Deutsche Bahn готов поставить в Украину 100 подержанных поездов, – Омелян

Об этом Омелян написал в Facebook, передает Бизнес Цензор.
По словам министра, через неделю специалисты Мининфраструктуры и "Укрзализныци" должны посетить Германию, чтобы проанализировать стоимость переоборудования подвижного состава.
При этом Омелян заявил, что ожидает шквала критики в связи с тем, что немецкие поезда потребуют длительной сертификации и значительных затрат на переоборудование.
"На самом деле, у нас есть реальный шанс фактически полностью заменить парк региональных дизель-поездов по сверхнизкой цене и дать миллионам украинских граждан с конца 2018 возможность ездить в комфортных поездах минимум еще 15 лет", - считает Омелян.
"Сейчас у нас 165 составов дизель-поездов, в эксплуатации - 112. 118 из них нуждаются в исключении из инвентаря до 2021 года. Соответственно, коллапс не за горами. О новом подвижном составе никто даже не заикается", - добавил он.
Они гораздо лучше новых украинских.
И прослужат (честно) дольше.
Уже навезли в страну раздолбанных пражских трамвает. Свои заводы стоят без заказов, а они везут металлолом.