12 липня виповнилося 75 років одному з найвідоміших радянських військових міфів - "найбільшій танковій битві під Прохорівкою"

Автор: 

Парадокс, але зараз російська пропаганда намагається обілити себе в Німеччині від звинувачень у війні в Україні за допомогою... есесівця, сина військового злочинця, живого учасника битви під Прохорівкою!

Советская история говорила о том, что 5-я танковая армия генерала Ротмистрова атаковала 2-й танковый корпус СС оберстгруппенфюрера Хауссера, в сражении участвовало 1500 танков с обеих сторон, что две танковых армады столкнулись лоб в лоб на огромном "танковом поле", и в результате внезапной атаки прямо с марша немцы были разгромлены, и в битве под Прохоровкой была одержана решительная победа.

Однако раскрытые советские военные архивы и современные исследования показывают совершенно иную картину. Мифы о величайшем танковом сражении лопнули один за другим.

1. 12 июля состоялось встречное сражение. На одном участке, который сейчас в России называется "танковым полем" близ Прохоровки, два советских танковых корпуса 5-й танковой армии атаковали подготовленную оборону 2-го танкового корпуса СС, в основном дивизии "Лейб-штандарт Адольф Гитлер". На втором участке восточнее Прохоровки атаковали немцы - дивизия СС "Мертвая голова", и вот в том месте как раз и происходили встречные танковые бои.

2. В битве на двух направлениях в общей сложности приняло участие не более 1 тысячи танков и самоходных установок с обеих сторон. В атаке 5-й танковой армии, о которой сложили легенды советские пропагандисты, участвовало 348 советских танков, у немцев там было около 100 танков и штурмовых орудий. Восточнее Прохоровки в бой вступило до 150 немецких танков и штурмовых орудий, эту атаку отражали 256 советских танков. По числу танков это сражение не является величайшим, во Второй мировой войне были куда более массовые танковые битвы.

3. Знаменитая атака на "танковом поле" у Прохоровки оказалась не победой, а разгромом двух советских танковых корпусов. Немцы удержали здесь свои позиции, а советские соединения были отброшены. Соотношение потерь итоговое поражает - во время атаки 5-й танковой армии было уничтожено 207 советских танков и САУ, в то время как "Адольф Гитлер" потерял безвозвратно уничтоженными... всего 5 танков! Еще около 35 танков немцы отремонтировали, так как за ними осталось поле боя. Восточнее Прохоровки немцы потеряли около 40 танков, причем не менее половины были уничтожены безвозвратно. Советские потери в этом районе - еще 89 танков. Потери личного состава 5-й танковой армии и двух стрелковых дивизий, отражавших удар "Мертвой головы", составили 12 июля порядка 3-4 тысяч человек.

4. Атака 5-й танковой армии оказалась провальной по целому комплексу причин: а) Германское командование прорвало в районе Прохоровки главную полосу обороны Воронежского фронта, и поэтому ожидало в этом районе крупный советский контрудар, и подготовилось к нему; б) командование 5-й советской танковой армии не имело времени провести разведку, и развертывание немецкой обороны было не замечено; в) атака осуществлялась на невыгодной для проведения массированной атаки местности шириной всего 8 километров, где немцы легко просчитывали направления ударов и смогли сосредоточить крупные силы; г) 5-я армия атаковала сразу после марша, не имело времени подготовиться и не могла применить сразу все силы; д) атака осуществлялась прямо в лоб немецкой ударной группировки, а не по ее уязвимым флангам; е) советские танки 1943 года по своим техническим характеристикам значительно уступали немецким, но советская пропаганда создавала миф о превосходстве советского оружия, врала, называя Т-34 лучшим танком Второй мировой войны.

5. Танковое сражение под Прохоровкой не является переломным моментом Курской битвы. Переломным моментом Курской битвы стало наступление советских войск южнее и севернее Курского выступа, удары по флангам атакующих германских группировок, а также высадка союзников в Италии. 5-я танковая армия сумела дорогой ценой приостановить наступление немцев, но разгромить ударную группировку 2-го корпуса СС танковая армия не смогла, а ее силы обескровлены.

6. Почему был создан миф о величайшем сражении? После известия, что за один день потеряны сотни танков Сталин приказал наказать виновных. И чтобы оправдать единоразовые потери, командование Воронежского фронта и сам генерал Ротмистров сочинили миф о величайшем бое, который якобы стал переломным. После войны Ротмистров стал главным маршалом бронетанковых войск, и для утверждения мифа написал книгу о сражении под Прохоровкой, которая по части фактов является полным фейком. Но этот фейк стал официальной историей войны, и десятки лет вдалбливался в головы и отмечался на государственном уровне.

7. Забавный факт - вместо мифа о фейковой "победе под Прохоровкой", в РФ сочинен новый миф - что немцы, которые воевали под Прохоровкой, являются друзьями России! Главным героем 12 июля в Германии стал сын министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа - Рудольф. Он командовал танковой ротой "Лейб-штандарта", которая оказалась в гуще 5-й танковой армии, и его экипаж сумел подбить 14 советских танков. По словам Рудольфа, он сумел выжить только потому, что у советских Т-34 был плохой обзор, и в их экипаже не было командира, который бы контролировал обстановку и наблюдал за полем боя. Рудольф фон Риббентроп уже 15 июля был награжден Рыцарским Железным крестом, и стал звездой нацисткой пропаганды. Интересно, что отца Риббентропа повесили в Нюрнберге после войны, а сын Рудольф жив до сих пор. И самое удивительное - сейчас пользуется большим почетом в России, и престарелый эсэсовец работает на российскую пропаганду! Да, вы не ослышались. В 2015-м, в разгар войны в Украине, российские спецслужбы провели серию активных мероприятий, чтобы склонить в свою пользу германское общественное мнение. И одним из трюков стало приглашение в РФ дедушки Рудольфа фон Риббентропа, который торжественно презентовал книгу под очень смешным названием: "Мой отец Иоахим фон Риббентроп. "Никогда против России!" То есть зигующий эсэсовец, сын одного из авторов Второй мировой, лично покрошивший на войне сотни советских граждан, был обласкан Кремлем, чтобы показать: даже в окружении Гитлера никто не хотел воевать с Россией!

