10312 відвідувачів онлайн
121 143 377

Міхеіл Саакашвілі: "Порошенко управляє потоками, але він не керує країною. Україною керує криза"

Автор: 

Екс-президент Грузії Міхеіл Саакашвілі став опозиційним політиком в Україні. Після відставки він пішов із влади і робить свій політичний проект, вкрай рідко потрапляючи в поле зору українських ЗМІ. А між іншим, наявність у нашій політиці фігур калібру Саакашвілі - це посилення політичної конкуренції, корисне для нашого крихкого і громадянського суспільства, котре розвивається. "Цензор.НЕТ" записав інтерв'ю із Саакашвілі після його візиту в США, де він брав участь в інавгурації нового президента Дональда Трампа.

- Михеил Николозович, что произошло в Америке, как вас приняли на инаугурации Трампа? А то здесь распространялась информация, что на церемонию инаугурации вас не пустили, и контактов с новой администрацией вы не имели.

- Мне не надо ничего доказывать - все прекрасно знают, какие у меня взаимоотношения с Трампом, про его визиты в Грузию.

Міхеіл Саакашвілі: "Порошенко управляє потоками, але він не керує країною. Україною керує криза" 01

Я не знаю за пределами Америки политиков, которые бы с ним общались так интенсивно, как я, и мало кого он хвалил так, как меня хвалил. Именно по этому поводу, наверное, очень сильно переживают в Москве да и в Киеве чуть-чуть. Поэтому нужен был этот фейк, что меня якобы не пустили на инаугурацию. Меня пустили, конечно. Люди, которые были со мной на инаугурации, очень удивились, когда на двух пропускных пунктах у нас даже не проверили пригласительные, а один из охранников высказал мне свое мнение по моим последним телевизионным выступлениям в Америке. Меня пригласили на СNN, на NBC, на Fox news. В январе я был неделю в США, и у меня была серия интервью на всех ведущих каналах, так как оказалось, что я единственный человек из этого региона, мнение которого спрашивают о событиях в Америке. Я также общался с людьми из окружения Трампа.

- С кем конкретно?

- Было бы некорректно называть сейчас имена, ведь встречи были неофициальными, но это люди из его ближайшего круга. Это все совершенно другой уровень отношений. Личностный фактор всегда будет присутствовать, особенно в случае с таким человеком, как Трамп. Он очень незаурядный человек, очень непредсказуемый. Я всегда говорил, что его слишком недооценивают. Этот человек всегда был уверен, что станет президентом США. Мы это с ним неоднократно обсуждали. А в 2014-м, когда я приехал в Америку, он мне позвонил, пригласил к себе, сказал: "Ну что, твои друзья президенты тебе, наверное, больше не звонят, а я тебя помню, и когда я стану президентом, я тебе опять позвоню".

Разумеется, все, что я делал в США в Украине, не показали – в американские телеканалы мне оказалось пробиться легче.

Журналисты "Ньюсван" в Америке брать у меня интервью отказались: сказали, им поступила команда полностью игнорировать Саакашвили. Один из лидеров БПП Кононенко сам хвалился депутатам БПП, как он удачно заблокировал меня на всех каналах.

Міхеіл Саакашвілі: "Порошенко управляє потоками, але він не керує країною. Україною керує криза" 02

- Вы думаете, что Администрация президента и Кононенко имеют такое влияние, чтобы диктовать абсолютно всем каналам, кого показывать, а кого нет?

- Однозначно. В течение недели в США у меня было 6 приглашений на ведущие американские каналы, из них я согласился на 4 интервью, на 2 времени не хватило. А в Украине за несколько месяцев, что я нахожусь в отставке, меня показали всего три или четыре раза по украинским каналам. У Администрации Порошенко есть конкретный план: 1. Полностью изолировать информационное пространство от упоминаний грузин во власти, чтобы их просто подзабыли. 2. Распространение против меня "чернухи" в соцсетях и СМИ, как этот фейк, что меня якобы охрана не пустила на инаугурацию Трампа. 3. Порошенко начал "выдергивать" моих соратников и стараться привлечь их в свою команду, лишь бы они меня оставили.

Президент приехал в Одессу, когда меня не было в стране. Три раза откладывал назначение нового губернатора, потому что знал, что я приеду. И в результате представление состоялось, только когда я уехал в Америку. У Порошенко был долгий разговор с моим соратником Тарасом Бойко. Потом Соломия Бобровская ответила президенту от имени нашей команды очень критическим постом. После этого Соломию президент пригласил к себе и долго с ней говорил. Через два дня он встречался с Марией Гайдар. Цель – "вытянуть" из моей команды всех не грузинских представителей, чтобы мы выглядели как "партия грузин", ослабить, а потом лишить нас гражданства. И так как по Конституции это невозможно, они сейчас истерично ищут, нет ли у меня гражданства, например, Голландии, ведь у них у самих по два, а то и три паспорта других стран.

- Вы полагаете, что Порошенко хочет выдворить вас из Украины и лишить гражданства?

- Да. После моей отставки в кабинете президента обсуждался вопрос лишения меня гражданства. Собрались Кононенко, Грановский, Порошенко и президент дал поручение заняться моим гражданством. Миграционная служба подчиняется МВД, но тут, к моему удивлению, министр МВД отказался в этом вопросе сотрудничать с президентом. И тогда они решили пойти через третьих лиц. Через Ляшко, через Рабиновича этот вопрос решить, чтобы от них было обращение в суд о якобы допущенных нарушениях при предоставлении мне гражданства, о незаконности. Но МВД подтвердило, что документы все правильные. Также они рассматривают вариант, что пожалуется некое третье лицо, некий возмущенный гражданин, в Днепровский суд Киева, где они уже все подготовили, и они будут лишать нас гражданства через этот суд. Чтобы это сделать они выработали план, чтобы на каналах наша позиция не была представлена. У президента есть влияние почти на все каналы.

