14 591 29

ProZorro не врятує медицину від корупції, або Чому в наших лікарнях немає ліків

Автор: 

...Софія Кравчук, мама двох непосидючих діток 7,5 і 5 років, звикла жити очікуванням біди. Ще б пак: вік у хлопчиків якраз для бійок і всіляких витівок. А діти у Софії особливі: від мами їм дісталася важка, можна сказати, "царська" хвороба - гемофілія. Якби її сини народилися в будь-якій країні Європи, то вони могли б вести звичайнісінький спосіб життя - бігати, лазити по деревах, битися. Досить лише одного уколу на тиждень, і людина, зокрема і маленька, може взагалі забути про свою хворобу. Однак в Україні ліків для хворих на гемофілію практично немає. Навіть для дітей. У жовтні у старшого хлопчика на тлі хвороби стався крововилив у мозок.

Ему провели операцию, начали колоть необходимые препараты. А потом, когда сыну стало лучше, дали запас профилактических препаратов и отпустили домой. Уколы надо было делать дважды в неделю и по мере того, как лекарства заканчивались, София начинала экономить. В результате, в конце февраля малыш опять попал в больницу с инсультом. Операцию делать нельзя, поскольку лопнувший сосуд находится в очень неудобном месте. Лекарства на сей раз добывали с огромным трудом через каких-то знакомых - в местной больнице их не было. Что будет дальше со старшим сыном, София не знает.

Младший сыночек остался дома, но за него приходится переживать не меньше - на него лекарств вообще нет, и малыш уже два года живет, как под дамокловым мечом. Он тоже любит бегать и прыгать, хочет ходить в детский сад и играть с другими детками и потому с трудом выдерживает безопасный режим.

Между тем, депутаты и чиновники заложили в бюджете на лечение больных с гемофилией - около 3000 взрослых и 600 детей - всего 27% от необходимого по европейским нормам количества. К тому же, Министерство здравоохранения, желая провести прозрачные и честные тендеры, решило переложить закупки препаратов на международные организации, которые к этому были совершенно не готовы. Как правило, от начала подготовки тендера, до поступления лекарств в больницы проходит около 1,5 лет. У многих больных их просто нет…

"Резали по живому"

Многочисленные обращения во все инстанции, пикеты под Верховной Радой и Кабмином результата не дали. Отчаявшись пробить эту стену равнодушия публичными выступлениями, председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило подал иск на Министерство здравоохранения Украины, в котором требует признать противоправным бездействие ведомства в плане закупки лекарств:

- Минздрав не выполняет свои прямые обязанности. Продержав 7 месяцев деньги на закупку факторов свертываемости крови, передал деньги на международную организацию ПР ООН. 3 месяца деньги лежат на счету ПР ООН. Препаратов нет. Я обратился в суд с иском на МЗ, обвинив его в бездействии, не выполнении своих законных функций, в результате чего страдают и гибнут больные гемофилией.

Действительно, когда было принято решение о передаче тендеров в руки международных организаций, многие восприняли это как позитив. До сих пор именно этот факт относят к достижениям Минздрава. Между тем, неуклюжее исполнение обернулось смертью и страданиями для многих украинцев, не способных самостоятельно оплачивать дорогостоящее лечение. Чиновники Минздрава, что называется, "резали по живому". Вместо того, чтобы договориться с международными организациями, у которых все время организации и проведения тендера занимает около 1,5 лет, а до того времени закупать лекарства самостоятельно, решили просто - остановить закупки! Будут жертвы? Ну и что? На то они и реформы, чтобы быть болезненными!

Но самое печальное в этом деле то, что, как выясняется, ни международные закупки, ни тендеры через нашу систему ProZorro, никак не повлияют на коррупцию в отечественной медицине.