12 липня виповнилося 75 років одному з найвідоміших радянських військових міфів - найбільшій танковій битві під Прохорівкою 01

Мифы лопаются и сочиняются. И самое важное, чтобы и мы не пошли по пути создания мифов, чтобы история стала наукой, а не инструментом пропаганды. Чтобы писали правду и делали выводы, а не лгали в угоду действующему начальству... Потому что если бы писали правдивые исследования войны, то все проблемы стали бы давно известны, и вероятно, такое понимание смогло бы во многом изменить ход событий...

Юрий Бутусов, "Цензор.НЕТ"

Топ коментарі
+59
12 июля исполнилось 75 лет одному из самых известных советских военных мифов - "величайшей танковой битве под Прохоровкой" - Цензор.НЕТ 3897
показати весь коментар
19.07.2018 10:33 Відповісти
+30
Битву под Сталинградом знают все, битву под Аламейном знают только разумные, а все потому что при приблизительном количестве пленных( 300 000 на 260 000) потери союзников составили меньше 100 000 при потерях советов в 1 млн человек.
показати весь коментар
19.07.2018 10:13 Відповісти
+27
Еще один миф "совка" из разряда 28 панфиловцев, огненного тарана Гастелло, Зои Космодемьянской, Матросова, Фильченкова... Потрясает соотношение безвозвратных потерь танков: 5 немецких и 207 советских. Днище...
показати весь коментар
19.07.2018 11:27 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 3 з 3
ИСы были слабее бронированы и гораздо медленнее перезаряжались, чем немецкие Тигры, тк пушка была старая корабельная с отдельным заряжанием пороха и снаряда.
показати весь коментар
19.07.2018 23:16 Відповісти
Возможно, но факт некачественной стали в первых экземплярах немецких танков интересный. Бронирование...не знаю, зато пуха пробивала более бронированный Тигр легко даже в лоб.
показати весь коментар
19.07.2018 23:25 Відповісти
У фатерлянда не вистачало сировини для якісної бронесталі, тому таке могло бути.Хоча ИСи це 88 мм? В принципі деякі експерти вважають ИС самохідною артустановкую.Тому цілком логічно, що діяли як САУ.
показати весь коментар
10.10.2018 12:02 Відповісти
так это ж если ПОПАДАЛИ. Ты не пробовал в тот ИС залезть и что-нибудь из него увидеть? а потом еще и попробовать куда-то папасть?
показати весь коментар
20.07.2018 09:33 Відповісти
Я неет, слишком молод, только в т-64Б
А танкисты попадали. Немецкие танкисты высоко ценили качество ИСа относительно т-34, совсем другой уровень, но экипажи ... колхозные
показати весь коментар
21.07.2018 00:47 Відповісти
Мифы лопаются и сочиняются. И самое важное, чтобы и мы не пошли по пути создания мифов, чтобы история стала наукой, а не инструментом пропаганды. Чтобы писали правду и делали выводы, а не лгали в угоду действующему начальству Источник: https://censor.net/r3077361
с этим вот сложно не согласиться, и такой концепцией надо и руководствоваться, а не создавать уже современные мифы о нынешней войне...
показати весь коментар
19.07.2018 22:30 Відповісти
а совкова (по своїй суті) влада , по іншому і не вміє ...
показати весь коментар
19.07.2018 22:42 Відповісти
Как мы видим все эти Гелетеи с Муженками прекрасные потомки советских хенералов . Для них солдаты - просто мясо !!!
показати весь коментар
19.07.2018 22:34 Відповісти
Одни фейки меняют на другие... Открыватели "правды"...
показати весь коментар
19.07.2018 23:00 Відповісти
В документалке ВВС о той битве говорили, что потери немцев были на минном поле, плюс новые танки тупо ломались по разным причинам. Немцев там не разбили, но остановили, сдержали, потери не помню, надо пересмотреть фильм.
показати весь коментар
19.07.2018 23:29 Відповісти
Советская 5-я танковая тоже на минном поле дралась под Прохоровкой...не говоря уже о том, что в ее составе 40% составляли легки танки Т-70, которые вообще для танкового боя не были предназначены.
показати весь коментар
19.07.2018 23:41 Відповісти
Они мне Таврию напоминают😁
показати весь коментар
19.07.2018 23:49 Відповісти
К 1943 году, вермахт располагал уже заметным количеством тяжелых танков, не только не уступающих, но даже превосходящих по бронированию и огневой мощи http://armedman.ru/tanki/1937-1945-bronetehnika/sredniy-tank-t-34-obraztsa-1940-g-t-34-76.html Т-34 образцов 1940-1942 г. Сюда относились не только новые http://armedman.ru/tanki/1937-1945-bronetehnika/tyazhelyiy-tank-pz-kpfw-vi-tiger-sd-kfz-181-germaniya.html Pz VI «Тигр» , http://armedman.ru/tanki/1937-1945-bronetehnika/tyazhelyiy-tank-pz-kpfw-v-pantera-sd-kfz-171-germaniya.html Pz V «Пантера» , но и «старые», прошедшие модернизацию Pz IV последних серий. Вопрос о резком усилении боевых качеств Т-34 особо резко встал в начале наступательных операций лета 1943-го года...Основным преимуществом новых немецких танков являлась способность за счет мощного артиллерийского вооружения надежно поражать советские танки с дистанций 1500-2000 м. Советские же Т-34-«76» и http://armedman.ru/tanki/1937-1945-bronetehnika/tyazhelyiy-tank-kv-1-sssr.html КВ-1 , вооруженные 76 мм пушкой Ф-34 могли ответить только на дистанциях 400-500 м. Поэтому основной задачей при наступлении для советских танков была необходимость в быстром преодолении дистанции на большой скорости и сокращения её до расстояния меньше 500 м, когда в тоже время немецкие танки спокойно из засады расстреливали их прямой наводкой... Позже к танковым частям с Т-34 после Курской битвы начали передавать взвод-роту самоходных артиллерийских установок (САУ), которые имели поражающую дальность стрельбы из пушки 85-мм свыше 1000 м. Танк Т-34 только с 1 января 1944 года запустили серийно с пушкой 85-мм, которая позволяла вести поражающую стрельбу с расстояния около 1000 м.
показати весь коментар
20.07.2018 01:25 Відповісти
«Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали колонну беженцев и позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек... Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают... А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота... До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей...» - Леонид Рабичев, писатель, бывший фронтовик.
показати весь коментар
21.07.2018 20:40 Відповісти
Модернизацию Т- 34 проводили американцы ,они были в ужасе от качества изготовления танкового мотора ,которыйна практике выдерживал 300 -500 км ивыходил из строя .Это можно было исправить .Но нельзя было увеличить экипаж с 4 до 5 человек как у немцев , так как не позволял размер башни ( не было оборудования в СССР и делали не так как правильно , а как получалось ) , поэтому немецкий танк стрелял 3 раза ,а Т -34 за это же время всего один раз.
показати весь коментар
22.07.2018 14:49 Відповісти
Втрати танкових частин радянських військ у боях з військовими танковими частинами СС під Бєлгородом і Харковим у літку-восени 1943 року були у 5...20 разів більшими і були неспіврозмірними із втратами танкових частин СС, про які замовчувала радянська пропаганда...
Ось деякі факти із книги Віллі Фей "Танкові битви військ СС" із слів самих учасників боїв:
https://www.e-reading.club/bookreader.php/1001666/Fey_Villi_-_Tankovye_srazheniya_voysk_SS.html