- Как вы оцениваете острую критику президента по вашей работе в Одесской облгосадминистрации? Если без эмоций, в чем он не прав?

- Я не ждал похвалы от него, но президент не нашел в себе силы хотя бы поблагодарить молодую команду которая, в свое время, поверила ему. Этот человек в течении 6 месяцев не утверждал трех заместителей главы ОГА из четырех. Блокировал фонды на строительство дороги, пока я палатку не выставил, и эти не стало превращаться в скандал. Президент с апреля 2016-го контролировал правительство полностью. И потому то, что с апреля до августа деньги не выделялись на дорогу, этого добился президент. До этого можно было все валить на Яценюка. Именно фракция БПП приостановила наш законопроект про "Открытое таможенное пространство"

- Да, вы сами здорово помогали президенту "валить Яценюка".

- Да. Потому что Яценюк мне открыто говорил: "Я тебе денег на дорогу не дам!". Совершенно нагло он же мешал Марушевской. В конце концов деньги выделил Гройсман с большой задержкой.

- А что от вас изначально хотел Порошенко? О чем вы договаривались, когда зашли во власть в составе его команды?

- Ему надо было как-то избавляться от меня в Киеве, и когда я сам предложил свою кандидатуру на главу Одесской администрации, президент с удовольствием принял это предложение.

- Вам не кажется, что он вас использовал только для борьбы со своими оппонентами, прежде всего – с Коломойским?

- Я считаю, что Коломойский тогда делал то же что и сейчас - выкачивал деньги из "Привата". Я против всех олигархических групп в Украине.

- Но вы не жалеете, что сыграли на стороне одной из этих групп?

- Нет. Я поверил. Как сейчас помню, осенью 2015 года Порошенко в Одессе произнес такую пламенную речь о реформах, что и я бы так не смог. Я привык верить словам, публичным заявлениям. Я думал, что такое нельзя сыграть. Увы.

Ошибка в том, что многие считают, что для помощи Украине нужно балансировать между олигархическими группами, их уравновешивать. Я думаю, что эти группы нужно убирать одну за другой. И то, что Порошенко проглотил одну за другой другие олигархические группы, не означает, что он всемогущ. Потому что он никогда не был так слаб, как сейчас. Многие аплодируют, что он закрывает липецкую фабрику, но люди не понимают, что он сейчас на потоках зарабатывает в сотни раз больше.

- А на чем зарабатывает Порошенко?

- Я сам был президентом, и мне вообще дико говорить, что президент может зарабатывать, тем более в период войны. Во-первых, его кум Гладковский зарабатывает на военных заводах и закупках. В Грузии мы с нуля за несколько лет создали военное производство, в 2017-м Грузия может экспортировать оружие на 600 млн долларов. Грузия продает оружие Саудовской Аравии, Туркменистану, Азербайджану. А в Украине более 100 заводов, каждый из которых имеет потенциал больше, чем то, с чего начинали строить военную промышленность мы. И что в результате? Вот скандал - берут из Приднестровья военные двигатели, и под молдавскими документами какой-то россиянин из Германии закупает и поставляет их на украинские БТРы! И это все под Гладковским. Во-вторых. Они очень много зарабатывают на газе. Либерализация рынка газа очень помогла сейчас Кононенко - его группа контролирует закупку газа для частных предприятий. То есть "Нафтогаз" закупает газ по ценам для населения, а для частных предприятий покупают через облгаз по более высоким ценам. Еще одна история - я был в селе Удичи, там есть сахарный завод. Но все сырье забрал большой завод Порошенко в той же Винницкой области, в 40 минутах езды от Удичей. И вот вырезают оборудование завода в Удичах, и все люди уверены, что это оборудование везут на завод Порошенко. Логически они правы. Кто еще может купить оборудование с завода в том регионе? И это все осуществляется на фоне, фактически, заговора по уничтожению украинского села. Сейчас содержать липецкую фабрику для Порошенко нет смысла, у него доходов достаточно. Я считаю что ни Яценюк, ни Кононенко, ни Порошенко не имеют права "кормиться" за счет народа Украины.

- Возможно, вам не стоило идти в команду Порошенко, а сразу начинать свой политический проект?

- Нет. Во-первых, я считаю, что получил бесценный опыт. Во-вторых, мне бы никто паспорт не дал. И в-третьих, очень многие считали, что Порошенко готов делать реформы, и люди реально за него голосовали. О политике нельзя в черно-белом тоне говорить, там было много цветов. Я отказался возглавить список БПП на региональных выборах. Порошенко был очень недоволен этим, но у меня были свои принципы. Я не был уверен в чистоте рядов этой организации,. особенно в Одесской области, однако, есть много регионов где в БПП было много хорошей молодежи, например, Киевская область. Руководство ОГА в Одессе - в любом случае это был для меня очень важный опыт. Я всю систему изучил изнутри, и понял, почему она не работает. Раньше у меня были теоретические знания, практика многое изменила.

- Как вы теперь говорили об украинской власти за рубежом, как оценивали во время визита в США?

-Украину всегда защищаю и буду защищать. Сейчас у Украины сильно пошатнулись позиции. Американская пресса полна статей, что украинская власть передавала информацию по Манафорту не госдепу, в ФБР и ЦРУ, а избирательному штабу Хиллари Клинтон. На фоне того, что РФ сильно вмешалась в избирательный процесс США, Украина могла бы выглядеть великолепно, но тут начались эти статьи и главное – Банковая их даже не опровергает. Украина очень уязвима. Трампа атаковали по двум темам, во время его избирательной кампании и одна из этих тем – Украина и вопрос Манафорта. Я открыто писал, что победит Трамп. Я дружу с Хиллари, но сказал одному из руководителей ее штаба за 3 месяца до выборов, что ей ничего не светит. Порошенко нужно было дистанцироваться от этой ситуации, а не поддерживать одного из кандидатов. Проблемы внешней политики Украины у нас идут не из Вашингтона, проблемы у нас местного происхождения, и это связано с тем, что решения принимаются крайне узким кругом людей без широких консультаций, без учета всех факторов, и это вредит стране. И еще. Я не верю, что у Онищенко есть записи, но Порошенко боится, что Онищенко все же опубликует записи своих разговоров с президентом. Онищенко сейчас в Америке. Одно из федеральных агентств его привезло и очень детально его допросило. При этом американские дипломаты отказываются общаться с Кононенко, деятельность которого в США также внимательно изучается правоохранительными органами. Первые признаки из Вашингтона – США остановили целые программы помощи, в частности, по экологии и таможне. Мне кажется, чтобы избежать больших неприятностей, нужно фундаментально менять в первую очередь внутреннюю политику.

