Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом
Унікальний випадок: ми можемо побачити, як подає інформацію Кабмін, і що вони говорять насправді. Порівняймо офіційний звіт про зустріч із записом на телефон.
Запись сделал и слил кто-то из сидящих за столом, вот они все, это фото с сайта Кабмина.
Это произошло 16 декабря 2019 года, пресс-релиз назвали "Правительство и Нацбанк обсудили монетарную политику в рамках меморандума о взаимодействии".
По данным источников Цензор.НЕТ в ОП, главной темой встречи было на самом деле подготовить аргументы накануне встречи президента с руководством Кабмина и Нацбанка, которая состоялась перед Новым годом и на которой президент поднял вопрос о целесообразности высокого курса гривни и влияния курса на падение промышленного производства и экспорта и потребовал разъяснений.
Департамент коммуникаций Кабмина цель встречи 16 декабря Гончарука со Смолием описал так:
"Встречи в формате "на кофе" имеют исключительно координационный характер и являются площадкой для диалога, а не для принятия решений. В них принимают участие премьер-министр Алексей Гончарук, глава Нацбанка Яков Смолий, министр экономики Тимофей Милованов, министр финансов Оксана Маркарова, члены правления центробанка, заместители министров финансового и экономического блока ( также присутствуют главный экономист Минфина Александра Бетлий, замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб и Екатерина Рожкова. - Ю.Б.).
В рамках сегодняшней встречи речь шла в основном об укреплении курса гривни и его влиянии на инфляцию и экономический рост...
Плюсы от укрепления курса есть и для компаний-экспортеров, отметили члены правления НБУ. Во-первых, это частично снижает себестоимость продукции, которая будет направляться на экспорт, ведь 50% расходов украинских экспортеров прямо или опосредованно осуществляется в иностранной валюте (сырье, оборудование, топливо и т.д.). Во-вторых, укрепление обменного курса увеличивает конкурентоспособность украинских компаний в привлечении рабочей силы.
Участники встречи согласились, что Украине важно развивать экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, поскольку цены на сырьевые товары, к которым относятся и металлы, более зависят от внешних рынков".
Какие выводы из сравнения текста с оригинальной записью?
1. Кабмин и Нацбанк либо вообще не понимают взаимосвязи между монетарной политикой и производством, либо для них это на самом деле не важные вопросы, которым они не уделяют внимания. Гончарук и Смолий придумывают совместно объяснение, что сказать президенту и как найти оправдания по критике со стороны экспортеров.
2. Никаких мер, которые бы были направлены на стимулирование экспорта и развитие производства, на встрече не обсуждалось. Не обсуждались какие-либо документы планирования по этим темам. Вот это и есть самое печальное. Вместо этого сделали пресс-релиз, что высокий курс гривни экспортерам выгоден - хотя совершенно очевидно, что это не так. И именно эту формулировку и доложили президенту.
3. Фраза, что надо развивать товарный экспорт, а не сырьевой, направлена против Игоря Коломойского - одного из критиков высокого курса гривни, Гончарука и Рожковой. Кабмин и Нацбанк намекают, что Коломойский протестует, чтобы получать больше доходов с экспорта сырья. Но слова о развитии экспорта с добавленной стоимостью - пустые. Программы поддержки большинства производителей-экспортеров правительство отменило.
4. В результате встречи с президентом Нацбанк все-таки начал более активно скупать валюту на рынке и остановил дальнейшее укрепление гривни.
5. Уровень полемики - это не уровень государственных деятелей, это уровень пиарщиков, странно на такое тратить рабочее время руководителей. Это показывает, что системная экономическая политика в Украине в интересах экспортеров и производителей отсутствует. Расчетов и взаимосвязей между монетарной политикой и развитием реального сектора экономики мы не услышали ни на записях, ни в пресс-релизе. Власти заняты коммуникациями, которые направлены не на бизнес, а на одного зрителя и одного слушателя - президента Зеленского.
P. S.
Спасибо большое Volodymyr Kompaniiets за указание на мероприятие в Кабмине, это теперь многое открывает.
P. P. S примечание: Юлия Ковалив, замглавы ОП, на встрече отсутствовала, вопреки утверждению на видео.
Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

який оперував десятками офшорів одночасно ?
это ж насколько нужно быть тупым зебилом, чтобы повторять кацапские бредни про "десятки офшоров"... на которые даже ватники рашки не повелись))
вот и авакова подключили - для слива плёнок))
уж кто-кто, а бутусов должен был знать что записывали НЕ сидящие за столом, а (вероятнее всего) охрана - которую курирует аваков, друг бени..
Как же так получилось, что он окружил себя идиотами?
Ааа, ну да, это потому, что
(а) он сам идиот и
(б) его никто не спрашивал; всех идиотов, включая самого нелоха, расставил тот, кому нужны идиоты у власти.
Люди, которые придумывают, как человеку с интеллектом школьника, объяснить достаточно простые вещи - злодеи.