На 4 июля «Дас Райх» (танкова дивізія СС) располагал 48 Pz-III, 30 Pz-IV (из них около четверти - с короткоствольным орудием), 12 «тиграми», 8 командирскими Pz-III, 18 Т-34, 33 САУ «Штурмгешютце» и 10 «Мардерами». 5 июля, в первый для дивизии день операции «Цитадель», ее «тигры» подбили двадцать три танка примерно за шесть часов упорного боя в районе Березова и у высоты 233.3 к северу от него. 6-го числа к югу от Лучки 1-е «тигры» подбили десять танков 2-го гвардейского танкового корпуса, но при этом огнем противотанковой артиллерии был убит командир 6-й роты унтерштурмфюрер Вортманн. Командование ротой принял кавалер Железного креста 1-го класса, бывший командир роты 1-го батальона дивизии «Лангемарк» гауптштурмфюрер Дитер Кестен. К 13 июля унтерштурмфюрер Ганс Меннель на Pz-IV№ 621 подбил уже 24 танка с начала сражения. Несмотря на то что за период с 5 по 16 июля дивизия «Дас Райх» записала на свой счет 448 русских танков и самоходок, потеряв 46 танков и штурмовых орудий, группе армий «Юг» так и не удалось прорваться к последней линии советской обороны южнее Курска. 28 июля, перед отправлением в Италию, дивизия «Лейбштандарт» передала «Дас Райху» 9 «тигров», 39 Pz-IV и 4 Pz-III. Кроме того, в распоряжении «Дас Райха» уже было 33 Pz-III, 17 Pz-IV, 2 Т-34 и 2 «тигра».
После переброски на юг для отражения контратаки русских на Миусе дивизия «Дас Райх», уничтожив за период с 20 июля по 21 августа 291 танк и САУ, вернулась на окраины Харькова, где снова вела тяжелые бои. Ее батальон «пантер» впервые вступил в сражение 22 августа в районе Люботина и Коммуны, подбив 53 советских танка. На следующий день в 12 км к западу от Харькова взвод унтерштурмфюрера Карла Мюлека («пантера» № 211) сорвал атаку советских танков. Сам Мюлек уничтожил девять машин. 24-го числа 6-я рота гауптштурмфюрера Кестена, получившая новые Pz-IV с бортовыми юбками, вступила в бой с шестьюдесятью советскими танками в районе реки Уды юго-западнее Харькова. Танки Кестена подбили 29 из 60 танков. Позднее за эти бои Мюлек и Кестен получили Рыцарские кресты. В сражениях в районе Харькова с 22 августа по 2 сентября «Дас Райх» уничтожил 463 танка. 27 августа в дивизии готовыми к бою оставались 4 Pz-III, 31 Pz-IV, 6 «тигров» и 6 командирских танков, не считая роты «пантер». Остальные роты «пантер» были на время приданы другим дивизиям.
В начале сентября танки дивизии «Дас Райх» отправились в район Валков (Валки -- райцент між Харковим і Полтавою). 13 сентября в шестидесяти километрах юго-западнее Харькова и в двадцати километрах западнее Валков более 70 Т-34 атаковали позиции разведывательного батальона. На выручку с резервных позиций поспешили семь танков из роты «пантер» во главе с гауптштурмфюрером Фридрихом Хольцером («пантера» № 101). За сорок минут боя «пантеры» уничтожили 28 Т-34. За два дня в степях остались стоять семьдесят восемь (78) советских танков. В течение сентября «тигры» дивизии «Дас Райх» уничтожили множество русской бронетехники. 23 сентября унтерштурмфюрер Алоис Кальс («тигр» № S31) получил Золотой крест в золоте за умелое командование взводом во второй половине лета. Его помощник гауптшарфюрер Йохан Райнхардт получил ту же награду посмертно 25 сентября. В конце месяца, уничтожив в боях в районе Валков 268 танков, дивизия «Дас Райх» была переброшена на Днепр.