- Президент советовался с вами по внешнеполитическим вопросам?

- Почти нет. Мы входим в очень сложный период, и проблема Украины в том, что мы крайне слабы. Последние 10-15 лет Украина - не субъект, а объект в международных отношениях. Объектом торгуют, объектом обмениваются... Мы хорошо объясняем украинской аудитории почему Запад нужен нам, но мы не можем объяснить почему Украина нужна Западу. И это главный минус украинской внешней политики. Я знаю что Обама в неофициальной обстановке говорил, что Украина - безнадежный случай, мол, там все коррумпировано, там олигархат… Ничего там не будет. Но Обама это говорил втихаря, а формально они нас подерживали. Но пришла другая администрация - они могут открыто сказать о наших проблемах. И это хорошо для нас. Потому что Украина должна научиться быть самодостаточной, развитой страной. Нельзя все время оглядываться по сторонам, нужно самим крепко стоять на ногах. Трамп – бизнесмен, у него инстинкт списывать проигрышные активы. Он вел передачу на телевидении, где главная фраза была – "вы уволены". Сейчас он уволит многих послов США. Завтра он начнет "увольнять" страны, и мы - один из первых кандидатов.

Грузия интересовала Трампа как феномен успеха, а не просто как страна. Но ему это интересно, и он со мной устраивал несколько пресс-конференций, он говорил, что я хуже чем он, что я никогда не останавливаюсь, что если бы мы были в одном бизнесе, то я бы его обанкротил! Его интриговала история успеха Грузии. Он выбирает и поддерживает успех и хочет избавиться от лузеров. И за это его и выбрали. У нас нет истории успеха – Порошенко все время говорит о безвизовом режиме, потому что показать больше нечего.

- Как сейчас принимаются решения в украинской власти?

- Есть Порошенко, и есть Кононенко и Грановский – это его правая и левая руки. Гройсман полностью маргинализован. Все решения принимаются этим триумвиратом. Яценюк вообще ни при чем оказался, Авакова президент боится. Это просто разные кланы, и когда вопрос встал выбирать между мной и Аваковым – конечно, он выбрал Авакова, потому что он больше неприятностей может причинить. У Порошенко достаточно рычагов, чтоб шантажировать олигархов. Григоришина он из тюрьмы спас. С Ахметовым он очень активно занимается энергосхемами. На Пинчука у него есть тоже много рычагов. Олигархи из Оппоблока тоже очень тесно сотрудничают с президентом. У них общие интересы – например, рынок "7 километр" делят Юра Енакиевский и люди президента. Также и заводы Курченко. История со Злочевским очень показательна - когда все дела против него проигрываются украинскими официальными органами, и Злочевский вдруг оказывается в Украине "чистым и пушистым" и может дальше грабить, например, через водоканал одесситов. И ведь несколько скандалов было, которые могли свалить правительство любой демократической страны. Скандал с электронными декларациями, скандал с Онищенко - они жутко боятся этих записей. Или то, что я выложил на Насирова. Насиров совершенно открыто пролоббировал бизнес своего тестя, изъял его из налоговых учетов и позволил побеждать ему на тендерах через Прозорро. Я это публиковал на фейсбуке и на телеканале ЗИК. Там расследовать ничего не надо, его надо снимать и сажать сразу. Просто людей в Украине приучают, что все эти скандалы ничего не значат. Люди терпят, а потом, как показывает украинская история, будет взрыв. Но эта элита ничему не научилась. Они два раза наступали на эти грабли, наступят и третий раз. Их невозможно переучить.

Міхеіл Саакашвілі: "Порошенко управляє потоками, але він не керує країною. Україною керує криза" 03

- По вашей деятельности в Одессе – я слышал и серьезную критику в ваш адрес от крупных местных инвесторов и предпринимателей, включая представителей международных компаний. Обвиняли вас, что в случае с выделением земли компаниям "Дельта Вилмар", "Оллсидс" и наездами правоохранительных органов на "Рисойл" вы не вмешались в ситуацию, и не способствовали решению их проблем. Вашу деятельность эти бизнесмены оценивают с серьезной долей критики.

- Решения по земле мы принимали на открытых слушаниях, в прямом эфире. И когда возникли проблемы мы всех посадили за один стол и выслушали в течении 2-3 часов при телекамерах с ними разбирались. Мы по этой конкретной ситуации согласились на медиацию Василия Кисиля – самого уважаемого юриста Украины и моего учителя, мы сказали, что примем рекомендации медиации. Там идет жесткая конкурентная борьба – спорные земельные участки должны продаваться, а не выдаваться. А по закону их продавать нельзя, и потому всегда будут такие претензии, пока мы будем лицемерить, что это выдается бесплатно. Если бы они шли на аукцион, тогда кто больше заплатил, тот и получил.

- По "Рисойлу" - они говорят, что вы их не защитили, поскольку контактировали с местными олигархами Кауфманом и Грановским (одесским)?

- Когда "наехали" на "Рисойл", я туда пришел и защищал их публично. Никакого отношения к Кауфману и Грановскому я не имел, не имею и не буду иметь никогда. Вообще все эти разговоры возникли потому что центр обслуживания граждан находится в их банке.