Основная коррупция - в составлении тендерных условий и выборе препаратов

Проблемы существуют не только с отсутствием денег на закупки лекарств по различным госпрограммам. Как полагает главный эксперт группы "Медицинская реформа" Реанимационного пакета реформ Зоряна Черненко:

- Закупка лекарств по госпрограммам на тендерах, на первый взгляд, достаточно выгодна, поскольку на больших партиях можно выиграть в цене. Однако главная проблема тут заключается не столько в проведении прозрачных и четных закупок - через международные организации, систему ProZorro - а составлении тендерного условия, в выборе тех или иных препаратов.

К примеру, в прошлом году была такая история: некий препарат всегда закупали в дозировке 200 мл, а почему-то в условиях прошлого года появилось 20 мл. То есть, одному пациенту раньше нужна была не ампула, а 10. А почему так? Потому что по 200 мл имеют несколько фирм, а по 20 мл - предлагает одна. На самом деле, формулирование этих заказов очень часто есть более коррупционным, чем стоимость, конкретная фирма-победитель и так далее. Очень много специфических нюансов, в которых разбираются только специалисты, которые, часто, и заинтересованы в этих схемах. Мы сделаем все прозрачно, а тот нюанс, по которому нужный товар имеет только один конкретный производитель, мы не сможем отследить. И так по каждому препарату.

Аналогичная ситуация и при закупке через международные организации. ЮНИСЕФ закупает лекарства в таком порядке: дают министерству прайс лекарств, которые они могут закупить и по которым у них есть договоренности с производителями, и наше министерство выбирает. В этом и есть проблема.

Кроме того, необходима актуализация препаратов, закупаемых государством на торгах. Некоторые заказываются по инерции, потому что их заказывали в прошлом и позапрошлом году, но реально исследования, насколько они эффективны, не проводится. Потом врачи жалуются, что опять закупили не то, что надо, но открыто говорить об этом боятся. А больных нечем лечить, при том, что формально все препараты закуплены.

Страна "третьего мира"

При закупке лекарств через международные организации, есть еще одна проблема. Они закупают только те препараты, которые переквалифицированы ВОЗ для стран "третьего мира".

- Скажем, у ЮНИСЕФ есть список производителей, с которыми они работают и которые могут предложить хорошую цену, - говорит Зоряна Черненко. - Поскольку ЮНИСЕФ в основном работает со странами, которые не могут обеспечить себя лекарствами, а это страны третьего мира, то у них есть договоренности с производителями по препаратам для третьего мира. Если бы мы хотели закупать препараты, которые производятся и закупаются в странах Европы, то ЮНИСЕФ не работает с такими компаниями, поскольку они не могут предложить подходящую цену.

В результате сегодня возник парадокс: страна, которая успешно конкурирует со своими препаратами не только на рынках СНГ и Азии, но и в странах Европы и США, сама для себя соглашается закупать лекарства для стран третьего мира.

- По большому счету, в мире к нам давно относятся как к стране "третьего мира", - говорит заведующий отделением одной из столичных клиник, согласившийся общаться на условиях анонимности. - Многие компании, которые рекламируют нам свои препараты, предлагают приобретать лишь отдельные позиции в каталоге. Почему так, сказать сложно. То ли они не хотят возиться с получением лицензии, регистрацией, считают, что делать это для нашего рынка не выгодно… В любом случае, тот ассортимент, который доступен европейским пациентам, украинцы не видят в принципе.

Половина от минимума

Понятно, что бедственное положение в медицине сложилось не только из-за коррумпированных чиновников, но и из-за катастрофического дефицита бюджета, выделяемого на отрасль. Сегодня на здравоохранение выделяется почти вдвое меньший процент ВВП, чем еще 10 лет назад - около 1,7%.

Согласно письму, полученному редакцией Цензор.НЕТ от Минздрава, в 2016 году на закупки лекарств по госпрограммам выделено 4,1 млрд грн. при общей потребности в 9,4 млрд грн. Особо остро стоит вопрос с обеспечением больных редкими заболеваниями - мукополисахпридозом, аутизмом, гемофилией, легочной артериальной гипертензией и другими. Для минимального обеспечения таких больных лекарствами, нужно, помимо выделенных, еще 397 млн грн. Также крайне необходимы дополнительные средства на программу развития донорства крови и ее компонентов. Тут нужно дополнительно 703 млн грн. В МЗ утверждают, что при выделенных из госбюджета субвенциях регионам в 44,5 млрд грн, реальная потребность составляет 90,4 млрд грн. То есть, более, чем вдвое.