Склад танкових підрозділів радянських військ у ВВВ в 1943 році:
-- танкового корпусу: особовий склад (о/с) - 1 354 чел. М/ч: 65 танков Т-34, 3 БА-64;
-- окремий танковий полк: о/с - 383 чел. М/ч: 21 середній танк (Т-34), 3 БА-64
В течение февраля - июня месяцев 1943 года было сформировать десять танковых армий, каждая в составе: двух танковых и одного механизированного корпусов, частей боевого усиления и тыловых учреждений (http://tankfront.ru/ussr/doc/gko/gko_2791ss.html ). В танковой армии на вооружении должно было быть: 460 танков "Т-34" и 210 танков "Т-70", а всего 640 танков, л/с 46121 военнослужащих за штатным расписанием...
показати весь коментар
20.07.2018 00:55 Відповісти
Интересно посмотреть подобную статистику в противостоянии с уже модернизированными в конце 1943 года т-34-85. Насколько эффективна была модернизация? А так понятно, что "трупами закидали".
показати весь коментар
20.07.2018 02:01 Відповісти
В книзі Віллі Фей "Танкові битви військ СС" учасники боїв дають свідчення про результати боїв аж до травня 1945 року...:
https://www.e-reading.club/bookreader.php/1001666/Fey_Villi_-_Tankovye_srazheniya_voysk_SS.html
показати весь коментар
20.07.2018 03:31 Відповісти
Коротко почитал и вот "Соотношение подбитых и потерянных танков составило примерно 4:1 на Восточном фронте и примерно 2,5:1 на Западном."
В общем статистику не сильно изменило. Т-34-85 был слабым противником для новых немецких танков и мог тягаться на равных только с т-3 и т-4. Реально немцы боялись ИСов и противотанковые замаскированные пушки советов. ИС пробивал даже Королевского Тигра. На западном фронте экипажи ввиду лучшей выучки имели статистику получше, но все равно Шерманы не соперники Тиграм-Пантерам. Большие потери немецким танкам там наносили авиаштурмовики.
показати весь коментар
20.07.2018 11:47 Відповісти
Це Ви наводите загальне співвідношення по бронетехніці протистоящих сторін, а в дійсності, якщо вести статистику по окремим екіпажам танків, то вона буде жахливою, бо співвідношення будуть 1:20...1:50, а то й більші...
Якщо коротко, то із свідчень можна зробити висновки, що німецьке командування заздалегідь знало напрямок удару радянських танкових підрозділів і в цих місцях розташовувало роту "тигрів", або роту "пантер" (9-12 танків), які за 1-у...2-і (одну-дві) години знищували до 20...40 радянських танків Т-34... і основне, що німецькі танкові частини СС у більшості випадків не відступали, а завжди йшли на виручку один одному, тобто моральний військовий дух танкістів був високий і вони, як і радянські воїни билися до останнього патрону, снаряду і хвилин життя...
показати весь коментар
20.07.2018 12:56 Відповісти
Конечно речь о средних показателях в конце войны. Если бы ИСов было хотя бы столько, сколько Тигров и ИСами управляли не трактористы из глухих деревень, а командование не было мясниками, то соотношение было бы даже не в пользу Тигров.
показати весь коментар
21.07.2018 00:28 Відповісти
Если бы ?
показати весь коментар
21.07.2018 00:43 Відповісти
Отож😕
показати весь коментар
21.07.2018 00:50 Відповісти
А почему командование было мясниками? С какого уровня? Ефрейторы, сержанты, лейтенанты с капитанами не были, а генералы - были, как только из полковников, так сразу - в мясники? Современная пропаганда, обсерающая совок, совершенно безумна, она дает фантастические картины жизни СССР и УССР, жизни подавляющего числа украинцев в частности. Про подвиги 40 000 УПА, на 95% состоявшей из бывших полицаев, много пишем (но как то без статистики), о подвигах в 10 раз большего числа украинцев, воевавших в составе НКВД - не пишем. Анализ ситуаций столь же бредовый. Понятно, что пропаганда всегда немного привирает, но где конкретно, без вранья, были бОльшие танковые бои, чем под Прохоровкой? И даже при разгроме советской танковой армии под Прохоровкой, это была победа или поражение? Куда продвинулись наступавшие немецкие танки после своей победы? Если стояли на месте, то это ли было их целью? Выстоять ценой разгрома часто важнее, чем сохраниться, допустив прорыв.
показати весь коментар
21.07.2018 09:08 Відповісти
Армией командуют не ефрейторы-капитаны, а генералы. Про подвиги УПА или НКВД я не писал, пропаганда тут не при чем, обсуждались выдержки из книги Віллі Фей "Танкові битви військ СС". Про результаты прохоровского сражения и взагали битвы на дуге я писал выше страницу назад, и чего ты приколупался, понятия не имею.
показати весь коментар
21.07.2018 13:18 Відповісти
Приколупался из за поминания "мясников", это теперь один из популярнейших штампов пропаганды, которая гадит в мозг, сначала не вникая, что было, а уж если было, то почему было. В конечном итоге все выливается в виде "тонких намеков" в то, что москали генетически одновременно предрасположены к садизму, империализму и коммунизму.
показати весь коментар
21.07.2018 13:35 Відповісти
А разве не так?, не мясники? и "бабы ещё нарожают" не Жуков говорил? Разве не 20 млн погибших у СССР? Нет? Да вы и сейчас в Украине так же воевали, заставляя обдроченцев брать ДАП ко дню рождения Путина, а Гиви, кретин, батальон свой в лобовую на пулеметы посылал, чтобы отбить просранные позиции под Авдеевкой, уложили половину личного состава. Ничего не изменилось, и статья Бутусова не направлена тонким намеком против москалей, а против искажения истории в пропагандистских целях, потому что тогда она не дает никаких полезных уроков и напрасные жертвы ради призрачных целей будут повторяться. Перечитай последний абзац статьи внимательно.
показати весь коментар
21.07.2018 14:58 Відповісти
1. Так я же задал вопрос - если мясники, то с какого чина начиная? Где корень? Ведь могли бы быть не мясниками, берегли бы солдат и победили бы за неделю, а им захотелось быть мясниками, а почему? Почему в США не мясники, в Германии, даже при Гитлере - не мясники, а в России всегда мясники, стоит армянину Баграмяну или украинцу Тимошенко стать в СССР маршалом, так сразу заражаются мясничеством против интересов державы и службы.
2. Жуков сразу после того сказал, что через 70 лет будет в Украине издаваться ЦН и там масса пестрых дятлов будет чушь гнать про него и все советское. Это все одинаково достоверно задокументировано.
3. Да, Гиви он такой был, половину батальона сам убил, половина спилась, остальные разбежались и теперь Бутусов публикует репортажи из Донецка про течение суда над Захарченко.
показати весь коментар
21.07.2018 15:52 Відповісти
«Когда советские воинские части перехватывали колонны бегущих на запад немецких беженцев, то они творили такое, чего в Европе не видели со времён нашествия монголов в Средние века. Всех мужчин обычно просто убивали на месте. Всех женщин, почти без исключений, подвергали групповому изнасилованию. Такова была участь и восьмилетних девочек, и восьмидесятилетних старух, и женщин на последних стадиях беременности. Женщинам, которые сопротивлялись изнасилованиям, перерезали горло, или застреливали. Иногда советские танковые колонны просто давили гусеницами спасающихся беженцев. Когда части Советской Армии занимали населённые пункты Восточной Пруссии, то они начинали такую звериную оргию пыток, изнасилований и убийств, что это не представляется возможным описать в полной мере в этой статье. Иногда они кастрировали мужчин и мальчиков, перед тем как убить их. Иногда они выдавливали им глаза. Иногда они сжигали их заживо. Некоторых женщин, после группового изнасилования, распинали, прибив их ещё живых к дверям амбаров, а затем используя их в качестве мишеней для стрельбы» - Вильям Пирс, американский историк
