59 885 91

16 січня 2014 го відбулася знакова подія під час революції Гідності: подав у відставку командувач Сухопутних військ, генерал-полковник Геннадій Воробйов

Автор: 

Це був єдиний випадок за час революції, коли високопоставлений генерал такого рангу відмовився виконувати подальші накази президента Януковича.

Большинство генералитета Януковича поддерживало, некоторые - активно. Но Геннадий Петрович положил заявление на стол 16 января, когда были проголосованы "драконовские законы", и Янукович задал прямой вопрос: выйдет ли армия защищать власть на улицы против народа в случае введения военного положения? Воробьев отказался. Хотя еще никто не погиб, режим был крепок и монолитен, и предположить, что через месяц уже все закончится, никто не пытался. 17-го Янукович издал указ об увольнении. Это было событие для украинской армии - к сожалению, больше никто из военачальников примеру Воробьева не последовал. Я напоминаю об этом поступке, чтобы память сохранилась.

воробьев

Воробьев первым во главе группы офицеров Генштаба выехал под Славянск, это он организовал первый штаб АТО под Изюмом и давал первые, самые важные приказы, и своим авторитетом восстанавливал армию и заставлял ее воевать. Иногда вопреки прямому саботажу генералов и офицеров, подверженных российскому влиянию.Это не значит, что Воробьев во всем действовал безошибочно, но это профессионал советской школы, с которым можно вести диалог.

Сейчас трудно понять, почему Воробьева не назначили начальником Генштаба. Он пользовался и пользуется огромным авторитетом среди военных. Думаю, это большая ошибка А.Турчинова и П.Порошенко, что они не назначили на высший пост именно Воробьева. Командующим АТО, а затем и начальником Генштаба и командующим ВСУ поставили Виктора Муженко, который при Януковиче верно служил режиму, стал депутатом Партии регионов, и помогал "правильному" голосованию на выборах за ПР в Житомирской области. Муженко в отставку подавать не собирался, он все приказы Януковича выполнял.

Я спрашивал наших политиков - а почему не Воробьев? И получал ответ примерно в одном смысле - мол, да, он авторитетный, грамотный, но какой-то слишком мягкий, нерешительный.

На самом деле, наше политическое руководство, в силу отсутствия понимания ситуации в армии и не понимания основ управления войсками, не объективно оценивало доклады. Муженко при Януковиче стал хитрым кабинетным генералом-политиканом, который старался угадать желания политиков, и докладывать в удобном для них ключе - мол, все есть, так точно, все задачи выполним, все хорошо. Выдавал желаемое за действительно, и упрощал ситуацию, не замечал проблем, легко перекидывал ответственность на своих подчиненных, которых обвинял во всех бедах, а себя выгораживал.

Воробьев, конечно, докладывал по-другому. У него было все сложно. И не всегда политикам было приятно или понятно, что он предлагал и хотел сделать. Так всегда бывает, если дорожить жизнями солдат, чувствовать ответственность за приказы, согласно которым посылают на смерть людей. Именно поэтому ему и доверяли грамотные военные - понимали, что у него профессиональный подход к работе. Например, зимой 2015-го Воробьева послали с инспекцией на фронт - он сразу потребовал подготовить операцию по организованному отходу с дебальцевского плацдарма. Вопреки мнению президента. Он докладывал президенту о проблемах, о рисках. Он не тратил ни минуты на свой личный пиар, но при этом строил грамотную штабную работу. К сожалению, наши политические лидеры не смогли в той сложной, конечно, хаотичной обстановке, адекватно взвесить и оценить способности и подход Воробьева. Конечно, им тоже не хватало опыта руководства страной и войной. Его желание проработать решение и не желание действовать поспешно, проводя операции с неподготовленными людьми и неисправной техникой, с армией, которая первый год была по сути народным ополчением, воспринималось как нерешительность, мягкость.

К сожалению, что такое армия и как она строится, наше руководство не разобралось до сих пор, и продолжает жить в мире бодрых самоуспокаивающих докладов и постов в Фейсбуке.

Воробьева назначили первым заместителем начальника Генштаба, но ревнивый Муженко лишил его реальных полномочий. Без конфликтов не обошлось, потому что ВСУ управляются в режиме ручного управления, а Воробьеву такой стиль всегда претил. 21 мая 2016-го Воробьев покинул систему Генштаба и перешел в структуру Министерства обороны - возглавил Национальную академию обороны. Что ж, хорошо, что министр Степан Полторак сохранил достойного человека для армии.