Если перевести все эти суммы в расчете на одного человека, то каждый житель крупного города может рассчитывать приблизительно на 691 грн в год. При покупке лекарств в стационаре этой суммы хватит на день-два. В регионах сума может быть почти вдвое меньше.

Необходимо всех чиновников заставить лечиться в Украине

О том, как распределяются средства из бюджета, рассказала народный депутат Украины, замглавы Комитета ВР по здравоохранению Оксана Корчинская.

- Сегодня из Государственного бюджета Украины в сфере здравоохранения финансируется более 20 целевых программ. Часть из них уже завершилась или заканчивается. Но, к сожалению, финансируются эти программы критически недостаточно. Я настаиваю на необходимости финансирования орфанных (редких) болезней из государственного бюджета, потому что их лечение очень дорогостоящее и практически ни один из пациентов не может лечиться самостоятельно. Все государственные программы сегодня финансируются на 6 - 30% от потребности. И только детская онкология - на 60% от потребности.

Почему? На всю систему здравоохранения идет огромный бюджет - 56,4 млрд грн. Распределяется он так: 12,1 млрд грн - идет Министерству здравоохранения, из которых Минздрав использует 4,1 млрд грн на закупку лекарств по государственным программам, а 44,5 млрд грн - это медицинская субвенция, которая идет на областные и районные бюджеты, то есть на места, и используется на нужды здравоохранения регионов.

Но это только деньги на те учреждения, которые входят в систему Министерства здравоохранения Украины. У нас есть еще более 10 ведомств, у которых есть свои медучреждения, и не секрет, что некоторые из них, дай бог, чтобы были заполнены на 30%.

Следующий уровень - областные бюджеты, которым передали медицинскую субвенцию в 44,5 млрд грн. Им передали больше денег, нежели используется при централизованной закупке, и была надежда, что они очень ликвидно будут проводить свои тендеры, а люди будут иметь хоть какой-то конечный результат.

Как поступили больницы на местах? У них, как и у всех, 80% средств идет на зарплаты, коммунальные платежи, налоги и содержание больниц. Словом, весь этот огромный бюджет "съедается" на содержание больниц, а не на лекарства. Штат большой, многие имеют 1,5 ставки и за счет этого выживают. На лекарства идет менее 10%. Результат - небольшое количество денег, которые оставались на лекарства и медизделия, потрачено, в лучшем случае, на неотложную помощь.

Таким образом, субвенция распределилась по разным уровням - на областные, городские и уже районные бюджеты, а первичная, вторичная и третичная помощь разделилась на финансирование по разным бюджетам. И каждый уровень надеется, что более низкий обеспечит другой бюджет. А районный уровень в лучшем случае может обеспечить только экстренную помощь, когда человек находится в критическом состоянии. И это при условии, что главный врач - ответственный человек.

Как правило, в больницах есть препараты, которые спасают жизнь, но обычно их держат на складе, как говорится, на экстренный случай, а когда люди попадают в больницы, их все равно просят купить все необходимое. Но деньги на лекарства есть далеко не у всех. И это страшное горе, когда человек умирает только потому, что не смог приобрести нужные лекарства.

Я настаивала на поправке в закон о госслужбе, согласно которой чиновники независимо от ранга, а также члены их семей, обязаны лечиться только в Украине, за исключением тех случаев, если их жизнь невозможно спасти в Украине, как и жизни других граждан страны в таких ситуациях. Это единственный залог реформы системы здравоохранения. Пока все чиновники, всех рангов, из министерств, Кабмина, не будут знать, что они должны лечиться только в Украине, нам будет очень тяжело реформировать систему здравоохранения, поскольку они всякий раз будут считать, что это реформа не для них. Но мне отказали даже в регистрации такого законопроекта на основании того, что это неконституционно.