показати весь коментар
21.07.2018 20:41 Відповісти
Между прочим, величайший историк современности Грабовский, излагает, что 60% бравших Берлин, были украинцами, но ясное дело, что зверствовали только мордва и угро-финны.
показати весь коментар
21.07.2018 22:34 Відповісти
Сам титул дал?
показати весь коментар
21.07.2018 23:35 Відповісти
Как наследники Победы - так русские, а как Берлин брать - так украинцы? Или трусы надень, или крестик сними...
показати весь коментар
11.08.2018 22:26 Відповісти
Это придурок Грабовский открыл, что окончательную победу добыли украинцы, а вот к массовым изнасилованиям (которые Грабовский радостно признает) не причастны, т.к. по врожденной интеллигентности только ноги держали.
показати весь коментар
11.08.2018 23:04 Відповісти
На лінії Котельва -- Чутово -- Красноград у серпні-вересні 1943 року оборону здійснювали дві танкові дивізії СС: 1-я танкова дивізія СС «Лейбштандарт Адольф Гітлер», 2-а танкова дивізія СС «Дас Райх» і інші підрозділи... Радянські війська наступали від Харківа на Полтаву і несли значні втрати... тільки під Валками в результаті безглуздих наступів у лоб було положено особового складу радянських військовослужбовців, тобто простих радянських громадян, чисельністю до 3-х (трьох) стрілецьких дивізій, але війська СС жорстко відбивали атаку за атакою... просування радянських військ у наступі складало за добу до декілька метрів...кілометрів...
Тому командуванням фронту радянських військ після значних втрат у серпні 1943 року було прийнято рішення обхідними (обвідними) ударами спробувати обійти військові підрозділи СС... і в результаті наступу у західному напрямку від Харківа у бік Сумської області в кінці серпня і на початку вересня був прорваний фронт і почав інтенсивно вестися наступ через Сумську область у бік Києва. Із визволенної території Сумської області наступ вівся на північні райони Полтавської області... так місто Лубни було визволене вже 15 вересня 1943 року... виникла ситуація, що дивизії СС можуть попасти під Полтавою в котел..., тому уже починаючи з 18...20 вересня дивізії СС почали виконувати організований відступ через Полтаву на Кременчук, де і переправилися на правий берег Дніпра... Місто Полтава офіційно було визволене 23 вересня, а місто Кременчук -- 28 вересня 1943 року...
При визволенні міста Полтава своє життя поклали, тобто загинуло, 20...25 радянських військових, могили яких на сьогодні знаходять в центрі міста на алеї Слави..., а ось на території в селі Більськ, що на кордоні Полтавської області з Сумською, розташовано 5-ть (п'ять) братських могил, в кожній із яких поховано від 100 до 300 військовослужбовців... через село Більськ 8-а десантно-штурмова дивізія здійснювала наступ на села Батьки, Заіченці, Опішня з території Охтирського району Сумської області, тобто здійснювала прорив фронту... але зараз на пам'ятнику загиблим за визволення села Більськ прізвищ у 2,5...3,5 разів менше, тобто більша частина тих, хто загинув за визволення нашої території від німецько-фашистських загарбників зовсім не відмічено, тобто не увіковічено... такаж сама ситуація з увіковіченням військослужбовців, що загинули при визволенні села Батьки і т.д...
За радянських часів увіковічення на пам'ятниках отримували в першу чергу члени комуністичної партії, комсомольці, офіцери і сержанти... росіяни і українці... а вже потім рядові, представники, тобто громадяни республік Середньої Азії і Кавказу...
На сьогодні більша частина військослужбовців радянських військ, що визволяли територію України від німецько-фашистських військ і загинули, не увіковічені від моменту визволення територій до теперішнього часу, як не сумно але це є фактом!!!
показати весь коментар
20.07.2018 03:14 Відповісти
самый большой миф про то, что вторая вторая мировая закончилась в 1945 году. Ничего подобного, эта война и сейчас продолжается, она будет продолжаться ровно столько времени, сколько понадобится для того, чтобы победила востребованная людьми идея победила все то, что людям не надо и является обузой для них. Когда это случится, вот тогда и война закончится, а до тех пор было и остается место для противостояния. И просто смешно смотреть на то, как в таких условиях находятся желающие помериться у кого длиннее, не о том вы думаете, граждане, чесслово.
показати весь коментар
20.07.2018 11:30 Відповісти
Это касается всех людей, которые не ведут образ жизни животных, и обезьян в том числе. Все, кто относит себя к числу сапиенсов, то есть существ разумных, все они в равной степени противоречий для себя в итоге собственных усилий не желают. Потому, что разум противоречия не создает, он их устраняет. Вот у таких людей и востребована идея недопустимости противоречий. И даже смешно думать, что допустима ситуация, когда кто-либо пользуясь привилегиями человека как сапиенса, существа разумного, сам своим же поведением эту возможность и отрицает. Добро пожаловать на место пониже в пищевой пирамиде, к опарышам поближе, если так
показати весь коментар
21.07.2018 08:47 Відповісти
знаете, надо точно не быть сапиенсом, чтобы взять и в ваши утверждения поверить. Уж очень противоречиво в вашем заявлении то, что жертвы противоречий приспособленнее к жизни, чем те, кто противоречиями брезгует.
показати весь коментар
22.07.2018 12:35 Відповісти
звание человека как существа разумного стоит всех сокровищ мира, его невозможно ни за какие деньги купить, зато потерять его очень просто. Если вы ведете себя достойно разумного существа, то понимаете это и что тогда вам все то, чем пресыщены те, кто просто как человек себя вести неспособен. Макаку тоже можно осыпать золотом, человека из нее это не сделает. Просто цените то, что не всем дано.
показати весь коментар
22.07.2018 15:40 Відповісти
Для того, аби бути щасливим, зовсім не обов'язково бути багатим. Навіть не треба бути заможним. Треба лише вміти плювати на стереотипи.
показати весь коментар
23.07.2018 12:13 Відповісти
так а никто и не обещал, что жизнь достойную разумного существа среди тех, кто разумом пренебрегает прожить будет просто. Только вот ничего не поделаешь, смысл жизни человека именно в этом. Смысл жизни осла жить как осел. Смысл жизни льва жить как лев. Но и лев и осел одинаково ублюдочны, если вместо того, чтобы жить своей жизнью станут пытаться жить жизнями друг друга. То же самое и с человеком. Если он не живет так как достойно сапиенса, существа разумного, он просто ублюдок, бесполезнее грязи. Разум в том и выражается, что противоречий не плодит, наоборот, устраняет их. Желаете носить звание человека и пользоваться привилегиями - оправдывайте. Если нет, то не обижайтесь, это ваш выбор.

