9252 відвідувача онлайн

Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом

Автор: 

Унікальний випадок: ми можемо побачити, як подає інформацію Кабмін, і що вони говорять насправді. Порівняймо офіційний звіт про зустріч із записом на телефон.

Запись сделал и слил кто-то из сидящих за столом, вот они все, это фото с сайта Кабмина.

Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом 01

Это произошло 16 декабря 2019 года, пресс-релиз назвали "Правительство и Нацбанк обсудили монетарную политику в рамках меморандума о взаимодействии".

По данным источников Цензор.НЕТ в ОП, главной темой встречи было на самом деле подготовить аргументы накануне встречи президента с руководством Кабмина и Нацбанка, которая состоялась перед Новым годом и на которой президент поднял вопрос о целесообразности высокого курса гривни и влияния курса на падение промышленного производства и экспорта и потребовал разъяснений.

Департамент коммуникаций Кабмина цель встречи 16 декабря Гончарука со Смолием описал так:

"Встречи в формате "на кофе" имеют исключительно координационный характер и являются площадкой для диалога, а не для принятия решений. В них принимают участие премьер-министр Алексей Гончарук, глава Нацбанка Яков Смолий, министр экономики Тимофей Милованов, министр финансов Оксана Маркарова, члены правления центробанка, заместители министров финансового и экономического блока ( также присутствуют главный экономист Минфина Александра Бетлий, замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб и Екатерина Рожкова. - Ю.Б.).

В рамках сегодняшней встречи речь шла в основном об укреплении курса гривни и его влиянии на инфляцию и экономический рост...

Плюсы от укрепления курса есть и для компаний-экспортеров, отметили члены правления НБУ. Во-первых, это частично снижает себестоимость продукции, которая будет направляться на экспорт, ведь 50% расходов украинских экспортеров прямо или опосредованно осуществляется в иностранной валюте (сырье, оборудование, топливо и т.д.). Во-вторых, укрепление обменного курса увеличивает конкурентоспособность украинских компаний в привлечении рабочей силы.

Участники встречи согласились, что Украине важно развивать экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, поскольку цены на сырьевые товары, к которым относятся и металлы, более зависят от внешних рынков".

Какие выводы из сравнения текста с оригинальной записью?

1. Кабмин и Нацбанк либо вообще не понимают взаимосвязи между монетарной политикой и производством, либо для них это на самом деле не важные вопросы, которым они не уделяют внимания. Гончарук и Смолий придумывают совместно объяснение, что сказать президенту и как найти оправдания по критике со стороны экспортеров.

2. Никаких мер, которые бы были направлены на стимулирование экспорта и развитие производства, на встрече не обсуждалось. Не обсуждались какие-либо документы планирования по этим темам. Вот это и есть самое печальное. Вместо этого сделали пресс-релиз, что высокий курс гривни экспортерам выгоден - хотя совершенно очевидно, что это не так. И именно эту формулировку и доложили президенту.

3. Фраза, что надо развивать товарный экспорт, а не сырьевой, направлена против Игоря Коломойского - одного из критиков высокого курса гривни, Гончарука и Рожковой. Кабмин и Нацбанк намекают, что Коломойский протестует, чтобы получать больше доходов с экспорта сырья. Но слова о развитии экспорта с добавленной стоимостью - пустые. Программы поддержки большинства производителей-экспортеров правительство отменило.

4. В результате встречи с президентом Нацбанк все-таки начал более активно скупать валюту на рынке и остановил дальнейшее укрепление гривни.

5. Уровень полемики - это не уровень государственных деятелей, это уровень пиарщиков, странно на такое тратить рабочее время руководителей. Это показывает, что системная экономическая политика в Украине в интересах экспортеров и производителей отсутствует. Расчетов и взаимосвязей между монетарной политикой и развитием реального сектора экономики мы не услышали ни на записях, ни в пресс-релизе. Власти заняты коммуникациями, которые направлены не на бизнес, а на одного зрителя и одного слушателя - президента Зеленского.

P. S.
Спасибо большое Volodymyr Kompaniiets за указание на мероприятие в Кабмине, это теперь многое открывает.

P. P. S примечание:  Юлия Ковалив, замглавы ОП, на встрече отсутствовала, вопреки утверждению на видео.

 Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Топ коментарі
+46
Еще один вывод, главный. Зеленский - клинический идиот, который мыслит картинками и без оливье ничего не соображающий. Скверно.
показати весь коментар
16.01.2020 12:03 Відповісти
+31
Т.е. тупарь ЗЕ, которому невозможно объяснить достаточно простые вещи - жертва.