Но если мы настолько сильно хотим в Европу - нужно сделать все возможное ради внедрения лучших европейских стандартов в Украине. Первоочередное место в этом стремлении должна занимать медицина.

Деньги потрачены, а лечить нечем

Как рассказывают врачи, на средства, которые остаются после оплаты зарплаты и коммуналки, а это сущие крохи, в лучшем случае закупаются препараты для оказания срочной помощи и совсем немного - для основного лечения больных. Причем, не редко, поскольку по государственным тендерам стремятся закупить лекарства дешевле, то они могут не подходить для лечения наших пациентов. В итоге, деньги потрачены, лекарства закуплены, а лечить нечем. И все траты ложатся на плечи самих больных и их родственников.

Первым делом они идут в аптеку, которая находится в самой больнице. Формально она к самой больнице отношения не имеет, поскольку это отдельная контора, которая даже помещение арендует не в больнице, а у городского коммунального хозяйства. На самом же деле, тут сходятся интересы фармацевтов и врачей. Аптека устанавливает достаточно высокие цены - все равно больные, когда нужно срочно или нет аптек поблизости, покупают в больничной. Врачи же нередко стараются назначать более дорогие лекарства, причем иногда в избыточном количестве. В особенности, это касается медицинских изделий - бинтов, перчаток, капельниц. В лучшем случае, эти излишки идут тем, кто сам приобрести лекарства не может. В худшем - продается по второму кругу через ту же аптеку. Благо, рецепты пациентам не выписывают, пишут все на клочке бумаги. Проконтролировать назначения никто не может, поскольку введение страховой медицины откладывается из года в год.

Иллюзия реформ

В июне прошлого года министр здравоохранения Александр Квиташвили представил свой план реформирования отрасли. Ни один из заявленных пунктов на сегодня полностью не выполнен. К примеру, уже к сентябрю прошлого года планировалось внедрить единую электронную систему. Ее нет до сих пор, и по оценкам экспертов МЗ остается одним из самых "не электронных" министерств. А, значит, не прозрачным и коррупционным.

К концу прошлого года предполагалось разработать механизмы расчета медицинских услуг с учетом системы страхования социально незащищенных граждан, а с января нынешнего года вводить пакеты платных услуг для разных слоев населения.

При условии, что в стране не введена система медицинского страхования с учетом особенностей всех слоев населения - а не только незащищенных - нововведения могут серьезно ударить даже по тем гражданам, которые работают и даже получают неплохую зарплату. Предполагается, что основой системы станут семейные врачи. Теоретически они у нас есть, но практически - это все те же терапевты и педиатры, только сидят они теперь в т.н. семейных поликлиниках. По идее, такой врач должен быть универсалом, способный оказывать населению около 80% медпомощи, как это есть в развитых странах мира. То есть, и бронхит вылечить, и фурункул вскрыть, и за новорожденным наблюдать. Однако переучиваться на такого универсала врачи не хотят, да и студенты не особо охотно идут на эту специальность.

Поскольку основные услуги будут оказывать семейные врачи, то количество узких специалистов должно сократиться - в них, якобы, просто не будет нужды. Но о программах по изменению штатных расписаний, о переквалификации узких специалистов не говорится даже в ближайшей перспективе.

Зато много говорится о возможном внедрении платных услуг для разных слоев населения. Даже Президент в начале нынешнего года подтвердил намерении изменить Конституцию, в частности, ее 49 статью. Как полагает Порошенко, не стоит обманывать людей существованием бесплатной медицины. Действительно, бесплатной медицины не существует, по сути, с 1991 года, но если сейчас мы за свои деньги покупаем только лекарства, то с введением таких новшеств придется платить еще и за медицинские услуги. То есть, не исключено, что за простой визит к участковому для получения рецепта или больничного, придется заплатить приличную сумму. А если учесть, что нет обязательного контроля со стороны страховых компаний, то нововведение легко превращается в еще одну кормушку для чиновников от медицины и ведет к еще большему обнищанию населения.