Геннадий Петрович избегает контактов с прессой, не дает интервью. На внутренние проблемы посторонним не жалуется. Но хочется все-таки сказать ему спасибо - это и сейчас важно помнить.

Для будущих украинских генералов пример их начальника, который отказался воевать против своего народа, и который не прогибался под политиков, а старался служить своему народу профессионально, - это самый лучший урок.

Юрий Бутусов, "Цензор.НЕТ"
Топ коментарі
+61
Вот генерал который с полной ответственностью может сказать: "Честь имею".
показати весь коментар
18.01.2017 11:50 Відповісти
+48
На самом деле, наше политическое руководство, в силу отсутствия понимания ситуации в армии и не понимания основ управления войсками, не объективно оценивало доклады. Муженко при Януковиче стал хитрым кабинетным генералом-политиканом, который старался угадать желания политиков, и докладывать в удобном для них ключе - мол, все есть, так точно, все задачи выполним, все хорошо. Выдавал желаемое за действительно, и упрощал ситуацию, не замечал проблем, легко перекидывал ответственность на своих подчиненных, которых обвинял во всех бедах, а себя выгораживал Источник: https://censor.net/r423773

очень правильный текст, только вот почему это ничтожество до сих пор занимает свой пост, загадка
показати весь коментар
18.01.2017 11:08 Відповісти
+36
Спасибо, Юрий, за напоминание об ОФИЦЕРЕ. Это действительно нужно помнить.
показати весь коментар
18.01.2017 12:18 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
На самом деле, наше политическое руководство, в силу отсутствия понимания ситуации в армии и не понимания основ управления войсками, не объективно оценивало доклады. Муженко при Януковиче стал хитрым кабинетным генералом-политиканом, который старался угадать желания политиков, и докладывать в удобном для них ключе - мол, все есть, так точно, все задачи выполним, все хорошо. Выдавал желаемое за действительно, и упрощал ситуацию, не замечал проблем, легко перекидывал ответственность на своих подчиненных, которых обвинял во всех бедах, а себя выгораживал Источник: https://censor.net/r423773