Люди, которые придумывают, как человеку с интеллектом школьника, объяснить достаточно простые вещи - злодеи.
показати весь коментар
16.01.2020 12:08 Відповісти
+27
Кстати на счет офшеров, Портнов продул все суды против Пети, и теперь помалкивает...
показати весь коментар
16.01.2020 14:13 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Еще один вывод, главный. Зеленский - клинический идиот, который мыслит картинками и без оливье ничего не соображающий. Скверно.
показати весь коментар
16.01.2020 12:03 Відповісти
наскільки це гірше за генія економічної думки петі-мародера,
який оперував десятками офшорів одночасно ?
показати весь коментар
16.01.2020 13:45 Відповісти
Кстати на счет офшеров, Портнов продул все суды против Пети, и теперь помалкивает...
показати весь коментар
16.01.2020 14:13 Відповісти
Более того, в Панаме подан встречный иск против Портнова за клевету.
показати весь коментар
18.01.2020 10:11 Відповісти
шо, прямо таки "десятками офшоров"?
это ж насколько нужно быть тупым зебилом, чтобы повторять кацапские бредни про "десятки офшоров"... на которые даже ватники рашки не повелись))
показати весь коментар
16.01.2020 17:54 Відповісти
Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом - Цензор.НЕТ 44
показати весь коментар
16.01.2020 19:46 Відповісти
Тысячи...
показати весь коментар
17.01.2020 09:23 Відповісти
Идет массированая кампания - "зюзенька глупенький но честненький", то всьо плохие дяденьки его подставляют
показати весь коментар
16.01.2020 13:47 Відповісти
Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом - Цензор.НЕТ 2819
показати весь коментар
16.01.2020 14:12 Відповісти
Бене отмазать монику оманского нужно во чтобы-то не стало... хотя бы еще на полгода..
вот и авакова подключили - для слива плёнок))
уж кто-кто, а бутусов должен был знать что записывали НЕ сидящие за столом, а (вероятнее всего) охрана - которую курирует аваков, друг бени..
показати весь коментар
16.01.2020 17:56 Відповісти
То что зеленский идиот бьіло понятно с самого начала. Но он окружил себя такими же идиотами или брехунами, и ему некому подсказать, когда ему впаривают какую то хрень.
показати весь коментар
16.01.2020 18:17 Відповісти
Жалко парня… Некому ему подсказать…
Как же так получилось, что он окружил себя идиотами?
Ааа, ну да, это потому, что
(а) он сам идиот и
(б) его никто не спрашивал; всех идиотов, включая самого нелоха, расставил тот, кому нужны идиоты у власти.
показати весь коментар
16.01.2020 22:25 Відповісти
Т.е. тупарь ЗЕ, которому невозможно объяснить достаточно простые вещи - жертва.

Люди, которые придумывают, как человеку с интеллектом школьника, объяснить достаточно простые вещи - злодеи.
показати весь коментар
16.01.2020 12:08 Відповісти
слил кто-то из бывших..или Рожкова или Маркарова.. К гадалке не ходи
показати весь коментар
16.01.2020 12:09 Відповісти
Да кунечна! Логика у зебилов железная-тут не поспоришь. Проблема не в том,что президент страны олигофрен, а в том, что «бывшие сливают инфу». Страна дураков.
показати весь коментар
16.01.2020 14:32 Відповісти
докажи обратное
показати весь коментар
16.01.2020 18:23 Відповісти
что доказать? Что Зеленский не олигофрен или то, что сливают? Ты хоть понимаешь, что ты глупый?
показати весь коментар
16.01.2020 20:09 Відповісти
Маркарову в новий уряд ввели за протекцією бені.
показати весь коментар
16.01.2020 14:37 Відповісти
Это хорошо что слили,теперь вся страна знает кто у власти.
показати весь коментар
20.01.2020 06:33 Відповісти
Зеленский в этой ситуации не при чем. Надеюсь, что "слив" раскроет ему глаза на ЕГО команду и он сделает выводы. Если не сделает - так и останется в глазах народа комиком, выброшенным во власть волной обстоятельств.
показати весь коментар
16.01.2020 12:10 Відповісти
Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом - Цензор.НЕТ 4224
показати весь коментар
16.01.2020 12:22 Відповісти
якийсь рот беззубий
показати весь коментар
16.01.2020 22:06 Відповісти
Так то ж і є самі компетентні з його команди. Чи Ви хочете щоб замість Гончарука він Юзика назначив, вмісто Смолія - тамаду, а замість Милованова - фотографа?
показати весь коментар
16.01.2020 12:23 Відповісти
А як же Дубінські/Бужанські та всіляких вНайеми?
показати весь коментар
16.01.2020 13:02 Відповісти
акакяразница???
показати весь коментар
16.01.2020 18:06 Відповісти
Сделает выводы и резко поумнеет!
показати весь коментар
16.01.2020 14:33 Відповісти
а в чем он вообще "при чем"?
показати весь коментар
16.01.2020 17:17 Відповісти
Разве что он застрелится, как честный Главнокомандующий.
Ничто другое не изменит того ФАКТА, что он клоуном был и останется, где бы он ни сидел.
показати весь коментар
16.01.2020 22:32 Відповісти
Фраза, что надо развивать товарный экспорт, а не сырьевой, направлена против Игоря Коломойского - одного из критиков высокого курса гривни, Гончарука и Рожковой.

