279 0

Суд оставил под стражей экс-замглавы "Нафтогаза" Кацубу до 17 января

Об этом сообщил адвокат задержанного Юрий Иващенко, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Українські новини.

"Сегодня суд отклонил нашу апелляцию и оставил меру пресечения в виде содержания Кацубы под стражей до 17 января", – сказал Иващенко.

Адвокат также сообщил, что защитники экс-замглавы "Нефтегаза" уже ознакомились со всеми 92 томами дела, а сам Кацуба на данный момент прочитал только половину.

Иващенко также подтвердил информацию генерального прокурора Юрия Луценко, что сторона защиты инициировала заключение соглашения со следствием. В то же время процедура обсуждения условий сделки со следствием, по словам адвоката, еще не начата.

Как сообщалось, ранее глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что задержанный еще летом Александр Кацуба написал заявление о готовности заключить сделку со следствием.

Напомним, 18 июня Голосеевский райсуд Киева назначил два месяца содержания под стражей с правом внесения залога в 450 млн грн бывшему зампредседателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александру Кацубе, с тех пор это решение продлевалось.

Александра Кацубу также обвиняют в махинациях с 3,4 млрд кубометров газа, которые принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", стоимостью 12 млрд грн.

Семью Кацуб также связывают с покупкой в 2011-2012 годах для "Черноморнефтегаза" по завышенной цене буровых установок, получивших название "вышек Бойко".

В сентябре 2015 года братьям было объявлено подозрение в совершении преступлений, после чего они покинули Украину.

1 октября 2015 года Генпрокуратура объявила Сергея Кацубу и Александра Кацубу в международный розыск, однако позже сообщалось, что 5 января 2016 года Генпрокуратура закрыла уголовное производство и, соответственно, прекратила их розыск.

Сергей Кацуба был народным депутатом Верховной Рады седьмого созыва (2012-2014 годы), Александр Кацуба в это время был заместителем главы НАК "Нафтогаз Украины". Главой "Нафтогаза" во время закупки буровых платформ по завышенным ценам был Евгений Бакулин, а министром энергетики - нынешний глава "Оппоблока" Юрий Бойко.

Как известно, "Газ Украины-2020" входила в группу компаний ВЕТЭК, собственником которой является беглый Сергей Курченко.

Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook и Twitter

Завантаження...