16 січня 2014 го відбулася знакова подія під час революції Гідності: подав у відставку командувач Сухопутних військ, генерал-полковник Геннадій Воробйов
Це був єдиний випадок за час революції, коли високопоставлений генерал такого рангу відмовився виконувати подальші накази президента Януковича.
Большинство генералитета Януковича поддерживало, некоторые - активно. Но Геннадий Петрович положил заявление на стол 16 января, когда были проголосованы "драконовские законы", и Янукович задал прямой вопрос: выйдет ли армия защищать власть на улицы против народа в случае введения военного положения? Воробьев отказался. Хотя еще никто не погиб, режим был крепок и монолитен, и предположить, что через месяц уже все закончится, никто не пытался. 17-го Янукович издал указ об увольнении. Это было событие для украинской армии - к сожалению, больше никто из военачальников примеру Воробьева не последовал. Я напоминаю об этом поступке, чтобы память сохранилась.
Воробьев первым во главе группы офицеров Генштаба выехал под Славянск, это он организовал первый штаб АТО под Изюмом и давал первые, самые важные приказы, и своим авторитетом восстанавливал армию и заставлял ее воевать. Иногда вопреки прямому саботажу генералов и офицеров, подверженных российскому влиянию.Это не значит, что Воробьев во всем действовал безошибочно, но это профессионал советской школы, с которым можно вести диалог.
Сейчас трудно понять, почему Воробьева не назначили начальником Генштаба. Он пользовался и пользуется огромным авторитетом среди военных. Думаю, это большая ошибка А.Турчинова и П.Порошенко, что они не назначили на высший пост именно Воробьева. Командующим АТО, а затем и начальником Генштаба и командующим ВСУ поставили Виктора Муженко, который при Януковиче верно служил режиму, стал депутатом Партии регионов, и помогал "правильному" голосованию на выборах за ПР в Житомирской области. Муженко в отставку подавать не собирался, он все приказы Януковича выполнял.
Я спрашивал наших политиков - а почему не Воробьев? И получал ответ примерно в одном смысле - мол, да, он авторитетный, грамотный, но какой-то слишком мягкий, нерешительный.
На самом деле, наше политическое руководство, в силу отсутствия понимания ситуации в армии и не понимания основ управления войсками, не объективно оценивало доклады. Муженко при Януковиче стал хитрым кабинетным генералом-политиканом, который старался угадать желания политиков, и докладывать в удобном для них ключе - мол, все есть, так точно, все задачи выполним, все хорошо. Выдавал желаемое за действительно, и упрощал ситуацию, не замечал проблем, легко перекидывал ответственность на своих подчиненных, которых обвинял во всех бедах, а себя выгораживал.
Воробьев, конечно, докладывал по-другому. У него было все сложно. И не всегда политикам было приятно или понятно, что он предлагал и хотел сделать. Так всегда бывает, если дорожить жизнями солдат, чувствовать ответственность за приказы, согласно которым посылают на смерть людей. Именно поэтому ему и доверяли грамотные военные - понимали, что у него профессиональный подход к работе. Например, зимой 2015-го Воробьева послали с инспекцией на фронт - он сразу потребовал подготовить операцию по организованному отходу с дебальцевского плацдарма. Вопреки мнению президента. Он докладывал президенту о проблемах, о рисках. Он не тратил ни минуты на свой личный пиар, но при этом строил грамотную штабную работу. К сожалению, наши политические лидеры не смогли в той сложной, конечно, хаотичной обстановке, адекватно взвесить и оценить способности и подход Воробьева. Конечно, им тоже не хватало опыта руководства страной и войной. Его желание проработать решение и не желание действовать поспешно, проводя операции с неподготовленными людьми и неисправной техникой, с армией, которая первый год была по сути народным ополчением, воспринималось как нерешительность, мягкость.
К сожалению, что такое армия и как она строится, наше руководство не разобралось до сих пор, и продолжает жить в мире бодрых самоуспокаивающих докладов и постов в Фейсбуке.
Воробьева назначили первым заместителем начальника Генштаба, но ревнивый Муженко лишил его реальных полномочий. Без конфликтов не обошлось, потому что ВСУ управляются в режиме ручного управления, а Воробьеву такой стиль всегда претил. 21 мая 2016-го Воробьев покинул систему Генштаба и перешел в структуру Министерства обороны - возглавил Национальную академию обороны. Что ж, хорошо, что министр Степан Полторак сохранил достойного человека для армии.