А вот этот гениальный вывод, делающий нынешнего хозяина ЗЕ-власти Коломойского жертвой "плохих бояр", больше говорит про автора статьи, чем про записи и встречу.
показати весь коментар
16.01.2020 12:11 Відповісти
Чистым идиотизмом является утверждение "что развитие товарного, а не сырьевого
экспорта, направлено против Игоря Коломойского". Оно направлено за Украину. Буквально все страны, которые хотят подняться, говорят, что нужно стремиться экспортировать товары с высокой добаленной стоимостью и высокой степенью переработки. Это практически аксиома. Именно это характеризует зазвитые страны в отличие от недоразвитых, экспортирующих сырье. Причем здесь Коломойский. Он тупо изрекает прописные истины. Высокий курс гривни убьет наше будущее. Такие страны как Южная Корея понижали курс нац валюты, чтобы стимулировать экспорт, и стимулировали тем самым рост экономики!
показати весь коментар
16.01.2020 14:49 Відповісти
Автору видимо очень надо было сместить акценты с умственно неполноценного президента, на злых врагов бородатой бабушки.
показати весь коментар
16.01.2020 14:53 Відповісти
Особенно смешно про добавленную стоимость которую можно производить в товарах. Эти идиотические рассуждения о пользе инфляции (сразу на память приходит начало и середина 90х). Продукция должна быть конкурентноспособной что б её продать. И можно это делать дешёвой и нищей рабочей силой, как стремятся делать наши олигархи или научно-техническим прогрессом, что с их жадностью у нас не возможно. Так что сказки о Корее просто глупость.
показати весь коментар
16.01.2020 16:42 Відповісти
а какие к ним претензии? на записи ровно такое правительство, какое обещали населению в сериале "Слуга народа".
показати весь коментар
16.01.2020 12:13 Відповісти
аж сериал посмотреть захотелось.. может найду время.. вижу весь мир его смотрит
показати весь коментар
16.01.2020 12:21 Відповісти
Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом - Цензор.НЕТ 5129
показати весь коментар
16.01.2020 12:20 Відповісти
Лорд Шмаркль
показати весь коментар
18.01.2020 03:32 Відповісти
На записи Ганчарук говорит только о двух причинах повышения курса:
1. Воровство Маркаровой.
2. Деньги Порошенко.
Никаких других причин и целей больше не указано. Наводит на размышления.
показати весь коментар
16.01.2020 12:25 Відповісти
сомнительно, что размышления тебе доступны)
показати весь коментар
16.01.2020 12:50 Відповісти
Это он говорит с иронией, для таких как ты.
показати весь коментар
16.01.2020 13:35 Відповісти
Правительство Украины собирается только для того, чтобы слить информацию? Значит на записях враньё?
показати весь коментар
16.01.2020 13:40 Відповісти
Нет не враньё! Два выбранных мудрым народом депутата сразу помчались давать премьеру п...ей за раскрытие гостайны.
показати весь коментар
16.01.2020 14:37 Відповісти
А мемуаристы говорят, что на заседаниях политбюро цк кпсс матом выражались.
показати весь коментар
16.01.2020 12:37 Відповісти
Гончарук - брехливий пройдисвіт-профі. У всьому світі ціна на газ падає і логічно мали в Україні впасти тарифи на газ. Знаєте, яку він вказав підставу для підвищення ціни на газ? Мовби зима тепла, українці витрачають мало газу і тому Нафтогаз недоотримує прибутки. Ось тому треба підвищити тарифи на газ. Це ж треба до такого додуматись??!!
І тут не дивно, що Уряд з нацбанком спекулюють зміцненням гривні. Ще влітку уряд запозичів під 17% річних ОВДП на цілих 2млрд. дол. Але такої необхідності не було, бо ці гроші так і пролежали на казначейських рахунках цілий місяць. І за це Україна має тепер віддавати цілих 30млн. дол. по відсотках. Тим не меньш шобла з шести осіб(Гончарук, Маркарова, Мілованов, Крючкова...) отримають 300млн. дол. на спекуляції на курсі. А аграрії, як і решта експортерів, так само втрачають мільони доларів від зміцнення гривні. Ну і навіщо нам такий хитромудрий крєндєль Гончарук з своїми подєльнікамі, українці?