Мир таков, каким его делают люди, то есть существа разумные. А все остальное должно подчиняться разуму.
показати весь коментар
22.07.2018 15:35 Відповісти
Во всём мире история - это наука. В ссср (и "наследнике" россии) история - это средство пропаганды и порабощения народов.
показати весь коментар
20.07.2018 14:33 Відповісти
Правоприємницею країни СРСР є не Росія, а Російська Ф(п)едерація... як це у свій час було вирішено самим керівництвом Російської Ф(п)едерації...
Росія, як держава. існувала при царях-"батюшках" Миколках і Сашках 1, 2 і 3, а зараз такої країни не існує... Росія, як імперія, кінчилася у лютому 1917 року...
В той же час, якщо юридично підійти до концепції правоприємства, то Російська Ф(п)едерація не може бути ототоджена з країною СРСР, так як є ряд основних розбіжностей. які не як не можна прирівняти. І так це:
1) суспільний соціально-правовий устрій країн: в СРСР - країна будувала соціалізм, в якого повинно бути робітничо-селянське обличчя з керівництвом однією партією: Комуністичною партією Радянського Союзу, яка складалася з 15-и (п'ятнадцяти) Комуністичних партій союзних республік... приватна власність на засоби виробництва відсутня, уся власність державна або в крайньому випадку кооперативна; в Російській Ф(п)едерації зараз приватна власність на засоби виробництва, державна та в окремих випадках кооперативна власність не перевищує 30% усіх засобів виробництва в країні, тобто в Російській Ф(п)едерації зараз феодально-капіталістичний суспільний устрій з частковими залишками минулого соціально-комуністичного устрою. На сьогодні політичне керівництво Російською Ф(п)едерацією здійснюється через 5...6 основних партіій і декілька десятків інших, які не впливають на загальне політичне будівництво в країні;
2) СРСР складалася із 15-и рівноправних національних республік, коли в той же час зараз Російська Ф(п)едерація складається за їхніми федеральними законами із окремих федеральних суб'єктів. окремі з яких мають явно виражені національні формування, а інші створені тільки об'єктивно територіально для організації суспільного життя і економічного розвитку їх населення, яке має у більшості випадків різношорстний національних характер. Щоб не вирішувати національне питання для кожного народу і народності в правовій площині в Російській Ф(п)едерації була розроблена концепція так званого єдиного "рузького міра", в основу якого покладена концепція єдиного російського народу, тобто росіянина, незалежно від його національності... тому спочатку, начебто, у побуті, а потім уже в офіційних виступах керівників Російської Ф(п)едерації почала здійснюватися підміна понять, що начебто Російська Ф(п)едерація і є Росія, єдина і неділима, як колишня російська імперія за царя-"батюшку"...
В дійсності Росії, як країни, на сьогодні не існує, вона тільки існує у віртуальному просторі свідомості окремих представників "рузького міра" і їх прибічників...
показати весь коментар
20.07.2018 22:12 Відповісти
Слів багато, але геть ні до чого.
показати весь коментар
21.07.2018 10:56 Відповісти
Дурак Гитлер затеял войну на 2 фронта, разозлил евреев, за что и поплатился!
Ты ещё забыл, что именно к этому времени американо-английский лэндлиз набрал свои обороты. Именно там мой дед попробовал американской тушенки, и говорил, что если бы не америка, то "ми б всі сдохли з голоду".
показати весь коментар
21.07.2018 00:56 Відповісти
Ну ясень красень! Ошибка была в недооценке ресурсов стран-противников, слишком расслабили Гитлера легкие победы в Европе и он просто обезумел от таких неожиданных (особенно в войне с Францией) успехов.
показати весь коментар
21.07.2018 02:18 Відповісти
В тактическом плане Германия проиграла. В историческом - выиграла. Не секрет, что СССР готовил нападение на Европу. Удержать такой натиск возможности не было - вермахт был заточен под наступательные операции (как и РККА тех времен). То, что сделали русские с "братскими народами" видно на примере голода, репрессий и красного террора. Что они вытворили бы с "небратскими" - можно только догадываться. Совместная с США и Великобританией оккупация Германии не дала СССР развернуть машину убийств в полной мере.
показати весь коментар
21.07.2018 16:08 Відповісти
Кто совкам доктор, что они плохо выучили своих военных? Но учили их преимущественно наступательной тактике. И когда они вскрыли секретные конверты в 1941-ом - они охренели. Там были приказы и наставления на наступление, в то время, как нужны были по обороне.