Не хочется верить, что это истинная цель реформ.

Татьяна Галковская, "Цензор.НЕТ"
Топ коментарі
+9
Олег,а почему это ЕС и НАТО,вместо тебя,должны наказывать эту мразь?
Самому слабо?
Напомнить? Дети всех этих коррупционеров,да и они сами,живут в странах ЕС и НАТО.
Там же лечатся,имеют недвижимость,получают образование,содержат любовниц и любовников,кошек и собачек. Короче,наслаждаются.
А вешать их должны европейцы или американцы?
А может стоит самому ручки замарать? Веревочкой.
показати весь коментар
03.04.2016 17:37 Відповісти
+8
Наши знакомые продали буквально все и уехали с больным гемофилией ребенком по гостевой визе в Швейцарию.На первых порах приходилось жить в общежитии для беженцев (или как там это у них называется), но "зацепились" всеми правдами и неправдами. Теперь, с высшими 2-мя техническими и гуманитарным образованием, работают уборщиками и разнорабочими. Но...Ребенок 100% обеспечен государством лечением, "экстренный" запас лекарств в холодильнике обновляется бесплатно, он учится в обычной школе, где никто не подозревает о его болезни - распространение таких сведений - криминал! Кроме того, их доходов хватает на аренду достойного жилья и посещения 2 раза в год престарелых родителей в Украине. А вы говорите "референдум в Голладнии"! Да кому мы нужны с этими ворами при власти!?
показати весь коментар
03.04.2016 18:12 Відповісти
+6
Нужно очищать Украину от коррупции физически . Все остальные методы не дадут результата.
показати весь коментар
03.04.2016 15:25 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Наживаться на детях - это последнее дело .После всего этого они не люди ,а двуногие животные - подлые ,безжалостные ,бесчувственные .
показати весь коментар
03.04.2016 16:07 Відповісти
Зато ахметов первый богач в Украине
показати весь коментар
03.04.2016 22:45 Відповісти
большинство ИМПОРТНЫХ лекарств в Украине - дороже чем такие же (импорт для рашки) в рашке... процентов на 30..40%.
показати весь коментар
04.04.2016 02:20 Відповісти
Нужно очищать Украину от коррупции физически . Все остальные методы не дадут результата.
показати весь коментар
03.04.2016 15:25 Відповісти
херово..
единственное лекарство в таких случаях это вступление в ЕС и НАТО , а там такую мразь кого посадят , кого на )(уй пошлют и т.д...
к сожалению на таких условиях в ЕС не принимают..
А лекарство и свое делать надо..
показати весь коментар
03.04.2016 15:46 Відповісти
Олег,а почему это ЕС и НАТО,вместо тебя,должны наказывать эту мразь?
Самому слабо?
Напомнить? Дети всех этих коррупционеров,да и они сами,живут в странах ЕС и НАТО.
Там же лечатся,имеют недвижимость,получают образование,содержат любовниц и любовников,кошек и собачек. Короче,наслаждаются.
А вешать их должны европейцы или американцы?
А может стоит самому ручки замарать? Веревочкой.
показати весь коментар
03.04.2016 17:37 Відповісти
нехватки товаров медецинского направления в аптеках я не заметил,есть все,другой вопрос что это все стоит космических денег,для простых людей это баснословные деньги.
показати весь коментар
03.04.2016 16:03 Відповісти
А у нас никогда нужных лекарств и небудет,чем меньше и дефецитнее лекарства тем больше за них можна урвать.Куда подевались государственные аптеки где проводился хоть какой-никакой контроль.А частные аптеки должны предупреждать о проверке заблаговременно и не чаще определенного периода.А куда подевались качественные и недорогие препараты и лекарства производства ,,Дарница,, каторых в наших аптеках днем согнем не сыщеш наверное шуруют забугор а дорогие закордонные подделки заставляют покупать нас с вами отмывая бюджетные деньги.
показати весь коментар
03.04.2016 16:17 Відповісти
Кому принадлежат аптеки,расположенные в больницах?
Вот как бывает там? Лежишь ты себе в больнице,осматривает тебя врач и выписывает рецепты для аптеки,в этой же больнице.
Утром обход и смотрит врач на твою тумбочку,а там пусто. И он интересуется,мол в чем дело?
Ты тоже в недоумении. Мол,а где лекарство то? И тут тебя обухом по голове,лекарства в аптеке,ступай и возьми,за деньги.