показати весь коментар
16.01.2020 12:53 Відповісти
Ваш през...несите,суки, ответственность😂
показати весь коментар
16.01.2020 13:31 Відповісти
по Конституции и твой тоже.. или Конституцию не уважаешь?
показати весь коментар
16.01.2020 18:25 Відповісти
Я на Цензоре с 2007 И всегда здесь было проукраинское большинство. Вне зависимости от вить, петь и лул всяческих. То, что Вы-стадо конченных совков-большевиков, выбрали войну и позор, совершенно не делает меня любителем пороха.
показати весь коментар
17.01.2020 10:31 Відповісти
Срочно выписать Ивана из психбольницы и назначить премьером!
показати весь коментар
16.01.2020 14:35 Відповісти
Шо,шо?Ти Сулима тут на цензорі жопу рвав за клоуна,називав всіх хто проти зебіла продажними порохоботами,а тепер прозрів разом з Юлькою.Ти і тобі подібні придурки несете відповідальність за весь цей цирк.
показати весь коментар
16.01.2020 15:41 Відповісти
Він свідок секти тимошенки. Його любов до клована закінчилась, коли тимошенко перейшла в опозицію до зелені
показати весь коментар
16.01.2020 18:52 Відповісти
"А как дысал..."(с)
показати весь коментар
18.01.2020 10:19 Відповісти
А зачем Вьі за вот єто все голосовали? И кто будет исправлять ситуацию? Сделали ли вьіводьі? Бьете себя по голове тряпкой ссаной?
показати весь коментар
16.01.2020 13:28 Відповісти
какие нафиг тряпки? ..если вы ещё не поняли то дело в том что как не голосуй а в итоге будет именно такой результат ..без перестройки самого социума "иного" Гончарука мы не получим, увы
показати весь коментар
16.01.2020 20:24 Відповісти
чим більше скандалів, тим краще..
чим частіше міняють політиків, тим краще..
показати весь коментар
16.01.2020 13:48 Відповісти
Кто же сделал эту запись, если голос Рожковой слышел лучше и чётче остальных? ))))
показати весь коментар
16.01.2020 13:54 Відповісти
Я тоже подумала, что это она засланный пэтей и путей казачок
показати весь коментар
16.01.2020 14:35 Відповісти
Немедленно расстрелять за раскрытие гостайны что президент олигофрен!
показати весь коментар
16.01.2020 14:38 Відповісти
Должен признать - это похлеще скандала в укроборонпроме!
показати весь коментар
16.01.2020 14:11 Відповісти
Маркарова писала. Для бені.
показати весь коментар
16.01.2020 14:38 Відповісти
"Плюсы от укрепления курса есть и для компаний-экспортеров, отметили члены правления НБУ. Во-первых, это частично снижает себестоимость продукции, которая будет направляться на экспорт, ведь 50% расходов украинских экспортеров прямо или опосредованно осуществляется в иностранной валюте (сырье, оборудование, топливо и т.д.)." Юрий, ну хоть Вы бы эту муйню прокомментировали. Давайте прикинем: Вы (честно )произвели товар и продали его за 1 миллион $ при курсе 27. Ваши расходы пусть 80%, остальное прибыль (5,4 млн. грн). Из 80% расходов половина валютные, половина гривневые (как пишется в статье). Т.е. Вы потратили 400 тыс.$ и 400 тыс. х 27 = 10,8 млн. грн. Теперь при курсе 23: Вы потратили те же 400 тыс.$ и 10,8 млн. грн. Ваши расходы в гривне не снизились ни на 1%, а зарплата ещё и повышается благодаря росту минималки). Ваш доход (за минусом 400 тыс.$) теперь 600 тыс.$ x 23 = 13,8 млн. грн, из которых 10,8 млн.- расходы. Вам остаётся 3 млн. грн вместо 5,4 при курсе 27. Из них Вы ещё заплатите налоги, и у Вас останется только то, чем можно на рояле сыграть разочек.
показати весь коментар
