1 800 0

Япония запустит самую компактную в мире ракету-носитель до марта 2017 года

Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (ДЖАКСА), передает Бизнес Цензор со ссылкой на ТАСС.

Как ожидается, ракета выведет на орбиту Земли небольшой коммуникационный спутник TRICOM1 весом 3 кг и высотой 35 см. По расчетам, он будет находиться в эксплуатации не больше месяца. В настоящее время японские специалисты проводят последние доработки в преддверии запуска с космодрома Утиноура (южная префектура Кагосима).

Длина новой трехступенчатой ракеты японского производства составляет 10 м, диаметр - 50 см, а вес - 2,6 тонны. Она способна выводить на орбиту Земли спутники весом до 4 кг. За счет использования общедоступных аккумуляторных батарей и других компонентов ДЖАКСА удалось максимально сократить стоимость разработки ракеты и ее запуска. Общие расходы не превышают 400 млн иен ($3,6 млн).

В настоящее время Япония использует в своей космической программе главным образом тяжелую ракету-носитель H2A, каждый запуск которой обходится в 10 млрд иен ($90 млн), что гораздо дороже мировых аналогов. От ее использования ДЖАКСА планирует отказаться к 2023 году, когда завершится разработка более эффективной ракеты H-3.

Завантаження...