Нацбанк признал неплатежеспособным "Платинум Банк" Кауфмана

Нацбанк признал неплатежеспособным "Платинум Банк" Кауфмана

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным ПАО "Платинум Банк".

Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

НБУ сообщает, что "Платинум Банк" в числе других банков должен был провести докапитализацию до 1 января 2017 года.

"Однако, по состоянию на 01 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. Учитывая вышеизложенное, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО "Платинум Банк" к категории неплатежеспособных", - заявляет НБУ.

Национальный банк отмечает, что 97% (197 тысяч человек) всех вкладчиков "Платинум Банка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4.8 млрд. грн.

По состоянию на 10 января 2017 года физическими лицами - владельцами существенного участия в ПАО "Платинум Банк" является Борис Кауфман и Григорий Гуртовой.

Национальный банк признал Григория Гуртового и Бориса Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Борис Кауфман подтвердил осуществление значительного влияния на управление банком в письменном заявлении.

НБУ заявляет, что структура собственности банка признана непрозрачной в июне 2016 года. В августе 2016 года Кауфман подал в Национальный банк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании.

На сегодня Национальный банк не согласовывал Кауфману приобретение акций банка с учетом непредставления отдельных документов, в частности, из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины.

По информации Национального банка, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года вернул без рассмотрения пакет документов относительно приобретения Кауфманом контроля в "Платинум Банке".

Топ коментарі
+2
Так йому і потрібно, це не банк, а злодії.
показати весь коментар
11.01.2017 09:54 Відповісти
+2
Самый надёжный банк - трёхлитровая евробанка!!!
показати весь коментар
11.01.2017 10:19 Відповісти
+1
Обычным людям желательно включать мозги, уровень страданий заметно уменьшится.
показати весь коментар
11.01.2017 10:41 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Так йому і потрібно, це не банк, а злодії.
показати весь коментар
11.01.2017 09:54 Відповісти
Чому тільки він - вся приватна банківська система злочинна. Це звичайні фінансові піраміди. І паразитують вони на жадібності, фінансовій безграмотності, злиднях людей.
показати весь коментар
11.01.2017 09:58 Відповісти
злочинна система - Національний банк...

Все НБ во всем мире - частные лавки...НБ кредитуют государственные проэкты, а зарабатывает на этом кто...
Первым кто объявил этой схеме войну был -
Джон Фицджералд Кеннеди
35. президент США.
(земля ему пухом...)
показати весь коментар
11.01.2017 22:56 Відповісти
Ведь не было такого банкопада ни при одном премьере и президенте! Всем понятно, что то, что произошло с Михайловским и Платинумом это чистые криминальные схемы! Думаю, что вокруг того, что творит Гонтарева с банковской системой, чем практически уничтожила доверие населения к банкам и этим положила экономику, должны объединиться все нормальные политики и политсилы - Тимошенко, Добродомов, Каплин, Гриценко и другие, а также журналисты, Шустер может подключиться, чтобы показать всему миру уровень нашей коррупции. Свободовцы, которые были самыми активными во время революции тоже могут присоединиться и заставить наши антикоррупционные органы и правоохранительные раскрутить эти схемы, если не поможет - обратиться в Интерпол, ФБР и другие международные и европейские структуры!
показати весь коментар
12.01.2017 11:14 Відповісти
Не можу так однозначно сказати. Мені цей банк подобався, ще з часів Хоум Кредит Банку. Потім їх придбав Платінум, але нічого не змінилося, ми були ними задоволені. Ми там і гроші тримали і пару раз кредитувалися. Забрали гроші лише в 2014 році, коли пішла поговірка, що власники пов'язані з молодшими Януковичами.
показати весь коментар
11.01.2017 15:07 Відповісти
Самый надёжный банк - трёхлитровая евробанка!!!
показати весь коментар
11.01.2017 10:19 Відповісти
українська, з під огірочків, теж підійде ))
показати весь коментар
11.01.2017 14:21 Відповісти
Сочувствую оставшимся 3 % вкладчиков, у которых было больше 200 тыс. на счетах.
Нужно национализировать неплатёжеспособные банки по примеру Привата. Обычные люди не должны страдать.
показати весь коментар
11.01.2017 10:35 Відповісти
Обычным людям желательно включать мозги, уровень страданий заметно уменьшится.
показати весь коментар
11.01.2017 10:41 Відповісти
А почему збербанк россии и проминвестбанк не прикроют!? У них что так всё гладко!?
показати весь коментар
11.01.2017 10:55 Відповісти
Проминвестбанк -почти банкрот,Сбербанк хорошо держится
показати весь коментар
11.01.2017 15:55 Відповісти
Вот так лица интересной национальности и разворовывают еще страну Украину .