16.01.2020 14:56 Відповісти
Для этого не нужно быть экспертом, достаточно знать математику.
А господин Бутусов был экспертом в военной сфере, сейчас стал в политике.
Экономику и финансы еще не освоил.
показати весь коментар
16.01.2020 17:22 Відповісти
Ну не знаю. Всі розвинені країни як от США, Великобританія, Німеччина - всі боряться за міцний курс своєї грошової одиниці. Ніхто з цих країн не робить акцент на експортерах. Треба з них приклад брати і зміцнювати гривню. Тоді і працівники повернуться в Україну з Польщі, Португалії та Італії. Так що курс на зміцнення гривні правильний. І трошки підтопити жирок з олігархів на користь їхніх же робітників - не зашкодить аж ніяк.
Для мене найгірше - що вони всі говорять російською. Вони ж всі молоді і прекрасно повинні знати українську. Це сором !
показати весь коментар
16.01.2020 18:40 Відповісти
Олександр, ви явно з гончаруком в одних університетах вчились😄😄😄 ..Почитайте краще, чому вже 10 років йде торгова війна між Китаєм та США і як саме Китай завоював світовий ринок... (та чому весь світ стимулює саме експорт, продаючи свій товар на світовому ринку, а не навпаки, як ви пишете...)
показати весь коментар
16.01.2020 19:13 Відповісти
Слово чесно дуже правильно взяте в дужки. Майже всі експортери не дуже чесно отримали свої основні фонди. Тому нехай хоч трішечки попрацюють на країну , а не на виключно свою кишеню. А гривню треба зміцнювати.
показати весь коментар
16.01.2020 18:57 Відповісти
Я ответил на дебильную цитату в статье (приведенную от имени НБУ)- я что-то неправильно сосчитал? Насчёт других стран- чем ниже курс национальной валюты- тем выгоднее собственное производство и экспорт. Не зря у Китая со Штатами началась торговая война после ослабления Китаем юаня. Для любой (нормальной) страны курс своей валюты должен быть стабильным и предсказуемым, а не скакать от бениных спекуляций с ОВГЗ.
показати весь коментар
16.01.2020 19:04 Відповісти
Вы все верно написали, но Олександр явно не "читатель", он "писатель"....
показати весь коментар
16.01.2020 19:16 Відповісти
Этот сходняк, темой и манерой разговора, напоминает сборище современных воров в законе на малине...
показати весь коментар
16.01.2020 14:59 Відповісти
Жах! Зібралися, щоб придумати казочку для президента(з маленької літери не помилка!) як у нас все зашибісь класно((( Як на мене, то це державний злочин. А чому мовчить гарант? Хоча б якийсь там ролик записав...
показати весь коментар
16.01.2020 16:57 Відповісти
именно, что не поймешь. Какая тебе разница, какой курс гривни? Это всего лишь коэффициент. К нему одно требование - чтоб был стабильным
показати весь коментар
16.01.2020 18:17 Відповісти
Да, они выглядят идиотами, но какими высокооплачиваемыми!!!
показати весь коментар
16.01.2020 17:48 Відповісти
то есть идиоты по факту все остальные.... то есть мы....
показати весь коментар
16.01.2020 18:10 Відповісти
идиоты зарплаты выше Трампа не получают.. не такие они уже и идиоты
показати весь коментар
16.01.2020 18:28 Відповісти
Спасибі автору за вичерпний і правдивий аналіз.
показати весь коментар
16.01.2020 18:11 Відповісти
если посадить Порошенко, можно впоследствии посадить и Зеленского.. главное начать!
показати весь коментар
16.01.2020 18:26 Відповісти
Тогда начинай с кравчука... 😄
показати весь коментар
16.01.2020 18:59 Відповісти
https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-ta-nacionalnij-bank-********-obgovorili-monetarnu-politiku-v-mezhah-memorandumu-pro-vzayemodiyu?fbclid=IwAR1KEC9RoPtGiIKL6jrXBJ9MQrhThIsWVHwF6j0OGiLKwE3NcPg3jICUBjc Правительство и Нацбанк обсудили монетарную политику в рамках меморандума о взаимодействии

