"Росатом" хочет выпускать атомные электростанции для использования в Арктике
Об этом сообщил заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями ГК "Росатом" Вячеслав Першуков, передает Бизнес Цензор со ссылкой на ТАСС.
"Мы подготовили линейку ядерных мощностей от милливатт до гигаватт. Гигаватт в Арктике не нужен. Остановиться на максимальной мощности в 40-60 мегаватт более чем достаточно", - сказал Першуков.
Он отметил, что корпорация готова взять на себя не только испытания энергогенерирующих установок, но и их производство и доставку в Арктику.
"Вся логистика, которая делается по Северному морскому пути, осуществляется предприятиями "Росатома", - подчеркнул Першуков.