А по повду людских ресурсов - закон о всеобщей воинской повинности, принятый утром 1 сентября 1939 года Верховным советом СССР (депутаты с Дальнего Востока больше недели добирались чтоб вовремя ответить на "неожиданный ход" немцев) дал возможность поставить под ружье несколько миллионов человек (численность полевых сил РККА насчитывала 303 дивизии и 22 бригады в 4,8 млн человек, в том числе 166 дивизий и 9 бригад в 2,9 млн человек у западных границ СССР в западных военных округах). Но их надо было использовать в войне до 1 сентября 1941 года. В летнюю компанию 1940 это еще и года не служившие солдаты. Единственный реальный шанс - летняя компания 1941 года. И немцы это отлично понимали.
показати весь коментар
21.07.2018 18:23 Відповісти
Ну после оккупации СССРом восточной части Европы продразвертки не устраивали, но и перспектив развития у этих стран стало очень мало.
показати весь коментар
21.07.2018 22:55 Відповісти
Перемога у битві, як і у війні за визволення територій від гітлерівських німецьких загарбників і їх союзників на той час Радянським Союзом була отримана великими втратами населення, тобто молодим поколінням 17...19-річних хлопчаків і дівчат 1924...1928 років народження... про це свідчать зведення про втрати...
В кожному підрозіділу Радянських військ, особливо піхотних стрілецьких частин, що приймав участь у бойових діях, до 45...60% особового складу в 1943 році складами молоді хлопці 17...18 років, які мали звання рядових, а якщо хлопець мав уже 19 років, то воював у військовому звані молодшого сержанту чи сержанту, тобто спочатку 3...6 місяців після виповнення 18 років і призову проходив навчальні військові курси, а потім був відправлений на передову... крім того до 25...40% особового складу стрілецьких підрозділів у 1943 році складали військові у віці 40...45 років і старше, бо середнього віку 25...35 років чоловіків в 1943 році було вже значно мало, так як більшість з них були вже до 1943 року загиблими або попали у полон... а це 2...3 мільйона населення, а той більше...
За більш уточненими даними на 1-ого (одного) німецького війського солдата, що загинув у ВВВ, припадає 9...10-ть (дев'ять-десять) радянських воїнів, що поклали своє життя за визволення тоді ще території Радянського созу і східних країн Європи від німецько-фашистських гітлерівських загарбників...
показати весь коментар
21.07.2018 12:47 Відповісти
неплохой текст на неактуальную тему. наши доморощенные ШТАТНЫЕ пропагандисты нашего времени ничем не уступают совковым - штампуют на заказ мифы про "иловайский котел", "героический" выход из окружения под Дебальцево, про "битву" за ДАБ(скромно помалкивая о позорнейших эпизодах, когда украинских защитников ШМОНАЛИ(!) на блокпостах противника). а президентский фейк о "сильнейшей армии Европы", чего только стоит?!!
показати весь коментар
21.07.2018 15:55 Відповісти
Ты разделяй реальный героизм и пропаганду соевой команды шоколадного короля. Разве не было героизма и под Дебалем и под Иловайском и под ДАПом? Словам этого патологического врунишки уже давно никто не верит, как и путину, но не надо всё в кучу.
показати весь коментар
21.07.2018 22:29 Відповісти
ДАБ?
показати весь коментар
21.07.2018 23:12 Відповісти
Уникальному сочетанию боевых качеств танк Т-34 во многом обязан двигателю В-2.
Вот что случилось с его создателем.

