мюлек уничтожил девять машин. 24-го числа 6-я рота гауптштурмфюрера Кестена, получившая новые Pz-IV с бортовыми юбками, вступила в бой с шестьюдесятью советскими танками в районе реки Уды юго-западнее Харькова. Танки Кестена подбили 29 из 60 танков. Позднее за эти бои Мюлек и Кестен получили Рыцарские кресты. В сражениях в районе Харькова с 22 августа по 2 сентября «Дас Райх» уничтожил 463 танка. 27 августа в дивизии готовыми к бою оставались 4 Pz-III, 31 Pz-IV, 6 «тигров» и 6 командирских танков, не считая роты «пантер». Остальные роты «пантер» были на время приданы другим дивизиям.
В начале сентября танки дивизии «Дас Райх» отправились в район Валков (Валки -- райцент між Харковим і Полтавою). 13 сентября в шестидесяти километрах юго-западнее Харькова и в двадцати километрах западнее Валков более 70 Т-34 атаковали позиции разведывательного батальона. На выручку с резервных позиций поспешили семь танков из роты «пантер» во главе с гауптштурмфюрером Фридрихом Хольцером («пантера» № 101). За сорок минут боя «пантеры» уничтожили 28 Т-34. За два дня в степях остались стоять семьдесят восемь (78) советских танков. В течение сентября «тигры» дивизии «Дас Райх» уничтожили множество русской бронетехники. 23 сентября унтерштурмфюрер Алоис Кальс («тигр» № S31) получил Золотой крест в золоте за умелое командование взводом во второй половине лета. Его помощник гауптшарфюрер Йохан Райнхардт получил ту же награду посмертно 25 сентября. В конце месяца, уничтожив в боях в районе Валков 268 танков, дивизия «Дас Райх» была переброшена на Днепр.
Склад танкових підрозділів радянських військ у ВВВ в 1943 році:
-- танкового корпусу: особовий склад (о/с) - 1 354 чел. М/ч: 65 танков Т-34, 3 БА-64;
-- окремий танковий полк: о/с - 383 чел. М/ч: 21 середній танк (Т-34), 3 БА-64
В течение февраля - июня месяцев 1943 года было сформировать десять танковых армий, каждая в составе: двух танковых и одного механизированного корпусов, частей боевого усиления и тыловых учреждений (http://tankfront.ru/ussr/doc/gko/gko_2791ss.html ). В танковой армии на вооружении должно было быть: 460 танков "Т-34" и 210 танков "Т-70", а всего 640 танков, л/с 46121 военнослужащих за штатным расписанием...
https://www.e-reading.club/bookreader.php/1001666/Fey_Villi_-_Tankovye_srazheniya_voysk_SS.html
В общем статистику не сильно изменило. Т-34-85 был слабым противником для новых немецких танков и мог тягаться на равных только с т-3 и т-4. Реально немцы боялись ИСов и противотанковые замаскированные пушки советов. ИС пробивал даже Королевского Тигра. На западном фронте экипажи ввиду лучшей выучки имели статистику получше, но все равно Шерманы не соперники Тиграм-Пантерам. Большие потери немецким танкам там наносили авиаштурмовики.
Якщо коротко, то із свідчень можна зробити висновки, що німецьке командування заздалегідь знало напрямок удару радянських танкових підрозділів і в цих місцях розташовувало роту "тигрів", або роту "пантер" (9-12 танків), які за 1-у...2-і (одну-дві) години знищували до 20...40 радянських танків Т-34... і основне, що німецькі танкові частини СС у більшості випадків не відступали, а завжди йшли на виручку один одному, тобто моральний військовий дух танкістів був високий і вони, як і радянські воїни билися до останнього патрону, снаряду і хвилин життя...
2. Жуков сразу после того сказал, что через 70 лет будет в Украине издаваться ЦН и там масса пестрых дятлов будет чушь гнать про него и все советское. Это все одинаково достоверно задокументировано.
3. Да, Гиви он такой был, половину батальона сам убил, половина спилась, остальные разбежались и теперь Бутусов публикует репортажи из Донецка про течение суда над Захарченко.