очень правильный текст, только вот почему это ничтожество до сих пор занимает свой пост, загадка
показати весь коментар
18.01.2017 11:08 Відповісти
Наверное именно поэтому...
показати весь коментар
18.01.2017 12:27 Відповісти
Потому, что все начальники этого ничтожества - тоже ничтожества, он - свой среди своих. Все просто.
показати весь коментар
18.01.2017 12:40 Відповісти
А загадка в душе Порошенко...
показати весь коментар
18.01.2017 16:30 Відповісти
"Выдавал желаемое за действительно" - серьёзное обвинение в адрес Муженко. Автор! Где конкретные факты?! Иначе - удар ниже пояса. Нехорошо, мля.
показати весь коментар
18.01.2017 23:02 Відповісти
Хвалить Воробьёва - это хорошо и правильно, но вот при этом бездоказательно "облаивать" других - нехорошо и неправильно.
показати весь коментар
18.01.2017 23:07 Відповісти
Як би Ви про армію чули не з дивана, то Вам би про Муженка не треба було ніяких доказів.
показати весь коментар
18.01.2017 23:30 Відповісти
Говорю сразу - я человек не военный. Но, мне так кажется, что за окружение в Дебальцево, Иловайск, за оборону ДАПа кто -то давно должен был ответить. По -взрослому. Хотя бы отставками и разжалованиями, не дожидаясь каких-то там судов. Вот это серьёзное обвинение в адрес муженков и их подобным, а не "выдавал желаемое за действительное..."
показати весь коментар
22.01.2017 19:27 Відповісти
Грубоват сарказм для такой темы.
Особенно в свете всех наших псевдо-реформаторов.
Одни не желают врать и уходят, а другие вцепились в кресла их от туда только выжечь можно.
показати весь коментар
18.01.2017 11:26 Відповісти
Ну, хоть один нормальный нашелся в этой разжиревшей банде. Да еще половина (как минимум) этой компании "строителей личных дач" сложив лапки, служат рашке.
показати весь коментар
18.01.2017 14:02 Відповісти
Не надо всех наших руководителей обороны называть "разжиревшей бандой". Возьмём, к примеру, Турчинова. Хорошо помню, как он стойко, в почти безнадёжной ситуации, стоял на сцене Майдана, когда буквально в тридцати метров от него уже находились первые ряды беркутовцев. Риск физической расправы был более, чем вероятен. Так что, не надо грязи. Думать надо прежде, чем что-то озвучивать.
показати весь коментар
18.01.2017 23:17 Відповісти
ты чо, володя, с другой планеты или с дуба рухнул
показати весь коментар
20.01.2017 01:00 Відповісти
Кстати о муженко, а чем он тогда был занят..?
показати весь коментар
18.01.2017 11:58 Відповісти
Командовал 8АК!!!
показати весь коментар
18.01.2017 12:30 Відповісти
уже нашёл..спасибо..
показати весь коментар
18.01.2017 12:42 Відповісти
В статье об этом написано.
показати весь коментар
18.01.2017 16:33 Відповісти
не гони..
показати весь коментар
18.01.2017 16:48 Відповісти
Путен не разрешил назначить
показати весь коментар
18.01.2017 11:38 Відповісти
Вот генерал который с полной ответственностью может сказать: "Честь имею".
показати весь коментар
18.01.2017 11:50 Відповісти
Во время реальной войны, именно самые толковые генералы и офицеры выдвигаются на высшие посты ВС. А в Украине -АТО , с сохранением дипотношений с врагом, торговлей с оным, ведением бизнеса на вражеской территории..Зачем толковые генералы? Вполне гелетеи и муженки подходят...
показати весь коментар
18.01.2017 12:02 Відповісти
как-то так, если Вы помните, при назначении Гелетея на должность министра обороны Порошенко сказал - "я не бачу ІНШОГО кандидата на цю посаду"? Если ты не знаешь, кто может возглавить МОУ в это непростое время - хоть собери хурал из бывших НГШ, про министров промолчу, посоветуйся, прими решение, а не так, как говорил Ю.Бутусов про Гелетея -"снимали всей страной - еле сняли", Что до Гены - самый грамотный генерал в ВСУ, прошедший все должности от курсанта Киевского ВОКУ до 1-го зама НГШ, ну открою Вам военную тайну - Геннадий Петрович - мой бывший подчиненный, поверьте, знаю, что говорю, с Муженко даже сравнивать нельзя
показати весь коментар
18.01.2017 20:37 Відповісти
Простите, маленькое добавление к выше сказанному - Геннадий Петрович далеко не мягкотелый тюфяк, как некоторые господа пытаются представить его на форуме, просто в силу своего опыта и ума он прекрасно понимает, что даже любое его устное распоряжение может привести в действие тысячи людей, за которых он в ответе
показати весь коментар
18.01.2017 20:48 Відповісти
Уважаемый Борис. У нас сегодня в Армии, в основном, толковые генералы. Хотя бы потому, что не имея в своём распоряжении сколь-нибудь значимых ресурсов за короткое время создали боеспособную армию. Сомневаюсь, что современные немецкие генералы (ведь Вы, наверное в ФРГ живёте) в данных условиях смогли создать что-то лучшее.
показати весь коментар
18.01.2017 23:28 Відповісти
Не нужно так откровенно топтать Муженко! Ну не состоит он из одних минусов! Уровень комбатов и комбригов ему верят!
показати весь коментар
18.01.2017 12:03 Відповісти
да не топчут его. просто факты...
показати весь коментар
18.01.2017 12:10 Відповісти
Да Вы-то откуда знаете, кто кому верит?
показати весь коментар
18.01.2017 14:05 Відповісти
А ему из рошена виднее.
показати весь коментар
18.01.2017 16:57 Відповісти
Сторонником рошена не был и не буду а под началом Муженко служил и знаю этого человека!
показати весь коментар
18.01.2017 17:26 Відповісти
Вы уж определитесь, пожалуйста, - Вы лично ему верите, или все комбаты ему верят. Вы что, опрос проводили среди комбатов? Да и почему я должен Вам верить, не зная кто Вы такой? Все когда-то служили. Одни командиры были хорошими, другие знающими, третьи никакими, а четвертые - не приведи Господи. Но если я давал кому-то из них оценку в разговоре,

http://subscribe.ru/author/21763936/ 16 января 2014-го произошло знаковое событие во время революции Достоинства: подал в отставку командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Геннадий Воробьев - Цензор.НЕТ 1268 то мои собеседники меня знали по крайней мере в лицо. Вот в Евангелии есть выражение: «По делам их узнаете их». Так вот, дела Муженко, прямо сказать, не очень.

