2 785 0

Минэкономразвития вывело "Укртрансгаз" из-под управления "Нафтогаза"

Об этом со ссылкой на Дело сообщает Бизнес Цензор.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" остается акционером "Укртрансгаза".

Пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Билявский подтвердил факт изменений устава своей компании.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Алена Осмоловская подтвердила изменение устава своей компании. По ее словам, МЭРТ не согласовывал это решение с менеджментом "Нафтогаза".

Новый устав "Укртрансгаза" утвержден вице-премьером Степаном Кубивым 9 сентября 2016 года. 14 сентября устав был опубликован на сайте компании. Из приказа Кубива, который утвердил новый устав "Укртрансгаза", узнаем об изменении устава "Нафтогаза" от 7 сентября 2016 года.

В обновленный устав НАКа МЭРТ, как единственный акционер, добавил несколько подпунктов в пункт 48:

27) решение вопросов управления оператором газотранспортной системы, избрание глав и членов набсовета и правления оператора ГТС, принятие решений об отстранении их от полномочий и избрание лиц, которые временно будут исполнять эти полномочия;

28) утверждение и внесение изменений в устав оператора ГТС,

29) утверждение финансового плана (бюджета), бизнес-плана, инвестиционной программы оператора ГТС.

"Изменение устава Нафтогаза таким образом, как это произошло на прошлой неделе — это нарушение принципов корпоративного управления OECD и обязательств, которые взяла на себя Украина", - прокомментировал ситуацию "Нафтогаз".

"Эти события ставят под угрозу заключение Нафтогазом кредитной сделки с привлечением Всемирного банка на сумму 500 млн долл. Эти средства необходимы для закупки газа и стабильного прохождения Украиной зимнего сезона. Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством. Это событие может негативно повлиять также на другие вопросы, в которых задействован Нафтогаз", - заявляет НАК.

Завантаження...