"Уся шия була кривава з сукровицею. Зі вздутим животом синього кольору. Вона стогнала", - волонтери знайшли в київській лікарні занедбану лікарями однорічну сироту. ВIДЕО
Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на "5 канал".
У рік і 2 місяці - дитина не стоїть, не сидить і не може навіть ковтати. Світлана народилася недоношеною і з багатьма вадами розвитку, зокрема центральної нервової системи. Батьки від немовляти відмовилися. Майже все життя дівчинка провела в лікарнях. Після народження у немовляти виявили гідроцефалію. Це коли в черепі надмірно накопичується рідина. Пацієнтку проперували, встановили шунт. Восени минулого року Світлану вперше госпіталізували в дитячу лікарню №2. Волонтери тоді знайшли дівчинку в жахливому стані. Шунт зламався і в голову потрапила надмірна кількість рідини, що деформувало череп.
Минулого тижня Олександра знову прийшла до підопічної. Світланка стогнала, а на ручках і ніжках у неї були майже сантиметрові нігті.
Заступник начальника управління з організації медичної допомоги Департаменту охорони здоров'я КМДА Олена Шевченко, яка приїхала до лікарні з перевіркою, пообіцяла провести внутрішнє розслідування.
У рік і 2 місяці - дитина не стоїть, не сидить і не може навіть ковтати. Світлана народилася недоношеною і з багатьма вадами розвитку, зокрема центральної нервової системи. Батьки від немовляти відмовилися. Майже все життя дівчинка провела в лікарнях. Після народження у немовляти виявили гідроцефалію. Це коли в черепі надмірно накопичується рідина. Пацієнтку проперували, встановили шунт. Восени минулого року Світлану вперше госпіталізували в дитячу лікарню №2. Волонтери тоді знайшли дівчинку в жахливому стані. Шунт зламався і в голову потрапила надмірна кількість рідини, що деформувало череп.
У середині червня Світланку знову госпіталізували - до цієї ж лікарні. За півмісяця маленьку пацієнтку навідали волонтери. І знову дитину виявили занедбаною.
"Уся шия була кривава з сукровицею. Вже покрита кіркою. Інтимні місця дитини теж були червоні, запалені. Зі вздутим синього кольору животом. Зверху шкіра була рожева, а всередині вона була синього кольору. Мені дали рецепт на антибіотики, що потрібні дитині. Її стан став покращуватися", - розповіла волонтер Олександра Телятникова.
Минулого тижня Олександра знову прийшла до підопічної. Світланка стогнала, а на ручках і ніжках у неї були майже сантиметрові нігті.
Як медики відповідатимуть за недбальство у разі доведення їхньої провини, керівництво лікарні не уточнило. Заступник головного лікаря нарікає, що лікарні бракує півтори сотні медичних сестер. У відділенні, де лежить Світланка, є ще сорок діток. А на зміні працює лише одна медсестра і одна санітарка. Відтак, маленьку просто зачиняють на ключ. Від допитливих мам, чиї діти лежать у відділенні, пояснюють лікарі.
"Звільнити можна, але кого на їхнє місце поставиш?" - каже заступник головного лікаря Лариса Воронюк.Заступник начальника управління з організації медичної допомоги Департаменту охорони здоров'я КМДА Олена Шевченко, яка приїхала до лікарні з перевіркою, пообіцяла провести внутрішнє розслідування.
Вона додає, що для вирішення проблеми необхідно у Києві запровадити паліативну допомогу для дітей. Тобто таку, яка покращує життя невиліковно хворих пацієнтів. Світланка саме такого догляду і потребує.
На чергову перевірку працівники медзакладу чекають вже у вівторок, 19 липня. У гості завітає уповноважений Президента з прав дитини Микола Кулеба. Із собою пообіцяв взяти незалежного лікаря-експерта. Топ коментарі



Целью здравомыслящих граждан, должно быть не проявление постоянного милосердия (батареек на всех все равно не хватит) и не вооруженное принуждение чиновников к выполнению их должностных обязанностей, а создание такой системы государственного управления в которой целью и смыслом служебного выживания любого должностного лица стало бы максимально добросовестное выполнение им своих служебных обязанностей... Другими словами, построение такой системы, в которой благополучие этой малютки гарантировало и обеспечивало бы государство а не публичный резонанс и внимание общественности...
https://m.facebook.com/profile.php?v=timeline&filter=2&id=1144200478932539&_rdr
фсё связано.
Таких красивых цитат как вашу:
Целью здравомыслящих граждан, должно быть ..., построение такой системы, в которой благополучие этой малютки гарантировало и обеспечивало бы государство а не публичный резонанс и внимание общественности...