Тому командуванням фронту радянських військ після значних втрат у серпні 1943 року було прийнято рішення обхідними (обвідними) ударами спробувати обійти військові підрозділи СС... і в результаті наступу у західному напрямку від Харківа у бік Сумської області в кінці серпня і на початку вересня був прорваний фронт і почав інтенсивно вестися наступ через Сумську область у бік Києва. Із визволенної території Сумської області наступ вівся на північні райони Полтавської області... так місто Лубни було визволене вже 15 вересня 1943 року... виникла ситуація, що дивизії СС можуть попасти під Полтавою в котел..., тому уже починаючи з 18...20 вересня дивізії СС почали виконувати організований відступ через Полтаву на Кременчук, де і переправилися на правий берег Дніпра... Місто Полтава офіційно було визволене 23 вересня, а місто Кременчук -- 28 вересня 1943 року...
При визволенні міста Полтава своє життя поклали, тобто загинуло, 20...25 радянських військових, могили яких на сьогодні знаходять в центрі міста на алеї Слави..., а ось на території в селі Більськ, що на кордоні Полтавської області з Сумською, розташовано 5-ть (п'ять) братських могил, в кожній із яких поховано від 100 до 300 військовослужбовців... через село Більськ 8-а десантно-штурмова дивізія здійснювала наступ на села Батьки, Заіченці, Опішня з території Охтирського району Сумської області, тобто здійснювала прорив фронту... але зараз на пам'ятнику загиблим за визволення села Більськ прізвищ у 2,5...3,5 разів менше, тобто більша частина тих, хто загинув за визволення нашої території від німецько-фашистських загарбників зовсім не відмічено, тобто не увіковічено... такаж сама ситуація з увіковіченням військослужбовців, що загинули при визволенні села Батьки і т.д...
За радянських часів увіковічення на пам'ятниках отримували в першу чергу члени комуністичної партії, комсомольці, офіцери і сержанти... росіяни і українці... а вже потім рядові, представники, тобто громадяни республік Середньої Азії і Кавказу...
На сьогодні більша частина військослужбовців радянських військ, що визволяли територію України від німецько-фашистських військ і загинули, не увіковічені від моменту визволення територій до теперішнього часу, як не сумно але це є фактом!!!
Мир таков, каким его делают люди, то есть существа разумные. А все остальное должно подчиняться разуму.
Росія, як держава. існувала при царях-"батюшках" Миколках і Сашках 1, 2 і 3, а зараз такої країни не існує... Росія, як імперія, кінчилася у лютому 1917 року...
В той же час, якщо юридично підійти до концепції правоприємства, то Російська Ф(п)едерація не може бути ототоджена з країною СРСР, так як є ряд основних розбіжностей. які не як не можна прирівняти. І так це:
1) суспільний соціально-правовий устрій країн: в СРСР - країна будувала соціалізм, в якого повинно бути робітничо-селянське обличчя з керівництвом однією партією: Комуністичною партією Радянського Союзу, яка складалася з 15-и (п'ятнадцяти) Комуністичних партій союзних республік... приватна власність на засоби виробництва відсутня, уся власність державна або в крайньому випадку кооперативна; в Російській Ф(п)едерації зараз приватна власність на засоби виробництва, державна та в окремих випадках кооперативна власність не перевищує 30% усіх засобів виробництва в країні, тобто в Російській Ф(п)едерації зараз феодально-капіталістичний суспільний устрій з частковими залишками минулого соціально-комуністичного устрою. На сьогодні політичне керівництво Російською Ф(п)едерацією здійснюється через 5...6 основних партіій і декілька десятків інших, які не впливають на загальне політичне будівництво в країні;
2) СРСР складалася із 15-и рівноправних національних республік, коли в той же час зараз Російська Ф(п)едерація складається за їхніми федеральними законами із окремих федеральних суб'єктів. окремі з яких мають явно виражені національні формування, а інші створені тільки об'єктивно територіально для організації суспільного життя і економічного розвитку їх населення, яке має у більшості випадків різношорстний національних характер. Щоб не вирішувати національне питання для кожного народу і народності в правовій площині в Російській Ф(п)едерації була розроблена концепція так званого єдиного "рузького міра", в основу якого покладена концепція єдиного російського народу, тобто росіянина, незалежно від його національності... тому спочатку, начебто, у побуті, а потім уже в офіційних виступах керівників Російської Ф(п)едерації почала здійснюватися підміна понять, що начебто Російська Ф(п)едерація і є Росія, єдина і неділима, як колишня російська імперія за царя-"батюшку"...
