6 029 11

Поступления от ЕСВ в 2016 году упали на 29%

Поступления от ЕСВ в 2016 году упали на 29%

Поступления от Единого социального взноса (ЕСВ) в 2016 году уменьшились на 29% - до 131,9 млрд грн.

Как передает БизнесЦензор, об этом сообщает FinBalance со ссылкой на данные Государственной казначейской службы Украины.

Как отмечает издание, снижение поступлений от ЕСВ произошло на фоне прошлогоднего снижения ставки налога почти вдвое - до 22% с примерно 40%.

При этом в фискальном измерении сокращение поступлений от ЕСВ, по крайней мере, частично было компенсировано ростом поступлений в сводный бюджет Украины от налога и сбора на доходы физлиц (за 10 месяцев 2016 года они увеличились на 39,5% - до 110,4 млрд грн). Это может свидетельствовать, что детенизация зарплат в прошлом году состоялась, хотя в меньших объемах, чем ожидалось при почти двукратном снижении ЕСВ.

По данным Госстата, по итогам ноября 2016 года средняя номинальная зарплата выросла на 20,2% по сравнению с ноябрем 2015 года, а реальная зарплата - на 8,4%.

Как сообщалось, в первом полугодии 2016 года сбор Единого социального взноса составил 62,31 млрд грн, что на 28% меньше показателя за первое полугодие 2015 года (86,5 млрд грн). 

Топ коментарі
+3
То что во власти необразованное быдло, видно не вооруженным взлядом. ЕСВ - это платёж "за того парня", его вообще надо ликвидировать, как понятие! Должно быть два прямых плательщика налогов; юр лицо и физ лицо. И всё!!!!! Каждый платит за себя и сам. Платежи по больничным, безработице и пр. отдать страховым компаниям, что сократит количество фискалов в 10 раз, сократит расходы бюджета, упростит отчетность и учёт в разы.
Но, для этого надо что-то иметь в голове, кроме рта... Налоговая реформа!!!! увязанная с пенсионной, "электронное правительство" и хоть бы что-то отдалённо напоминающее суд а не ОПГ с вывеской "суд"...
Что проще - юр. платят НДС и прибыль, а физ подоходный и пенсионный. Всёёёёёё. Эй, тупорылые, Азбуку надо читать, а не курить.
показати весь коментар
04.01.2017 18:14 Відповісти
+1
что был рост поступления от налогов - должен быть рост экономики.
показати весь коментар
04.01.2017 14:48 Відповісти
+1
Ваша эмоциональность понятна. Но очень удивлюсь если узнаю, что кто то в Украине вообще может предоставить системные предложения по реформам экономики, налогов и прочее. С 1991 года экономика страны катиться по наклонной. И это по моему мнению невозможно остановить.. Во всяком случае в существующей системе координат. Менталитет у нас такой. Все хотим качественного выполнения свих функций от кого - то но не от себя. Сегодня ругаем фальсификаторов продуктов питания, завтра сами "втюхиваем" некачественную услугу... Так и живем.
показати весь коментар
04.01.2017 20:18 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
что был рост поступления от налогов - должен быть рост экономики.
показати весь коментар
04.01.2017 14:48 Відповісти
Бред.

Чтоб был рост поступлений от налогов, надо поднять минимальную зарплату вдвое, заставив предпринимателей платить в 2 раза больше ЕСВ, который от этой зарплаты и считается, и объявить это своей гнойсманской победой.
показати весь коментар
04.01.2017 21:04 Відповісти
Бред. Поднимай хоть в 50 раз. Бюджетник небось которому должны поднимать бо вин за крайину кыпыть. Нет роста ВВП нет роста зарплат. Рост зарплат и ВВП может обеспечить кардинальное уменьшение налогов и увольнение толпы ненужных в информационную эру госслужащих (на ряду с закрытием министерств, ведомств, рабочих, очень рабочих групп и ****** каких рабочих мамой клянусь групп) как компенсатор при падении доходов бюджета.
показати весь коментар
05.01.2017 10:08 Відповісти
Я так понимаю, у голдмана это был сарказм))
показати весь коментар
05.01.2017 13:40 Відповісти
таки да.
показати весь коментар
05.01.2017 19:59 Відповісти
Это ж до какой степени надо быть тупыми, чтобы надеяться что снижение ставки ЕСВ приведёт к "детенизации" зарплат и суммарному увеличению таких отчислений. Да пока не будет общего значительного роста экономики, резкого увеличения числа высокооплачиваемых рабочих мест, роста производительности труда и увеличения покупательной способности населения за счёт увеличения зарплат хотя бы до уровня среднеевропейского, так хоть застрелитесь, - ничего вы из "тени" не выведете.

До каких пор Госстат будет "замыливать" глаза якобы ростом средней зарплаты в стране, ведь прекрасно знают что указанный ими рост обусловлен остановкой и уничтожением предприятий с низкими зарплатами. Для того чтобы высчитывать среднее арифметическое высшего образования не надо.
Власть сегодня из за неумения работать пытается руководить с помощью лозунгов. Например :"Увеличить минимальную зарплату в 2 раза !!!". Не увеличивая ФОТ ???!!! Это как ???!!! А это дебилизм в высшей стадии.
показати весь коментар
04.01.2017 14:52 Відповісти
показати весь коментар
04.01.2017 20:18 Відповісти
Ну так мы учимся с верху первый на №бщик президент и примьер и т.д. по нисходящей Но они свой шанс уже упустили что то поменять нужно срочно менять их и договариваться жить честно
показати весь коментар
04.01.2017 22:52 Відповісти
ЄСВ нараховується на фонд зарплати. Зарплату в держсекторі заморозили, а їх індексацію відмінили. Бізнес не підняв зарплати ,так як очікувала влада, бо в рази зросли витрати на газ, тепло, ел.енергію, воду і т.д. Враховуючи незначний ріст економіки, частина бізнесу в тіні через недовіру до влади, та зниження ставки ЄСВ ,можна припустити що зменшення надходжень на 29% це ще чудові показники
показати весь коментар
04.01.2017 23:31 Відповісти
ЕСВ при уменьшении с 37% до 22% уменьшился на ( 37 - 22 ) : 37 = 40% , то есть на 40% , а фактически на 29%. Значит, заработная плата всё же выросла . Дело в том, что год для такого процесса слишком малый срок. Если, например , предприятие или организация решили повысить зарплату с 01.07.2016, то влияние фактора повышения зарплаты покажет только 0,5 , так как полгода выпадают.
показати весь коментар
05.01.2017 20:10 Відповісти