- Но все обратили внимание, что Антикоруппционный форум в их гостинице проходил.

- За гостиницу и зал заплатили, ничего личного. Это высосано из пальца. Мы заставили Кауфмана и Грановского достроить аэропорт, других пересечений не было. Как только они поняли что у нас недостаточно власти - они прекратили контакты. Вот и вся история.

- Какой вы видите перспективу для себя как для политика?

- В Украине на следующих парламентских выборах досрочных, я уверен, победит одна консолидированная политическая сила. И я очень надеюсь, что это будет наша политическая сила. Не будет коалиции - люди не будут голосовать за коалицию. В Украине будет прорыв. У нашей партии принцип такой – тот, кто больше одного срока в парламенте не может быть в наших рядах, тот, кто больше двух лет был на высоких должностях в исполнительной власти - не может быть в наших рядах. Мы хотим ввести такие же ограничения для депутатов, как и для президента. Мы хотим конституционные изменения, которые запретят всем, кто был больше двух сроков в Раде, заново баллотироваться. Мы за то, чтобы ввести уголовную ответственность за заведомо невыполнимые предвыборные обещания. Мы сократим госаппарат в два раза, в том числе в первую же очередь – упраздним обладминистрации и налоговую нагрузку уменьшим на 60%.

- Нужен ли Украине новый Майдан?

- Сейчас у нас жесткий кризис, Порошенко управляет потоками, медиа, правительством, но он не управляет страной. Страной сейчас управляет кризис. А у власти нет тормозов, и эта власть может сойти с дороги. Но я не считаю, что нужен еще один Майдан. Я считаю, что нужно произвести замену политического класса на выборах. Привести к власти новую силу, которая наведет порядок. Власть, которая проведет структурные реформы в течении первых двух месяцев. Нужно взять власть, а не провести очередную группу людей, у которых есть деньги, чтоб купить места в парламентских списках для очередного раунда дерибана страны. Украина никогда не была так едина как сейчас. Но государство могут строить только идеалисты с горящими глазами, а не барыги, которые рыщут по чужим карманам.

Юрий Бутусов, "Цензор.НЕТ"
Топ коментарі
+48
"А у власти нет тормозов, и эта власть может сойти с дороги. Но я не считаю, что нужен еще один Майдан. Я считаю, что нужно произвести замену политического класса на выборах. Привести к власти новую силу, которая наведет порядок. "

при всём уважении Михо, власть скорее страну в крови утопит, чем отдаст её..
https://censor.net/r426027
показати весь коментар
02.02.2017 10:34 Відповісти
+40
Саакашвили вообще-то 2 срока президентом Грузии был, осуществил там реальные кардинальные реформы, так что сравнивать его с Ляшко, мягко говоря, не корректно.
Да, Саакашвили политик, а значит - популист, но он реально готов на конфликт с коррупцией и на войну с коррупцией и реально добивался над ней победы.

