8968 відвідувачів онлайн

Полковник Павло Пивоваренко - герой Іловайської операції, який до кінця залишався зі своїми бійцями

Автор: 

Через два роки після загибелі відбулося перепоховання в Києві на Лук'янівському цвинтарі полковника Павла Пивоваренка, одного з героїв Іловайської операції. Пивоваренко - один із трьох комбригів, які загинули в бою під час війни.

24 августа 2014 года, когда в Киеве проходил парад, полковник Пивоваренко вместе с частью 51-й бригады попал в окружение под Иловайском. Его бригада воевала в самых сложных условиях: она имела самую низкую укомплектованность кадровым составом на момент начала мобилизации, и при этом ее разорвали на много отдельных частей. 51-я бригада - единственная, которая воевала одновременно во всех четырех секторах АТО. Пивоваренко также, как пожарная команда, принимал участие со своими бойцами в операциях в Северодонецке, Лисичанске, Попасной, Марьинке. 51-я бригада воевала эффективней многих других спешно мобилизованных соединений: именно она взяла в плен 10 российских десантников под Зеркальным, которых затем Украина показала на весь мир. Воины этой бригады участвовали в бою, в котором был захвачен российский танк Т-72Б3 из состава 8-й мотострелковой бригады ВС РФ у поселка Агрономическое. Все это происходило потому, что командир был рядом, в боевых порядках, и потому воины сражались. Да, были в этой части, как и во всех других, свои дезертиры и "отказники", но Пивоваренко - один из немногих комбригов, который не спасал себя, а сам сидел в окружении, причем он как старший офицер прекрасно понимал все риски. И он сделал все возможное, чтобы ядро его бойцов выполняло боевые задачи. Бригаду надо оценивать по результатам, по действиям лучших.

Пивоваренко повел своих бойцов "зеленым коридором" смерти 29 августа 2014-го, согласно приказу. Погоны генерал-полковника для Муженко, которые он получил на параде во время окружения, обошлись армии дорого: под Иловайском погибли свыше 400 украинских воинов. В бою с российскими оккупантами погибли несколько старших командиров: полковник Пивоваренко, также командир 121-й бригады связи полковник Кифаренко, офицер штаба Оперативного командования "Юг" полковник Грачев.

Но Павла Пивоваренко опознали по ДНК только осенью 2015 года. Все это время его местонахождение было не установлено, и он был захоронен на Кушугумском кладбище как неизвестный воин под номером 3191 (номер указывает не число погибших военных, а число захоронений в кладбищенской отчетности).

Они не сдались. Они приняли бой. Они сумели повести за собой людей. Это поступок, который достоин уважения. А не расформирования.

Историк Ярослав Тинченко в своем исследовании о Пивоваренко написал: "Потім на державному рівні почалось цькування і зниклого без вісті комбрига, і всієї 51-ї бригади. Полковника неофіційно оголосили зрадником, бо в нього, мовляв, батьки (які померли) - у Москві, брат (якого ніколи не було) начебто служить у російській армії, і навіть буцімто його бачили у Донецьку у формі сепаратистів. Та не просто бачили, а стверджували, що він особисто радив сепаратистам: кого з наших солдатів звільняти, а кого - залишати. Автор цих рядків опитав чимало хлопців, що вийшли з полону, передусім з 51-ї бригади, і жоден з них не підтвердив ці дані. Більше того, ті офіцери, які були у найбільшій конфронтації з комбригом, заперечували, що він був здатний на зраду".

Почитайте, это правда, и это честные строки: http://tyzhden.ua/Society/164891.

На самом деле 51-ю бригаду не было никаких оснований расформировывать, а наоборот - надо отдать должное героям этого соединения. К сожалению, система вранья и пиара, которую на государственные средства Президент Порошенко разрешил выстроить вокруг начальника Генштаба, чтобы любой ценой оправдать преступные действия этого "котловодца", привела к масштабным фальсификациям реальных событий войны. И к звездопаду на погоны трусов и дураков, которые получили возможность лгать против настоящих героев.

Павел Пивоваренко похоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище. На примере таких командиров, которые до конца оставались со своими подчиненными в самой сложной обстановке и шли до конца, надо воспитывать украинских офицеров. А не на примере парадных генералов, которые бросают своих и которые создают себе авторитет среди блогеров - вместо того чтобы завоевывать авторитет в бою.

Парадные генералы пойдут под суд и будут символом глупости и позора. А Пивоваренко останется примером служения Родине для нас, живых.