Нацбанк признал неплатежеспособным "Платинум Банк" Кауфмана - Цензор.НЕТ 1003 Кауфман Борис Рафаилович.
1973 г.р - миллионер .

С 1998 года - президент корпорации Оверлайн. Среди активов корпорации были Одесский первый ликеро-водочный завод, Измаильский винный завод, Одесский завод шампанских вин (бренды Мягков, Одесса, Измаил).
2000-2001 гг. - продажа судоходного направления.
2001 г. - председатель наблюдательного совета ЗАО "1-й ликеро-водочный завод".
2003 г. - вхождение в состав акционеров ПАО Финбанк.
показати весь коментар
11.01.2017 11:08 Відповісти
2013 - Одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский стали владельцами Платинум Банка. Притащили туда Рожкову (сменили 99 проц. топов), затем через связи сверху втыкнули её (Рожкову) в НБУ. НБУ влил денег в Платинум...далее без коментариев.

2015 - Platinum Bank покупает у Финбанка часть активов и отделений, долг Финбанка перед НБУ в Platinum Bank не переходит.

2016 - Кауфман покупает (контрольный пакет) Платинум Банка...

(В Финбанке и Платинум Банке выявлено 27 транзакций за 2013‑2014 гг. общим объемом $ 6,5 млрд из Украины в офшорные зоны...)
...СХЕМА ЕЩЕ ТА...
показати весь коментар
11.01.2017 23:20 Відповісти
А Гонтарева опять ограничения на наличку ввела, мол платите через банки. Ну, ну...
показати весь коментар
11.01.2017 11:51 Відповісти
А Рожкова и Гонтарева с подельниками только прозрели или участники СХЕМЫ?!
показати весь коментар
11.01.2017 12:30 Відповісти
участники СХЕМЫ !!!

15 НОЯБРЯ 2013
Одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский стали владельцами Платинум Банка. Притащили туда Рожкову (сменили 99 проц. топов), затем через связи сверху втыкнули её (Рожкову) в НБУ. НБУ влил денег в Платинум...далее без коментариев.
Обратите внимание, что в 2016 Кауфман снова купил (контрольный пакет) Платинум Банка... вкладчиков должны были насторожить махинации:
- Рожкова
- покупка у себя банка
- и наконец то, что Платинум последние 2 года практически не выдавал кредиты...
показати весь коментар
11.01.2017 22:36 Відповісти
Странно что это продержалось на плаву так долго. Во времена когда в этом банке парились самые высокие по ставкам потребкредиты проблемность у менеджеров была под 12% от их кредитного портфеля.
ПС. Если видите по телевизору рекламу банка с его "святковымы" ставками знайте банку жопа.
показати весь коментар
11.01.2017 14:29 Відповісти
* в докризисные времена с баксом по 8.
показати весь коментар
11.01.2017 14:30 Відповісти
НБУ - твари. Удерживали платинум, позволяя ему пылесосить депозиты уже несколько месяцев. А заплатит снова государство - т.е.мы
показати весь коментар
11.01.2017 15:16 Відповісти
ФГВ заплатит,а не государство
показати весь коментар
11.01.2017 15:55 Відповісти
ФГВ бабок в достаточном количестве не имеет и постоянно получает деньги с бюджета. 80 банков ушатали как никак.
показати весь коментар
11.01.2017 16:35 Відповісти
А сколько ФГВФО судов выиграл, как он пополняется и за счет чего, почему активы акционеров и связанных лиц не арестовываются на время проведения аудита, расследования. Какой механизм наполнения,этого фонда, он должен быть на самоокупаемости и работать как коллекторская компания, а не за счет бюджета или эмиссии, хватит людей в нищету вганять, дайте людям хоть на похороны насобирать… Ни жить **** не подохнуть спокойно нельзя в этой стране.
показати весь коментар
11.01.2017 16:42 Відповісти
Убыток Проминвестбанка превысил 18 млрд грн http://minfin.com.ua/2016/03/11/16023033/