Сравнивать его нужно, скорее всего с Порошенко, который следит только за наполняемостью своего кармана и занимается видимостью реформ, а бороться с коррупцией и не собирается, ибо сам ее возглавляет.
показати весь коментар
02.02.2017 11:00 Відповісти
+33
[Зображення недоступне]
показати весь коментар
02.02.2017 10:30 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 4 з 4
когда ты в рабстве то тебя хдо бедно но кормят. свободный человек пищу сам добывает. продолжить?
показати весь коментар
03.02.2017 03:34 Відповісти
Что украла Тимошенко? Огласите список.
показати весь коментар
03.02.2017 08:01 Відповісти
То что она сколотила первый, стартовый капитал для создание ЭЕСУ на продаже видиокасет могут верить только ярые поклонники ЮВТ. Ее делишки с Лазаренко в том же ЭЕСУ, из-за которого в россии моних посадили и только наша осталась белая и пушистая. Ваше :" Что украла Тимошенко." это как российское "Вы все врете. А докажите. " Многого мы пока еще не знаем, может и не узнаем. но длля меня она ни чем не лучше Януковича, Бойко, Порошенко и еще многих постоянных при власти.
показати весь коментар
03.02.2017 16:21 Відповісти
Боюсь, тут не хватит места.
показати весь коментар
03.02.2017 19:04 Відповісти
Если перепечатывать ту чернуху которой олигархиат (ЛюбиДрузи) заливает медиапространство, через свои СМИ, то да, места не хватит. А если перечислить коррупционные дела подтвержденные хоть одним судом (в США или в Украине при Януковиче и прочих) - список будет пустым
показати весь коментар
04.02.2017 16:22 Відповісти
Это вопрос не ко мне, а к судам.
показати весь коментар
16.02.2017 09:34 Відповісти
Михо-приятный политик.Талант,сила,высокий уровень морали(значительно выше,чем у нынешней политической верхушки).Немного "горячий",но это не помеха.
Действуй,Михеил! Народ тебя поддержит! Возможно,ты наш будущий президент.Удачи!
показати весь коментар
02.02.2017 22:07 Відповісти
Михо америку не открыл - эта свора шоколадная занимается бизнес - потоками а не реформами - надо поскорей бабло заработать пока не скинули
показати весь коментар
02.02.2017 22:23 Відповісти
Порошенко по прежнему управляет "рошеном" и строит только личную бизнес-империю на остатках страны. Страной он уже года 2 не управляет вообще! Давайте, порохоботы, баньте меня за правду!
показати весь коментар
02.02.2017 22:56 Відповісти
Михеил, Вы глубоко правы здесь: "Порошенко управляет потоками, медиа, правительством, но он не управляет страной. Страной сейчас управляет кризис. Но государство могут строить только идеалисты с горящими глазами, а не барыги, которые рыщут по чужим карманам."
-------------------------------------------от меня.
Порошенко больше министр МИД, чем президент. Памятуя свой опыт министра боится, что если кто-то другой, например: Климкин, по миру ездить будет, то будут тому задавать вопрос: "Почему президент не борется с олигархами и коррупцией?"
-------------------------------------------
Михеил, удачи всем нам с этим: "В Украине на следующих парламентских выборах досрочных, я уверен, победит одна консолидированная политическая сила. И я очень надеюсь, что это будет наша политическая сила."
показати весь коментар
02.02.2017 23:14 Відповісти
кстати,когда в 2014 году выбирали президента,я своих друзей-украинцев предупреждал:
с Порошенко у вас будет два начальника МИД и не будет главнокомандующего
ну почему я не ошибся?!
показати весь коментар
03.02.2017 10:06 Відповісти
да, уж. Люди боялись голосовать за Яроша, ссылаясь на его встречу с Януковичем. Это как раз тот случай, когда надо было Ярошу думать о встрече уже с "мертвой душой." Ну, а больше голосовать не за кого было, не за Юлю же.
показати весь коментар
04.02.2017 04:04 Відповісти
кононенки-порошенки взялися до дiла --
розбудовують гешефти, а краïна злiва.
животи понаïдали, скоро луснуть харi,
що не влазить, вiдправляють в офшорнiï далi.
маєм свою "солiдарнiсть" тих, що на галєрах
понакрали мiлiарди в державних афєрах.
а то може яка дiрка створилась на небi
й маємо всiм миром подякувать Гебi,
що в скрутi та смутi "слуги" бiдного народу
черпають отi мiльярди, як свячену воду?....
показати весь коментар
03.02.2017 00:15 Відповісти
Саакашвили не хотят показывать на телевидении, чтобы его забыли? Нет проблем. Ему нужно идти в народ и общатся с народом на прямую. Создавать реальную партию с низу вверх и тогда телевидение ему станет по-барабану. Лучший пример тому сектанты в СССР, тех даже в тюрьмы садили но, они и без телевидения они имели приличный рост и к концу 90-х стали значительной силой. УПА без телевидения боролись против всей мощи сталинской власти. Махно без телевидения собрал миллионную армию.....
показати весь коментар
03.02.2017 00:23 Відповісти
Товарищ Конь. Извините за рабоче-крестьянскую прямоту, но Ваши рассуждения иначе как демагогией назвать нельзя. Народовольцы уже "ходили в народ" без телевизора. И чего они добились? А может УПА без телевизора сокрушила "всю мощь сталинской власти"? Или Махно без телевизора кого-то победил? А сектанты в политбюро пробились? Ха-ха!
показати весь коментар
03.02.2017 00:59 Відповісти
Чего добилися народовольцы? Ещё Джефферсон говорил, что свобода должна поливатся кровью тиранов и героев вы считаете телевизор вам заменит организацию? Телевизор может собрать массу но, не создать ячейки единомышлеников на местах готовых работать ежидневно. Телевизор воспитывает общество потребителей сидящих на мягком диване и втыкающих в "ящик для идиотов"
показати весь коментар
03.02.2017 08:26 Відповісти
отчасти с вами согласен,но и идиотов надо как-то просвещать!
особенно с учетом того что их много развелось
показати весь коментар
03.02.2017 10:19 Відповісти
ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
https://biz.censor.net/user/98065

по распоряжению начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина весь личный состав Бахмутского отделения полиции поднят по тревоге. Полицейские перешли на усиленный вариант ......крышевания "контрабаса"
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/incidents/20170202/1021073615.html