Ничто другое не изменит того ФАКТА, что он клоуном был и останется, где бы он ни сидел.
А вот этот гениальный вывод, делающий нынешнего хозяина ЗЕ-власти Коломойского жертвой "плохих бояр", больше говорит про автора статьи, чем про записи и встречу.
экспорта, направлено против Игоря Коломойского". Оно направлено за Украину. Буквально все страны, которые хотят подняться, говорят, что нужно стремиться экспортировать товары с высокой добаленной стоимостью и высокой степенью переработки. Это практически аксиома. Именно это характеризует зазвитые страны в отличие от недоразвитых, экспортирующих сырье. Причем здесь Коломойский. Он тупо изрекает прописные истины. Высокий курс гривни убьет наше будущее. Такие страны как Южная Корея понижали курс нац валюты, чтобы стимулировать экспорт, и стимулировали тем самым рост экономики!
1. Воровство Маркаровой.
2. Деньги Порошенко.
Никаких других причин и целей больше не указано. Наводит на размышления.
І тут не дивно, що Уряд з нацбанком спекулюють зміцненням гривні. Ще влітку уряд запозичів під 17% річних ОВДП на цілих 2млрд. дол. Але такої необхідності не було, бо ці гроші так і пролежали на казначейських рахунках цілий місяць. І за це Україна має тепер віддавати цілих 30млн. дол. по відсотках. Тим не меньш шобла з шести осіб(Гончарук, Маркарова, Мілованов, Крючкова...) отримають 300млн. дол. на спекуляції на курсі. А аграрії, як і решта експортерів, так само втрачають мільони доларів від зміцнення гривні. Ну і навіщо нам такий хитромудрий крєндєль Гончарук з своїми подєльнікамі, українці?
чим частіше міняють політиків, тим краще..
А господин Бутусов был экспертом в военной сфере, сейчас стал в политике.
Экономику и финансы еще не освоил.
Для мене найгірше - що вони всі говорять російською. Вони ж всі молоді і прекрасно повинні знати українську. Це сором !
Ітогі :
- Смотри, Вова, зараз салат олівье їдять всі українці, а в наступному році будуть їсти вінегрет!" (С)
Слава нащадкам Остапа Бендера і Миколи Азірова!!!
И вообще - очень хорошо, что «команда Зе» в разговорной/популярной/доступной форме напомнила своему шефу и всем нам кто он и они сами есть на самом деле!
Но обратите внимание как «соросята & C⁰» дружно (и явно по согласованной «партитуре») принялись «отмазывать» своего премьера: мол, Президент/граждане не должны обращать на это внимания, потому что на записях нет никакого криминала…
Действительно - никакого «криминала» нет, но есть несколько «щекотливых моментов»!
1. Когда непонятно кто «запросто» прослушивает первых лиц государства в воюющей стране и сливает переговоры в сеть - это угроза национальной безопасности! В Украине есть лишь три структуры, у которых есть технические/организационные возможности для подобной «прослушки» - МВД, СБУ, ГУР и… «всякие-разные» аваковы-коломойские лично. Ну, ещё существует Кремль. Вопрос «Кто из них?» - следует адресовать нынешнему СБУ.
2. «В разговоре премьер и те, кто у нас заведует экономикой, признают, что доходов в бюджет поступает заметно меньше, чем необходимо, экономический рост вдвое меньше, чем планировалось, в бюджете уже «дыра» в 50 млрд грн., которая имеет тенденцию к расширению до 100 млрд грн. …То есть, страна «медленно, но уверенно» движется к дефолту! А всё из-за их ОВГЗ с сумасшедшей доходностью до 30% годовых по итогу - это яркий пример вполне осознаваемой коррупции, когда вроде и взяток нет, но завуалированная кража огромных средств из бюджета просто зашкаливает. Эта «долговая пирамида» - не что иное, как «отложенный дефолт», перед объявлением которого умышленно набираются долги. Весьма распространённый приём хитросделанных банкиров-искусственных банкротов. Точно так же доводят до банкротства прибыльные предприятия, а потом скупают за копейки.
3. При этом собеседники Гончарука не ищут путей, как остановить надвигающийся весьма возможный кризис, не вырабатывают антикризисные меры, не собираются привлекать антикризисных специалистов, а обсуждают только то, как убедительно «навешать на уши» задающего правильные вопросы Зеленского какой-нибудь «лапши», т.е. - «втюхать» ему - что то, что выглядит как дерьмо - на самом деле шоколад…
Вот это и есть настоящая беда (см. выше), а не то, что бестолковый премьер признал свою некомпетентность; самокритика - как раз - признак адекватности!
А что касается того, что Гончарук считает Президента «пустоголовым» или констатировал, что у Президента «туманные представления об экономике», то на выборах люди, - ранее насмотревшись на разных «проФФесоров» и «экономистов», - как раз потому и проголосовали за Зеленского, что он «очень далёк» от экономики!
Садержательная критика в стиле "а где план по увеличению выплавки чагу... чуге... железа, мать вашу, я спрашываю ???"