В дійсності Росії, як країни, на сьогодні не існує, вона тільки існує у віртуальному просторі свідомості окремих представників "рузького міра" і їх прибічників...
Ты ещё забыл, что именно к этому времени американо-английский лэндлиз набрал свои обороты. Именно там мой дед попробовал американской тушенки, и говорил, что если бы не америка, то "ми б всі сдохли з голоду".
А по повду людских ресурсов - закон о всеобщей воинской повинности, принятый утром 1 сентября 1939 года Верховным советом СССР (депутаты с Дальнего Востока больше недели добирались чтоб вовремя ответить на "неожиданный ход" немцев) дал возможность поставить под ружье несколько миллионов человек (численность полевых сил РККА насчитывала 303 дивизии и 22 бригады в 4,8 млн человек, в том числе 166 дивизий и 9 бригад в 2,9 млн человек у западных границ СССР в западных военных округах). Но их надо было использовать в войне до 1 сентября 1941 года. В летнюю компанию 1940 это еще и года не служившие солдаты. Единственный реальный шанс - летняя компания 1941 года. И немцы это отлично понимали.
В кожному підрозіділу Радянських військ, особливо піхотних стрілецьких частин, що приймав участь у бойових діях, до 45...60% особового складу в 1943 році складами молоді хлопці 17...18 років, які мали звання рядових, а якщо хлопець мав уже 19 років, то воював у військовому звані молодшого сержанту чи сержанту, тобто спочатку 3...6 місяців після виповнення 18 років і призову проходив навчальні військові курси, а потім був відправлений на передову... крім того до 25...40% особового складу стрілецьких підрозділів у 1943 році складали військові у віці 40...45 років і старше, бо середнього віку 25...35 років чоловіків в 1943 році було вже значно мало, так як більшість з них були вже до 1943 року загиблими або попали у полон... а це 2...3 мільйона населення, а той більше...
За більш уточненими даними на 1-ого (одного) німецького війського солдата, що загинув у ВВВ, припадає 9...10-ть (дев'ять-десять) радянських воїнів, що поклали своє життя за визволення тоді ще території Радянського созу і східних країн Європи від німецько-фашистських гітлерівських загарбників...
Вот что случилось с его создателем.
Под руководством Челпана был создан алюминиевый танковый дизель В-2, который был установлен в танк https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34 Т-34 и в другие машины. За разработку двигателя инженер получил в 1935 году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Орден Ленина и звание Главного конструктора.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-2 [2] .
Арестован 15 декабря 1937 года по https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94 делу о «греческом заговоре» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-donbass-3 [3] . Осуждён https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A0&action=edit&redlink=1 Комиссией НКВД СССР и прокурора Союза ССР к расстрелуhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-4 [4] . 11 марта 1938 года расстрелян в харьковской тюрьме.
Это один из немногих вкладов коллег Путина в победу.
Вот так НКВД вносило вклад в победу.
(июнь 1940), самолеты, которые бомбили Лондон, были заправлены топливом, изготовленным
из советского сырья. Два года СССР был сырьевым придатком Германии (договор
между СССР и Германией от 11.02.1940): на Запад шло - нефть, зерно, дерево и
т.д., на Восток - оборудование и технологи….Варшава (сентябрь 1939) - самолеты
Luftwaffe - наводились из Минска… во многих этих самолетах и танках сидели
командиры, учившиеся в СССР (летчики в Липецке, танкисты в Казани, хим. войска
в Московской обл.).