http://subscribe.ru/author/21763936/ 16 января 2014-го произошло знаковое событие во время революции Достоинства: подал в отставку командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Геннадий Воробьев - Цензор.НЕТ 1268
показати весь коментар
18.01.2017 18:03 Відповісти
Да Вы батенька просто трепло!
показати весь коментар
18.01.2017 18:42 Відповісти
Одно дело бухать с человеком и по этой причине уважать его и совершенно другое - уважать за сделанные поступки. Позвольте Вам напомнить об Иловайском котле - в то время главой оборонного ведомства был Валерий Гелетй и начальником Генштаба Виктор Муженко. Два полных некомпетентных бездаря !
P.S. Напомню, временная следствия комиссия верховной Рады главными виновниками Иловайской трагедии назвала тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея, руководителя Генштаба Виктора Муженко и его заместителя.
показати весь коментар
19.01.2017 12:51 Відповісти
Если я так написал - значит знаю!
показати весь коментар
18.01.2017 17:24 Відповісти
Так если ты не трепло ,то наведи пример "плюсов" муженко.
показати весь коментар
18.01.2017 19:39 Відповісти
Ви з Житомира ?
показати весь коментар
20.01.2017 04:08 Відповісти
Тут пан Мабон дивується на загадку Муженка.

І шо там за загадка? Зависока самооцінка Порошенка, при посередньому розумі диктує логіку призначень. Це ж очевидно - погляньте на його назначенців - жодного справжнього професіонала, який би у чомусь перечив патрону, відстоюючи свою точку зору, тільки слух*яні виконавці його непомильних рішень.

Ну а неслух*яних, які там дивом траплялись, згадайте Дениса Бродськкого, Павла Шеремету, Абромавічуса і останнього з таких Саакашвілі, з системи обслуги генію Порошенко вичавлювали.

Непотрібні вони йому, а такі як нікчема Муженко, незважаючи на його як мінімум непрофесійність, та зважаючи на його готовність прислужувати хазяїну, як він раніше служив іншому хазяїну Януковичу - потрібні, ото і вся загадка...
показати весь коментар
18.01.2017 12:07 Відповісти
ага.. и только один этот "нерешительный" подал в отставку 16 января... А все "решительные" продолжали на цирлах бегать перед шапкокрадом и всеми остальными упырями..
Воробьёв - молодец.
показати весь коментар
18.01.2017 12:09 Відповісти
Геннадий Воробьев - человек с большой буквы! Огромная ему благодарность!