https://pbs.twimg.com/media/C3q-vm9WYAY6eva.jpg
показати весь коментар
03.02.2017 10:37 Відповісти
Дело в том, что сейчас народ голосует либо "за гречку" (маргиналы), либо за то что им преподносят по ТВ. А в те далекие времена не было ни радио, ни ТВ. Вот если взять упомянутого Вами Нестора Махно (сужу по фильму). У него была идея и кучка друзей, готовых биться за эту идею. Военные успехи на определенном этапе, и эта идея ни от кого не зависимых коммун пришлись по душе и крестьянам, которые жаждали земли. Как результат, его армия имела поддержку и постоянный приток в свои ряды из местного населения. Возможно ли сейчас создать какой-то вооруженный отряд и действовать вопреки закону, чтобы превратить это движение в настоящую силу? А тем более человеку, который не настроен начинать с нарушения законов?
показати весь коментар
03.02.2017 11:46 Відповісти
организовавшиеся на Майдане болельщики создали ПС. Проблема в том, что всё это получилося стихийно, с короткосрочной идеей, и непровереными лидерами. А Украине нехватает как раз систематической работы с населением, глобальной долгосрочной идеей и людей преданых своей идее в которую они реально верят, готовых ради неё жертвовать всем и провереными длительной работой. Это требует времени но, по другому и не бывает. Простых и быстрых рецептов тут нет.
показати весь коментар
03.02.2017 14:07 Відповісти
Хотелось бы выразить благодарность и Автору интервью и редакции Цензора за то, что они отважились опубликовать это интервью, направленное против нынешней власти и её псевдо оппонентов. А то я, грешным делом, до сих пор думал, что данное издание находится на содержании олигархата.
показати весь коментар
03.02.2017 01:07 Відповісти
Поставил + за хорошее интервью. Бутусову спасибо!
показати весь коментар
03.02.2017 11:49 Відповісти
Кто такой Петр Порошенко в натуре - уже всем понятно (некоторым это было понятно еще до президентских выборов 2014 года), и тут откровения Саака добавляют только отдельные яркие детали. Сам же Саак мог бы сделать многое для Украины на посту ее президента - а именно, наломать много дров. Вот только кто справится с их разбором после ...
показати весь коментар
03.02.2017 01:43 Відповісти
а что, сейчас дров ломают мало? Расскажите нам, что пусть лучше останется старое, ато пьютин нападёт или о том, что не надо было трогать Евнуховича.
показати весь коментар
03.02.2017 08:35 Відповісти
а в авдеевке чо было?
показати весь коментар
03.02.2017 11:20 Відповісти
Если вы ориентируетесь на Авдеевку то, вы пропустили основоное. Пьютин напал задолго до Авдеевки и даже до Крыма. Захват экономической независимости, разрушение образования, разрушение системы государственного управления через поставленых коррупционеров началося десятилетия тому.
показати весь коментар
03.02.2017 14:11 Відповісти
вот видите,ориентируетесь...а чо тогда острить по гэбнявому?
показати весь коментар
03.02.2017 14:20 Відповісти
Кто б еще про гебнявого говорил?
показати весь коментар
03.02.2017 14:53 Відповісти
Михаил Николаевич!
У нас нет другого Президента Украины.
А тот что есть - это Пётр Алексеевич Порошенко.
Разве не нужно исходить из реальности?
Стоило бы Вам, Михаил Николаевич, быть немного прагматичнее.
И тогда всё бы могло быть по-другому.
показати весь коментар
03.02.2017 04:04 Відповісти
Благодарность и уважение Бутусу за статью-(и английский не обязательно) поскольку барыги-обнаглели вкорень,делают всё,чтобы Михо,Надежду и даже Дональда выставить агентами кремля.А репа не треснет?https://www.youtube.com/watch?v=B__9sAzSWiU
показати весь коментар
03.02.2017 04:49 Відповісти
ссылка не работает
показати весь коментар
03.02.2017 09:42 Відповісти
Единственный реальный политик в Украине это Саакашвилли. Обязательно буду голосовать за него и его полит силу.
показати весь коментар
03.02.2017 07:20 Відповісти
на счет единственного ты загнул
показати весь коментар
03.02.2017 08:37 Відповісти
Миха -опоблок, что-ли? Это интересно.
показати весь коментар
03.02.2017 08:41 Відповісти
Просто - оппозиция. А оппоблок - просто зрада.
показати весь коментар
03.02.2017 14:35 Відповісти
Саакашвили неплохой ведь мужик.
показати весь коментар
03.02.2017 10:10 Відповісти
Спочатку він звинувачував Яценюка без жодного доказу. Та ні пари з вуст про Порошенка та його команду, начебто там всі святі та чесні. А коли зрозумів що більше аніж адміністратор Одеської області йому нічого не світить почав ганьбити Порошенка. Така вже чесна людина той Саакашвілі, тільки тоді коли вигідно його непомірно роздмуханим амбіціям. Найдіть різницю між ним, Тимошенко та Ляшко. Скажу одне говоруни приведуть нас на бійню.
показати весь коментар
03.02.2017 10:28 Відповісти
Ви читати вмієте? А думати?
показати весь коментар
03.02.2017 14:36 Відповісти
А ви вмієте?
показати весь коментар
03.02.2017 16:45 Відповісти
В смысле "сам дурак"? Ну да, ну да.
Все вопросы заданные вами описаны в статье. Уточню свои вопросы - вы статью читали? Или "многабукаф"?
показати весь коментар
03.02.2017 17:07 Відповісти

Про «сам дурак» то ви сказали. Та й нічого нового він не каже, це я вже чув від Тимошенко, Ляшка та багатьох інших говорунів. Влада погана я такий собі цяця - чудотворець. Грузини дали оцінку його чудесам на останніх виборах, так нащо нам скисле грузинське винце.
показати весь коментар
03.02.2017 17:25 Відповісти
Ну, про оценки народа вы ещё приведите в пример РФию. Что значат 86% за *****?
Я так понял, что "Статью не читал и читать не собираюсь, но плюнуть в сторону Саакашвили всегда готов"? Флаг в руки.
показати весь коментар
03.02.2017 20:20 Відповісти
Перт,он же Треп,нагадил?Полегчало?Чтобы анализировать действия,даже бывшего,президента,надо быть хотябы уровня чиновника высокого ранга.Михо убрал Яцеголового и перестал воевать на два фронта.Это раз.На бойню нас приведут не "говоруны",а брехуны.Ничто не вызывает столько злости и ненависти,как лжец.Я бы сейчас,кроме "*****",ввел бы другое название для гаранта "******".Другого не могу придумать после всех дел на благо Украины.
показати весь коментар
04.02.2017 10:49 Відповісти
[Зображення недоступне]
показати весь коментар
03.02.2017 11:25 Відповісти
Михо я вижу, где-то на задворках. А где-же его друг Трамп? Аааа, он как раз присягу дает.
показати весь коментар
03.02.2017 12:18 Відповісти
Леха, чего ж вы в Вашингтон за Саакашвили человека послали следить? А за Вагнером и его маманей не следили? Шо противоречит интересам Рошен?
показати весь коментар
03.02.2017 20:25 Відповісти
Корн,значит корреспондент,который это снял,был не на инагурации,а тоже на задворках?И люди,которые стоят в обнимку спиной к действию не слушают присягу?У тебя с мозговым веществом все в порядке?
показати весь коментар
04.02.2017 10:56 Відповісти
Ну и ? Телефон проверяет. Ну и что?
показати весь коментар
03.02.2017 14:54 Відповісти
Пусть Саакашвили делает все что хочет, но на очередных выборах.
Внеочередные выборы, это подарок фашисту путину и отсрочка запланированных реформ еще на год, так как парламент будет парализован.
показати весь коментар
03.02.2017 12:04 Відповісти
Сомневаюсь я что есть какие-то запланированные реформы, разве что на место одной барыги посадят другую, и назовут это реформой.
показати весь коментар
03.02.2017 12:18 Відповісти
Они есть и проходят, хоть и не так быстро как хотелось бы.
Кроме того есть такая мудрость, что на переправе коней не меняют и это как раз тот случай, в стране идет война и с этим нужно считаться.
показати весь коментар
03.02.2017 12:26 Відповісти
Реформы против самих себя, да при таких судьях барыги проводить не будут. Создали НАБУ, электронные декларации, каждый день кого-то ловят на взятках, а кого осудили за это время. Нет политической воли - вот и результат - нет реформ.
показати весь коментар
03.02.2017 12:42 Відповісти
Судя по созданию НАБУ, электронных деклараций, то что ловят на взятках, можно сделать вывод, что реформы проводятся.