Под руководством Челпана был создан алюминиевый танковый дизель В-2, который был установлен в танк https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34 Т-34 и в другие машины. За разработку двигателя инженер получил в 1935 году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Орден Ленина и звание Главного конструктора.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-2 [2] .
Арестован 15 декабря 1937 года по https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94 делу о «греческом заговоре» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-donbass-3 [3] . Осуждён https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A0&action=edit&redlink=1 Комиссией НКВД СССР и прокурора Союза ССР к расстрелуhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BD,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-4 [4] . 11 марта 1938 года расстрелян в харьковской тюрьме.
Это один из немногих вкладов коллег Путина в победу.
показати весь коментар
21.07.2018 15:58 Відповісти
Создатель "Катюши" Лангемак был расстрелян, Королев по случайности уцелел на Колыме
показати весь коментар
21.07.2018 23:13 Відповісти
При разгроме Харьковского физтеха было арестовано 16 человек, 8 из них расстреляно. В 1940 году двух немецких коммунистов выдали гестаповцам. Одного потом немцы привлекли к разработке атомной бомбы.

Вот так НКВД вносило вклад в победу.
показати весь коментар
21.07.2018 23:28 Відповісти
Сейчас ватный говнюк под ником Виктор Лис напишет, что всё это враки и пропаганда из укроСМИ.
показати весь коментар
21.07.2018 23:34 Відповісти
сталинист - это диагноз
показати весь коментар
22.07.2018 09:48 Відповісти
Я дуже поважаю Юрія Бутусова, але негарно, що він не дає посилань, звідки у нього інформація про ту подію. Наприклад, російський історик Борис Соколов у передмові до книги Еріха фон Манштейна "Втрачені перемоги", а також у своїй книзі "Красный колосс" (стор.134-138) дає дещо інші цифри втрат 5-ї танкової армії Ротмістрова і взагалі радянських військ. Соколов же посилається своєю чергою на німецького дослідника K.-H. Frieser'a, який аж в 1993 році звернувся до архівів і з'ясував, що згідно німецьким та радянським архівам 12 липня 1943 р. в районі Прохорівки 850 радянським танкам та САУ протистояло 273 німецьких танки та штурмових гармат, в т. ч. 15 "Тигрів". Необоротні втрати танкового корпусу СС Хауссера склали не більше 5 танків, а необоротні втрати 5-ї гвардійської армії, якщо вірити донесенню її штабу від 17 липня, 334 танки, а більше 400 танків було пошкоджено: "Учитывая, что всего 5-я танковая перед вводом в бой насчитывала около 850 танков и САУ, можно сделать безрадостный вывод: как боевая единица армия в результате Прохоровского сражения перестала существовать" (Соколов у передмові до "Втрачених перемогог"). У німців же було пошкоджено 38 танків та 12 штурмових гармат. Легенду ж про нібито вирішальне знчення Прохорівського бою породив сам Ротмістров, який після війни в приватній розмові признався, що, дізнавшись про великі втрати під Прохорівкою, "Верховный решил было снять меня с должности и чуть ли не отдать под суд". Радянські ж історики стверджували, що у Ротмістрова було 850 танків та САУ, а у Хауссера близько 750, в тому числі нібито 100 "Тигрів". Втрати радянські джерела визначали в 300-400 танків з кожного боку. Соколов пише також, що в оборонній фазі Курської битви радянські війська необоротно втратили не менше 1614 танків і САУ. В цей же час група армій "Південь" втратила161 танк і 14 штурмових гармат, а група "Центр" - 87 танків і штурмових гармат.
показати весь коментар
22.07.2018 13:09 Відповісти
Насколько помню встречный бой под прохоровкой никогда не преподносился как победа...а как героизм предпринятый для локализации прорыва рубежей обороны
показати весь коментар
22.07.2018 13:10 Відповісти
Не было встречного боя ,была встреча немцами на подготовленных позициях советских танков . Тигры расстреливали как на учениях сдистанции 1500 -2000 метров советские танки. Также любая танковая дивизия немцев имела в своём составе порядка 150 орудий.Именно противотанковые пушки перемолотили танки Ротмистрова.Но беда была в другом .Каждый второй танк в СССР производился из американской брони , пр-во танков уже в 1942 году в СССР достигало 600 -700 в месяц. Гибель 1000 - 2000 танков не была трагедией для Сов. армии .Плюс амеры и англичане дали за 4 года ещё 15 000 танков и 7000 бронетранспотёров . По артиллерии СССР имел 3,5 кратное преимущество ещё до войны. Кроме того , в 1943 году из 6 млн. военных Германия на всех фронтах кроме СССР держала более половины войск ,по Гальдеру 3,2 млн.солдат и офицеров . Война была слишком большой для Германии , она надорвалась.
показати весь коментар
22.07.2018 14:57 Відповісти
Немцы прорвали оборону ,но немецкая разведка воздушная засекла подход резервов . Поэтому немцы как обычно организовали противотанковую оборону. Резервов у Сов.армии было в разы больше, правды никто не скажет.Потому как сегодня в танковой бригаде 50 танков ,20 подбили ,пополнили ещё на 20 ,подбили 30 ,пополнили ещё на 30.И так без конца. Срваните пр-во танков у немцев и в СССР. Поле боя 12 июля осталось за немцами ,их сапёры ночью подорвали подбитые советские танки, вроде до 350 штук. Лень рыться искать ,яэто всё изучал и не раз. Как всегда потери Сов. Армии в разы больше ,чем у немцев.Не забудем ,что на северном фасе в районе Орла Сов. Армия перешла в наступление и даже прорыв немцев к Обояни им ничего бы не дал.
показати весь коментар
22.07.2018 22:56 Відповісти
Танки, которые вошли в Париж
(июнь 1940), самолеты, которые бомбили Лондон, были заправлены топливом, изготовленным
из советского сырья. Два года СССР был сырьевым придатком Германии (договор
между СССР и Германией от 11.02.1940): на Запад шло - нефть, зерно, дерево и
т.д., на Восток - оборудование и технологи….Варшава (сентябрь 1939) - самолеты
Luftwaffe - наводились из Минска… во многих этих самолетах и танках сидели
командиры, учившиеся в СССР (летчики в Липецке, танкисты в Казани, хим. войска
в Московской обл.).
показати весь коментар
22.07.2018 17:29 Відповісти
На май 1945 уже была техника, которой этот рейхстаг (квадрат 400м на 400м) можно было превратить в крошку камня, не потеряв ни одного солдата, но этого не сделали так как Сралину был нужен символ…. так же как и в апреле 1945 штурм в лоб Зееловских высот, как соперничество Конева и Жукова в самом Берлине…поэтому "Мясник" и говорил "Бабы еще нарожает"… Израиль 1 (ОДНОГО!!!!) капрала поменял на 1 000 палестинских террористов ….. ВОТ И ДУМАЙТЕ ….
показати весь коментар
23.07.2018 09:46 Відповісти
А Бутусов фахівець у танковій галузі? Віктор Суворов, професійний танкіст, і не менш професійний аналітик, писав, що радянські танки були найкращими. А ось керувати, та воювати не вміли. Чи не хотіли.
показати весь коментар
23.07.2018 12:15 Відповісти
чем Т-34 были лучше немецких Т -5 и Т -6 ? Количеством ,трупами забрасали немцев.Результаты боя под Прохоровкой . Втрати обох сторін у підсумку точно підрахувати важко, оскільки різні джерела дають різні дані, але якщо залучити бойові документи, то приблизні втрати були наступними: з німецької сторони - підбито в ході бою 154 танки і САУ - 56,4 %, 41 танк відправлено у довгостроковий ремонт, 67 танків ввійшли в стрій після короткострокового ремонту, 3-4 танки було знищено безповоротно, інші танки отримали незначні пошкодження. Війська https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A1%D0%A7%D0%90 РСЧА втратили в наступі 237 танків і 17 САУ - 69 % від загальної чисельності, більшість із них були втрачені безповоротно, оскільки по-перше поле битви залишилось за німцями і по-друге в ніч із 12 на 13 липня 1943 р. німецькі сапери підірвали підбиті машини, що стояли на полі.
показати весь коментар
11.08.2018 22:49 Відповісти
Как бы то не было, Курскую битву немцы проиграли.
показати весь коментар
06.08.2018 17:55 Відповісти
Сторінка 3 з 3