Ітогі :
Як Гончарук і Смолій придумували для Зеленського виправдання про завищений курс гривні та втрати експортерів, і чому це стало скандалом - Цензор.НЕТ 5810
показати весь коментар
16.01.2020 19:46 Відповісти
"Льоша, я тебе руським йазиком питаю - чому гривня росте???
- Смотри, Вова, зараз салат олівье їдять всі українці, а в наступному році будуть їсти вінегрет!" (С)
Слава нащадкам Остапа Бендера і Миколи Азірова!!!
показати весь коментар
16.01.2020 20:47 Відповісти
А через год на Новогоднем столе- последний хрен без соли.
показати весь коментар
18.01.2020 10:23 Відповісти
Цікава ця стаття Юрія Бутусова. Корисні аналіз і висновки (критика). Дякую.
показати весь коментар
17.01.2020 03:33 Відповісти
Мне кажется - «много шума из ничего»!
И вообще - очень хорошо, что «команда Зе» в разговорной/популярной/доступной форме напомнила своему шефу и всем нам кто он и они сами есть на самом деле!
Но обратите внимание как «соросята & C⁰» дружно (и явно по согласованной «партитуре») принялись «отмазывать» своего премьера: мол, Президент/граждане не должны обращать на это внимания, потому что на записях нет никакого криминала…
Действительно - никакого «криминала» нет, но есть несколько «щекотливых моментов»!
1. Когда непонятно кто «запросто» прослушивает первых лиц государства в воюющей стране и сливает переговоры в сеть - это угроза национальной безопасности! В Украине есть лишь три структуры, у которых есть технические/организационные возможности для подобной «прослушки» - МВД, СБУ, ГУР и… «всякие-разные» аваковы-коломойские лично. Ну, ещё существует Кремль. Вопрос «Кто из них?» - следует адресовать нынешнему СБУ.
2. «В разговоре премьер и те, кто у нас заведует экономикой, признают, что доходов в бюджет поступает заметно меньше, чем необходимо, экономический рост вдвое меньше, чем планировалось, в бюджете уже «дыра» в 50 млрд грн., которая имеет тенденцию к расширению до 100 млрд грн. …То есть, страна «медленно, но уверенно» движется к дефолту! А всё из-за их ОВГЗ с сумасшедшей доходностью до 30% годовых по итогу - это яркий пример вполне осознаваемой коррупции, когда вроде и взяток нет, но завуалированная кража огромных средств из бюджета просто зашкаливает. Эта «долговая пирамида» - не что иное, как «отложенный дефолт», перед объявлением которого умышленно набираются долги. Весьма распространённый приём хитросделанных банкиров-искусственных банкротов. Точно так же доводят до банкротства прибыльные предприятия, а потом скупают за копейки.
3. При этом собеседники Гончарука не ищут путей, как остановить надвигающийся весьма возможный кризис, не вырабатывают антикризисные меры, не собираются привлекать антикризисных специалистов, а обсуждают только то, как убедительно «навешать на уши» задающего правильные вопросы Зеленского какой-нибудь «лапши», т.е. - «втюхать» ему - что то, что выглядит как дерьмо - на самом деле шоколад…


Вот это и есть настоящая беда (см. выше), а не то, что бестолковый премьер признал свою некомпетентность; самокритика - как раз - признак адекватности!
А что касается того, что Гончарук считает Президента «пустоголовым» или констатировал, что у Президента «туманные представления об экономике», то на выборах люди, - ранее насмотревшись на разных «проФФесоров» и «экономистов», - как раз потому и проголосовали за Зеленского, что он «очень далёк» от экономики!
показати весь коментар
17.01.2020 09:37 Відповісти
Всі ці дії такого туряду призведуть до значних економічних втрат. Дякуємо прихильникам Зе, а також тим, хто у другому турі був проти всіх. Ви зробили себе і всю Україну разом.
показати весь коментар
17.01.2020 16:08 Відповісти
Нда....
Садержательная критика в стиле "а где план по увеличению выплавки чагу... чуге... железа, мать вашу, я спрашываю ???"
показати весь коментар
17.01.2020 16:38 Відповісти
Черного кобеля не отмоешь добела.
показати весь коментар
18.01.2020 10:25 Відповісти