Что должна давать школа на самом деле? Да все просто: наряду с фундаментальными науками школа должна давать знания, необходимые в повседневной жизни. Например, выпускник школы должен иметь понятие (не глубокие знание, а именно иметь понятие и знать где быстро эти глубокие знания получить): - как составить резюме - как начать и как вести предпринимательскую деятельность - что такое налоги - что такое деньги - что такое коммунальные тарифы - как купить/продать недвижимость - как вступить в наследство - на каком основании тебя могут задержать силовые органы - и т.п. познания, необходимые в повседневной жизни. Простой эксперимент: Вы утром вышли из дома и пошли на работу. По дороге на работу Вы встречаете уйму людей: дворника, таксистов, продавцов магазинов, водителей общественного транспорта, полицейских, парковщиков, кассиршу метрополитена, машиниста поезда метро, работницу метро на перроне, вахтера в подьезде своего офиса, ресепшн на пороге офиса и еще много кого. Вопрос: кому из вышеперечисленных пригодились в повседневной жизни их школьные познания? Более того, исследования показывают, что в среднем к 30 годам у человека остается в памяти не более 5% познаний из школьной программы. А ведь 30 лет - это расцвет творческих и душевных сил человека! Это возраст, когда уже получаешь какие-ио первые посты в своей жизни, это возраст, когда уже в основном сформирована профессия или род занятий едва не на всю жизнь. Поэтому пока школа готовит дураков широкого профиля и не готовит выпускников к повседневной взрослой жизни - это не реформа, это передвигание кроватей
Так а чего им не принимать эту муть? Их дети-внуки в Украине учится не будут, не они не их семьи лечится тут тоже не будут, да и на пенсии им вообще начхать. Так что всю эту мутату пропихнут на ура(((
Например, выпускник школы должен иметь понятие (не глубокие знание, а именно иметь понятие и знать где быстро эти глубокие знания получить):
- как составить резюме
- как начать и как вести предпринимательскую деятельность
- что такое налоги
- что такое деньги
- что такое коммунальные тарифы
- как купить/продать недвижимость
- как вступить в наследство
- на каком основании тебя могут задержать силовые органы
- и т.п. познания, необходимые в повседневной жизни.
Простой эксперимент: Вы утром вышли из дома и пошли на работу. По дороге на работу Вы встречаете уйму людей: дворника, таксистов, продавцов магазинов, водителей общественного транспорта, полицейских, парковщиков, кассиршу метрополитена, машиниста поезда метро, работницу метро на перроне, вахтера в подьезде своего офиса, ресепшн на пороге офиса и еще много кого.
Вопрос: кому из вышеперечисленных пригодились в повседневной жизни их школьные познания?
Более того, исследования показывают, что в среднем к 30 годам у человека остается в памяти не более 5% познаний из школьной программы. А ведь 30 лет - это расцвет творческих и душевных сил человека! Это возраст, когда уже получаешь какие-ио первые посты в своей жизни, это возраст, когда уже в основном сформирована профессия или род занятий едва не на всю жизнь.
Поэтому пока школа готовит дураков широкого профиля и не готовит выпускников к повседневной взрослой жизни - это не реформа, это передвигание кроватей