Ты тут возмущатся,что тут не лечат,а врач в ответ обьясняет,что лечат-лечат и еще раз лечат,но лекарства в это лечение,не входит. Он тебе диагноз поставил? Осмотр сделал?
Лекарства назначил? Ну и чего ты тут развалился? Ноги не двигаются? Пусть родственники бегут в аптеку. Родственников нет? Так сам,ползком. Руки то у тебя еще рабочие.
Причем,в их аптеках,лекарства дороже.
Даже дороже чем в Европе.
показати весь коментар
03.04.2016 17:51 Відповісти
по слухам обычно главврачу
показати весь коментар
03.04.2016 20:51 Відповісти
большинство ИМПОРТНЫХ лекарств в Украине, во ВСЕХ аптеках - дороже чем такие же (импорт для рашки) в рашке... процентов на 30..40%.
показати весь коментар
04.04.2016 02:21 Відповісти
Наши знакомые продали буквально все и уехали с больным гемофилией ребенком по гостевой визе в Швейцарию.На первых порах приходилось жить в общежитии для беженцев (или как там это у них называется), но "зацепились" всеми правдами и неправдами. Теперь, с высшими 2-мя техническими и гуманитарным образованием, работают уборщиками и разнорабочими. Но...Ребенок 100% обеспечен государством лечением, "экстренный" запас лекарств в холодильнике обновляется бесплатно, он учится в обычной школе, где никто не подозревает о его болезни - распространение таких сведений - криминал! Кроме того, их доходов хватает на аренду достойного жилья и посещения 2 раза в год престарелых родителей в Украине. А вы говорите "референдум в Голладнии"! Да кому мы нужны с этими ворами при власти!?
показати весь коментар
03.04.2016 18:12 Відповісти
Такое впечатление,что высокие ( !!!) чиновники от здравоохранения расписываются в собственном бессилии. Длинные речи,обилие цифр, есть фамилии и нуль результата. С тяжелой болезнью человек остается один на один, начинаются огромные долги,продажа всего,что можно и нельзя. Вобщем, ужс.
Какая-то сила заинтересована,чтобы все это ( средства,лекарства) от государства еле двигалось и чуть дышало. Никто из этих чиновников,которые не лечатся в Украине,не заинтересован в здоровье людей. Выводы напрашиваются.А власть -то антинародная. даже в такой мелочи,как закупка лекарств.
показати весь коментар
03.04.2016 19:06 Відповісти
тут сложный вопрос.генетика у родителей проблемная.ладно дите нормальной жизнью обеспечить раз уже родилось .может какие таланты будут.но вот если такое дитятко захочет себе пару тогда что.тоже сокрытие инфы о своем здоровье в итоге обманутый партнер -а ведь его права тоже будут нарушены проблемное потомство -знал родитель о проблеме и все равно зачал и никоим образом не обманутая эволюция.и в итоге -здоровая европа?и да дети имеющие генетические проблемы содержатся на деньги чьи?тех кто знал о проблеме и все равно зачал и родил?те же недоношенные .если кто считает что дальше будет здоровый ребенок то сильно ошибается
показати весь коментар
03.04.2016 20:50 Відповісти
ProZorro не избавит медицину от коррупции, или Почему в наших больницах нет лекарств - Цензор.НЕТ 3489
показати весь коментар
03.04.2016 19:11 Відповісти
Неужели кому-то еще не понятно, что идет целенаправленный геноцид населения властью , но видимо не такими быстрыми темпами как власти хотелось бы.
показати весь коментар
03.04.2016 20:29 Відповісти
Нужно ставить вопрос по другому иначе не получится, все проблемы власть решит за счет нищего народа, как обычно это делает.
Созывается вече и на нем говорится, что если власть вся до конца года не наведет порядок с лекарствами с медицинскими услугами врачей, не дай бог лекарства в аптеках не упадут в цене, или еще и за медицинские услуги врачей придется платить, то в следующем году их всех сметут, а некоторых особо отличившихся ждет виселица на фонарных столбах и особенно это касается медицинских реформаторов, в случае невыполнения пусть пеняют потом на себя.
показати весь коментар
03.04.2016 22:26 Відповісти
Сижу за компом. Скучно.
Смотрю новости.
Оказывается и Стоянов и мэр Одессы Труханов,граждане....России!
И где ГПУ?