Геннадий Петрович избегает контактов с прессой, не дает интервью. На внутренние проблемы посторонним не жалуется. Но хочется все-таки сказать ему спасибо - это и сейчас важно помнить.
Для будущих украинских генералов пример их начальника, который отказался воевать против своего народа, и который не прогибался под политиков, а старался служить своему народу профессионально, - это самый лучший урок.
Юрий Бутусов, "Цензор.НЕТ"
Топ коментарі
очень правильный текст, только вот почему это ничтожество до сих пор занимает свой пост, загадка
Особенно в свете всех наших псевдо-реформаторов.
Одни не желают врать и уходят, а другие вцепились в кресла их от туда только выжечь можно.
http://subscribe.ru/author/21763936/
http://subscribe.ru/author/21763936/
P.S. Напомню, временная следствия комиссия верховной Рады главными виновниками Иловайской трагедии назвала тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея, руководителя Генштаба Виктора Муженко и его заместителя.
І шо там за загадка? Зависока самооцінка Порошенка, при посередньому розумі диктує логіку призначень. Це ж очевидно - погляньте на його назначенців - жодного справжнього професіонала, який би у чомусь перечив патрону, відстоюючи свою точку зору, тільки слух*яні виконавці його непомильних рішень.
Ну а неслух*яних, які там дивом траплялись, згадайте Дениса Бродськкого, Павла Шеремету, Абромавічуса і останнього з таких Саакашвілі, з системи обслуги генію Порошенко вичавлювали.
Непотрібні вони йому, а такі як нікчема Муженко, незважаючи на його як мінімум непрофесійність, та зважаючи на його готовність прислужувати хазяїну, як він раніше служив іншому хазяїну Януковичу - потрібні, ото і вся загадка...
Воробьёв - молодец.
К сожалению нынешней власти не нужны профи, им нужны такие, как Муженко, которые будут докладывать, что все хорошо, а в нужный момент, поднимут войска против народа...
Порох предал людей на майдане, предал народ, продает Украину и плюет на Конституцию как и Янык...
Власть барыг у нас, що маємо, то маємо....
они его боятся
им нужни нацики, охранающие их личний задници
И сам ответил на этот вопрос в этом же абзаце, характеризуя Муженко.
А с такими, как Воробьёв, поражения ВСУ в 2014 году могли и не состояться, - и чем тогда мотивировать необходимость безальтернативных минских соглашений? На каком базисе формулировать мнение, что мы не можем противостоять России?
Вот Кульчицкий ещё был настоящий генерал. Но погиб...
Ось знайшла. То не він.
21 лютого 2014
Більше читайте тут: http://dt.ua/POLITICS/zastupnik-golovi-genshtabu-zbroynih-sil-dumanskiy-podav-u-vidstavku-137939_.html http://dt.ua/POLITICS/zastupnik-golovi-genshtabu-zbroynih-sil-dumanskiy-podav-u-vidstavku-137939_.html
Заступник начальника Генерального штабу Збройних сил України, генерал-лейтенант Юрій Думанський подав у відставку. Про це повідомляє "5 канал". "Справді, я підтверджую, що написав рапорт. Сьогодні відбувається втягування військових у громадянський конфлікт, а це неприпустимо; це може призвести до загибелі, як військовослужбовців, так і мирних громадян, що неприпустимо. Це - моя власна позиція, як громадянина, офіцера, керівника, який відповідає за своїх підлеглих. Тому я подав у відставку", - зазначив сам Думанський.
Ошибки нет. Если Человек подал в отставку при овоще, не желая мириться с узурпаторскими законами, то и шоколадного он не поддержит, в подобной ситуации. А поросенке - нужны дрессированные псы.
бо вони за шоколадку -не продаються !!!
Если цели государства соответствуют Конституции (защита прав и свобод граждан), то на государственных должностях будут действовать одни люди,
если же у государства цели другие, антиконституционные, то на должности будут назначены люди совсем другие .
Значить, у людини - чиста совість (принаймні, у цьому). І честь теж є. Бажаю добра.
Дякую за статтю, пане Бутусов. За те, що пригадали. Дуже доречно, бо такі категорії ніколи не втрачають ціни.