В этом году судебная реформа продолжится, значит будут судить, как говорится не все сразу.
Ради одной малочисленной партии Саакашвили устраивать внеочередные выборы и потерять год, это большая глупость, да еще во время войны.
Еще раз говорю, никто не против партии Саакашвили, но пусть ждет своей очереди на очередных выборах, тем более, что осталось ждать не так уж и долго.
показати весь коментар
03.02.2017 12:53 Відповісти
Вот свежий пример с полицией. Вроде бы проводили люстрацию, отбирали молодых и честных и т.д. А сейчас читаем, поймали одного, второго... Уже и молодых старые "перевоспитали" как им надо. Уже люстрированные не только готовы "взять", а сами "требуют". Вот что значит проводить реформы медленно. "Старые" приучают "молодых" - по другому не заработаешь и на трусы. А почему нет денег в бюджете на более-менее нормальную зарплату, чтобы можно было бы молодому как-то свести "концы с концами" (хотя бы пока)? Нет инвестиций в экономику. А где инвестиции, почему их нет, чтобы были деньги, эти более-менее . Почему Запад не хочет сюда идти с деньгами? Потому что не видят они реформ, борьбы с коррупцией. А человеку надо платить за газ, за еду, за одежду и прочее не через 2 года когда будут очередные выборы, а сейчас, и где же выход? И неужели война, большая помеха для реформ и борьбы с коррупцией?
показати весь коментар
03.02.2017 13:32 Відповісти
Если то, что на кого-то нацепят браслет, который можно спокойно придя домой засунуть под диван, или предупредят заранее, что тебя собираются схватить, чтобы ты заранее растворился где-нибудь за пределами Украины, можно назвать реформами, то да - реформы проходят! Большинство реформ проводится под давлением Запада, когда вопрос ставится так: "либо реформы либо не будет транша". При опустошенной коррупцией казне приходится на что-то соглашаться, хотя и с большой неохотой. В конце концов оказывается, что реформы эти проведены формально, и не дали никаких результатов.
показати весь коментар
03.02.2017 13:11 Відповісти
А почему так получается - реформы проведены формально? А не потому ли, что зачастую давали читать один текст закона, а за ночь перед его голосованием, наши нардепы его кое в чем "подрихтовали" и в законченном виде он предстал настолько обтекаемо-обходимым, что обрел ценность ниже потраченной на него бумаги?
показати весь коментар
03.02.2017 13:54 Відповісти
Интересно, а сколько процентов населения будет готово голосовать за гречку к очередным выборам? Судя по нынешним реформам процент может скакнуть и очень заметно. Может быть это и есть цель нынешней власти.
показати весь коментар
03.02.2017 12:23 Відповісти
таки да...и на заводах у него честенько
показати весь коментар
03.02.2017 14:24 Відповісти
а порох только в рашу инвестирует, да в офшоры...
показати весь коментар
03.02.2017 14:23 Відповісти
Саакашвили непревзойденный популист. Нам такие всегда нравились. Так, что быть ему президентом. А если не ему, нестрашно, популистов у нас хватает: сладкая парочка юлька и ляшка, или бойко, а может кулявлоб, или мусорно-львовский евроинтегратор. Забыл, еще этот, шоколадный, а также его подруга - голодающая шизофреничка. Совершенно спокойно можете голосовать за любого. Уроды еще те. Не подведут. Проверенно временем.
показати весь коментар
03.02.2017 19:32 Відповісти
Понял!Поддержим твою прокладку!!! Такой прокладке ватной,красными нитками штопанной,порохом пудры с крохмалем нафуфыреной,очками бахини обьязанной,совковой вафлей прикормленной какие-то конкуренты,типа "тампакса"-только несбыточная "голубая мечта". Это нищее бабье все-равно обгадит и выбросит на помойку и то и другое,а предпочтение отдаст дешёвке-работа у них такая-на барыг батрачить пожизненно за шеколадку!https://www.youtube.com/watch?v=1oRvDeAaW0M
показати весь коментар
05.02.2017 19:28 Відповісти
А чому ви все на забороненому мовою ворога пишіть? Знахабніли? Слава Україні!
показати весь коментар
03.02.2017 20:07 Відповісти
заборонено только таким как ты ворагам,а остальным можно
показати весь коментар
04.02.2017 00:16 Відповісти
А что же сделал для Украины Саакашвили за первые пол года, которые он у власти? Давайте разберем по пунктам:

1 -разрушил систему монополии МАУ Коломойского, теперь билет стоит не 220 а 80 долларов
2 -провел по честному конкурсу назначение новых глав районов…
3 - привел с собой команду, в частности в Одессе Лордкипанидзе стабильно арестовывает высоких подлецов на взятках
4 - уволил ставленника Коломойского начальника Ильичевского порта, который отдал своим зарубежным компаниям украинские причалы даром, борется за разрыв контрактов
5 - борется с Яценюком за создание электронной таможни, Яценюк сопротивляется и понижает цену растаможки в других городах, чтобы в Одессе никто не растамаживался
6 - снес незаконные заборы вдоль моря на основе постановления, а не как Ляшко… без права на восстановление по суду
7 - в плане - дорога на Европу, Одесса Рени… ждем только денег с таможни…
8 - в плане - контейнерный терминал в Ильичевсе … товары из Китая будут идти минуя Россию… срок доставки 9 дней… вместо 3-4 недель…
9 - уже запущены в Одессу 3 международные авиакомпании, приглашаются другие… Одесса обьявлена свободным портом… приглашаются все…
10 - в Одессе создан по примеру Грузии "прозрачный офис"… справка за 15 минут…
11 - сократил штат дармоедоа в ОГА на 50% до 300 человек
12 - напряг инвесторов нового европейского терминала Аэропорта по срокам, в начале 2016 года должна быть сдача в работу
13 - 5 сентября 2015 открыл «Антикоррупционный офис», приглашает волонтеров и специалистов…
14 - создает "особую" летучую группу по борьбе с коррупцией в Одесской области
15 - уволены все кто агрессивно противодействовал Михаилу - прокурор Настяк, Антонюк (начальник госавиаслужбы), Кучук (советник главы ОГА, вор-миллионер), на грани зам прокурора Одесской Обл Горностаева ( дочь жены Шокина)… я бы намекнул Яценюку и Коломойскому , они просто поссорились с ним…
16 - благодаря таможенному скандалу Саакашвили-Яценюк принято решение выровнять таможенные тарифы по всей стране (разница в тарифах достигала 4,5 раз… разница ложилась в карман)
17 - В ноябре 2015 г. намечено открытие нового таможенного терминала с электронной техникой для осмотра грузов и ускоренным прохождением грузов… убираются менты и контакты с таможенниками… электронная декларация…время прохождения досмотра будет в среднем 15 минут
18 - только по одному его обращению ночные клубы отменяют концерты артистов-коллаборационистов, а СБУ запрещает въезд в страну российским артистам, поддержавших агрессию России в Украину.
19 - получил моральную и материальную поддержку на проведение реформ от США…
20 - по его требованию закрыты незаконные и коррупционные иски прокуратуры против иностранных инвесторов в Одессу…
21 - в случае срыва запуска нового терминала собственниками Саакашвили пообещал с помощью инвесторов построить новый аэропорт… в 50 км от города… у турецкой компании холдинга "TAV" есть интерес к управлению таким хабом… они уже имеют опыт работы с Саакашвили по управлению аэропотрами Тбилиси и Батуми
22 - В транспортной сфере губернатор отобрал у гаишников палочки, запретил им ловить на радар
23 - с подачи Михаила начата реформа и обновление ПОЛИЦИИ
24 - анонсировал создание при ОГА "Совета экономического развития", который для облегчения работы инвесторов объединит правоохранительные и государственные органы.
25 - гарантировал защиту инвесторов от поборов и бюрократии (на встрече с инвесторами в США и Турции)
показати весь коментар
04.02.2017 02:26 Відповісти
6 - снес незаконные заборы вдоль моря(C).

Если одна дырка в одном заборе превратилась в "снес незаконные заборы вдоль моря", то все остальные пункты перечня достижений такая-же показушная туфта.
показати весь коментар
04.02.2017 03:20 Відповісти
Не могу понять почему такой "великий" политик уехал из своей родной страны и там, похоже, его не очень ждут ! И второе, что не могу понять - почему такой хороший и честный человек, как только был отстранен стал поливать грязью и бездоказательными обвинениям человека, который пригрел и обласкал его ! Правильно сказано - бойтесь друзей своих (т.е. сволочей). Я проходил это и поэтому не верю Саакашвили, хотя в свое время восхищался им. И это боюсь была еще одна моя ошибка. Ну да ладно - время покажет ! Соотечественники - будьте бдительным и не поддавайтесь на такие штучки !
показати весь коментар
04.02.2017 11:46 Відповісти
МолдаванськаУкраина-мафия отдыхает!https://www.youtube.com/watch?v=RLhIDN80shw
показати весь коментар
05.02.2017 20:10 Відповісти
хорошо, ну а кого исходя из реалий нашей коррумпированной "элиты" , выросшей вдруг из "прихватизации" бывшего НАРОДНОГО ИМУЩЕСТВА СССР, вы предлагаете???
ОНИ НЕ СТАНУТ,,,ПРОСТО НЕ СМОГУТ,,,ЖИТЬ ПО ДРУГОМУ. их цель- СОХРАНИТЬ ОТЖАТОЕ У НАРОДА
ЕСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ И БАРЫЖНОЕ МЫШЛЕНИЕ.....разницу понимаете и чувствуете
показати весь коментар
04.02.2017 12:41 Відповісти
Михо наверно единственный в новейшей истории, кроме наверно Ли Кван Юна так резко и успешно реформировал свою страну ,жаль что грузинские совки позарились на проросийскую халяву и не дали ему закончить реформы, недалекое быдло ****.
показати весь коментар
04.02.2017 15:53 Відповісти
Саакашвилли коньюнктурщик и коллаборационист, кореш вора-пчеловода и вора-шоуоладника, балабол, обманувший все население одесской области.
показати весь коментар
04.02.2017 15:58 Відповісти
Слушай сорока, в мире нет людей, кто мог бы обмануть Одессит, так что все прекрасно видят, кто кого обманывает!!!
показати весь коментар
05.02.2017 14:31 Відповісти
БРАТЬЯ УКРАИНЦЫ, НЕ ПОРА ЛИ ПРОСНУТСЯ И ДАТЬ БАРЫГАМ ПО ЗУБАМ! КОНЕЧНО НЕ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ, А ПОКАЗАТЬ ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ!!!
показати весь коментар
05.02.2017 14:24 Відповісти
Молодец Михо смелий человек ломает сокращает уволняет критикует и осуждает всех називая конкретных лиц вклучая Президента . Часто бываю в Грузию сотворено чудо дороги города обслуживание востоновление исторических мест ( посм.мои город АХАЛЦИХЕ ) ..Мне как гражданину Украины пожелание - хотия б 10% от всех реформ Грузии на Украине.Все это сделал МИХО. 2005г. на окритые выставки моих картин через консула Грузии подарил Вам картину как грузинскии нар.герои АМИРАНИ освобождает солнца от дрокона.Ув.Михаил освободите украинского народа от етих драконов которые хотят уничтожить УКРАИНСКОГОнарода как нацию
показати весь коментар
09.02.2017 21:05 Відповісти
Сторінка 4 з 4