Кажется,простейшие вещи. Ан нет. ГПУ не имеет право их увольнять.
Но я знаю кто имеет. Майдан!!! Через веревку.
показати весь коментар
04.04.2016 00:20 Відповісти
Я уже геть перестал понимать,шо в Украине творится.Мой дед бы уже давно схрон бы себе откопав....
показати весь коментар
04.04.2016 00:37 Відповісти
Чем впустую копать землю для схрона, (чего прятаться?) лучше и полезнее копать братскую могилу для чиновников.
показати весь коментар
04.04.2016 07:41 Відповісти
А дети у Софии особые: от мамы им досталась тяжелая, можно сказать, "царская" болезнь - гемофилияИсточник:https://censor.net/r382044Источник:https://censor.net/r382044

Автору статьи- https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwity4-YnPTLAhWFK5oKHcMHDeoQFggdMAE&url=http%3A%2F%2Fzablugdeniyam-net.ru%2Fchelovek%2Fzhenshhiny-nikogda-ne-boleyut-gemofiliej-i-daltonizmom%2F&usg=AFQjCNH4hbIxd7ldV70211MnMfVegPpOAg&bvm=bv.118443451,d.bGs Женщины никогда не болеют гемофилией и дальтонизмом
показати весь коментар
04.04.2016 08:13 Відповісти
Пока существует коррупция - никакие реформы никакой пользы не принесут, будет только все хуже. Для внедрения успешных реформ в первую очередь нужно свести коррупцию к минимуму, и чиновник должен уходиться в отставку при малейшем подозрении на коррупцию, а не хвастаться с трибуны Рады, что его не поймали за руку.
показати весь коментар
04.04.2016 09:04 Відповісти
Даже читать не буду. Нету никаких в медицине проблем, ибо самой медицины давно уже нету! И выход настолько прост и очевиден, что иногда зло берет. Частная медицина - вот ответ на все существующие вопросы. И главный враг этого варианта сами врачи!
показати весь коментар
04.04.2016 09:07 Відповісти
Дело не в том, что наших больницах нет лекарств. Дело в том, что их там и небудет! НИКОГДА!!!
показати весь коментар
04.04.2016 14:23 Відповісти
я не відкрию таємницю, коли скажу, що ті ліки, які закуповують за кордоном тут практично всі переробляють до зменшення дози.
Приведу лише один приклад.
цукровий діабет- препарат "Онгліза 5 мг. " 30 шт. коштує у нас 17 Євр., а за кордоном та сама доза і 27 шт. - 40 Євр.
таке може бути? тому наш не діє, а привезений з ЄС діє.
от такий бізнес !!!!!
показати весь коментар
04.04.2016 15:16 Відповісти
так ведь все больные теперь идут к частному врачу. Например к пластическому хирургу. разве может подтяжка груди делаться в плохой клинике государственного типа? Нет, только частный хороший пластический хирург может сделать для женщины нормальную грудь. Например здесь http://cic.kiev.ua/podtyazhka-lifting-grudi/ вот.
показати весь коментар
16.08.2016 21:48 Відповісти