К сожалению нынешней власти не нужны профи, им нужны такие, как Муженко, которые будут докладывать, что все хорошо, а в нужный момент, поднимут войска против народа...
Порох предал людей на майдане, предал народ, продает Украину и плюет на Конституцию как и Янык...
Власть барыг у нас, що маємо, то маємо....
показати весь коментар
18.01.2017 12:09 Відповісти
Спасибо, Юрий, за напоминание об ОФИЦЕРЕ. Это действительно нужно помнить.
показати весь коментар
18.01.2017 12:18 Відповісти
Зря, Юрий, Вы противопоставили Воробьёва Муженке. Вторя Вам, большинство форумчан считают Муженко, мягко говоря, не профи. Но где доказательства?! Наверное, подразумеваются неудачи Илловайского котла. Но где формальная реакция Воробьёва на непрофессинальные действия тогдашнего генерального штаба. Наверное, как всегда, судя по отзывам, промолчал? Думаю, что все субъекты, упомянутые в данной статье примерно одинакового профессионального уровня. И не думаю, что этот уровень ниже уровня российских генералов.
показати весь коментар
18.01.2017 23:44 Відповісти
Боюсь спросить,а как характеризуют нач.ГШ семь котлов за два войны,хорошо или плохо,а то я в армии не служил.
показати весь коментар
19.01.2017 16:09 Відповісти
Владимир, доказательства профессионализма Муженко - окружение сектора Д под Изварино, сектора Б под Иловайском, сектора А под Дебальцево, 32-й блок-пост, падение нового терминала.
показати весь коментар
20.01.2017 02:16 Відповісти
Власть всегда боялась и будет бояться людей с собственным мнением и внутренним стержнем.
показати весь коментар
18.01.2017 12:20 Відповісти
ну почему всегда так.. Какое то дерьмо всегда плавает на поверхности.. А из-за этого дерьма ноомальным людям "до поверхности" никогда не добраться..
показати весь коментар
18.01.2017 12:23 Відповісти
Если президент назначает министром обороны Гелетея у которого уровень фельдфебеля,то стоит ли еще чему то удивляться?
показати весь коментар
18.01.2017 12:39 Відповісти
Почему начальником ГШ назначили Муженко, а не Воробьева? Подобное тянется к подобному и одталкивает инородное. Закон природы.
показати весь коментар
18.01.2017 12:50 Відповісти
Пардон за орфографию. "отталкивает"
показати весь коментар
18.01.2017 12:52 Відповісти
Нет Олег,по законам природы ,ты, не прав, разноименные заряды притягиваются, а одноименные следовательно отталкиваются.Так,что дело не в законах, а в желаниях и отношениях.
показати весь коментар
18.01.2017 13:07 Відповісти
Не всегда. Гравитационные заряды одноимённые и притягиваются друг к другу,
показати весь коментар
18.01.2017 17:27 Відповісти
Это по законам физики, а в жизни по-разному бывает!
показати весь коментар
18.01.2017 18:12 Відповісти
Муженко назначили потому что им не нужна сильная армия - вооруженний украинский народ
они его боятся
им нужни нацики, охранающие их личний задници
показати весь коментар
18.01.2017 13:38 Відповісти
Бутусов задал вопрос: - почему не назначили Воробьёва, а назначили Муженко?
И сам ответил на этот вопрос в этом же абзаце, характеризуя Муженко.
А с такими, как Воробьёв, поражения ВСУ в 2014 году могли и не состояться, - и чем тогда мотивировать необходимость безальтернативных минских соглашений? На каком базисе формулировать мнение, что мы не можем противостоять России?
показати весь коментар
18.01.2017 13:46 Відповісти
