В Нацбанке отрицают списание денег футбольного клуба "Динамо" в "Приватбанке"
Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает Бизнес Цензор.
По его словам, на этапе временной администрации в Приватбанке списания средств футбольного клуба не происходило.
Как следует из судебного определения Окружного административного суда Киева от 28 декабря, 13 декабря комиссия НБУ по вопросам определения связанных с банком лиц, признала "Динамо" связанным (аффилированным) с Приватбанком лицом.
19 декабря в "Приватбанк" была введена временная администрация, которая провела процедуру принудительной конвертации в акции банка вкладов связанных лиц (т.н. bail-in).
Как следует из определения, процедура списания средств коснулась и ФК "Динамо".
Футбольный клуб "Динамо" обратился в суд с требованием признать незаконным решение НБУ о признании его связанным с банком лицом.
Также клуб просит отменить приказ временного администратора "Приватбанка" от 20 декабря о приостановлении/блокировке/прекращении проведения расходных операций по счетам клуба.
Суд обязал НБУ, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и "Приватбанк" предоставить документы о списании средств, основании для их списания, признании недействительными договоров между клубом и банком, наличии долгов "Динамо" перед Приватбанком.
Следующее судебное заседание по делу состоится 19 января.
Также у "Динамо" было еще 2 судебных иска к НБУ, однако они сразу же были отозваны.
10 января ФК "Динамо" заявило о стабильном обслуживании в "Приватбанке".
Президентом ФК "Динамо" является Игорь Суркис.
В октябре 2015 года Национальный банк согласовал приобретение братьями Суркисами 96,6% акций "Акцент-банка".
До этого "Акцент-банк" контролировался "Приватбанком".
После национализации "Приватбанка" НБУ заявил, что считает Акцент-банк аффилированным с "Приватбанком".