здесь сказано порядком, на 100500 предвыборных речей хватит.
Дальше бла-бла-бла и офшоров никуда не идет.
Это просто какой-то кошмар. У меня сын такого возраста, так это же такое счастье, я не могу представить бросить хоть больного, хоть какого... Я сам лучше здохну. А тут всем насрать, что родителям, что врачам. Какие это врачи - скоты!
а если вам кажется, что животные это самая правильная модель организации общества, то прошу провести недельку в дикой природе, в ареале обитания волков\зубров\диких коней\кабанов. нихрена гуманного и замечательного вы там не найдете. вас, скорее всего, даже не сьедят, просто затопчут или порвут вместе с малюткой-инвалидом.
А за это время, что мы тут распинаемся, ребенка выкупали? Обработали кожу? Подстригли ногти? Кто может сказать? Есть у этой крохи "шефы"? Что за лечение необходимо? Каковы прогнозы? Отзовитесь, кто владеет информацией!!!
Хорошо, я могу заткнуться и молчать, а вы можете раздать всем стволы... Думаете лучше станет...?
Говрю, так как знаю о чем говорить. Не буду вспоминать свои медицинские проблемы, т.к. есть проблемы более ужасающие.
У моих хороших друзей дочь - тот самый "хрустальный" ребенок. Как оказалось, в нашей стране остеопороз даже не был включен в какой-то список редких заболеваний, по которому государство закупает препараты для лечения. Даже не так: не закупает, а разрешает закупать. То есть лечиться таким детям просто невозможно - ввиду отсутствия ИНСТРУКЦИЙ И РАЗРЕШЕНИЙ на препараты. Более того, нет даже специалистов, которые могут лечить таких детей (их отправляют к эндокринологам и ортопедам - а этто совсем другая квалификация)
Вот во всем мире эта болезнь признана, даже, блин в голливудских вильмах обыграны "хрустальные" персонажи. И только в Украине таких детей официально не признавали. До тех пор, пока родители не вышли с протестом.
Сейчас вроде подижки какие-то пошли.
Да, отдельній плюс нашей системе образования: оказывается, для таких детей предусмотрено обучение в школе, с соответствующими условиями.
Тут нечисто. Нет желания министерству готовить персонал и оплачивать работу. Коррупция роднее.
представлены одним конкретным человеколюбивым народом ?
Мало того, что народ сей любит драть деньги, так есть еще и понятие "управляемая медицина",
при помощи которой они избавляются от особо мешающих им жить.
Или одно лечат, а при этом другое калечат.
А сами они лечатся только у СВОИХ врачей - они знают почему.
в киевской городской больнице ?
Интересно, сколько надо дать, чтобы получить работу медсестры ?
И это еще не все...
Крашеная блондинка, которую показали сама на себя давать показания не будет.
Иначе по бумагам ребенок умрет, а на самом деле пойдет или на органы, либо для ритуальных дел.
А как в обратную сторону, помочь людям, то никого нет!
Как вы думаете, если бы этот клоун вместо шин, 272 тыс. гривен отдал на этого ребенка, а сам бы ездил на велике, за ребенком присмотр бы был???
Почему мы хотим, чтобы кто-то пахал за копейки, а забравшиеся на вершину власти должны жировать, плевать на всех, заказывать из бюджета шины и кататься на бронированных Мерседесах? В Европу идем семимильными шагами??
Не подскажите- благосостояние украинского народа случайно не входит ли в служебные обязанности премьера, президента, министров?
Что ж они только себе бронированные мерседесы, яхты, самолеты покупают?
А как же простой украинец?
к которым можно безопасно обращаться без перспективы получить заведомо не тот диагноз. И у которых глаза не зажигаются тихим огнем ненависти,
как только они слышат, что пациент говорит по-украински.
Украинцам надо обьеденяться в свои сообщества, в общины,
знать всех толковых людей в своем городе в каждой области жизни -
от авторемонта до юриспрудеции.
Сколько еще нас будут учить, что нельзя жить разрозненно без взаимопомощи ?
Может, еще усыновит кто.
хуже - мы предупреждали по-хорошему.
Нашу медицину мы своими "озабоченностями" прямо сейчас не изменим. А ребенок реально болен и страдает.
Может кто знает как связатся с теми волонтерами, которые нашли девочку в больнице.
Потихоньку начинают шевелиться. Как всегда, это простые люди... Ни у Лутковской, ни у детского омбудсмена и депутатов денег нет... И конечно у КМДА!!! Ей бы врача хорошего, шунт толковый поставить, и просто на ручках малышку подержать, побаюкать с нежностью...
Господь вам судья, все кто знали о ребенке и наплевали на него