Юрий Бутусов, главный редактор Цензор.НЕТ



пивоваренкопивоваренко
Топ коментарі
+57
Честь і шана!
показати весь коментар
24.07.2016 11:00 Відповісти
+45
Вот у таких ЛЮДЕЙ надо просить прощения за очень многое....а не у тех уродов, за которых надюха говорит
показати весь коментар
24.07.2016 11:04 Відповісти
+43
Cхиляю голову. Світла Пам*ять.
Комбриг виконав свій обов*язок до кінця, нікого не зрадив.
І як же страшно звучить - "зелений коридор" смерті...

Спочивайте з миром, пане Офіцере.
показати весь коментар
24.07.2016 11:10 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Моі друзі і сусіди служили в 51-й бригаді і я особисто знаю що там було,що таке бронижилет і кевларова каска вони тільки чули,рацій небуло з цілоі танковоі роти рація була тільки в командира роти,а що таке танк без раціі?сусід розказував що він тягав другий танк на тросі бо в нього пушка не стріляла,а того що тягав пушка була нормальна,але накрився двигун. Бригада була сформована в основному з мобілізованих Волинськоі,Рівненськоі і Львівськоі областей тому проросісько настроєне командування кидало іі в саме пекло просто раді приколу,подивитись що будуть робити западенці
показати весь коментар
24.07.2016 21:35 Відповісти
Чес говоря,язык не поворачивается называть то,что произошло под Илловайском-операцией.Энто первое.И второе-никто не сядет.иллюзий у нас нет.НАСТОЯЩИХ людей тупо выбивают,а потом придет биомусор,который чичас в Германии людей мачете рубает.
показати весь коментар
24.07.2016 22:04 Відповісти
Юрий, было бы интересно осветить гарантии Порошенко и Путина по зеленому коридору. Как было в реальности.
показати весь коментар
24.07.2016 22:08 Відповісти
"ПОХОРОНЕН КОМБРИГ 51-Й ПИВОВАРЕНКО - ГЕРОЙ ИЛОВАЙСКА, БРИГАДУ КОТОРОГО ОБОЛГАЛИ И РАСФОРМИРОВАЛИ" - Бутусов, перепиши сокращённый вариант статьи и напиши фамилии оболгавших и расформировавших, если боишься, напиши под разовым псевдонимом.
показати весь коментар
24.07.2016 23:36 Відповісти
Он их назвал по-фамильно -это резидент Порошенко и его выдвиженец, великий котловодец Муженко.
показати весь коментар
25.07.2016 10:24 Відповісти
Схиляю голову перед Героєм України.... вічна пам'ять тобі друже.....смерть расіянським окупантам !!!! Горіть у пеклі ***** та Ко.
показати весь коментар
24.07.2016 23:53 Відповісти
Замечаю, что война для людей ушла куда-то далеко, нет того напряжения 2014-начала 2015 года, когда каждый день с утра до вечера жил в ожидании хороших новостей, проживал вместе со всеми все сражения и поражения. Может, народ уже устал от войны? Хорошо, что публикации на Цензоре о героях этой войны не дают нам забыть какой ценой оплачено наше мирное небо. Но, думаю, большинству уже все фиолетово
показати весь коментар
25.07.2016 09:00 Відповісти
Желаемое: 1.Отстранить от занимаемой должности котловодца генерал-полковника Муженко. 2.Восстановить 51 Бригаду, присвоив ей почетное наименование-"Иловайская, имени полковника П.Пивоваренко 51-я Бригада" Может быть,что даже этого мало...Слава погибшим за Украину ! Слава тем, кто обладает и дорожит ценою своей жизни ЧЕСТЬ ОФИЦЕРА !
показати весь коментар
25.07.2016 10:39 Відповісти
Богородице вірним обороно. ("Хорея Козацька")
Давній гімн Богородиці (XVII ст.)

https://www.youtube.com/watch?v=jaGqUPER1M0

Україна. Слава Козакам!

https://www.youtube.com/watch?v=w3OpylRX53A
показати весь коментар
25.07.2016 21:04 Відповісти
Похоронен комбриг 51-й Пивоваренко – герой Иловайска, бригаду которого оболгали и расформировали - Цензор.НЕТ 9191
показати весь коментар
28.07.2016 21:21 Відповісти
Слава Героям Украины.
показати весь коментар
04.08.2016 20:58 Відповісти
Сторінка 2 з 2