Почему шоколадный не назначил нач. ГШ Воробьёва? Потому, что это профи и потому имеет свою точку зрения на происходящее, которая не всегда совпадает с мнением начальника. Этот генерал танками давить свой народ, если прикажут, не станет, а следовательно он ненадёжный с точки зрения шоколадного. А Нынешний нач. ГШ любой приказ выполнит, даже стрелять в свой народ. Вот и причина его не назначения.И всё таки приятно, что не все хенералы, а есть и настоящие ГЕНЕРАЛЫ,на которых можно положиться солдату. Кстати даже Сталин уважал и считался с мнением нач. ГШ Василевского и даже потом ему поручил управлять операцией на востоке в 45г с японцами, Василевский, сын попа и качествами мясника Жукова не обладал, но жизнями солдат не разбрасывался, как Жуков. Воробьёву уважение, здоровья и надежды на будущее.
показати весь коментар
18.01.2017 17:24 Відповісти
Кстати, при чтении текста, поймал себя на мысли, что Воробьев такой себе Шапошников(Василевский) украинского штыбу. Да и в академии преподает -- все как под копирку.
показати весь коментар
18.01.2017 18:16 Відповісти
Якраз він і є РІШУЧИЙ!!! Повага такій людині!
показати весь коментар
18.01.2017 13:54 Відповісти
Единственный генерал, которого стоит оставить генералом. ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, подчёркиваю, всех!!! надо уволить. Это будет самая лучшая реформа нашей армии и путь к победе.
показати весь коментар
18.01.2017 14:03 Відповісти
Ну, почему-же сразу "уволить"? Они присягу давали, пусть служат. Рядовыми.
показати весь коментар
18.01.2017 14:09 Відповісти
Да ну их на фиг. Воевать всё равно не умеют. А вот предательство и воровство у них в крови.
показати весь коментар
18.01.2017 18:31 Відповісти
А некоторых еще и посадить ... Такие как гелетей должен уже второй год срок мотать
показати весь коментар
18.01.2017 16:59 Відповісти
Скорее, некоторых оставить на свободе...
показати весь коментар
18.01.2017 18:30 Відповісти
16 января 2014-го произошло знаковое событие во время революции Достоинства: подал в отставку командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Геннадий Воробьев - Цензор.НЕТ 9871
показати весь коментар
18.12.2018 22:05 Відповісти
Тяжело найти решение, единственно верное в сложной обстановке и в цейтноте, и особенно принять ответственность на себя, хотя внешне это выглядит как нерешительность. Люди способные на такое на вес золота и особенно в армии на командных должностях. Жаль, что наши дилетанты при власти этого не понимают, а если понимают, то как их назвать после такого?
показати весь коментар
18.01.2017 17:33 Відповісти
Нет, не единственный. Ты забыл ещё про И.Гордийчука
показати весь коментар
18.01.2017 19:15 Відповісти
Единственный, про кого я знаю (после этой статьи). Про Гордийчука не то чтобы забыл, я имел в виду старых генералов, которые уже были генералами до 2014 года. А такие, как Гордийчук, который в 2014 г. был ещё полковником - это наш ответ тем, кто скажет, что нельзя оставить армию без генералов.
Вот Кульчицкий ещё был настоящий генерал. Но погиб...
показати весь коментар
18.01.2017 20:53 Відповісти
Тогда согласен
показати весь коментар
18.01.2017 21:35 Відповісти
А Забродський ?
показати весь коментар
20.01.2017 04:07 Відповісти
И снова, генерал лишь с 2015 года.
показати весь коментар
20.01.2017 15:39 Відповісти
Yes, of course.
показати весь коментар
20.01.2017 18:23 Відповісти
Помню его еще комдивом 128-й, полковником, который запрыгивал на полигоне в БМП и утирал нос молодым летехам, только что пришедшим из институтов и возомнивших себя асами...
показати весь коментар
18.01.2017 15:13 Відповісти
И отлично показал себя, как руководитель, при ликвидации последствий наводнений в Закарпатье. В 128-й я не служил, но в ЗахОК о нём шла хорошая молва.
показати весь коментар
18.01.2017 19:21 Відповісти
А нач. Генштаба Замана разве не подал в отставку?
показати весь коментар
18.01.2017 16:08 Відповісти
Щось теж пам*ятаю таке ...
Ось знайшла. То не він.

