689 0

Рост выбросов парниковых газов в мире прекратился, – доклад

Об этом свидетельствуют данные доклада организации "Глобальный проект по углероду", передает Бизнес Цензор со ссылкой на Би-Би-Си.

 Эксперты полагают, что еще рано говорить о том, что уровень выбросов углекислого газа достиг пика. В октябре 2016 года Всемирная метеорологическая организация сообщила, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере нашей планеты в 2015 году впервые за время наблюдений достиг критической отметки в 400 частей на миллион.

По мнению специалистов ВМО, не исключено, что концентрация СО2 в атмосфере теперь не опустится ниже этой планки "в течение жизни многих поколений".

Согласно докладу, из-за глобальной рецессии выбросы СО2 начали замедляться в 2010 году. В настоящее время их уровень составляет примерно 36 миллиардов тонн в год.

При этом, с начала тысячелетия объем вредных выбросов в атмосферу ежегодно увеличивался примерно на 3% – во многом из-за экономической экспансии Китая, вводившего в строй два угольных предприятия каждую неделю. Но с 2012 года, когда потребление угля стало сокращаться, снизились и выбросы углекислого газа.

По данным исследования, в США выбросы углекислого газа снижаются с 2007 года. Падение происходит на фоне снижения спроса на американский уголь из-за вытеснения его возобновляемой энергетикой.

Напомним, новоизбранный президент США Дональд Трамп пообещал не только возродить американскую угольную промышленность, но и отменить Парижское соглашение по климату.

Соглашение по борьбе с изменениями климата было подписано в апреле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке: свои подписи под документом поставили представители более 170 стран, в том числе и США, Китай и Россия. Согласно Парижскому соглашению, США обязались сократить выбросы парниковых газов на 26-28% к 2025 году (по сравнению с уровнем 2005 года).

Завантаження...