21 лютого 2014
Більше читайте тут: http://dt.ua/POLITICS/zastupnik-golovi-genshtabu-zbroynih-sil-dumanskiy-podav-u-vidstavku-137939_.html http://dt.ua/POLITICS/zastupnik-golovi-genshtabu-zbroynih-sil-dumanskiy-podav-u-vidstavku-137939_.html

Заступник начальника Генерального штабу Збройних сил України, генерал-лейтенант Юрій Думанський подав у відставку. Про це повідомляє "5 канал". "Справді, я підтверджую, що написав рапорт. Сьогодні відбувається втягування військових у громадянський конфлікт, а це неприпустимо; це може призвести до загибелі, як військовослужбовців, так і мирних громадян, що неприпустимо. Це - моя власна позиція, як громадянина, офіцера, керівника, який відповідає за своїх підлеглих. Тому я подав у відставку", - зазначив сам Думанський.
показати весь коментар
20.01.2017 04:12 Відповісти
"Думаю, это большая ошибка А.Турчинова и П.Порошенко, что они не назначили на высший пост именно Воробьева"
Ошибки нет. Если Человек подал в отставку при овоще, не желая мириться с узурпаторскими законами, то и шоколадного он не поддержит, в подобной ситуации. А поросенке - нужны дрессированные псы.
показати весь коментар
18.01.2017 16:20 Відповісти
Генрал-полковник Г.Воробьев -офицер С БОЛЬШОЙ БУКВОЙ ,Его Превосходительство. .Желал бы служить и воевать под Его командованием.
показати весь коментар
18.01.2017 16:38 Відповісти
сейчас гибридное при власти и а армии, а настоящие - в запасе
показати весь коментар
18.01.2017 16:56 Відповісти
Нашему Петру главное чтоб сначала был жополиз а потом начштаба .Уверен что котлов при нем бы не было !Юра молодец что про него сказал будет начштаба при следующим президенте !Надеюсь
показати весь коментар
18.01.2017 17:25 Відповісти
Забыли генерала Морозова, как он армию реформировал? А Кравчук по указке с Москвы его в отставку отправил. Ющенко стал президентом. но про Морозова и не вспомнил, своих жополизов распихал на должности. Вот таких "щирих" украинцев мы и имеем при власти и на что-то надеемся.
показати весь коментар
18.01.2017 17:59 Відповісти
КВОКУ надо возрождать...
показати весь коментар
18.01.2017 18:25 Відповісти
Конечно нужно! Поддерживаю!!!
показати весь коментар
19.01.2017 11:34 Відповісти
Президент поддержит, конечно, если ознакомится с методикой подготовки будущих офицеров...
показати весь коментар
18.01.2017 18:48 Відповісти
Присутствие такого училища в Киеве - это нормальное явления для государства, который имеет свои интересы по всему шарику... и это надо уважать...
показати весь коментар
18.01.2017 19:43 Відповісти
шоколадному -такі не підходят .
бо вони за шоколадку -не продаються !!!
показати весь коментар
18.01.2017 20:44 Відповісти
Рівень розуміння нинішньої влади =0. Як можна ставити міністром МО - спочатку вертухая-гелетея, який дня не служив в арміі, а потім мента півторака? Обидва - ні вуха ні рила. Але пєдро у шоколаді. Йому не потрібна сильна армія, бо вона може персонажів із БПП,НФ та жоппоблоку просто посадити на карцер або розстріляти за держзраду. мужеложенко довів - що в плані керівництва військами він - тупе гівно, 24 серпня 2014 роки наші солдати гинули на Донбасі, а мужеложенко приміряв погони генерал-полковника. За які заслуги? пєдро шоколадний і зараз цього не пояснить - ну просто так нада біло!!
показати весь коментар
19.01.2017 10:32 Відповісти
надо у подчиненных спросить что за гусь, если толковый и солдаты уважают, то вперед, а кто там у нашего отца народа военные советники, огласите список, я запомнил только лысенко с мордой непросыхающего, и какогото подпола очкарика нерда, и вообще какими принципами пользуется гарант при назначении на посты? ну сталингитлер ставил и менял как пешек боевых генералов, но они хоть воевали (кстати за лютые проебы у одних отправлялись в отставку, у конкурентов расстреливались, за предательство во все времена во время войны был ****.ц, напомните что там крымскому подполудали), оставив в итоге жополизов, один перед смертью другой после победы, ато ********, генералы на местах, видимо профит, кстати если он такой порядочный пусть скажет кто ответит за иловайск и дебальцево, ну просто генералу подать в отставку именно в той ситуации когда яныка *********** это как сыграть в казино черноекрасное 50-50, он сыграл но невыйграл ибо его прокатили, я ж говорю пруфы в студию что он айс, я первый штормить за него начну, кстати из словянска выпустили всю группировку пртивника с техникой
показати весь коментар
19.01.2017 14:53 Відповісти
Загадка моего двоюродного брата и,наверное,армии в целом.Школа-с золотой медалью,институт- с красным дипломом.Оставляли на кафедре,но забрали на 2 года в армию.Было тогда такое.На кафедру не вернулся.Науку поменял на армию.На службе попёрло.В 30 лет уже подполкан,может потому, что служил в Забайкалье.Изменился до не узнаваемости.Говорить с ним было не о чём.Оживлялся только на темах бабы,водка,футбол.Через слово "***",даже в разговоре с собственной матерью.Так и погиб в пьяной драке с ментами-приятелями.Все его сослуживцы-офицеры,которых я знал,точно такие же,как из инкубатора.Более того,на нашей крупной военной кафедре(танкисты) все были полковники и подполковники и все были похожи на моего брата.Сколько анекдотов мы сочинили общаясь с ними.Единственным светлым пятном был капитан Дидусёв,к.т.н. Почему так?
показати весь коментар
19.01.2017 16:51 Відповісти
показати весь коментар
20.01.2017 04:19 Відповісти
Государственная власть - это действия людей, через которых она осуществляется.
Если цели государства соответствуют Конституции (защита прав и свобод граждан), то на государственных должностях будут действовать одни люди,
если же у государства цели другие, антиконституционные, то на должности будут назначены люди совсем другие .
показати весь коментар
19.01.2017 23:47 Відповісти
Судячи з існування муженкоботів, грошей у Муженка дофіга
показати весь коментар
20.01.2017 00:55 Відповісти
Багато років генераліт.
показати весь коментар
20.01.2017 02:14 Відповісти
Респект Офіцеру. Приємно.

Значить, у людини - чиста совість (принаймні, у цьому). І честь теж є. Бажаю добра.

Дякую за статтю, пане Бутусов. За те, що пригадали. Дуже доречно, бо такі категорії ніколи не втрачають ціни.
показати весь коментар
20.01.2017 04:23 Відповісти